Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хорт

Сообщений 271 страница 280 из 988

271

Олег, а ты не забыл, что в РИ за взрыв в оккупированный румынами Одессе по приказу Антонеску были расстреляны 25 тысяч заложников?
Может все же организовать чисто войсковую операцию? Посмотри вот здесь:
Многоцелевой БПЛА ТБ-3 «Бомба».
--
http://авиару.рф/aviamuseum/aviatsiya/sssr/bpla/mnogotselevoj-bpla-tb-3-bomba/

М.б. в рамках "авторского произвола" и изменения РИ использовать один из этих самолетов для уничтожения Антонеску?

Отредактировано Череп (19-07-2018 13:36:09)

+1

272

Череп написал(а):

в РИ за взрыв в оккупированный румынами Одессе по приказу Антонеску были расстреляны 25 тысяч заложников

А возможен вариант заложения нескольких зарядов, с имитацией "обстрела" какими-нибудь чемоданами, типа с моря "Кыр-кыр" подкрался? А пока вся мамалыжная рать будет суету праздновать и концы с концами сводить, группа сделает ноги, без шума и пыли...

+2

273

Череп написал(а):

Олег, а ты не забыл, что в РИ за взрыв в оккупированный румынами Одессе по приказу Антонеску

Тут самого Антонеску планируют того-этого, так что данный (или подобный) приказ подписывать будет некому.

+1

274

А если так организовать уничтожение Антонеску, что появятся данные о том, что это месть «Железной гвардии»?

+1

275

Череп написал(а):

Олег, а ты не забыл, что в РИ за взрыв в оккупированный румынами Одессе по приказу Антонеску были расстреляны 25 тысяч заложников?
Может все же организовать чисто войсковую операцию?
М.б. в рамках "авторского произвола" и изменения РИ использовать один из этих самолетов для уничтожения Антонеску?
Отредактировано Череп (Вчера 11:36:09)

Игорь, это мы знаем, а ГГ этого знать не может, т.к. Одессу еще не оккупировали. Вариант с радиоуправляемым ТБ-3 мне представляется сомнительным по ряду причин. Тащить его к городу на оставшийся пятачок слишком опасно, лететь из Крыма далековато, про проблемы с управлением я вообще молчу.
А вот идея с местью "Железной гвардии" отличная, спасибо!

+1

276

Olle написал(а):

Спасибо, уважаемые коллеги! Попробую по порядку:

Провода и подрывная машинка. Хорошо закопать и замаскировать. Если есть канализация и прочие подземные коммуникации т.д., туда. Причём лучше даже две закладки, чтобы одну, более заметную, нашли и успокоились.

0

277

Только одно не могу понять - чего герои стремятся достичь путем убийства Антонеску? Какие цели преследуют? Ну убьют, а дальше что? Другой займет его место. А будет ли от этого польза?

0

278

Орлик Игорь Иванович "Моя военная юность"
http://militera.lib.ru/memo/russian/orlik_ii/index.html

Здесь есть о планах покушения на Антонеску.:
«Королевский лицей»

И только через несколько лет после окончания войны мне стали известны подробности подготавливавшегося покушения на Антонеску. О том, что, совершая поездку по «Транснистрии», он должен приехать в Балту, сумел узнать от одного из офицеров префектуры Леонид Якубовский. Это было за три дня до визита румынского диктатора.

В ту же ночь небольшая группа членов бюро балтского подполья во главе с Брагаренко собралась, чтобы обсудить возможность покушения. От руководителей Одесского подпольного центра никаких сведений и рекомендаций не поступало. Даже всегда хорошо обо всем осведомленный Виктор Березин, накануне приезжавший в Балту, ничего не знал о возможной поездке Антонеску, который в те дни находился в Одессе.

Сначала все участники ночного совещания согласились с реальностью покушения. И хотя маршрут поездки Антонеску не был известен: то ли из Одессы поездом до Котовска, то ли тем же поездом до станции Балта, а затем на автомобилях в Балту, но в любом случае нужно было готовить довольно большую группу для нападения и последующего отхода. Дороги из Котовска и с балтской станции проходили по открытым местам, лесов, деревень, каких-либо укрытий, кроме многочисленных оврагов, не было.

Подготовленные для нападения люди из бывших военнослужащих, попавших в плен и спасенных балтскими подпольщиками, были. Но время... Времени для подготовки этого серьезного акта не оставалось.

Саша Ткачук много лет спустя говорил мне о нескольких вариантах покушения, включая и нападения одиночек с гранатами. В обсуждении принимали [67] участие всего несколько человек, так как они понимали, что сам факт подготовки покушения может стать в будущем роковой уликой даже в случае ареста по незначительному поводу.

Мне, конечно, не известны все обстоятельства ночной дискуссии, которая, по словам Саши, даже вызвала раскол среди ее участников. Знаю только, что в конечном счете была принята рекомендация Татьяны Брагаренко отказаться от покушения. Она доказала невозможность его подготовки за столь короткое время, но главным ее доводом были последствия покушения в любом случае — удачном или неудачном. Всем стало ясно, что за этим последует гибель людей. Балту могут буквально стереть с лица земли, уничтожив все население города, прежде всего около 10 тыс. евреев, а по всей «Транснистрии» и в Одессе не исключены массовые казни людей.

Да, расплата могла быть очень дорогой. Поэтому к утру все согласились с мнением Татьяны Брагаренко. Думаю, что тогда она была права.

Ну, а что касается судьбы Антонеску, то ее определил через четыре года в Бухаресте румынский трибунал. [68]

Отредактировано Череп (20-07-2018 21:27:50)

+1

279

Olle написал(а):

...пробраться в усадьбу раньше, чем прибудет Антонеску и заминировать дом до того, как там будет не протолкнуться от румынских солдат...

Выделил совершенно неправдоподобную составляющую сюжетной "вводной" - ведь если уж советская разведка узнала о том, где остановится на ночь Антонеску, то самим румынам о том же самом стало известно значительно раньше, и знают они обо всём этом значительно больше. :D
Т.е., и речи быть не может о том, чтобы "заминировать дом до того, как", потому что место, заблаговременно выбранное для временной резиденции, не может не охраняться.
Разведка не знает, в какой именно комнате усадьбы разместят Антонеску, поэтому, даже если бы существовал некий тайный подземный ход, через который можно оказаться под домом, планировать пришлось бы взрыв всей усадьбы при помощи весьма существенного количества килограммов взрывчатки.
Соответственно, если уж автор решил расписать устранение Антонеску, то, на мой взгляд, наиболее перспективным вариантом будет являться использование снайперов. Специфический опыт "теневого подселенца" однозначно должен поспособствовать тому, что у ГГ, после ознакомления с местностью, сложится сразу несколько вариантов проведения мероприятия.

Olle написал(а):

...Если бы местность была лесистая, другое дело, у группы был бы шанс оторваться от преследования. Вполне возможно, что-то упускаю или рассуждаю неверно, в степи никогда не охотился и даже толком не бывал, я человек лесной...

"Подселенец" в ГГ воевал в Сирии и в других местах, где с наличием лесов просматривается некоторый дефицит, поэтому проведение такой операции должно представляться главгерою вполне реальным.

+3

280

Спасибо, уважаемые коллеги, надо подумать.
Что касается информированности румын о перемещениях своего руководства, то я имел ввиду, что они известны лишь достаточно узкому кругу лиц. Т.е. Антонеску прибудет в сопровождении солидного конвоя, но до этого на объекте присутствует лишь обычный небольшой гарнизон, предполагал, например, взвод или роту пехоты и зенитную батарею. Так что место охраняется, но сами охранники узнают о визите кондукэтора в последний момент. Как-то так.
В любом случае согласен, что в сюжете слишком много допущений, просто хотел подключить ГГ к проведению "громкой" акции. Именно устранение и именно Антонеску совершенно не обязательно. Буду думать, спасибо.

+1