Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Князь Оружейников - 14


Князь Оружейников - 14

Сообщений 241 страница 250 из 901

241

самое интересное что французы в паропанке были впереди планеты
В 1897 был проведен конкурс тягачей. выиграл - Тяжелый артиллерийский трактор Скотте. Vapeur Train Scotte. 1897. Ссылка

В 1901-м году было проведено сравнение использования паровых автомобилей Скотте и конного конвоя для перевозки дивизионного объема запасов. При механизированной перевозке требовалось 12 тягачей, численность персонала составляла 51 человек - 1 офицер и 50 солдат. При конном конвое требовалось 442 лошади и 320 человек - 6 офицеров и 314 солдат. Кроме непосредственно численности и постоянных расходов на основные средства - коней и тягачи, переменная составляющая себестоимости перевозки у конного транспорта (корм для лошадей) против тракторного (горючее и запчасти) была в три раза больше. Машина победила коня не только на картинках, но и в цифрах.

Но увы военные предпочли оставить все как есть красные шаровары и конскую пердячую тягу, хотя перед ПМВ зашевелились и приняли полно приводные тягачи Латил и Рено.

+5

242

E.tom написал(а):

самое интересное что французы в паропанке были впереди планеты

Вообще то он с них и начался-Дени Папен, Николя Кюньо  вообще как раз артиллерийский тягач делал.

0

243

ДВГ79 написал(а):

Вообще то он с них и начался-

по полям прекрасной франции бегает куча паровых омнибусов, к концу 90-х имевших приемлемую надежность, и экономическую эффективность. У британцев с этим полная попа благодаря закону о "красном флажке" который обязаны таскать впереди самоходных машин.
1895 г «Voiturette»
https://d.radikal.ru/d15/2112/ed/45a18fd9f066t.jpg

Отредактировано E.tom (09-12-2021 15:01:45)

+1

244

Немного продолжения:

За окнами конференц-зала уже ощутимо начало темнеть, когда члены Директората наконец-то услышали долгожданное
— Господа, на этом объявляю наше заседание оконченным!
Массивный овальный стол, благополучно переживший жаркие словесные баталии и тихую подковерную грызню, начал освобождаться от завалов из папок и укладок. Затем в бронированные кейсы закинули исчерканные вдоль и поперек рабочие графики, поверх них легли растрепанные блокноты с разнообразными схемами будущей «битвы за Химпром»... Не забыли прибрать и всякую мелочь вроде бумажных клочков с заметками и небрежно смятых записок. Кто-то скажет мусор, но управляющие подразделений как никто другой знали, что в постоянной борьбе за финансовый пирог мелочей не бывает — и вообще, директор директору коллега, соратник и волк!..
— Эразм Венедиктович, обождите!
И отменной иллюстрацией данного утверждения был Геннадий Лунев, вместе с дядюшкой ловко притормозивший неопытного директора Русской Лесоторговой компании, и потихонечку отжимающий его в угол, подальше от более опытных коллег. Наверняка будет предлагать «немного оптимизировать денежные потоки» и «поработать взаимозачетами»... Нет, оптимизация и взаимозачеты дело хорошее, но не исключительно же в пользу Агрокомпании?
— Есть у меня к вам небольшой разговор.
Ну так и есть! А после того как к загонной охоте дяди и племянника присоединился директор Дальневосточной компании, у жертвы вообще не осталось никаких шансов: оценив опустевший конференц-зал и мизерность шансов на успешный побег, Томилин обреченно поинтересовался:
— Чем могу быть полезен, Геннадий Арчибальдович?
— Деньгами!!!
Спасение пришло оттуда, откуда его не ждали: выразительно кашлянув, господин Председатель с легким недовольством в голосе осведомился:
— Господа, я вам не мешаю?
Загонщики переглянулись, после чего старший Лунев добродушно улыбнулся своему давнему знакомцу:
— Ну что вы такое говорите, Андрей Владимирович...
Тут же потеряв интерес к Томилину, все три директора оттянулись поближе к председательскому столу, занимая освободившиеся возле него стулья.
— И вы присаживайтесь, Эразм Венедиктович. Вас разве не предупреждали, что после общего собрания будет еще одно, с вашим участием?
— Эм?.. Да, господин Председатель. Правда, я об этом несколько запамятовал...
— Ну, благодаря коллегам вы все же поучаствуете в нашем небольшом совещании. Итак, господа!
Так как в обозримом пространстве референтов не наблюдалось, Сонин самолично раздал тоненькие черные папки — всем, кроме юрдиректора Компании, который сноровисто извлек из своего портфеля пухлый от записей ежедневник и сразу две картонные укладки.
— Сначала, так сказать, преамбула: сразу после открытия меторождения нефти на Самарской Луке, нашу Компанию буквально завалили самыми разными коммерческими предложениями. Чуть позже, безмерно устав от непомерных финансовых аппетитов некоторых директоров...
Геннадий Лунев понимающе кивнул и чуточку осуждающе поглядел на Игоря Дымкова — с легким удивлением наткнувшись на точно такой же встречный взгляд.
— Совет акционеров решил принять два из поступивших им предложений. Первое заключается в уступке кое-каких активов и долговременной аренде нефтеносных земель, принадлежащих Компании возле Самарской Луки — изначально Александр Яковлевич планировал устроить что-то вроде аукциона, но...
Пошуршав страницами в своей папке, господин Председатель добрался до нужной справки:
— Так: «Русско-французская компания взаимных инвестиций», учреждена шесть лет назад, помимо прочего обслуживает интересы «Банка Парижского союза» и «Бельгийского Генерального общества»... Ну, после ознакомитесь более подробно.
Отложив документы, Сонин откинулся на спинку кресла:
— Геннадий, для вас это означает четыре миллионов рублей ассигнациями дополнительного финансирования. Надеюсь, это покроет ваши запросы хотя бы на этот год. Оставшиеся два миллиона пойдут на счет Лесоторговой компании...
Перелистывая бумаги в папке, председательствующий несколько рассеянно (сказывалась усталость) осведомился:
— Эразм Венедиктович, вы, надеюсь, в курсе планов о строительстве трех больших деревоперерабатывающих комбинатов?
Встрепенувшись, самый молодой из присутствующих директоров послушно подтвердил:
— Недалеко от Перми, в Красноярске и в Амурской области. На нынешний день имеется в наличии полный комплект проектной документации, и... И все.
— Теперь еще и деньги появятся. Знаете, вы зайдите ко мне послезавтра, часа в три пополудни: мы с вами посидим и без спешки проговорим все неясные вопросы.
Сняв очки, Сонин помял переносицу, после чего обратился к директору Агропромышленной компании:
— Геннадий, еще один момент: «Банк Парижского союза» кредитует французских промышленников, и у нас есть предварительная договоренность о товарном кредите на миллион франков. Так что навестите контору «Русско-французской компании взаимных инвестиций» и посмотрите, что они могут вам предложить. Вениамин Ильич, вы же уже там бывали?
Подтверждающе качнув головой, Лунев-старший извлек из портфеля визитницу, вытянул нужную ему карточку и протянул ее  племяннику.
— Хм... Генеральный директор господин Мавроди.

+21

245

Кулаков Алексей написал(а):

— Сначала, так сказать, преамбула: сразу после открытия меторождения нефти на Самарской Луке,

месторождения...

+1

246

Продолжение:

Сняв очки, Сонин помял переносицу, после чего обратился к директору Агропромышленной компании:
— Геннадий, еще один момент: «Банк Парижского союза» финансирует французских промышленников, и у нас есть предварительная договоренность о товарном кредите на миллион франков. Так что навестите контору «Русско-французской компании взаимных инвестиций» и посмотрите, что они могут вам предложить. Вениамин Ильич, вы же там бывали?
Подтверждающе кивнув, Лунев-старший извлек из портфеля визитницу, вытянул из нее нужную карточку и протянул племяннику.
— Хм, генеральный директор господин Мавроди... Грек?
Вместо ответа Председатель вновь придвинул к себе раскрытую папку с документами:
— Все подробности есть в справке. Следующее предложение поступило Компании от североамериканского инвестиционного фонда...
Запнувшись на пару секунд, глава Совета Директоров скосил глаза на лежащую перед ним «шпаргалку»:
— «Mordor Investment Fund». Позиций много, но если коротко, то — большой товарный кредит станками и различным оборудованием. В основном для Дальневосточной компании... Список вас порадует, Игорь Владиславович.
Дымков уже и без того быстро листал ворох бумажных листов, «глотая» содержимое таблиц и целые куски ровного машинописного текста — и чем дольше он читал, тем более довольным становился. Не в силах терпеть чужое счастье, глава Агрокомпании ревниво скосил глаза на чужую папку, что не осталось незамеченным:
— Есть кое-что и на вашу долю, Геннадий Арчибальдович: кое-какое оборудование для элеваторов, и целых пять... Ну, пусть будет артелей, с большим опытом устроения больших башенных зернохранилищ.
Внимательно поглядев на Лунева-младшего, который пока не знал, как ему реагировать на новость о чужеземных строителях, господин Председатель пояснил:
— В Североамериканских штатах сейчас небольшой экономический спад, мастеровых много, работы для всех не хватает. А у вас только дюжина элеваторов-«миллионников» построена, из более чем трех десятков запланированых — не говоря уже о средних уездных, и малых волостных.
Неаккуратно заминая дорогую мелованную бумагу в поисках нужных страниц, глава Агрокомпании педантично уточнил:
— Четырнадцать!.. Два элеватора на двести тысяч тонн в августе-сентябре закончим и запустим в работу, и может быть еще один ближе к концу года...
Вчитавшись, он сначала замолчал, а затем с неподдельным удивлением (и даже чуточку возмущением) уточнил:
— А где я возьму материалы для работы этих артелей? У меня и без того каждая бочка цемента на счету, каждый арматурный хлыст — сами же на «Химпром» все направили!
— Есть решение перенаправить Брянский цементный завод исключительно на нужды вашей компании, с арматурой и всем прочим тоже решим.
— Ну, ежели так, то...
Споткнувшись глазами на одном моменте в документах, русский аграрий недоверчиво уточнил:
— Негры? Помилуй бог, Андрей Владимирович, да они от наших погод в первые же заморозки околеют... И как мне их потом актировать прикажете? По графе «Естественная убыль»?
— Во-первых, инженерно-технический персонал этих артелей поголовно белый. Во-вторых, подряжал их на работу «Mordor Investment Fund», а не мы — пусть у них голова и болит за самочувствие работников. В-третьих: ваша задача встретить и разместить артели, указать им фронт работ и обеспечить взаимодействие с нашими снабженцами, инженерами и прорабами. Все, остальное будет в ведении Управляющей компании.
— Допустим. А как?..
Дискуссию оборвал директор-распорядитель Дымков, звучно захлопнув свою папку:
— Царский подарок, Андрей Владимирович! А уж какой своевременный!.. Даже неудобно спрашивать...
— Да?
— Нет ли возможности немного дополнить мой список?
Издав неопределенный звук, в котором было и удивление, и возмущение и даже печальный вздох, Сонин попенял отставному поручику Пограничной стражи:
— И чего же вам не хватает, Игорь Владиславович? Еще одного горнообогатительного комбината? Или в чем ином обнаружилась недостача?
— Именно так. Насколько я помню, в планах Компании было строительство второго аффинажного завода на Дальнем востоке — но я не нашел в списке химического оборудования для нее. А у меня геологоразведка цинк нашла, олово, еще кое-что интересное... Нельзя ли как-то поспособствовать, Андрей Владимирович? Очень надо!
Поглядев на алчного директора, господин Председатель отчего-то покосился и на его коллегу-агрария — который увлеченно подсчитывал что-то на отдельном листочке. Один только свеженазначенный глава Лесопромышленной компании радовал начальство отсутствием непомерных финансовых аппетитов... Временно, конечно: освоится в должности, и тоже вцепится в него как клещ.
— Поспособствовать можно. Вениамин Ильич, что скажете?
Не торопясь отвечать, главный юрист Компании задумчиво огладил свою холеную бородку.
— Видите ли в чем дело, Игорь Владиславович. В качестве платы за товарный кредит «Mordor Investment Fund» желает получить некоторые пакеты акций североамериканских промышленных предприятий, принадлежащие Его Сиятельству. А так же ряд генеральных лицензий с патентов, и еще кое-какие его авуары. Надеюсь, мне не надо объяснять, что все это есть величина конечная?
— Можете не продолжать, мне все ясно.
— Не торопитесь, Игорь Владиславович... И меня не торопите. Кроме всего вышеперечисленного, наши партнеры проявляли интерес к некоторым товарам, выпускаемым разными подразделениями Компании, но мы пока не сошлись в цене. Через две недели в Питербург прибывают представители фонда для предметных переговоров — и если вы сумеете получить согласие на увеличение товарного кредита... Вы меня понимаете?
— Думаю, что я смогу найти нужные слова для наших уважаемых акционеров.
Встрепенувшийся Геннадий оторвался от своих непонятных расчетов и уточнил:
— У меня тоже есть несколько интересных предложений!
Кашлянув (ну кто бы сомневался, что директор Агрокомпании откажется от такой возможности!), председательствующий весьма выразительно щелкнул крышкой своих часов.
— Что же, господа, основное я до вас довел, остальное рабочим порядком. Если у вас больше нет ко мне вопросов?

Вопросов больше не было. Однако желание поговорить, как выяснилось, еще не пропало: Геннадий с примкнувшим к нему Игорем Дымковым еще добрую четверть часа изводили главного юриста Компании разными вопросами и уточнениями —  пока тот от них не сбежал, воспользовавшись первым же благовидным предлогом. Проводив машину родственника долгим взглядом, Лунев вдохнул полной грудью вечернего воздуха.
— М-да... Настоящий интернационал получается.
— В каком смысле?
Поправив бобровый воротник, «хозяин» Аграрной компании пояснил своему коллеге с Дальнего востока:
— Деньги от французов я получу через обрусевшего грека Мавроди. Элеваторы мне будут строить североамериканские мастеровые и негры. А насчет дополнительного товарного кредита от «Mordor Investment Fund»,  мы с вами будем уговаривать его представителя, американского еврея Мелькора Морготовича. И как вам это?
Подумав, отставной поручик Пограничной стражи признал:
— Да, фамилия у него определенно жидовская... Да мне хоть черт, лишь бы от него толк был!

+18

247

Князь решил развлечься? Мавроди, Mordor, Мелькор Морготович... :)

0

248

Кулаков Алексей написал(а):

Через две недели в Питербург прибывают представители фонда

Петербург. Или это на территории САСШ?

0

249

Андр-Мэн написал(а):

Князь решил развлечься? Мавроди, Mordor, Мелькор Морготович.

Это чисто внутреннее развлечение. Для всех остальных же обычная картина из жизни транснациональных корпораций.  Никаких чудес нет, все понимают, что и князь А. не так уж самостоятелен в своей деловой деятельности. Есть заграничные источники финансирования  (и рычаги влияния).
Тем временем ГГ  выводит капитал за границу, перекладывает деньги из своего левого  кармана в свой же правый, поставляет технику и технологии через свои , т-с-с!,зарубежные филиалы. Короче, всем видно, что князь А. потихоньку залазит в долги и распродаёт свои предприятия. К нему вопросов меньше и живётся АА легче.

+7

250

Кулаков Алексей написал(а):

еврея Мелькора Морготовича. И как вам это?Подумав, отставной поручик Пограничной стражи признал:— Да, фамилия у него определенно жидовская... Да мне хоть черт, лишь бы от него толк был!

Мужики даже не знали, насколько они близки к истине - ибо это и есть черт из мира Средиземья )))
Фрагмент шикарен!

+5


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Князь Оружейников - 14