Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Князь Оружейников - 14


Князь Оружейников - 14

Сообщений 451 страница 460 из 901

451

Длинный пост
Кулаков Алексей написал(а):

Вы опять, образно выражаясь, льете воду на мою мельницу: 44 кадровые дивизии против французов, и 6 против русских. Если это не большая и именно качественная разница в силе наносимого удара, то я прямо и не знаю, что еще сказать...

Не путайте качество с количеством.

Кулаков Алексей написал(а):

Две трети оставшейся армии позволяли организовать кучу проблем немцам с их блицкригом - правда ценой еще больших потерь, критичного разрушения транспортной инфраструктуры и т.д.
Опять же, возьму примером СССР (у англо-саксов брать примером нечего) -- в 1941-42 годах он несколько раз целиком терял армейские группировки, и у него сыпались целые фронты. Однако страна утирала кровавые сопли и собиралась вновь и вновь. У Франции был выбор, либо через кровь и разруху отстоять свой суверенитет, либо нагнутся и раздвинуть булки ради сохранения привычного комфорта. Военные Франции еще могли сражаться, но ВПР сделало свой выбор и отдало приказ капитулировать.

И без всяких перспектив, кроме бессмысленного разрушения - ну кочнились бы бои не в июне, а в октябре, и что? Стало бы от этого французам легче? Послезнания у них нет, что Рейх полезет на СССР, а Япония на США они не знают, значит на падение Берлина под ударами Москвы и Вашингтона рассчитывать не могут. Повторюсь - у СССР в 41-42 БЫЛО пространство и резервы для отступления, РККА даже в самые тяжёлые моменты общей численностью не уступала Вермахту. У Франции этого не было - прикрыть весь фронт целиком войск тупо не хватало. Выбор у Франции был - сдаться сейчас и получить оккупацию, или сражаться ещё 3-4 месяца, и получить ещё сотню-другую тысяч трупов и ту-же оккупацию.

Кулаков Алексей написал(а):

А я основываю свои ответы на Ваших постах. На мое замечание о небольших потерях французов убитыми, Вы мне напомнили, что надобно еще и раненых/дезертировавших посчитать, тогда потери французов будут выглядеть весомее. Я, следуя ВАШЕЙ логике в следствии ВАШЕГО замечания, в ответ предложил тогда и у РККА ТОЖЕ ЗАЧЕСТЬ ее раненых/дезертировавших.

Это у вас явно из серии - "не могу признать, что был неправ". Перечитайте мои заявления - из них ясно следует, что страндарт должен быть один на всех. И либо А) потери Франции в 1940 и СССР это одни убитые, либо Б) потери и тех и тех включают всех раненых/пленных/пропавших.

Как это было
Слав написал(а):
Кулаков Алексей написал(а):

Что касается преимущества, в 1940 французы были на своей территории, с развитой ж/д сетью, и возможностью компенсировать потери целых 84 тысяч мобилизацией/переброской других частей.

84 тыс - это убитые. Добавьте сюда раненых, просто отрезанных от линии снабжения... По вашей логике, потери РККА в 1941м всего 500 тыс, не слишком большое число для армии только к концу июня привлёкшей в ряды свыше 10 млн.

Слав написал(а):
Кулаков Алексей написал(а):

А Вы тоже добавьте к этим 500 тысячам потерь -- раненых, попавших в котел и откровенно дезертировавших.

Французам вы раненых и попавшив в котёл отказываете. "Или крестик..."(с)

Как видно, вы говорите, что у СССР потери огромны за счёт раненых, попавших в котёл и пр, а у Франции - всего 84 тыс (убитых).

Кулаков Алексей написал(а):

Что, на всю Францию набралось годных в строй мужчин чуть больше трех миллионов? Это я в том смысле,что в одном из своих постов Вы мне указали, что союзные войска разом потеряли треть своей численности. То есть полтора-два миллиона оставалось, и их хватало, чтобы замедлить немцев, пока шла срочная мобилизация -- но это же надо было упираться в обороне, стоять насмерть и нести всяческие тяготы войны... Политикам проще и выгоднее оказалось капитулировать.

Представьте себе! Вот такая это страна в то время - 41 млн населения, включая 3 млн иммигрантов (в 1914 было чуть меньше 40 млн). Вы явно не знакомы как ведутся боевые действия. Упереться в обороне - а немцы сосредоточив кулак в нужном месте, рвут фронт через пару недель, окружают ещё 5-10 дивизий, через пару недель - повторить. И я сказал - свыше трети. К июню 1940, у французов было менее 70 дивизий против 140 у немцев.

Кулаков Алексей написал(а):

Насчет 90% всей промышленности -- а кто в этом виноват? Если бы у советского ГКО было целых восемь месяцев "Странной войны", они бы  успели перенести на/за Урал вообще всю промышленность с угрожаемых направлений и Западного ВО.

Шахты как предлагаете эвакуировать? Нету угля и руды - любые заводы стоят.

Кулаков Алексей написал(а):

А потом к власти пришла НСДАП и "простила" всем долги по репарациям. Однако же, до этого светлого момента немцы вынуждены были изворачиваться,чтобы сохранить свои военные наработки и хоть какой-то потенциал -- а вот французам этого не требовалось.  Прямо как в поговорке получается: кто хочет, ищет возможности, кто нет - выискивает отговорки.

Учите матчасть. Очень советую. Например о великой депрессии, внутренней и внешней политике разных стран того периода. Вы демонстрируете, что знаете о теме на уровне средней школы, где всё сильно упрощено и кучу нюансов не упоминают.

Кулаков Алексей написал(а):

Притом что по населению союз Франции-Великобритании Третий рейх немножко превосходил.

Китай тоже по населению превосходил Японию. В разы. Коалиции против Франции во времена революции и Наполеона, тоже имели значительное демографическое преимущество.

Кулаков Алексей написал(а):

Однако получив по соплям с гигантскими потерями аж в 84 тысячи официально убитых

Опять "всего 84 тыс убитых".

Кулаков Алексей написал(а):

Что у них, за всю историю эта катастрофа первая, что ли? В ПМВ такие потери были обычными для очередной наступательной/оборонительной операции, а в ВОВ -- катастрофичными? Нет, капитуляцию объявляли исходя из политических мотивов.

Вы в очередной раз демонстрируете своё невежество. Ибо потери одной стороны - это ещё не всё. Вон, во Франко-Прусской, потери Парижа за всю войну были в 77 тыс убитых и погибших от ран, плюс 45 тыс от болезней. По вашему - плюнуть и растереть, французы 2 млн в ряды армии призвали.

Кулаков Алексей написал(а):

Было бы желание, и возможности бы нашлись -- Англия не единственная страна на всем свете.

Кто горел желанием, и имел возможность помочь Франции в то время? Список стран, и доказательства их готовности и возможности действовать против Рейха пока тот был чайником.

Dylan написал(а):

Ну да, например Франко-советский договор 1935г.

И как у СССР с достиганем территории Рейха до сентября 1939го?

Отредактировано Слав (23-01-2022 19:46:01)

+1

452

Konstantin написал(а):

А там после войны что то целое будет? Нарезы в стволах, механизмы? Не дешевле с нуля строить?

На сколько я знаю, лейнеры в стволах меняются, а это всяко дешевле, чем новый ствол.
В принципе, башни с устаревших броненосцев 2х305 вполне актуальны будут в качестве орудий БО. Если еще их модернизировать с увеличением угла возвышения.
Башни под 6" есть смысл делать с нуля, на основе СК "Бородинцев", только подумать над улучшением условий работы расчётов в них.
А всему, что меньше, достаточно щитового прикрытия.

0

453

Дилетант написал(а):

Только если башня  под 2х203

Такие башни были только на крейсере «Адмирал Нахимов», зато четыре штуки.  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

0

454

С этим, конечно, проблема : Агренев 100% не знает, что того при Цусиме потопят.

0

455

Так никто и не знает будет ли вообще Цусима...

0

456

Глеб Букреев написал(а):

Так никто и не знает будет ли вообще Цусима...

Это да. Может и не будет.

0

457

Слав написал(а):

Не путайте качество с количеством.

И Вы после этого говорите, что у меня двойные стандарты и проблемы с логикой? Против Французов в 1914 воевало 44 кадровых дивизии, против русских 6, то есть напор против французов был кратно сильнее, но они упирались и с боями отходили (а не капитулировали) -- но Вы мне говорите что "Это другое" и что я что-то путаю? Возможно это Вы что-то путаете, или потеряли нить рассуждений?

Слав написал(а):

И без всяких перспектив, кроме бессмысленного разрушения - ну кочнились бы бои не в июне, а в октябре, и что? Стало бы от этого французам легче?  Выбор у Франции был - сдаться сейчас и получить оккупацию, или сражаться ещё 3-4 месяца, и получить ещё сотню-другую тысяч трупов и ту-же оккупацию.

До октября у немцев тупо не хватило бы ресурса техники, горючки и кучи всего, без чего воевать очень сложно. В мемуарах самих немцев об этом сказано открыто -- генералы писали, что прошли по краю. Но конечно -- французам это бы обошлось в большое количество потерь и разрушений на своей территории. Поэтому они, не исчерпав в полной мере способности к сопротивлению, и капитулировали, исходя из соображений ПОЛИТИЧЕСКИХ.

Слав написал(а):

Это у вас явно из серии - "не могу признать, что был неправ". Перечитайте мои заявления - из них ясно следует, что страндарт должен быть один на всех. И либо А) потери Франции в 1940 и СССР это одни убитые, либо Б) потери и тех и тех включают всех раненых/пленных/пропавших.

Гм. Хорошо, признаю, был неправ. Надо было четче выражать свои мысли. Попробую еще раз: Потери Франции до капитуляции 84 тысячи убитых, сколько-то раненых/дезертировавших, и 1 млн попавших в плен. Потери СССР в 1941 примерно 500 тысяч убитых, сколько-то раненых и 3.3 млн. попавших в плен. Надеюсь теперь все соответствует единому стандарту? По которому ВСЕ РАВНО получается, что потери СССР были сильно больше, но капитулировать ВПР СССР не стало -- даже когда немцы подошли к Москве, готовилась эвакуация правительства, а не договор о сдаче.

Слав написал(а):

Как видно, вы говорите, что у СССР потери огромны за счёт раненых, попавших в котёл и пр, а у Франции - всего 84 тыс (убитых).

Вы напрасно стараетесь утопить основную линию обсуждения в казуистике. Какой методикой не пользуйся при подсчетах потерь, у СССР они заметно больше и тяжелее.

Слав написал(а):

Представьте себе! Вот такая это страна в то время - 41 млн населения, включая 3 млн иммигрантов (в 1914 было чуть меньше 40 млн). Вы явно не знакомы как ведутся боевые действия. Упереться в обороне - а немцы сосредоточив кулак в нужном месте, рвут фронт через пару недель, окружают ещё 5-10 дивизий, через пару недель - повторить. И я сказал - свыше трети. К июню 1940, у французов было менее 70 дивизий против 140 у немцев.

Да, военного образования у меня нет, тут Вы правы. Но чтобы оценивать постфактум, достаточно иметь здравый смысл, и смотреть на итоговый результат. 5-10 дивизий в окружении требуют заметного количества блокирующих войск, которые при этом в наступлении не участвуют -- но это, конечно, в случае стойкой обороны/попыток прорыва. В результате теряется темп наступления, уходит драгоценное время -- и появляются/нарастают возможности для ответного сопротивления. Если нарушить коммуникации для танковых клиньев, то, как я и постил, блицкриг сразу начинает буксовать --- еще одна заметная гирька на весы победы. В результате война маневренная переходит в войну позиционную/на истощение, что и продемонстрировала РККА, которой вермахт отвесил нокаутирующих плюх никак не меньше, чем доблестным французским сольдатен. Но это -- потери, большое напряжение для экономики и мирного населения, и фактически, тотальная война. Выбор ВПР Франции нам известен.

Слав написал(а):

Шахты как предлагаете эвакуировать? Нету угля и руды - любые заводы стоят.

Но у Франции же в союзниках аж целая Великобритания, которая вполне может компенсировать выпадающие объемы... Да хоть прикупив их у СССР/США, или нейтралов. И опять повторюсь - у французов было очень много времени на подготовку и перенос промышленности.

Слав написал(а):

Учите матчасть. Очень советую. Например о великой депрессии, внутренней и внешней политике разных стран того периода. Вы демонстрируете, что знаете о теме на уровне средней школы, где всё сильно упрощено и кучу нюансов не упоминают.

С матчастью у меня в порядке (как и с логикой). И знания по обсуждаемому вопросу на уровне школьного курса демонстрирую совсем не я: кучу тех самых нюансов не в мою пользу Вы почему-то не привели -- а мне бы было сложновато их парировать. Вместо этого Вы стараетесь завалить меня цифрами, но только раз за разом помогаете доказывать мою же правоту.

Слав написал(а):

Китай тоже по населению превосходил Японию. В разы. Коалиции против Франции во времена революции и Наполеона, тоже имели значительное демографическое преимущество.

А по техническому развитию тоже превосходил? Нет? Развитой промышленности... Опять нет? Вся сложная военная техника покупная, наиболее боеспособные войска обучали военспецы...  Немного неудачное сравнение получилось.

Слав написал(а):

Вы в очередной раз демонстрируете своё невежество.

А вы отточенное умение вести диалог.

Слав написал(а):

Кто горел желанием, и имел возможность помочь Франции в то время? Список стран, и доказательства их готовности и возможности действовать против Рейха пока тот был чайником.

Да пожалуйста: СССР. Очень активно предлагал задавить Рейх, пока тот был чайником, но Франция/Англия как-то не соблазнились такой возможностью. Я бы упомянул и Польшу, но та была весьма зависима от Англии/Франции, так что все равно решение принималось бы не поляками.

+2

458

Глеб Букреев написал(а):

Так никто и не знает будет ли вообще Цусима...

Спойлерну.

0

459

Dimitriy написал(а):

Такие башни были только на крейсере «Адмирал Нахимов», зато четыре штуки

Разве? Везде пишется о барбетной установке ГК на этом крейсере.

+1

460

Jinn0006 написал(а):

Везде пишется о барбетной установке ГК на этом крейсере.

Да у него были барбеты, но главное, это башенные станки орудий, а барбеты можно и из железобетона сделать, так даже проще будет.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Князь Оружейников - 14