Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хорт

Сообщений 191 страница 200 из 988

191

Olle написал(а):

Вряд ли все ботинки были только без люверсов

Так вот именно! Возможен вариант, когда люверсов нет, на края полуголенищ окантованы полосой очень толстой кожи, в которой просто пробиты отверстия для шнурков.
На копе возле замка Бальга поднял немца, у которого в песке неплохо сохранились именно такие ботинки. Немец мог быть как раз егерем-парашютистом из "Германа Геринга" (они там воевали).

Отредактировано Беспартийный (04-07-2018 23:15:36)

+2

192

Спасибо, уважаемый Беспартийный, думаю, что вполне возможен и такой вариант.

0

193

Ботинки женские на каблуке, впереди на шнурке, фабричной работы. Конец XIX — начала XX века. http://sh.uploads.ru/t/HCAgo.jpg

Женские ботинки начала XX векаhttp://sh.uploads.ru/t/owq6c.jpg

+1

194

Да, Игорь, тут люверсы имеются, но это фабричная работа. Коллега Беспартийный сомневается в том, что в конце 30-х - начале 40-х частник мог иметь оборудование для запрессовки люверсов и их запас. Честно говоря, понятия не имею как было на само деле. Поэтому вариант с окантовкой толстой кожей мне кажется приемлемым.

0

195

Olle написал(а):

Да, Игорь, тут люверсы имеются, но это фабричная работа. Коллега Беспартийный сомневается в том, что в конце 30-х - начале 40-х частник мог иметь оборудование для запрессовки люверсов и их запас. Честно говоря, понятия не имею как было на само деле. Поэтому вариант с окантовкой толстой кожей мне кажется приемлемым.

Про 30-40-е не скажу, но не думаю, что сильно отличалось от 70-80-х. У нас в Красноярске были обувные мастерские, так сказать полного цикла, одна в Доме быта (на левом берегу), другая где-то на правом. В основном занимались подгонкой обуви, но и могли сшить (и шили) полностью. В основном для людей с сильным различием ног. У меня в Доме быта родственник обувь себе заказывал, у него с детства ноги разные были, ему государство или частично или полностью компенсировало. Я точно не помню, мне лет 10-15 в то время было. Там и люверсы ставили, и пластины пружинные и под стопу подошву то ли лили, то ли вырезали.
А мы около Дома быта жили он у нас останавливался, когда заказывать приезжал и когда заказ забирал. Я с ним ходил. И в 90-х годах эта мастерская еще была. А сейчас просто ремонт обуви вроде, я переехал и уже редко там бываю.
Думаю, что и в остальных краевых/областных центрах можно было найти что-то подобное.
И еще добавка. Кто парусным спортом занимался, тот точно помнит как самодельные люверсы на паруса из проволоки делались. Только не блестели ))). А на парус нагрузка, думаю, даже больше, чем у обуви. Так что всегда есть варианты. просто немного иные технологические решения, которые мы уже не помним или забыли за ненужностью.((

+1

196

Люверсы можно изготовить из подходящей гильзы, например от ТТ. Использовать донце с остатком цилиндрической части под развальцовку.

+1

197

Вопрос автору - на какие средства ГГ пошил на заказ ботинки? Сбережений у него нет (если что и было, все сгорело вместе с домом), служит он недавно, так что денежное довольствие вряд ли успел получить. А если и успел - хватит ли того, что ГГ получил, чтобы ботинки на заказ пошить?

+1

198

Череп написал(а):

2. А проблема с обеспечением носками? Это же не портянки.

Тут еще момент есть. Весьма интересно, как моряки носили носки. Если не ошибаюсь, в 1941-м носки были ещё не такие, как сейчас. :)
http://otvet.imgsmail.ru/download/83a8aa4c97a85ea6d62c25d55af75e71_i-182.jpg

+3

199

Polaris написал(а):

Вопрос автору - на какие средства ГГ пошил на заказ ботинки?

ГГ и его друзья не курят, не так ли? А довольствие табачное положено. Следовательно, теоретически мог табаком.

У пехоты было так: "...на Великой Отечественной войне солдатам в сутки полагалось по 20 г махорки, а офицерам в качестве доппайка еще 25 г папирос, что составляло 4-6 штук этих табачных изделий".
https://article.unipack.ru/53793/

Отредактировано Череп (05-07-2018 08:00:28)

+1

200

Игорь К. написал(а):

Тут еще момент есть. Весьма интересно, как моряки носили носки. Если не ошибаюсь, в 1941-м носки были ещё не такие, как сейчас

Совершенно верно!!!
"Подтяжки для носков - вещь в 50-х годах крайне необходимая в мужском гардеробе. Это было единственное средство, поддерживающее носок на ноге и не дающее ему сползти вниз (правильное название – подтяжка мужская). В это время в СССР носки выпускали еще без резинок. Проблему со сползающими носками решали подтяжки для носков. Они представляли собой широкую резинку, которая закреплялась под коленом. К этой резинке прикреплялась другая резинка с зажимом, к которому и крепился носок"http://s9.uploads.ru/t/qJ6sd.jpg
http://s3.uploads.ru/t/R403v.jpg
.

+1