Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хорт

Сообщений 601 страница 610 из 988

601

Спасибо, уважаемые коллеги, поправил.
Выкладываю окончание первой части.

0

602

Глава 1.13 (окончание)
Само собой получалось, что командовать отрядом временно стал заместитель Багирова лейтенант Кареев, насчет нового командира высокое начальство обещало думать. Все понимали, что даже если с капитан-лейтенантом все обойдется наилучшим образом и он поправится и вернется в свое подразделение, то произойдет это очень и очень нескоро. Разговор этот Кириллу был очень неприятен и он постарался свернуть тему, Октябрев его прекрасно понимал, поэтому просто объявил волю командования и переключился на подругу Кареева.
- Светочка твоя молодец! Сам понимаешь, в период наступления документов, бумаг всяких целые горы в разведку поступают, сидит она там как мышь в амбаре. Но хвалят ее, качественно переводит, да еще и анализирует, взаимосвязи видит, память прекрасная.
- Так что же, в наркомате ее оставят? – проворчал лейтенант.
- Не думаю, - улыбнулся Корней Иванович. – Скоро этот бумажный вал закончится и ее обратно в отряд вернут. Но вы, козыри дивные, не думайте, что тут все по-старому останется.
- В каком смысле? – удивился комиссар.
- Решено развернуть учебную разведроту, правда, не флотскую, а сухопутную. Неподалеку бывшую барскую усадьбу видели? Вот там она и расположится, а вы будете помогать, налаживать, так сказать, взаимодействие армии и флота. Инструкторы, что с вами работали, туда переходят, новые появятся, а командиром роты назначен ваш знакомый, капитан Телегин, взводными – его ребята, Пирогов и Яковлев. Будут опыт передавать, он у них немалый. Но это дело будущего, пусть и недалекого. Сюда, кстати, еще технику подгонят, бронетранспортер и танк, немецкие, разумеется, будете учиться водить. Разумеется, продолжаете тренироваться, учить язык противника. Да, скоро новый дыхательный аппарат привезут для испытаний.
Через пару дней действительно приехали бронетранспортер SdKfz 250 и танк Pz.Kpfw.III Ausf.G, с ними пять танкистов во главе с капитаном Егором Ивановичем Ткачевым с задачей помочь освоить трофейную бронетехнику. Занимались напряженно, не забывали и про все остальное, Кирилл гонял людей и выкладывался сам, отгоняя мысли о Багирове. За это время Арсений стал ему как старший брат, которого у него никогда не было, но рядом с ним чувствуешь себя намного увереннее и спокойнее. Разведчики, по всей видимости, понимали лейтенанта, да и сами переживали не меньше, никто не жаловался и не роптал, впрочем, такого за ними и раньше не водилось.
В последний день 1941 года приехал Октябрев, привез незнакомого моряка в звании военврача 3-го ранга и поделился хорошей новостью – Багиров очнулся, врачи за его жизнь больше не опасаются. Капитан-лейтенант еще слишком слаб, к нему не пустят, но через недельку-другую можно будет навестить.
- Вот только выздоравливать он будет долго, - закончил свой короткий рассказ Корней Иванович, – а после госпиталя к вам уже не вернется. Будем надеяться, что хотя бы для штабной работы окажется годен, вот такие пироги. Так что принимай отряд, товарищ лейтенант, с сегодняшнего дня ты командир. Да, у вас место заместителя стало вакантно, но ненадолго. Вот, знакомьтесь, Москвин Михаил Васильевич, опытный водолаз, парашютист и альпинист, а по профессии военный врач, хирург, в общем, именно тот, кого вам не хватало для полной обоймы.
Это было правдой, Кирилл несколько раз просил найти им врача или, хотя бы, фельдшера в команду. Новичок производил хорошее впечатление, высокий, атлетически сложенный блондин с мужественным, но одновременно добрым лицом, истинный ариец, как говорится. Лет тридцать или чуть меньше, но тот факт, что командир отряда намного моложе, похоже, его совершенно не смущает, наверняка Октябрев провел работу.
- Ладно, хватит в гляделки играть, потом получше познакомитесь, - усмехнулся кап-два. – Время обеда, кормить-то будете?
Весь разговор происходил в кают-компании, так что Илья быстро расставил на столы тарелки с рассольником, на второе отведали макарон с мясом. В первой половине дня разведчики неплохо промялись, совершив марш-бросок на лыжах, так что на отсутствие аппетита не жаловались, остальные тоже с видимым удовольствием покушали, после чего Корней Иванович стал прощаться и попросил Кареева его проводить.
- Светочку твою я вечером пришлю, сейчас не получилось. К Мише присмотрись, мне он понравился, думаю, что вы с ним сработаетесь. И последнее, отряд теперь твой, не временно, навсегда, проникнись этим до конца! Арсений серьезно ранен, хорошо, если вчистую не спишут. Я все сделаю, чтобы его к себе взять, но это уже совсем другая работа.
- Да я уже понял все, Корней Иванович, справлюсь, не сомневайтесь.
- А я и не сомневаюсь! Сомневался бы, не зама, а командира нового подыскал. Все, бывай! С наступающим!
Октябрев уселся в машину и взмахнул на прощанье рукой, Кареев проводил эмку взглядом, пока она не выехала за ворота, и вернулся в дом. Моряки закончили прием пищи и ушли на отдых, на сегодня Кирилл больше ничего не планировал, в кают-компании осталось только командование отряда. Комиссар налил себе еще чаю и улыбнулся:
- Ну что, командир, вот и врач у нас появился.
Москвин тоже наполнил чашку:
- Очень вкусно, повар просто кудесник.
- Кок. Мы моряки, у нас кок.
- Ну да, извините, к некоторым вещам я еще не привык.
- Это ничего. Корней Иванович сказал, что вы водолаз, альпинист и парашютист. А можно поподробнее?
- Да, конечно. С парашютом я еще в школе прыгать начал, всего имею сорок три прыжка. Альпинизмом увлекся, уже учась в Военно-медицинской академии, опыт не очень большой, дважды был на Кавказе и один раз в Средней Азии, могу рассказать подробнее.
- Сейчас не надо. А что с водолазанием?
- Этим тоже в академии занялся, погружался в тяжелом снаряжении и с ребризерами. После окончания учебы я хотел в ЭПРОНе работать, но меня на кафедре оставили, затем Финская, на фронт отпросился, но после окончания обратно вернули. Когда в ноябре началась эвакуация в Самарканд, я своими просьбами отпустить на передовую руководству, видимо, здорово надоел, направили в наркомат ВМФ, там товарищ Октябрев мне и предложил в разведку пойти.
Можно не сомневаться, Корней Иванович изучил доктора вдоль и поперек, случайного человека он в отряд не взял бы. Кирилл продолжил расспросы:
- Еще чем-нибудь занимались?
- Да, боксом, тоже в школе начал, имею 1-й разряд. Немецкий неплохо знаю, немного испанский, мечтал в Испанию попасть. Из винтовки и нагана хорошо стреляю, был, на соревнованиях переменного состава третье место завоевал.
- Солидно, - кивнул Ростовцев. – Но вам надо понять, что для разведки этого недостаточно, у нас специфическая деятельность, многое зависит не только от силы, но и от головы.
- Ну, от головы многое не только в разведке зависит, - улыбнулся Москвин. – И если вы не против, то можно на ты и просто Миша.
Разведчики оказались не против и, допив чай, направились в штаб, где стали вводить новичка в курс дела, показали расписание тренировок, подробнее выяснили умения нового заместителя. Доктор честно признался, что пистолета-пулемета никогда в руках не держал, из ТТ стрелял тоже буквально пару раз, ножевым боев почти не владеет, зато прекрасно представляет где что у человека расположено, медик все-таки. В общем, к ужину стало понятно, на что в обучении следует обратить больше внимания. Михаил также признался, что ожидал увидеть сущих монстров, судя по рассказам Октябрева. Корней Иванович любил иногда пошутить, он цветисто поведал Москвину о боевом пути разведотряда, но сделал это для того, чтобы подготовить доктора к простому факту – его командир, хоть и очень молод, профессионал своего дела, это надо принять без удивления и возмущения, если он хочет служить тут дальше. Миша хотел, к тому же неплохо разбирался в людях, так что возраст Кареева его не смутил.
- Скажи, а почему ты в полевой госпиталь не пошел, все-таки работа по специальности? – поинтересовался комиссар.
- Если честно, то считал, что много чего умею сверх необходимого простому врачу, - немного смущенно ответил Москвин. – Я уже понял, что… м-м… ошибался. Нет, не подумайте, хирург я и правда очень хороший, но хочу попробовать себя в чем-то большем, в том, что не всем по плечу. Заместитель командира я пока никакой, но буду учиться, а как доктор лишним не стану, это уж точно. Кстати, я одной проблемой занимался, к хирургии отношения не имеет, а вот к вам… к нам, точно имеет. Добавки в пищу, позволяющие выдерживать большие физические нагрузки, стимуляторы.
- Э-э, Миша, с этим надо быть очень аккуратным, - осторожно сказал Кареев. – Как бы кратковременное улучшение потом боком не вышло, мы и без них много чего можем.
- Обижаешь, командир! Я это как раз очень хорошо понимаю, не сомневайся, если я не буду абсолютно уверен в безвредности стимулятора, я его никому не дам. И вообще, опыты я тут ставить не собираюсь, и так кое-что наработано. Я с профессором Николаем Васильевичем Лазаревым переписываюсь, в исследованиях участвовал.
- Хорошо, но все только через меня.
- Разумеется.
Командиры направились в кают-компанию, остальные их там уже ждали. Прием пищи специально перенесли на гораздо более позднее время, что встретить Новый Год. Илья за это время не только приготовил праздничный ужин, но и нарядил елку, что стало настоящим сюрпризом, все-таки многие разведчики были еще очень молоды, вчерашние дети, рано повзрослевшие на войне. Не успел Кирилл с сожалением подумать об отсутствии любимой девушки, как за окном раздался шум машины и вскоре румяная с мороза Света забежала в дом. Обниматься при всех молодые люди постеснялись, юноша лишь взял ее за руку, подвел к командирскому столу и представил Москвину. Остальные поприветствовали ее радостными улыбками и взмахами рук. Карпенко не только приготовил мясо с овощами, но и испек блинчики, которые прекрасно пошли к чаю вместе с вареньем и сгущенным молоком. Каждому досталось даже по полчашки красного вина, терпкого, ароматного, в меру сладкого. Его, как оказалось, кок привез из Крыма, но берег именно для праздничного стола. После полуночи еще часа полтора пели песни, потом разошлись по комнатам очень довольные проведенным вечером, все искренне благодарили Илью, мага и волшебника, превратившего обычные посиделки в самый настоящий праздник.
Оказавшись у себя, Кирилл смог, наконец, поцеловать свою девушку.
- Как же я соскучилась! – прошептала Света, приживаясь к любимому. – Я так за тебя боялась. Ты мог бы быть на месте Багирова!
- Каждый из нас на своем месте, лисенок, а я теперь и правда вместо Арсения.
- Я знаю, мне Корней Иванович уже сказал. Давай, не будем сейчас об этом, сегодня новогодняя ночь, я желание загадала, но тебе не скажу. Никому не скажу, иначе оно не исполнится.
- Исполнится, - улыбнулся лейтенант, - надо только как следует захотеть. А я тебе подарок приготовил, извини, но он, конечно, не для мирного времени.
Кареев полез в шкаф, где лежал конфискованный у немецкого офицера Sauer 38H, его юноша приберег как раз для такого случая, а когда обернулся, обнаружил Свету, снимавшую через голову тельняшку, свою последнюю одежду. Кирилл положил кобуру с пистолетом на стол и быстро разделся, а девушка разобрала постель. Тут лейтенант немного потерял счет времени, подруга и раньше не жаловалась на отсутствие темперамента, но сейчас долгое ожидание и тревога за любимого сделали ее просто неистовой. Когда они, наконец, отдышались, Светлана выскользнула из-под одеяла, подошла к печке и стала подкладывать в нее дрова, потом вернулась и присела на краешек кровати.
- Я тебе должна признаться в обмане, - смущенно произнесла она. – Я документы свои подделала. В школу я не семи лет пошла, а шести, так получилось. Читать и считать уже умела, вот родители меня и отдали, хотя только-только шесть исполнилось. Когда стали набирать на курсы следователей военной прокуратуры, мне удалось в документах год исправить.
- Значит, тебе тоже только семнадцать?
- Что значит тоже?
- Ну, тогда и я тебе признаюсь, я на три месяца младше. Полезай под одеяло, солнышко, чего так сидишь.
Девушка забралась в кровать и прижалась к Кириллу.
- Никогда бы не подумала.
- И не надо. Скажи лучше, обман может открыться?
- Может, я ведь только в двух местах подтерла, в тех бумагах, что в институте остались, все по-прежнему. Видимо, никто не заглядывал, незачем. А ты почему спрашиваешь?
- Замуж у нас в каком возрасте выходить можно, помнишь?
Света немного отстранилась и заглянула Кириллу в глава.
- Лисенок, я хочу, чтобы ты стала моей женой. Я люблю тебя, ты самая лучшая девушка на свете.
Зеленые глаза младшего военюриста наполнились слезами, пришлось их целовать, чтобы немного осушить.
- А у тебя могут настоящий возраст узнать? – спросила девушка, немного успокоившись.
- Это вряд ли. Документы, которые у меня при себе были, сгорели в Измаиле, а все остальные в Гродно остались. Да и тебе, думаю, беспокоиться не о чем, ну узнают, что тебе еще восемнадцати нет, и что? Разжалуют? Обратно в институт отправят? Но распишемся давай после того, как нам на самом деле можно будет.
- Как скажешь, любимый.
Через некоторое время Света уснула, а Кирилл лежал без сна и задумчиво смотрел на покрытое изморозью окно. Начинался первый день нового, 1942 года, с которым командование Красной Армии и все население Советского Союза связывало самые радужные надежды, но лейтенант знал, что им не суждено сбыться, не получиться изгнать врага со своей земли, нанести ему решительное поражение, совершить коренной перелом в этой страшной войне. Хотя… Из своих снов Кареев знал, что Севастополь падет, враг дойдет до Сталинграда, но в той истории в Крыму не командовали Рокоссовский и Дрозд. История явно пошла иным путем, каким именно, скоро станет ясно.

+26

603

По предыдущему кусочку.
Царапало что-то краешек сознания, а что - сформулировать не мог, понял только недавно.

Olle написал(а):

То, что они старше лейтенанта Кареева мичману в голову не пришло, слишком прочно Кирилл ассоциировался у всех с опытным и умелым командиром.

Мичман по идее не знает, что Кареев добавил себе полтора года при поступлении на службу. Так что в его восприятии лейтенант в любом случае старше, пусть и не намного.

+1

604

Wild Cat написал(а):

По предыдущему кусочку.
Царапало что-то краешек сознания, а что - сформулировать не мог, понял только недавно.
Мичман по идее не знает, что Кареев добавил себе полтора года при поступлении на службу. Так что в его восприятии лейтенант в любом случае старше, пусть и не намного.

Вы правы, заменил на двадцатилетних.

Уважаемые коллеги, испытываю некоторые сомнения в правильности введения в повествование нового оружия. Изменений вроде немного, соответствующие разработки были сделаны и в реальности, тем не менее...
И еще, не выглядит ли откровенным мультфильмом идея запулить ГГ подальше для выполнения такого задания?

0

605

Глава 2.1 (начало)
Утром Света уехала обратно в Москву, ей еще предстояло закончить там дела, но руководство обещало задержать ненадолго, на пару недель. Синичкина похвасталась, что ее сам товарищ Воронцов хвалил, начальник разведывательного управления. Девушка обладала хорошей памятью и вниманием, поэтому сумела углядеть полезную информацию в документах, на которые другие сотрудники не обратили внимания. Посадив одетую в тулуп и валенки подругу в машину, лейтенант немалым усилием воли заставил себя вернуться к своим обязанностям, еще раз убедившись в том, что со второй половинкой он не прогадал, она прочно заняла важное место в его сердце и мыслях. Появление заместителя, не имевшего реального боевого опыта в качестве разведчика, заставило Кареева и Ростовцева выделить время сначала на его проверку, а затем на обучение. Москвин не хвастался, когда говорил о своих успехах в парашютной и альпинистской подготовке, стрелял он также отлично, правда, далеко не все упражнения, которые отрабатывали в отряде. В спарринге тоже держался молодцом, с общефизической подготовкой также все оказалось в полном порядке. В целом, командир и комиссар остались довольны, Михаил обладал очень хорошими задатками и, что очень важно, хотел учиться дальше. Две недели пролетели стремительно, а сразу после Старого Нового Года в отряд приехала целая делегация, представители оружейных КБ привезли свои новые образцы, сопровождал их капитан 2-го ранга Октябрев. Хотя все сгорали от любопытства, гостеприимство важнее всего, первым делом гостей накормили завтраком. Сначала инженеры немного стеснялись, но потом бодро застучали ложками, все-таки питание в тылу в январе 1942 года было неважным. Затем приступили собственно к показу, представитель Тульского завода выложил перед разведчиками пистолет, имеющий несомненное сходство с ТТ, но и заметно отличавшийся от него.
- Вот, - с гордостью сказал туляк, - пятнадцатизарядный магазин, новая, очень удобная рукоятка, возможность присоединения глушителя, он в комплекте. В серию модель не пойдет, но Федор Васильевич сказал, что это специально для разведки, для вас, в общем. Да, и специальные дозвуковые патроны.
Инженер разобрал пистолет, его устройство принципиально не отличалось от прародителя, рукоятка стала шире, да ствол длиннее.
- Товарищ Токарев не стал вносить существенные изменения в конструкцию, такие как ударно-спусковой механизм двойного действия и предохранитель, это будет уже совсем другая модель, сейчас не до того. Я привез десять пистолетов и четыре ящика дозвуковых патронов, десять тысяч штук, они могут, естественно, использоваться и для ППШ.
Представитель Ковровского завода продемонстрировал ППШ с секторным магазином и также возможностью присоединения глушителя.
- Нам не удалось добиться требуемого ресурса прибора бесшумной стрельбы, поэтому не стали делать его несъемным. Я привез семь пистолетов-пулеметов. А это наша последняя разработка, Василий Алексеевич занимался лично и вот, пожалуйста, ручной пулемет на базе ДП с питанием из ленты, она уложена в коробку и вмещает сто пятьдесят патронов.
До обеда удалось пострелять из всех привезенных образцов, после чего гостей снова накормили и отправили обратно, пообещав присылать подробные отчеты о боевом применении.
- Хорошие машинки, - удовлетворенно сказал Кареев. – Секторных магазинов в разгрузку много войдет, носить удобно. Коробки с лентами к пулемету тоже намного лучше дисков и, кстати, весит вся конструкция меньше, чем МГ.
- Спорить не с чем, но я о другом думаю. Пока ты с оружием возился, я с инженерами поговорил, впечатляет картина, если культурно выражаться. Они для нас все делают и даже больше, эти вот образцы специально изготовили, хотя никакого заказа не было, а кто там работает, знаешь?
- Догадываюсь, - помрачнел лейтенант, - думаешь, я совсем без понятия. Дети там трудятся, женщины и старики, план перевыполняют, едят не досыта, спят прямо у станков. Вадим, если бы мне сказали, умри прямо сейчас и война кончится, сразу бы согласился и не я один, любой из нас. Только никто нам такого подарка не сделает.
- Ты прав, извини. Но работу с ребятами я проведу, одно дело догадываться, другое знать точно. Пусть знают.
Освоение нового оружия много времени не заняло, ведь оно лишь незначительно отличалось от обычного. Все шло обычным порядком, когда 16 января Кареев получил приказ прибыть в наркомат на следующий день к 15 часам. Причина вызова не указывалась, но Кирилл на всякий случай приготовился отчитаться о проделанной в новом году работе. Также лейтенант пошел на маленькую хитрость и поехал раньше, чтобы повидаться со Светой. У себя в расположении все ходили в обычном армейском обмундировании, но на встречу с высоким начальством Кареев облачился во флотскую форму со всеми наградами. За рулем эмки Кирилл поехал сам, рассудив, что может застрять в столице на несколько дней, ведь неизвестно, зачем он понадобился руководству. В глубине души он был бы не против провести пару ночей с любимой, но тут уж как получится.
На КПП командира разведотряда забрал Корней Иванович, пока дежурный проверял документы и сверялся со списками, он подошел и затем повел лейтенанта с собой.
- Значит так. Причину вызова пока не знаю, так что все узнаешь от наркома. Да-да, от него лично. Молодец, что приехал пораньше, успеешь со своей рыженькой поговорить, я тебя отведу.
В кабинете у Октябрева Кирилл снял шинель и шапку, затем капитан 2-го ранга проводил его по коридору со словами:
- Вон, вторая дверь направо, там твоя Светочка работает. Потом ко мне вернешься, все, иди.
Кареев еще находился в нескольких шагах от входа в нужный кабинет, когда обнаружил, что дверь приоткрыта и услышал сочный мужской голос:
- Ну, Светусик, что вы такое говорите? Синичка моя, несомненно, вы шутите!
- Я вам не Светусик! – отвечала Синичкина. – И не ваша синичка! У меня жених есть!
- Да! – обрадовался пока невидимый обладатель бархатного баритона. – Это мы все уже слышали, разведчик, орденоносец и все такое. Признайтесь, вы все это выдумали, обычная девичья фантазия, не более того. Все отсутствующие женихи непременно орденоносцы, летчики, подводники и, иногда, разведчики.
Кирилл открыл дверь и шагнул в кабинет, помещение оказалось просторным, в нем стояло четыре больших стола, за которыми сидели девушки, два монументальных сейфа и пара огромных шкафов с документами, створки последних запирались на ключ, но сейчас были приоткрыты. На стене висели географическая карта европейской части СССР и зеркало, у входа находился платяной шкаф. Посреди комнаты монументом стоял крупный кудрявый капитан 3-го ранга, его большой пухлогубый рот растягивался в улыбке, он вообще был похож на большого домашнего кота, увидевшего миску со сметаной.
Местный сердцеед не успел ничего сказать, Кирилл сразу представился:
- Лейтенант Кареев, тот самый фантом из девичьих мечтаний, материализовался на пару часов, больше начальство не дает.
- Какое начальство? – удивленно спросил кап-три, никак не ожидавший появления жениха Светланы.
Юноша картинно поднял бровь:
- Нарком флота адмирал Кузнецов, разумеется.
Несколько мгновений стояла тишина, потом мужчина расхохотался, да так заразительно, что вскоре к нему присоединились все находившиеся в кабинете девушки кроме Светы, она встала из-за стола, шагнула к Кириллу и взяла его за руку.
- Все, поддел! Фридман моя фамилия, будем знакомы! – закончив смеяться сказал кап-три. – Опять я отвергнут, увы мне, несчастному. Удаляюсь скорбеть.
Все еще посмеиваясь, нисколько не расстроенный Фридман удалился, не забыв послать воздушный поцелуй одной из Светиных соседок. Те воззрились на Кареева, с интересом его разглядывая, а девушка молча потащила лейтенанта из комнаты.
- Ишь, уставились, - недовольно сказала она уже в коридоре.- А на Якова Борисовича ты не обижайся, он всем девушкам комплименты говорит, шутит все время.
- Да ладно, - пожал плечами Кирилл, - пусть говорит, лишь бы руками не трогал.
Света фыркнула:
- Вот еще, он никогда себе такого не позволяет. Скажи лучше, ты как здесь?
- Вызвали.
- Ну да. Ой, чуть не забыла! Мы на днях стреляли, так я попала! Раньше из нагана никак не получалось, а тут из твоего подарка на троечку, но ничего, это тоже неплохо для начала. Мне все девчонки завидуют, у них-то обычные револьверы остались.
- Давай пойдем к тебе в кабинет, а то мы тут на виду у всех стоим, - предложил Кареев. – Я немного заварки взял, сахару, Илья опять пирожками снабдил, угостим твоих соседок. Чайник я у вас на подоконнике видел.
Идея показалась здравой и уже через четверть часа все пятеро пили ароматный чай, девушки с удовольствием лакомились пирожками, рассказывали о трудном житье в прифронтовом городе и завидовали Синичкиной, которая на базе разведотряда была как у Христа за пазухой. Кирилл только успел не спеша выпить первую чашку, как приоткрылась дверь и показавшийся в проеме Октябрев сделал знак следовать за ним.
- Нарком уже освободился и ждет тебя, - сообщил он вышедшему в коридор Карееву.
Корней Иванович проводил лейтенанта до приемной, сидевший за столом командир в звании старшего лейтенанта береговой службы кивнул Октябреву и молча показал на дверь в кабинет наркома, Кирилл открыл ее и шагнул внутрь.
- Товарищ нарком, лейтенант Кареев по вашему приказанию прибыл.
- Здравствуйте, Кирилл Валерьевич, проходите, присаживайтесь, разговор у нас будет непростой.
Кроме Кузнецова в кабинете находись еще два командира. Капитана 1-го ранга Михаила Александровича Воронцова, начальника разведуправления Главного морского штаба, Кирилл знал, второй, капитан 2-го ранга, был ему незнаком.
- Разведотряд, которым вы сейчас командуете, неизменно демонстрирует хорошую результативность, прекрасную боевую выучку и умение ориентироваться в сложной обстановке. Он также является не только новатором в применении новых образцов специальной военной техники, но и инициатором ее разработки.
- Большая заслуга в этом принадлежит капитан-лейтенанту Багирову, - тут же сказал Кареев, воспользовавшись небольшой паузой.
- Его роль никто не собирается принижать, - кивнул Николай Герасимович, - но нам известно также и ваше участие в этих делах. Но сейчас разговор не об этом.
По знаку адмирала Воронцов выложил на стол карту, взглянув на которую лейтенант с удивлением посмотрел на хозяина кабинета.
- Узнали местность? – улыбнулся тот.
- Судя по названиям населенных пунктов, Греция.
- Залив Месиниакос, если точнее. Где-то здесь на глубине порядка пятнадцати метров лежит немецкая подводная лодка. Противник использует для зашифровки сообщений специальное электромеханическое устройство, на субмарине оно должно быть и вам необходимо будет его найти. Это задание чрезвычайной важности и огромной сложности, поэтому выбор пал на вашу группу. Что скажете?
- Хотелось бы получить больше информации, пока это выглядит – пойди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что.
Адмирал улыбнулся:
- Вообще-то, так оно и есть.
- И все-таки, товарищ нарком, для меня выбор этой группы неочевиден, - недовольно выговорил капитан 2-го ранга. – На Балтике есть рота особого назначения, там водолазы настоящие, опытные, командиры тоже… попредставительнее будут.
Кареев благоразумно промолчал, а Воронцов мягко произнес:
- Да никто и не говорит, что Прохватилов и его орлы плохие специалисты, но вот ты скажи, парашютная подготовка у них сильна? Альпинизмом они занимались? А там горы, между прочим!
- Да зачем по горам-то лазать? Лодка под водой лежит, а не на горе!
- Все, товарищи командиры, - строго сказал Кузнецов. – Я решение принял, пойдет группа лейтенанта Кареева, у него универсальные бойцы с немалым боевым опытом. А товарищ Прохватилов тоже не на курорте отдыхает, у него своей работы хватает. Михаил Александрович, доложите, что нам известно.

Отредактировано Olle (09-10-2018 00:31:11)

+23

606

Olle написал(а):

До обеда удалось пострелять из всех привезенных образцов, после чего гостей снова накормили и отправили обратно, пообещав присылать подробные отчеты о боевом применении.
- Хорошие машинки, - удовлетворенно сказал Кареев. – Секторных магазинов в разгрузку много войдет, носить удобно. Коробки с лентами к пулемету тоже намного лучше дисков и, кстати, весит вся конструкция меньше, чем МГ.
- Спорить не с чем, но я о другом думаю. Пока ты с оружием возился, я с инженерами поговорил, впечатляет картина, если культурно выражаться. Они для нас все делают и даже больше, эти вот образцы специально изготовили, хотя никакого заказа не было, а кто там работает, знаешь?
- Догадываюсь, - помрачнел лейтенант, - думаешь, я совсем без понятия. Дети там трудятся, женщины и старики, план перевыполняют, едят не досыта, спят прямо у станков. Вадим, если бы мне сказали, умри прямо сейчас и война кончится, сразу бы согласился и не я один, любой из нас. Только никто нам такого подарка не сделает.
- Ты прав, извини. Но работу с ребятами я проведу, одно дело догадываться, другое знать точно. Пусть знают.

А с кем Кареев в эпизоде разговаривает? Возможно с комиссаром, так как "работу с ребятами проведу"?
Уточнить бы собеседника.

Отредактировано Andmat (09-10-2018 05:26:53)

+1

607

Olle написал(а):

В школу я не семи лет пошла, а шести, так получилось. Читать и считать уже умела, вот родители меня и отдали, хотя только-только шесть исполнилось.

Насколько мне известно, до войны в школу шли не с семи, а с восьми лет. По крайней мере, и мама, и папа рассказывали, что было именно так.

+2

608

Polaris написал(а):

Насколько мне известно, до войны в школу шли не с семи, а с восьми лет. По крайней мере, и мама, и папа рассказывали, что было именно так.

А как же выпуск 1941 года когда 17-летние на фронт уходили?

0

609

Olle написал(а):

- Товарищ нарком, лейтенант Кареев по вашему приказанию прибыл.

У Кузнецова воинское звание есть. Почему Кареев игнорирует его при обращении, сам представляясь воинским званием а не должностью,- за военного наркома не считает?

Отредактировано Дилетант (09-10-2018 10:56:25)

0

610

Polaris написал(а):

Насколько мне известно, до войны в школу шли не с семи, а с восьми лет. По крайней мере, и мама, и папа рассказывали, что было именно так.

До 66-го года так и было.

+1