Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Князь Оружейников - 14


Князь Оружейников - 14

Сообщений 161 страница 170 из 901

161

Кулаков Алексей написал(а):

горным дивизионным орудиями

В те времена, если не ошибаюсь, просто горными орудиями.

+3

162

Кулаков Алексей написал(а):

Ну, худшее уже позади, динамика выздоровления очень хорошая...

Вооооот!  :cool:

0

163

Кулаков Алексей написал(а):

Приняв граммов этак сто янтарного «чая» трехлетней выдержки, Его императорское высочество оттаял душой и немного расслабился.

небольшая "спиртосодержащая" тапка: Александр Агренев - человек мягко сказать не бедный. До сих пор он не был замечен в экономии на напитках для себя и своих друзей.
к сожалению я не помню когда в АИ Агренев вложился в Армянские брэнди, но явно более 3-х лет. Может немного "облагородить" напиток в данном эпизоде и сделать 5-ти или 6-летней выдержки вместо 3-х летней? (10 лет как у коньяка "Двин" может быть слишком много из-за сроков сушествования коньячной компании.)

Ну или упростить: "Приняв граммов этак сто янтарного выдержанного «чая» шустовского разлива, ..."

Хотя коньяк мог быть и хрянцузким, тогда никаких ограничений на многие годы выдержки нет.  :rolleyes:

Отредактировано Злобный гном (20-11-2021 18:57:41)

0

164

Злобный гном написал(а):

небольшая "спиртосодержащая" тапка: Александр Агренев - человек мягко сказать не бедный. До сих пор он не был замечен в экономии на напитках для себя и своих друзей.
к сожалению я не помню когда в АИ Агренев вложился в Армянские брэнди, но явно более 3-х лет. Может немного "облагородить" напиток в данном эпизоде и сделать 5-ти или 6-летней выдержки вместо 3-х летней? (10 лет как у коньяка "Двин" может быть слишком много из-за сроков сушествования коньячной компании.)

Ну или упростить: "Приняв граммов этак сто янтарного выдержанного «чая» шустовского разлива, ..."

Хотя коньяк мог быть и хрянцузким, тогда никаких ограничений на многие годы выдержки нет. 

Отредактировано Злобный гном (Вчера 18:57:41)

Я  никогда не  видел,   ни  российских (советских), ни   любых зарубежных  (в том числе и французских) коньяков 4_хлетней выдержки. Более того - о подобных я ни где не слышал и не читал
Отец - большой любитель и ценитель коньяка имел возможность доставать для себя не только любой из производимых в СССР , но и (разумеется ограниченно и не слишком финансово "тяжелый") практически любой французский фирменный (наиболее "элитным" был "Ханесси" 25_летней выдержки, бутылку которого ему подарили друзья на 65_летие).
Для любого ординарного коньяка со звездами - 3 или 5 лет выдержки в бочке затем разлив в бутылки , закупорка "товарной"  пробкой и на продажу.
Для ординарных коньяков КВ, КВВК и ОС -  5 лет выдержки в бочке затем разлив в бутылки, закупорко "временной"  пробкой,  1, 3, или5 лет выдержки в бутылках,  закупорка "товарной" пробкой и на продажу.
Для всех марочных коньяков  -  минимум 5 лет выдержки в бочке, затем купаж, затем разлив в бутылки, закупорка "временной"  пробкой,  минимум 5 лет выдержки в бутылках,  закупорка "товарной" пробкой и на продажу.

Так вот - отец из всех коньяков считал лучшим армянский ОС.  Марочные армянские ему нравились меньше из-за их сильного, как он считал, постороннего  для коньяка  перебивающего его вкус аромата. Именно этим армянские марочные коньяки напоминают еще более ароматные марочные  французские, но вот по вкусу французские много хуже - "жёстче" армянских.

Отредактировано BORIS_MM (21-11-2021 03:44:13)

0

165

BORIS_MM написал(а):

Я  никогда не  видел,   ни  российских (советских), ни   любых зарубежных  (в том числе и французских) коньяков 4_хлетней выдержки. Более того - о подобных я ни где не слышал и не читал
Отец - большой любитель и ценитель коньяка имел возможность доставать для себя не только любой из производимых в СССР , но и (разумеется ограниченно и не слишком финансово "тяжелый") практически любой французский фирменный (наиболее "элитным" был "Ханесси" 25_летней выдержки, бутылку которого ему подарили друзья на 65_летие).
Для любого ординарного коньяка со звездами - 3 или 5 лет выдержки в бочке затем разлив в бутылки , закупорка "товарной"  пробкой и на продажу.
Для ординарных коньяков КВ, КВВК и ОС -  5 лет выдержки в бочке затем разлив в бутылки, закупорко "временной"  пробкой,  1, 3, или5 лет выдержки в бутылках,  закупорка "товарной" пробкой и на продажу.
Для всех марочных коньяков  -  минимум 5 лет выдержки в бочке, затем купаж, затем разлив в бутылки, закупорка "временной"  пробкой,  минимум 5 лет выдержки в бутылках,  закупорка "товарной" пробкой и на продажу.

Так вот - отец из всех коньяков считал лучшим армянский ОС.  Марочные армянские ему нравились меньше из-за их сильного, как он считал, постороннего  для коньяка  перебивающего его вкус аромата. Именно этим армянские марочные коньяки напоминают еще более ароматные марочные  французские, но вот по вкусу французские много хуже - "жёстче" армянских.

Отредактировано BORIS_MM (Сегодня 03:44:13)

Ни в коем случае не хочу спорить с Вами или со вкусами Вашего уважаемого родителя.
Речь не идет о 4-х летней выдержке. (Я кажется такого тоже не встречал).
Я всего лишь предложил заменить коньяк 3-х летней выдержки на более выдержанный: 5-ти или 6-ти лет.  Просто картинка не очень органична - наследник престола, в гостях у своего друга, богатейшего человека страны, пьет обычный, "простейший" из возможных коньяков.
Кстати, если коньяк шустовский из Еревана, то он в 1899г. ешё и не назывался коньяком (кажется приз и название "коньяк" он получл во Франции только в 1900 или 1901 году)

0

166

Злобный гном написал(а):

Кстати, если коньяк шустовский из Еревана, то он в 1899г. ешё и не назывался коньяком (кажется приз и название "коньяк" он получл во Франции только в 1900 или 1901 году)

Я в конце 70_х был на ериванском Арарате -один армянский коллега организовал на туда полуэкскурсию - полудегустацию.
и тал здорово разговорился с местным пробирщиком -дегустаторам на почве любви к этому напитку.
И он рассказывал об истории Шустова и его коньяков.
Так вот что я запомнил точно - называть и продавать на международном рынке, как коньяк, Шустов получил право только для одной марки, выигравшей гранд-при "слепой" дегустации. Все остальные - бренди. Стоит поискать ее в интернете.
И еще, та марка коньяка, как сказал этот дегустатор, была судя по из заводским прописям не полностью из армянского сырья и по коньячной основе довольно грубая. Скорее всего это был один из первых (по срокам существования завода) удачных первичных купажей (подборок коньячных спиртов разных сортов винограда), со вторым (бутылочным) купажем высококачественным грузинским вином. Об этом говорит, отмеченный всеми парижскими дегустаторами,  крайне сильный, очень приятный аромат этого напитка.
Так что пить для кайфа его надо по-французки - из маленьких специальных коньячных рюмочек полутеплым.

P.S.   Нашел -  «Финь-Шампань»

Отредактировано BORIS_MM (21-11-2021 13:29:47)

+2

167

Небольшая прода (+ коррекции по накиданным замечаниям)

— Давайте сменим тему, Миша. Вы, насколько я помню, упоминали какие-то хорошие новости? Они были бы весьма кстати.
С некоторым усилием переключившись на новую тему в разговоре (все равно поведанное ему Ульяной требовалось «переварить» и основательно пообмыслить), поручик лейб-гвардии Конной артиллерии согласно кивнул.
— Да, пожалуй. Новости мои состоят в том, что не далее как вчера я имел весьма примечательную беседу с главой Департамента государственной экономии графом Сольским. Если отжать всю воду придворных речей, то меня заверили в полной поддержке идеи всемерного развития российской химической промышленности, и, пользуясь случаем, попросили передать князю Агреневу, что граф будет рад увидеть его у себя в кабинете утром восьмого февраля. Как сказал Дмитрий Мартынович, «дабы уточнить несколько спорных формулировок в кредитном договоре».
— Значит, у вас все-таки получилось?!
— Не сглазить бы... Впрочем, меня больше волнует состояние Александэра.
— Ну, худшее уже позади, динамика выздоровления сугубо положительна... Впрочем, зная дядю Сашу — он посетит Госсовет вне зависимости от своего самочувствия. Вы, мужчины, очень безобразно относитесь к сохранению своего здоровья: дело прежде всего, да?
Неопределенно хмыкнув, представитель сильной половины человечества предпочел многозначительно промолчать... Да и вообще, девушкам положено уступать.
— А я вижу, вас можно поздравить?
— С чем именно?
Слабо улыбнувшись, восемнадцатилетняя студентка выразительно поглядела на новенький знак ордена Святой Анны третьей степени, украшающий левую сторону великокняжеской груди.
— Конечно же с первым знаком отличия, который заслужил именно Михаил Романов. Предназначайся награда Его императорскому высочеству Михаилу Александровичу, я бы наверняка сейчас смотрела на нечто размером с суповую тарелку, обильно изукрашенное бриллиантами и разными геральдическими финтифлюшками.
— Ульяна Савватеевна, мы с вами знакомы с юных лет, и как ваш друг я позволю себе заметить — порой вы бываете...
— Несносна?
— Отвратительно правдивы.
Переглянувшись, парочка тихонько засмеялась, расслабляясь и вспоминая про остывающий чай.
— Это вам за новую... Как там ее — новую трехдюймовую пушку для армии?
Осторожно попробовав сушку-челночок с маком, недавний выпускник Михайловской артиллерийской академии педантично уточнил:
— Я бы сказал, по совокупности заслуг: за организацию разработки, испытаний и постановку в производство полевой скорострельной пушки калибра семьдесят пять миллиметров.
В отличие от гостя, студентка мединститута была верна свежей выпечке, и не цеплялась к мелочам:
— Да-да, я так и сказала. А моих дядюшек как-нибудь отметят?
— Гм... Насколько я осведомлен, военный министр Куропаткин уже подал на Высочайшее имя соответствующие представления на внеочередные награды всем, принявшим участие в разработке и постановке на производство новейшей артиллерийской системы. Как только Пермские пушечные заводы отгрузят первую трехдюймовку Военному ведомству, так Александэра и настигнет орден Святой Анны второй степени... Без мечей, конечно. Что касается Григория Дмитрича, то мне шепнули про орден Святого Станислава третьей степени и Высочайшее благоволение.
Заметив мимолетную улыбку на губах медноволосой красавицы, докладчик коротко отсалютовал ей чашкой, на донышке которой маслянисто поблескивал жидким янтарем французский «чаек» — который он незамедлительно допил, освободив фарфоровую емкость под чай из Екатеринослава. Не «Martell VS» десятилетней выдержки, конечно, но тоже весьма примечательный напиток: во-первых, отменно хорошего вкуса и аромата, а во-вторых, заметно лучше сочетавшийся с сушками — одна из которых как раз жалобно хрупнула в широкой лапище молодого Великого князя. Папенька которого некогда под настроение ломал в ладони подковы с той же легкостью, с какой его сын нынче — продолговатое «колечко» из твердого пшеничного теста.
— Так-так. Это получается...
Понаблюдав некоторое время за подругой, которая довольно смешно считала что-то на пальцах, Михаил добил маковую сушку и тактично кашлянул:
— Ульяна?
— Да, я просто задумалась...
— О чем же, если это не секрет?
— Вот смотрите: через полгода вы представляете на испытания горную пушку-трехдюймовку.
— Да, а что?..
— Еще через полгода — четырехдюймовую гаубицу.
Вытянув из корзиночки сушку на смену сьеденной, Великий князь согласился:
— Есть и такие планы.
— Потом будет еще одна гаубица, чуточку побольше...
— Шестидюймовая, точнее — сто пятьдесят два миллиметра. Правда, с ее лафетом есть определенные сложности, но я уверен... Эм, виноват, Ульяна Савватеевна — прошу вас, продолжайте.
— Затем в ваших коварных замыслах представление на суд военной общественности большой пушки в восемь дюймов, и такой же осадной мортиры. Я права?
— Работы над ними еще далеки от завершения, но в целом все верно.
— Еще я слышала что-то насчет орудий большого калибра на железнодорожных платформах, и о планах на мелкокалиберные морские пушки?
Взирая с нарастающим удивлением на подругу, Михаил согласился:
— Да, я тоже слышал что-то похожее. Признаться, я не ожидал, что вы так хорошо осведомлены о Большой артиллерийской программе.
С сомнением заглянув в опустевшую чашку, восемнадцатилетняя девица несколько рассеянно ответила:
— Оба моих дядюшки большие любители разнообразных стрелялок — тут даже если и не хочешь, все равно наслушаешься... Однако, меня интересует иное: если за каждую новую пушку всех причастных к ее разработке будут награждать чинами или орденами, то как скоро я увижу вас в генеральском мундире?
Молодой поручик августейших кровей едва заметно порозовел скулами:
— Не все так просто, Ульяна Савватеевна...
От необходимости дальнейших пояснений, гостя спасла большая лохматая собака. В смысле, сначала послышался тихий цокот когтей по паркету, а уже после этого в комнату пожаловала большая лохматая собака, на диво аккуратно положившая на колени хозяйки небольшой бумажный пакет. Чуток посопев влажным носом в сторону корзинки со свежими пирожками с мясом...
— Шарик, даже и не думай. Тебе вредно!
Четырехлапый курьер вспомнил о важных делах в другом месте, и покинул комнату — не забыв пару раз приветливо махнуть хвостом знакомому мужчине.

+25

168

Кулаков Алексей написал(а):

— Давайте сменим тему, Миша.

Михаил :)

Вы, мужчины, очень безобразно относитесь к сохранению своего здоровья: дело прежде всего, да?

Лишнее

— Ульяна Савватеевна, мы с вами знакомы с юных лет

Вроде бы по именам общаются? А то странно выходит, ВК - Миша, а Ульяна - Савватеевна.

От необходимости дальнейших пояснений, гостя спасла большая лохматая собака. В смысле, сначала послышался тихий цокот когтей по паркету, а уже после этого в комнату пожаловала большая лохматая собака, на диво аккуратно положившая на колени хозяйки небольшой бумажный пакет.

Тройной повтор.
...гостя спасла большая лохматая собака. В смысле, сначала послышался тихий цокот когтей по паркету, а уже после этого в комнату пожаловала зверюга, на диво аккуратно положившая на колени хозяйки маленький бумажный пакет?

+2

169

Кулаков Алексей написал(а):

— Шарик, даже и не думай. Тебе вредно!
Четырехлапый курьер вспомнил о важных делах в другом месте, и покинул комнату — не забыв пару раз приветливо махнуть хвостом знакомому мужчине.

Тут уже лучше. :) Но запятая лишняя, а вместо тире запятая.

0

170

Продолжение:

С сомнением заглянув в опустевшую чашку, восемнадцатилетняя девица несколько рассеянно ответила:
— Оба моих дядюшки большие любители разнообразных стрелялок — тут и не хочешь, все равно наслушаешься... Однако, меня интересует иное: если за каждую новую пушку следуют новые чины и ордена, то как скоро я увижу вас в генеральском мундире?
Молодой поручик августейших кровей едва заметно порозовел скулами:
— Не все так просто, Ульяна... Так! Вы опять смеетесь надо мной?
Похлопав милыми глазками, восемнадцатилетняя барышня сложила губки бантиком и превратилась в само олицетворение невинности.
— Даже и не думала!
Намечающуюся дружескую пикировку прервало появление большой собаки. В смысле, сначала послышался тихий цокот когтей по паркету, а уже после этого в комнату пожаловала лохматая зверюга, в пасти которой было зажато бумажное «поленце», при ближайшем рассмотрении оказавшееся несколькими свернутыми в трубочку газетами. На диво аккуратно положив на колени хозяйки свежую вечернюю прессу, пес заинтересованно посопел влажным носом в сторону корзинки с выпечкой...
— Шарик, даже и не думай. Сладкое тебе вредно!
Но вспомнил о важных делах в другом месте, и незамедлительно покинул комнату, на прощание пару раз приветливо махнув хвостом знакомому мужчине. Не успели затихнуть характерные «клац-клац-клац» его когтей по паркету, как в гостиную бесшумно и плавно скользнула служанка, умудрившаяся совместить почтительный поклон драгоценному гостю и короткий доклад прямо на ушко своей госпоже.
— Пригласи в соседнюю комнату.
Вновь поклонившись, горничная-кореянка исчезла, а вслед за ней засобиралась и хозяйка, переложившая свежую прессу с колен на стол.
— Я ненадолго отлучусь...
— Вы кого-то ожидаете?
— Прибыл курьер.
— О!
Стоило Ульяне покинуть комнату, как в нее тут же просочился вроде как ушедший пес: сев напротив гостя, несчастное животное уставилось на человека столь голодными глазами, что тот немедленно пожертвовал собаке небольшой пирожок с мясом. Осторожно приняв зубастой пастью вкусный дар, «голодающий» несколько раз чавкнул и быстро сглотнул, благодарно вильнув хвостом. Подсел чуть поближе, умильно взирая на корзинку с оставшейся выпечкой...
— Шарик! Я тебя на диету посажу!..
Вернувшаяся хозяйка была как никогда сурова, разбив все надежды на близкое знакомство с еще одним пирожком. Положив принесенный с собой бумажный пакет поверх свежей прессы, Ульяна уселась сама и с подозрением в голосе осведомилась:
— Миша, вы его, надеюсь, не баловали?
— Как можно...
Облегченно вздохнув, собакен распластался на полу возле стола — и затих, не без успеха притворяясь элементом интерьера.
— К слову: а где ваш кот? Он никогда не упускал возможности насажать на меня свою шерсть, а тут вдруг такое игнорирование моей персоны?..
— Васенька теперь обитает в моей студенческой квартире.
— М-м?
— Я нечаянно запустила его в кабинет дяди Саши, и он там немножко набезобразничал.
Под любопытным взглядом друга детства, владелица кота-экстремала нехотя призналась:
— Дядя обозвал Васеньку «полосатым камикадзе» и пообещал пристрелить, как только увидит.
— Гм. Вижу, ваш котик тоже растет в чинах?
Действительно, последнюю пару лет князь Агренев именовал питомца своей воспитанницы не иначе как «с-сущим недоразумением» и «хвостатым гаденышем»... Уловив возмущенный взгляд хозяйки, злоязыкий гость немедленно признал свою неправоту:
— Все-все, молчу!
Глубоко вздохнув и окинув поручика многообещающим взглядом, девушка сообщила:
— Так просто вы от меня не отделаетесь. Только дайте мне повод: я буду втыкать в вас острые иголки, сцеживать кровь на анализы и назначать самые противные лекарства...
С треском разорвав бумажный пакет, будущая мучительница извлекла из него нечто, подозрительно напоминающее самый обычный массивный портсигар. Хотя, пожалуй, все же не совсем обычный: прямоугольная коробочка была плотно обтянута со всех сторон чем-то вроде толстой прозрачной пленки.
— А вот чтобы не давать мне такого повода, у вас будет вот это.

+22


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Князь Оружейников - 14