Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Князь Оружейников - 14


Князь Оружейников - 14

Сообщений 151 страница 160 из 901

151

Кулаков Алексей написал(а):

еще только начало февраля 1899 года...

Виноват, прошу прощения.  http://read.amahrov.ru/smile/flag_of_truce.gif

0

152

Mihail123 написал(а):

Если Автор ничего не наворотил - Михаил Александрович на данный момент является Наследником. То есть Цесаревичем (Его Императорское Высочество Государь Наследник Цесаревич и Великий Князь Михаил Алекандрович) и вторым лицом династии.

ВК Михаил Александрович не наследник и не цесаревич, именно потому что автор ни чего не наворотил. Ещё жив ВК Георгий Александрович.

0

153

Очередное продолжение:

— Как он? 
— Спит.
Бесцеремонно всунув в руки члена августейшей Фамилии накрытую салфеткой кювету из нержавеющей стали, девушка начала снимать с себя белый медицинский халат.
— Михаил, вы чай будете?
— Буду. Но лучше коньяку...
Бывшее семейное гнездо купцов Лопатиных еще не успели переделать под нового хозяина, однако это не помешало парочке горничных-кореянок оформить правильный стол для русской чайной церемонии. Небольшой самовар сфаянсовым блюдечком под краником, две корзинки со свежей выпечкой, небольшая пирамидка баранок, горка соленых и сладких сушек, плошки с медом и сгущеными сливками, розетки с вареньем — и, конечно же, графинчик хорошего шустовского коняка.
— Ульяна, судя по вашему спокойствию — подозрение на тиф себя не оправдало?
— Мне телефонировали результаты расширенных исследований... Это не тиф.
— Слава Богу!
Приняв граммов этак сто янтарного «чая» трехлетней выдержки, Его императорское высочество оттаял душой и немного расслабился.
— Знаете, Михаил...
Присев за стол, воспитанница князя Агренева сложила перед собой руки ладонями вверх, и внимательно разглядывала линии своей судьбы. Когда молчание стало совсем уж неприличным, девушка с волосами цвета меди глубоко вздохнула и словно очнулась:
— Так получилось, что еще до поступления в Женский медицинский институт я довольно много знала про холеру и брюшной тиф. Происхождение, признаки, диагностика, лечение, профилактика. Именно по моей просьбе начали исследования по... Впрочем, неважно.
Опять вздохнув, студентка второго курса мединститута убрала ладони со стола:
— Вернее сказать — не совсем брюшной тиф. В крови дяди Саши обнаружен какой-то токсин, дающий схожую клиническую картину.
— В смысле? Вы хотите сказать...
Благожелательная улыбка на лице молодого мужчины как-то сама по себе скисла, а затем превратилась в череду сложных эмоций, главной из которых было настороженное внимание:
— Ульяна, а это точные сведения?
— Пять дней назад проявились первые признаки серьезного недомогания. Как только анализы выявили присутствие возбудителя брюшного тифа, незамедлительно использовали антибиотик...
Не глядя на собеседника, медноволосая последовательница Гиппократа подтянула к себе пустую чашку и принялась священнодействовать, наводя чай с липовым медом.
— Это новое лекарство, которое дает гарантированно-положительный результат в лечении брюшного тифа, холеры и... Хм, ну, к примеру, тех болезней, что насылает богиня любви Венера.
— Анти-био... Занятное название.
— Пф! Дядя Саша вообще предлагал назвать его какой-то «Бактой». Работа над препаратом еще далеко не окончена, но его уже можно применять — с известной осторожностью, конечно. М-да... Когда выявилась интоксикация, это посчитали последствием лечения, назначив соответствующую терапию. Однако, сегодня наконец-то закончили расширенный токсикологический анализ...
Скосив взгляд на внимательно слушающего ее Михаила, девушка до предела сократила и упростила результаты исследования:
— Это что-то вроде своеобразного коктейля из двух компонентов. Первая часть из возбудителей брюшного тифа, вторая — некий слабый токсин растительного происхождения.
Образование молодого Великого князя было сугубо с военным уклоном, зато он вырос при дворе, и этого вполне хватило для верного вывода:
— Получается, все признаки указывают на обычную хворь, но излечение невозможно?
Молчание, воцарившееся после этого за чайным столом, было каким угодно, но только не уютным.
— Давайте сменим тему, Миша. Я вижу, вас можно поздравить?
С некоторым усилием отодвинув на время в сторону невеселые мысли, поручик лейб-гвардии Конной артиллерии изобразил лицом немой вопрос.
— С чем именно?
Слабо улыбнувшись, девушка не менее выразительно поглядела на новенький орден Святого Владимира четвертой степени, украшающий собой левую сторону широкой груди начинающего
— С первым знаком отличия, который заслужил именно Михаил Романов, конечно же. Предназначайся награда Его императорскому высочеству Михаилу Александровичу, я бы наверняка сейчас смотрела на нечто, обильно изукрашенное бриллиантами и размером с суповую тарелку.
— Ульяна Савватеевна, мы с вами знакомы с юных лет, и как ваш друг я позволю себе заметить — порой вы бываете...
— Несносна?
— Отвратительно правдивы.
Переглянувшись, парочка тихонько засмеялась, расслабляясь и  вспоминая про остывающий чай.
— Это за новую пушку для армии?
Аристократично-выверенным движением совершив милостивый наклон головы, член Августейшей семьи изволил сторожно попробовать простонародную сладкую сушку.
— Я бы сказал, по совокупности заслуг: за легкую полевую трехдюймовку, и за работу над горным дивизионным орудиями того же калибра.
В отличие от гостя, Ульяна была верна свежей выпечке.

+19

154

Кулаков Алексей написал(а):

ебольшой самовар сфаянсовым блюдечком под краником,

с фаянсовым...

Кулаков Алексей написал(а):

Аристократично-выверенным движением совершив милостивый наклон головы, член Августейшей семьи изволил сторожно попробовать простонародную сладкую сушку.

осторожно...

+2

155

Переделал-дополнил ранее выложенный кусочек:

Бывшее семейное гнездо купцов Лопатиных еще не успели переделать под нового хозяина, однако это не помешало парочке горничных-кореянок оформить правильный стол для русской чайной церемонии. Небольшой самовар сфаянсовым блюдечком под краником, две корзинки со свежей выпечкой, небольшая пирамидка баранок, горка соленых и сладких сушек, плошки с медом и сгущеными сливками, розетки с вареньем — и, конечно же, графинчик хорошего шустовского коняка.
— Ульяна, судя по вашему спокойствию — подозрение на тиф себя не оправдало?
— Мне телефонировали результаты расширенных исследований... Это не тиф.
— Слава Богу!
Приняв граммов этак сто янтарного «чая» трехлетней выдержки, Его императорское высочество оттаял душой и немного расслабился.
— Знаете, Михаил...
Присев за стол, воспитанница князя Агренева сложила перед собой руки ладонями вверх, и внимательно разглядывала линии своей судьбы. Когда молчание стало совсем уж неприличным, девушка с волосами цвета меди глубоко вздохнула и словно очнулась:
— Так получилось, что еще до поступления в Женский медицинский институт я довольно много знала про холеру и брюшной тиф. Происхождение, признаки, диагностика, лечение, профилактика. Именно по моей просьбе начали исследования по... Впрочем, неважно.
Опять вздохнув, студентка второго курса мединститута убрала ладони со стола:
— У дяди Саши был не только брюшной тиф. В его крови обнаружен некий токсин, дающий схожую клиническую картину.
— В смысле? Вы хотите сказать...
Благожелательная улыбка на лице молодого мужчины как-то сама по себе превратилась в череду сложных эмоций, главной из которых было настороженное внимание:
— Пять дней назад проявились первые признаки серьезного недомогания. Как только анализы выявили присутствие возбудителя брюшного тифа, незамедлительно применили антибиотик...
Не глядя на собеседника, медноволосая последовательница Гиппократа подтянула к себе пустую чашку и принялась священнодействовать, наводя чай с липовым медом.
— Это новое лекарство, которое дает гарантированно-положительный результат в лечении брюшного тифа, холеры и... Хм, ну, к примеру, тех болезней, что насылает богиня любви Венера.
— Анти-био... Занятное название.
— Пф! Дядя Саша вообще предлагал назвать его «Бактой». Работа над препаратом еще далеко не окончена, но его уже можно применять — с известной осторожностью, конечно. М-да... Когда выявилась интоксикация, это посчитали последствием лечения, назначив соответствующую терапию. Однако, сегодня наконец-то закончили расширенный токсикологический анализ...
Скосив взгляд на внимательно слушающего ее Михаила, девушка перессказала результаты исследования простым языком:
— Дяде Саше подлили что-то вроде своеобразного коктейля из двух компонентов. Первая часть из возбудителей брюшного тифа, вторая — некий слабый токсин растительного происхождения.
Образование молодого Великого князя было сугубо с военным уклоном, зато он вырос при дворе, и этого вполне хватило для верного вывода:
— Получается, все признаки указывают на обычную хворь, но излечение невозможно?
Молчание, воцарившееся после этого за чайным столом, было каким угодно, но только не уютным — пока наконец, хозяйка со вздохом не предложила:
— Давайте сменим тему, Миша. Вы, насколько я помню, упоминали какие-то хорошие новости? Они были бы весьма кстати.
С некоторым усилием переключившись на новую тему в разговоре (все равно поведанное ему Ульяной требовалось «переварить» и основательно пообмыслить), поручик лейб-гвардии Конной артиллерии согласно кивнул.
— Да, пожалуй. Новости мои состоят в том, что не далее как вчера я имел весьма примечательную беседу с главой Департамента государственной экономии графом Сольским. Если отжать всю воду придворных речей, то меня заверили в полной поддержке идеи всемерного развития российской химической промышленности, и, пользуясь случаем, попросили передать князю Агреневу, что граф будет рад увидеть его у себя в кабинете утром восьмого февраля. Как сказал Дмитрий Мартынович, «дабы уточнить несколько спорных формулировок в кредитном договоре».
— Значит... Вас с дядей Сашей можно поздравить?!
— Не сглазить бы... Вот только как быть с самочувствием князя?
— Ну, худшее уже позади, динамика выздоровления очень хорошая... Впрочем, зная дядю Сашу, он при любом самочувствии посетит Госсовет — вы, мужчины, очень отвратительно относитесь к сохранению своего здоровья. Дело прежде всего, да?
Неопределенно хмыкнув, Великий князь предпочел многозначительно промолчать... Да и вообще, девушкам положено уступать.
— А я вижу, вас можно поздравить?
— С чем именно?
Слабо улыбнувшись, восемнадцатилетняя студентка выразительно поглядела на новенький орден Святого Владимира четвертой степени, украшающий левую сторону широкой великокняжеской груди начинающего артиллериста.
— Конечно же с первым знаком отличия, который заслужил именно Михаил Романов. Предназначайся награда Его императорскому высочеству Михаилу Александровичу, я бы наверняка сейчас смотрела на нечто размером с суповую тарелку, обильно изукрашенное бриллиантами и разными геральдическими финтифлюшками.
— Ульяна Савватеевна, мы с вами знакомы с юных лет, и как ваш друг я позволю себе заметить — порой вы бываете...
— Несносна?
— Отвратительно правдивы.
Переглянувшись, парочка тихонько засмеялась, расслабляясь и вспоминая про остывающий чай.
— Это за новую пушку для армии?
Аристократично-выверенным движением совершив милостивый наклон головы, член Августейшей семьи изволил осторожно попробовать простонародную сладкую сушку.
— Я бы сказал, по совокупности заслуг: за легкую полевую трехдюймовку, и за работу над горным дивизионным орудиями того же калибра.
В отличие от гостя, Ульяна была верна свежей выпечке.
— То есть скоро я увижу на ваших плечах погоны штаб-ротмистра... Надо бы заранее продумать и отрепетировать поздравительную речь

Отредактировано Кулаков Алексей (19-11-2021 13:02:10)

+19

156

Кулаков Алексей написал(а):

— вы, мужчины, очень отвратительно относитесь к сохранению своего здоровья.

безобразно относитесь )

+3

157

Кулаков Алексей написал(а):

Переделал-дополнил ранее выложенный кусочек:

А ошибка осталась. 

Кулаков Алексей написал(а):

Небольшой самовар сфаянсовым блюдечком под краником...

http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

0

158

Блин-н... Поправил, но перевыкладывать уже не буду.
Спасибо!

0

159

Zampolit написал(а):

безобразно относитесь )

Не та компания, чтоб ввернуть анекдот про "два диагноза".

Тот, где "фигня и так пройдёт, а п...ц всё равно не лечится".

0

160

Кулаков Алексей написал(а):

Дядя Саша вообще предлагал назвать его «Бактой».

За это 10 плюсов бы поставил, жаль, нельзя. ))) Попаданец - знаток Звездных Войн. ))

Отредактировано PanzerGeneral (19-11-2021 17:15:05)

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Князь Оружейников - 14