Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Князь Оружейников - 14


Князь Оружейников - 14

Сообщений 41 страница 50 из 901

41

Кулаков Алексей

Алексей Иванович! Не сочтите за какое оскорбление, или за необоснованные претензии... Но 5-я часть лично по мне - намного-намного хуже чем предыдущие. Являет собой по сути, кое-как скрепленное общим сюжетом месиво эпизодов. Тут скорее подошло бы название "Мир князя Агренева. Миниатюры". Да и "выдавливалась" она буквально по каплям, выходя с огромным трудом. Как тот каменный цветок у Данилы-мастера из старого, злого анекдота... Не знаю, что тому виной, и что с Вами произошло как с писателем. Явно не деградация, потому как, слог остался, Ваш стиль тоже. Но вот что-то тонкое и незримое ушло!.. Может просто устали? Разочаровались в творчестве? Или так пагубно влияет хронический дефицит времени? Не знаю. Но 5-я часть меня разочаровала.

Это при том, что я поклонник Вашего творчества, и всегда с уважением относился к Вам, как к писателю.
Еще раз прошу извинения. Просто для того, чтобы это написать, я даже зашел на форум после многомесячного перерыва...

+2

42

Коллеги, позвольте уточнить:
Книга "Владелец заводов, газет, пароходов" вышла в печати как "Магнат" или это отдельная книга?

0

43

Dingo написал(а):

Коллеги, позвольте уточнить:
Книга "Владелец заводов, газет, пароходов" вышла в печати как "Магнат" или это отдельная книга?

  И та и другая - это отдельные книги. Первую давно покупал. Вторую пока не смог.

0

44

Будет ли продолжение серии? И где приобрести 6 книгу Аргенева

0

45

На самлибе автор появился где то в сентябре и опять пропал.=(

0

46

Здравствовать всем вам, почтенная публика!

Официяльно извещаю, что возобновляю работу над Агреневым-6.
Может иногда и "Наследника" буду кропать, но основной упор на А-6.
Еще: я наверное отойду от правила (не меньше 5 кБ), и буду выкладывать, сколько накропалось за один "подход к снаряду"...

                                                          Глава 1

Год одна тысяча восемьсот девяносто девятый от Рождества Христова... Последний в длинной череде, разом замыкающий и малое «колесо» десятилетия, и большой круг в сто лет — которые совсем непросто дались Российской империи и всем тем, кто ее населял. Наверное, поэтому новый год в ней везде встречали по-разному: к примеру, в крестьянских деревеньках и селах, во множестве раскиданных по необъятным заснеженным просторам России-матушки — привычным легким голодом, приправленным надеждой на лучшее, и тревогой о будущем. Шутка ли, целый век на изломе?!? Тут хочешь-не хочешь, а прислушаешься к шепоткам стариков о грядущих бедствиях и неизбежном Страшном суде. Хотя, с такой-то жизнью, им ли бояться смерти? Недаром ведь на Руси про умершего говорят — отмучился, сердешный...
Примерно те же чувства витали и внутри рабочих бараков, где обитала основная масса низкооплачиваемой фабрично-заводской трудовой скотинки. Ну там, разные подавальщики-подметальщики, грузчики и чернорабочие, мастеровщина самых низших разрядов — в общем все те недавние крестьяне, снявшиеся с места в поисках лучшей жизни и сумевшие всеми правдами и неправдами «зацепиться» в городах. Только в отличие от хозяев, оставшихся на своей земле (пусть и в общине), надежды на лучшее  в головах мастеровщины было меньше, а вот злобы... Ее хватало, да. Покидая родные края, они надеялись на лучшее, но жестоко обманулись: на новом месте их ждала все та же тяжелая работа, от которой темнело в глазах и ломило кости и спину — и все тот же произвол важных господ и полицейских чинов. Всей разницы, что раньше их пороли и взыскивали недоимки по приказу станового пристава, а теперь дерут штрафы и бьют морды по правилам, установленным фабричной администрацией! А буде кому что не нравится, так «вас таких за воротами много, мигом замену найдем!!!». И что тут поделаешь, коли так оно все и есть? Только молчать и стиснув зубы терпеть — да хлебать стаканами «казенку», топя в водке подсердечную ненависть на всех, которые господа... А еще глухую неприязнь к рабочей аристократии: в отличие от вчерашних земледельцев, потомственная мастеровщина почти поголовно состояла из умельцев высоких разрядов, которые себе цену знали, и которыми любая нормальная заводская администрация разбрасываться не любила. Это какого-нибудь истопника в кочегарке можно легко заменить на жилистого «понаехавшего» — а попробуй его же поставить вместо токаря в третьем-четвертом поколении, так недавний пахарь тебе таких заготовок навертит!.. Ага, пока станок не сломает, или сам на вал не намотается — а это ж сплошные убытки, и никакого дохода! Так что жила потомственная мастеровщина очень даже неплохо: могла себе позволить сьемную квартиру или дом, сытный стол каждый день, регулярные обновки жене, и даже удавалось отложить немножко на обучение детей в каком-нибудь ремесленном училище. А тем, кто пытался обозвать их непонятным (но явно обидным) словом «пролетарий», или пуще того подбить на бунт против царя и веры, рабочие аристократы незатейливо били морду, и временами даже сдавали городовому. В общем, было за что их недолюбливать простой трудовой душе...

+31

47

УрЯЯЯЯЯЯЯЯ

+1

48

Кулаков Алексей написал(а):

Официяльно извещаю, что возобновляю работу над Агреневым-6.

+4

49

Mihail123, чужие комментарии воровать нехорошо! Это вам не на Перемогах!

+1

50

Кулаков Алексей написал(а):

Год одна тысяча восемьсот девяносто девятый от Рождества Христова... Последний в длинной череде, разом замыкающий и малое «колесо» десятилетия, и большой круг в сто лет — которые совсем непросто дались Российской империи и всем тем, кто ее населял.

Я в некотором недоумении. Неужели Уважаемый автор считает, что в десятке девять единиц, в сотне единиц 99, а в тысяче - 999?

+3


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Князь Оружейников - 14