Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хорт 2

Сообщений 711 страница 720 из 1000

711

Пост 707: "О том, что генерал-майор Отто фон Бисмарк захвачен в плен разведотрядом Наркомата ВМФ в свое время сообщалось в прессе и сводках Совинформбюро, так что Кирилл честно рассказал о происхождении добермана". ГЕОРГ фон Бисмарк - https://ru.wikipedia.org/wiki/Бисмарк,_Георг_фон

+2

712

Olle написал(а):

- Очень хорошо! Вы, я вижу, тоже неплохо разбираетесь в кинологии. Только не давайте ему тушенку, был, знаете ли, опыт еще в Империалистическую. Нюх страдает, да-с.

Олег, а если внести в текст некую оговорку этого старичка: "...был, знаете ли, опыт еще в Первую отеч...гм...в Империалистическую..."?

Отредактировано Череп (21-05-2019 07:33:24)

0

713

Член кружка написал(а):

Поэтому  придется  посылать роту  с  десятком танков и САУ  сразу - не дожидаясь конца  боев  в Мариуполе, что-бы застать Волноваху врасплох  и одновременно выдвигать фланговые  заслоны,  километров на 20-25  в  стороны от оси  наступления,

По времени, так отряд на Волноваху должен выдвинуться сразу после высадки. Наступающую на Волноваху двойную роту желательно подкрепить десятком трофейных танков, САУ, артиллерией и БТР (О которых командывание почему-то ни сном ни духом и не выделяет для операции. Кареев должен указать на этот резерв и забрать себе по максимуму имеющуюся трофейную (броне)технику. Можно даже что-то перегнать из Таганрога.) Ещё один отряд должен пробить коридор через Новоазовск/Будёновку до Миусского лимана. В случае успеха можно будет устроить переправу у Лакедемоновки, там позже  потребуются БДБ-шки. В этом случае можно а) перевезти часть пленных грузовиками в Таганрог б) немцы точно поверят в массированный десант и наступление РККА.
..........
Также желательно вставить в план взаимодействия родов войск: сразу после захвата аэродромов Мариуполя перебросить на них свою авиацию - бензин бесплатный, лететь недалеко и радионаводчики имеются. Артиллерией сразу не везде дотянешся.
В преддверии городских боёв установить 50 мм миномёты на танки и САУ.
Заказать на пробу у американцев 60 мм минометы М2. (Хотя проще покопаться в немецких трофеях. Там мог оказаться оригинал - 60 мм миномет Брандта обр. 1935 г.)
Попросить как пополнение советских немцев-военнослужащих, что убирают или убрали из армии. Большой выбор кадровых командиров и специалистов. Можно сформировать пару батальонов весьма мотивированных бойцов. В дальнейшем послужат основанием для хотя бы частичной реабилитации советских немцев и спаsению лица советской власти.
.................
Кареев мог бы в Москве попросить в поддержку ПОЛК обученных пикирующих бомбардировщиков. Т.е. ПЕ-2 имеются, а полка пикировщиков - нет.  Кареев может сослаться на тот факт, что "Полбин 15 июля 1942 года уничтожил крупный немецкий склад горючего в посёлке Морозовский, сорвав тем самым наступление немецких танковых частей на данном участке фронта". Может что-то сдвинется в их подготовке. В массовой и скорой.
............

Olle написал(а):

Одним батальоном, даже таким как ваш, Мариуполь не взять, а два стрелковых полка неполного состава при весьма ограниченных средствах усиления, это все, что мы имеем возможность задействовать.

Хоть немного подготовить специалистов для немецких трофеев. На средства усиления.
Если два неполных полка это фсё, что может выделить фронт для десанта, то  Кареев может попросить Генштаб/крымскую группировку выделить ещё чего-то в развитие операции. После захвата Мариуполя. Рокоссовский должен оценить замысел и поддержать Кареева войсками. В Крыму народа хватает,  здесь он не погиб и вплен не попал. Карееву при осуществлении десанта всё равно придется совместно работать с Горшковым (Азовской флотилией) и достаточно объяснить последнему, что в случае неизбежного перевода разведотряда Наркомата на другой ТВД,   плавредства и большинство плавсостава перейдут к  Черноморскому флоту и Азовской флотилии (тому же Горшкову). Со своей стороны Кареев может просить Кузнецова оказать помощь Горшкову личным составом (специалисты!) из состава батальонов морской пехоты, Каспийской и Волжской флотилий. Да, я знаю, что на флотилиях народа не очень много, но для них найдется работа по специальности, хотя бы временно, с ротацией.
Чем больше немцев отвлечется на десант и чем дольше его будут выдавливать в море, тем сильнее облегчится состояние наших войск под Ростовом. При больших немецких запасах в Мариуполе и Волновахе, десант имеет возможность удерживать Мариуполь не день и не два, да и подкрепления туда можно будет подвозить морем.
----------------------
МЧТД. Помимо захвата Волновахи, после подхода подкреплений для обороны и потрошения станции, пока у немцев царит небольшая паника -что, где, сколько - рейдовой группе предстоит самое трудное - н прорваться к Сталино и там покуралесить. Тогда немцы точно ослабят нажим на Ростов. Но, фактически, этот отряд - смертники. Кареев должен будет выбирать между выполнением стратегической задачи и посылкой на верную смерть боевых товарищей. У каждого начальника на войне возникает такая проблема,  если он человек, конечно. Будни войны.
.....................
На немецкой карте увидел третий немецкий аэродром километрах в пятнадцати к западу от Мариуполя. О нем должны были узнать и в ту же ночь зачистить.
---------------------------------------
Передать в генштаб копию рисунков бронетехники, что Кареев нарисовал в американском посольстве.

Отредактировано Ehaiai (21-05-2019 22:10:29)

+1

714

Череп написал(а):

Олег, а если внести в текст некую оговорку этого старичка: "...был, знаете ли, опыт еще в Первую отеч...гм...в Империалистическую..."?

Первая Отечественная для человека с дореволюционным воспитанием (и образованием) - это война 1812 года.
Так что оговориться мог бы разве что на Первую Мировую...

+3

715

Wild Cat написал(а):

Первая Отечественная для человека с дореволюционным воспитанием (и образованием) - это война 1812 года.
Так что оговориться мог бы разве что на Первую Мировую...

Для нас с вами тоже, хотя в учебнике она и обозначена как Отечественная война 1812 года, т.е. без первая.

+2

716

Ehaiai написал(а):

Также желательно вставить в план взаимодействия родов войск: сразу после захвата аэродромов Мариуполя перебросить на них свою авиацию - бензин бесплатный, лететь недалеко и радионаводчики имеются.
.................
Кареев мог бы в Москве попросить в поддержку ПОЛК обученных пикирующих бомбардировщиков. Т.е. ПЕ-2 имеются, а полка пикировщиков - нет.

  Сама  идея хороша и богатая на развитие,  потому  что ГГ  может быть пока  один из немногих,  кто вообще  в  состоянии  гармонично воевать разными родами войск,  как дирижер управляет оркестром.
Вообще-то он мог-бы  обойтись и без  авиации  или минимальным ее  участием,  но это хороший  случай для  внедрения в  РККА правильного подхода в  оценках  командиров старшего звена,  ну и кроме того,  достаточно массированное  использование авиации поможет основной  цели операции - убедить противника  в  серьезности  десанта,  что его задача  отрезать  наступающую  группировку  сначала  от  снабжения, путем захвата  донецкого железнодорожного узла. 
Но  наверное пикировщики тут  не нужны - специфический и капризный инструмент,  достаточно и более демократичных,  нетребовательных к  условиям и ресурсам - истребительного полка  и штурмового полка.  И авиаторам  наверное нужно ставить задачу  летать на  цель  достаточно массированно - не менее чем  эскадрильей в сопровождении истребительной эскадрильи (тоже с бомбами)  и  жить  на  два  аэродрома  по ситуации,  т.е.  мариупольский  использовать как  аэродром-подскок  до  исчерпания  запасов  ГСМ  и  бомб. 
В первые сутки  самолеты  могут  только  переселиться, т.е.  прислать  транспортник  с  механниками для  освоения,  а  боевые самолеты  туда  должны  прийти сразу  после  выполнения  первого задания,  соответственно  они  могут  при необходимости  уходить  или туда  или  на  свой  постоянный  аэродром  по ситуации.  Возможно,  что  за  трое суток  они сделают 8-10  вылетов (последний с  возвратом на базовый аэродром),  но  если и истребители будут брать штатные  две бомбы  в  сопровождение штурмовиков, то  два  полка  по идее должны  исчерпать запасы  аэродрома  или  противник  сам уничтожит  их,  если успеет.

Ehaiai написал(а):

рейдовой группе предстоит самое трудное -  прорваться к Сталино и там покуралесить. Тогда немцы точно ослабят нажим на Ростов. Но, фактически, этот отряд - смертники. Кареев должен будет выбирать между выполнением стратегической задачи и посылкой на верную смерть боевых товарищей.

Ну и зачем...,  если у  ГГ  основная  задача  не погибнуть  захватив город, а  достоверно обозначить  крупное наступление  с  целью  перерезать железнодорожный  узел  в г. Сталино  и оставить группировку  Вермахта  под  Ростовом  без железнодорожного снабжения - немцы  вычислят эту  цель,  просто  отследив  логику  событий - захватили Таганрог,  перерезав там железнодорожную ветку,  но остается  еще  одна,  а  их общий  узел в г. Сталино.
Все  признаки  серьезного  замысла  налицо,  а  до  Сталино от  Волновахи 45-50 км,  т.е.  один полный  переход,  а  с  боями дольше,  потому  что  немцы  не кретины  и  уже к  исходу  первых  суток  все поймут  и начнут  собирать  всех,  вплоть до тыловиков  на  выставление  заслона  на пути  Кареева,  что-бы  просто задержать его до  подхода  войск,  снятых  с  разных  участков  фронта,  в том числе и из под  Ростова - одной дивизией  тут точно не обойдутся,  потому  что  такой  риск  железнодорожным узлом они себе  позволить не могут.
Таким образом,  Кареев  уже  на  вторые  сутки,  если не к  вечеру  первых  суток,  встретит  спешно  созданные  узлы  обороны  километрах в  15-20  за  Волновахой,  которые  конечно  смахнет артиллерией  и  ударами с  воздуха,  а  еще  через  10 километров  уже  капитальные  оборонительные  линии,  скорее всего по  какой-то реке  или еще  какому  элементу  рельефа,  т.е.  Карееву  достаточно изображать только  достаточно  упорное  желание пробится  к  г. Сталино  в  течении двух  суток, пока  придет  подтверждение о снятии  войск  из под Ростова.  После чего, в ночь третьих  суток,  скажем  так  в  21 или 22  часа  все его войско  может сделать организованный  поворот  на 180  градусов,  сначала  гусеничная техника,  а  потом колесная  и  в течении  2-3 часов  доехать до  Мариуполя,  что-бы  в  числе последних погрузиться  на  корабли  и до  02  часов  успеть отойти в  море,  что-бы  утром быть уже  на  другом берегу.

Тут достаточно скомбинировать непротиворечивую  картину  продвижения  РККА  в  глазах  противника,  а  везапный  захват  Мариуполя  и Волновахи,  с  последующим  продвижением по  20  километров  в  сутки будут  выглядеть очень динамичным  и  успешным наступлением противника.  Разумеется  для  этого недостаточно одной  роты,  даже   если с  танками (кстати,  количество  войск и техники он ведь будет  скрывать маскировкой),  поэтому  один  стрелковый батальон из приданных  и  две роты  из собственных,  будет достаточно  для  того,  что-бы  противник  решил,  что наступление  ведется  не менее чем  двумя  полками при  штатной  артиллерии и танках из состава первой волны десанта и в Мариуполе ночью разгружаются резервы.

Так что комбат Кареев  тут сдает экзамен на  корочки сразу командира дивизии  и  вся  фишка  в том,  что-бы  он и задачу  поставленную  выполнил - отвлек противника  от штурма  Ростова,  вынужденного снять войска с  фронта,  в том числе и из под Ростова  на  парирование  угрозы  потери основного узла  снабжения  войск,  и сам  отоварился  в  складах  противника  и  потерь каких то больших не понес.
Кстати,  очень хорошим штришком были бы довольные рожи командиров приданных полков  и их батальонных командиров,  скажем  освоением  бывших складов РККА в Мариуполе и Волновахе,  ну...,  получением  на весь личный  состав  нового обмундирования полными комплектами,   включая шинели, пилотки и шапки,  чего-то  из вооружения,  транспорта,  и конечно же концентратов в  продовольственный НЗ каждому солдату, запас  обмундирования,  снаряжения  и  месячный  запас концентратов (20 тонн)  на  каждый  полк.

Отредактировано Член кружка (21-05-2019 13:52:44)

+1

717

Пост 706: "Берия сделал небольшую паузу и закончил: - В настоящее время Абвер располагает по нему достаточно подробной информацией, немцам известна его роль в разгроме штабов их соединений на Юго-Западном и Южном фронтах, в операциях под Москвой, а также в Северной Африке и Греции. Им известно также об его участии в акции по ликвидации Антонеску. Адольф Гитлер в бешенстве, объявил его своим личным врагом". У меня в связи с этим три вопроса. 1. Почему Берия называет немецкого фюрера по имени и фамилии, а не просто по фамилии? С чего такое уважение? Во всех мемуарах - просто Гитлер с соответствующими эпитетами. 2. Откуда у абвера такие точные и подробные сведения о ГГ? Он ведь действовал на разных фронтах и даже в разных странах, которые являются зоной ответственности разных функциональных и территориальных подразделений абвера и других специальных служб немцев. А тут после слов ЛПБ у меня создаётся такое впечатление, что Канарис имел доступ к его личному делу. В руководстве РККФ есть немецкий агент? У присутствующих на совещании такой мысли не возникнет? 3. Откуда у НКВД такие точные и подробные сведения о том, что знает абвер о ГГ и о реакции Гитлера на его действия? В руководстве абвера есть советский агент? На всё воля Автора, но насколько это всё правдоподобно? Нельзя ли как-то разъяснить этот момент, внести соответствующие дополнения в сцену совещания в Кремле?  С уважением.

+2

718

Wild Cat написал(а):

Первая Отечественная для человека с дореволюционным воспитанием (и образованием) - это война 1812 года.
Так что оговориться мог бы разве что на Первую Мировую...

Я ошибся :blush: , прошу простить.   http://read.amahrov.ru/smile/flag_of_truce.gif Я имел в виду: "Вторую отечественную".

+1

719

Небольшие штришки.
Полковая артиллерия привлеченных стрелковых полков   (76 мм пушка образца 1927 года - 6 штук  и 45 мм пушки,  должно быть 10 штук.  В каждом полку.),  еще минометы.  Если она  штатная, то на гужевой тяге,  значит вся  уместится очень компактно. 
В принципе,  полковая  пушка  1927 года  и тем более 45 мм  пушки  очень легкие,  их любой  грузовик  без  напряжения потянет,  да еще  и маневренность увеличится.  Так что уже  на  месте  ГГ может приказать командирам приданных полков перейти на  трофейную мехтягу  артиллерии, т.е.  бросить лошадей  или передать их  конным  разведвзводам,  потому что основное требование этой  операции - маневренность, а лошади до дистанциях более 20 км ее не обеспечат. 
Кстати,  конные, небольшие кавалерийские подразделения на коротких расстояниях имеют свои преимущества,  если рассматривать их как драгун - конную пехоту, да  пулеметы и минометы есть.  Ну  а  учитывая  малый  радиус  действий Кареева,  они в  самый  раз  в  бездорожных участках  местности - между дорогами,  на  сложном рельефе,  опять же  и шума они не производят. 
Да  и для секретов, подвижных постов  около города и  в  дальней охране  позиционных районов их крупной артиллерии,  везде  конные заставы  пригодятся,  если есть казаки или степняки,  привычные к лошади. 
В  общем,  Кареев  найдет как  усилить полезные свойства и нивелировать недостатки лошадей в боевых условиях,  а  их только в  артиллерии двух полков должно быть  более 200 штук - это 200 конников,  если по 10 человек (1 пулемет, можно даже станковый во вьюк - под конкретное задание, 1 миномет во вьюке  и стрелки,  можно корректировщика с рацией в некоторые), т.е.  примерно 20 конных разъездов и развед-диверсионных групп  в  радиусе до 20 км от Мариуполя,  кроме  тех конных разведчиков,  что есть при штабе полков.

А все гужевое оснащение можно складировать прямо в порту,  а  при эвакуации собрать с собой,  вместе с уцелевшими лошадьми.

О  Волновахе.  Наверное  есть смысл включить в расчет и  железную дорогу,  что-бы  одновременно и  с  окраин и  изнутри - с  центра, со станции  ударили.  Наверное штук  пять трофейных танков и батарея минометов  на блиндированных  мешками с песком  платформах,   в качестве бронепоезда  и две  роты бойцов  хватит  для  захвата  станции  и  центра Волновахи,  может  еще  на  мариупольской  станции  какие бронедрезины  найдут.

Это узловая,  большая  станция.  Там должно быть много грузов.  Нет смысла сортировать их,  все на разгрузку в  порт Мариуполя и перегрузку  на  морской транспорт. 

О..., кстати,  наверное надо подложить Карееву  рояль в  кустах  в  виде  батареи дальнобойных пушек..., не гаубиц,  а  именно дальнобойных  пушек  105-122 мм.  Можно в  Мариуполе  сделать эрзац-железнодорожную батарею, конечно  с  хорошей  ПВО  и маскировкой  и вообще,  очень  бережно относится к  ней,  потому  что такая  батарея  с  радиусом  уверенного боя  в  15 км,  может  контролировать  полосу  шириной  30  километров  по оси железной  дороги в  направлении  г. Сталино  и простреливать тылы  противника  на  10 км,  если стрелять из  глубины  своего тыла  в 5 км..  Но  это  все нужно  планировать еще  дома,  просчитывая  все детали.

Отредактировано Член кружка (23-05-2019 23:05:23)

+1

720

Извиняюсь, что лезу не по теме, но кто может подсказать: куда можно обратиться/отправить запрос, чтобы узнать фронтовой путь деда? (Военкомат по месту жительства, скорее всего отпадает, т.к. дед родился и всю жизнь, кроме службы, прожил в Винницкой области ныне независимой Украины, а я гражданин РФ и живу в Подмосковье. Отношения с родней по отцу после майдана несколько испортились).

Отредактировано PReDS (23-05-2019 22:30:24)

0