Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Князь Оружейников - 14


Князь Оружейников - 14

Сообщений 191 страница 200 из 901

191

Какая прелестная картина! Двоечницы и второгодницы совершают прогулки по Невскому. Вспомнился фильм "Неизвестная звезда" ( вроде так этот фильм назывался),когда поглазеть на проезжающий поезд собирались горожане. В том числе и гимназистки. Может и в здесь можно ожидать свою мадам Куку? :question:

Отредактировано Николаевич (30-11-2021 21:04:11)

+2

192

Продолжение:

— Шарик! Я тебя на диету посажу!..
Вернувшаяся хозяйка была как никогда сурова, разбив все надежды на близкое знакомство с еще одним пирожком. Положив принесенный с собой бумажный пакет на стол, Ульяна с подозрением в голосе осведомилась:
— Михаил, вы его, надеюсь, не баловали?
— Как можно...
Облегченно вздохнув, собакен распластался на полу и затих, не без успеха притворяясь элементом интерьера.
— К слову: а где же ваш кот? До этого дня он никогда не упускал возможности насажать на меня свою шерсть, и вдруг такое игнорирование моей персоны?..
— Васенька теперь обитает в моей студенческой квартире.
— Хм?
— М-ну... Я нечаянно его запустила в кабинет дяди Саши, и он там немножко набезобразничал.
Под любопытным взглядом друга детства, владелица кота-экстремала нехотя призналась:
— Испортил финансовый отчет и какие-то важные чертежи.
— И что же Александэр?
— Обозвал Васеньку «полосатым камикадзе», и пообещал пристрелить сразу же, как только увидит.
Сочувственно кивнув, офицер тактично заметил:
— Н-да, неудобно вышло. С другой стороны, ваш котик определенно вырос званием...
Учитывая тот факт, что изначально князь Агренев именовал питомца своей воспитанницы «хвостатым еретиком», а последнюю пару лет не иначе как «с-сущим недоразумением!», новое (пусть и не вполне понятное) прозвище действительно было своеобразным повышением.
— Хм?!?
Уловив возмущение на хорошеньком личике хозяйки, злоязыкий гость немедленно повинился:
— Все-все, молчу!
Глубоко вздохнув и окинув поручика многообещающим взглядом, девушка сообщила:
— Так просто вы от меня не отделаетесь. Только дайте повод: я буду втыкать в вас острые иголки, сцеживать кровь на анализы и назначать самые противные лекарства...
С треском разорвав бумажный пакет, будущая мучительница извлекла из него парочку предметов, своим видом напоминающих самые обычные (пусть и несколько массивные) портсигары. Хотя, пожалуй, все же не совсем обычные: прямоугольные коробочки были туго обтянуты чем-то мутно-прозрачным, вроде обработанного рыбьего пузыря.
— А вот чтобы не давать мне такого повода, у вас будет вот это.
Подцепив ноготком почти незаметный выступ-язычок, девушка потянула за него, вскрывая неожиданно толстую пленку. Отложив ее в сторону, надавила на выступ в одном из торцов «портсигара», раскрыла его — и положила перед любопытствующим гостем.
— Вы умеете делать внутримышечные инъекции?
Опасливо разглядывая затянутый в пленку небольшой шприц с десятком иголок, и полдюжины стеклянных колбочек с серебристыми крышечками, двадцатилетний Великий князь признался:
— Теорию знаю, а от практики Бог миловал... Что это?
Аккуратно взяв пальчиками одну из стекляшек с пересыпающимся внутри рыхлым порошком пастельно-бежевого цвета, Ульяна встряхнула ее и внимательно поглядела на просвет.
— Бакта. Дядя Саша распорядился доставить все имеющиеся запасы, когда...
Вздохнув, медноволосая красавица предельно серьезным тоном начала небольшой инструктаж:
— Михаил, если у вас проявятся верные признаки брюшного тифа или холеры, то... Бросайте все, и немедленно ко мне, либо к дяде Саше. Лечение Бактой требует расчета разовой инъекции и всего курса в целом, поддерживающей терапии, особой диеты и постоянного наблюдения. Это ОЧЕНЬ серьезное средство, и в случае неправильного применения может быть хуже самой болезни. Анти-био, то есть «против жизни» — помните?
Довольно ловко крутнув колбочку в тонких пальчиках, Ульяна заострила на ней внимание своего возможного пациента.
— В вашем распоряжении будет три разовых дозы, рассчитанных именно под ваш вес и конституцию — их с гарантией хватит, чтобы дождаться квалифицированного лечения. Применять следующим образом...
Слушая подробную инструкцию, мужественный лейб-гвардии поручик никак не мог оторвать взгляда от шприца — и в особенности иголок, предвкушающе поблескивающих своими остриями. Определенно, они только и ждали возможности впиться в его плоть!
— Михаил?
— Эм... Да?
— Вы запомнили?
— Признаться, не вполне.
— И что именно вам непонятно?
Растерянное лицо слушателя показало, что вопрос был риторическим — ибо не поняли вообще все!
— М-да. А мне дядя Саша как-то упоминал, что вы знакомы с основами первой помощи?..
— Ну, скорее с основами военно-полевой скорой помощи: наложить жгут, пережать вену или артерию, прочие вещи, полезные при покушениях...
Сообразив, что говорит что-то не то, Его императорское высочество соизволил резко заткнуть фонтан своего красноречия.
— Понятно. Тогда специально для артиллеристов: набираете в шприц состав из этой ампулы. Вводите его в емкость с Бактой и дожидаетесь полного растворения порошка. Обратно набираете получившийся раствор в шприц, меняете иглу — это важно! После чего производите инъекцию в верхнюю треть своей ягодичной мышцы, не забыв предварительно обработать оную спиртовым раствором... Не всю, только место укола. Михаил?
— Будет сделано! Эм... В смысле, я все запомнил.
Подхватив второй «портсигар», девушка вручила его заинструктированному другу.
— Футляр с Бактой в специальной одноразовой упаковке — любые попытки вскрыть сразу будут видны. Препарат пока нестабилен, так что через три месяца потребуется замена: принимать только из рук дядюшек, либо моих. И знаете... Наверное, нам стоит устроить практическое занятие. Скажем, в ближайшее воскресение?
— Непременно буду.
Осторожно взвесив на ладони коробочку, оказавшуюся неожиданно легкой в сравнении с обычным золотым портсигаром, Михаил убрал ее во внутренний карман. Хозяйка же, закрыв и отодвинув в сторонку свой футляр, мимоходом прикоснулась к пузатому боку самовара и огорченно констатировала:
— Совсем остыл.
Выполнив поручение любимого дядюшки, мадемуазель Вожина расслабилась: и как-то сразу стало заметно, что произошедшее сказалось и на ней. Чуточку покрасневшие веки — предательский след пролившихся слез. Припухшие губы, которые невольно прикусили, нервничая. Замаскированные легкой косметикой тени под глазами, свидетельствовавшие о переживаниях... Подхватив узкую девичью ладошку, Великий князь очень аккуратно ее сжал, выражая дружескую поддержку:
— Все будет хорошо!
Слабо улыбнувшись, девушка молча сжала и погладила великокняжескую лапищу в ответ.

Отредактировано Кулаков Алексей (02-12-2021 01:50:32)

+22

193

Кулаков Алексей написал(а):

Под любопытным взглядом друга детства, владелица кота-экстремала нехотя призналась

Тут больше подходит - кота-террориста...  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

+1

194

Кулаков Алексей написал(а):

— Михаил, если у вас проявятся верные признаки брюшного тифа или холеры, то...

Насколько я помню, холера вирусное заболевание, применять для неё антибиотики бесполезно.

0

195

Dobryiviewer написал(а):

Насколько я помню, холера вирусное заболевание, применять для неё антибиотики бесполезно.

Нет, не вирусное. Вызывается бактериями вида Vibrio cholerae, которые также называют холерным вибрионом.

+2

196

Sneg
Спасибо. Прошу простить моё невежество.

0

197

Sneg написал(а):

Нет, не вирусное. Вызывается бактериями вида Vibrio cholerae, которые также называют холерным вибрионом.

Вот его портрет.   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif 

http://900igr.net/up/datas/96639/010.jpg

0

198

Уважаемый Автор, беспокоит меня судьба Витте.
:dontknow:

0

199

Dimitriy написал(а):

Тут больше подходит - кота-террориста...

Да, так гораздо лучше... Поправлю на Ваш вариант.

0

200

Mihail123 написал(а):

Уважаемый Автор, беспокоит меня судьба Витте.

Да уж... Тайными стараниями кн. Агренева,  Сергея Юльевича прямо-таки подталкивают примерить на себя роль великомученника. Не пропихнет золотой стандарт, не оправдает доверия своих зарубежных коллег. Примет закон о банках и акционерных обществах в том виде, который от него ожидает Николай 2 и прочие доброжелатели --- так его благодарные отечественные банкиры закопают... Но до 1901 года Витте точно доживет, обещаю.

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Князь Оружейников - 14