Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Библиография и планы


Библиография и планы

Сообщений 401 страница 410 из 411

401

Дмитрий Билик. Цикл - Нить миров. Первая книга Временщик. Это конечно  РеалРПГ но сеть порталов связывающая различные миры очень интересно описана.

+1

402

Как туда попасть? - Портальные магические артефакты. Хватает их на несколько (10-20) переходов туда-сюда. Потом требуется подзарядка. Если допустить полную разрядку, артефакт разрушается (возврат становится невозможен). Это можно сделать на тех же узловых станциях за приличную денежку у специально обученных магов. Каждый артефакт обеспечивает переход из одного из миров на одну из определённых узловых станций. Между станциями - своя портальная сеть. Разумеется, пользование не бесплатное.

Каким образом выглядит с разных сторон? - Переход происходит из любого места исходного мира в зону перехода на узловой станции. Возврат в тот мир - в ту же точку, откуда уходили.

Регламентируется ли её существование причастными" мирами? - Сеть станций существует вне миров и ими не управляется.

Кто ею пользуется - тайные сообщества, отдельные избранные, нечто вроде гильдий? - Любой, у кого достаточно средств, чтобы купить портальный артефакт и потом заряжать его.

Как в сюжете задействованы (если задействованы) попаданцы? - Нашёл портальный артефакт, случайно активировал, перенёсся на станцию, артефакт был на последнем издыхании и разрушился после перехода. Путь домой утрачен.

Сверхзадача, разумеется - если таковая наличествует. - Выжить, встроиться в мир портальных станций.

Соответственно - сюжеты - торговля между мирами, экспедиции за различными артефактами.

Отредактировано Dingo (29-06-2023 22:04:49)

+1

403

Получил своего "КОМОНСа"
Доволен, как слон.
Честно говоря, задумывая этот цикл, вообразить не мог, что он когда-нибудь выйдет в большом издательстве. А вот поди ж ты...
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t291632.jpg

+1

404

Ромей написал(а):

Перекрёстки миров?

Как компиляция, некое Дерево миров, доступ к нему может открыться где угодно, дверь на чердаке старого дома, неожиданный поворот тропинки в лесу, отнорок пещеры. Человек оказывается в "стволе", от которого ведут миллионы путей в разные миры. Для удобства, в стволе может жить раса "навигаторов", которые помогают ориентироваться путникам.

+1

405

На данный момент - это, скорее всего, будет

Маяк на Перекрёстке Миров

Мой "Перекрёсток Миров" (ещё не знаю, зачем это придумываю - может, однажды и пригодится?) это огромный морской залив. В океан из него выходит два или три пролива; снаружи залив очерчен мошной островной дугой, и главный, самый глубоководный и самый удобный из проливов как раз пролегает между мысом, ограничивающим залив, и крайним из островов. На мысу стоит большой маяк - и это ох, какой непростой маяк...

Именно по нему ориентируются корабли, покидающие свои миры, чтобы через Перекрёсток попасть в другие... или наоборот, вернуться после меж-мирового путешествия. Там, на той стороне, в каждом мире, тоже имеется свой маяк и он как-то связан с тем, что стоит на Перекрёстке. таких маяков много, наверное, даже бесчисленное множество (ведь параллельных миров тоже может быть сколько угодно?), но истинный, настоящий Маяк - только один.

Как уже сказано, между мирами, через Перекрёсток ходят корабли. Как, зачем, с какими грузами - это всё предстоит ещё придумать. Некоторые из них задерживаются в заливе, по берегам которого раскидано несколько городишек - пополнить запасы, набрать команду, отдохнуть, починиться, да мало ли? Мир перекрёстка, ограниченный с одной стороны непроходимой горной цепью, а с другой океаном, живёт за счёт этого "транзита", а его обитатели с лёгкостью нанимаются в команды кораблей из других миров - это лучшие моряки на свете, они десятками, сотнями поколений уходили от своего берега в даль, поистине неизвестную - и возвращались назад, поскольку все морские дороги, так или иначе, ведут на Перекрёсток. И тех, кто ведёт по ним свои корабли, ориентируется на свет маяка - того самого, единственного на всё Мироздание....
Ну и гипотетическая обложка пюс не менее гипотетические названия - просто так, пощекотать воображение....
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t285959.png

Отредактировано Ромей (01-07-2023 15:09:58)

+3

406

Помнится, когда я впервые взял в руки вышедшую на бумаге СВОЮ книгу (это был первый "Коптский Крест" в изд. Альфа-книга) я пристроил её на полку в книжный шкаф - и мелькнула у меня мысль, что вот когда эта полка заполнится до упора, можно считать, что я чего-то на этой ниве достиг, а пока рановато будет. Шутка, но в памяти отложилось, и решил я для себя, что буду брать в зачёт все книги, хотя бы и малотиражные, но изданные не за свой счёт. Ну и переиздания, конечно, буде таковые случатся - хотя в тот момент мне в это не шибко верилось.

Было это... да, в самом конце 2014-го года.

И вот, сегодня, привезли мне только что вышедшую первую книгу цикла "КОМОНС", "Игра в четыре руки" (изд. Ленинград-АСТ) и... ОНА НЕ ПОМЕСТИЛАСЬ!

Посчитал я бумажные томики, получилось - 29. Ещё одна в типографии и две - в издательстве, готовятся.

И это за неполные 9 лет? Я в шоке, если честно. Как это я так успел?
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t751641.png

+5

407

Ромей написал(а):

Посчитал я бумажные томики, получилось - 29. Ещё одна в типографии и две - в издательстве, готовятся.

И это за неполные 9 лет? Я в шоке, если честно. Как это я так успел?

Помнится, наш форум некогда позиционировался, как "Форум воинствующих графоманов".
Так что Вам можно присвоить почётное звание: "Воинствующий графоман со стажем"!  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

+2

408

Ромей написал(а):

Перекрёстки миров?

Тема старая - настолько старая, что в некотором смысле уже стала забываться.

Но так уж получилось, что мне нужно освежить её в памяти для одного давно задуманного проекта.

Собственно, что требуется:

Вселенные, где имеется некая точка пересечения разных миров, возможно, параллельных реальностей - узел, общий для всех проход, попав куда можно выйти в "любую сторону". Вот именно точка перехода, её так сказать "аппаратное исполнение" и интересует в первую очередь.

Как туда попасть? 

Каким образом выглядит с разных сторон?

Регламентируется ли её существование причастными" мирами?

Кто ею пользуется - тайные сообщества, отдельные избранные, нечто вроде гильдий?

Как в сюжете задействованы (если задействованы) попаданцы?

Сверхзадача, разумеется - если таковая наличествует.

Соответственно - сюжеты, книги, использующие данную идею.

Да, "Хроники Эмбера", крапивинский "Кристалл", "Гиперион" с продолжениями и даже "Пересадочную станцию"  не предлагать . Как и книги ПРачетта.  О них в первую очередь и подумал.

Отредактировано Ромей (29-06-2023 09:31:14)

Вы цикл " Тропа" от Юрия Брайдера не читали случайно?  (первая книга цикла -  " Евангелие от Тимофея" , мне в свое время очень понравилась,  кстати) В общем, смысл там - в том, что все миры пересекает особый мир - Тропа, и, проходя по Тропе, можно посетить множество разных миров. Разумеется, на этом пути подстерегает множество опасностей и встреч с могущественными существами, которые  могут как помогать Герою, так и стремиться его уничтожить. Из некоторых миров на Тропу попасть проще, из некоторых - сложнее...В общем, концепция интересная, но Перекрестков( где конкретный мир пересекается с проходящей по нему Тропой) , получается, - бесчисленное количество... в вашу концепцию " Перекресток только один" - не вписывается...

Отредактировано Франческа (02-07-2023 06:47:13)

0

409

И снова о планах на будущее.

Да, мыслей было много.

Да, некоторые из них (например, замысел "Перекрёстка Миров) сочтены интересными и достойными того, чтобы получить продолжение. И - да, есть ещё циклы,нуждающиеся в завершении. Например, "Последний цеппелин", над третьей книгой которого я сейчас работаю, или "Библиотекарь", ждущий своего часа.

Он его дождётся, разумеется. Как и дождётся "Перекрёсток Миров".

Но пока планы иные.

После завершения текущей книги я таки да, возьмусь за четвёртую часть цикла "К повороту стоять". мысль вызрела, выношена, можно приступать. Я бы и сейчас приступил, но увы, уже не раз убедился в полной своей неспособности заниматься двумя проектами одновременно. так что - немного позже, скажем, в середине августа.

Пока же - эскиз обложки и аннотация к книге. Но предупреждаю, всё может ещё измениться!
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t614180.png

Заключительная книга "мониторного" цикла.
На этот раз события происходят в Юго-Восточной Азии, у берегов Китая и Вьетнама, а так же Африканского Рога, где царь Александр решил поддержать негуса,  правителя православной Эфиопии.
Троим друзьям придётся вернуться к тому, в чём они уже поднаторели: организовывать тайные операции, создавать как бы несуществующие эскадры, а потом и вести их в бой. На этот раз в помощи будет нуждаться флот китайской империи Цин, сцепившийся на просторах Южно-Китайского моря с эскадрами Третьей Республики. Голубой дракон на жёлтом поле против французского триколора - какой из флагов будет гордо реять над волнами, а какой уйдёт на дно вместе с гибнущим броненосцем? Ответ на этот вопрос во многом зависит от троих друзей, которым, чтобы добиться успеха, придётся порой отступать от правил  ведения войны.  Но ведь не зря говорят их заклятые друзья англичане: "Джентльмен к востоку от Суэца  не обязан следовать тем же правилам, что действуют к западу от Суэца..."

Отредактировано Ромей (11-07-2023 19:10:48)

+3

410

"Мониторный" цикл разрастается?

Похоже, я недооценил масштабов собственной задумки.

Теперь, когда книга перевалила за середину, стало ясно, что она не умещается в одну - ни по объёму, ни, главное, ни по замыслу. зато очень хорошо делится пополам.

Вот я и подумал - а зачем, собственно, маяться, пытаться впихнуть невпихуемое и отказываться ради сокращение повествования от тех или иных задумок?

Итак, решено: четвёртая книга "мониторного" цикла не станет завершающей. Её события ограничатся африканскими приключениями героев, и с ними она закончится - книга, разумеется, но ника кне сюжетная линия. Потому что она как раз продолжится в пятой книге под названием "Здесь водятся драконы" - и вот там-то события переместятся в индокитай, в китайское море - словом, весьма далеко от африканских берегов. Заодно там весьма большую роль будет играть третий из троицы бывших гардемаринов - барон греве, о котором в четвёртой книге были разве что, упоминания вскользь.

ну и, соответственно, будет изменена обложка четвёртой книги и появится обложка пятой.

И - да, за пятую книгу я возьмусь с минимальным перерывом после окончания четвёртой, то есть за осень она, вероятно, будет завершена. Так что,приключения на суше и море продолжаются.

...а слоны, волокущие по рекам шлюпки с митральезами будут, обещаю...
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t667316.png

http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t814882.png

Отредактировано Ромей (18-08-2023 22:43:11)

+4


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Библиография и планы