Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Князь Оружейников - 14


Князь Оружейников - 14

Сообщений 331 страница 340 из 901

331

Генерал написал(а):

Вообще то если быть  точными над "ручником" (Hotchkiss Mle 1909) работали конструкторы   Бене и Мерсье.

Собственно, они довели его до ума. Конструкция Одколека изначально была неработоспостобной. Он пытался и в Россию свой пулемёт пристроить, но так и не смог получить пригодный вариант, но ЕМНИП 200 к рублей на доработку вытянул.

0

332

Кулаков Алексей написал(а):

Впрочем, титулованный вестник и сам знал, что некоторые удивительные совпадения им лучше будет обсудить попозже. Так сказать, в более тесном кругу.

"Лучше обсудить попозже", и тут же начинается обсуждение.

Мне перечислили только самых заметных персон: шестой герцог Лейхтенбергский, светлейший князь Георгий Александрович Юрьевский , обер-прокурор Победоносцев, первый секретарь итальянского посла и помощник турецкого посла.

ИМХО, стоит ограничится первыми тремя. Ну никак "помощник турецкого посла" в число "самых заметных персон" не входит, тем более с точки зрения ВК.

+2

333

Кулаков Алексей написал(а):

его "конкуренты" из "Кольта" будут продвигать на рынок немного видоизмененный "Льюис"

Ну Льюис это Маклин, в общем в данное время было создано много авт. конструкций, работали все, кто то выстрелили, кто то - пролетел, но, прогресс не остановить.
У меня есть ссылка на хорошую книгу по данной теме George M. Chinn «The machine gun history, evolution, and development of manual, automatic, and airborne repeating weapons»
Ссылка
Прообраз ручника Льюиса.
https://d.radikal.ru/d21/2201/c3/017f021859a2t.jpg
а это угадайте кто,  отвечу, предок самого хренового ручника.
https://b.radikal.ru/b30/2201/76/4049fcc0b0b1t.jpg

Отредактировано E.tom (16-01-2022 21:12:49)

0

334

E.tom написал(а):

а это угадайте кто,  отвечу, предок самого хренового ручника.

Вроде Шош, считается самым худшим ручником, не очень на него похож.

0

335

Dimitriy написал(а):

не очень на него похож

он родимый для авиации, вот только корявые ручки его перепилили, приклад и ручка из люминия, а конструкцию создал в 03 году в 11 доделал для Швейцарцев венгр Рудольф Фольмер, просто не было в  нем потребности, потом его доделали французы когда приперло. В других источниках пишут что это модель Chauchat-Sutter 1911, которую в 11-м Шоша с Сютером доделали на основе конструкции Рудольфа Фолмера.
https://d.radikal.ru/d41/2201/70/273b129346c7t.jpg

https://b.radikal.ru/b19/2201/8a/d0af16433ea5t.jpg
Вот еще француз Бертье Berthier 11 год.
https://a.radikal.ru/a05/2201/61/fa4297b59193t.jpg
Драйзе 09, это который потом допилили до MG34.
https://d.radikal.ru/d29/2201/8b/84575094f78dt.jpg

Отредактировано E.tom (16-01-2022 22:06:41)

0

336

E.tom написал(а):

Вот еще француз Бертье Berthier 11 год.

Ну он хоть работал (не всегда правда) в отличие от Breda Mod. 30. Где надо было масло для смазки патронов.

Особенностью пулемёта является и то, что стрельба из него возможна только при так называемом «осаливании» патронов, вводимых в патронник, для облегчения их экстракции. Для этого на крышке короба имеется масленка, заливное отверстие которой закрывается резьбовой пробкой. Необходимо отметить, что в полевых условиях масло, смешиваясь с пылью и грязью, вызывало частые задержки в стрельбе.

  http://read.amahrov.ru/smile/swoon2.gif Хорошо бы князь подбросил кому ни будь чертёжик этого чуда.

Отредактировано Генерал (17-01-2022 01:07:47)

0

337

Так где-ж ему взять его, чертежик то  этот?  Он не Гугл и встроенного принтера не имеет. Что вспомнит, то запишет, затем профильному специалисту передает. А тут как? Даже если Мозесу даст примерные зарисовки пулемета с мастерской, то он такое г сделать все равно не сможет. В худшем случае получится Брен с лёгким налетом Мондрагона.

+2

338

Да Агреневу таких чертежей и взять-то неоткуда. А если поручить "изобразить" оные Мосину или Браунингу, так ведь талант не пропьешь, эти оружейники даже против своего желания сваяют что-то жизнеспособное.
Ну... Или их на практику к итальянцам отправить, тогда можно рассчитывать на появление аналога  легкого пулемета Бреда (только масло для смазки патронов заменят на пушсало, или конопляное маслице).

+3

339

https://m.youtube.com/watch?v=Qc8tZw98EP8.   РП 46

https://m.youtube.com/watch?v=8kG8rjuwxdQ.   МГ 42

https://m.youtube.com/watch?v=LP2lG-8wdd0.   МГ 34

https://m.youtube.com/watch?v=vLIWbNR7YOM   ДП 27

Вопрос к автору, чем обоснован выбор РП46?  Ведь сделать МГ42 было бы гораздо лучше, принцип думаю все знают, короткий ход ствола и роликовый затвор, сменные стволы, штамповка большинства деталей, а не фрезер как на МГ 34 и РП 46, чем легче затвор у МГ 42 тем выше скорострельность. Затвор хоть и сложен в изготовлении но благодаря деятельности гг с точмаршем проблем нету, металлическую ленту серавно делать надо, а чем больше и технологичнее её производство тем дешевле, штамповка деталей тоже проблем не доставит и удешивит производство, скорость изготовления, уменьшит металоемкость, увеличит надежность , как и произошло в реале в сравнении с МГ 34.

0

340

Выбор обусловлен в первую очередь технологичностью и соотношением цена/качество. РП-46 прямой наследник линейки ДП/ДПМ, его конструкцию в общих чертах знает любой "железячник" и вообще русский, хотя бы краешком интересовавшийся Великой отечественной. Ну и, благодаря переходнику с диска на мет.ленту, у РП-46 хорошие шансы простоять на вооружении вплоть до появления чего-то ПК/ПКМ-оподобного в году 1930-35. Что касается МГ-42, то там тонкости не в затворе/стволе, а в режимах термообработки и рецептуре сталей. Те же немцы, когда сняли МГ-42 с вооружения, спустя некоторое время (вроде бы когда полезли в составе коалиционно-оккупационных сил в Афганистан вслед за США) возжелали дополнить новый штатный пулемент старым проверенным стрелялом, но компетенции оказались утеряны. Сколько-то МГ им подкинули из Пакистана, но качество оружия оказалось тоже пакистанским.
***русского
Благодаря деятельности ГГ проблемы с русским точмашем есть в Ковровском промышленном районе агреневской Компании. В остальной Российской империи нет самого точмаша --- все высокоточное оборудование/станки/оснастка на 90% зарубежного происхождения... Во время ПМВ армия остро нуждалась в оружии и патронах, но ни того, ни другого гражданская промышленность РИ производить не могла -- попросту не выдерживались необходимые размерности и допуски.
Что касается металлической ленты, то для Российской империи это ОЧЕНЬ дорогое удовольствие, требующее развитой экономики/промышленности. И, по большому счету, не особенно нужное именно в ПМВ: войны выигрывают экономики, а не вундерваффе. Сама мет.лента будет производится для нужд саперно-штурмовых отрядов, для авиатехники, рейдовых-диверсионных групп... В общем, девайс ограниченного применения.

***
И еще один момент: во время ПМВ империя столкнулась с дефицитом металла (не говоря уже о качественной стали). Связка из Михаила/Агренева конечно нарастит производство металла, но ведь и потребление возрастет соответственно. Император Михаил 2 по образованию артиллерист, значит и русская артиллерия прибавит в числе и калибрах. Плюс производство тракторов и автотехники, плюс железнодорожная техника (в ПМВ дефицит только паровозов исчислялся в тысячах штук), плюс металл для производства винтовочно-пулеметных патронов и боеприпасов для ПП, плюс гражданские товары народного потребления...

+4


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Князь Оружейников - 14