Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Московский Лес


Московский Лес

Сообщений 251 страница 260 из 294

251

Ромей написал(а):

Он попробует :) И вообще, никто не обещал лёгкой жизни.

Ну, Грязные Гарри ему в помощь.  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif 
http://sd.uploads.ru/t/XNB3P.jpg
Да, кстати если пойдёт речь о конкретной марке то Taurus RT-444 самый верный вариант.   Эта фирма выпускает дешевых револьверы,  Ругер и S&W делают лучшие револьверы но под такой цене что не всякий и купит. И если занесло к вам в Лес револьвер с подобным калибром то наверняка это Taurus. )))

Отредактировано Генерал (02-08-2019 01:12:07)

0

252

Я передам

0

253

Ромей написал(а):

спираль Вуда нервно курит в сторонке

Может - Бруно...

Ромей написал(а):

В центре большой площадки расположился поворотный круг, окружённый эллингами.

столами... Само здание депо, а отдельные стоянки для локомотивов - стойла.

+1

254

Ромей
Читая про исполнение песни , вдруг вспомнил про патефоны. Виниловые пластинки конечно пропадут, а как насчёт шеллачных или даже эбонитовых?
Может ещё какой устойчивый материал найдут. Организовать производство пластинок, даже крайне ограниченных серий, не так дорого на современных технологиях. Ради продукции из Леса и не на такое готовы пойти. Современные исполнители на грампластинках это сильно.

Отредактировано Dimitriy (02-08-2019 07:57:47)

+1

255

Dimitriy написал(а):

Читая про исполнение песни , вдруг вспомнил про патефоны. Виниловые пластинки конечно пропадут, а как насчёт шеллачных или даже эбонитовых?

В первой части был эпизод на Речвокзале, где крутили патефон.

Кстати, тогда уж проще на целлулоиде. Помните "Музыку на костях"? И можно маленькими партиями, поискать только антикварную записывающую аппаратуру. Раньше вон, была практика "звуковых писем"...
Кстати, ламповые магнитофоны - вполне. Правда тут штучная работа с заменой всей пластмассы. Как, кстати, и с плёночными фотоаппаратами...

Отредактировано Ромей (02-08-2019 09:52:13)

0

256

Генерал написал(а):

Да, кстати если пойдёт речь о конкретной марке то Taurus RT-444 самый верный вариант.   Эта фирма выпускает дешевых револьверы,  Ругер и S&W делают лучшие револьверы но под такой цене что не всякий и купит. И если занесло к вам в Лес револьвер с подобным калибром то наверняка это Taurus. )))

Генерал написал(а):

Коллега, эта игрушка сильно на любителя, ей запястье можно легко повредить. Студент справится?

Передал :)

Он залез в будку и тотчас вынырнул наружу, держа в руках пояс с большой жёлтой кобурой.
- Вот, знай мою доброту! Бразильский, «Таурус», сорок четвёртый калибр. Выменял по случаю у челноков и с тех пор вожу с собой. Ни разу ещё не пригодился.
Егерь повертел у руках длинный никелированный револьвер.
- Ничего так машинка. Маслята есть?
- Полный барабан и двадцать штук россыпью.
- И на том спасибо.  Держи, студент, пользуйся. Имей в виду, бой у него зверский, так что береги запястья.

Отредактировано Ромей (02-08-2019 12:50:41)

+1

257

Ромей написал(а):

В первой части был эпизод на Речвокзале, где крутили патефон.

Кстати, тогда уж проще на целлулоиде. Помните "Музыку на костях"?

Не уверен, что целлулоид подойдёт, одно дело головка электрофона и совсем другое игла патефона/граммофона. По крайне мере виниловая пластинка на патефона долго не прожила. Правда она на скорость 45 об/мин рассчитана была, а не на 78. Потом товарищ на несколько дней был отлучен от прогулок.  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

0

258

Почему только патефон? Ламповые проигрыватели вполне работают

Отредактировано Ромей (03-08-2019 14:18:35)

0

259

Паровоз издал долгий прощальный гудок, попятился, лязгнув сцепками и двинулся назад, в сторону Ленинградского шоссе.
- И куда теперь? – спросил Егор. В завесе проволочного вьюна, оплетавшем кустарники, здесь зияла прореха, и по ней вглубь Стрешневского парка уходила тропа. Не видно не  было ни зги и Егор подолгу нащупывал,  куда поставить ногу – чтобы не скатиться с гравийной насыпи кубарем.
- Тут прямо и остановимся – откликнулся Бич. – Тут, шагах в двадцати есть удобное место. Разведём огонь, Нгуен наверняка слышал гудок и будет с минуты на минуту.
- Кто-кто?
- Один хороший человек. Егерь и лучший проводник по этим местам.
Егор не ответил. Его чем дальше, тем сильнее раздражала манера напарника изъясняться загадками. Но тот и сам заметил свою неловкость.
- Да ты не дуйся, как мышь на крупу, сейчас всё объясню. Я поначалу собирался выйти к Щукино со стороны Сокола. Думал  - заночуем в Петровской Обители у друидов, а оттуда двинем по Ленинградке, не торопясь… а оно вон как обернулось.  Придётся пробираться со стороны Лесопарка, а это, скажу я тебе, паршиво до крайности…
Егерь зажужжал фонариком. Луч обежал небольшую лощинку, образованную  корнями двух гигантских клёнов. Посреди лощинки имелось кострище, аккуратно сложенное из битых кирпичей.
- Пришли. – Он принялся стаскивать «Ермак».  – Так я о чём? Сейчас между нами и  на  Курчатовским Центром – упырятник. Слыхал о таком?
- Бывший Институт переливания Крови? Да, мне рассказывали.
- Рассказывали ему… Не вдаваясь в детали -  место это нехорошее, жуткое, приближаться к нему категорически не рекомендуется. А значит, придётся идти в обход, через самую Щукинскую Чересполосицу. А Нгуен знает её, как никто другой.
-  Нгуен… он что, вьетнамец?
- Да. Парень серьёзный, в Лесу как дома, и боец, каких поискать. Семейные традиции – рассказывал как-то, что его отец воевал у  Хо-Ши-Мина.
- Ты всё напутал, Серёжа. Не отец, а  дед, и воевал он у товарища Зиапа . Мне дали имя  в честь этого великого человека.
Егор вздрогнул. Из темноты появился маленький тощий человечек в мешковатой чёрной куртке и широкой конической шляпе  из соломы. В правой руке гость нёс армейский карабин.
- Вы говорите так громко, что слышно за две сотни тхыок . Это очень неосторожно.
- Да ладно тебе, Нгуен, откуда здесь взяться кому-нибудь кроме твоих земляков? Признайся, наверняка уже давно за нами наблюдаешь?
Вьетнамец кивнул и  опустился на корточки. И просидел, не шевелясь, не произнеся ни слова, пока Егор с Бичом разжигали костёр, пока раскладывали на траве остатки давешней закуски и бегали за водой к близкому роднику.
Улучив момент, егерь шепнул:
- Слышь, студент, не упускай случая. Сейчас перекусим, накатим по чуть-чуть, и попробуй Нгуена того, разговорить. Так-то он слова лишнего не скажет, но к выпивке нестоек, как и прочие его земляки. Увидишь, что рожа раскраснелась - вперёд. Если повезёт, узнаешь массу интересного. 
Егор недоумённо нахмурился.
- А ты что ж? Сам бы и спросил….
Не… Я его на этот трюк уже ловил. Нгуен малый мнительный, осторожный, по новой не купится. А с тобой может и пооткровенничать.
- И о чём его спрашивать?
- О Токийском Болоте. Ты только намекни, а там его уже не остановишь. Серьёзно, студент, больше ты такого ни от кого не услышишь. Помнишь, сколько Пиндос всего порассказал?
- О Нью-Йорке?
- Да. А Нгуен жил в Токио - это такая дыра, что Нью-Йорк, пожалуй, раем покажется. Так что не теряйся, лови момент…

Костёр постреливал угольками. Светящиеся стредки «Командирских» часов показывали одиннадцать вечера. Егерь давно посапывал, пристроившись на охапке тростника, а он сидел на бревне и ковырялся веткой в затухающих угольях. Сна не осталось ни в одном глазу, не помогла даже грибовуха – сказывались  полчаса, «добранные» на поезде. Оставалось  слушать вьетнамца, изредка прерывая его рассказ вопросами. Нгуен говорил по-русски правильно, почти без акцента, и лишь иногда, поддавшись эмоциям, срывался на высокие, гортанные вокабулы.
«Нет, в Лесу не с первых дней, приехал всего десять лет назад. Откуда вьетнамцы?  Здесь, недалеко, раньше было вьетнамское общежитие, там жили те, кто торговал  на вещевом рынке. Когда народ ринулся прочь из Москвы, они остались на месте – почему-то Эл-А их пощадила. Не всех, конечно, но многих. Так с тех пор и живут: построили на Иваньковских прудах деревню, охотятся, ловят рыбу, выращивают саговые пальмы. Нет, рис не растёт. Конечно жаль, но саго тоже ничего, из него получается вкусная лапша для супа фо.
Да, нравится – сытно, спокойно, хорошие люди, не то, что в Токио. Что? Сначала там был Лес, как и в Москве, но через три года его захлестнуло гигантское цунами. Теперь там что-то вроде огромного мангрового болота. Нет, деревьев почти не осталось – сплошь мангры, громадные, непроходимые, и в них застряли огромные корабли – супертанкеры, контейнеровозы. Есть даже американский авианосец - забросило цунами, так и застрял на отмели...
Дома тоже смыло, торчат кое-где небоскрёбы, обглоданные, как рыбьи скелеты, заросшие мхом и лианами. Болото всё время булькает, клекочет, ядовитые испарения… В некоторые районы без противогаза зайти нельзя – верная смерть.
Нет, японцы бежали из города, даже те, у кого был иммунитет к Эл-А, и больше не пытались вернуться. Их осталось всего сотни три-четыре  - живут на нижних этажах небоскрёба Докомо Ёёги  в районе Сибуя и никого к себе не пускают. Кто ещё?  Тайцы, филиппинцы, вьетнамцы, камбоджийцы, даже баджао, морские цыгане – народ со всей Юго-Восточной Азии.  Да, тоже перебрался туда. Дома владел автомобильной мастерской, но разорился, нечем было отдавать долги. Люди из «Змеи»  сожгли дом, угрожали убить, вот и пришлось пуститься в бега.
Где живут? Кто как привык:  в свайных домиках, на брошенных кораблях, на островках, даже на лодках. Больше ста тысяч. Территория-то огромная - мангры, кроме самого мегаполиса, захлестнули Токийский залив.
Нет, назад не тянет. Очень опасно, много ядовитых змей и чудовищ, как в фильмах про динозавров. Конечно, видел – огромные, как киты, с тюленьими плавниками и зубастой головой на длинной, тонкой шее. Есть и другие, с огромным гребнем на спине, четвероногие – те едят траву, но могут растоптать дом или лодку.
Да, про зверя из Лианозова слышал, как и всякий егерь. В Токио тоже есть такой – и зелёное свечение и неслышный смертоносный визг. Местные его называют «кайдзю» и не знают, как он выглядит.  А как выглядят убитые им люди, известно – их тела не разорваны, а разбрызганы, будто от огромного внутреннего давления…
Нет,  хуже всего люди. Много бандитов, общины воюют между собой, и никого не щадят - ни женщин, ни детей, ни стариков. И европейцы есть, палеонтологи из Московского Университета. Устроили в Токио биостанцию, изучают… Они-то и помогли перебраться сюда - в благодарность за то, что спас их профессора от банды грабителей-мяо.
Как добрался? Посадили на самолёт в Россию. Было очень плохо - тоска, хотелось умереть, и ужасно болела голова. Учёные дали порошки, кое-как дотерпел, а в Лесу сразу стало хорошо.
Чересполосица? Водит, конечно,  не часто, иногда. Травников, охотников, даже друидов. Зачем? Там можно найти растения и зверей, которых нет больше нигде, очень ценные. Да, конечно опасно,  многие гибнут…
Егерь завозился, зевнул и сел.
- Всё разговоры разговариваете? Смотрите, завтра вставать ни свет ни заря…
Нгуен встряхнулся, помотал головой и сердито  уставился на егеря.
- Серёжа? Опять ты меня напоил, нга нго…
- Ты кого тупым русским назвал, а?  Забыл, кто тебя по Лесу ходить учил?
- Вьетнамца не надо учить ходить по джунглям! – в голосе Нгуена прорезалось высокомерие. – Мы это умели ещё пятьдесят... нет, пятьсот лет назад!
- Здесь тебе не джунгли, чёртов гук !  Забыл, как от синих муравьёв по торговому центру бегал? А как провалился к лианам-трупоедам и обгадился там со страху? Кто тебя оттуда вытащил – может, товарищ Зиап?
Нгуен сник. Видимо, Бич угодил в больное место.
- Ладно, брат, не обижайся. Я – могила, ты же знаешь, да и студент у нас не из болтливых. И вообще – давайте-ка укладываться, завтра трогаемся чуть свет. Студент, ты караулишь первым …
Егор недовольно пожал плечами, но спорить не стал. В конце концов, егерь во всех смыслах за старшего.  А значит – в полном своём праве.
Он дождался, когда Бич и Нгуен улягутся, сел, повернувшись к костру спиной, чтобы не глушить его отсветами ночное зрение, извлёк из кобуры «Таурус», крутанул барабан и положил револьвер на колени. Какая-то мысль упрямо сверлила ему висок. Что-то совсем свежее, сегодняшнее…
Так. Он слушал рассказ Нгуена о токийском болоте. Здесь всё ясно: динозавры, твари... жрут, страх... Твари... Зверь! Вот оно: Нгуен сказал, что в Токио тоже есть Зверь! Не галлюцинация, не миф - галлюцинации не раскалывают визгом блок цилиндров дизеля и не разбрызгивают человеческие мозги по стенкам.
Совпадение? И это при том, что вся остальная флора и фауна Токио и Москвы различается кардинально.
Не бывает таких совпадений.
Это следовало обдумать на свежую голову.
http://s8.uploads.ru/t/gj7KW.jpg
http://sd.uploads.ru/t/XlOP0.jpg
http://s7.uploads.ru/t/oIpmT.jpg
http://s8.uploads.ru/t/W1RHy.jpg
http://sd.uploads.ru/t/4CT9p.jpg
http://s9.uploads.ru/t/l502Q.jpg
http://s5.uploads.ru/t/Q9vAS.jpg

Отредактировано Ромей (04-08-2019 03:18:01)

+2

260

ДЕНЬ ОДИННАДЦАТЫЙ
25 сентября 2054 года суббота

Бич продрал глаза только с пятого  раза, когда напарник, не удовлетворившись очередным «Ты иди там, я сейчас…» бесцеремонно вжикнул  молнией спальника.
- Можно хоть раз в жизни поспать, а? Взял, понимаешь, манеру – ходит, будит…
Физиономия у него была помятая, опухшая. Неудивительно, подумал Егор, после такой-то порции грибовухи…
Сам он ограничился четвертью стакана перед сном - ночь выдалась студёной, а поддерживать огонь он не стал, дав углям тихо умереть естественной смертью.
- Когда это я тебя будил?  Каждый раз первым вскакиваешь…
- А вчера, на дрезине?
- Враньё! Сам меня растолкал! 
- А ты что, хотел проснуться в желудке Зверя?
Бич, продолжая недовольно бурчать, вылез из спального мешка, сел  - и замер, прислушиваясь к организму. Физиономия его озарилась счастливой улыбкой.
- Что ни говори, а Лес – поистине благословенное место. В полтинник с гаком уговорить литр самогонки на троих и наутро  ни в одном глазу, и голова не болит!  Да в Замкадье в такое не поверят, в рожу наплюют! Ради этого одного стоит сюда переселиться хоть с Гавайев, хоть с Лазурного берега, авторитетно вам говорю…
- Можно подумать, ты там когда-нибудь был!
- Я много где был. Вот, лет восемь назад, в Тулоне…
И осёкся, поймав недоумённый взгляд напарника.
- Ладно, это я так, для разговору... Какие, нахрен, Гавайи при такой жизни, тут до утра бы дотянуть…
Он поскрёб ногтями трёхдневную щетинку – на щеке глубоко отпечаталась пряжка «Ермака», заменявшего подушку - и нашарил в кармашка рюкзака чехольчик с зеркальцем.
- Ох, и рожа у тебя Шарапов… слышь студент, ты уже успел чай заварить? Мне бы кипятка полкружечки…. Оу-у-уй!
- Что, утро добрым не бывает?
Егор задрал голову. На над их головами, удобно устроившись на толстенном суке, сидела Яська и беззаботно качала ножкой, обутой в остроносый тапок. Пышный беличий хвост свешивался на добрых полметра живым, обидным напоминанием о проигранном в очередной раз пари.
- Она уже пять минут там. – сообщил Нгуен. – Спустилась по лиане, ждала, пока ты проснёшься. Хорошо, спустилась, тихо, не всякий заметит. Всего два раза ветками хрустнула.
Белка фыркнула и недовольно покосилась на вьетнамца.
- Ага! – обрадовался егерь – Вот ты и спалилась!
- Я не с ним пари заключала. – огрызнулась девчонка. – Так что ты, дорогой, снова в пролёте.
- Ничего, ещё не вечер. – буркнул егерь, потирая макушку, куда угодил метко брошенный орех. -  Будет и на нашей улице праздник.
Белка состроила язвительную гримаску.
-Прости, что  помешала твоему утреннему моциону. Все вы, мужики, одинаковы – с утра только о вчерашней пьянке…
- Можно подумать, ваши аватарки не пьют…
- Ни капли. – посерьёзнела белка. – Вот совсем ни капелюшечки!  С этим строго - за пьянство изгоняют из кланов. На первый раз  на полгода, а если попадешься снова, то уже насовсем.
Она одним прыжком оказалась на земле и стащила со спины плоский, размером не больше офицерского планшета, кожаный рюкзачок. На верхнем клапане Егор заметил латунный знак – два перекрещенных почтовых рожка.
- Мой подарок. – шепнул егерь. – Кокарда царских почтальонов, нашёл в одном музее. Видел бы ты, как она радовалась! «Теперь, говорит, я настоящая постовая белка, девчонки обзавидуются…»
Яська извлекла конверт из плотной коричневой бумаги.
- Это, кажется, тебе?
Егор надорвал конверт, пробежал глазами содержимое и полез в карман за записной книжкой. Разложил листки перед собой  и стал чиркать огрызком карандаша. Егерь внимательно следил за его манипуляциями.
- Это у тебя ключ к шифру, что ли?  А если бы бандюки  отобрали? Ты вообще чем думал, когда взял записи с собой?
Так ведь не отобрали. – отмахнулся Егор. А ключом никто кроме меня воспользоваться не сможет, вообще не поймёт, что это такое.
-Больно умный… ладно, что там Шапиро прислал?
- Не подгоняй, а? Вон, кипятка в котелке надери, побрейся, что ли... Это  тебе не до ветру сходить, тут надо сосредоточиться.
С расшифровкой депеши Егор провозился четверть часа. Напарник успел побриться, заново вскипятить котелок и даже запустить туда заварку.
- Ну вот, теперь мы точно знаем, где искать. Кабинет профессора Новогородцева – на третьем этаже главного корпуса, но нам нужна лаборатория на минус втором уровне – это, значит, под землёй. Там сейф, и у меня есть код к замку. Вот, запомни, мало ли…
И протянул полоску бумаги с цифрами.
- А сработает? Вся электроника давным-давно скисла.
- Видимо, замок механический. Неохота только опять под землю лезть…
- Никто не обещал лёгкой жизни, студент. Вот позавтракаем и двинем. Я-то думал, что полдня просидим, её дожидаясь…
- А вчера говорил – выйдем с утра, пораньше!
- Личный состав надо держать в тонусе. – наставительно изрёк егерь. – Я бы тебе ещё устроил парко-хозяйственный день. Стираться, подворотнички пришивать, оружие чистить…

- Кого-нибудь тут интересуют новости? – произнесла Яська, глядя в пространство - Я, между прочим, битых два дня по всему Лесу скакала с твоими дурацкими поручениями.
- Ах да, прости... - егерь скатал бумажку с кодом и швырнул в огонь. - Я весь внимание.
- Сын Вахи позавчера утром должен был выйти с Кордона. Если ничего не случится по дороге – к вечеру будет в Филях.
- Отлично!
- Тридцать желудей.
Бич порылся в кармане и извлёк на свет жалкую горстку желудей.
- Запиши на мой счёт, вернёмся – расплачусь.
- Это называется кидалово!  - возмутилась белка. – Знала бы – нипочём бы не согласилась!
Егерь виновато развёл руками.
- Не, ну правда, Ясь, нас тут вчера немножечко ограбили. Вон, студента спроси, подтвердит.
- Тебя, пожалуй, ограбишь… Хорошо,  подожду, но учти -  проценты капают!
- Кровопийца… ещё что?
- Была у Кузнеца. Он просил передать: Золотые Леса объявили на тебя охоту.  Обращались к  сетуньцам, предлагали хорошую плату.
- Охоту, значит? Охотнички, мать их… - лицо егеря сразу заострилось, сделалось жёстким. - А из-за чего хоть,  сказал?
- А как же! Обвиняют в убийстве их людей на Воробьёвых. Слушай, Бич, во что ты вляпался?
- Потом расскажу. А что сетуньцы, он не в курсе?
- Тинг постановил: всякого, на это подпишется -  гнать взашей.  Сердрик психанул и свалил к золотолесцам. С ним ещё несколько человек ушло, двое или трое.  Так что в Стане буча, выбирают главу Тинга. Прочат Тура.
- Кто бы сомневался… Ты вот что: подожди до завтра где-нибудь поблизости. Ты мне понадобишься.
- Тогда ещё пятнадцать. 
- Слушай, а тебе не пора заглянуть в упырятник? Тут,  недалеко - родня, поди, заждалась… Кто их поучит кровь сосать из порядочных людей?
- Это кто тут порядочный, уж не ты ли?  - девчонка взъёрошила егерю волосы и легко увернулась от ответного шлепка по заднице. – Ладно, что с вами поделать, подожду бесплатно…
http://sg.uploads.ru/t/dsQyZ.jpg
http://s9.uploads.ru/t/jXbnw.jpg
http://s7.uploads.ru/t/Bg2Xm.jpg
http://s3.uploads.ru/t/hr5PZ.jpg
http://sg.uploads.ru/t/hLZv1.jpg

Отредактировано Ромей (05-08-2019 11:50:14)

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Московский Лес