Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хорт

Сообщений 721 страница 730 из 988

721

Глава 2.1 (фрагмент)
Кроме Кузнецова в кабинете находись еще два командира. Капитана 1-го ранга Михаила Александровича Воронцова, начальника разведуправления Главного морского штаба, Кирилл знал, второй, капитан 2-го ранга, был ему незнаком.
- Разведотряд, которым вы сейчас командуете, неизменно демонстрирует хорошую результативность, прекрасную боевую выучку и умение ориентироваться в сложной обстановке. Он также является не только новатором в применении новых образцов специальной военной техники, но и инициатором ее разработки.
- Большая заслуга в этом принадлежит капитан-лейтенанту Багирову, - тут же сказал Кареев, воспользовавшись небольшой паузой.
- Его роль никто не собирается принижать, - кивнул Николай Герасимович, - но нам известно также и ваше участие в этих делах. Но сейчас разговор не об этом.
По знаку адмирала Воронцов выложил на стол карту, взглянув на которую лейтенант с удивлением посмотрел на хозяина кабинета.
- Узнали местность? – улыбнулся тот.
- Судя по названиям населенных пунктов, Греция.
- Залив Месиниакос, если точнее. Где-то здесь недалеко от берега затонула немецкая подводная лодка. По имеющимся данным в одном из носовых торпедных аппаратов находится какая-то секретная торпеда, мы предполагаем, что она оснащена устройством самонаведения. Полагаю, вам не надо объяснять, что нам крайне важно его получить, от этого очень многое зависит, жизни наших моряков, в первую очередь. Это задание чрезвычайной важности и огромной сложности, поэтому выбор пал на вашу группу. Что скажете?
- Хотелось бы получить больше информации, пока это выглядит – пойди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что.
Адмирал улыбнулся:
- Вообще-то, так оно и есть.
- И все-таки, товарищ нарком, для меня выбор этой группы неочевиден, - недовольно выговорил капитан 2-го ранга. – На Балтике есть рота особого назначения, там водолазы настоящие, опытные, командиры тоже… попредставительнее будут.
Кареев благоразумно промолчал, а Воронцов мягко произнес:
- Да никто и не говорит, что Прохватилов и его орлы плохие специалисты, но вот ты скажи, парашютная подготовка у них сильна? Альпинизмом они занимались? А там горы, между прочим!
- Да зачем по горам-то лазать? Лодка под водой лежит, а не на горе!
- Все, товарищи командиры, - строго сказал Кузнецов. – Я решение принял, пойдет группа лейтенанта Кареева, у него универсальные бойцы с немалым боевым опытом. А товарищ Прохватилов тоже не на курорте отдыхает, у него своей работы хватает. Михаил Александрович, доложите, что нам известно.
- В декабре прошлого года к побережью залива, примерно вот в этом месте, подошла сильно поврежденная немецкая подводная лодка. Субмарина затонула, большинство членов экипажа на тот момент уже погибли, на сушу смогли выбраться всего несколько человек. Их нашел небольшой отряд греческих партизан, в живых они временно оставили только одного человека, от него и удалось получить некоторую информацию. Позволю себе немного отвлечься от задания, чтобы прояснить лейтенанту положение в Греции, вряд ли Кирилл Валерьевич с ним знаком. Сейчас страна оккупирована Германией, Италией и Болгарией, интересующее нас место относится к итальянской зоне. Правительство в изгнании провозглашено в Египте, но реального влияния на события практически не имеет, единого организованного движения сопротивления в Греции нет и, похоже, в обозримом будущем не будет. Коммунистическая партия Греции создала Национально-освободительный фронт, имеется также Народная республиканская греческая лига и отдельные отряды из числа местных патриотов, тем не менее, очень многие греки, желавшие продолжать борьбу, из-за отсутствия единого руководства просто покинули страну. Упомяну также о традиционном интересе Великобритании к этому региону. Отряд, который обнаружил немецких моряков, никому не подчиняется и в этой местности оказался случайно, ведь там почти нет населения. Немецким языком в группе владеет всего один человек, он и допрашивал подводника, по счастливой случайности, это местный коммунист, более того, имеющий связь с одним из наших резидентов. По этому каналу информация о лодке к нам и попала. Судя по всему, радиостанция субмарины была повреждена и на связь она не выходила, по крайней мере, в заливе Месиниакос ее не ищут и некоторое время у нас еще есть. Это плюс. Из минусов, местность там, как я уже упоминал, малонаселенная, на чью-либо помощь рассчитывать не приходится. Но есть и еще один плюс, мешать тоже некому. Что-то хотите спросить, товарищ Кареев?
- Организация поисковой операции требует определенных ресурсов и времени, а оно у нас, я так понимаю, в любой момент может закончиться. Где мы будем базироваться? Как туда попадем?
- Вот поэтому и выбрана именно ваша группа, лейтенант, - медленно проговорил Кузнецов. – Нет у нас там никаких кораблей и организовывать что-либо через нашу резидентуру нет времени. Когда вы сможете доложить свои предложения по данному вопросу?
- Собственно, в сложившихся обстоятельствах ничего кроме доставки самолетом предложить не могу. Надо рассчитать вес груза, включая саму группу, минимальное расстояние до района поиска, возможности связи и многое другое, вообще получить максимум информации.
- Есть над чем подумать, - кивнул нарком и посмотрел на часы. – Мне надо готовиться к докладу товарищу Сталину, я вас оставлю. Без моей санкции никого в проблему не посвящать, консультироваться, что называется, втемную. Сейчас дадите подписку и продолжите работу в соседнем кабинете.
Вошедший капитан 2-го ранга молча выложил перед каждым листы, когда командиры расписались, собрал их и вышел так и не проронив ни слова. Разведчики попрощались с адмиралом и перешли в другое помещение, где обнаружили приготовленные карты района, лоции и прочую справочную литературу, имевшуюся в распоряжении наркомата.
- С чего начнем? – поинтересовался капитан 2-го ранга, поглядывая на Кареева. Он, по всей видимости, остался недоволен выбором Кузнецова и по-прежнему считал, что тот же РОН с задачей справится гораздо лучше.
- Нужно плавсредство, не с берега же работать, - ответил лейтенант. – Лучше всего у местных экспроприировать, в глаза бросаться не будет.
- С одной стороны это так, но есть нюансы, - Воронцов потыкал карандашом в карту. – Во-первых, бухточка, где затонула лодка, невелика, кабельтов на два, примерно. Во-вторых, до ближайшего селения, где можно разжиться лодкой, не менее пяти миль и скорее всего это будет что-то парусно-весельное. Короче, предлагаю время на добывание местной шаланды не тратить.
- Тогда это должно быть что-то надувное достаточной грузоподъемности, например А-3 с мотор-веслом, вот только у таких резинок с мореходностью проблемы.
- Работать будете у самого берега, дожди там могут идти, а вот штормов не предвидится, - успокоил Михаил Александрович. – Вообще, место достаточно тихое, если верить лоциям и всему, что удалось по этому району накопать.
- Теперь по оборудованию, - продолжил Кирилл. – Поскольку нет необходимости в скрытном передвижении под водой, то целесообразно использовать новый дыхательный прибор, в создании которого наша группа принимала участие. А глубина там какая?
- Вот с этим могут быть проблемы, - вздохнул Воронцов. – В принципе, места неплохо изученные, но там зона сейсмической активности, нет никакой гарантии, что сделанные ранее промеры до сих пор соответствуют действительности. Если все осталось без изменений, то в пределах пятнадцати метров.
- Неглубоко, это уже хорошо. А как нам выбираться обратно? Кроме самолета вариантов нет, если не растягивать удовольствие на несколько месяцев. Только местность там гористая, да и со связью будут проблемы. Так далеко не каждая радиостанция работать сможет, «Север» точно не добьет.
К моменту, когда их позвали на ужин, удалось утрясти список того, что группа возьмет с собой. Капитан 2-го ранга, которого, как оказалось, звали Иваном Терентьевичем, являлся настоящим специалистом своего дела. Поскольку могло оказаться, что глубина, на которой лежит подлодка, гораздо больше пары десятков метров, он предложил заправить баллоны дыхательных аппаратов воздушно-гелиевой смесью, что позволит, во-первых, всплывать быстро, без декомпрессии с обычных рабочих глубин, а во-вторых, при необходимости погрузиться и на сотню метров, если такая необходимость все-таки возникнет. Иван Терентьевич знал обо всем не понаслышке, сам делал это и не раз, поэтому тут же объяснил, как рассчитать декомпрессионную таблицу.
- Хорошо, если все это не понадобиться, - сказал он, когда все пошли на ужин, - но на всякий случай имей ввиду!
Кирилл настолько увлекся, что не особо обращал внимание на еду, быстро проглотил, запил жиденьким чаем, пришлось даже немного подождать остальных. Вернувшись, посчитали вес груза и опечалились, выходило почти три тонны.
- Три тонны, а расстояние? – хмуро спросил Воронцов.
Кап-два немного поколдовал над картой:
- Тысяча триста километров от Севастополя, из других точек намного дальше.
- М-да, - крякнул Михаил Александрович. – А погода как?
- Температура воздуха и воды 15-16 градусов.
- Терпимо.
Главный разведчик флота некоторое время что-то прикидывал, потом сообщил:
- Во-первых, придется вам взять с собой специалиста, который сможет разобраться с устройством торпеды.
- Он с нами погружаться будет?
- Это было бы неплохо, но он минер, а не водолаз.
Лейтенант вздохнул, этот самый специалист наверняка окажется неподготовленным человеком и, случись что, будет гирей висеть на группе как тот чемодан без ручки, и тащить неудобно, и бросить нельзя.
- Во-вторых, с доставкой до места сказочно повезло. В декабре из Исландии в Мурманск прилетела американская летающая лодка, здоровенная, как баржа, - Воронцов взял со стола бумажку и прочитал, - называется, так, Ко-ро-на-до. Дальность как у ГСТ, грузоподъемность в разы больше. После небольшого отдыха экипажа она должна была вылететь обратно, но во время немецкого авианалета американцы пострадали. В общем, оказавшийся там известный полярный летчик подполковник Фарих эту машину освоил, хозяева ее обратно не требуют, разрешили нам ее использовать.
Рассмотрев варианты, решили также, что самолет будет стоять в бухте и ждать, а не возвратится обратно в Севастополь, чтобы потом лететь снова и забирать группу по окончании задания. Места там малонаселенные, а ближайший гарнизон, взвод итальянских солдат, в нескольких десятках километров и у них нет привычки патрулировать побережье.
- Все равно мне это не нравится! – заключил Иван Терентьевич. – Только ребят зря потеряем! Может долетят, может найдут, может им никто не помешает, может вернутся. Еще и времени на подготовку с гулькин нос. Миша, это чистой воды авантюра! Я уж не говорю о том, как они боевую торпеду под водой курочить будут. А если не под водой, так эта хреновина весит под две тонны.
Кап-два в сердцах махнул рукой.
- Без нас есть кому решение принимать, - буркнул главный разведчик ВМФ СССР. – Наше дело все подробно доложить. И не спрашивай у меня, что я сам по этому поводу думаю! Ты знаешь, я не матерщинник, а других слов у меня нет.
- Вижу, что-то вырисовывается, - устало сказал Кузнецов, входя в кабинет. – Все плохо?
- Гораздо хуже! – вздохнул Воронцов и принялся подробно докладывать.

Отредактировано Olle (18-10-2018 22:18:50)

+11

722

Dr.Konovaloff написал(а):

Еще раз. Почему Вы считаете, что то что Вы описали, отменяет подъем Энигмы?

Потому что подъем "Энигмы" вещь полезная, но в описанной ситуации нереальная. Максимум, что группа может сделать (при большом везении) - высадиться на парашютах, поднять "Энигму" и геройски погибнуть при попытке доставить ее в СССР.

Olle написал(а):

В общем, без проблем переключу сюжет с пресловутой "Энигмы" на что-нибудь другое, но пока не придумал. Коллеги, подскажите!

А если изменить не задачу (подъем "Энигмы" с затонувшего корабля), а место? Не Греция, до которой не дотянуться, а что-нибудь поближе? Не факт, что получится найти подходящий случай, но попробовать то можно.

+1

723

Olle написал(а):

мы предполагаем, что она оснащена устройством самонаведения.

Не надо про самонаведение. "Фальке" и "Цаункениг" начали разрабатывать только в 1942 г. А вот про электроторпеду G7e можно. Модель Т2 вполне себе серийная, отработанная и притом единственная в мире. Правда, в РИ ее изучили, но принятая на вооружение в 42-м ЭТ-80 оказалась как минимум не хуже, но вот в канву повествования G7e вписывается как родная, ибо на описываемый период ЭТ-80 еще нет, и характеристик немецкой торпеды в Союзе еще не знают.

+2

724

Polaris написал(а):

Не Греция, до которой не дотянуться, а что-нибудь поближе? Не факт, что получится найти подходящий случай, но попробовать то можно.

Может, и в самом деле перенести место гибели лодки на Север? Ну вот неверю я, что ГСТ с потолком в 4000 метров и скоростью в 300 с чем-то пройдет через зоны ПВО Болгарии (немецкие базы в Варне и Бургасе), Румынии (зона Констанцы вообще смерть), оккупированной Греции или, как вариант Турции.

+1

725

Olle написал(а):

- Во-вторых, с доставкой до места сказочно повезло. В декабре из Исландии в Мурманск прилетела американская летающая лодка, здоровенная, как баржа, - Воронцов взял со стола бумажку и прочитал, - называется, так, Ко-ро-на-до. Дальность как у ГСТ, грузоподъемность в разы больше.

Раз самолёт будет отстаиватся в бухте, то можно обойтись без Консолидейтид Коронадо. У того малый радиус действия - 1720 км.

Range: 1,070 mi (930 NM, 1,720 km) at 131 mph (210 km/h)

На Дальнем Востоке есть прекрасно освоенный ПС-30, в девичестве Martin 156

https://ru.wikipedia.org/wiki/Martin_156

Здоровый, как амбар. Увезёт все грузы и десантуру

Экипаж — 8 человек
Пассажировместимость — 46 мест;

Эксплуатационные характеристики
Максимальная скорость — 305 км/ч;
Крейсерская скорость — 250 км/ч;
Дальность полёта — ≈ 3000 миль (4830 км);
Практический потолок — 19 300 футов (5880 м).

Понадобятся резиновые лодки А-3 с моторами буксировать самолет в укромное место.

+2

726

Olle написал(а):

Упомяну также о традиционном интересе Великобритании к этому региону.

Я бы добавил,что этот интерес может резко возрасти, узнай Англия об поисках торпеды. Т.к. обладая громадным флотом проблема защиты от ПЛ для нее крайне важна. Со всеми вытекающими отсюда "+ и  -". Причем, зная сущность британцев, "- "м.б. больше.

Отредактировано Череп (19-10-2018 07:45:53)

+1

727

Olle написал(а):

- Хорошо, если все это не понадобиться, - сказал он, когда все пошли на ужин, - но на всякий случай имей ввиду!

без ь

+1

728

Wil написал(а):

или ракетный центр в Пенемюнде

Первый относительно успешный запуск - октябрь 1942. А в тексте на данный момент - самое начало этого самого 1942-го.

Про "тяжёлую воду" - голимый пиар британцев. Толку с неё на тот момент было чуть - во-первых, сама конструкция реактора на "тяжёлой воде" в качестве замедлителя ущербна, во-вторых, даже такой реактор немцы пытались запустить в конце марта 1945-го фактически недостроенным и с дефицитом топлива (несмотря на наличие уранового рудника в Судетах и тысяч тонн трофейного оксида урана из Африки, захваченного в 1940 году в Бельгии).

И, это...
Диверсия союзников (успешная) - это февраль 1943. Причём даже на тот момент нужного Гейзенбергу количества оксида дейтерия завод ещё не дал, так что операция на год раньше вообще бессмысленна.

Отредактировано Wild Cat (19-10-2018 09:46:43)

+2

729

Спасибо, уважаемые коллеги!

Если устроить нашей флотской разведке интерес где-нибудь поближе, тогда Балтика либо север, но в этих случаях, полагаю, лучше использовать РОН.

Уважаемый Wil, Вы правы с самонаведением меня занесло, а вот про прибор маневрирования Fa T обрывочная информация может пройти, хотя его на борту затонувшей подлодки и не окажется, ведь он тоже появился позже. 

Уважаемый Ehaiai, маршрут проходит по границе Турции и Болгарии, сведений о том, что там имеется мощная ПВО я не нашел. По прямой менее 1300 км, с учетом маневрирования у Коронадо дальности хватает, тем более, что обратно он не полетит (ГГ об этом пока не знает). Что касается  ПС-30, то к 1942 году его двигатели находились в изношенном состоянии, для такого задания его использовать не решились бы, да и находился он на Дальнем Востоке.

Англам знать о нашем интересе пока рано. Чуть позже узнают, но уже о самом факте, к тому же мы их немного "одолжим". Позвольте немного сохранить интригу.

+2

730

Глава 2.1 (фрагмент, очередной вариант)
Кроме Кузнецова в кабинете находись еще два командира. Капитана 1-го ранга Михаила Александровича Воронцова, начальника разведуправления Главного морского штаба, Кирилл знал, второй, капитан 2-го ранга, был ему незнаком.
- Разведотряд, которым вы сейчас командуете, неизменно демонстрирует хорошую результативность, прекрасную боевую выучку и умение ориентироваться в сложной обстановке. Он также является не только новатором в применении новых образцов специальной военной техники, но и инициатором ее разработки.
- Большая заслуга в этом принадлежит капитан-лейтенанту Багирову, - тут же сказал Кареев, воспользовавшись небольшой паузой.
- Его роль никто не собирается принижать, - кивнул Николай Герасимович, - но нам известно также и ваше участие в этих делах. Но сейчас разговор не об этом.
По знаку адмирала Воронцов выложил на стол карту, взглянув на которую лейтенант с удивлением посмотрел на хозяина кабинета.
- Узнали местность? – улыбнулся тот.
- Судя по названиям населенных пунктов, Греция.
- Залив Месиниакос, если точнее. Где-то здесь недалеко от берега затонула немецкая подводная лодка. На ее борту находятся торпеды, представляющие для нас большой интерес. Полагаю, вам не надо объяснять, что нам крайне важно их изучить, от этого очень многое зависит, жизни наших моряков, в первую очередь. Это задание чрезвычайной важности и огромной сложности, поэтому выбор пал на вашу группу. Что скажете?
- Хотелось бы получить больше информации, пока это выглядит – пойди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что.
Адмирал улыбнулся:
- Вообще-то, так оно и есть.
- И все-таки, товарищ нарком, для меня выбор этой группы неочевиден, - недовольно выговорил капитан 2-го ранга. – На Балтике есть рота особого назначения, там водолазы настоящие, опытные, командиры тоже… попредставительнее будут.
Кареев благоразумно промолчал, а Воронцов мягко произнес:
- Да никто и не говорит, что Прохватилов и его орлы плохие специалисты, но вот ты скажи, парашютная подготовка у них сильна? Альпинизмом они занимались? А там горы, между прочим!
- Да зачем по горам-то лазать? Лодка под водой лежит, а не на горе!
- Все, товарищи командиры, - строго сказал Кузнецов. – Я решение принял, пойдет группа лейтенанта Кареева, у него универсальные бойцы с немалым боевым опытом. А товарищ Прохватилов тоже не на курорте отдыхает, у него своей работы хватает. Михаил Александрович, доложите, что нам известно.
- В декабре прошлого года к побережью залива, примерно вот в этом месте, подошла сильно поврежденная немецкая подводная лодка. Субмарина затонула, большинство членов экипажа на тот момент уже погибли, на сушу смогли выбраться всего несколько человек. Их нашел небольшой отряд греческих партизан, в живых они временно оставили только одного человека, от него и удалось получить некоторую информацию. Позволю себе немного отвлечься от задания, чтобы прояснить лейтенанту положение в Греции, вряд ли Кирилл Валерьевич с ним знаком. Сейчас страна оккупирована Германией, Италией и Болгарией, интересующее нас место относится к итальянской зоне. Правительство в изгнании провозглашено в Египте, но реального влияния на события практически не имеет, единого организованного движения сопротивления в Греции нет и, похоже, в обозримом будущем не будет. Коммунистическая партия Греции создала Национально-освободительный фронт, имеется также Народная республиканская греческая лига и отдельные отряды из числа местных патриотов, тем не менее, очень многие греки, желавшие продолжать борьбу, из-за отсутствия единого руководства просто покинули страну. Упомяну также о традиционном интересе Великобритании к этому региону. Отряд, который обнаружил немецких моряков, никому не подчиняется и в этой местности оказался случайно, ведь там почти нет населения. Немецким языком в группе владеет всего один человек, он и допрашивал подводника, по счастливой случайности, это местный коммунист, более того, имеющий связь с одним из наших резидентов. По этому каналу информация о лодке к нам и попала. Судя по всему, радиостанция субмарины была повреждена и на связь она не выходила, по крайней мере, в заливе Месиниакос ее не ищут и некоторое время у нас еще есть. Это плюс. Из минусов, местность там, как я уже упоминал, малонаселенная, на чью-либо помощь рассчитывать не приходится. Но есть и еще один плюс, мешать тоже некому. Что-то хотите спросить, товарищ Кареев?
- Организация поисковой операции требует определенных ресурсов и времени, а оно у нас, я так понимаю, в любой момент может закончиться. Где мы будем базироваться? Как туда попадем?
- Вот поэтому и выбрана именно ваша группа, лейтенант, - медленно проговорил Кузнецов. – Нет у нас там никаких кораблей и организовывать что-либо через нашу резидентуру нет времени. Когда вы сможете доложить свои предложения по данному вопросу?
- Собственно, в сложившихся обстоятельствах ничего кроме доставки самолетом предложить не могу. Надо рассчитать вес груза, включая саму группу, минимальное расстояние до района поиска, возможности связи и многое другое, вообще получить максимум информации.
- Есть над чем подумать, - кивнул нарком и посмотрел на часы. – Мне надо готовиться к докладу товарищу Сталину, я вас оставлю. Без моей санкции никого в проблему не посвящать, консультироваться, что называется, втемную. Сейчас дадите подписку и продолжите работу в соседнем кабинете.
Вошедший капитан 2-го ранга молча выложил перед каждым листы, когда командиры расписались, собрал их и вышел так и не проронив ни слова. Разведчики попрощались с адмиралом и перешли в другое помещение, где обнаружили приготовленные карты района, лоции и прочую справочную литературу, имевшуюся в распоряжении наркомата.
- С чего начнем? – поинтересовался капитан 2-го ранга, поглядывая на Кареева. Он, по всей видимости, остался недоволен выбором Кузнецова и по-прежнему считал, что тот же РОН с задачей справится гораздо лучше.
- Нужно плавсредство, не с берега же работать, - ответил лейтенант. – Лучше всего у местных экспроприировать, в глаза бросаться не будет.
- С одной стороны это так, но есть нюансы, - Воронцов потыкал карандашом в карту. – Во-первых, бухточка, где затонула лодка, невелика, кабельтов на два, примерно. Во-вторых, до ближайшего селения, где можно разжиться лодкой, не менее пяти миль и скорее всего это будет что-то парусно-весельное. Короче, предлагаю время на добывание местной шаланды не тратить.
- Тогда это должно быть что-то надувное достаточной грузоподъемности, например А-3 с мотор-веслом, вот только у таких резинок с мореходностью проблемы.
- Работать будете у самого берега, дожди там могут идти, а вот штормов не предвидится, - успокоил Михаил Александрович. – Вообще, место достаточно тихое, если верить лоциям и всему, что удалось по этому району накопать.
- Теперь по оборудованию, - продолжил Кирилл. – Поскольку нет необходимости в скрытном передвижении под водой, то целесообразно использовать новый дыхательный прибор, в создании которого наша группа принимала участие. А глубина там какая?
- Вот с этим могут быть проблемы, - вздохнул Воронцов. – В принципе, места неплохо изученные, но там зона сейсмической активности, нет никакой гарантии, что сделанные ранее промеры до сих пор соответствуют действительности. Если все осталось без изменений, то в пределах пятнадцати метров.
- Неглубоко, это уже хорошо. А как нам выбираться обратно? Кроме самолета вариантов нет, если не растягивать удовольствие на несколько месяцев. Только местность там гористая, да и со связью будут проблемы. Так далеко не каждая радиостанция работать сможет, «Север» точно не добьет.
К моменту, когда их позвали на ужин, удалось утрясти список того, что группа возьмет с собой. Капитан 2-го ранга, которого, как оказалось, звали Иваном Терентьевичем, являлся настоящим специалистом своего дела. Поскольку могло оказаться, что глубина, на которой лежит подлодка, гораздо больше пары десятков метров, он предложил заправить баллоны дыхательных аппаратов воздушно-гелиевой смесью, что позволит, во-первых, всплывать быстро, без декомпрессии с обычных рабочих глубин, а во-вторых, при необходимости погрузиться и на сотню метров, если такая необходимость все-таки возникнет. Иван Терентьевич знал обо всем не понаслышке, сам делал это и не раз, поэтому тут же объяснил, как рассчитать декомпрессионную таблицу.
- Хорошо, если все это не понадобится, - сказал он, когда все пошли на ужин, - но на всякий случай имей ввиду!
Кирилл настолько увлекся, что не особо обращал внимание на еду, быстро проглотил, запил жиденьким чаем, пришлось даже немного подождать остальных. Вернувшись, посчитали вес груза и опечалились, выходило почти три тонны.
- Три тонны, а расстояние? – хмуро спросил Воронцов.
Кап-два немного поколдовал над картой:
- Тысяча триста километров от Севастополя, из других точек намного дальше.
- М-да, - крякнул Михаил Александрович. – А погода как?
- Температура воздуха и воды 15-16 градусов.
- Терпимо.
Главный разведчик флота некоторое время что-то прикидывал, потом сообщил:
- Во-первых, придется вам взять с собой специалиста, который сможет разобраться с устройством торпеды.
- Он с нами погружаться будет?
- Это было бы неплохо, но он минер, а не водолаз.
Лейтенант вздохнул, этот самый специалист наверняка окажется неподготовленным человеком и, случись что, будет гирей висеть на группе как тот чемодан без ручки, и тащить неудобно, и бросить нельзя.
- Во-вторых, с доставкой до места сказочно повезло. В декабре из Исландии в Мурманск прилетела американская летающая лодка, здоровенная, как баржа, - Воронцов взял со стола бумажку и прочитал, - называется, так, Ко-ро-на-до. Дальность как у ГСТ, грузоподъемность в разы больше. После небольшого отдыха экипажа она должна была вылететь обратно, но во время немецкого авианалета американцы пострадали. В общем, оказавшийся там известный полярный летчик подполковник Фарих эту машину освоил, хозяева ее обратно не требуют, разрешили нам использовать.
Рассмотрев варианты, решили также, что самолет будет стоять в бухте и ждать, а не возвратится обратно в Севастополь, чтобы потом лететь снова и забирать группу по окончании задания. Места там малонаселенные, а ближайший гарнизон, взвод итальянских солдат, в нескольких десятках километров и у них нет привычки патрулировать побережье.
- Все равно мне это не нравится! – заключил Иван Терентьевич. – Только ребят зря потеряем! Может долетят, может найдут, может им никто не помешает, может вернутся. Еще и времени на подготовку с гулькин нос. Миша, это чистой воды авантюра! Я уж не говорю о том, как они боевую торпеду под водой курочить будут. А если не под водой, так эта хреновина весит под две тонны.
Кап-два в сердцах махнул рукой.
- Без нас есть кому решение принимать, - буркнул главный разведчик ВМФ СССР. – Наше дело все подробно доложить. И не спрашивай у меня, что я сам по этому поводу думаю! Ты знаешь, я не матерщинник, а других слов у меня нет.
- Вижу, что-то вырисовывается, - устало сказал Кузнецов, входя в кабинет. – Все плохо?
- Гораздо хуже! – вздохнул Воронцов и принялся подробно докладывать.
Два раза приносили адвоката, крепчайший сладкий чай с лимоном. Откуда взялись цитрусовые, Кареев спрашивать не стал, с удовольствием, маленькими глотками смакуя великолепный напиток и исподволь наблюдая за реакцией наркома. По мере доклада адмирал мрачнел все больше и, когда капитан 1-го ранга закончил, некоторое время сидел неподвижно, уставившись на карту, потом произнес:
- Окончательное решение за Верховным. Информация пришла по линии ГРУ, поэтому товарищ Сталин в курсе и ждет моего доклада.
Николай Герасимович повернулся к Карееву и внимательно посмотрел на него:
- Послушай, Кирилл, по данным разведки противник разрабатывает устройство, позволяющее торпеде маневрировать в поисках цели. Ты понимаешь, насколько важно получить его для дальнейшего изучения, а тут такой шанс! Конечно, немецкого моряка допрашивал не специалист, но похоже, что на борту этой лодки новая модификация торпеды и она может быть оснащена таким прибором. Товарищ Сталин просил сделать все возможное и невозможное, чтобы добыть ее, но на убой вас никто посылать не станет. Мнение моих помощников я понял, но хочу спросить и тебя. Я знаю, несмотря на возраст, ты человек осторожный и рассудительный, подумай хорошенько и скажи, возьмешься?
Лейтенант немного помолчал, уйдя в себя, никто его не торопил, понимая всю тяжесть момента.
- Николай Герасимович, такая войнища идет, конца-краю не видно, а без риска в нашем деле не обойтись. Я своих ребят знаю, мы постараемся.
- Мальчишка! – вспылил кап-два. – Себя не жалко, о людях своих подумай! Это тебе не в немецком тылу на своей земле ходить!
- Не скажи, Терентьич, не скажи, - покачал головой адмирал. – Ты его первый раз видишь, а я, прежде чем решение принять, подумать возможность имел. Жаль, очень жаль, что Багиров ранен, но новый командир как разведчик не хуже. В общем, так. Михаил Александрович, на тебе связь с ВВС, пусть срочно готовят самолет, прорабатывают маршрут. Иван Терентьевич, на тебе материальное обеспечение, все, что необходимо группе и чего у них нет, срочно найти. Кирилл Валерьевич, езжай к себе, собирайтесь, суть задания твои орлы должны узнать только перед вылетом из Севастополя. Я завтра докладываю товарищу Сталину, если он не даст добро, отменяем и забываем. Все!

+11