Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хорт

Сообщений 851 страница 860 из 988

851

Olle написал(а):

...ТТ с глушителями...
...Два приглушенных хлопка...

Давно не заглядывал в тему...
Обнаружил, что в сюжете появились "ТТ с глушителями" и, судя по "приглушенным хлопкам", они не только с "дозвуковыми" патронами, но ещё и с "бесшумно-нещёлкающими" затворами.  %-)
При попытке представить, каким способом может быть обеспечено нормальное соединение "ствол-глушитель", и какие могли бы быть прочие технические преобразования в категорически неприспособленном для таких переделок пистолете ТТ, я понял, что эта сова на глобус натягиваться никак не желает... :dontknow:
Olle, в связи с общей неправдоподобностью такого "эксклюзивного" оружия, Вам, возможно, стоит остановиться на более реалистичных "Наганах" с глушителями.

+3

852

Olle написал(а):

в котором кратко сообщалось о создавшейся обстановке и принятом решении идти к союзникам в Южную Африку

Не, ну ГГ точно охренел!
Будут захватывать Суэц или Гибралтар? Так Босфор/Дарданеллы ближе и взять их легче. По мне, так проше сразу во Владивосток...

+2

853

Беспартийный написал(а):

Olle написал(а):

    в котором кратко сообщалось о создавшейся обстановке и принятом решении идти к союзникам в Южную Африку

Не, ну ГГ точно охренел!
Будут захватывать Суэц или Гибралтар? Так Босфор/Дарданеллы ближе и взять их легче. По мне, так проше сразу во Владивосток...

Нет, конечно, даже не Кейптаун, а только мыс Доброй Надежды или, на крайний случай Игольный. И станет самая южная точка СССР не Кушка.  :D
Полагаю автор хотел сказать "на юг, в Африку к союзникам". Но получилось гораздо лучше. Представляю: догоняет бритовский эсминец катер ГГ и передает приказ ВГК "Отставить захват Кейптауна!" 8-)

Отредактировано Andmat (10-11-2018 10:31:13)

+2

854

Olle написал(а):

- Капитан Джобс, 10-е подразделение коммандос,

Не мог он такое сказать.  Во-первых, подразделение - это слишком общее понятие - от отделения до батальона. Так что капитан Джобс назвал бы свое подразделение ротой, батальоном и т.п. Во-вторых, в армиях Великобритании и США роты и батареи не имеют номеров - им присваивают литерную шифровку (рота "А", рота "С" и т.д.).

Olle написал(а):

к что в эфир ушло шифрованное сообщение, в котором кратко сообщалось о создавшейся обстановке и принятом решении идти к союзникам в Южную Африку.

За такую радиограмму героев сразу бы обвинили в дезертирстве и измене Родине - без вариантов. Как иначе можно расценить радиограмму содержания "Мы выполнили задачу в Средиземном море, а теперь собираемся идти к союзникам в Кейптаун, и пофиг, что для этого придется обогнуть весь африканский континент".

Olle написал(а):

У меня при себе контейнер, в нем микропленка, заснятые документы свидетельствуют о том, что союзники ведут нечестную игру и тайно торгуют с Рейхом.

То есть агент был в тюрьме, потом оттуда бежал, скрывался в Италии и в Греции, и вдруг откуда ни возьмись у него появляется микропленка с чрезвычайно важными документами. Она ему с неба упала? Или лицо, добывшее такую информацию, не нашло ничего лучше, как передать важную информацию человеку, который находится в розыске, неизвестно когда попадет в СССР, и неизвестно, попадет ли туда вообще? И откуда это лицо вообще знает про Этьена и тем более про то, где он находился?
И как вообще документы на микропленке могут доказать факт торговли союзников с гитлеровской Германией? В реальной истории такая торговля шла через нейтральные страны, и для доказательства факта такой торговли необходимо собрать документы по всей цепочке сделок, и собирать такие документы пришлось бы в разных странах, и объединились бы они уже в Москве, а не на микропленке, отснятой агентом-нелегалом.
P.S. К сожалению, произведение все больше и больше превращается из фантастики в сказку. А так хорошо все начиналось...

+5

855

Капитан Стив Джобс повеселил. Зря не Билл Гейтс...
https://b.radikal.ru/b10/1811/84/c207b278f91a.jpg

+1

856

Olle написал(а):

Квитко, Шелестунов, Чагин и Добряков занялись дозаправкой, задачу им облегчало наличие на «Юпитере» насоса и топливных шлангов достаточной длины. Команде парохода предложили взять небольшой запас воды и продуктов и побыстрее убираться, благо до острова Крит не так уж далеко и погода спокойная.

Олег, а "пароход" ходил на угле или на солярке?

В отличие от «шнелльботов», большинство катеров-тральщиков Кригсмарине имели двухвальную силовую установку. Связано это было с меньшими требованиями, предъявляемыми к скорости тральщиков и сторожевиков. Исключением стали 12 так называемых «эскортных» «раумботов» (Geleit-Räumboote) (R-301 - R-312), получивших трехвальную силовую установку. Использовались на «раумботах» дизеля фирмы MAN, которые были признаны непригодными для торпедных катеров из-за рядного расположения цилиндров. Если на «шнелльботах» высокий центр тяжести рядных моторов приводил к слишком сильным нагрузкам на корпус при резких маневрах на высокой скорости, то более тихоходные «раумботы» с такой проблемой не сталкивались.

Отредактировано Череп (10-11-2018 13:10:42)

+1

857

Wil написал(а):

Зря не Билл Гейтс...

Билл Гейтс - это майор из 9-го подразделения :) Как раньше говорили, из смежников он

Отредактировано Andmat (10-11-2018 13:13:12)

+1

858

Спасибо, уважаемые коллеги!
Попробую, как всегда, по-порядку.

ТТ с глушителем - это результат моей неуемной тяги к прогрессорству. :D  Должен был сообразить, что не зря так не делали. Так что заменю на наганы с БраМитами. А дозвуковой патрон ГГ все-таки продвигал, так что про ППШ с глушителем я еще подумаю, такое делать пытались.

Африка, конечно, Северная, это элементарная ошибка. Предполагалось, что ГГ приходит в Александрию, Тобрук или около того и там ждет эвакуации. Никаких героических прорывов из Кейптауна во Владивосток или из Суэца прямо в Каспийское море не задумывалось. :flirt:

Про коммандос. как я понял, буквенные обозначения были введены позже. Кстати, коллеги, подскажите, кем лучше сделать освобожденных англичан? Коммандос, военно-морская разведка, УСО? Тут я окончательно не определился. Кстати, с 10-м подразделением я, похоже, погорячился, его на январь 1942 года уже расформировали, но заново не сформировали. В общем, надо подумать.

Мысль про документы - компромат на союзников - подхватил тут, в ходе недавнего обсуждения, вообще-то не задумывал ничего подобного. В дальнейшем предполагал сделать так, что документы не являются прямыми доказательствами и лишь косвенно намекают на нечистоплотность союзников. И вообще, пожалуй лучше сделать так, что агент имеет не документы, а лишь собственные выводы, никакими документами не подкрепленные.

И последний вопрос, так мной до конца и не решенный. Все-таки склоняюсь к тому, что агент не Маневич, просто некий нелегал.

Со Стивом Джобсом каюсь, прикололся немного. Вообще-то намек на то, что при знакомстве он назвался ненастоящим именем, как и ГГ.

Игорь, пароход ходит на угле, его по дыму и обнаружили, а солярка находилась в бочках, это часть груза, который он развозил.

+3

859

Череп написал(а):

Олег, а "пароход" ходил на угле или на солярке?

Ну вообще-то моряки до сих пор называют корабли-суда пароходами :)
По крайней мере от своего знакомого мичмана регулярно слышу такое определение   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

0

860

Olle написал(а):

Так что заменю на наганы с БраМитами. А дозвуковой патрон ГГ все-таки продвигал, так что про ППШ с глушителем я еще подумаю, такое делать пытались.

Как вариант - трофейные Люгер-08, ПБС штатный. Вполне могли у "Бранденбургов" затрофеить и группу Хорта вооружить.

0