Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хорт

Сообщений 621 страница 630 из 988

621

По поводу обращений, по званию или по должности. К мемуарам надо относиться осторожно, на такие мелочи там могут не обращать внимания, но получается, что обращались и так и сяк. К тому же Октябрьскому, в основном "товарищ командующий" и т.д.

По поводу глубин. Да, для моряков они важны, тут спорить не с чем, я имел ввиду, что подробных карт с указанием глубин для участка побережья Греции в наркомате ВМФ могло и не быть. Если были проблемы с картами собственной территории, то тут тем более.

0

622

Olle написал(а):

По поводу обращений, по званию или по должности. К мемуарам надо относиться осторожно, на такие мелочи там могут не обращать внимания, но получается, что обращались и так и сяк. К тому же Октябрьскому, в основном "товарищ командующий" и т.д.

К большим начальникам обычно обращались несколько нарушая устав: не по званию, а по должности. Когда я я еще учился в военном училище, то рассказывали о приезде Маршала Советского Союза Баграмяна  (в бытность его заместителем МО СССР) в одну из дивизий. И когда комдив начал доклад со слов: "Товарищ Маршал Советского Союза....", то получил нагоняй. Суть его  была такая: "Маршалов Советского Союза много, а я - заместитель МО СССР...".

Отредактировано Череп (09-10-2018 23:01:56)

+2

623

Череп написал(а):

К большим начальникам обычно обращались несколько нарушая устав: не по званию, а по должности. Когда я я еще учился в военном училище, то рассказывали о приезде Маршала Советского Союза Баграмяна  (в бытность его заместителем МО СССР) в одну из дивизий. И когда комдив начал доклад со слов: "Товарищ Маршал Советского Союза....", то получил нагоняй. Суть его  была такая: "Маршалов Советского Союза много, а я - заместитель МО СССР...".

Отредактировано Череп (Сегодня 23:01:56)

Вот и я об этом же!

+1

624

Olle написал(а):

По поводу возраста, читал, что в школу, как правило, шли с 8 лет, но даже официально допускалось отдавать на год раньше и до трех лет позже. Как была устроена советская школа 20-х годов Так что родители Синичкиной, полагаю, могли немного схитрить.

Родители Синичкиной могли отправить ее в школу раньше, чем в 8 лет, возможно, для этого даже хитрить не потребовалось бы. Но с учетом того, что в школу шли с 8 лет, Синичкина должна была сказать "я в школу пошла не с восьми лет, а с семи" (вряд ли у родителей удалось ее в школу отправить не на год раньше положенного возраста, а на два).

0

625

Olle
Хорошо. С вопросом о званиях и должностях устаканилось.
Следующий вопрос: от кого пришла информация о затонувшей немецкой ПЛ с "Энигмой" на борту,- англичане сообщили?
Греция с мая 41-го под совместной болгаро-немецко-итальянской оккупацией.Залив Месиниакос - итальянская зона оккупации. Если не от англов, то значит , что ОКМ о лодке уже знает и предпринимает меры  к ее подъему. А значит и промер глубин произведен. Но это еще и означает, что для советской флотской разведки пошел обратный отсчет и приступать к операции нужно "уже вчера".

Отредактировано Дилетант (09-10-2018 23:56:11)

+1

626

Череп написал(а):

оказались воздушно-гелевые смеси.

воздушно-гелиевые всё же. Гелем дышать - это довольно жестокий способ самоубийства...

+1

627

Дилетант
Эту часть я еще просто не успел выложить. Если окажется неправдоподобно, буду переделывать или, на крайний случай, вообще откажусь от этой затеи и придумаю что-нибудь другое.

+1

628

Череп написал(а):

К большим начальникам обычно обращались несколько нарушая устав: не по званию, а по должности. Когда я я еще учился в военном училище, то рассказывали о приезде Маршала Советского Союза Баграмяна  (в бытность его заместителем МО СССР) в одну из дивизий. И когда комдив начал доклад со слов: "Товарищ Маршал Советского Союза....", то получил нагоняй. Суть его  была такая: "Маршалов Советского Союза много, а я - заместитель МО СССР...".

Отредактировано Череп (Вчера 23:01:56)

Можно вопрос? Маршал СССР Язов Д.Т. на данный момент единственный живой Маршал СССР. Как его будут приветствовать в военной части сейчас?

+1

629

Olle написал(а):

Если были проблемы с картами собственной территории, то тут тем более.

А причём здесь, простите, наркоматы обороны, а тем более ВМФ? Они картографией территории СССР до войны не занимались от слова "в принципе" (нам препод рассказывал байку что когда в 38-ом Генштаб в очередной раз поднял этот вопрос у них поинтересовались "в с кем это товарищи военные собрались воевать на своей территории?", тогда ещё СНК специально образовал в своей структуре Главупр геодезии и картографии, ибо вопрос действительно что называется назрел -  только делу это не особо помогло).
На отсутствие же либо неточность карт за пределами границ Союза в Штабе не жаловался никто и никогда.
Гидрология, в особенности послевоенная, вообще была что называется "впереди планеты всей", это даже амеры признавали.

+1

630

Zmeyss написал(а):

Маршал СССР Язов Д.Т. на данный момент единственный живой Маршал СССР. Как его будут приветствовать в военной части сейчас?

У него звание сохранено, поэтому "Товарищ Маршал Советского Союза ...". А кабы вдруг  Эйзенхауэр в 50-х в Союз приехал, то если бы для принятия приветствия вышел бы в форме, то  "Господин генерал...", а если в штатском, то "Господин президент...". Господин и все, хоть и Советская армия приветствует.

Zmeyss написал(а):

Olle написал(а):

    Если были проблемы с картами собственной территории, то тут тем более.

А причём здесь, простите, наркоматы обороны, а тем более ВМФ?

При том, что они эти карты имеют, т.е. просто владельцы. А автор ни в чем не обвиняет наркоматы и генштаб. Он просто констатирует факт (без указания причин), что карты собственной территории неточны у упомянутых организаций, и делает вывод о возможной точности имеющихся у них карт территорий за пределами СССР.

Отредактировано Andmat (11-10-2018 07:20:52)

+1