Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Князь Оружейников - 14


Князь Оружейников - 14

Сообщений 481 страница 490 из 901

481

PanzerGeneral написал(а):

Но вопрос - а не научится ли в результате Европа правильно воевать раньше времени, и Япония с ней заодно?

Не научатся. Африка, хоть на обеих сторонах и воюют белые, отношение к происходящему у европейских военных теоретиков как к РЯВ. Какие-то мелочи, возможно, подберут, особенно британцы, но если РИ будет в Антанте, ей это не помешает.

0

482

Dimitriy написал(а):

Дайте возможность саудитам, посадить детей и женщин хуситов в концлагеря, тогда посмотрим сколько продлится война.

Сколько надо что бы победить столько и продлится. Разве что хуситы станут более злыми. Вы просто не знакомы с менталитетом востока подобные методы подходят для  мягкотелых европейцев. Вы коллега, когда ни будь были на востоке? Не в курортно-открыточных Хургаде, Шарм-эль-шейхе, или Дубае а в настоящем не туристическом? Я вам расскажу одну историю. Как то сотрудник компании Франции в Кабуле случайно сбил на машине на смерть женщину. Он в шоке. Полиция суетится что то записывает. Приехал из посольства представитель посовещался с мужем с родственниками.  И говорит.- Десять баранов и инцидент исчерпан! Во так!

Отредактировано Генерал (25-01-2022 20:03:19)

+3

483

Окончание 4 главы:

Осторожно погладив щегольские усики (с перспективой на полноценные усы), старательно отращиваемые с семнадцатилетнего возраста, Михаил начал размышлять вслух:
— Англичане не начнут новую компанию в Южной Африке, не завершив своих дел в Судане. В прошлом году они потерпели неудачу под столицей суданского халифата... Черт, никак не запомню ее название. Омбабане?
— Омдурмане.
Благодарно кивнув Долгину, молодой офицер из семьи потомственных политиков продолжил:
— В этот раз они ее точно возьмут. После недавнего фиаско генерала Китченера, англо-египетскую армию под его командованием нарастили до шестидесяти тысяч, дополнительно усилив пулеметами, бригадой легкой кавалерии и двумя дивизионами гаубиц, переброшеными из Англии...
Накрыв своей лапищей витой подлокотник кресла, Михаил слегка его сдавил — проигнорировав испуганный скрип ивовых прутьев.
— Прошлый поход Китченер предпринял в марте: в этом году он пройдет уже знакомым путем, следовательно, окажется под Омдурманом заметно раньше. Столице махдистов генерал публично обещал устроить копенгагирование — а имея в своем рапоряжении восемьдесят четыре скорострельных полевых пушки и тридцать тяжелых гаубиц, он этот город просто снесет с лица земли, вместе со всеми обороняющими его силами. Затем разобьет в одном-двух полевых сражениях оставшиеся у халифа войска —  и самое позднее к августу завоевание Судана будет завершено. Правда, английскому Кабинету надо еще урегулировать с французами вопрос принадлежности Фашод... Предположу, что в Трансваале все начнется на исходе этого года.
Замолчав в ожидании уточняющих вопросов, Великий князь увидел в глазах собеседников лишь согласие своим словам — и едва различимую тень одобрения. Затем Главный инспектор условий труда подал негромкую реплику:
— Раз время еще есть — возможно, стоит провести дополнительную инженерную подготовку? Завезти еще одну партию расходных материалов...
Вообще, лет этак семь назад, отставной старший унтер-офицер Гриша Долгин просто промолчал бы все заседание Правления Русской оружейной компании. Четыре года назад, только-только одолев «без отрыва от производства» полный курс военного пехотного училища, губернский секретарь Григорий Долгин озвучил бы свою идею насчет устройства дополнительных закладок с фугасами на железных дорогах Трансвааля предельно четко и прямо — да и «расходники» вполне открыто назвал бы взрывчаткой и патронами. Ныне же, имея за плечами пусть и неполный, но все ж таки университетский курс наук, титулярный советник Григорий Дмитриевич Долгин временами начинал изъясняться излишне гладко и расплывчато. Видимо, так проявлялась психологическая травма от переизбытка профессоров-репетиторов в его жизни...
— Гм. Дополнительную подготовку?
Поразмыслив, Агренев подтянул поближе ежедневник и потянулся за чернильной ручкой.
— И в каких объемах?
— Раз у нас есть время, то можно попробовать удовлетворить все предложения наших торговых представителей.
— Все?! Хм-м.
Задумчиво полистав страницы, князь Александр смог найти несколько строчек, состоящих из сплошных сокращений и условных значков. Вгляделся в них, без труда разбирая свои записи касательно расширеного перечня объектов для скрытного минирования, и вздохнул:
— Одного только динамита почти двести тонн... М-да. Мишель?
Третий член Правления не возражал против небольших дополнительных инвестиций в африканский проект. Внезапно деловую атмосферу заседания нарушила пронзительно-звонкая трель телефонного звонка — на который тут же отреагировал помощник Греве, коршуном накинувшийся на беззащитный аппарат.
— Ну что же, решение принято. Григорий Дмитриевич, с вас перечень расходных материалов — он должен быть в архиве, а мы с Мишелем обеспечим...
Прервавшись, председатель Правления Русской оружейной компании с легким удивлением уставился на ассистента Технического директора, который с телефонным аппаратом в руках изображал из себя дальневосточного краба. В том смысле, что этак бочком-бочком, потихонечку подкрадывался к ним — а конкретнее, к господину Главному инспектору условий труда, взиравшему на это с нарастающим недовольством.
— Кто?!
— Ваша супруга.
Выхватив эбонитовую трубку, он с ощутимыми нотками недовольства рыкнул в угольный микрофон:
— Да!
Трубка заворковала голосом далекой Гликерии Долгиной — и чем дальше она это делала, тем больше вытягивалось в удивлении лицо ее мужа.
— Кто-кто приехал?
Выслушав еще раз, Григорий потер лоб, явно не зная как реагировать на услышаное:
— А она кто такая? Твоя тетя Еннафа Александровна?.. Кхм. Правильно не пускает, у нас же закрытая для посторонних... Хорошо, я дам распоряжение охране.
Придавив пальцами рычаг на коробке телефона, Григорий для верности придавил его сверху трубкой, и только этого поделился с окружающими неоднозначными семейными новостями:
— Тесть в гости приехал.
Без труда припомнив семейные обстоятельства приятеля, Михаил Романов с интересом осведомился:
— Это который крупный зерноторговец, не менее крупный благотворитель, и светский предводитель всех старообрядцев Нижнего Новгорода?
— Он самый.
— Любопытно было бы на него поглядеть...
— Нет ничего проще: приглашаю на семейный ужин сегодняшним вечером!
— Благодарю и всенепременно буду.
Участие Александра на званом ужине друга подразумевалось по умолчанию: не мог же тот бросить боевого товарища на растерзание внезапно появившейся родне?
— Ну что же, сегодняшнее заседание предлагаю считать оконченым. Следующее будет проходить начале-середине осени в Сестрорецке — Мосину есть что нам показать, и чем приятно удивить.
— До вечера!
В отличие от Долгина, остальные акционеры стрельбище покидать не торопились: подойдя к огневому рубежу, они выложили на дощатый столик-стойку пару вороненых «Рокотов», по десятку пустых магазинов к каждому пистолету и полдюжины бумажных упаковок  с «русским сороковым». Понятливый Греве поспешил исчезнуть, прихватив с собой и ассистента, так что двум князьям, простому и Великому, ничего не мешало немножко пострелять в свое удовольствие.
Р-доум! Р-доум-рдоум!
Гулкие хлопки выстрелов, и дребежжащий звон нескольких фигурных кусков котельного железа ничуть не мешали тихому разговору двух друзей — которые привыкли так общаться еще с тех самых времен, когда был жив император Александр Миротворец, и приставленная им свита с большой неохотой оставляла младшего из царевичей одного.
—...Ульяна говорила, что некоторым больным чахоткой бакта помогла!
Одним движением рук разодрав плотную двуслойную упаковочную бумагу, Михаил вытряхнул на свою ладонь горсть латунных «толстячков» и принялся набивать опустевшие магазины — пододвинув к Александру оставшиеся в пачке патроны.
— Некоторым? Меньше одного процента от общего числа испытателей, получивших полный курс препарата. И у них туберкулез был в легкой форме. У твоего брата все гораздо серьезней...
— Тем более, надо попробовать!
— Мишель, мне не жалко бакты. Но этот препарат разрабатывался прежде всего от тифа и холеры, и против туберкулеза практически бесполезен — палочки Коха вообще довольно быстро к нему приспосабливаются. Удивительно стойкая к лекарствам дрянь... 
Зачерпнув десятка полтора тупоносых цилиндриков, белобрысый стрелок подтянул к себе парочку пустых магазинов и без особой охоты продолжил разговор:
— Есть один экспериментальный препарат, работа над которым еще далека от завершения... Но результаты уже лучше, нежели у бакты. Называется изоникотиновая кислота.
— И насколько лучше?
— Стойкая ремиссия у восьмидесяти процентов больных средней тяжести. Но вот надолго ли? И пока неизвестны противопоказания. Клинические испытания идут всего четвертый месяц, и... Надо подождать хотя бы год, Мишель.
Отвернувшись от друга, Великий князь вогнал в рукоятку магазин — и тут же его опустошил, расстреляв поясную мишень в десятке метров от себя. Вновь повернулся, аккуратно положил вставший на затворную задержку «Рокот» и с едва слышимой горечью обронил:
— Я недавно навещал Георгия в Аббас-Тумани. Он... Медленно угасает, хотя и бодрится изо всех сил. Если его лечить экспериментальным препаратом, он может умереть. Если не лечить, он умрет точно.
Выругавшись сквозь зубы, Агренев вскинул пистолет и выдал в движении настоящую пулеметную очередь по троице мишеней, покачивающихся на цепях в двадцати метрах от огневого рубежа. Отстрелявшись, ненадолго замер, оценивая результаты, затем поднял с усыпанного гильзами пола черные прямоугольники пустых магазинов, небрежно бросил их на столик и подвел итог:
— Раз так, то выбор понятен.
Вновь продемонстрировав эффектное вскрытие очередной пачки с патронами, молодой атлет царских кровей... Начал набивать магазины, пока его друг задумчиво глядел на мишенное поле.
— Сделаем так: скоро твой брат на одной из своих прогулок познакомится с молодой вдовой. Красивой, разумеется. У них случится небольшой романтик — стихи, цветы, прогулки на свежем воздухе, и тому подобное. Во время любовных прогулок вдовушка будет ставить инъекции препарата, и брать кровь на анализы. Ну а там — как пойдет, главное чтобы жандармы и дворцовая полиция ничего не заподозрили. Мишель, тебе надо будет посетить брата, и все ему объяснить — особенно насчет сохранения в тайне...
Позабытый телефон вновь напомнил о себе в самый неподходящий момент, коротко звякнув несколько раз, а потом залившись натуральной истерической трелью.
— Хм, междугородний?
Подняв трубку, сиятельный аристократ почти сразу же закатил глаза:
— Ну конечно, Геннадий Арчибальдович, как я мог вас не узнать! Внимательно слушаю?
Делая это, работодатель директора-распорядителя Русской аграрной компании через некоторое время начал раздраженно постукивать рукояткой «Рокота» по дощечкам стойки.
— Нет. Я все понимаю, но нет. Геннадий, я ведь асигнации не печатаю, и клад не находил... Да, мне докладывали: малоснежная зима, возможный голод в четырнадцати губерниях. В каком смысле — кормить овсом?!
Поглядев на россыпь вмятинок на дереве, блондин отложил оружие подальше от себя.
— Так, еще раз: у вас в элеваторах есть несколько миллионов пудов второсортного овса, и вы предлагаете его срочно выкупить, чтобы? Гм. А работу для такого количества людей вы точно сможете обеспечить?.. Послушав еще немного, князь постарался, чтобы его тяжелый вздох был услышан через многие сотни верст, разделяющих собеседников:
— Приезжайте, привозите, посмотрю. Да. Что?
Совершенно некультурно фыркнув в трубку, Агренев попрощался с Геннадием Луневым и бросил трубку на рожки аппарата. Развернулся к набившему патронами все доступные магазины Великому князю Михаилу Александровичу, и смеющимся голосом поведал:
— Представляешь, Гене очень жалко, что я не печатаю для него ассигнации. А насчет клада он посоветовал поинтересоваться у тебя, Мишель. Ей богу, я от этого ненасытного агрария скоро прятаться начну!!!

+20

484

Кулаков Алексей написал(а):

— Хм, междугородний?

Если мне не изменяет память. пока невозможен, проблема в усилении сигнала, усилитель - электромеханический усилитель инженер Гербертом Шрив  изобрел только в 03 году, первая дальняя междугородняя линия в 04-м.

+1

485

E.tom
Это в нашем мире. Тут мир похож, но не совсем.

0

486

Кулаков Алексей написал(а):

Гулкие хлопки выстрелов, и дребезжащий звон нескольких фигурных кусков котельного железа

Кулаков Алексей написал(а):

Геннадий, я ведь ассигнации не печатаю, и клад не находил.

+1

487

Кулаков Алексей написал(а):

Придавив пальцами рычаг на коробке телефона, Григорий для верности придавил его сверху трубкой,

Повтор.

Кулаков Алексей написал(а):

Участие Александра на званом ужине друга

Либо "присутствие на", либо "участие в".

E.tom написал(а):

сли мне не изменяет память. пока невозможен, проблема в усилении сигнала, усилитель - электромеханический усилитель инженер Гербертом Шрив  изобрел только в 03 году, первая дальняя междугородняя линия в 04-м.

Вероятно, Агренев напрогрессорствовал уже.

0

488

Кулаков Алексей
С Днем Рожденья!!

+2

489

Кулаков Алексей
С Днем Рожденья!!!

+2

490

Кулаков Алексей
С Днем Рожденья!!!

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Князь Оружейников - 14