Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Люди в красном


Люди в красном

Сообщений 1 страница 10 из 23

1

Начиная с 2016 года написал уже много (по своим меркам) рассказов на всевозможные темы, но публиковать их пока считаю невозможным, так как мои знания по некоторым вопросам не идеальны, поэтому решил проконсультироваться с товарищами форума ВВВ. Если кому-то будет интересно то хочу получить замечания, советы или просто разумные мысли по тем или иным рассказам. Выкладывать буду целыми рассказами (они у меня не большие) но медленно, не часто буду выкладывать новый рассказ, так как скорее всего придется много работать и исправлять. Некоторые реалии 2016 года уже успели измениться, но логика как я сам считаю во все времена должна быть жесткой.

Спасибо за понимание!

+1

2

Женщина в красном пальто

Автобус остановился резко, почти обрызгав стоящих на остановке людей. Артем забрался в среднюю дверь с трудом, на его остановке всегда набивается толпа пассажиров. Люди в салоне автобуса стояли вплотную друг к другу, транспортная инфраструктура в городе была не ахти, впрочем как и в любом другом населенном пункт загнивающей капиталистической страны. Об обычных людях никто никогда не думает, а времена советов прошли и наверное еще не скоро вернутся в Россию.

Несмотря на давку в салоне автобуса, в одном из проходов было свободно, Артем не понимал почему, ведь в центре и сзади очень тесно, а немного вперед пройди и станет лучше, но потом он понял что мешало людям распределиться равномерно:

— А-а-а-а-а... — завопила женщина не своим голосом.
— Кто это? Что там такое? — стали слышны вопросы пассажиров.
— Э-э-э-э-э... — опять завопила та же женщина.
— Дурная какая-то, пьяная что ли, или она дурачится, наверное, — посыпались догадки со всех сторон.

Какая то женщина кричала прямо посреди автобуса и самое главное она то приседала на корточки то подпрыгивала вверх доставая головой почти до самого потолка. Другие люди сторонились её, а Артем посмотрел с минуту и тоже начал невольно отодвигаться подальше, пятится назад, чего еще можно ожидать от душевно больной женщины?

— Так. Что тут у нас? — подошла к прыгающей стрекозе другая женщина, — прыгаем, и не стыдно вам, сударыня, — но больная будто не заметила вопроса, и только сильнее подпрыгнула и ударилась головой об осветительную лампу на потолке.
— Как же вас угораздило, — проговорила женщина в красном пальто, — сейчас я вам помогу, — и начала её поднимать.
— Да она больная, совсем, помешанная, поехавшая, с дырявой крышей, — начала говорить толпа вокруг двух женщин.
— Ничего-ничего, я сама по образованию психолог, сейчас мы её успокоим, — ответила женщина в красном.

Но бешеная баба не успокаивалась, она только рычала и царапалась, тогда её вместе с психологом выпроводили на улицу, на очередной остановке. На которой сошел с автобуса и Артем. Парень еще не знал зачем он вышел из автобуса, ведь это была не его остановка, скорее всего ему стало интересно понаблюдать за тем, как женщина в красном будет успокаивать эту психическую особу.
— Можно. Я вам помогу... — с замешательством проговорил Артем.
— А юноша, можно, пожалуйста, — ответил красный психолог.
— А как вы ей помогать будете: в полицию отведете или в больницу, в психушку?
— Нет, что за вздор, это лечится по другому, — тут красная женщина достала библию и приложила корку книги к щеке спятившей бабе.
— А-а-а-а... — раздался протяжной вопль на который обернулись некоторый люди, а сумасшедшая притихла и закрыла глаза.
— Все в обморок упала, — улыбнулась женщина в красном пальто, а на щеке у обморочной дамы появилось красное пятно или даже потертость, проявление обложки, ровной с каемкой и крестом, как на корочке божественной книги.
— Что это с ней такое и откуда у неё пятно на щеке? — спросил парень.
— В неё бес вселился. Только и всего. Ладно давай быстрее — если хочешь помочь сходи купи американскую или британскую вещь, какую-нибудь безделушку...
— Что?
— Например сумку и шарф или перчатки и шапку с логотипом США или британским флагом. Понял?
— Нет не понял, — удивился парень, — бес, какой бес, их же нет в нашем мире?
— Ой, деньги дома забыла, одолжи немного. Купим сейчас кое что из американского и изгоним беса из неё.
— Неа. Вы мои деньги возымеете, а я один с этой дурой не останусь.
— Да не возьму я твои деньги, я одолжу их, только и всего, вот мой паспорт тебе в залог, давай уже кошелек быстрее, а то поздно будет, — после этого чокнутая очнулась и начала гневно и судорожно дышать...

Артем отдал все деньги, которые у него были, а женщина в красном побежала в ближайший магазин за какими-то вещами. Но уже через десять минут она вернулась с двумя покупками:

— Вот держи, — сунула она ему шапку с тремя американскими буквами «Ю-ЭС-ЭЙ», а сама стала надевать на бедную обезумевшую рюкзак с британским крестом.
— А зачем это?
— Все просто, слышал поговорку: «Клин клином вышибают», так и тут, плохое плохим вышибают, Британия и США — две Империи зла, — улыбнулась женщина, — а так они красный цвет не любят, как я вошла в салон автобуса и она заверещала, я думала, что просто больная, а после того как прислонила библию к её щеке поняла, что это не болезнь, а лукавый. А шапка и рюкзак должны сдержать её одержимость — после того как рюкзак и шапка были на одержимой она притихла, но сохраняла озлобленность.
— Пошли в церковь, теперь мы её спасем, — повела женщина их в сторону храма.

Храм оказался каким-то странным, не православным и даже не католическим, скорее всего каким-то сектантским. Увидев храм одерживая начала вырываться, шапка упала. Рюкзак тоже слетел, но они её завели внутрь.

— Пастор Хендрикс, пастор Хендрикс. Луи Хендрикс, у нас тут одержимая, — на призывы красной женщины выбежал низенький человек с бородкой как у Стаса Михайлова. «Наверное он тоже умел петь», — поймал себя на мысли Артем.
— О Боже, ведите её в комнату для изгнаний, — проговорил пастор.
— Комнату для изгнаний? — удивился юноша.
— Это в стороне, слева от сцены, — указал рукой пастор.
— Быстрее, пастор, быстрее, — начала нервничать психолог, хотя какой она психолог.

Комната для изгнаний представляла собой большой зал тринадцать на десять метров и имела четыре двери и красные ковровые дорожки которые вели от дверей к центральному алтарю, при виде сверху дорожки образовывали ровный крест с лучами по три, пять, пять и десять метров:

— На алтарь её, — доставая золотой крест и библию прокричал пастор.

Одержимую уложили на алтарь, церковник начал читать какие-то молитвы на английском языке, переходя на нечто непонятное, а красное пальто принялось поливать безумную бабу водой, по видимому святой. Сумасшедшая начала орать, верещать и плеваться, её даже стошнило зеленым на Артема. Парню тоже стало дурно, особенно, когда безумная баба закричала как мужик:

— Я не отдам вам её, она моя, поняли вы, жалкие людишки, — кричал мужчина из горла женщины.
— Как твое имя, назовись бес, — приказал пастор.
— Она кричит мужским голосом, — недоумевал Артем, но его слова потанули в шуме.

Но тут в комнату для изгнаний ворвалась полиция. Полицейский спецназ выбил сразу все четыре двери, с легкими автоматами АКС-74 и лазерными прицелами опрокинули церковников на пол, освободили женщину закрепленную на алтаре, а Артем потерял сознание от увиденного, услышанного и прочувствованного своим телом и душой.

*     *     *

Непонятно сколько времени он провел в отключке, но когда пришел в себя, то увидел рядом с собой медсестру и логотип больничной тележки-каталки, которыми оборудуют машины скорой помощи.

— Что со мной случилось? — смог выдавить из себя Артем.
— А наконец-то ты пришел в себя парень, — оскалился в улыбке, непонятно откуда взявшийся полицейский.
— Вам стало плохо и вы потеряли сознание, — проговорила медсестра.
— А как же та одержимая женщина? Из неё беса изгнали? — спросил Артем.
— Агх-ха-ха-ха... — засмеялся офицер полиции, — какие еще бесы, их же не бывает, — ухахатываясь начал говорить он.
— Но я видел как женщине в автобусе стало плохо, а потом эта госпожа в красном пальто подошла к ней и мы вместе вышли из автобуса... — начал вспоминать Артем.
— Припадошных много в нашем мире, но это не означает. Что все они одержимые, это могло быть просто психическое расстройство.
— Что значит могло быть, вы сами толком не знаете?
— Знаю. Молодой человек, это вас очень грамотно развели, — ответил полицейский.
— Как это развели?
— Они изначально работали вместе: припадошная разыграла сцены. Что бы приковать к себе внимание, а женщина в красном пощипала у некоторых зевак кошельки, а потом они на вас нацелились.
— А пятно на щеке, когда прислонили библию к лицу сумасшедшей бабы к неё покраснела щека?
— Это краска, только и всего...
— А как же рвота, тоже краска. Зеленая?
— Это специальный препарат, который вызывает тошноту, его дали одержимой перед алтарем, вот и все...
— А как же...
— Все хватит вопросов, теперь отвечать будешь ты! — рассердился офицер.
— Но... — хотел еще спросит Артем.
— Все я сказал. Эта шайка уже дает показания, мы их раскололи и сейчас дело закрываем, остались только ваши показания, — рыкнул полицейский, — женщина в красном взяла у вас деньги?
— Да, она купила шапочку и рюкзак.
— Она у вас все деньги выудила?
— Да, а сдачу не отдала, вот скотина...
— Все правильно, тебя развели как лоха, а потом еще и обблевали. Любое представление за твои деньги.
— Значит никакого изгнания не было?
— Конечно нет, парень, это все сказки, ты же здравомыслящий человек, так ведь?
— Да.
— Ладно мне тут с медсестрой потолковать нужно, а ты пока полежи, отдохни.

Офицер вышел с медицинским работником из машины, а парень остался лежать в скорой помощи, его должны скоро отпустить и наверное выписать справку, а то на работе не поверит никто в такие небылицы.

*     *     *

— Слушай, с парня глаз не спускай, сейчас главный подъедет, — показывая рожки объяснил полицейский,— будет сам решать что с мальчишкой делать, а этих двух церковников я в расход уже пустил, нам такие изгнанники не нужны, только все портят, — прорычал офицер полиции.
— Хорошо, — ответила женщина донельзя отвратительным голосом и вернулась в машину.

Офицер пошел продолжать портить отношения между католичеством и православием, ссорить протестантов и мусульман, натравливать буддистов на кришнаитов и разлагать верующих и религиозных людей, а Артему даже захотелось что бы бесы действительно существовали, потому что если их нет, то сколько же глупости и зла делают обычные люди, псевдо церковники, люди в красном и другие шарлатаны Но он так мало знал о реальном мире, а люди в красном действительно существовали и они на самом деле изгоняли бесов из одержимых и эта женщина в красном пальто была одной из тех на ком держится все доброе в нашем мире и сегодня на одну добрую женщину в России стало меньше...

Отредактировано ДСВ (05-06-2019 11:48:08)

+3

3

Чайные церемонии настоящего велосипедиста

Я всегда любил кататься на велосипеде. Первое мое воспоминание — это когда я катаюсь в пять лет на трехколесном советским велосипедике по нашей первой квартире на ул. Медицинской. Потом уже отец учил меня держать равновесие, потом у меня появился «Школькик» и позже «Крос», но самое первое впечатление было от трехколесника. Я катался по квартире: с кухни улепетывая от бабушки через пороги мчался по коридору, попадая в большую комнату где меня ждала мама, но получив гневный взгляд я тут же разворачивал своего трехколесного коня и ехал обратно на кухню:

— Алеша, не катайся по паласу, — причитала бабушка.
— Алеша, а ну стой, — укоризненно ловила меня мамуля.

Но я был неуловим и даже когда меня ловили и усаживали пить сладкий чай с земляничным вареньем, я все равно мечтал убежать и продолжить кататься на велосипеде.

*     *     *

В детстве у меня появились самые прикольные железные солдатики и танки, а венец моей игрушечной армии был большой БТР, правда с белыми колесами. Наши производители игрушек были наверное далеки от армии и от логики, как у военной машины могли быть белые колеса? Но тем не менее мне нравились мои игрушки.

Вот я выставляю два отряда солдатиков друг против друга: в бронекасках с одной стороны, а в бескозырках с другой. Пехота против моряков, они были все из советской армии, но для меня это были представители враждующих группировок, и хотя душой я всегда был на стороне пехоты, но побеждали всегда моряки. Наверное из-за БТРа, который всегда был на стороне моряков. А после крупных баталий и мелких стычек своих солдатиков я пил чай с бутербродами и мигом выбегал на улицу кататься с друзьями на велике.

Мой второй дом на улице с гордым названием маршала Жукова имел вокруг себя отличное асфальтовое покрытие, по которому мы ездили с друзьями обгоняя друг-друга. У наших соседей было мало машин, народ бедствовал в лихие девяностые, поэтому на улицах был простор для катания на велосипедах. Помню как мы включали светофор с кнопкой на пешеходном переходе, а сами на великах устраивали гонки, пока машины стояли ожидая зеленый сигнал. Замечательное было время.

*     *     *

Не помню точно когда я начал собирать ярлычки от чайных пакетиков, бирки и логотипы разных производителей притягивали меня. Это я уже потом решил приклеивать ярлычки на спички и ставить их на подставочки, так что у меня получалась армия. Я нарисовал карту с дорогами и населенными пунктами, на большом ватмане поместились все климатические зоны: арктическая светло-голубая с снегом и льдом, тропическая с зелеными джунглиями, пустыня с ярко-желтым песком и умеренно-центральная, как я её называл, в той зоне у меня были леса, поля и основные города. Потом черным маркером я разлиновал игровое поле на множство ровных шестигранников по линеечке так, что бы в один шестигранник помещался бы только один ярлычок от чая.

На импровизированной земле было несколько государств: Королевство Гринфилда, Графство Ричарда, владения Ристона и прочие английские названия. Также были земли трех принцесс: Гиты, Нури и Явы. Про Кюртися и Тесс я ничего толком не придумал, но чайные ярлычки тоже выставлял на карте. У меня завязывались нешуточные стратегические сражения, со множеством показателей и миллиардом бросков кубика.

Варгеймы типа Вархаммера стоили очень дорого, доллар то повышался, то понижался относительно рубля, а варгеймы только росли в цене. Зато у меня были свои варгймы, намного лучше всех этих англо-американских игрушек.

Да, а про велосипед я начал забывать. Учеба в университете и компьютерные игры мне заменили улицу и велопрогулки соответственно. Жаль было это признавать, но из меня не вышел велогонщик, из меня получался ботан и игроман. Хорошо, что хоть варгеймы не забросил, хотя это наверное можно отнести в копилку ботана, а не спортсмена.

*     *     *

На заводе, где я работал технологом меня спросил мой товарищ, тоже кстати технолог, зачем я собираю чайные ярлычки от пакетиков, рассказывать ему о варгеймах было стыдно, тем более что для тридцатилетнего мужика игра в варгеймы выгладит как эксплуатация в коммунистическом обществе, поэтому я начал придумывать:

— Понимаешь, Серег, я их коллекционирую, что бы потом склеить, вот помнишь у меня была большая коробка Брук-Бонда, двести пакетиков, так вот все ярлычки я сохранил, а потом приклеил, будь они разнеладные, хотя некоторые редкие вида чая я не выкидываю, — отвечаю я.
— А зачем тебе столько, ведь для коллекции достаточно всего одного пакетика чая. А ты же все двести собираешь? — продолжает спрашивать он.
— Я немного иначе коллекционирую, — говорю я. А сам думаю, а как же я их собираю?

Пришлось на следующий день принести тетрадку в девяносто шесть листов толщиной, сплошь расклеенную ярлычками, на каждой странице все оформил в ручную, целую ночь потратил на это дело, зато утром услышал от своего коллеги:

— Алеша-Алеша, ну ты дал...

И это все? Подумал я. Нда и стоило всю ночь тратить на сиё действо? Зато через неделю в нашем технологическом бюро все сотрудники и мужчины и женщины стали приносить тетрадки с фантиками, наклейками и фкладышами из жвачек, даже марфа Сереевна принесла альбом с картинками из жвачки «This Love», как она сказала, это её дочь собирала. Но я то понял, что это она сама, а не дочь. Вот так обычный технолог всех сотрудников подсадил на это коллекционирование. В общем каждое чаепитие они вспоминали меня и мои пакетики от чая, которые переходили из рук в руки, я то теперь должен думать откуда мне еще пакетики брать для варгейма. И еще в будущем надо продумать форму ответа, что бы никто подкопаться не мог зачем мне столько мусора от чая и что бы мне целую ночь лепить не пришлось это непотребство. Жуть и бред, если подумать вышло не очень.

Эх вот если бы сейчас на велике прокатиться, думал я пока добирался до дома на троллейбусе и вдруг увидел как по обочине едет мужик моих лет и даже чем-то на меня похож. Вот ему то точно не нужна легенда для чайных ярлычков, не то что мне.

*     *     *

Моя жена не сразу поняла, что я придурок, это не я так говорю, а она, особенно когда речь заходит о чайных церемониях. Это теперь у меня так называется. У меня есть тетрадки особой важности, в которых я храню приклеенными самые редкие пакетики, точнее ярлычки от пакетиков чая. Так вот когда я говорю про «чайные церемонии» то это означает. Что я готов достать свои тетрадки с редкими ярлычками от чая и похвастаться ими перед гостями или важными людьми. Начальница моей жены баба с юмором и поэтому когда я начал рассказывать что это за тетрадь у меня в руках она спросила:

— И что, ты все эти чаи попробовал?
— Да, — отвечаю я, — все до единого, представлены в этой тетради. А есть еще тетрадь с индийским чаем...
— А меня, что суррогатом угощаете? — не дала она мне договорить.
— Э-э-э...

Гитлер капут, а об этом я то и не подумал, ведь все наши гости пьют обычный черный чай. А у меня в тетрадях и черный и зеленый и красный и даже белый чай представлен, а когда я начинаю рассказывать о вкусовых впечатлениях, наши гости наверное меня начинают ненавидеть... Ну и что, ну и пусть!

Когда начальница ушла у меня состоялся серьезный разговор с женой, из которого я вынес совсем немного, но больно и тяжело:

— Все теперь мы выкинем все твои тетрадки, все твои плакаты и разлинованные карты с войсками, теперь больше ни один из наших гостей не увидит твою детскую глупость, — прозвучало её безапелляционное решение.

Пришлось выкинуть все накопленное годами, ну как выкинуть. Сделать вид что выкинул, а на деле переложил в укромное место и вот когда никого не было дома, я доставал свой секрет и игрался с чайными пакетиками. Ох лучше бы я на велике катался. Потому что потом было страшно. Моя жена нашла завещание, в котором я завещал все свои чайные пакетики своему внуку:

— У тебя сын еще в детском саду ходит, а ты уже внукам это говно завещаешь?
— Это не говно, а коллекция настоящего чаемана и очень скоро дизайн многих ярлычков измениться, а может и чай с такими названиями не будут больше выпускать...
— Ну ты и придурок...

*     *     *

Внук у меня так и не появился, зато получилась маленькая и замечательная внучка. Ей я и передал все свои альбомы с чайными церемониями. Она их наверное уже изрисовала или смяла, а может даже порвала. В общем она мне про мои журналы почти ничего не говорила, а игры у меня растащили племянники, когда я еще работал на заводе. Нда, теперь времени навалом, а сил на велосипед нету.

В один из обычных дней среднестатистического пенсионера я нашел свою самую первую тетрадку с ярлычками от чая, которую я склеил за ночь для работы. Начал её просматривать, да зрение уже не то, даже в очках не вижу ничего. Взял увеличительное стекло, как у Шерлока Холмса, лупа с ручкой и начал через неё смотреть... Смотрю на свою самую первую тетрадь, а сам вспоминаю про свой первый веловипед в детстве и про то как бабушка поила меня сладким чаем с земляничным вареньем, а потом про новую квартиру и про мамины бутерброды и про то, как я после чаепития гонял с ребятами под светофорами, пока машины стояли.

А моя старушка жена меня больше не ругает за то что я через увеличительное стекло смотрю на свою самую первую чайную тетрадь, ведь я её прикрываю газетой или журналом, пусть думает, что я изменился и стал читать умную литературу, а не свои коллекции смотреть.

— Свои марки от чая разглядываешь? — говорит мне жена.
— Нет, газету читаю, — отвечаю я ей.
— Тогда переверни газету или ты вверх ногами читать научился?

Ловлю себя на мыслях о плохой маскировке. Нужно было газету правильно держать, а то теперь хлопот не оберешься. Но моя старушка не злится, только ласково обнимает меня. В такие минуты совсем не думаешь ни о велосипеде, ни о чае ни о чем, только о времени, которое так быстро уходит. Вот так сидишь дома, целую жизнь проживаешь, копишь пакетики от чая, мечтаешь проехать вело кросс из Калининграда до Владивостока и обратно, а жизнь уже почти закончилась. Вот если бы мне дали возможность прожить её снова...

*     *     *

Похоронили меня быстро. По крайней мере с неба все кажется быстро, особенно когда у тебя в запасе времени с вечность. В чистилище я был не долго, мой персональный небесный вагончик умчал меня на облако номер восемь. На восьмом облаке ждет меня ангел:

— Чего ты хочешь, человек, — спрашивает он меня.
— Не знаю. Вроде все у меня уже в жизни было, — отвечаю я задумавшись.
— Это первое время на небе все так теряются, но через мгновение человеческая сущность, твоя природа возьмет свое и ты попросишь исполнить одно свое желание.
— А попросить можно только одно желание?
— О, вот и сущность начала просыпаться, — улыбнулся ангел.

Какое желание можно было бы выбрать для исполнения? И самое главное о чем не стыдно попросить у ангела? Выбор мой пал быстро:

— Велосипед! — воскликнул я, именно воскликнул, а не произнес. Воскликнул как это делали герои романа-эпопеи «Война и Мир», автора Льва Николаевича Толстого.
— Велосипед? — удивился ангел.
— Велосипед, — подтвердил я.
— Ладно, — говорит мне высшая сущность, — это твое желание, а не мое.
— А что бы выбрал ты? — спросил я ангела.
— Ну например, что бы войн больше никогда не было или что бы все люди были всегда здоровы, что бы ученые смогли найти лекарство от рака... — ангел все перечислял и перечислял благие и хорошие желания, а мне стало так стыдно, что я не выбрал ничего такого, — да вот хотя бы чтоб коммунизм победил на всей Земле, — проговорил он.
— Коммунизм, — удивился я.
— Ну да, коммунизм или социализм или неокоммунизм или что-то из социальных идеологий, ведь они самые добрые.
— То есть сталинские методы самые добрые?
— Ну да, вы люди отличаетесь парадоксальной способностью не отличать настоящее добро от вымышленного. Вот например чем плох Сталин со своими лагерями и расстрелами? Ведь народ сам выбрал себе Сталина, к тому же народ свято верил ему и даже боготворил, не просто так ведь, а ты родился уже после смерти вождя, в то время когда на его могилу высыпали тонны либерального мусора.
— Просто я думал, что вы против коммунизма.
— Мы против всего злого, а коммунизм не злой, это люди некоторые злые. В том числе и коммунисты есть злые, тот же Троцкий, — было очень странно слушать ангела, тем более, что про Троцкого я знал меньше чем про Сталина.
— Я не знаю кто такой Троцкий, — смущенно потупил я взор.
— Троцкого не знаешь? Хм, а про операцию «Кондор» знаешь? Про то как американские спецслужбы убивали латинских коммунистов знаешь?
— Нет, — отвечаю я, — про Кондор не знаю...
— Вот все вы так, про сталинские репрессии знаете, а про зверства в Латинской Америке нет. Ладно, что то мы отвлеклись. Давай о твоем желании поговорим.
— Может мне пожелать чего-то хорошего? Что бы американские спецслужбы прекрати свою работу, или что бы все ЦРУшники сдохли?
— Не надо, а как же семьи злых ЦРУшников, они ведь не убивали латинцев, да и велосипед это хорошее желание, ведь это не плохо, а значит нет ничего злого в твоем желании.

*     *     *

Небо мне выделило велосипед. Очень скоростной дорожный монстр со множеством скоростей и удобной ручкой. Меня телепортировали на Землю в мой город, где я жил, на те самые улицы, по которым я гулял и даже катался в детстве на своих школьных велосипедах, я был рад. Но как же подпрыгнуло мое настроения когда я увидел себя на троллейбусе, в тот раз когда я добирался домой после работы и подумал о мужике, который ехал по обочине. Значит это я ехал по обочине, то есть еду сейчас, а в прошлом еще при жизнен видел себя из троллейбуса. Вот это крутизна, такого чувства я не испытывал даже в 3D-кинотеатре, а загробный мир умеет удивлять...

Пока я каталя на небесном велосипеде, мне удалось множество раз увидеть себя со стороны: вот я с женой ем в закусочной, а вот я с детьми иду в школу, а это моя жена сломала каблук — косолапая любовь всей моей жизни. Но признаться честно, для обычного человека велопрогулки даже в своем прошлом иногда надоедают. А когда у тебя в запасе целая вечность тем более. Мне больше не хотелось кататься на велосипеде, мне почему-то захотелось выпить чаю. Может в следующий раз после смерти попрошу у ангела устроить мне экскурсию по индийским чайным салонам? Ладно шучу, нужно благодарить Бога и за этот загробный велосипед и вообще хорошо что жизнь после смерти есть, можно даже посмотреть на себя со стороны, чего увы мы люди никогда в реальной жизни не делаем.

+1

4

ДСВ написал(а):

Если кому-то будет интересно то хочу получить замечания, советы или просто разумные мысли по тем или иным рассказам.

Немного, изложу свои мысли.

Первый рассказ понравился. Очень хорошая завязка для повести, или даже романа.

ДСВ написал(а):

Несмотря на давку в салоне автобуса, в одном из проходов было свободно, Артем не понимал почему, ведь в центре и сзади очень тесно, а немного вперед пройди и станет лучше, но потом он понял, что мешало людям распределиться равномерно:

Здесь лишнее. И вообще по тексту много повторов слова "автобус".

Запятая.

Заменить на точку.

ДСВ написал(а):

Какая - то женщина кричала прямо посреди автобуса и самое главное она то приседала на корточки, то подпрыгивала вверх доставая головой почти до самого потолка. Другие люди сторонились её, а Артем посмотрел с минуту и тоже начал невольно отодвигаться подальше, пятиться назад, чего еще можно ожидать от душевно большой женщины?

Больной.

ДСВ написал(а):

Ды она больная, совсем, помешенная, поехавшая, с дырявой крышей, — начала говорить толпа вокруг двух женщин.

Опечатка.

Мне кажется лишнее. На ваше усмотрение.

+1

5

граф Зигфред, спасибо, Ваши замечания я учту, а на тему первого рассказа попробую написать еще что-нибудь в схожем жанре, тем более что задумки есть, но реализация пока хромает...

0

6

граф Зигфред написал(а):

ДСВ написал(а):
Ды она больная, совсем, помешенная, поехавшая, с дырявой крышей, — начала говорить толпа вокруг двух женщин.

Опечатка.

И еще одна: здесь правильнЕе — "помешАнная".

+1

7

ДСВ написал(а):

Женщина в красном пальто

Честно говоря, не понял смысл рассказа. Или его основная мысль - США и Великобритания - само зло, а демоны правят Россией, и в проблемах Земли виноваты не люди, а демоны из самой преисподней? И причем тут красный цвет? Если рассказ юмористический, то наверное стоило бы добавить чуть больше абсурдности и нелепости происходящему.

0

8

ДСВ написал(а):

Чайные церемонии настоящего велосипедиста

Этот рассказ очень понравился. Сам в детстве делал небольшие варгеймы, правда не с чайными пакетиками, а с собственными рисунками.
Правда разговор с ангелом несколько выбивается из общего  повествования. Вроде бы шло повествование о быте - марки, велосипеды, уходящее детство, личный секрет человека, а потом вдруг раз, внезапно "Сталин - добрый, Троцкий - злой, операция "Кондор"! "Стыдно не знать!"" и затем снова про велосипеды, прошлое, быт и уходящее детство. Я бы посоветовал, если вы хотите этот момент оставить - как то к нему подвести в остальном повествовании. Например через большее раскрытие темы варгеймов главного героя, или еще как то.

+1

9

ДСВ написал(а):

рассказов

Мысли приходят в разные головы одновременно.
ЗЫ больще текста, а то у вас свои фантазии, за которыми читатель не успевает. Чуть больше подробностей.

+1

10

Станислав написал(а):

Честно говоря, не понял смысл рассказа. Или его основная мысль - США и Великобритания - само зло, а демоны правят Россией, и в проблемах Земли виноваты не люди, а демоны из самой преисподней? И причем тут красный цвет? Если рассказ юмористический, то наверное стоило бы добавить чуть больше абсурдности и нелепости происходящему.

Признаться честно я сам не поклонник фентези, однако иногда почитываю... Показал этот и другие рассказы друзьям им понравился этот, другие меньше, но это же друзья. Решил спросить совета у уважаемых старожил форума, они дали совет, несколько ошибок нашли и этому я очень рад. Буду дальше продолжать шлифовать этот рассказ и над другими думаю. Вдруг какому-нибудь издательству понравятся мои рассказы после окончательной доработки, вдруг стану писателем и уйду с завода в литературный кружок... Эх мечты :)

Станислав написал(а):

Этот рассказ очень понравился. Сам в детстве делал небольшие варгеймы, правда не с чайными пакетиками, а с собственными рисунками.
Правда разговор с ангелом несколько выбивается из общего  повествования. Вроде бы шло повествование о быте - марки, велосипеды, уходящее детство, личный секрет человека, а потом вдруг раз, внезапно "Сталин - добрый, Троцкий - злой, операция "Кондор"! "Стыдно не знать!"" и затем снова про велосипеды, прошлое, быт и уходящее детство. Я бы посоветовал, если вы хотите этот момент оставить - как то к нему подвести в остальном повествовании. Например через большее раскрытие темы варгеймов главного героя, или еще как то.

Да, мы с вами примерно одного возраста, одно поколение так сказать, спасибо за советы, буду шлифовать тест и сюжет и дальше. На самом деле рассказ задумал в 2007 году, а написал в 2016 теперь вот переписывать буду, но наверное уже в следующем году...

Lokki написал(а):

Мысли приходят в разные головы одновременно.
ЗЫ больще текста, а то у вас свои фантазии, за которыми читатель не успевает. Чуть больше подробностей.

Спасибо, сам себя тоже за это ругаю. Иногда диалогов получается больше чем описаний. Детальность мира тоже хромает, буду стараться наполнять литературный мир того или иного рассказа мелочами. Спасибо!

P.S. Очень радует и мотивирует такой интерес к моей теме. Спасибо!

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Люди в красном