Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хорт

Сообщений 671 страница 680 из 988

671

Olle написал(а):

В качестве плавсредства надо рассмотреть надувную лодку А-3 с мотор-веслом.

Резинки очень плохо работают при мало-мальски серьёзном шторме, собственно у них жёсткое ограничение по балльности, лучше отнести момент выбора на работу в кабинете, например "просмотрев прогнозные карты волнения, лейтенант кивнул - Думаю в качестве плавсредства надо рассмотреть надувную лодку А-3 с мотор-веслом." (эти карты в лоции)
Далее, выбор дыхательного снаряжения в первую очередь зависит от глубины на которой придётся работать, а потом уже от требований скрытности - в тексте просто поменять местами.

Olle написал(а):

Кареев осторожно поинтересовался, есть ли какие-либо дыхательные смеси для работы на глубине, он не был уверен в том, что гелий начали использовать для этих целей. Тут и выяснилось, что в этом плане СССР практически впереди планеты всей, есть наработки по воздушно-гелиевым смесям и опыт погружений с ними.

Гмм... на него посмотрят с удивлением. До 40 метров ВГ смесь в обычных условиях просто не нужна - а в то время их рассматривали только как средство для работы на рекордных глубинах.
Собственно, это моя вина, в предыдущих сообщениях плохо объяснил возможный интерес ГГ.
Наработки по замещающим смесям велись да во всех морских державах без исключения, другое дело что по понятным причинам все всё наглухо секретили - что и обусловило их очень позднее распространение. ГГ же как обладающий послезнанием мог бы ускорить внедрение для основной их области применения - ВГС позволяют на обычной рабочей глубине боевому пловцу да и просто любому водолазу всплывать быстро, без особо длительных остановок для декомпрессии и практически исключить риск кессонки, что в боевых условиях может оказаться решающим преимуществом.
пмсм, этим и следует аргументировать его интерес к весьма секретным на тот момент дыхательным смесям.
Впрочем - решать вам.

+3

672

Olle написал(а):

Глава 2.1 (продолжение)
Два раза приносили адвоката, крепчайший сладкий чай с лимоном. Откуда взялись цитрусовые, Кареев спрашивать не стал, с удовольствием, маленькими глотками смакую великолепный напиток и исподволь наблюдая за реакцией наркома.

смакуя.Пост 661 Замуж у нас в каком возрасте выходить можно, помнишь?-При Брежневе на Украине в 17 лет.Вряд ли при Сталине было по другому. И ещё-человек давший воинскую присягу по закону является совершеннолетним.

Отредактировано Николай 1 (14-10-2018 07:30:32)

+1

673

Olle написал(а):
"В качестве плавсредства надо рассмотреть надувную лодку А-3 с мотор-веслом."

Не взлетит... там ныряльщики на виду.
Если координаты лодки точно не известны, или она не видна с ближайшей горки, то для поиска придется использовать местное плавсредство, кот. имеет автономность больше 8 часов, является  обычной деталью пейзажа в тамошних краях и где есть возможность зашхерить левое оборудывание.

Отредактировано Ehaiai (14-10-2018 07:30:27)

0

674

Николай 1 написал(а):

И ещё-человек давший воинскую присягу по закону является совершеннолетним.

Это вроде для более легкого запоминания придумали. На самом деле не становится совершеннолетним, а, если проще сказать, снимаются ограничения по возрасту в отношении использования соответствующей техники/вооружения и в отношении ответственности за преступления.
В отношении гражданских прав и запретов абсолютно не факт. Навскидку, избирательного права нет (любого, если меньше 18 лет), в наше время водку и сигареты не продадут (разумеется, рассматриваем законные методы  8-) ). Поэтому и про брак неясно. Думаю, по-прежнему будут действовать гражданско-правовые нормы.

+1

675

Andmat написал(а):

Это вроде для более легкого запоминания придумали. На самом деле не становится совершеннолетним, а, если проще сказать, снимаются ограничения по возрасту в отношении использования соответствующей техники/вооружения и в отношении ответственности за преступления.
В отношении гражданских прав и запретов абсолютно не факт. Навскидку, избирательного права нет (любого, если меньше 18 лет), в наше время водку и сигареты не продадут (разумеется, рассматриваем законные методы   ). Поэтому и про брак неясно. Думаю, по-прежнему будут действовать гражданско-правовые нормы.

Да, всё так как Вы написали, но во время войны достаточно разрешения командира части, причём сам он этот брак и зарегистрирует. И даже сейчас 17-летний лейтенант легко купит и водку с сигаретами, никто из продавцов не будет проверять документы у человека в форме.

0

676

Polaris написал(а):

А что, на оригинал свидетельства о рождении никто не захотел взглянуть? Хватило бумажки, написанной от руки?

На оригинал утерянного? Это как? 8-)

Николай 1 написал(а):

И даже сейчас 17-летний лейтенант легко купит и водку с сигаретами, никто из продавцов не будет проверять документы у человека в форме.

Согласен. И солдату 17-летнему в форме сигареты продадут. Хоть это и незаконно, в смысле не соответствует требованиям, установленным законам. Но, думаю, это верно - имею в виду, что продадут. Тем более, по всем НПА продавцы и кассиры спрашивают документы, если есть сомнения в возрасте. Но опыт показывает, что только в очень редких исключениях солдату меньше 18 лет, а офицеру меньше 21 года. Как говорится у преферансистов "на четвертого валета не закладываемся".

Отредактировано Andmat (14-10-2018 08:53:41)

+1

677

Andmat написал(а):

На оригинал утерянного? Это как? 8-)

Это так, что человека, который заявляет, что "Оригинал свидетельства о рождении дочери утерян, а вместо него я вот эту бумажку написал", отправят в органы ЗАГС восстанавливать утерянное свидетельство, а в школу ребенка запишут только тогда, когда он восстановленное свидетельство предоставит.

Andmat написал(а):

Поэтому и про брак неясно. Думаю, по-прежнему будут действовать гражданско-правовые нормы.

С браком как раз все просто. Никаких других документов, кроме удостоверений личности, у героев нет, а по этим удостоверениям они совершеннолетние - ведь завышали возраст при поступлении на службу.

Николай 1 написал(а):

И даже сейчас 17-летний лейтенант легко купит и водку с сигаретами, никто из продавцов не будет проверять документы у человека в форме.

Сейчас 17-летних лейтенантов не может быть от слова "совсем", да и в те времена тоже - ГГ исключение, созданное САП. Да и существование 17-летних солдат вряд ли возможно. И вообще - покупка пачки сигарет и заключение брака вещи несопоставимые. В первом случае документы могут и не понадобиться, а во втором - без документов никто брак заключать не будет.

Отредактировано Polaris (14-10-2018 10:47:13)

+1

678

Polaris написал(а):

Сейчас 17-летних лейтенантов не может быть от слова "совсем", да и в те времена тоже - ГГ исключение, созданное САП. Да и существование 17-летних солдат вряд ли возможно. И вообще - покупка пачки сигарет и заключение брака вещи несопоставимые. В первом случае документы могут и не понадобиться, а во втором - без документов никто брак заключать не будет.

Отредактировано Polaris (Сегодня 11:47:13)

Курсантами (в случае войны они вполне себе могут оказаться 17-летними солдатами) и сейчас становятся в 17 лет это раз, второе в то время даже 17-летние полные кавалеры ордена"Славы" были:Ссылка

Отредактировано Николай 1 (14-10-2018 11:39:59)

+1

679

Polaris написал(а):

Andmat написал(а):

    На оригинал утерянного? Это как? 8-)

Это так, что человека, который заявляет, что "Оригинал свидетельства о рождении дочери утерян, а вместо него я вот эту бумажку написал", отправят в органы ЗАГС восстанавливать утерянное свидетельство, а в школу ребенка запишут только тогда, когда он восстановленное свидетельство предоставит.
Andmat написал(а):

    Поэтому и про брак неясно. Думаю, по-прежнему будут действовать гражданско-правовые нормы.

С браком как раз все просто. Никаких других документов, кроме удостоверений личности, у героев нет, а по этим удостоверениям они совершеннолетние - ведь завышали возраст при поступлении на службу.
Николай 1 написал(а):

    И даже сейчас 17-летний лейтенант легко купит и водку с сигаретами, никто из продавцов не будет проверять документы у человека в форме.

Сейчас 17-летних лейтенантов не может быть от слова "совсем", да и в те времена тоже - ГГ исключение, созданное САП. Да и существование 17-летних солдат вряд ли возможно. И вообще - покупка пачки сигарет и заключение брака вещи несопоставимые. В первом случае документы могут и не понадобиться, а во втором - без документов никто брак заключать не будет.

Отредактировано Polaris (Сегодня 14:47:13)

Подпись автора

    И носило меня по свету белому от Амура до Рейна...

По порядку.
Первое. Из текста:

Отец сделал копию свидетельства о рождении взамен якобы утерянного, а сам год мне прибавил.

Т.е. копия или дубликат, как сейчас говорят, уже сделан. Речь идет о 30-х годах прошлого века, а не 90-х или нынешних. Т.е. копия в тексте - это не фото- и не ксерокопия. А также как оригинал запись на оригинальном бланке.
Затем. Из текста:

- Может, в ЗАГСе, где свидетельство о рождении выдавали все правильно записано, только никто не проверял, незачем.

Т.е. в самом ЗАГСе запись в журнале (это такие гроссбухи, и сейчас они есть и ведутся) есть возможно верная. В свидетельстве же ссылка на запись и все. Делаем вывод - отец героини, делая дубликат, просто договорился или с его слов выдали копию.

А из Ваших слов следует, что Вы, прочитав текст, решили что речь идет о подделанной ксерокопии или просто переписанном тексте свидетельства с записью "копия верна".

Когда я в середине 90-х себе делал дубликат свидетельства о рождении, то мне дали бланк как всем сейчас дают, вместо книжечки, которую отцу дали после регистрации моего рождения. Но все данные были те же, что и в книжечке. И написано чернилами. А кода дочке делал дубликат для загранпаспорта (оказывается ламинированное не подходит), то выдали такой же бланк, как у нее был, но сзади проштамповали то ли "взамен утраченного", то ли "взамен выданного" и номер серия старого бланка вписали.

У моего отца тоже было два свидетельства о рождении, в них обоих разные даты (вообще было и третье - утраченное при эвакуации, умудрился в 2-х эшелонах под бомбежку попасть, но это отдельная история). Первое выданное в детдоме, второе - выданное вместо утерянного при переезде (потом нашлось), дед пошел в ЗАГСе получать и в заявлении вместо отцового числа и месяца сказал день рождение его брата, так и вписали. Все потом долго удивлялись, как получилось, что они в один день родились, хоть и в разные года. Дед рассказывал, что объяснял как случилось, но свидетельство не менял. Так как это ехать надо было в райцентр (15 км), писать заявление, ждать пока новое сделают, снова ехать. Потом нашлось старое. И паспорт выдавали по старому, и то с числом ошиблись.

Я к чему. Есть свидетельство и точка. Настоящие данные можно установить только посмотрев регистрационный журнал, если основания есть. Но откуда они, основания, появятся? И, повторюсь, как предъявить оригинал утерянного? Копию (дубликат) да ради бога. А оригинал?

Второе. Конечно зарегистрируют. Причем командир части, так как война. И смотреть он будет на имеющиеся документы. И все мы с этим согласны. Мое уточнение коллеге было вызвано тем, что он совершеннолетие, и как следствие возможность вступления в брак, увязал с принятием присяги. А это не совсем так.

Третье. Сейчас не встретишь 17-летнего офицера. Но и мы говорили про гипотетический случай: "Продадут ли водку 17-летнему лейтенанту?" - а не про саму возможность. А во время войны... Например Курка Василий Тимофеевич. В инете данные о годах рождения колеблются между 1925 и 1928. В 41-м рядовой, в 42-м ефрейтор, с марта 1943 года младший лейтенант.

И, подытоживая, раньше много чего со слов делалось. Такую кучу бумаг не требовалось предъявлять. А иначе как бы 16- и 17-летки на фронт уходили?

Отредактировано Andmat (14-10-2018 15:35:26)

+1

680

Уважаемые коллеги, спасибо за обсуждение, навело на мысли.
Тоже попробую по-порядку.

Возраст Синичкиной. Я уже упоминал, что в те времена с получением информации были проблемы. Давайте посчитаем. В 1941 году ей исполнилось 17 лет, значит, она 1924 г.р. В школу ее отдали в 6 лет, т.е. в 1930 году. Теперь представим ситуацию. Родилась она, например, где-нибудь в Белоруссии, где в районном ЗАГСе и оформили свидетельство о рождении. А в 1930 году родители приехали, опять например, куда-нибудь в Красноярский край, отец, допустим главный инженер строительства чего-то важного, приходит в местный ЗАГС и говорил, мол, на днях дите в школу отдавать, а мы свидетельство о рождении посеяли, выпишите мне, плиз, дубликат. А перед этим секретарь райкома или райисполкома звонил и просил помочь. Ему что, откажут? Как-то так. Ну и еще раз немного поправил, ведь то, что я сейчас изложил, Синичкина помнить не может, не знала, да и маленькая была.

Глава 1.13 (фрагмент)
- Я тебе должна кое в чем признаться, - смущенно произнесла она. – Я в школу в шесть лет пошла. Папа у меня хоть и не военный, но поездить нам пришлось немало. Когда на очередное папино место работы приехали, там ничего еще построено не было, только школу открывать собирались. Оставлять меня было не с кем, бабушки и дедушки жили далеко, да и сами работали, с нами поехать не могли, детского сада нет, почему няню не взяли не помню, может не нашли никого, а может никто не понравился. Родители подумали-подумали и отдали меня учиться, я ведь уже читать и считать умела. Отец сделал копию свидетельства о рождении взамен якобы утерянного, а сам год мне прибавил.

По поводу ВГС. Уважаемый Zmeyss, Вы все хорошо изложили, это я криво в тексте прописал. Поправил. Про плавсредства и остальное тоже. Восточный берег залива Месиниакос до сих пор малонаселен, напоминает Крым в районе мыса Фиолент (относительно небольшая полоса пляжа и высокий берег), ГГ там даже пещеру в качестве временного жилья найдет. Почитал немного про залив, фотографии посмотрел, полагаю, что мое описание примерно соответствует действительности.

Отредактировано Olle (14-10-2018 16:32:04)

+4