Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Библиография и планы


Библиография и планы

Сообщений 131 страница 140 из 411

131

ну вот, переизданы все 4 книги серии "Коптский крест". Новое оформление, не сравнить с альфовскими коллажами,  офсет, ч\б шмуцтитулы. Приятно, чёрт подери!
http://sd.uploads.ru/t/Ybnvo.jpg

Отредактировано Ромей (11-12-2019 13:51:22)

+5

132

размышления на тему попаданцев, вампирских романов и ромфанта.

Наши дни.  ГГ, раздолбай, игровик и косплейщик, фанат вампирской и стимпанк-тематики. В преддверии намечающейся вечеринки посещает один из московских блошиных рынков – он готовит новый антураж и ищет подходящие фенечки и штучки.
Ему повезло - находит некий предмет. Назначения его понять не может, но намеревается использовать.
Дома, возясь с костюмом, вскрывает предмет и находит в нём листок с записью старым стилем – описан некий ритуал с использованием крови. ГГ решает воспроизвести этот «ритуал» на вечеринке.
Вечеринка. Ритуал. ГГ попадает неизвестно куда.
КУДА ОН ПОПАЛ.
Начало 80-х годов 19 века,  год, Российская империя, Австро-Венгерская Империя, балканы, Италия.
Преследуемые после цареубийства русские народовольцы, точнее, беглые их представители,   устанавливают связь с неким загадочным тайным обществом. Это – организация, созданная выходцами с Балкан и из Италии самыми настоящими вампирами, намеренными при помощи русских террористов вмешаться в политику Европы. Вместе с новыми союзниками они планируют ряд акций как в России, так и за её пределами, в  основном, в Австро-Венгрии. Организация называется Обсидиановая Ложа.
Артефакт, отправивший ГГ в прошлое,  и был создан одним из умельцев Ложи с целью получить из будущего могучее оружие для своей борьбы.
ГГ с самого начала оказывается в рядах Ложи. Заполучив назад Артефакт, они привлекают «гостя» на свою сторону и с его помощью используют, совершая несколько экскурсий в 21 век.
На момент «попаданства» союз Ложи и недобитой Народной Воли действует около года. Её появление не стало тайной для царской охранки. По личному распоряжению государя, на противодействие вампирам-террористам переключилась Священная Дружина, причём ради сохранения тайны организация была объявлена распущенной.
ГГ сначала охотно примыкает к «народовольцам» Обсидиановой Ложи (не последнюю роль играет здесь романтическая история с некоей девицей – начинающим вампиром (???).  Особенно греет душу нашему современнику практикуемые в Ложе эротико-мистические ритуалы, которые, впрочем, кажутся достаточно невинными на фоне того, что происходит в  наше время в иных социальных группах.
Итак, ГГ становится в Ложе своим. Он помогает устраивать вылазки в будущее, участвует в акциях, в схватках  со священной Дружиной, становится боевиком Ложи, действуя как в России, так и в Европе.  Постепенно ему становится ясно, что немногочисленные ложи вампиров, раскиданные по всей Европе под видом разного рода тайных обществ, охотно включаются в революционно-террористическую  борьбу, центр которой в последнее время тяготеет к России. В процессе он узнаёт об участии кровсосов в других событиях, например – в Парижской Коммуне, в движении гарибальдийцев, в антитурецких войнах на Балканах и продолжающихся там же дворцовых переворотах и династических конфликтах.
Хорошенько разобравшись в происходящем (здесь фигурирует некая радикально настроенная девица из высшего света, смолянка, спортсменка и красавица, по отморожености своей примкнувшая к Дружине) он решает перейти на другую сторону баррикады. Похитив у Ложи Артефакт, ГГ  начинает борьбу с революционными кровососами уже в составе спецотряда Священной дружины.
Лидеры Священной дружины попытались  использовать трофей по назначению. Внутри Священной дружины это вызывает раскол – одни хотят немедленно воспользоваться мощью Артефакта, другие (они в меньшинстве) требуют его немедленного уничтожения, полагая, что неосторожное использование загадочного устройства  вывести этот мир из равновесия и привести его к гибели. Другие уверяют, что дело не в гипотетическом  «равновесии мира», а в том, что использование технологий и знаний грядущего опасны сами по себе и с тем же успехом могут поломать сложившееся положение вещей.
Третьи, познакомившись с историей России в версии 21 века, намерены вмешаться и не допустить. Руководство Дружины в раздрае, а пока потребовали держать удивительное приобретение в строжайшей тайне ото всех, включая Государя. По этому случаю в Дружине зреет рассол – одно крыло требует как можно скорее и в полном объёме использовать Артефакт, другие – наоборот, спрятать его, а лучше – уничтожить. При этом внутри Дружины действуют агенты Ложи, намеренные вернуть Артефакт.
Таким образом  ГГ оказывается перед непростым выбором – позиция «осторожных», среди которых его друзья, обрекают его на то, чтобы навсегда застрять в чужом времени. Или, как он начинает подозревать, в чужом мире, поскольку уж очень заметными становятся его различия с привычной историей…

В тексте дпор на готико-вампирическую атрибутику, мистику, чертовщину,  боёвку в стиле плаща-кинжала-револьвера, немного (совсем немного) стимпанка и связанного с ним попаданства. Ну и разумеется, много ромфанта, роковых красоток и эротических  сцен.
Причём в обязательном порядке - культ холодного оружия, мечей шпаг и дуэлей, практикуемый как в разборках между Ложей и Дружиной, как и внутри оных. Со вкусом, с подробностями, с особенностями фехтовальных школ...

+4

133

Ромей
Классические вампиры, категорически не вписываются в предложенную концепцию. Они ретрограды, их идеал аристократичское государство, с элитой из вампиров. Революция не для долгоживущих существ.
Тут нужен обоснуй, возможно в их среде произошёл переворот, молодые вампиры перебили старых и решили строить новый мир.
З.Ы.
Великая Французская революция как отзвук вампирской междоусобицы?   http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

Отредактировано Dimitriy (16-12-2019 01:25:31)

0

134

Dimitriy написал(а):

Ромей
Классические вампиры, категорически не вписываются в предложенную концепцию. Они ретрограды, их идеал аристократичское государство, с элитой из вампиров. Революция не для долгоживущих существ.
Тут нужен обоснуй, возможно в их среде произошёл переворот, молодые вампиры перебили старых и решили строить новый мир.
З.Ы.
Великая Французская революция как отзвук вампирской междоусобицы?   

Отредактировано Dimitriy (Сегодня 01:25:31)

Французская революция - это мысль.
но ведь я не зря упомянул, что вампиры с Балкан  - там вполне могли сформироваться совсем свои представления. Ну и в Италии Гарибальди многое перевернул...

0

135

Что ж, самое время подводить итоги года.
Первое и, наверное, самое важное - задуман и начат проект "Московский Лес" и написана первая книга, "День ботаника", начата вторая, "Клык на холодец". Надеюсь, это будет иметь продолжение, тем более, что нашлись авторы, готовые подхватить тему.

Второе - начато сотрудничество с издательством "Т8 Руграм". В порядке этого сотрудничества переиздана серия "Коптский крест" в виде тетралогии (с "Дорогой за горизонт") а так же впервые выпущена книга "К повороту стоять" - как я и хотел, с иллюстрациями и приложениями. Подготовлен а переизданию, тоже с иллюстрациями, "День, который не изменить" - книга уже в типографии, в продаже появится после каникул. Там же готовится к изданию и "День ботаника", уже в серийном оформлении.

В издательстве "Флайт Флюид" готовится увидеть свет "Третий меморандум", где я выступил скорее соавтором с незабвенным П. Курковым, ну и подготовил книгу к изданию. Надеюсь, после всех перипетий книга наконец увидит свет.

В издательстве "Горизонт" появилась электронная версия "К повороту стоять", готовы и после НГ будут на ЛитРес новая версия тетралогии "Коптского креста", "День, который не изменить" и первая книга "Московского леса".
Начата работа по озвучке аудиокниги "К повороту стоять" - мой первый опыт в этой области.

Ну и традиционно продолжает выходить на "Детском радио" программа - "Тайны старой карты", тексты для которой я пишу. Уже 5-й сезон. Теперь - раз в неделю, по субботам.

Так что, вроде, год прожит не зря.

И... с Новым Годом и Рождеством, коллеги!

http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t20522.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t10760.jpg

+2

136

Вас Ромей тоже с Новым годом и Рождеством!!!   http://read.amahrov.ru/smile/Laie_95.gif    http://read.amahrov.ru/smile/drinks.gif

+1

137

Генерал написал(а):

Вас Ромей тоже с Новым годом и Рождеством!!!

И больше книжек. Хороших и нужных. С Новым годом!  http://read.amahrov.ru/smile/Laie_95.gif    http://read.amahrov.ru/smile/drinks.gif

+1

138

Спасибо! Стараюсь

http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t21559.jpg

0

139

Ромей
С наступающим!

+1

140

Давным-давно задумывался я на тему фанфиков (не нравится мне это слово "Дома скитальца" Мирера. Очень уж тема благодатная. А заодно - не так дано, но приличный отрезок времени задумывался о такой теме, как попаданец в своё детство. Я понимаю, избито, заезженно, растоптано грубыми сапогами, но...
Уже не один год прошёл, как мне захотелось объединить эти две темы. Я возвращался к этой идее не раз и не два, откладывал, забрасывал, снова мусолил - по большей части, впустую.
И вот - сложилось что-то внятное.
Я не говорю, что прямо сейчас кинусь воплощать всё это на бумаге. Сейчас меня, скорее, интересует реакция коллег на такой вот замысел.

ИТАК...

ГГ – мой ровесник, 2020 год.
ГГ пишет в блоге большой материал о специфике попаданского жанра, особенно – о попаданцах в детство. Выводит общие закономерности, каковые рождаются, по его мнению, из детских комплексов неполноценности. Иронизирует над собой – что бы сделал, оказавшись таким вот попаданцем.
Ну и перечисляет стандартный набор ходов по «укоренению» - перепев хитов, книги-бестселлеры, предсказания событий, истребление маньяков, письма в КГБ, попытки фарцы, спортивные (криминальные) успехи, клады, и прочее.
И тут его накрывает. Сон, не сон – видение. Возможно, некая аномалия через компьютер, тогда некоторое время тратится на то, чтобы понять, что это не розыгрыш.
НЕКТО: Вам предстоит оказаться попаданцем.
ГГ:     Почему мне?
НЕКТО:    Так вышло, что ваша психика неплохо к этому готова. К тому же вы уже обладаете неким объёмом информации, полезной для выполнения задания. В книге, известной вам как «Дом скитальца» не так уж и много выдумки. Подобный инцидент действительно имел место быть в начале 70-х. Разумеется, в реальности всё было совсем не так и даже не очень-то и похоже. Реальность во многом оказалась проще, во многом страшнее и непригляднее. И чтобы замаскировать её, пресечь утечки информации, было предпринято множество действий, направленных, в том числе, на дискредитацию возможных утечек информации. Одна из них – вовремя подсунутый писателю-фантасту сюжет, который он творчески и крайне талантливо переосмыслил. По сути, по настоящему соответствуют истине там только три факта – путь есть, попытка его вторжения была и сорвалась, иерархия шиусы-оусы-коммонсы реально существует и реально похожа на ту, что описал ваш автор. Да, земные дети – коммонсы, они уже сыграли определённую роль в этой истории,  и инопланетная армада, получив отпор, вынуждена была ждать  своего часа, чтобы повторить вторжение. Ожидание это затянулось почти на полвека, но – таковы уж расстояния во Вселенной…
ГГ:      А что, в тот раз она была, как и написано в книге?
НЕКТО: Да, была. Но, в отличие от книжной версии, такого счастливого конца эта история не имела. Советская наука получила схему детектора-распознавателя не от резидентов. Они вообще  не вернулись, сгинули. Информацию передал агент Десантников на Земле,  и  взять его не удалось. Правда, есть основания полагать, что ваши резиденты всё же сыграли в этой истории некую положительную роль, и только благодаря им удалось нужные сведения получить – там, на планете Пути….
ГГ:      И вам удавалось скрывать такую историю от человечества?
НЕКТО: Да. Прежде всего, потому, что в своё время удалось избежать разглашения на международном уровне. Не спрашивайте, как – говорю же, история совсем не весёлая, скорее, страшная. Уничтожение плацдарма Десанта пришлось замаскировать под техногенную катастрофу, счёт жертв шёл на тысячи.

ГГ:      Что, так никто и не знал за границей?
НЕКТО: Единицы, к примеру – тот же Рейган. Зачем, по-вашему, он затеял всю эту возню вокруг программы «звёздные войны»?
ГГ:      Вот оно как…
НЕКТО: Да, так. И вот теперь секретность сыграла с вами злую шутку. Ушло поколение «посвящённых», те, кто принимает решение сейчас, не знают об истинной подоплёке дела. Например, человек, курировавший тему противодействия пути, маршал,  бывший одно время начальником вашего Генштаба, единственный, по сути, в вашей стране, кто знал все нюансы этих событий, в 1991-м покончил с собой после неудавшегося путча в Москве. И так уж получилось, что он не успел передать дела – эти дела! – своему преемнику, который, к слову сказать, и назначен-то не был. Видимо, потрясение тех событий заставило его забыть о давней угрозе…. Так что, по сути, вам придётся отражать атаку Десантников с нуля, и не факт, что вам повезёт снова.
ГГ:      Повезёт?
НЕКТО: Да. Тогда вам  - и нам, если вдуматься – невероятно, космически, повезло.
ГГ:      Вам? То есть вы….
НЕКТО: Да. Мы – те, кого писатель назвал Замкнутыми. Наш резидент – на борту флагмана эскадры и он дал сигнал, что высадка вот-вот повториться.
ГГ:      И при чём тут я?
НЕКТО: Вы, как и было сказано, готовы воспринять эти сведения – они укладываются в ваше мировоззрение. А значит, вы вполне подходите нам для того, чтобы создать на основе вашей личности матрицу нового резидента.
ГГ:      Я? Но вы же сказали, что коммонсы – дети, а мне уже хорошо за полтинник.
НЕКТО: Так и есть. Но фокус в том, что резидент с психикой ребёнка скорее всего, разделит судьбу своих предшественников. То есть погибнет и не факт, что принесёт пользу. А рисковать на этот раз нельзя – даже наличие детектора не гарантирует вас от завоевания. Десантники получили подкрепление и вторжение на этот раз будет массированным. Но самое скверное – есть уверенность, что операция «Вирус» удалась и агенты Десантников уже прорвались в высшие эшелоны мировой элиты.  Если не обезвредить их до вторжения – шансов не будет.
ГГ:      Прорвались? Неужели и в России?
НЕКТО: Неизвестно. Скорее всего, на этот раз они действуют тоньше – не лезут впрямую в руководство государств и армий, а ограничились некими не менее влиятельными, но не столь широко известными организациями.
ГГ:      Мировое правительство? Масоны? Ротшильды, Рокфеллеры, старик Сорос?
НЕКТО: Нечто вроде того, хотя не столь прямолинейно и примитивно.
ГГ:      Ладно. И всё же – неясно. Хорошо, я способен вам поверить, хорошо, мой жизненный опыт (уже смешно, да? Но всё же не подросток…)  позволит мне что-то там нашустрить  в роли резидента. Но я же в любом случае, не коммонс! И не смогу им стать в силу возраста!
НЕКТО: Вы – не сможете. Но зато  можете помочь нам создать такого коммонса. С психоматрицей подростка, способной подчинять шиусов Пути, но с опытом и интеллектом взрослого человека и готовностью пойти на всё ради спасения своей планеты.
ГГ:      Но как?
НЕКТО: Я говорил, что вы уже обладаете некими скажем… стереотипами, необходимыми для понимания того, что требуется. И это понимание у вас есть тоже. Вам предстоит пройти два этапа задания. Первое – подготовка коммонса. Для этого мы пересаживаем вашу психоматрицу в ваше собственное сознание, только подростковое, в конец 70-х годов. Скажем – в вас 14-летнего. Вы проводите в нём некоторое время, от года до двух, и когда две психоматрицы, взрослого и ребёнка, максимально полно сливаются воедино, мы забираем её так сказать, оттиск и отправляем на задание.
ГГ:      Не понял. Вы говорите о путешествии во времени. А как же закон причинности? Если это удастся, то я здесь, в 2020-м, буду уже не я. Нет, я не хочу сказать, что переверну ход истории, но… разве не будет никаких изменений?
НЕКТО: Будут, разумеется. На параллельной темпоральной ветке, куда мы забросим матрицу вашего нынешнего сознания. Точнее – её копию. Сам же вы будете продолжать жить, как и жили раньше, как жили герои книги Мирера после переноса сознания. С той только разницей, что мы предложим вам и дальнейшее сотрудничество….
ГГ:      И в чём же оно будет заключаться?
НЕКТО: Ну, вы можете послужить каналом связи между нами и вашими властями, например. Но это, разумеется, не главное. Психоматрице резидента ведь понадобится куда-то возвращаться, верно?
ГГ:      То есть… в меня? Вы хотите стереть мое сознание и заменить его тем, новым?
НЕКТО: Не так всё грубо и примитивно. Скорее, речь пойдёт о слиянии двух психоматриц, причём равноправных. Та, другая, разумеется, будет обладать иным, уникальным жизненным опытом, но вы-то в своём теле, а значит, будете в некотором смысле доминировать. И к тому же, вы будете готовы к этому, что так же сделает вас крепким орешком. К тому же, 56 лет памяти у вас с «той» матрицей общие, отличаться будут лишь год-два, проведённые в подростковом теле при визите в прошлое, а так же то, что ваш двойник испытает в роли резидента – и вряд ли это будет сколько-нибудь значительный срок. Так что слияние, как нам представляется,  должно пройти без особых проблем.
ГГ:      А если резидент погибнет или просто не сможет вернуться?
НЕКТО: Что ж, тогда вы останетесь в единственном лице и пригодитесь и нам и своим землякам – поскольку тогда Вторжение будет неизбежно. Но поверьте, лучше бы вам справиться. Потому как ничего хорошего в этом случае не ждёт ни вас лично, ни всё человечество.
ГГ:      Вы это не мне говорите, а тому, другому.
НЕКТО: Вы еще не поняли. Он – это вы и есть. По крайней мере, сейчас.
ГГ:      Ясно. То есть, ничего, конечно, не ясно, но… у меня вот какой вопрос. Хорошо, со мной нынешним и матрицей-двойником, которая сначала побывает в 70-х, а потом смотается на разведку в стан Пути, мы вроде как, разобрались. Но что будет с тем, юным мной, с которого вы эту слившуюся матрицу скопируете? Или вы попросту изымете из его сознания всё, что шло от меня взрослого?
НЕКТО: Это невозможно. Мы всего лишь снимем слепок, копию, а он – останется там и будет жить своей жизнью.
ГГ:      Со мной в голове?
НЕКТО: Нет. Слившись с вами в единую личность. Говорю же, пока такого слияния не произошло – вы для нас бесполезны. Скажу больше – есть вариант, что вы полностью подавите себя 14-летнего, отчего матрица потеряет свойства коммонса и не будет для нас интересна. И вероятность такого исхода превышает 20 процентов, чтобы вы знали…
ГГ:      Значит «он-я» останется там, в прошлом?
НЕКТО: В параллельной реальности, неотличимой от вашего прошлого. Впрочем, я не исключаю, что вы сумеете произвести некоторые, возможно, даже и очень значительные перемены. Это не имеет особого значения – нас мало интересует будущее той темпоральной ветки. Так что имейте в виду – ваша успешность как…. воспользуемся привычным вам термином, «попаданца» - нас не волнует. Ваша цель – добиться максимально полного и, что существенно, равноправного слияния двух психоматриц, 14-летнего подростка и 56-летнего мужчины.
ГГ:      Полагаете, это возможно?
НЕКТО: И даже надеемся на это. Да, у вас опыт, знания, но у подростка – пластичность и немыслимая для вас нынешнего устойчивость психики. И имейте в виду – обратный результат, то есть когда вы полностью растворяетесь в подростке, будет точно таким же провалом. Да, в стан Пути мы вас забросим, а вот сможете ли вы действовать, как нужно, или подростковая горячность и отсутствие навыка  планировать действия в долгую -  это большой вопрос. И даже если вы сумеете добиться успеха и вернуться, попытка слияния такой психоматрицы с вами нынешним чревато как минимум, тяжелейшим психическим расстройством.
ГГ:  А как максимум?
НЕКТО: А как максимум – взаимоуничтожение обеих психоматриц. Тело превратится в овощ.
ГГ:      Похоже, вас это не слишком беспокоит?
НЕКТО: Не особенно, честно говоря. Если вы сумеете вернуться в это тело – значит, с заданием вы уже справились, дело сделано.
ГГ:      Вон оно как… что ж, будем считать, что объяснили.
НЕКТО: Так вы согласны?
ГГ:      Разумеется. А вы сомневались?

http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t67908.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t47509.png

Отредактировано Ромей (03-01-2020 03:44:51)

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Библиография и планы