Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Люди в красном


Люди в красном

Сообщений 11 страница 20 из 23

11

ДСВ написал(а):

. Иногда диалогов получается больше чем описаний

С опытом придёт ;-)

+1

12

Сцену со Сталиным решил переделать, случайно товарищ с нашего форума мне подсказал как именно сам того не ведая, а вот женщину в красном решил оставить как есть, только пару ошибок исправил, за что спасибо всем тем кто проявил ко мне и моим рассказам интерес. Также решил продолжить описывать мир про красный цвет и подобную тематику, начал еще в 2018 году, а закончил недавно еще один рассказ из этого красного мира:

Отредактировано ДСВ (05-06-2019 12:24:24)

0

13

Красный степлер

Он никогда не был злым или добрым человеком. Плохие проступки он искупал смелыми и добрыми решениями. Его воображаемая карма была ровно наполовину наполнена положительной энергией, а другая половина состояла из отрицательной энергии. О таких как он говорят «ни в верх ни в низ». Его звали Алеша и он работал в Сбербанке.

В один из облачных дней его начальник Колетник Оксана Николаевна сильно и грубо отчитала своего подчиненного перед всем коллективом за незначительную небрежность, которую в принципе он даже не совершал. Или звезды не сошлись для Алеши или женщина просто нервничала из-за развода с мужем или из-за того что единственная дочь уехала учиться в Лондон, в общем в тот день Алеше досталось за просто так и по самые яблочки. Но это не сломило молодого клерка, он выпрямил спину и пошел работать как ни в чем не бывало.

— Может я действительно плохо работаю, может она была права? — уже вечером рассуждал парень за рюмочкой чая со своим соседом о случившемся.
— Я тя умоляю, эта баба просто без нормального мужика наверное живет, — ответил сосед зло ухмыльнувшись.
— Ты так думаешь?
— Я в этом уверен.
— Хотя да, у нее с мужем какие-то проблемы, но не люблю сплетни, — вспомнил парень разговор двух девочек с ресепшена.
— Вот видишь, мужика у нее нет, она и срывается на тебе. А так мужик ты хороший, сосед еще лучше, а она гадина такая не ценит тебя, — все подхрюкивал сосед.
— И что мне делать, нужно работать в два раза лучше?
— Нет, это не поможет. Лучше отомсти ей, в чашку с кофе плюнь или на ее офисном кресле проперди гимн. В общем сделай ей хотя бы мелкую гадость. Я когда на курсах психолога проходил обучение этой штуке научился. Для разгрузки нрвных клеток — говорят помогает.
— Ну не знаю...
— Пердеть не хочешь, о: тогда укради у нее со стола какую-нибудь вещь, пусть не дорогую, пусть самую мелкую, ручку, степлер, бумагу или даже простой карандаш...
— Украсть...
— Ну да тебе там платят совсем мало, ты им прибыль делаешь, а они об тебя ноги вытирают, а за кражу канцтоваров не уволят, если что скажешь, что просто нужна была ручка, а твоя закончилась или потерялась.
— Отмазка, алиби.
— Ну да.
— Хм, ладно попробую...
— Украдешь что-нибудь? — с зловещим блеском в глазах спросил сосед.
— Да, завтра украду, что-то небольшое, но нужное у нее со стола.

Вечером Алексей долго не мог уснуть, он обдумывал все мелочи своего будущего преступления. А сосед тем временем позвонил кому-то по телефону и сообщил следующее:

— Демон, ты? Это Иск номер двадцать один нуль восемь.
— Слушаю, — ответил очень грубый голос, совсем прокуренного человека.
— Я все сделал, завтра в рабочее время ловите признаки инициализации, мой объект согласен на кражу.
— Вас понял Иск двадцать один нуль восемь. Отбой, спи спокойно.

После этого разговора сосед уснул как убитый и проспал до полудня. А в полдень проснулся и как раз в это самое время Алексей совершал кражу в Сбербанке...

— Что же украсть... — рассуждал молодой воришка, — она сейчас на обеде и ее тридцать минуть не будет в офисе, что мне украсть? Ого, степлер: а почему он красный? Я думал у нас у всех фирменные степлеры зеленого цвета с логотипом банка. У всех фирменные карандаши, ручки, блокноты и а у этой су... сударыни свой красный степлер, он ей наверное очень дорог, значит украду именно его.

Только Алексей вышел из кабинета начальницы, как увидел что Оксана Николаевна спускается на свой этаж. Видела ли она его или нет? Вот какой вопрос мучил Алексея весь оставшейся день, а вечером он с приподнятым настроением летел домой:

— Привет! — поприветствовал Алексей своего соседа.
— Привет, — оскалил свои зубы в жуткой ухмылке собеседник, — ну как украл?
— Украл, вот, — доставая красный степлер произнес воришка.
— Ч-что это? Почему он красный? — изменился в лице сосед, — убери его выкинь в окно, а лучше в другой город...
— Почему, что происходит?

Но сосед уже ничего не ответил, он выбежал на улицу и на ходу стал звонить своему … начальнику:

— Демон, демон...
— Это кто?
— Иск двадцать один нуль восемь. Он украл степлер...
— Очень хорошо, нуль восьмой.
— Степлер красный!
— Что?! Как это красный? Ты что совсем идиот, нуль восьмой?

Но нуль восьмой уже ничего не ответил — его сбил грузовик, советский КАМАЗ с оранжевой кабиной. Сбил капитально, насмерть, прямо на дороге которую перебегал этот сосед разговаривая с телефоном в руках. Все это видел Алексей и эта смерть так сильно на него повлияла, что но еле-еле смог выдавить из себя пару слов наряду полиции приехавшему на место происшествия.

*     *     *

Демон — тот самый прокуренный голос на чистом английском языке рассказывал на секретном заседании доклад о своих искусителях:

— Мистер Блэк, работа с героем-любовником завершена, он изменил уже второй женщине, по предварительным данным он будет менять партнерш и дальше, рушить их личные жизни и оставлять после себя несчастное потомство со сломанной психикой, а вот искуситель провалился, подъехавший на место аварии наряд полиции завербованным мною еще в девяностые снял показания и по всему Иск двадцать один нуль восемь провел прекрасную работу по искушению предполагаемой жертвы, жертва даже украла незначительный канцелярский прибор. Но этот прибор оказался красного цвета что вызвало панику у искусителя, он выбежал на улицу и не заметил несущийся грузовик.
— Какие итоги? — уточнил вполне нормальным голосом, Мистер Блэк.
— С жертвой лучше пока не входить в контакт, потом проверим и если получится то сможем из него сделать профессионального вора. Сперва степлер, потом оргтехнику с работы унесет, а потом когда он будет готов мы его на руководящие посты продвинем и он будет красть у наших противников миллиарды, ослабляя экономику последней поистине православной страны.
— Ок, произнес Блэк и совещание закончилось...

*     *     *

На следующее утро Оксана Николаевна, вызвала к себе в кабинет Алешу:
— Здравствуй Алексей, знаешь зачем я тебя вызвала?
— Не совсем...
— Вот полюбуйся, — она включила видеозапись того момента когда Алеша проник к ней в кабинет и украл степлер.
— Я взял степлер, на время, — уточнил воришка, мой сломался и я взял ваш.
— Да? А у своих коллег почему не взял? Ну ладно, а где же он, мой степлер? — спросила начальница.
— Я его сейчас верну, — произнес он, но потом вспомнил что оставил его дома, он показывает украденное соседу, потом сосед психанул и угодил под машину, а степлер остался лежать на кухонном столе.
— Домой унес? Понятно, еще и врун... Лано Алеша, степлер себе можешь оставить, я даже заявлять на тебя не буду, но только помни что судьба она ведь всегда по разному поворачивается к людям, сегодня так, а завтра эдак. Не надо Алеша не испытывай судьбу не надо, она злая... А если ты считаешь что степлер - это мало, так я тебе такую вещь скажу: все самое плохое, самое большое горе всегда имеет малое начало. Все самые громкие преступления начинаются с малых правонарушений, — тут начальница поведала Алексею свою личную историю...
— Когда в девяностые годы половина населения росии выпивала и гудела по вечерам, мой муж сидел в чеченском плену и я жила одна, ну в смысл с маленькой дочкой. Наши соседи с верхнего этажа любили выпить. Я много раз вызывала милицию, но они ничего н делали, приезжали и проводили беседы. Потом через пять минут пьянка и шум на верху продолжались. Милиционеры говорили что это просто хулиганы, выпьют и пошумят, ничего мол страшного. Я тогда загадала что бы они там перебили себя все... А уже через пару месяцев, какой-то шум в коридоре, милиции больше чем обычно и один милиционер, серьезный такой, ко мне зашел, спрашивает мол видела или слышала я чего-то, я ему сказала что не видела, но слышала постоянно каждый вечер шум и гам, ругань и звон посуды. Он спросил меня почему я не вызвала наряд милиции, а я ему ответила что вызывала много раз, но мне запретили по пустякам отвлекать милицию. Оказывается что эти пьяницы там убили своего собутыльника, насмерть убили мужчину из соседнего дома. Понимаешь? С малого хулиганства начинается уголовное дело с летальным исходом. Поэтому не воруй больше ничего и ни у кого, это только кажется что степлер — мелочь, оглянуться не успеешь как тебя будут судить за хищения в особо крупном размере.

Алексей все это слушал и вдруг понял что после кражи степлера был морально готов своровать что-то еще, более дорогое и если бы не гибель его соседа, то возможно он со временем украл бы и компьютер и деньги из банка и вообще все что угодно...

— А как вы поняли что я что-то украл?
— Когда я спускалась из столовой то видела что у тебя в руках что-то красное, этот степлер мне подарил муж, перед тем как изменил мне с другой, поэтому он у меня вызывал только отвращение, можешь оставить его себе, но больше ничего не кради, второй раз я на тормозах не спущу тебе ничего. А за тот случай когда я перегнула палку и накричала на тебя — прости, я была не права, ты совершил за пять лет работы одну маленькую ошибку, а я позволила себе вульгарность, обещала лишить тебя премии, не бойся иди и работай дальше — на зарплате этот случай у тебя никак не отразиться. Это расставание с мужем повлияло на меня, но главное вовремя взять себя в руки.

Только теперь воришка понял какая сильная у него начальница и какая она правильная... А красный степлер лежит у него дома и по сей день, как напоминание о том что только добрые дела следует делать, а о злых даже не думать, никогда-никогда...

Отредактировано ДСВ (25-02-2020 12:47:34)

0

14

Коллектор

Коллектор — представитель частного коммерческого агентства, основной деятельностью которого является сбор просроченной задолженности (как правило, по банковским кредитам).

*     *     *

В России после введения враждебных безосновательных санкций, некоторая часть населения из социально-незащищенного класса оказалась вынуждена жить в кредит. Люди брали кредиты под строительство жилья, для покупки машины, и для других нужных современному человеку потребностей. Правительство старалось снизить риски кредитования как для банков, так и для физических лиц, но всего учесть невозможно. Так в России появились мелкие частные организации дающие незначительные потребительские кредиты на короткий срок под огромные проценты. Клиентами таких мелких фирм однодневок становились пенсионеры, учителя, инженеры и другие представители народа, которым требовались небольшие деньги хотя бы до следующей зарплаты.

Кредитные организации действовали по следующему принципу: во время подписания договора клиента окучивал специальный психолог, рассказывая о возможностях кредитования и о страховании частных лиц. Клиент брал небольшой кредит на маленький срок под большой процент. Естественно н успевал его гасить, и казалось бы тут должна была сыграть система страхования кредитов, но нет... Частная кредитная фирма продавала долги своих вкладчиков в другую организацию, которая уже не подпадала под банковскую систему и обходила часть законов. Долг тем временем рос, новая не банковская организация занималась запугиванием частных лиц, которые были должны предыдущей организации деньги. Над должниками издевались: звонили на мобильные и домашние телефоны днем и ночью, стучали в окна и двери, портили машины и другое имущество, запугивали и даже били.

ФСБ России очень долгое время никак не реагировало на эту проблему. Ведь в мире шла война с терроризмом и все спецслужбы были нацелены на поимку террористов ИГИЛ. Более того США и часть стран НАТО развязали войну вблизи границ России, вражеские агенты мешали жизни братскому народу Украины, Латвии, Литвы и Эстонии. Агенты ЦРУ внедрялись во властные структуры Польши, Финляндии и даже Германии. Турция становилась фашистским государством помогающим террористам из ИГИЛ и других террористических группировок. Эти и другие факторы мешали работе агентов ФСБ внутри России, поэтому стоил ли винить нашу власть за то, что она избрала главным приоритетом борьбу с внешними врагами, а не с собственными махинаторами внутри страны, да и «пятая колонна» постоянно устраивала митинги в поддержку западных прогнивших демократий, тут уж не до мелких кредитных мошенников, тут как бы революцию не прошляпить...

Именно в это время и произошла эта странна и по своему неповторимая история. Это случилось недавно, во время введения санкций против России, во время гражданской войны на Украине и во время разгула террористов ИГИЛ в Сирии. Но случилось это не в Москве и не в Ленинграде и даже не в самом прекрасном промышленном центре России не в Горьком. Это случилось где-то в провинции, как раз где-то между этих мегаполисов был расположен небольшой по величине населенный пункт. Этот населенный пункт был вроде большой деревни или маленького города, пяти и трехэтажные строения были самыми высокими в нем, а разбитые асфальтовые дороги незаметно переходили в грунтовые проселочные тракты и направления. В этом городке был и рынок и автовокзал и цыгане, которые кормились на рынке и автовокзале. Также были салоны красоты, то есть парикмахерские. И конечно же были большие торговые центры, правда чуть меьше чем в Москве, Ленинграде и Горьком.

Средний класс в городе ездил в основном на «уазиках» или других машинах с большим клиренсом, с высокой посадкой по простому, автобусов было мало, в основном отечественные «газели» и «пазики», которые выпускались в соседних городах Горьком и Павлово, соответственно. Элитные жители города: прокурор, мэр и прочие бизнесмены и «держалы», могли позволить себе иномарки и даже крутые иномарки, кроссоверы там разные, Порше и Хаммеры. А самая многочисленная часть населения — рабочий класс пользовался общественным транспортом или велосипедами. В общем все как в обычном провинциальном городе, тишь да гладь, да божья благодать.

*     *     *

Две серебристые лады пятнадцатой модели ехали по мостовой, затем они свернули с главной улицы на узкое ответвление, объезжая пробку и снова выехали на главную дорогу. Водители этих серебристых машин знали город. Они обогнали автобус, парочку грузовиков и множество дорогих и не очень дорогих малолитражных иномарок. В салоне первой машины играла музыка, но разобрать её было сложно, водитель не любил включать «на полную», а вот из второй машины слышались сильные басы и ударные, даже с задраенными стеклом.

Обычно в американских фильмах во время начала очередного голивудского «шэдевра» звучит крутая рокерская музыка, с нотками металла и бас гитарой, потом за машиной на главном плане идет погоня: полицейские догоняют её, а главного героя сажают в тюрьму, и начинается сюжет, но в нашем случае музыка была не американская, да и полиции не намечалось вовсе.

Вот их двор, три пятиэтажных дома в одном из которых жили эти господа светили окнами на проезжую часть и во внутридворовую территорию. Был вечер субботы или утро пятницы, сказать сложно, но по числу пустых мест на стоянке можно было сделать вывод о том, что жильцы всех трех домов были сейчас у себя в квартирах. Но несмотря на это обе машины быстро нашли себе стояночные места, будто им специально оставили две ровные и чистые площадки рядом со входной дверью в дом.

Водитель из второй машины, тот что был чуть покрупнее открыл дверь, встал и подошел к первому — худому и угрюмому товарищу, оба держали в зубах по сигарете, а из салона полилась музыка:

Моё солнце горит на стыке ветров, в границе семи холмов,
Моё небо дождем опрокинули в ночь тени "Пяти углов".
Сколько троп и дорог для меня заплелись в одну.
Я иду по своей земле к небу, которым живу.

Снова в ночь летят дороги
День в рассвет менять.
Кому чья, а мне досталась
Трасса Е-95.

Дверь закрылась и музыка опять превратилась в бульканье. А друзья начали о чем-то говорить, спорили о каких-то долгах и должниках, переглянулись, помолчали и решили не откладывать на завтра, то что можно сделать сейчас. Опять сели по своим машинам и отправились в ночь городских улиц. Опять замелькали машины, фары фуры, последние автобусы и одинокое такси на вокзале

Снова в ночь летят дороги
День в рассвет менять.
Кому чья, а мне досталась
Трасса Е-95.

Вот еще один двор уже с пятью трехэтажными домами, свободных мест тут оказалось много, видимо у жильцов было мало машин. Серебристые «пятнахи» припарковались у стены первого дома, заглохли двигатели, перестала играть музыка, водители нервно закурили сигареты, два тусклых уголька мерцали возле входной двери, а потом полетели в мусорный бак. Погода была холодная: мартовский снег еще не растаял, про пожар они не задумывались.

Звонок в одну из квартир. Медленные шаги и голос:

— Сейчас, иду, да кого же там принесло так поздно?

Дверь открыла старушенция лет семидесяти:

— Вы к кому?
— Надежда Николаевна? —
— Да...
— Маркова?
— Да, — удивилась женщина.
— Вы брали кредит в банке «Быстрый рубль». Вы его должны были отдать вчера, но так и не отдали, что случилось?
— А вы кто?
— Мы представители банка.
— А я сегодня уже говорила с ними и они дали мне отсрочку в выплате.
— Это не так, ваш долг уже увеличился и с каждым днем будет расти.
— А что же мне делать?
— Продавайте вещи, машину, телевизор или квартиру, у вас кстати солько комнат?
— Две, но одну комнату я сдаю...
— Вот и хорошо, если долг отдать не сможете, мы вашу квартиру возьмем в счет уплаты долга.

Два крепких мужика еще пару минут поговорили с бедной напуганной женщиной, а потом вышли на улицу, сели в свои серебристые автомобили и уехали. Надежда Николаевна на следующее утро позвонила в банк «Быстрый рубль» и узнала о том, что её долг составляет в разы больше чем она должна была заплатить, более того теперь она должна выплачивать уже не банку, а какой-то другой организации, которая выкупила её долг. Потом она позвонила в полицию, но полиция нечего не смогла сделать, так как «состава преступления пока не выявлено», именно так проговорил офицер и не принял заявление пожилой женщины, а напоследок посоветовал ей быстрее погасить долг.

В тоже утро ей позвонили на домашний телефон и грубый мужской голос посоветовал не обращаться в полицию, а поскорее найти деньги на погашение долга. Она была ошеломлена, ей никто не хотел помогать, даже родная милиция переименованная в полицию отказалась фиксировать обращение. Надежда Николаевна села на кухне и тихонько заплакала, видимо ей придется попрощаться с квартирой.

— Что случилось, тетя Надя? — спросил вошедший на кухню парень.
— Ничего, — угрюмо ответила старушка, но Артур видел, что с его хозяйкой что-то случилось.
— Вы же плачете, что случилось?
— Ох, Артуша, я ведь кредит взяла, а отдать его в срок не смогла...

И тут тетя Надя рассказала вкратце все своему квартиросъемщику. Он и так понимал в чем дело, так как еще вечером слышал разговор своей соседки и двух мужиков. Артура совсем не устраивал такой расклад, ведь он снимала одну комнату у тете Нади и в случае проблем его вышибли бы быстро, а искать новое жилье в незнакомом городе сложно. У него было не особо много денег, кредит сразу не погасить, а эти ребята по видимому очень серьезные.

— Этих ребят, которые к вам приходили вчера вечером нужно как следует поколотить. У нас в детдоме с такими поступали просто: накрывали одеялом и били кто чем сможет. После первой же драки они усмирят свой пыл.
— Ой, Господи, Артур, только ты не ввязывайся ни во что, — проговорила женщина.
— Все будет хорошо, я пока еще ни во что не ввязался, — проговорил Артур и пошел к себе в комнату искать телефонную книжку.

Целый день Артур звонил своим товарищам по детскому дому. А утром очень рано куда-то ушел, правда к обеду вернулся веселый и с полными карманами денег:

— Вот тетя Надя, ваш долг сегодня будет погашен, берите берите и н спорьте. Потом сочтемся, — проговорил парень.
— Ой, не нужно, да что же это я, не стоило, да откуда у тебя столько.
— Тут еще и на новую квартиру хватит.

Тем же днем женщина погасила своей долг, хотя и переплатила сполна, а вечером Артур решил уехать, как он сказал «за новыми приключениями, искать место под солнцем». Более того Артур предложил своей соседке поехать вместе с ним. Тетя Надя противилась, да и куда ей старухе покидать родное гнездо? Но Артур не минуты не думая собрал свои вещи и уехал, куда не сказал. Но обещал через некоторое время дать знать о себе. Надежда Николаевна была огорчена, но тем же вечером к ней на ночлег попросился военный, тоже молодой парень, возрастом примерно как Артур, и заплатил сполна за месяц вперед. Все стало налаживаться. О кредитах женщин уже забыла и старалась не вспоминать печальную страницу своей жизни. На этом обычно и заканчиваются счастливые истории про веселых ребят, но это совсем не веселая история.

Месяц пролетел быстро, но в следующем стало происходить что-то странное. Утром, первого числа следующего месяца, аккурат первого апреля зазвонил телефон:

— Алло? — подняла трубку Надежда Николаевна.
— Здравствуйте, а Артура Семеновича можно к телефону?
— Кого, кого?
— Морозова Артура Семеновича, — повторили на другом конце провода.
— Артуша, так нет его. Уже как целый месяц как он съехал, а куда я и не знаю, но он еще обещал вернуться.
— Вы шутите, что-ли?
— Какие уж тут шутки.

Голос в трубке резко оборвался, а через пятнадцать минут возле дома Надежды Николаевны появилась черная «Волга», из машины вылез громила и направился к дому. Он позвонил в квартиру к строй женщине, потребовал показать комнату где жил Артур, но в этот момент в комнате уже были двое: первый толстенький, а второй худой и хмурый. Их серебристые «пятнахи» стояли напротив окон, они первыми прикатили у квартире предполагаемого должника, но на месте его не нашли.
— Вы кто такие, спросил громила.
— А ты кто такой?
— Мне нужен, как его, — начал искать листок с именем громила, — Морозов Артур Семенович.
— Нам он тоже нужен, — отозвались другие амбалы.
— Так Артур это не один из вас?
— Нет, а тебе он кстати зачем нужен?
— Денег он мне должен.
— Хм, тогда будешь за нами, нам он тоже должен денег
— С какого перепугу, мне он отдает, а потом уже с вами разбирается...

В комнате начали сгущаться тучи, и могла возникнуть драка, но к счастью вернулся из воинской части военный, контрактник, который тут же выгнал из своей комнаты трех качков.

— Ты чё, солдатик, попутал, что-то? — начал быковать громила, но военный ничего не ответил, лишь заломил руку мужику и выпихнул его за порог. А пока громила разбирался с военным к дому подъехала еще машина из которой тоже вышел амбал. На лестничной клетке около квартиры тети Нади стояли уже четыре коллектора, которые жаждали добраться до её бывшего квартиросъемщика, Артура. А еще через пять минут припарковались еще две машины — это были полицейские. Видимо кто-то из жильцов вызвал, наверное почуяли что начинается разборка.

Менты быстро смекнув что к чему, потребовали провести обыск комнаты военного и поняв, что никакого Артура в квартире нет поспешили ретироваться, естественно проверив документы у жильцов квартиры, но оставив без внимания четырех качков курящих на лестничной площадке.

— Лейтенант, слышь, я тут живу и мне проблемы не нужны, — проговорил военный.
— Никаких проблем не будет, — заверил полицейский и вышел в коридор к теревшимся там качкам.
— Ну че, мент, давай вещай, — попросил первый подъехавший громила.
— В общем должника тут нету, он тут не жил постоянно, только квартиру снимал, а этот военный не при чем, а бабушка, тоже чиста, у нё был кредит, но она его погасила еще в прошлом месяце. Кстати, знаете как она его погасила?
— Ну давай, не томи, — попросили двое друзей с серебристых «пятнах».
— Она получила всю сумму кредита от вашего должника, то есть он взял кучу кредитов во всех банка нашего города и отдал этой бабке её задолженность, плюс ко всему остался еще в плюсе. После чего должник скрылся в неизвестном направлении.
— В розыск его, план перехват, как вы еще там ловите беглецов?
— А может сразу в ФСБ или в Интерпол сообщим?
— Ладно чего толочь воду в ступе. Давайте бабку тресанем, или хотя бы повесим на неё все долги? — предложили громила.

Тут в дело вмешался военный:

— Если с этой женщиной что-нибудь случится, тогда вы будете иметь дело с целой военно частью, запомните, у нас в боксах стоят танки, — пригрозил он.
— Ты че, служивый, белены объелся?
— Лейтенант, ты меня понял? — военный не хотел обращаться к уголовникам и кидалам, а вот представитель коррумпированной власти не допустит появления танков в городе.
— Вы на что-то намекаете?
— Я намекаю на то, что наша танковая колонна может пройти мимо вашей полицейской части, дороги испортит, случайно. А может и на ваши машины наедем, тоже случайно, вам ведь жертвы не нужны...

*     *     *

Артур провернул свою аферу, вместо себя поселил своего друга по приюту, Никитоса, который служил в армии по контракту, как раз в соседней с городом части, а сам поселился в другом городе, на съемной квартире, которую снимала Светка, его подруга, тоже из детдома. Работать он устроился неофициально на местный рынок, вместе с другими гостарбайтрами, это ему было не нужно, ведь денег он умыкнул много, но сидеть целыми днями без дела было тошно, поэтому пришлось искать работы, а паспорт не спрашивали только на рынке.

Артур сделал все для себя и тети Нади. Он погасил её долг, сам не светил  паспортом, но при этом жил у подруги, платя кстати за квартиру полностью, остаток денег отдал своему лучшему другу Сереге, который был для него как отец и попросил положить их в Госбанк под самый маленький, но надежный процент. Серега изначально сопротивлялся, но потом взвесив все за и против решил открыть счет. Артур кроме как к Сереге обратиться ни к кому не мог, другие детдомовцы тоже не должны были обмануть, но Сереге он верил больше всех.

Но несмотря на все прелести жизни он не смог покончить с преступностью и банковским надувательством в своем небольшом городке, а потом еще и этот случай с тетей Надей. Когда никитос был в свой части к тете Наде наведались двое громил на серебристых машинах. Это были те самые коллекторы. Они запугали бедную старушку до смерти и она под пытками написала завещание на них, а потом умерла. Не без помощи конечно, они ей вкололи несколько доз сильнодействующих наркотиков. Вскрытие ничего не показало, так как патологоанатома они купили, Никитоса выселили, а квартирку прибрали себе и остались безнаказанными. Артур не знал как именно он будет мстить, но то что отомстит, это он знал точно.

В других городах России тоже орудовали коллекторы. Все те мелкие коммерческие фирмы-однодневки, которые обирали бедных людей росли и множились как грибы после дождя на дрожжах. Артур решил что-то с этим делать.

*     *     *

Возле закусочной «Русский Богатырь №1» стояли две серебристые машины. А в самой закусочной ждали свою шаурмы два коллектора, толстый и хмурый:
— Ну, че, по пиву? — спросил толстый.
— По какому пиву, мы же за рулем? — недовольно хмыкнул хмурый.
— Ну и чё... Ты пьяный что ли никогда за руль не садился?
— Ты совсем свой шаурмой и колой все мозги себе проел, сейчас не девяностые, пить за рулем нельзя, вот из соседней конторы братка нашего, Лапотя, прав лишили за езду в не трезвом виде, теперь он без машины на автобусах катается.
— Ой и зануда же ты, Хмырь!
— Я тебе сейчас врежу...

К их столику принесли шаурму и колу. Обычно посетители шаурменной сами подходили к стойке за заказами, но этим двоим хозяин принес все сам, они крышевали закусочную и драли огромную прибыл у хозяина. А хозяин тоже был не промахом, поэтому каждый раз, когда они обедали у него, он плевал им в колу и клал меньше мяса чем остальным посетителям. Крышеватели ничего об этом не знали и даже не догадывались. Так было и сегодня, шаурмовщик плюнул по три раза в каждый из стаканов и не доложил мяса, зато переложил лука для веса и объема, да еще и испорченной горчицы налил.

— Что-то сегодня шаурма какая-то острая попалась.
— Да уж, отравить нас что-ли решил.

Бандиты заказали себе еще по стакану колы, а хозяин плюнул в каждый стакан еще несколько раз. После всего съеденного и выпитого они ощутили какое-то чувство в районе живота, а еще через мгновение они оба сидели в туалете. Хозяин забегаловки был счастлив, хоть ему и придется мыть туалет, но зато он отомстил своим обидчикам как смог. А пока молодчики просирались в мужской комнате у них со стола подрезали телефоны.

*     *     *

В одном из мини-банков города в один день взяли несколько достаточно крупных кредитов. Все люди были знакомыми Артура, либо по детдому, либо по другим каналам, но они так или иначе его знали. А на следующее утро во всех отделениях полиции лежали кипы заявлений на коммерческую компанию «Быстрый рубль». Все заемщики не дожидаясь срока возврата получили СМС рассылки с угрозами от представителей этой фирмы, плюс еще испорченные машины, квартиры и мебель и прочие неприятные вещи. Все это было тщательно спланировано Артуром как провокация именно этой одной фирмы. Естественно местные менты не сильно озаботились этими заявлениями, но так как их было много и информация непонятным образом просочилась в областную прокуратуру и органы ФСБ, то дело приобрело гласность.

Фирму «Быстрый рубль» прикрыли, а в городе провели чистку таких организаций. Конечно тетю Надю уже не вернуть, но эта смерть пожилой женщины стала катализатором массовой волны проверок и закрытий мелких мини-банков. Президент России В.В. Путин подписал закон о коммерческих организациях, суть закона сводилась к следующему: любой кредит на территории России не может быть в процентном соотношении быть больше трехсот процентного лимита в год. То есть максимальная ставка годовых была заморожена, более того закон позволял полиции начинать расследования и открывать дела по первому же звонку пострадавших. А юридический отдел прокуратуры начал проверять подзаконные акты о банкротстве физических лиц. В общем работа закипела.

Артур тоже не сидел на месте и со своими детдомовскими друзьями начинал обваливать коллекторские агентства по всей области, а потом и по всей России. Через некоторое время он сам стал коллектором, только он выбивал деньги не у бедного рабочего класса, а у деклассированных элементов, у коллекторских агентств. Появился новый Робин Гуд, бойтесь мошенники и грабители, бойтесь воры всех мастей, коллектор идет к вам...

РСФСР, гор. Горький, 2016 год (Альтернативная История #5 "Как бы мы жили сегодня если бы в 1992 году к власти пришли демократы?")

0

15

ДСВ написал(а):

Появился новый Робин Гуд, бойтесь мошенники и грабители, бойтесь воры всех мастей, коллектор идет к вам...

Убивший дракона сам становится драконом...

+2

16

Данный рассказ является пересказом фантастического романа написанного бывшим сержантом РККА в 1939 году и то что написано ниже никогда не имело место быть в СССР и нигде еще на планете Земля.

Красный рассвет

Москва 1932 год. Секретное совещание в особом отделе НКВД по паранормальным явлениям.

— Нашими усилиями было нарушено сообщение между демоническими силами здесь в Москве и в Ленинграде. Так же заводы Горького могут теперь работать в полную силу, — проговорил полковник спецвойск РККА
— Вы хотите сказать что с демонами покончено? - уточнил человек из ОГПУ, в круглых очках и неброской внешнеости.
— Никак нет. В Москве и вообще на Европейской части России мы вытесняем демонов в малонаселенные учатки и ликвидируем их, а вот на Урале и в дальневосточном секторе ситуация непростая. Наши люди пропадают там, группы не возвращаются, гнезда нечисти продолжают свои темные дела. Возможны даже восстания некоторых населенных пунктов и областей...
— Пошлите туда еще людей. Весь Мир смотрит на нас как на врагов, мы первое коммунистическое государство, мы не верим ни в Бога ни в черта, а тут такое, темные силы. А если эта информация вырвется наружу?
— Не уверен что демоны хотят этого, они сторонятся известности. Но у меня есть идея, мы отправляли на Восток наших лучших сотрудников, они отлично знают военное дело и теорию коммунистического учения, но я считаю что туда нужно отправить людей которые знают кое что о темных силах, потому что даже самые подготовленные ОСНАЗовцы могут не знать банальных вещей про нечистую силу.
— Слушаем вас, товарищ полковник, продолжайте...

*     *     *

Группа из двенадцати человек в новом обмундировании и с полным полным комплектом садилась на телеги. Они миновали крупные города и железнодорожные вокзалы, теперь им требовалось добраться до места на конной тяге. Кучеры не могли не отметить нарукавные повязки служивых.

— Скажи как милый человек, а что означает этот ваш ОСНАЗ, — уточнил дед у Михаила.
— Войска особого назначения — ответил молодой сержант.
— И что тут особого вы хотите найти, у нас в такой глуши? — не унимался дед.
— Диверсантов вражеских, английских шпионов.
— Тю, да у нас такого не водится.
— А кто у вас водится?
— В Черном поле говорят свиньи на задних лапах в полнолуние ходят и народец местный пугают. Вот кто у нас есть, а шпионы это же больше в столицах в ваших обитают.
— Дед отстань от молодого, держи поводья крепче и не задавай глупых вопросов, а ты Мишка, держи язык на замке, понял? — приказал командир группы Гаврила Петрович.
— Так точно, товарищ командир.

Сержант насупился, но про себя отметил что Гаврила Петрович не удивился тому что в деревне Черное поле свиньи ходят на задних ногах. И именно туда группа и отправилась в свой первый боевой день.

*     *     *

— Так вы говорите что в прошлое полнолуние в деревни появились две свиньи на задних лапах и потаскали ваши кур.
— Вот те крест, командир, — перекрестился председатель, потом осекся, поняв что перед ним стоит коммунист-атеист и сразу поправился: — я в Бога то не верю, а это так, по привычке, бабка моя меня всегда учила когда... В общем это, того, товарищ, я их реально видел и не вру.
— Разберемся. Филатов, пройди по избам, опроси народ, может кто еще что видел.
— А чего там опрашивать, вы подождите до следующего полнолуния, око как раз со дня на день будет...

*     *     *

Бойца рассредоточились вдоль дороги. Никто не ожидал увидеть ничего необычного, но ровно в два часа ночи на окраине деревни показались четыре фигруры. Они хрюкали и напоминали реальных свиней, но на задних лапах.

— Михаил, ты за старшего, я пойду к ним подойду.
— Товарищ командир, это что реально свиньи?
— Не знаю, но ты приготовься к стрельбе.

Командир выпрямился и пошел прямиком к свиньям. И чем ближе он подходил тем все яснее ему слышались их голоса, это было уже не хрюканье, а перекрикивание, они явно общались и когда заметили военного примолкли.

— Здравствуйте, товарищи, — обратился он к свиньям.

Свиньи мигом переменились и стали как люди.

— Что вам нужно? Вы не местный?
— Нет, я тут проездом, у меня водочка закончилась, не скажите где ее раздобыть можно?
— Водочка, рассмеялись четверо верзил, их смех немного напоминал хрюканье.
— Да я тут один и по ночам страшновато в ваших местах, местные такие небылицы рассказывают.

Они подошли ближе к нему. Командир специально пошатывался сделал вид что уже набрался по полной.

— Нет у нас водочки.
— Нету, это жаль, тогда может закурить есть? - командир достал папиросу, хотя сам никогда не курил и прислонил ее левой рукой к своим губам.
— Нет прикурить у нас тоже нет, зато есть кое что другое, — четыре незнакомца снова расхохотались и захрюкали.
— А вы случаем не свиньи, смеетесь так же как хрюкаете? — командир пальцами растер папиросу, табак уже начал высыпаться из нее, а неизвестные обступили командира и начали меняться в лицах, они стали превращаться в свиней и в итоге их морды оскалились и приготовились кусать коммуниста.
— Миша, давай, — крикнул командир и дунул в папиросу так что одна из свиней начала кашлять и чихать — табак попал ей в морду.

Послышались выстрелы, замелькали вспышки выстрелов, три свиньи были убиты, одну чихающую от табака припечатал ударом в пятак командир и теперь держал ее обеими руками на земле.

— Прекратить стрельбу, — скомандовал командир, — эту одну помогите мне связать, а остальных ножами, топорами и лопатками искромсайте.

К утру трех свиней сожгли на окраине деревни, а четвертую отвели в лес и допросили. После чего закололи и останки так же сожгли.

— Что это было? — спросил Михаил у начальника.
— Это был оборотень.
— Я понимаю что не красная шапочка, только откуда они взялись и почему они умеют менять свою внешность?
— Я же сказал оборотень — они умеют оборачиваться в человека, а умеют в свинью.
— Это просто фантастика какая то, как они это делают.
— Скорее всего неупокоенная душа не пожелала в царствие Божие отправиться, а при жизни вела себя как скотина, жрала больше остальных, не убирала свой дом, не умывалась, свинья в общем.
— Это что получается что гигиена о которой нам твердят из радио и из газет помогает нам оставаться людьми?
— Ну да, по большому счету в здоровом теле здоровый дух, а в чистом теле чистый дух, улыбнулся командир смывая снегом руки от свиной крови.
— А в Москве об этом знают?
— А как ты думаешь зачем мы здесь? Ладно всем привести себя в порядок и будьте готовы к следующей операции — пойдем брать их главаря.

*     *     *

Оборотень перед смертью поведал, что в болоте рядом с деревней есть несколько старых домов, там жили отщепенцы, они не умывались, часто болели, копили мусор рядом со своими домами и в итоге превратились после смерти в оборотней. После этого у ним прибегали души новых покойников, иногда в пьяном состоянии и их обращали в свиней. Это были четыре электрика из Омска, которые тянули ЛЭП и напились однажды ночью в полнолуние. Тогда то их и задрали свиньи и обратили в оборотней. По словам последнего электрика там много заблудших душ.

*     *     *

— Миша, заходи справа, — проорал Гаврила Петрович.

Вода в болоте вырвалась ввысь от взрыва гранаты. Еще две свиньи упали замертво. Один из бойцов поливал главную избушку из пулемета меняя один диск за другим, еще четверо бойцов отстреливались по левому флангу из автоматических винтовок Симонова. Остальные вслед за Михаилом обходили скопление строений справа. Взорвались еще две гранаты, а после нескольких минут стрельба стихла.

— Вы не понимаете во что вы вляпались, — прохрюкала главная свинья.
— Замолкни, гад, — ударил острием сапога в бок полудохлому оборотню Михаил. Свинья корчилась от боли, Гаврила Петрович допросил ее, что-то отметил в своем блокноте, потом прирезал тварь и приказал все трупы сжечь в радиусе этого пятачка. Избы тоже подожгли для верности. Командир взял образцы крови у главной свиньи и у ее приспешников. Все закрыл и убрал в вещмешок.

— А зачем кровь то? — поинтересовался Миша.
— В Москве потребовали собрать образцы, ученые исследовать будут, может это лечится, хотя я не слышал о таком.
— Да какое там, иногда только пуля в лоб помогает, — вставил один из бойцов.
— Да, — ответил командир, — а иногда и пули в лоб не хватает.

Все встрепенулись и посмотрели на начальника, он махнул рукой что бы подчиненные поторапливались и отряд двинулся дальше.

*     *     *

Группа зачищала одну деревню за другой, одно болото за другим, одну шахту за другой. В какой то момент люди морально устали, начали выдыхаться...

— Я кажется понял зачем была нужна Великая Октябрьская Социалистическая Революция, — уплетая бутерброд с маслом произнес Михаил. Остальные бойцы немного перестали завтракать.
— Ну и зачем же, — удивился командир.
— Православные, золотопагонники, царские офицеры не смогли бы вынести всей этой фантасмагории греха, они были не готовы видеть и тем более убивать этих тварей.
— А ты готов?
— Я атеист и не верю во всякие там высшие силы, ни в Бога не верю, ни в черта.
— Странно, а как же все это, как же все эти оборотни, вампиры и прочите твари? Это ли не проявление чертовщины? Просто если есть зло в нашем Мире, то должно быть и добро? Значит ли это что Бог есть?
— Нет, это ничего не значит, Бога нет и черта нет, а все эти твари вполне материалы и мы их можем убить, просто они какие то уроды и их родословная не изучена еще пока наукой.
— Хм, интересное рассуждение, — причмокнул командир и закончил прием пищи, — на сборы десять минут. Пойдем сегодня в самый главный гадюшник, в так называемый «ковен» нечистой силы, там вы увидите кое что пострашнее того с чем мы сталкивались до этого.

Командир вынул из своего вещмешка крестики, иконки, несколько пар бутылочек с лаконичной аббревиатурой С.В. и раздал бойцам.

— Это что такое? — удивились солдаты.
— Святая вода и другие атрибуты православной церкви, — совершено спокойно ответил командир
— Я не верующий, — произнес Михаил и отдал полученное обратно командиру.
— Я тоже, но надеть крестик и защититься иконкой нужно, — ответил Гаврила Петрович.
— Не понял, зачем?
— Не обязательно верить, можно только носить защитные амулеты — они иногда помогают в нашем деле. Одевайте, это приказ...

Почти все одели крестики, но пара бойцов и Миша  запротестовали и пригрозили командиру доложить обо всем наверх.

— Дело ваше, я вам тут не нянька, ответил начальник и группа двинулась вперед

*     *     *

Около входа в очередную пещеру командир еще раз предложил всем бойцам перекреститься и одеть крестики, усилить свою амуницию иконами и святой водой. Но никто из атеистов не согласился уступить своим принципам. Пропаганда советской власти работала слишком сильно, уже появилось поколение не верящее в Бога.

В шахте дурно пахло, но это не было чем то необычным, по стенам ползали пауки, которые разбегались от яркого света. Несколько человек подожгли факелы, командир шел впереди, как вдруг его обогнал Михаил с еще одним бойцом и произнес:

— Гаврила Петрович, вы всегда идете впереди нас, это не безопасно, мы не можем вас потерять, хоть вы и религиозный человек, но пока еще наш командир. Поэтому разрешите нам пойти первыми, а вы руководите группой в случае нападения.
— На вас же крестов нет, ребята...
— Убивать врага помогают пули, а не кресты, — ответил рядовой и они с Мишей пошли врепед всем своим видом доказывая что атеизм имеет под собой научное объяснение и они презирают смерть и врагов коммунизма.

Это помогло, группа вдруг стала смелее и все пошли уверенно вперед. Видимо обитатели пещеры ощутили на себе бравый настрой коммунистов и выдвинули вперед полумертвых созданий, у живых мертвяков светились глаза и они ловко передвигались вперед — бежали на красноармейцев.

— Вижу врага, — крикнул Миша и открыл огонь.

Зомбаки попадали на мокрый пол пещеры, солдаты прошли дальше как вдруг один из убитых схватил чью то ногу.

— А-а-а-а...

Послышался крик солдата отказавшегося надеть крестик. Мертвяк укусил и прокусил сапог молодого бойца. Остальные тут же пристрелили мерзаца и на всякий случай пустили еще по одной пуле в каждого убитого зомби, но мертвые зашевелились и начали набрасываться на солдат, в основном на тех кто не усилился иконами. Командир достал бутылочку святой воды, подбросил ее над головой и пальнул один раз из пистолета, сотни брызг и осколков стекла разлетелись над небольшим пятачком и окропили всех присутствующих. Зомби тут же задымились и подохли, окончательно подохли. Укушенный солдат почернел и стал превращаться в мертвяка.

— Что нам передать твоим родным? — спросил командир.
— Я что умираю? — задыхаясь от шока произнес человек.
— Ты превращаешься в одного из них, нам придется тебя пристрелить, говори быстрее, — поторипил бойка Гаврила Петрович.
— У меня никого нет, только сестра, моя младшая сестренка в детском доме, передайте ей что я ее очень сильно люблю, — второпях захрипел солдат, — я ее хотел взять из детского дома, но все служба, если сможете заберите ее из детского дома, заберите Наташу...

Солдат начал рычать и его глаза заблестели как у мертвяка, командир достал второй бутылек святой воды смочил кончик ножа в воде и провел уверенным движением по горлу. Солдат всхлипнул и обмяк.

— Забрать у него документы, подобрать оружие и вперед. Будьте внимательны, если вас покусают эти собаки вы превратитесь в таких же тварей.
— Товарищ командир, разрешите... — обратился один солдат к начальнику.
— Чего тебе?
— А у вас еще остались крестики и иконки.

Все атеисты одели крестики и взяли иконки со святой водой, все кроме Миши.

— Михаил, а ты? — уточнил командир.
— Обойдусь, как учит нас товарищ Ленин — Религия — это опиум для народа, а я не пью и не курю и опиум мне не нужен.
— С огнем играешь, — произнес командир и группа двинулась дальше...

Они встретили еще пару оборотней, одного зомби и группу вампиров. Солдаты решили что нечисть выбилась и больше у этого «ковена». Но командир знал что самое неприятное впереди. Группа вышла в некую полость в шахте, достаточно просторная комната имела несколько выходов.

— Вижу врага, — крикнул боец и тут же открыл огонь в один из проемов, но белые фигуры не падали они бли медленно словно плыли по коридору шахты.
— Это призраки, доставайте ваши иконы, — приказал командир, но бойцы растерялись, призраки уволокли в глубину пещеры трех сослуживцев, однако одного призрака командир смог растворить в воздухе с помощью иконы и молитвы.
— Это кто такие? — спросил Михаил.
— Призраки, дальше будет хуже, предостерег Гаврила Петрович.

Группа смогла зайти в еще одну полость в которой стоял он... Мохнатый зверь с копытами вместо ног, с бычьей мордой и рогами вместо головы, и в руках он сжимал огромную алебарду времен Ивана Грозного не позже...

— Рассредоточились, только успул крикнуть командир как из всех проходов повалили зомби, вампиры и призраки, сам же зверь направился к командиру и начал его атаковать своей алебардой, бой продолжался в полутьме и группа теряла одного бойца за другим в итоге красноармейцев оттеснили к стене, но и нечисть была потрепана, повсюду дымились оторванные конечности зомби, тела вампиров и вурдалаков, под ногами рассекалась слизь от растворенных призраков.

— Гаврила Петрович что будем делать? Святой воды не осталось, патроны на исходе, есть одна граната и парочка икон, — подытожил молодой боец.
— Миша ты здесь, — спросил раненый командир, — подойди ближе.

Только теперь все заметили раны на груди и животе командира. Бойцы теряли надежду победить с каждой секундой, тьма сгущалась над их головами.

— Я здесь Гаврила Петрович, — отозвался сержант.
— Возьми пустые бутылки из под воды и наполни их вон там, — раненый начальник указал на струйку воды капающую внутри пещеры. Михаил послушно это сделал.
— Вот, что дальше?
— Я сейчас прочитаю молитву и вода будет святой, а ты бери ребят и кровь из носу хватайте этого рогатого демона, да, не думал я что он так силен, в прежние времена таких тварей не было.
— Прежние времена?
— Да, Миша, я царский офицер, золотопагонник, мы в прежние времена тоже истребляли нечесть, но ты прав, мы не можем с ними справиться, но вы — атеисты можете. Доставь эту тварь или хотя бы часть от него в Москву, пусть его изучат ученые, нам нужно понять чем их убивать. И все те образцы крови тоже доставь в Москву, пусть у нас будут знания. Понимаешь?
— Я все понял, а вы как же?
— Оставь мне одну бутылку со святой водой и гранату.

Из глаз Михаила скатились слезы, но он не показал виду и молча подготовил гранату и бутылку с водой для своего командира. Один из бойцов достал красное знамя, с надписью «ОЗНАЗ СБ-0822» и со под клич «Ура» бойцы понеслись на врага.

— Ну что сукины дети, я ваш полностью, давайте подходите, — прорычал Гаврила Петрович.

Нечисть будто испугалась красного знамени, да и крик «Ура» заставил главного рогатого демона дрогнуть и ребята свалили его на пол пещеры и закололи штыками, тем временем несколько вампиров и вурдалак очнулись и стали подходить к командиру. Миша схватил нож, смочил его святой водой и отрезал голову зверю. По шахте раздался чудовищный крик не с чем не сравнимый вой загробного чудовища, его голова еще кричала, хотя тело было отрезано от нее.

— Быстрее уходим, — крикнул Сержант и оставшиеся в живых солдаты ломанулись к выходу.

Через секунду как они вылетели из шахты вход начал трястись и послышался звук взрыва. Все те твари, которые подошли к командиру были взорваны гранатой и прошиты осколками стекла и каплями святой воды, через мгновение вход обвалился и замуровал заживо всю нечисть в шахте.

— Вы пожалеете об этом, — начала говорить голова, — мы на вас натравим свое секретное оружие, голубоглазую белую расу, вы умоетесь кровавыми слезами. Ваших детей будут сжигать заживо, ваших женщин будут насиловать, ваши города сравняют с землей.
— Заткнись тварь, — Михаил смочил лезвие ножа в святой воде.
— Вам осталось мирно жить менее десяти лет, коммунисты, — отрезанная голова замолкла когда смоченное святой водой лезвие вошло в глаз по самую рукоять.

Михаил вынул лезвие, смыл кровь зверя, откинул рогатую голову в сторону и отвернулся от пещеры.

— На сборы десять минут, привести себя в порядок. Нам еще в Москву нужно доставить образцы крови и эту... Эту рогатую голову.

Только теперь он понял, что Гаврила Петрович был царским офицером, что его не просто так назначили главным в их группу, что религиозный человек может стать самым эффективным оружием, так как он мог за пять минут из любой воды сделать святое оружие против нежити. Религиозный человек может силой святого слова и молитвы уничтожить призрака и отогнать нечисть от группы. И самое главное Михаил теперь не мог точно сказать если ли Бог на небе...

Эпилог

Швейцария. Берн 1933 год.

— Проект «Гитлер» готов? — спросило рогатое животное.
— Все готово, — ответил тщедушный политик.
— Начинайте, — приказало животное, — только помните, что главной целью должна стать Россия.
— Вы хотите сказать Советский Союз?
— Советский, советский...

Советский Союз. Москва 1936 год. Секретное совещание в особом отделе НКВД по паранормальным явлениям.

— Все сходится, в Германии к власти пришли нацисты, уже три года они активно готовят свои войска к войне. Это будет не просто локальный конфликт, а мировой война.
— Главная цель войны?
— Уничтожение большей части человечества, а также... Советский Союз.
— Что будем делать?
— Продолжаем уничтожать очаги нечистой силы.
— У нас уже почти все очаги уничтожены.
— Как насчет заграницы?
— Есть уже точно «ковены» в Испании, в Финляндии, в Маньчжурии, в Польше и Китае.
— Начните разработку по внедрению и работе спецагентов на эти территории.
— А что будем делать с сержантом?
— С каким сержантом?
— Который был свидетелем одной нашей спец операции в 1932 году. Он сейчас решил стать писателем.
— И что же он пишет? Романы про любовь?
— Не совсем, он пишет фантастику, сейчас пишет роман про войну света и тьмы.
— Вы хотите сказать что он может раскрыть наши секреты?
— Кто знает...
— Пусть пишет, ему все равно никто не поверит.
— Как скажите. На этом все?
— Все, скоро рассвет, нам нужно готовиться к войне. Нужно готовить страну, нужно готовить технику, нужно готовит людей.

Отредактировано ДСВ (23-09-2020 09:07:58)

0

17

Всё смешалось в политическом мировоззрении автора. И "поистине православная страна", и  РККА, и аллергия демонов на красную советскую символику...интересно,как бы демоны прореагировали на красный кумачовый плакат "Религия-опиум для народа"? Или на вот такой плакат с красной перевернутой пентаграммой?
https://ic.pics.livejournal.com/bujumz/38919312/32393/32393_600.jpg

Наверное,у них бы возник такой же когнитивный диссонанс, как и у меня при прочтении некоторых мест в этих рассказах :)

Отредактировано Франческа (22-09-2020 13:32:19)

+1

18

ДСВ написал(а):

Полковник

В середине предложения с маленькой буквы

ДСВ написал(а):

точнил человек из партии, в круглых очках и штатском костюме

Слишком  обще. В партии своя иерархия — ЦК, Политбюро.... К тому же, насколько я помню историю, в 1932 году ОГПУ ещё не вошло в состав НКВД, зато в его ведении были ЗАГСы, надзор за торговлей и коммунальное хозяйство. Войска специального назначения были в подчинении именно ОГПУ.

ДСВ написал(а):

т. В Москве и вообще на Европейской части России мы берем все темные очаги демонической силы под свой контроль, а вот на Урале и в дальневосточном секторе обороны мы пока слепы и бессильны.

Секундочку, если только-только устранены помехи работе горьковских заводов, то доклад об Европейской России чересчур оптимистичен, а об Урале и восточнее — наоборот.

Правдоподобно было бы что-то в духе "Если в европейской части России мы контролируем ситуацию и планомерно вытесняем демонов в малонаселенные районы, то на Урале и восточнее положение намного хуже..."

Дальше будет ещё много блох. Например, голубоглазые блондины и блондинки в изобилии живут на северо-западе России. А для изготовления святой воды логично было бы не искать воду в пещере, а употребить запасы в солдатских флягах. Надеюсь, ещё будет время повычитывать....

Франческа

Помнится, в каком-то фильме ужасов советский офицер гонял зомби (?) кокардой.

Отмечу также, что в католической традиции размещать на храмах козлиные и вообще зверские морды (химеры, горгульи). Повелось это чуть ли не с первых веков христианства и злые языки утверждают, что так священники привлекали двоеверную паству: внутри молились Христу и святым, а снаружи совершали обряды в честь старых языческих богов, как правило покровителей скота.

Наконец, есть мнение что христиане, осеняя себя крестом, фактически рисуют несимметричную пентаграмму — рука начинает и кончает движение внизу у бока.

+1

19

Зануда написал(а):

В середине предложения с маленькой буквы

Благодарю вас за проверку моего с позволения сказать творчества.

Зануда написал(а):

Слишком  обще. В партии своя иерархия — ЦК, Политбюро.... К тому же, насколько я помню историю, в 1932 году ОГПУ ещё не вошло в состав НКВД, зато в его ведении были ЗАГСы, надзор за торговлей и коммунальное хозяйство. Войска специального назначения были в подчинении именно ОГПУ.

Да ценное замечание. Я просто в истории партии тем более в такие ранние годы не спец. Но думаю нужно почитать хотя бы Википедию...

Зануда написал(а):

Секундочку, если только-только устранены помехи работе горьковских заводов, то доклад об Европейской России чересчур оптимистичен, а об Урале и восточнее — наоборот.

Правдоподобно было бы что-то в духе "Если в европейской части России мы контролируем ситуацию и планомерно вытесняем демонов в малонаселенные районы, то на Урале и восточнее положение намного хуже..."

Дальше будет ещё много блох. Например, голубоглазые блондины и блондинки в изобилии живут на северо-западе России. А для изготовления святой воды логично было бы не искать воду в пещере, а употребить запасы в солдатских флягах. Надеюсь, ещё будет время повычитывать....

Да именно это я и хотел написать, правда поторопился... Спасибо вы и так уже очень много полезного мне подсказали есть над чем поработать.

Зануда написал(а):

Помнится, в каком-то фильме ужасов советский офицер гонял зомби (?) кокардой.

Да хотел написать городское фентещи, а выходит трэш. Видимо внутри себя я люблю именно трэш, а не фентези... Это печально...

Зануда написал(а):

Отмечу также, что в католической традиции размещать на храмах козлиные и вообще зверские морды (химеры, горгульи). Повелось это чуть ли не с первых веков христианства и злые языки утверждают, что так священники привлекали двоеверную паству: внутри молились Христу и святым, а снаружи совершали обряды в честь старых языческих богов, как правило покровителей скота.

Франческа от части права, автор рассказов действительно и коммунист и православный. Как такое случилось? А кто его знает... Я не могу сказать точно есть ли Бог на небе, и сказать что Его нет я тоже не могу. Хотелось бы верить, но иной раз я являюсь именно религиозным а не верующим православным. Ну пару молитв знаю, иногда захожу в церковь, однако в глубине души сомневаюсь... Поэтому и пишу от имени героев что кто то из них в это верит, а кто то отрицает. Мне кажется что любой современный человек должен быть прежде всего агностиком, а не жестким атеистом и не верующим простачком. имхо конечно...

Зануда написал(а):

Наконец, есть мнение что христиане, осеняя себя крестом, фактически рисуют несимметричную пентаграмму — рука начинает и кончает движение внизу у бока.

Хм, интересный факт, не знал его, спасибо.

Франческа, благодарю вас за отзыв. Уже думаю как исправить ваши замечания в тексте. Вообще текст тяжёлый, не знаю может я затрагиваю какие то сакральные темы или просто самовнушение, но когда писал данный рассказ вдруг зачесался правый глаз. Вроде как в него соринка попала, но соринки никакой не было и самое главное я подбежал к крану с холодной водой и начал промывать глаз, а внутри меня чувство паники и глаз покраснел... В общем когда исправлю не знаю но постараюсь на этой неделе данный рассказ исправить, а в будущем когда буду писать следующий рассказ из этого цикла подумаю над вашими вопросами. У меня нет точного объяснения почему демоны боятся красный цвет, просто это реалия моего вымышленного мира и только.

0

20

Зануда написал(а):

Помнится, в каком-то фильме ужасов советский офицер гонял зомби (?) кокардой.

встречала и какую-то лютую альтернативную историю про Бессмертных Красных Героев (не то одержимых демонами, не то вампиров, не то зомби) и противостоящих им героических белых, что при царе ещё строили космический корабль...и вроде бы где-то к 1920-му году таки построили...Вроде бы даже цикл романов такой, но мой мозг этой альтернативной альтернативы не вынес и я на первой книге бросила читать сию нетленку :)...не помню названия уже... 

Зануда написал(а):

Наконец, есть мнение что христиане, осеняя себя крестом, фактически рисуют несимметричную пентаграмму — рука начинает и кончает движение внизу у бока.

Литература, в которой я встречала такое мнение - нынче относится к неоязыческой, антисемитской и экстремистской. Книгу и автора(ов) я помню,но называть не буду.

Отредактировано Франческа (22-09-2020 19:32:23)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Люди в красном