Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Князь Оружейников - 14


Князь Оружейников - 14

Сообщений 201 страница 210 из 901

201

Витте живуч и изворотлив сверх меры :) Не помню уж, что там за закон такой, но... Тут другое. Стоит только дотянуть до конца 1899 года, и золотой стандарт уже не понадобится. Начнется кризис. Наверно. По крайней мере кредитные ставки хотя бы за бугром пойдут вверх и станет не до золотого стандарта. Хотя, конечно, в реале у нас экономический кризис начался раньше чем за бугром из-за недостатка денежной массы

0

202

Очередное продолжение:

Ткнув друга-человека носом в бедро, лохматый проглот намекающе поглядел на корзинку с пирожками.
— Да, дядя Гриша... Спит. И еще поставлю, если не будет спокойно лежать и лечиться...
Голос девушки чудесным образом помягчел, что сподвигло молодого офицера пожертвовать в пользу Шарика еще один пирожок. После чего сердобольный военный передвинул корзинку с выпечкой на другой край стола, ну и для создания алиби сам взял пирожок с... Ага, луком и яйцом. Вкусный, кстати!
— Конечно, передам. И я тебя. Лике привет!
Завершив разговор и вернувшись к гостю, Ульяна увидела картину «Великий князь Михаил Александрович изволит вкушать пирожки», фоном для которой выступал явно обидившийся на такое предательство собакен.
— Не стоит наедаться, скоро будем ужинать.
— Нет-нет, я не голоден. К тому же, меня уже ждут в Офицерском собрании моего полка!..
Опустевшая корзинка не давала повода усомниться в плохом аппетите поручика лейб-гвардии Конной артиллерии. Так что девушке только и оставалось, что проводить августейшего гостя мимо прислуги с неприятно-внимательными взглядами, и подать ему на прощание ручку — к которой Михаил и приложился наработанно-ловким движением, почти невесомо коснувшись губами к теплой девичей коже.
— Кто знает?
Мило улыбнувшись Его императорскому высочеству, медноволосая красавица едва слышно перечислила:
— Дядя Гриша, я, вы. Для остальных у дяди Саши сильная ангина.
Катнув на скулах желваками, лейб-гвардии Конной артиллерии поручик по-военному коротко известил о своих планах:
— Я... Буду ждать звонка, вашего и Александэра.
Выйдя на Невский проспект, офицер поплотнее запахнул полы своей шинели, но застегиваться не стал, зная, что в салоне лимузина его встретит приятное тепло. Доставшийся ему вместе с автомобилем шоффэр Пьер обладал массой достоинств, был проверен-перепроверен сначала жандармами, а потом и Дворцовой стражей (так что Михаил даже затруднялся сказать, кому именно первым докладывают о всех его поездках), являлся страшным модником и Казановой... Все портил один ма-аленький недостаток — урожденный парижанин мерз даже в легкий питерский морозец, так что встроенный в «Волгу-Л» обогреватель салона эксплуатировался буквально на износ.
— Экселенсе?
— В Офицерское собрание моего полка.
Поначалу шоффэр хотел привычно развлечь пассажира пикантной историей про трех «курочек»-курсисток, явно желавших свести приятное знакомство c, так сказать, «рулевым» черного лимузина — но всего лишь одного взгляда в зеркальце заднего обзора хватило понятливому французу, чтобы замолкнуть и сконцентрироваться на дороге. Его императорское высочество Михаил Александрович изволил о чем-то размышлять, и похоже, на кого-то гневаться...

***

Морозным московским утром середины февраля, к строению нумер восемнадцать по Мясницкой улице начали один за другим подъезжать и отъезжать дорогие экипажи. Суетились швейцар и целых три его временных помощника, хлопали (а скорее сыто чавкали) автомобильные дверцы, чинно прохаживался по тротуару суровый городовой, уже успевший несколько раз сделать водителям строгое замечание о недопустимости длительной работы моторов на холостом ходу. Нечего зазря хозяйский бензин переводить, и московский воздух портить — чай, не баре, и так не замерзнут! Еще сильнее и конкретнее выражались в отношении «ездюков» несколько краснорожих извозчиков, обнаруживших, что на их привычных местах встал натуральный самоходный сарай на рубчатых колесах, раскорячившийся своей угловатой темно-синей тушей аж на полтора стояночных места разом. Заставили своими вонючими «самоварами» обочину, нормальной пролетке уже встать негде! И вообще, что-то слишком много развелось этих самобеглых телег — особенно желтых, с шашечками, которые самых денежных клиентов отбирают... Жаль что тревогу извозчицкой братии мало кто разделял. Да что там разделял, от москвичей даже сочувствия сложно было дождаться! Эвон, лет пять назад по решению городской Думы начали устраивать в Москве водопровод и канализацию, каждое лето перекапывая и перекрывая одну улицу за другой — отчего привычные маршруты становились длиннее в несколько раз. И что, хоть кто-то лишнюю копеечку доплатил лошадке на сено? Да ни в жизнь, разве что торговаться больше стали, или вообще на конке ездить!

+18

203

Кулаков Алексей написал(а):

слишком много развелось этих самобеглых телег

Прямо представляю реакцию (мысленную, конечно) Агренева, услышавшего подобное бухтение. Уж он знает, что значит "слишком много"...))

+1

204

Кулаков Алексей написал(а):

Да уж... Тайными стараниями кн. Агренева,  Сергея Юльевича прямо-таки подталкивают примерить на себя роль великомученника. Не пропихнет золотой стандарт, не оправдает доверия своих зарубежных коллег. Примет закон о банках и акционерных обществах в том виде, который от него ожидает Николай 2 и прочие доброжелатели --- так его благодарные отечественные банкиры закопают... Но до 1901 года Витте точно доживет, обещаю.

Гм, переход на золотой стандарт - вовсе не своеволие Витте или заграничных банкиров. России нужно было стабилизировать пляшущий курс рубля и получать займы.

переход на золотой стандарт

"Де́нежная систе́ма Росси́йской импе́рии (1885—1896 годы) состояла из основной валюты — бумажного[1] рубля и вспомогательной валюты — металлического золотого рубля; взаимный курс этих двух валют определялся рынком. Использование золотой валюты было разрешено только во внешнеторговом обороте. Формально бумажный рубль именовался кредитным билетом (то есть банкнотой, размениваемой на монету) и считался серебряным, а его курс к золоту был фиксированным, то есть денежная система юридически была биметаллической. В действительности государство не разменивало кредитный рубль ни на золото, ни на серебро, а полновесные серебряные монеты вышли из обращения. Бумажный рубль дополнялся вспомогательной неполновесной серебряной монетой и медной монетой. Система начала действовать в 1885 году, с момента небольшой девальвации золотого рубля, и перестала действовать в 1897 году, после преобразования её в монометаллическую золотую денежную систему.
К началу 1880-х годов правительство стало готовиться к постепенному переходу на золотое денежное обращение. Активную и вполне успешную политику в этом направлении проводили министры финансов Николай Бунге (1881—1886) и Иван Вышнеградский (1887—1892), а завершена эта работа была при Сергее Витте (1892—1903)."

Т.е., хотелось бы узнать как ГГ удалось повлиять на давно идущую реформу денежной системы империи, и чем занимался Витте с 1892 года.
  Но вот расплатиться за старые гос.займы серебром, а не золотом - на это у ГГ должно быть достаточно влияния.

Отредактировано Ehaiai (05-12-2021 06:13:52)

+1

205

Кулаков Алексей написал(а):

И что, хоть кто-то лишнюю копеечку доплатил лошадке на сено?

Лучше - овёс...

+1

206

Dimitriy написал(а):

Лучше - овёс...

А если так:" И что, хоть кто-то лишнюю копеечку доплатил лошадке на... чекушку?" :flag:

+1

207

Кулаков Алексей написал(а):

— Экселенсе?

Экселенс - пишется с немым "Е" в конце, произносится без него.

+1

208

Кулаков Алексей написал(а):

К тому же, меня уже ждут в Офицерском собрании моего полка!..

меня-моего.
Лучше "К тому же, меня ждут в Офицерском собрании", по умолчанию ясно, что "моего", как раз про чужое собрание было бы уточнено, чье. И "же-уже-ждут" нехорошо.
Ну и л-гв Конная артиллерия - никак не полк, а бригада из двух дивизионов  :)

Опустевшая корзинка не давала повода усомниться в плохом аппетите поручика лейб-гвардии Конной артиллерии.

Наоборот, в хорошем аппетите!

и подать ему на прощание ручку — к которой Михаил и приложился наработанно-ловким движением, почти невесомо коснувшись губами к теплой девичей коже.

(флегматично глядя в потолок, занудным тоном) В русской традиции руку принято целовать только замужним дамам.
И "прикоснувшись к коже" или "коснувшись кожи".

был проверен-перепроверен сначала жандармами, а потом и Дворцовой стражей

Дворцовой полицией?

— В Офицерское собрание моего полка.

Резоны см.выше.

раскорячившийся своей угловатой темно-синей тушей

т.е. раскорячивший себя своей. Некомильфо, лучше "раскорячивший свою угловатую темно-синюю тушу", да и "своей" я бы убрал, а то три с половиной определения подряд.

Отредактировано Zampolit (05-12-2021 13:29:18)

0

209

Алексей Иванович, какие-то у вас уж больно длинные авто выходят, ежели они занимают аж полтора стояночных места пролеток. К кобыле ведь еще прилагается повозка :)

+2

210

AlexE написал(а):

Алексей Иванович, какие-то у вас уж больно длинные авто выходят, ежели они занимают аж полтора стояночных места пролеток. К кобыле ведь еще прилагается повозка :)

Да ладно, обычный понный извоз :)
https://ic.pics.livejournal.com/nikolay_suslov/65498493/1596159/1596159_600.jpg

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Князь Оружейников - 14