Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Князь Оружейников - 14


Князь Оружейников - 14

Сообщений 631 страница 640 из 901

631

Продолжение:

Поясняя свое опоздание, мадемуазель Данукалова внимательно осматривала кухню, находя в ее обстановке все новые факты, подтверждающие все ее подозрения. К примеру, сложно было не узнать за спиной сокурсницы дорогую английскую плиту «Рэйнджмастер», от которой волнами исходил сухой жар и тихое шипение раскаленного масла — в квартире родителей Юлии имелась похожая, только более почтенного возраста. Длинная мраморная столешница, на дальнем краю которой стояла стойка с самым настоящим электрическим чайником — точь в точь как в рекламных буклетах «Всеобщих энергетических систем»! Что же касается последней из хозяек...
— Это что у вас, электрический ледник?!
Угловатое прямоугольное чудо русской электротехнической промышленности, образно выражаясь, забило последний гвоздь в гроб рассыпающейся легенды о троице бедных сироток-студенток.
— Ну да. Вы что, никогда холодильника не видели? Лидочка, потерпи немножко: сейчас сядем за стол, и все пирожки будут твоими. Может, вы пока в гостинную пройдете?
Забрав с решетчатой полки кувшинчик свежих сливок, по-прежнему молчаливая Катерина небрежно захлопнула округлую дверцу электроледника «Арктика» — попутно удостоив старосту взгляда, полного нескрываемого превосходства.
— Видела картинку в журнале... Он же стоит неимоверных денег!
Осторожно переворачивая подрумянившиеся пирожки на сковородке, сероглазая «сиротка» равнодушно пожала плечиками:
— В самом деле? Мы когда с девочками заселялись, он уже тут стоял, вместе с со всем остальным.
— Интересно, какая же помесячная плата за апартаменты с ТАКОЙ меблировкой?
— М-ну, об этом лучше у дяди спросить: он сам с управляющим домом договаривался.
Отвернувшись от плиты, рыжеволосая девица заправила под шапочку непослушную прядку, и с улыбкой добавила:
— И платит за квартиру тоже он. Как и по счетам из «Чайной Розы» — ты ведь это хотела спросить?
Смутившись, начинающий инквизитор вильнула глазами по сторонам, а в «допросе» сама собой повисла пауза. Нет, Юлия обязательно бы придумала, как ей выйти из неловкой ситуации: но сначала на полке одного из кухонных шкафчиков внезапно задребезжали круглые часы-будильник, затем сама «подозреваемая» отвернулась и распахнула духовку, откуда по кухне поплыл дивный аромат сладких яблок... Брякнув на плиту большой противень с золотистой выпечкой, Яна со вздохом облегчения объявила:
— Уф, наконец-то все! Девочки, идемте в гостиную, у нас на ужин — пирожки с чаем...
От входной двери раздался стук дверной колотушки, знаменующий скорое явление еще одного гостя мужского пола, и пришедшие перед ним девушки вдруг почувствовали непреодолимое желание немножко  «почистить перышки и попудрить носик» — дабы предстать перед солидным чиновником Министерства финансов во всем великолепии своей несомненной красоты. Обстановка туалетной комнаты более чем соответствовала уровню апартаментов, а наличие просто огромного зеркала с подсветкой послужило еще одной причиной невольной задержки — и стоит ли удивляться, что в гостиную Юля и Лидочка зашли самыми последними?
—...публичный скандал прямо возле министерства: от князя потребовали немедленно оплатить предъявленные ему векселя, а когда тот вместо ответа попытался сесть в экипаж — разгоряченный кредитор достал револьвер, высадил в него весь барабан и был таков!
— Убежал?   
Увидев наконец-то «помывших руки» подружек, Яна плавно повела в их сторону головой, сменив тему застольной беседы:
— Дядя, позволь представить тебе моих однокурсниц: Лидию Пестову, про брата которого у нас с тобой сегодня был разговор, и старосту моей группы Юлию Данукалову. Девочки, это мой дядя Григорий Дмитриевич...
Вставший при их появлении, он окинул девушек внимательным (и чуточку плотоядным) взглядом, весьма обаятельно улыбнулся и учтиво кивнул:
— Весьма рад нашему знакомству, милые барышни.
Почтенный дядюшка студентки Волчковой оправдал все самые лучшие ожидания ее соучениц: крепкий и уверенный в себе мужчина в возрасте «слегка за тридцать», с явной военной выправкой — но притом вполне привлекательной внешности и с хорошими манерами. У парочки институток даже как-то сразу появилась и окрепла непонятная уверенность в том, что все будет хорошо... Ежели, конечно, Яночкин родственник снизойдет к горестям бедной студентки Пестовой, и пожелает войти в ее сложное жизненное положение. Увы, но в данный конкретный момент его гораздо больше волновали волнительные ароматы пирожков и свежезаваренный чай — уж больно выразительно он поглядывал в сторону пока еще теплой выпечки. Разумеется, это не осталось незамеченным сердобольной племяшкой, поспешившей спасти дядю от голодного обморока:
— Вот твои любимые с луком и яйцом, с этой стороны беляшики, тут с картошкой и шкварками, за ними с ливером...
Не дожидаясь полного оглашения меню, Григорий Дмитриевич впал в тяжкий грех чревоугодия, предавшись ему со всем возможным усердием и пылом — да так заразительно!.. Глядя на это и слушая его похвалы, щедро расточаемые сразу трем хозяйкам, проявили здоровый аппетит и гостьи, то и дело поглядывающие из-под ресниц на удивительно простого и приятного в общении мужчину.
—...нет, твои все равно лучше! Уж сколько раз нашей кухарке объяснял, чего хочу: та вроде и старается, но — не то, все одно не то. Твои-то прямо один в один как матушка моя делает, а у нее...
Досадливо вздохнув, пирожковый эстет вытер салфеткой уголки губ и задумчиво уставился на десертную выпечку с яблочной начинкой, неопределенно шевеля пальцами. Взять, не взять?
— К слову, дядя: так чем там все закончилось для бедного князя Белосельского-Белозерского?
— Гм, ну насчет бедного я бы поспорил: еще его покойный папенька начал хлопотать о взятии имущества семейства под казенную опеку, а молодой князь это продолжил. Собственно, почему все их кредиторы и возбудились — им-то в таком случае будут выплачивать по остаточному принципу, да еще и растянут не на один десяток лет... М-да. Что же касается остального, то к приезду медицинской кареты он был еще жив.

+18

632

Кулаков Алексей написал(а):

у нас на ужин — пирожки с чаем...

Обычно говорят либо: "пирожки к чаю", либо "чай с пирожками".

0

633

Может электрический самовар, так привычнее для данной эпохи.

0

634

E.tom написал(а):

Может электрический самовар, так привычнее для данной эпохи.

Коллега вы забыли кто опекун Ульяны на самом деле. Да, скорее всего предприятия князя выпускают и электрические самовары, но вот мне почему-то кажется, что сам попаданец и соответственно его воспитанница, предпочитают традиционный самовар, уж больно в первой книге смачно Агренев(понятно что автор от его лица) описывал еду в ресторане когда ехал на службу на границе. Есть у меня подозрение, что попаданец считает электрический самовар эквивалентом резиновой женщины, например. И соответственно его воспитанница копирует его в этом. Да и дядя Григорий Дмитриевич тоже наверняка придерживается схожих взглядов.

+2

635

Dingo написал(а):

Обычно говорят либо: "пирожки к чаю", либо "чай с пирожками".

Гм, а я обычно говорю и слышу именно "пирожки с чаем".

+1

636

Кулаков Алексей написал(а):

у нас на ужин — пирожки с чаем...

Поддержу коллег: пирожки бывают с мясом, капустой, грибами, картошкой. Наверное, можно сделать и с чаем, но я не уверен, что такими изысками баловались сто ндцать лет тому назад. Вот чай с пирожками - эт запросто ))

волновали волнительные

Слово "волнительные" вообще порицается филологами, не говоря уж про два однокоренных подряд. Умопомрачительные? Возбуждающие? Щекочущие? Тревожащие?

+1

637

Zampolit написал(а):

Слово "волнительные" вообще порицается филологами, не говоря уж про два однокоренных подряд. Умопомрачительные? Возбуждающие? Щекочущие? Тревожащие?

Косяк, однако... Спасибо.

Завершение 8 главы:

— К слову, дядя: так чем там все закончилось для бедного князя Белосельского-Белозерского?
— Гм, ну насчет бедного я бы поспорил: еще его покойный папенька начал хлопотать о взятии имущества семейства под казенную опеку, а молодой князь это продолжил. Собственно, почему все их кредиторы и возбудились — им-то в таком случае будут выплачивать по остаточному принципу, да еще и растянут не на один десяток лет... М-да. Что же касается остального, то к приезду медицинской кареты он был еще жив. 
Мимолетно скользнув взглядом по розовощекой, и от того заметно похорошевшей Лидочке, гурман откинулся на спинку стула и лукаво улыбнулся:
— Поговаривают, что узнав о случившемся, исполняющий должность министра Внудел господин Сипягин едва не сорвал голос на совещании с градоначальником , требуя любыми средствами остановить волну преступности в Санкт-Петербурге. Дело дошло до того, что едва не отправили в отставку одного из полицмейстеров: но тут на удачу полиции сыскали тех негодяев, что ограбили мадам Кшесинскую и покушались на жизнь Великого князя Сергея Михайловича! Подробностей не знаю, но по слухам, для успешного ареста этих душегубов чуть ли не весь Лиговский проспект оцепляли, и даже...
Удивленно поглядев на громко вздохнувшую Юленьку и миленько захлопавшую глазками Лидочку, мужчина понятливо улыбнулся:
— Пожалуй, я несколько увлекся, наверняка утомив вас своей болтовней о всякой ерунде.
Вообще-то, троица хозяек была совсем не прочь утомляться и дальше (узнавать последние новости еще до выхода газет весьма увлекательное занятие), зато две их гостьи слегка напряглись в ожидании новостей. Выдержав небольшую паузу, дядюшка лукаво усмехнулся в ухоженные усы:
— Вашему домовладельцу, Лидочка, позвонили из министерства финансов и провели разъяснительную беседу. Он полностью осознал свою неправоту, и в качестве извинения решил вполовину снизить вашу арендную плату.
Мадемуазель Пестова миленько запунцовела нежным румянцем, стрельнув в обаятельного чиновника благодарным взглядом из-под ресниц. И тут же едва не ойкнула, уловив краешком глаза какое-то смутное движение в сгустившемся за дверью гостиной сумраке. На мгновение ей даже показалось, что по полу коридора на самой границе света и тьмы проплыл сгусток живого мрака...
— Далее: в благотворительном фонде Савватея и Марии Вожиных вы с братом на хорошем счету, и никаких санкций в вашем отношении не планируется. Куратор просто не вполне разобрался в ваших обстоятельствах — а его должностные инструкции весьма строги в отношении студенток, участвующих в демонстрациях протеста и прочих сомнительных сборищах. Примите на будущее добрый совет: сосредоточьтесь на учебе и держитесь подальше от любой политики — ей богу, от ее людям одни только расстройства...
Налюбовавшись на чуточку растерянную Лидочку, мужчина перенес внимание на ее подругу, разглядывая ту с непонятным девушке интересом.
— И последнее: Яна, как ты и просила, я навел справки у знакомого чиновника в Министерстве внутренних дел. Меня заверили, что у дознания нет вопросов к студенту Петру Пестову, так что завтра во второй половине дня твоего друга освободят, в виду его полной непричастности к уличным беспорядкам шестого апреля.
— Он мне не друг!
Добродушно улыбнувшись, дядюшка хотел по-родственному попенять вредничающей племяннице, но тут в родственный разговор вклинилась ее сокурсница, у которой случился внезапный и очень-очень острый приступ девичьего любопытства:
— Григорий Дмитрич, простите... А вы не знаете, когда отпустят из «Крестов» остальных студентов?
Удивившись, мужчина в легком замешательстве уточнил:
— Остальных?
— Я про участников демонстрации протеста, и членах Исполнительных комитетов...
— Ах, эти! Гм. Насколько я знаю, сначала их намеревались выслать на три года за Урал под гласный надзор полиции. Затем просто призвать в армию нижними чинами — но в Военном ведомстве этому решительно воспротивились. Тогда министр народного просвещения Ванновский предложил присудить провинившимся студентам денежный штраф в размере тех затрат, которые казна понесла по их вине — и на этом считать дело оконченным. Если же для кого-то из универсиантов сумма окажется непосильной, то вместо нее предусмотреть год службы в особых военно-строительных частях, где они весь назначенный срок будут строить школы и приюты для его министерства. Все идет к тому, что это предложение примут...
Мадемуазель Данукалова от таких вестей впала в глубокую задумчивость, не зная, то ли ей жалеть борцов за студенческие права и вольности — то ли благодарить родителей и пару близких подруг, удержавшим ее в стороне от всех стачек, бойкотов и протестов. Меж тем Григорий Дмитриевич, удовлетворив девичье любопытство, повернулся обратно к племяннице и деликатно намекнул:
— Кстати, о студентах: Яна, мне просто не терпиться познакомиться с одним наверняка достойным молодым человеком...
Досадливо поджав губы, рыжеволосая красавица демонстративно ничего не поняла.
— И, между прочим, Лика на тебя немного обижена: могла бы ей и сказать.
— Да я о нем даже не знала до сегодняшнего дня!
— Н-да? Хочешь меня уверить, что хлопотала за абсолютно чужого тебе человека? Плюшка, будешь запираться, я не поленюсь позвонить в Москву и поделиться новостью с... Другим твоим дядей. Или вовсе, Татьяне Львовне на тебя пожалуюсь!
— Бабушка сейчас у Сашеньки гостит...
— Твоей сестре тоже будет интересно!
Запыхтев от возмущения (что выглядело довольно забавно), сероглазка одарила старосту и ее подружку таким взглядом, что девушки сразу поняли — лучше бы им убедить дядюшку в отсутствии у племянницы тайного воздыхателя.
— М-м, Григорий Дмитрич, позвольте мне объяснить...
Рассказ, вернее даже целое повествование попеременно в два девичьих голоса, вышло несколько сумбурным, очень эмоциональным и с массой ненужных подробностей — слушая которые, лицо их слушателя прямо на глазах наливалось разочарованием. Когда они закончили говорить, в гостиной повисло откровенно тягостное молчание, затем мужчина вздохнул, знакомым жестом пробарабанил пальцами по столешне, и вновь превратился в весьма обаятельного господина:
— Что же, все что не делается — к лучшему. Особенно хорошо получится, если наша с Яной помощь останется неизвестной... Хотя бы потому, что следующему просителю сильно не повезет. Так что, милые барышни, могу ли я на вас рассчитывать?
Заверив мужчину, что они — само понимание, девушки чутко уловили момент и начали прощаться. Правда напоследок с ними едва не случился небольшой инфаркт, когда возле прихожей перед ними откуда-то сверху спрыгнул и очень страшно зашипел большой полосатый кот. Несколько раз недовольно дернув пушистым хвостом и подозрительно приглядевшись к ним яркими желтыми глазами, настоящий хозяин квартиры величаво удалился в сумрак коридора — оставив девиц успокаивать едва не разорвавшиеся сердечки. А еще поправлять едва не упавшую на пол корзинку с пирожками, подготовленную, судя по всему, заботливой племянницей для любимого дядюшки.
Когда засидевшиеся в гостях студентки вышли из парадной на свежий воздух, то у Юлии Данукаловой на краткий миг закружилась голова. Как-то внезапно накатила усталость от сумбурного и богатого на события дня — настолько, что когда Лидочка начала ей о чем-то говорить, она лишь машинально кивала, вроде как слушая и соглашаясь. Заметив стоящий невдалеке экипаж, они направились к нахохлившемуся на его облучке извозчику, и девушка наконец-то прислушалась к щебетанию подруги:
—...получается, только напрасно съездили за повесткой и арендным договором, Григорий Дмитрич и без них обошелся. Такой импозантный мужчина!..
— Лида, перестань говорить ерунду.
Мадемуазель Пестова, у которой разом благополучно разрешились все ее жизненные невзгоды, прямо на глазах расцвела и преисполнилась жизни. Плюхнувшись рядом с подружкой на продавленное сидение пролетки, она прижалась к ее боку и продолжила делиться впечатлениями:
— И ничего не ерунду! Ты разве не заметила, как он на меня... На нас смотрел?
— Лида!..
— И улыбнулся на прощание так... По особенному. Как думаешь, кто ему больше понравился: я или ты?
— Лида!!!

+20

638

Кулаков Алексей написал(а):

от ее людям одни только расстройства...

от нее

Кулаков Алексей написал(а):

все что не делается — к лучшему

что ни делается

Кулаков Алексей написал(а):

Он полностью осознал свою неправоту, и в качестве извинения решил вполовину снизить вашу арендную плату

запятая лишняя, хотя можно выделить с обеих сторон "в качестве извинения"

Кулаков Алексей написал(а):

— Я про участников демонстрации протеста, и членах Исполнительных комитетов...

запятая не нужна, про членов или о членах; у вас про

Отредактировано Harry (12-07-2022 19:28:57)

+1

639

Кулаков Алексей написал(а):

тех негодяев, что ограбили мадам Кшесинскую

Мадемуазель. В первый брак она вступила уже после революции.

+3

640

Zampolit написал(а):

Кулаков Алексей написал(а):

    тех негодяев, что ограбили мадам Кшесинскую

Мадемуазель. В первый брак она вступила уже после революции.

Герой мог и не знать.

Отредактировано Harry (15-07-2022 20:07:23)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Князь Оружейников - 14