Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Князь Оружейников - 14


Князь Оружейников - 14

Сообщений 461 страница 470 из 901

461

Кулаков Алексей написал(а):

Возможно это Вы что-то путаете, или потеряли нить рассуждений?

Коллега, похоже Слав ведёт спор ради спора.

+3

462

Кулаков Алексей написал(а):

И Вы после этого говорите, что у меня двойные стандарты и проблемы с логикой?

Именно. Ваша фраза:

Кулаков Алексей написал(а):

То есть о том факте, что Самсонова и Ранненкампфа удерживают второсортные германские части, а против них воюют отборные кадровые воки

Как я уже указал - % второсортных частей был почти одинаковый в середине августа, а к середине сентября так вообще был больше на востоке. Я ни слова не сказал, про количество, а именно количество вы пытаетесь выдать за качество.

Кулаков Алексей написал(а):

До октября у немцев тупо не хватило бы ресурса техники, горючки и кучи всего, без чего воевать очень сложно. В мемуарах самих немцев об этом сказано открыто -- генералы писали, что прошли по краю. Но конечно -- французам это бы обошлось в большое количество потерь и разрушений на своей территории. Поэтому они, не исчерпав в полной мере способности к сопротивлению, и капитулировали, исходя из соображений ПОЛИТИЧЕСКИХ.

А у французов типа хватало? Или французы знали, сколько ещё у немцев запасов? Ваша точка зрения - французы должны были сражаться до последнего француза, даже зная что всё равно проиграют, я правильно вас понял?

Кулаков Алексей написал(а):

Потери Франции до капитуляции 84 тысячи убитых, сколько-то раненых/дезертировавших, и 1 млн попавших в плен. Потери СССР в 1941 примерно 500 тысяч убитых, сколько-то раненых и 3.3 млн. попавших в плен. Надеюсь теперь все соответствует единому стандарту? По которому ВСЕ РАВНО получается, что потери СССР были сильно больше, но капитулировать ВПР СССР не стало -- даже когда немцы подошли к Москве, готовилась эвакуация правительства, а не договор о сдаче.

Продолжим: У СССР к декабрю 41го было 10 млн человек в армии, против 8 млн у Оси, и на фронте 5 млн против 4 млн. У Франции к июню 40го было 2 млн в армии против 4 млн у Германии, и на фронте 1 млн против 2 млн у Германии. Разница вам видна? У СССР - есть преимущество, у Франции - наоборот.

Кулаков Алексей написал(а):

Но чтобы оценивать постфактум

Это называется "послезнание", которого у французов не было.

Кулаков Алексей написал(а):

5-10 дивизий в окружении требуют заметного количества блокирующих войск, которые при этом в наступлении не участвуют

Немцы, даже выставляя полторы дивизии на каждую окружённую (напомню - окружение=отсутствие снабжения), всё равно в выиграше. 3 котла по 10 дивизий - у французов остаётся менее 40 дивизий, у немцев 95. Перевес - увеличивается.

Кулаков Алексей написал(а):

Если нарушить коммуникации для танковых клиньев, то, как я и постил, блицкриг сразу начинает буксовать

У французов есть чем нарушать? Все их подвижные части уже сгинули в Бельгии.

Кулаков Алексей написал(а):

Но это -- потери, большое напряжение для экономики и мирного населения, и фактически, тотальная война.

Которую французы не могут выиграть при всём желании.

Кулаков Алексей написал(а):

Но у Франции же в союзниках аж целая Великобритания, которая вполне может компенсировать выпадающие объемы... Да хоть прикупив их у СССР/США, или нейтралов.

На какие шиши? Франция - куда бедней Британии, а как той приходилось изворачиваться только для себя написано много. Вы опять не учитываете всех нюансов, говоря "ну не знаю как, но шанс был, просто надо было держаться." Как в анекдоте про коммуниста и пулемёт.

Кулаков Алексей написал(а):

С матчастью у меня в порядке (как и с логикой)

Как уже вы признались выше - не совсем у вас с логикой (см стандарты о Франции и СССР).

Кулаков Алексей написал(а):

А по техническому развитию тоже превосходил? Нет? Развитой промышленности... Опять нет? Вся сложная военная техника покупная, наиболее боеспособные войска обучали военспецы...  Немного неудачное сравнение получилось.

Вы про население, или развитие? Определитесь пожалуйста. А то

Кулаков Алексей написал(а):

Притом что по населению союз Франции-Великобритании Третий рейх немножко превосходил.

То вдруг ой, я не то имел ввиду.

Кулаков Алексей написал(а):

Да пожалуйста: СССР. Очень активно предлагал задавить Рейх, пока тот был чайником

Укажите пожалуйста - возможности СССР действовать против Германии в тот момент. Как я и спросил изначально.

Кулаков Алексей написал(а):

Я бы упомянул и Польшу,

Разве что. До января 1934 года поляки могли выступить, а потом подписали договор.

+2

463

Генерал написал(а):

Коллега, похоже Слав ведёт спор ради спора.

Спор начался - являлась ли капитуляция Франции в 1940м продиктована военными причинами, или исключительно политическими. Я утверждаю, что военная катастрофа в Бельгии являлась причиной. Мне возражают, что это не достаточная причина, мол после неёё "французы всё равно могли выиграть".

Отредактировано Слав (23-01-2022 22:35:37)

+3

464

Слав написал(а):

Как я уже указал - % второсортных частей был почти одинаковый в середине августа, а к середине сентября так вообще был больше на востоке. Я ни слова не сказал, про количество, а именно количество вы пытаетесь выдать за качество.

Слав... Вы не обижайтесь, но логика у Вас своеобразная. Я утверждал, что французам достался более сильный удар в начале ПМВ, но они достойно его держали. Вы мне возразили, подкрепив свои доводы цифрами (именно там и указав количественный/качественный состав германских войск), и доказав ими же, что заметно большее количество кадровых (то есть более качественных и подготовленных) дивизий немцы двинули конкретно на Западный фронт, на Восточном оставив заслоном ГОРАЗДО меньше кадровых дивизий. 44 кадровых против французов, 6 кадровых против русских, помните? Ударные возможности 44 дивизий количественно превосходят ударные возможности 6 дивизий, сколько бы к первоклассным частям не "подмешивали" ландвера и ландштурма.

Слав написал(а):

А у французов типа хватало? Или французы знали, сколько ещё у немцев запасов? Ваша точка зрения - французы должны были сражаться до последнего француза, даже зная что всё равно проиграют, я правильно вас понял?

У французов в союзниках морская держава, и обширное морское побережье. Французы ОБЯЗАНЫ были знать примерный порядок военных запасов Третьего рейха -- они с ним, вообще-то, восемь месяцев уже как воевали. Разведка там, то-се...
И насчет сражаться, зная что проиграют -- повторюсь, у французов в союзниках была Англия, и за спиной оставался изрядный кусок самой Франции. Ну а про мою точку зрения Вы в курсе: французы капитулировали, исходя из политического момента.

Слав написал(а):

Продолжим: У СССР к декабрю 41го было 10 млн человек в армии, против 8 млн у Оси, и на фронте 5 млн против 4 млн. У Франции к июню 40го было 2 млн в армии против 4 млн у Германии, и на фронте 1 млн против 2 млн у Германии. Разница вам видна? У СССР - есть преимущество, у Франции - наоборот.

Вообще-то, вермахт  в 1940, и он же в 1941 -- заметно отличаются, в пользу последнего. Далее: не находите странным, что официально воюя с Третьим рейхом почти что год, Франция не довела военные силы хотя бы до паритета с противником? Как-то странно воевала Франция, по какой-то своей военной науке.

Слав написал(а):

Это называется "послезнание", которого у французов не было.

Да у них и разведки не было, по Вашим же словам.

Слав написал(а):

Немцы, даже выставляя полторы дивизии на каждую окружённую (напомню - окружение=отсутствие снабжения), всё равно в выиграше. 3 котла по 10 дивизий - у французов остаётся менее 40 дивизий, у немцев 95. Перевес - увеличивается.

Если не проводить мобилизацию и прочие положенные действия, то конечно увеличивается. Как там с мобилизацией, подрывом мостов и всеми прочими комплексными мероприятиями, которые ОБЯЗАН иметь любой Генштаб любой страны -- проводили это французы?

Слав написал(а):

У французов есть чем нарушать? Все их подвижные части уже сгинули в Бельгии.

А перед тем вывезли из Франции всю взрывчатку?

Слав написал(а):

Которую французы не могут выиграть при всём желании.

А Вы откуда это знаете? Из послезнания? Но Вы же сами мне напомнили, что у французов его не было. А вот варианты для достойного сопротивления были, причем в ассортименте.

Слав написал(а):

На какие шиши? Франция - куда бедней Британии, а как той приходилось изворачиваться только для себя написано много. Вы опять не учитываете всех нюансов, говоря "ну не знаю как, но шанс был, просто надо было держаться." Как в анекдоте про коммуниста и пулемёт.

Ну на линию Мажино у бедной Франции денежки же нашлись? и ЗВР тоже неплохие имелись. Но это же надо напрягаться...

Слав написал(а):

Как уже вы признались выше - не совсем у вас с логикой (см стандарты о Франции и СССР).

Ну да. Насчет логики Вы меня срезали... Ваша посильнее будет.

Слав написал(а):

Вы про население, или развитие? Определитесь пожалуйста.

Вы в своем посте привели  Китай и Японию как пример того, что крупная многолюдная страна постоянно огребала от более мелкой.
Я возразил, что огребала аграрная страна Китай от развитой промышленной Японии. Что именно не так я понял?

Слав написал(а):

Кулаков Алексей написал(а):
Притом что по населению союз Франции-Великобритании Третий рейх немножко превосходил.
То вдруг ой, я не то имел ввиду.

Нет, я конкретно указал, что указанный мной союз имел больший мобилизационный потенциал, при  одинаковом в среднем научно-техническом и промышленном уровне в сравнении с Третьим рейхом. Это не я "не то имел в виду", это вы "не поняли" так, как вам удобнее.

Слав написал(а):

Укажите пожалуйста - возможности СССР действовать против Германии в тот момент. Как я и спросил изначально.

Франция/Англия организуют проход советских частей через территорию Польши к Чехам, СССР закрывает для вермахта любые возможности по присоединению Чехии и ее промышленности (развитой и весьма немаленькой) к Третьему рейху. Вермахт тогда был сильно скромнее по численности и боевому опыту.
От Франции и Англии требовалось только хорошенько пнуть польское ВПР.
Кстати, а почему ВЫ не в курсе об этом моменте истории? Он в школьном курсе упомянут.

Слав написал(а):

Разве что. До января 1934 года поляки могли выступить, а потом подписали договор

Любой договор можно денонсировать, это стандартное правило международных законов.

+1

465

Генерал написал(а):

Коллега, похоже Слав ведёт спор ради спора.

Похоже, так и есть.

0

466

Слав написал(а):

Спор начался - являлась ли капитуляция Франции в 1940м продиктована военными причинами, или исключительно политическими. Я утверждаю, что военная катастрофа в Бельгии являлась причиной. Мне возражают, что это не достаточная причина, мол после неёё "французы всё равно могли выиграть".

Простите коллега, но действие немцев через Бельгию было абсолютно предсказуемо. Английские силы во Франции составляли двенадцать дивизий, из которых девять располагались вдоль бельгийской границы. Судя по расположению Французских сил они тоже предполагали удар через Бельгию. 10 мая, 6:45 1-я французская группа армий и английский экспедиционный корпус получили приказ осуществить план «Д». Это означало, что союзные войска должны были левым крылом войти в Бельгию, а два подвижных французских соединения — выдвинуться в район Тилбург — Бреда, чтобы установить связь с голландцами. То есть. События развивались предсказуемо.

0

467

Кулаков Алексей написал(а):

Слав... Вы не обижайтесь, но логика у Вас своеобразная. Я утверждал, что французам достался более сильный удар в начале ПМВ, но они достойно его держали. Вы мне возразили, подкрепив свои доводы цифрами (именно там и указав количественный/качественный состав германских войск), и доказав ими же, что заметно большее количество кадровых (то есть более качественных и подготовленных) дивизий немцы двинули конкретно на Западный фронт, на Восточном оставив заслоном ГОРАЗДО меньше кадровых дивизий. 44 кадровых против французов, 6 кадровых против русских, помните? Ударные возможности 44 дивизий количественно превосходят ударные возможности 6 дивизий, сколько бы к первоклассным частям не "подмешивали" ландвера и ландштурма.

Никто не оспаривал, что по французам был нанесён основной удар в 14м. Но перечитайте ваши слова - "отборные кадровые" и "второстепенные". Я вам доказал, что это неверно, кадровых было примерно одинаково в % отношении. Как автор вы должны понимать, как важна правильная формулировка.

Кулаков Алексей написал(а):

У французов в союзниках морская держава, и обширное морское побережье. Французы ОБЯЗАНЫ были знать примерный порядок военных запасов Третьего рейха -- они с ним, вообще-то, восемь месяцев уже как воевали. Разведка там, то-се...

Вы сильно переоцениваете возможности разведки. К тому-же, могли немцы закупится в СССР? Да, запросто - с точки зрения французов. Не просто так чай они Баку бомбить хотели. Мощь немецкой промышленности французы знали ещё с предыдущей войны.

Кулаков Алексей написал(а):

Вообще-то, вермахт  в 1940, и он же в 1941 -- заметно отличаются, в пользу последнего. Далее: не находите странным, что официально воюя с Третьим рейхом почти что год, Франция не довела военные силы хотя бы до паритета с противником? Как-то странно воевала Франция, по какой-то своей военной науке.

До 10 мая - на фронте паритет, 135 дивизий союзников и 140 дивизий немцев. Население Франции - 41 млн, население Рейха - 87 млн. Франция чисто физически паритет не могла выставить - если у вас есть 10 кг стали, то стальных отливок более чем на 10 кг вы не отольёте.

Кулаков Алексей написал(а):

Если не проводить мобилизацию и прочие положенные действия, то конечно увеличивается. Как там с мобилизацией, подрывом мостов и всеми прочими комплексными мероприятиями, которые ОБЯЗАН иметь любой Генштаб любой страны -- проводили это французы?

Кого мобилизовать - все мужчины УЖЕ в армии? Разве-что вводить аналог фолькштурма. Чем их вооружать? Подорванные мосты - так у немцев есть средства для наведения речных переправ. Опять-таки - только затянуть войну и потерять убитыми ещё больше, результат тот-же.

Кулаков Алексей написал(а):

А перед тем вывезли из Франции всю взрывчатку?

Не понял.

Кулаков Алексей написал(а):

А Вы откуда это знаете? Из послезнания? Но Вы же сами мне напомнили, что у французов его не было. А вот варианты для достойного сопротивления были, причем в ассортименте.

Я - из послезнания. Французы - по оценкам своих сил и увиденных сил противника. Французы знают, что подкреплений им брать неоткуда, что мобильных сил у них более нет, что противник их превосходит в силах вдвое. Вы правы, надо было сказать, что фрацузы оценивали своё дальнейшее сопротивление как безнадёжное и обречённое на поражение.

Кулаков Алексей написал(а):

Ну на линию Мажино у бедной Франции денежки же нашлись? и ЗВР тоже неплохие имелись. Но это же надо напрягаться...

ЗВР? Поделитесь, сколько?
Линия Мажино - то да, была их ошибка.

Кулаков Алексей написал(а):

Вы в своем посте привели  Китай и Японию как пример того, что крупная многолюдная страна постоянно огребала от более мелкой.
Я возразил, что огребала аграрная страна Китай от развитой промышленной Японии. Что именно не так я понял?

Менее развитая промышленно Франция отгребла от более развитой Германии. Всё по фен-шую. Вот и пришли к согласию по ещё одному вопросу.

Кулаков Алексей написал(а):

Нет, я конкретно указал, что указанный мной союз имел больший мобилизационный потенциал, при  одинаковом в среднем научно-техническом и промышленном уровне в сравнении с Третьим рейхом. Это не я "не то имел в виду", это вы "не поняли" так, как вам удобнее.

Ну так уточняйте сразу, а то ваши мысли я читать не умею.

Кулаков Алексей написал(а):

Франция/Англия организуют проход советских частей через территорию Польши к Чехам, СССР закрывает для вермахта любые возможности по присоединению Чехии и ее промышленности (развитой и весьма немаленькой) к Третьему рейху. Вермахт тогда был сильно скромнее по численности и боевому опыту.
От Франции и Англии требовалось только хорошенько пнуть польское ВПР.
Кстати, а почему ВЫ не в курсе об этом моменте истории? Он в школьном курсе упомянут.

То бишь, когда Германия была готова напасть на Польшу, Польша отказывалась давать проход для советских частей, а когда ещё не была - дала-бы добро? Про отказ Польши в 39м - тоже в школьном курсе упоминалось.

Отредактировано Слав (24-01-2022 00:53:43)

+2

468

Генерал написал(а):

Простите коллега, но действие немцев через Бельгию было абсолютно предсказуемо. Английские силы во Франции составляли двенадцать дивизий, из которых девять располагались вдоль бельгийской границы. Судя по расположению Французских сил они тоже предполагали удар через Бельгию. 10 мая, 6:45 1-я французская группа армий и английский экспедиционный корпус получили приказ осуществить план «Д». Это означало, что союзные войска должны были левым крылом войти в Бельгию, а два подвижных французских соединения — выдвинуться в район Тилбург — Бреда, чтобы установить связь с голландцами. То есть. События развивались предсказуемо.

То есть, вы утверждаете, что французы специально и целенамеренно дали себя разгромить? Дабы поскорее сдаться и получить оккупацию?   http://read.amahrov.ru/smile/shok.gif 
Цели линии Мажино - сузить пространство для маневра и направить наступление немцев в Бельгию. Сработало. Согласны?
Манёвр в Бельгии, где союзники пытались соединиться с бельгийской и голландской армией и выстроить позиционный фронт. Провалился, ибо немцы "подрезали танковый клин" ударом через игольное ушко Арденн, отрезав мобильные части союзников от снабжения и принудив их к сдаче.  Согласны?
Именно вторая часть и являлась военной катастрофой, в результате которой у Франции не осталось сил и средств удерживать фронт ибо погибли "отборные кадровые дивизии," а "второстепенные силы" да ещё уступая в количестве, успешно противостоять немцам тем более не могли.

Насчёт того, стоило ли строить линию Мажино - у немцев была линия Зигфрида, у СССР линия Сталина и линия Молотова.

Отредактировано Слав (24-01-2022 01:30:15)

+1

469

Слав написал(а):

а "второстепенные силы" да ещё уступая в количестве, успешно противостоять немцам тем более не могли.

Могли, но правительство уже не хотело сражаться!

0

470

Генерал написал(а):

Могли, но правительство уже не хотело сражаться!

Поясните, как пехотные части, треть из которых могут лишь оборонять линию Мажино (своего тяжёлого оружия у них нет), уступая в численность в 2 раза, могут успешно противостоять немцам, имеющим господство в воздухе и мобильные части в виде танковых дивизий?
Ключевое слово - успешно. Что означает, могут реалистично (вариант, что немцы совершат массовый суицид не рассматриваем), с учётом продемонстрированных способностей обеих сторон, выиграть войну. Отметим, что мобилизовывать французам почти некого, в отличии от немцев.
Французы могли сопротивляться, затянуть войну, нанести более ощутимые потери (~160 тыс общих потерь немцев за полтора месяца), но ВЫИГРАТЬ - не могли. Они и в ПМВ смогли удержаться только благодаря значительным силам англичан (чего тут  уже нету), и отвлечению части немцких сил на восточный фронт.
Да, не забудем, что 10 июня в войну вступила Италия, и пусть их армия ещё хуже, часть сил французов она всё-же на себя оттягивает.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Князь Оружейников - 14