Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хорт 2

Сообщений 801 страница 810 из 1000

801

Olle написал(а):

Узнав из данных разведки и перехваченных радиопереговоров о плана противника, Кареев выдвинул у аэродрому диверсионные группы, задачей которых являлась нейтрализация ПВО, после чего с наступлением темноты 19 сентября четвертая рота на двадцати трофейных Ю-52 на бреющем прошла над Азовским море, пересекла береговую черту между Таганрогом и Новоазовском и подошла к объекту с западного направления.

пропущена буква-планах

+1

802

Отличный эпизод Особенно понравился рейд на аэродром Немцы сами так делали

+1

803

Olle написал(а):

На позициях у Несветая соседями морских пехотинцев являлись бойцы 255-й и 228-й стрелковых дивизий

Olle написал(а):

На правый фланг отошла 2-я гвардейская стрелковая дивизия 3-го гвардейского стрелкового корпуса 56-й армии

Получается, соседи у Кареева сменились (за счёт уплотнения)?

Значит, надо опять бежать знакомиться, узнавать, передали ли старые соседи новым схемы взаимодействия и уточнять их.
Причём именно бежать, поскольку немцы у них почти что на плечах висят...

Olle написал(а):

Потери морских пехотинцев составили сорок восемь человек и пять Ю-52

Я так понимаю, потери - это за счёт сбитых на обратном пути транспортников?
Может, стоило упомянуть, как именно потеряли: то ли немцы с аэродрома успели выйти в эфир и вызвать истребители (тогда в батальоне надо разбираться, почему связь не убили своевременно), то ли случайно на "ночников" нарвались, то ли на не выявленный разведкой район наземной ПВО выскочили? Или просто при посадке побились?

Отредактировано Wild Cat (16-07-2019 09:33:17)

+2

804

Olle написал(а):

вооружены по стандартам вашего батальона, ППШ или СВД.

Наверное СВТ?

+2

805

Wild Cat написал(а):

Я так понимаю, потери - это за счёт сбитых на обратном пути транспортников?
Может, стоило упомянуть, как именно потеряли: то ли немцы с аэродрома успели выйти в эфир и вызвать истребители (тогда в батальоне надо разбираться, почему связь не убили своевременно), то ли случайно на "ночников" нарвались, то ли на не выявленный разведкой район наземной ПВО выскочили?

Ему скорее всего матом ответят,  потому  что на фоне  оборонительных боев армии,  его потери в 48 бойцов  сочтут неправдоподобно малыми  для  такой  операции.  а выяснив,  что это  действительно так, но не зная эффективность  тактики Советской  армии времен Брежнева,  скажут что майора-мальчишку ангел хранит и на небе  ему  подсуживают, а  он по  молодости счастья своего не видит и не понимает,  а  у  занятых людей  время  отнимает.

По сути,  Кареев  сделал вылазку  силами до батальона  танков и САУ  и полбатальона пехоты на БТР, на  глубину  до  12  километров  в  боевые порядки  наступающего противника.  Вместе с  артиллерией  укрепрайона  им  уничтожены выделенный  из резерва  армии или корпуса  дивизион  105 мм дальнобойных пушек противника и  почти почти полностью  уничтожены еще 2  артполка  пехотных дивизий - 6 легких 105 мм гаубичных дивизионов (72  легких 105 мм гаубицы,  как  у  Кареева) и 2 батареи  150 мм гаубиц-пушек из  тяжелого дивизиона  одного из  этих полков, т.е. у  противника  из всего состава  артиллерии двух пехотных дивизий  остались только 1 тяжелый дивизион 150 мм гаубиц-пушек артполка  одной дивизии и 1 батарея тяжелого дивизиона таких орудий  артполка другой  пехотной дивизии. 
При этом штаб одной пехотной дивизии,  надо полагать вместе со всем командованием  дивизии уничтожен вылазкой Кареева  и кроме того  полностью десантом по воздуху прямо на аэродроме  уничтожена  сводная  группировка  штурмовиков  противника,  выделенная  для  обеспечения  штурма ростовского укрепрайона.

Таким образом,  противником потеряно половина тяжелой артиллерии группировки и  воздушный  кулак  группировки,  до  двух батальонов  танков  и до  5  батальонов  пехоты  только на  одном 7  участке укрепрайона,  при том  что  уничтожен  штаб одной из четырех  наступавших  дивизий,  подсказывает,  что  противник  может  признать идею лобового штурма  Ростова  ошибочной,  перейти к  обороне  на этом  участке фронта,  а  войска скрытно вывести для  переноса  фокуса наступления,  что-бы  отрезать,  блокировать Ростов.  Если  линия  фронта  пройдет достаточно далеко,  скажем в  30 и далее километрах от Ростова,  то  Кареева  могут  освободить от несвойственных ему  функций  сидения  в  окопах.

Что,  разве у  флота,  в  частности Черноморского флота,  нет заветной  мечты,  которую может исполнить Кареев,  который  всем уже  добрых дел наделал  и  многим сухопутным  генералам ордена и звания  добыл,  а своим  адмиралам  как то  все  руки не доходили - что за дела...

P.S.  Кстати, как то упущено,  что на вылазку его группа  пошла  в  радиус досягаемости его батарей,  т.е. в  принципе можно было и не брать свои гаубицы,  хотя  на  всякий  случай можно было  взять батарею  105 мм гаубиц, на случай если  минометы  не достанут,  и  пару  батарей  малокалиберных зенитных автоматов ПВО поля  боя. 
Ну и из разоренных батарей  противника  он  по идее то  должен был  набрать  сохранившихся  105 мм гаубиц  с  небольшим настрелом стволов,  что-бы  дополнить свой артдивизион  до 18  штук,  да и вообще, учитывая что 105 мм орудия - основное оружие его батальона,  там наверное было  что взять его  тыловикам.

Отредактировано Член кружка (15-07-2019 22:52:43)

+1

806

Понял, что меня цепляет в налёте на аэродром...
48 погибших и пропавших без вести - 25 % безвозвратных потерь. Тогда ещё 100-125 человек расчётно должны быть ранены (статистическое соотношение убитых/ раненых от 1/2 до 1/4)
5 самолётов из 20  - 25 % безвозвратных потерь.
Дикость какая... В РИ Майкопский десант  из своих 42 человек  при выброске и в бою потерял чуть более 1/3 личного состава при высадке на аэродром, чья ПВО была на пике готовности к отражению атаки с воздуха.
Ещё человек 5-7 на сборе и отходе. И всё!
Если на аэродроме побиты зенитчики и прожектористы, сопротивление оказывать некому. Вместо боя - избиение экипажей, техсостава и вспомогательного персонала. Даже те, кто сразу начнёт шхериться, выживут не все.
Реально  больше опасность от "дружественного огня" и  нерегулируемого процесса взрывания и горения.
Частично  это решается применяемыми средствами уничтожения авиатехники:
1.Шашки ТНТ по 400 гр. со бикфордом.
2.Бутылки с КС  с бикфордом.
3.Заряды с химическим замедлителем. Инженерная служба батальона  вполне могла сварганить 200-400 химических замедлителей. Или заранее привести из Москвы - там их делали для партизан и ОМСБОН.
4.Заряды с МУВ-4  в сочетании с нештатным применением (когда одновременно сдергиваются обе чеки - предохранительная и спусковая, а замедление 1-5 минут обеспечивается перерезанием предохранительной планки из свинца под давлением пружины запала).
Стандартные гранаты по стоящей технике неэффективны - слабый зажигательный эффект, ограниченное поражение металлических  корпусов легкими осколками). В РИ  предусматривались специальные топорики  для проламывания бортов и вскрытия лючков, дабы поместить взрывчатый или зажигательный снаряд внутрь.

Организацию удара вижу так.
1.Д-1 - разведка цели, выявление подходов, информация штаба, разработка плана операции, оценка рисков.
2.Ч-2 - выход группы обеспечения на позиции для удара по объектам ПВО. Подтверждение в штаб о готовности операции, наличии объекта удара.
3.Ч-15 мин. Уничтожение внешней охраны аэродрома, патрулей, секретов. Выдвижение блокирующей группы к месту квартирования основной части охраны. Пулемётные расчёты, снайперы, огнеметчики.
4.Ч-10 мин. Уничтожение расчётов зениток, прожекторов, РЛС, генераторов и кабелей освещения. Атака ППД основной части охраны.
Связь с самолётом-лидером десанта, подтверждение  сериями ракет.
5.Ч-5 мин. Группа обеспечения входит на аэродром, фиксируя на себя внимание  обитателей аэродрома и отвлекая его от взлётки.
Часть обеспечивающей группы  выходит к  неосвещённой полосе с интервалами 35-50 м зажигает огни (можно в обычные цинки из-под патронов положить тряпьё, пропитанное соляркой и парафином. Для   создания цвета - распотрошённые части разноцветных сигнальных ракет в тряпки) и обеспечивает приземление - направление посадки и расположение земли.
6. Ч-0 мин. Пошли на посадку борта с десантом. 20 самолётов - не более 10-12 минут. Самолёты  рулят так, чтобы растащить десант поближе к стоянкам. После разгрузки  разворачиваются в сторону взлёта. Движки не глушатся, просто снижены обороты для уменьшения шума.
Часть сил ударяет в спину охране и аэродромной обслуге, внимание которой сосредоточено на наружном периметре. Часть парами и тройками рвёт к капонирам и складам.
Как минимум 2 самолета несут минометные взводы - в каждом 2 82-мм БМ-37 или трофеи (их не жалко про...бать  бросить на отходе), 8-10 человек расчётов, 150 мин в ящиках- как раз двумя стволами пострелять 5-7 минут  (500 кг). Задача - огневая поддержка и десанта и  в случае чего - причесать капониры с самолётами наверняка).
7.Ч+15 минут. завершение операции. Корабельные группы возвращаются к своим бортам , вынося убитых  (пусть немчура думает, что наши отработали чисто - тем обиднее)и раненых, перекличка. Выясняется, что 1-2 борта повреждено и не сможет. Десант и экипажи с них  раскассируют по другим бортам. Загрузка получается 16-18 человек на борт.
К самолётам идут бойцы группы обеспечения - их нельзя оставлять- окрестную территорию немчура перетряхнёт.
8. Ч+20-25 мин. Начало взлёта. В течение 15-20 минут  десант покидает азродром.

Активная часть акции - 1 час. От Ч-15 мин. до Ч+45 мин.
Оценка потерь -5 %- двухсотые, до 20 % - трехсотые.
Потери техники- 10-15  %

Отредактировано Беспартийный (15-07-2019 22:47:06)

+2

807

Беспартийный написал(а):

Организацию удара вижу так

В  принципе  еще  может быть  3-4  самолета  ПО-2  с  50-100 килограммовыми бомбами  на  казармы летно-технического состава,  если  десант не имеет задачи захвата  кого-то  конкретного  или чего то конкретного.
Допустим за  3-5 минут до подхода  первой  волны  десанта,  проходят  две пары  кукурузников  с  бомбами  и гасят  большую часть сопротивления,  потому  что контузии и  все такое,  а  здания  казарм вообще  развалятся,  да  и вообще,  у  десанта  может быть  рация  на  волне  самолетов  поддержки,  а  целеуказание - трассирующими из пулемета.  Что-бы  уложится  в  60 минут,  нужно  действовать непреодолимой  силой - самолеты,  минометы,  станковые пулеметы,  что-бы  сразу  гасить любое сопротивление непропорциональной  силой,  иначе потери времени,  а  там рядом населенные пункты.  Кстати, блокирующие засады тоже  нужны.

+2

808

Член кружка написал(а):

Ему скорее всего матом ответят,  потому  что на фоне  оборонительных боев армии,

Не понял - кто кому и на  что ответит?!

Я в цитируемом Вами посте спрашивал у АВТОРА - как именно гробанулись пять транспортников.
:dontknow:

+1

809

Беспартийный написал(а):

Дикость какая...

Почему и предположил, что потери в ЛС - это погибшие в сбитых/разбившихся самолётах.
Откуда и вопрос: кто и как ухитрился перехватить на отходе?

Член кружка написал(а):

В  принципе  еще  может быть  3-4  самолета  ПО-2

Ага, и при этом разбудить и взбудоражить всё население аэродрома и его окрестностей.
Зачем тогда заморачивались на использовании трофейных транспортников и заходе ими с запада? Вся задумка - взять объект спящим, мягким и тёпленьким.
Вы же предлагаете сначала спящему сторожу петарду в голову кинуть, а потом уже на склад лезть.

Отредактировано Wild Cat (16-07-2019 09:40:17)

+1

810

Wild Cat написал(а):

Ага, и при этом разбудить и взбудоражить всё население аэродрома и его окрестностей

Ну хорошо.  Тогда  кукурузники  выходят в  район ожидания  целеуказаний,  километрах в  5-6 от объекта  и  заходят  на  цель по радиосигналу,  в  ночной темноте,  сразу  после  посадки половины  транспортников  с  десантом  или  как то так.  В  общем,  что-бы  десант  располагал  возможностями сделать целеуказание трассирующими  из  пулемета.

Самолеты  могут подходить по одному или парами,  что-бы  действовать последовательно,  поддерживая  атаку десанта.  Задача кукурузников облегчается тем,  что они атакуют из полной темноты.  Наверное трех самолетов или трех пар самолетов  хватит.
Судя по всему,  штатно на этот самолет подвешивали две «сотки», либо 4 бомбы калибра 50 кг., ну и 4  ракеты РС-82,  но они наверное бесполезны  в виду малой эффективности,  так что  50 килограммовых бомб более чем достаточно.  Можно даже два захода сделать - по две бомбы,  потому  что отвечать им в  темноту  будет некому.

Но самое главное,  такие тихоходные самолеты даже в темноте могут предотвратить подход подкреплений  противника  по дорогам  и выиграть для десанта  лишние 20-25  минут.  Достаточно всего  пары  бойцов  с  ручным  пулеметом в  засаде, а  еще  лучше  двухступенчатый заслон из заминированной дороги  в  5-6 километрах от аэродрома (мины ставить 20-30  минут  до начала операции) и  пары  бойцов  с  ручным пулеметом  в 1 километре от аэродрома,  выделенных  из  состава  блокирования на случай,  если  мина  не сработает,  в  общем нужно поджечь головную машину,  а  остальное сделает самолет. 
Без транспорта противник  доберется до аэродрома значительно позже,  когда  десант уже  все сделает и уйдет,  кстати,  уход тоже нужно прикрывать от  разного рода  случайностей в  виде  спрятавшегося  солдата  из расчетов малокалиберных зениток или  чего то подобного.  В общем,  "кукурузники",  раз уж  вертолетов нет,  в этом операции очень полезны.

Отредактировано Член кружка (16-07-2019 11:34:00)

0