Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хорт

Сообщений 301 страница 310 из 988

301

Olle написал(а):

Адмирал прямо указывал на очевидную трусость командира отряда, который увел группу, даже не убедившись в выполнении приказа и не вступив в контакт с противников и не потеряв ни одного человека, однако начальник штаба флота контр-адмирал Елисеев возражал столь решительно, что Филипп Сергеевич сдался и согласился повременить с арестом.

Олег, мне кажется, что в таком контексте создается впечатление, что факт трусости был в реальности. Скорее он "попытался обвинить в трусости командира отряда, который увел группу..." и далее по тексту. Или прямо указал на "очевидную, по его мнению,  трусость командира отряда...".
Ну где-то так. И вообще, ты - писатель :writing: , а я - критик o.O . Мое дело накидать тапок, а уж твое дело - писательское, от них отбиваться :playful: .

Отредактировано Череп (01-08-2018 12:06:01)

+3

302

Череп написал(а):

Olle написал(а):

    Адмирал прямо указывал на очевидную трусость командира отряда, который увел группу, даже не убедившись в выполнении приказа и не вступив в контакт с противников и не потеряв ни одного человека, однако начальник штаба флота контр-адмирал Елисеев возражал столь решительно, что Филипп Сергеевич сдался и согласился повременить с арестом.

Олег, мне кажется, что в таком контексте создается впечатление, что факт трусости был в реальности. Скорее он "попытался обвинить в трусости трусость командира отряда, который увел группу..." и далее по тексту.

Тоже полагаю, что если командующий прямо указывает, то факт имеет место и требуется, минимум, проверка. Также и в случае "попытался обвинить", то есть решение принято, начаты действия. Но тогда получается, что начштаба своими возражениями отменил решение командующего. Это противоречит всем принципам управления. Принятое руководителем решение должно исполняться. Можно поменять способ исполнения, но не отменить его. Например, в ходе некой предусмотренной процедуры установить, что решение принято на основании неправильной оценки. Отменить же может вышестоящий руководитель или орган. Да еще мог комиссар (двоеначалие же еще сохраняется), т.е. можно заменить начштаба на комиссара, либо сказать "Адмирал считал, что имела место очевидная трусость командира отряда, который...". В этом случае: у него было мнение, но начштаба убедил, что мнение неверное и принимать соответствующие решения преждевременно.

Отредактировано Andmat (01-08-2018 09:39:23)

+2

303

Andmat написал(а):

Отменить же может вышестоящий руководитель или орган. Да еще мог комиссар (двоеначалие же еще сохраняется), т.е. можно заменить начштаба на комиссара, либо сказать "Адмирал считал, что имела место очевидная трусость командира отряда, который...". В этом случае: у него было мнение, но начштаба убедил, что мнение неверное и принимать соответствующие решения преждевременно.

Согласен! Или вот еще вопрос: кому подчиняется отряд? Нет ли какой-то связи с НКВД? Если - есть, то гражданин Октябрьский, который по некоторым данным не отличался храбростью, дважды подумает: а стоит ли как было в фильме "Интервенция": "Я не буду ссорится с контрразведкой".

+1

304

Череп написал(а):

то гражданин Октябрьский, который по некоторым данным не отличался храбростью

Ещё он не отличался честностью и наличием особых способностей.
Не был с ним знаком, потому ничего не утверждаю, но не встречал о нём ни одного хорошего отзыва. Обычный "выдвиженец", сделавший карьеру на обещаниях.

+2

305

Dobryiviewer написал(а):

Не был с ним знаком, потому ничего не утверждаю, но не встречал о нём ни одного хорошего отзыва. Обычный "выдвиженец", сделавший карьеру на обещаниях.

И на смене фамилии.

+3

306

Череп написал(а):

И на смене фамилии.

Да. Спасибо. Матрос Иванов - это по простецки, а вот комиссар Октябрьский - это революционно!

+2

307

Череп написал(а):

И на смене фамилии.

Это да.. В то время много кто носил двойную фамилию, или еще дореволюционную партийную кличку в качестве фамилии. Но у данного персонажа её не было, он "ровесник века" или около того, партстажа "до исторического материализма" он не имел  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif 
Простое следование "моде" на "ррреволюционные" имена и фамилии.
Не будет он связываться с контрразведкой, ой не будет))

+1

308

Череп написал(а):

Или вот еще вопрос: кому подчиняется отряд? Нет ли какой-то связи с НКВД?

Посколько после высокой оценки Верховным результатов операции,  руководство должно подать представления  на участников - должен пролиться "золотой дождь" наград на вcех причастных и непричастных.

+3

309

Спасибо, уважаемые коллеги! Предыдущую часть поправил. Действительно, командующий ЧФ мог выразить сомнение, заподозрить в трусости, но если мнение уже сформировалось, то должно быть последействие, хотя бы в виде проверки.
Весь июль работал без выходных, сами понимаете почему, так что заходил на форум нерегулярно. Сегодня уезжаю в Санкт-Петербург, но возможность работать будет.
Предыдущую часть выкладываю на старом месте, чтобы не плодить посты.
Всех причастных с Днем ВМФ м Днем ВДВ, ура!

+1

310

Глава 1.7 (начало)
Формально поводом для поездки в город стал пакет, который Кирилл доставил в штаб базы, но командир разрешил не торопиться и возвратиться к отбою. Дело в том, что противник неожиданно ослабил свой наступательный порыв, занимаясь внутренними разборками. Легионеров, как иначе называли сторонников «Железной Гвардии», в войсках хватало, так что поиски внутреннего врага велись с большим азартом и увлечением. Следов действия диверсионной группы румынам выявить не удалось, да не больно-то и искали. По крайней мере, перепахивать носом все овраги в радиусе более трех километров от усадьбы никому и в голову не пришло, а вкупе с обнаруженным на стене поваленного сарая символом это и вовсе казалось делом ненужным. По стечению обстоятельств один из офицеров зенитной батареи оказался в прошлом большим поклонником Корнелиу Кодряну и даже был с ним знаком лично, его персоне деятели из Сигуранцы уделили такое внимание, что он вскоре сознался во всем, что ему предъявляли. После недолгих колебаний новым премьер-министром стал Михай Антонеску, не родственник, а просто однофамилец еще не покойного диктатора, но кондукэтором он провозглашать себя не стал, по крайней мере пока. Временную передышку на фронте командование Одесского оборонительного района тратило на укрепление позиций на ближних подступах к городу и делало это весьма успешно, проезжавший на мотоцикле Кареев мог в этом наглядно убедиться.
В прокуратуре на этот раз дежурил не мучающийся с зубом сотрудник, а вполне цветущего вида полноватый военюрист 2-го ранга, который тут же позвонил по телефону и минут через десять Света уже выскочила из здания и обняла Кирилла.
- Где ты пропадал столько времени? – прошептала она после долгого поцелуя.
- Я же разведчик, мы на подъем легкие, как говорят, нас нет уже там, где ищут!
- Подбрось меня в одно место, надо кое-что работающей там группе передать. Я покажу куда ехать. После этого я до вечера свободна, начальство меня отпустило!
Кое-чем оказался небольшой чемоданчик, легко уместившийся в коляске, но из-за ведущихся работ по строительству баррикад пришлось немного покружить, прежде чем добрались до нужного адреса.
- Куда теперь? – спросил, улыбаясь, молодой человек.
Светлана немного подумала:
- А поехали к морю!
Снова покрутились по городу, но вскоре выбрались за его пределы, Кирилл поехал к тому месту, где они купались в прошлый раз. Берег казался также безлюден, солнце периодически заходило за медленно проплывающие по небу облака, благодаря этому было не жарко. Кареев подкатил BMW поближе к кустам и, когда снял ботинки и стянул рубаху, обнаружил, что девушка уже полностью разделась и стояла на песке, наблюдая за ним.
- Чего замер?
- Тобой любуюсь. Ты очень красивая.
- Ты уже это говорил, - тихонько засмеялась Света, подходя к юноше и обвив его шею руками.
- Я тебя люблю!
- А вот этого не говорил.
Чуть отдышавшись после очень долгого поцелуя, Светлана выскользнула у Кирилла из рук и направилась к воде, разведчик еще раз окинул взглядом берег, ничего подозрительного не обнаружил, тоже разделся и бросился в море. Вдоволь наплававшись, они вылезли на большой плоский хорошо прогретый солнцем камень и улеглись на него. Взглянув в ее шальные зеленые глазищи, Кареев прочитал в них все и стал нежно ее целовать, переходя от шеи к груди и ниже. Он был у нее первым мужчиной, как и она у него, но тот Кирилл, которым он становился во сне, являлся человеком весьма опытным в общении с противоположным полом, так что девушка лишь коротко вскрикнула и обняла его еще сильнее. Сколько они пролежали на камне, лаская друг друга, не мог бы сказать и разведчик со своим развитым чувством времени. Потом они еще раз залезли в воду, снова сидели и лежали на своем валуне, затем не спеша пошли к мотоциклу. Кирилл быстро оделся, машинально проверил оружие и оглянулся на Светлану. Она, так и стояла нагишом, глядя на молодого человека, встретилась с ним глазами и бросилась к нему на шею.
- Мне так страшно за тебя! Ведь ты же разведчик, это очень опасно!
- Война вообще опасная штука, солнышко,- философски заметил Кареев, гладя ее по попке. – Ты только жди меня и я обязательно вернусь. Чем сильнее ты ждешь и веришь, тем легче мне вернуться.
- Если бы все было так просто, - грустно улыбнулась девушка, - но я буду ждать, изо всех сил буду! Я ведь теперь твоя женщина!
- Да, ты теперь моя женщина, а я твой мужчина и должен тебя защищать, тебя и всех остальных. Ты поверь, я очень хорошо умею это делать.
Кареев снова поцеловал Светлану, она не спеша оделась и молодые люди поехали обратно в город. За сценой прощания у дома, где жили военюристы, наблюдало человек десять, в том числе Ангелина, но Синичкина проследовала мимо них с таким независимым видом, что никто не проронил ни слова, лишь когда Кирилл уехал, одна из стоящих у подъезда девушек вздохнула:
- Счастливая, Светка!
- Он у нее в разведке служит, к тому же рядовой краснофлотец, не командир, - фыркнула Ангелина. – Нашла себе пару, тоже мне!
- А ты что, парня себе по кубикам на петлицах выбирала?
Та не ответила, но через некоторое время усмехнулась:
- Понятно, допустила его Светка до своего драгоценного тела, дурочка. Убьют же разведчика этого, останется на бобах.
- Хватит каркать! – разозлилась ее собеседница. – Завидуй молча!
И ушла в дом, хлопнув дверью.
А объект обсуждения в это время уже летел на своем мотоцикле, переполняемый новым для себя чувством. До этого девушки пару раз давали себя поцеловать, но это было совсем не то. Кирилл понял, что там была лишь легкая влюбленность, а вот это и есть настоящая любовь. И тут же пришла мысль, что если бы не война, то он ее, скорее всего, никогда бы не встретил. Впрочем, Кареева слишком переполняли эмоции, чтобы заниматься самоанализом, в конце концов по настоящему взрослым человеком он становился в минуту опасности, вообще во время исполнения служебных обязанностей, к которым относился в высшей степени ответственно, в остальном же оставался обычным юношей, с поправкой на то, что его уже опалила своим огнем эта огромная война.
Когда Кирилл поставил мотоцикл на место и доложил руководству о своем прибытии, Багиров с Ростовцевым лишь переглянулись, капитан-лейтенант, сдержанно улыбаясь, спросил:
- Ну что, нашел свою рыженькую?
И, не дожидаясь ответа, добавил:
- Командование положительно оценивает нашу работу по ликвидации Антонеску, так что обещали достойно наградить. Представления ваши со Степаном на медали тоже давно утверждены, так что скоро у тебя полна грудь наград будет, порадуешь свою Светочку.
Тут к ним, подвывая изношенным мотором, подъехала эмка, из которой выбрался капитан 3-го ранга Октябрев. Корней Иванович вытер лоб платком, водрузил на голову фуражку и, сдержанно улыбаясь, ответил на приветствия подчиненных.
- Здравствуйте, товарищи разведчики! Выдалась минутка, так решил заехать, сообщить приятную новость. Весь командный состав разведотряда № 1, а также мичман Сладкий как автор радиовзрывателя, награжден орденами Красного Знамени. Остальные награждены орденами Красной Звезды. Поздравляю, товарищи!
После положенного ответа, Багиров, кашлянув, заметил:
- Корней Иванович, вообще-то автором идеи является Кареев.
- А то я не знаю! Но так наверху решили, поздно что-то объяснять.
- Извините, товарищ капитан 3-го ранга, - смущенно сказал Кирилл, - я и не думал считать себя автором, так, навел на мысль. Я о другом думаю. Наша операция неожиданно повлияла на всю обстановку на южном фланге фронта, ведь румынские части оказались временно неспособными к активным действиям. Продолжать наступление немцам становится все более опасно, имея в тылу Одессу, значит либо они перебросят часть сил сюда, ослабив свои ударные группировки, либо будут требовать большей активности от румын, теряя драгоценное время.
Октябрев глянул на Багирова, потом улыбнулся:
- Иди, стратег, отдыхай.
Когда Кареев ушел, Корней Иванович повернулся к командованию отряда:
- Вот что, орлы, парень-то в самую точку глядит! Прямо скажу, не ожидали мы такого эффекта. Ладно, не о том сейчас речь. Скажите-ка мне, сами вы о чем-нибудь подобном задумывались? Нет? Вот-вот, я давно за вами наблюдаю и послушайте старого разведчика, у парня задатки очень даже хорошие, если не сказать больше. В связи с этим вопрос – долго ли он в рядовых краснофлотцах ходить будет? По мне, так средний золотой галун на рукав ему хоть сейчас можно давать.
- И вместо Пакаляка назначать, - подхватил Арсений Игоревич.
- Дался тебе этот Пакаляк, - вздохнул кап-три. – Кстати, а где он?
- Убыл за пополнением, нас же решено до роты укомплектовать. Только я так мыслю, эту команду расформировывать не будем, все равно всю роту до их уровня подтянуть не скоро удастся, если вообще возможно. И еще вопрос по Сладкому, мы считаем, что он свои мичманские лычки давно перерос.
- Не все так просто с ним, - еще тяжелее вздохнул Октябрев. – Вам скажу, но чтобы больше ни одна живая душа, особенно ваш Пакаляк! Из дворянской семьи он, сын военспеца и фамилия у него при рождении другая была. Отец его после революции к нам примкнул, но в середине двадцатых погиб, мать еще раньше умерла, Аристарха боевой товарищ отца воспитывал, настоящий большевик, он и фамилию ему другую дал. Но, сами понимаете, это все кому надо хорошо известно, вот и придерживают, перестраховываются.
- Это еще зачем? – удивился Ростовцев.
- Про спецеедство тебе напомнить? В общем, это я вам сказал, чтобы вы общую обстановку понимали и не лезли на рожон, а то я вас знаю. С наградами его не обойдут, но расти пока не получится. Со временем, я надеюсь, все изменится, но сейчас мысли свои придержите.

+19