Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Князь Оружейников - 14


Князь Оружейников - 14

Сообщений 591 страница 600 из 901

591

Кулаков Алексей написал(а):

ранами, шрамами и прочими недостатками внешности студенток-первокурсниц

))) ИМХО:
Вообще, студенток-первокурсниц ранами, шрамами и прочими недостатками внешности было не смутить

это же просто ужас какой-то!..

КМК, слишком современно, нет? Может, "это так ужасно!"?

с проектными макетами большой гидроэлектростанции на Волге возле Самарской Луки.

На тот момент, к сожалению, фантастика.

+1

592

Zampolit написал(а):

На тот момент, к сожалению, фантастика.

Да оно и сейчас вполне себе фэнтези. На Самарской Луке и в самом деле хотели строить, и даже вроде как приступили к подготовительным работам, но после геологоразведки отказались -- основание полно трещин и карстов... Зато шумиха была что надо.

0

593

Продолжение:

— Когда я поднялась с мостовой и поправила шляпку, то увидела, что Петечку прямо с седла ухватил за одежду казак, и грубо потащил к полицейским. Он крикнул, чтобы я немедля уходила...
— Кто крикнул, казак?!
— Нет, Петя...
Некрасиво шмыгнув вновь покрасневшим носиком, мадемуазель Пестова оставила в покое салфетку и торопливо отгородилась от девичьих взглядов большой чашкой ароматного чая.
— Я два дня не находила себе места, а на третий не выдержала и после занятий отправилась в полицейскую часть: там мне сказали, что всех арестованных демонстрантов определили в Бутырскую тюрьму. Я пыталась, но свиданий не дают... Ничего не дают...
Откровенно всхлипнув, Лидочка кое-как взяла себя в руки.
— Вчера на наш адрес доставили повестку к следователю, а вскоре зашел домовладелец — гадкий, низкий человек! Объявил мне, что со следующего месяца плата за апартаменты увеличивается сразу на пятнадцать рублей, но он мог бы войти в мое положение, если я...
— Подлец!
Коротко глянув на старосту своей группы, чьи щеки полыхали гневным румянцем, рыжеволосая девушка тихо вздохнула и со скрытой надеждой поинтересовалась:
— Лидочка, а вы за свой счет обучаетесь, или?
— Нет, я... По целевому образовательному займу от благотворительного фонда Савватея и Марии Вожиных. А что?
— Вы не пробовали обратиться за помощью к куратору вашей курса?
Опустив голову, студентка Пестова совершенно некультурно зашмыгала носом.
— Он меня строго отчитал, и поставил на вид, что мое дело прилежно учиться, а не принимать участие в противоправительственных выступлениях. И что если из полиции в институт придет отношение на мое имя, он немедля направит документы на отчисление, и...
Не выдержав, Лидия все же сорвалась в тихий плач, не мешая старшекурсницам обмениваться взглядами. Первой не выдержала староста, еще с первого года обучения проявившая себя изрядной общественницей-активисткой, умеренной суфражисткой и ярой поборницей справедливости — мадемуазель Юлия Данукалова. Недовольным тоном она поведала сидевшим за столом девушкам:
— Я тоже имела с неприятный разговор с господином куратором. Этот... Ограниченный человек отказался принять письмо на имя госпожи Ульяны Вожиной!
Троица девиц, сидевшая напротив правдоискательницы, неподдельно удивилась:  и пока две молчаливые девицы недовольно глядели на Юлию, их негласная предводительница осторожно осведомилась:
— Эм... А причем здесь она?
— Ну как же? Брат Лидочки учится в Политехническом институте по именной стипендии Вожинского благотворительного фонда. А бесчувственные чурбаны из правления фонда не желают спасать Петю из застенков полиции! Я уверена, что стоит только госпоже Вожиной узнать все обстоятельства дела... Она сама сирота, так что непременно примет участие в судьбе Лиды и ее брата!.. Ей это вовсе ничего не будет стоить — да и к тому же, ее опекун вообще сам князь Агренев!
Оглянувшись на «свитских» девиц, сероглазка в явном затруднении потерла кончиками пальцев виски, и тихо вздохнула:
— У меня такое чувство, что я попала в какой-то низкопробный бульварный роман...
— Яночка!
— Нет, я не отказываюсь помочь. Просто, Юлия, не вполне понимаю — чем именно я могу быть полезна бедной Лидочке?..
— Раз твой дядя служит в Министерстве Финансов, то ему не составит труда узнать нужный адрес попечительницы! Так же, я очень рассчитываю... То есть мы очень надеемся, что вы поддержите наше прошение к госпоже Вожиной. Вы с подругами обучаетесь на свой счет, а значит — и кураторы не имеют над вами никакой власти. Не так ли?..
Поглядев на старосту долгим взглядом, Волчкова согласилась:
— Да, кураторы от благотворительного фонда Вожиных не имеют до нас никакого касательства. А вот инспектор «Белого креста » — очень даже имеет!
Юное лицо мадемуазель Данукаловой налилось отчетливой досадой:
— Так вы, значит, от Общества?!
Досада постепенно сменилась на грусть, и еще недавно энергичная и звонкоголосая девица, по примеру своей подопечной уткнулась носиком в кружку с чаем.
— Ну, прости если разочаровала. Вообще, насколько я помню выступление ректора на первом курсе: в Женском институте треть мест занимают пансионерки Вожинского благотворительного фонда, еще треть девушек поступила по военному попечительству от «Белого креста», и примерно пятнадцать-двадцать процентов — именные стипендиатки Его сиятельства князя Агренева...
Юлия вздохнула:
— Да, я помню. Просто, вы в «Чайной Розе» каждый день бываете, духи дорогие, разные модные вещицы — вот я и подумала...
На Лидочку было откровенно жалко смотреть

+16

594

Кулаков Алексей написал(а):

Да оно и сейчас вполне себе фэнтези. На Самарской Луке и в самом деле хотели строить, и даже вроде как приступили к подготовительным работам, но после геологоразведки отказались -- основание полно трещин и карстов... Зато шумиха была что надо.

Волжская имени Ленина - вполне себе "большая гидроэлектростанция на Волге возле Самарской Луки" )) Как раз мой дед строил, технических проблем даже в 50-х хватало.

Кулаков Алексей написал(а):

всех арестованных демонстрантов определили в Бутырскую тюрьму.

Весьма затруднительно, учитывая, где действие происходит - вряд ли студентки Санкт-Петербургского Женского медицинского института отправились есть пирожные в Москву.
"Кресты" уже построены, если что.

— Нет, я... По целевому образовательному займу от благотворительного фонда Савватея и Марии Вожиных. А что?

По целевому займу от фонда Вожиных? И дальше по тексту везде полные, официальные наименования. Для отчетных докладов самое то, но в обычной беседе скорее будут "Политех", "вожинские пансионерки", "в Женском институте", "стипендиатки князя Агренева"

— У меня такое чувство, что я попала в какой-то низкопробный бульварный роман...

Авантюрный? В бульварную мелодраму? Низкопробный тут как-то не очень.

+2

595

Аполитичные студенты это утопия. В ВУЗах учится отборная (по уму и амбициям) часть молодежи. Будущие инженеры, врачи, юристы и чиновники. Удержать их от занятия политикой примерно так же возможно, как от занятия сексом. И так же полезно.

Иначе говоря, власть имущим конечно хочется чтобы врач был только врачом, а адвокат адвокатом. Но так не получается. Профессор Преображенский после работы не отключается до начала следующего рабочего дня, а слушает оперу, наслаждается едой и ругает правительство (газетные статьи для интеллектуального большинства его не убеждают). И это неразрывно связано с тем, что он учёный и хирург.

Оно, конечно, есть ботаники и красноглазики, которые настолько увлечены учебой и наукой, что не замечают раздаваемых листовок и проходящих мимо особ противоположного пола. Сам таким был. Но в последних фрагментах я вижу описание парового котла с закрытым предохранительным клапаном, того, что было в реальной Российской Империи и разрушило ее.

Реально работающие способы борьбы с крамолой другие. Во-первых, отбор лояльных правительству ещё на этапе поступления. Кстати, в империи это понимали, отчего и появился "указ о кухаркиных детях". Другой вопрос — неуклюжей реализацией самодержавие нажило себе врагов больше, чем приобрело друзей.

Во-вторых, неустанная индоктринация (промывание мозгов) в процессе обучения. Которая будет архитрудной, поскольку проводящие ее должны пройти между сциллой любопытного и падкого на новизну и радикализм студенчества и хардибой консервативного и много чего опасающегося начальства. В Российской Империи, с царем-консерватором на троне и окружавшей его камарильей, отторгавшей и загубившей Витте и Столыпина, это по-моему невозможно.

В-третьих, вешества. То, что описано в повести Куприна "Молох". Это сработало в США в шестидесятых-семидесятых, но средство это обоюдоострое. Торчки и психонавты не устроят революцию, но вполне могут накосячить в своей профессиональной деятельности.

В-четвёртых, замумуканность учебой и работой. Технология отработана в монастырях, но к студентам трудноприменима.

В общем, много чего придумано для того, чтобы студенты думали о хорошем и не думали о плохом, главное то, что в тексте я вижу только репрессии, которые явно приведут к противоположному результату: вместо одного недовольного режимом (если таковым был Петя) будет несколько (его сестра и её подружки).

+4

596

Вполне согласен,что студенты по определению народ любопытствующий и ищущий не только знания,но и приключения на свои разные части тела. Но ,судя по процентному составу ,девушки подобрались явно знающие жизнь и готовые бороться за СВОЮ лучшую долю! Им явно есть чего терять и они имеют понимание о перспективах развития событий в ту или иную сторону. Удивляет только отсутствие ими подписанных с попечительными (благотворительными или ещё как они там называются) фондами договоров,где четко прописаны права и обязанности сторон. В том числе по вопросам не только учебы,но и других моментов жизни.На заводах князя такие договора с работниками заключены ( причём не только с простыми рабочими,но и с руководящим составом).

Отредактировано Николаевич (18-06-2022 11:19:06)

+1

597

Zampolit написал(а):

Волжская имени Ленина - вполне себе "большая гидроэлектростанция на Волге возле Самарской Луки" )) Как раз мой дед строил, технических проблем даже в 50-х хватало.

Я, по сути, реальную историю привел (только происходившую попозже относительно описываемого в романе времени, но до 1914 года). Тогда тоже и шумиха была, и инвесторы заинтересованно шевелились, и церковь обращалась к владельцу земель, чтобы тот не разрешал -- ведь в зону затопления не только деревни/церкви попадали, но и погосты...

Zampolit написал(а):

Весьма затруднительно, учитывая, где действие происходит - вряд ли студентки Санкт-Петербургского Женского медицинского института отправились есть пирожные в Москву.
"Кресты" уже построены, если что.

Блин... Спасибо!

Zampolit написал(а):

Авантюрный?

Да, так лучше.

0

598

Зануда написал(а):

В общем, много чего придумано для того, чтобы студенты думали о хорошем и не думали о плохом, главное то, что в тексте я вижу только репрессии, которые явно приведут к противоположному результату: вместо одного недовольного режимом (если таковым был Петя) будет несколько (его сестра и её подружки).

Так я реальную историю и описываю --- в РеИ в основном только репрессии и были (хотя и студенты щедро давали повод оные применить). Единственное отличие от РеИ -- это то, что в ВУЗ-ах, куда абитуриентов поставляли агреневские структуры, особых волнений не случилось, да и сама идея студенческого бойкота занятий понимания не встретила. Для талантливой, но бедной молодежи, получившей шанс на лучшую жизнь через получение высшего образования, все студенческие волнения 1899 года --- "барчуки блажью страдают".

0

599

Зануда написал(а):

загубившей Витте

Сергей Юльевич невинной жертвой не был, и реальных поводов для своего загубления предоставил изрядно.

+2

600

Кулаков Алексей написал(а):

Для талантливой, но бедной молодежи, получившей шанс на лучшую жизнь через получение высшего образования, все студенческие волнения 1899 года --- "барчуки блажью страдают".

Неправдоподобно. Обструкцию ректору университета можно воспринять как блажь, но после этого полиция сначала создала толпу (перекрыв Дворцовый мост), а потом разогнала нагайками. Причём подозреваю что опытные смутьяны с натренированной дупной чуйкой почуяли неладное заблаговременно и рассосались по переулкам, а битыми оказались неопытные и законопослушные студенты. Даже комиссия Ванновского в реальной истории критиковала действия полиции 8 февраля.

И по тексту Петя с сестрой не в демонстрации участвовали, а шли на выставку. И теперь, благодаря хватательным рефлексам казака и давительным — куратора, самодержавие получит ещё несколько обиженных и, с ненулевой вероятностью, врагов.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Князь Оружейников - 14