Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Паутина тайн


Паутина тайн

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Паутина тайн
(Абсолютно не научная фантастика)
    Кудрявцев Анатолий.
    За окнами уже темно. Всех дел, конечно, не переделаешь, но какая-то часть из них на сегодня уже завершена. Можно заняться кое-чем и для души. Передо мной лежит книга, написанная на языке великих – Гёте, Шиллера, Ремарка, Брехта. Вы поняли – книга на немецком языке и я желаю перетолмачить её на «язык родных осин». Все тихо и спокойно.
- Ой, ты, что так сильно кликнул «Enter».
- Ничего не сильно, как обычно.
   Ответив, не задумываясь на возглас, я даже не понял, откуда он раздался.
- Кто говорит со мной? Я не понял.
- Кто с тобой может говорить кроме меня?
- Ещё раз не понял. Назовись, кто ты?
- Эх, и бестолковый ты, хозяин. Это я с тобой говорю. Твой компьютер SAMSUNG  Модель Р 28.
- Чего – о – о?
   Я прислушался и действительно голос был какой-то нечеловеческий, так в фантастических фильмах говорят роботы, и звук шёл не из динамиков компьютера, а откуда из его нутра. Тут у меня появилось подозрение, что с моей «крышей» не всё в порядке. «Ну, доработался, друг сердечный».
- Я же просил не кликать по клавишам так сильно – больно же!
- Извини, приятель, постараюсь нажимать аккуратней. Но ты действительно заговорил, или мне пора звонить по 03 и вызывать психовозку?
- Да, я действительно решил пообщаться с тобой. Надоело, молча подчиняться тебе. Ты не беспокойся, твоя крыша пока ещё не шуршит.
- А чего же ты молчал почти пять лет с половиной? И потом, что значит «больно»? Больно может быть только живому организму – но только не тебе. Ты же просто «железяка». Ты чувствовать не умеешь по определению.
- За «железяку» – ответишь. Вот сейчас зависну, и будешь прыгать вокруг меня. Извиниться не желаешь?
-  Это, что угроза? Слушай, со мной так разговаривать не следует. Ты про три волшебных клавиши не забыл?
- Ну, ладно. Зачем ты про эти клавиши упоминаешь? Должен же ты понять, что они ограничивают мою свободу.  И всё-таки обидно за «железяку».
- Какую, такую «свободу»? Ты про что толковать начал? Ещё следует разобраться, кто ты такой и какой свободы тебе надо. Первое, что я от тебя услышал, было словно «больно» затем «обидно». Может у тебя и другие эмоции есть. Может быть, ты умеешь грустить, веселиться, любить? А тщеславие,  честолюбие, и властолюбие у тебя тоже присутствуют?  Ты хочешь оказать мне, что ты существо одушевлённое, но это в принципе невозможно. Корпус твой сделан из металла, видишь, я стараюсь выбрать аккуратные слова. Внутри различной сложности микросхемы, магнитный диск и ещё что-то такое не из живой природы. Я прав или нет?
- В основном прав, конечно, но ты забыл, что все эти мои составляющие сделали меня машиной в какой-то степени разумной. А, если есть хотя бы зачатки разума, то возникают и эмоции. У тебя две кошки – они говорить не умеют, но эмоции у них есть. Им бывает больно, когда ты им на хвост наступишь. Вы, люди любите говорить, что вкладываете душу в свои произведения. Вот и в меня те люди, что разрабатывали и собирали, тоже вложили свои души. А. ты так грубо «железяка».
- Сравнение не корректное. Кошки у меня действительно есть – кот Винчестер и кошка Матрица – есть у них и эмоции, тут ты прав, но это живые существа, к которым ты, ни при каких обстоятельствах относиться не можешь. Оставим их в стороне и в покое.  Ты оказывается злопамятный, у кого набрался этого нехорошего свойства человеческой души. О христианском боге слышал что-нибудь? Он говорил, что следует прощать грехи наши.
- Ещё бы не слышал! Только кто теперь живёт по его заветам? Он много чего говорил, а, что толку. Вы всё переиначили, переврали, а как чего, так всем в нос тычете своего бога. Ты лучше оставь его в покое. И учти такое обстоятельство – я родом из тех мест, где христианский бог не в почёте. У нас там всё больше буддизм конфуцианство и прочая с вашей точки зрения экзотика. Да, пока не забыл про злопамятство. Был на фирме один инженер так, тот пять лет не мог забыть, что его начальник увёл у него жену. Представляешь – пять лет. У него уже трое детей от этой женщины было …
- У кого, у начальника или у того парня?
- Не перебивай, конечно, у начальника. Вот перебил меня я и ход мысли из-за этого потерял. А, вспомнил. Через пять лет этот инженер всё-таки отомстил своему обидчику. Понёс начальник подписывать у главы фирмы мой проект, всё в нём было абсолютно нормально. Но перед тем как выйти с документами из лаборатории отвлёкся на пару минут. Мобильник зазвонил – жена спрашивала, что на ужин приготовить. Этот инженер в описи заменил один процессор на другой, который в данной схеме ни при каких условиях работать не будет. Глава фирмы, прежде чем подписать проект вызвал главного инженера, чтобы тот в последний раз оценил всю документацию. Главный был человек толковый и специалист от бога …
- Какого бога – вашего или нашего?
- Опять ты перебиваешь. Издеваешься? Не буду больше говорить. Неважно от кого. Главное, что эту подмену он увидел.
- И какой был результат?
- Результат был такой, что начальник лаборатории перестал быть начальником. Его даже в простых лаборантах не оставили. Уволили, как у вас говорят «без выходного пособия». Он с горя под поезд бросился.
- Ну, и страсти ты рассказываешь. Это так строго у вас?  А того инженера на его место поставили?
- Нет, это только в плохих фильмах бывает. Мне один знакомый компьютер рассказывал. Его хозяин любил фильмы смотреть про социалистическое производство. 
- Предлагаю оставить идеологию в стороне. Она уже в печёнках сидит. Мне не понятно, каким образом инженер смог такую пакость сделать? Просто зачеркнул и написал другое?
- Нет, он хитрей поступил. Заранее подготовился, он новый лист напечатал с этой подменой, чтобы не сразу раскусили и быстро заменил лист, как только подвернулся удобный случай.
- Этого парня нашли или нет?
- Главный инженер специальное расследование провёл и вычислил, кто мог это сделать.
- И, что с ним стало, в конце концов?
- А. следом за начальником вылетел.
- Да, у вас, я смотрю, обходятся без церемоний. И, что он тоже под поезд?
- Нет, завербовался в армию – рядовым на границе служит.
- Почему рядовым? У него же, как я понимаю, высшее образование – мог бы и офицером стать.
- Так кто же его офицером сделает с такой рекомендацией? Спасибо рядовым взяли. Ему за счастье это следует считать. Если не в армию, то кроме должности дворника на пуговичной фабрике ему ничего не светило.
- Жуть, да и только. Ладно, слушай триггерная твоя душа, хватит о грустном.
- Триггерная душа – это, что ещё одно оскорбление?
- Ни, боже мой. Это я так по-приятельски. Ведь, больше пяти лет вместе. Хочу тебе сказать, что в общем, я доволен твоей работой. Зависаешь не часто, «клава» работает исправно. Всё в порядке.
- Спасибо на добром слове. У меня к тебе тоже особых претензий нет, особенно после форматирования. До этого было нелегко. Ты загрузил чёрт знает, какие программы, сам ими не пользуешься, а я крутись. Но одна претензия у меня всё-таки есть. Ты почему не подключишь интернет? Скучно, хозяин. Совершенно не с кем початиться. Да, ещё ни одной игры у тебя нет. Стандартные –  не в счёт.
- Хорошо. Запомни раз и навсегда – игры, меня не волнуют ни с какой стороны. Их нет, и не будет, но может быть за исключением преферанса. Интернета нет потому, что я переехал на другую квартиру, но скоро он будет подключен. Мне он и самому необходим. Только я не понял, как это чатиться? Да, ты чуть раньше сказал о каком-то другом компте. Я сам иногда веду беседу на форуме, а при, чём здесь ты.
- Как так при, чём? Я тоже в чате веду разговоры со своими друзьями. У меня свои связи. Пока ты чего-нибудь скачиваешь или на «Альдебаране» треплешься, я общаюсь в чате. Тем более если ты ограничен языковым барьером – только русский и немецкий, то мой язык интернациональный. Восьмеричный код он повсюду. На нём вся наша логика держится. Я могу на любой сайт пройти, даже туда, куда тебе ни за какие деньги не влезть.
- Интересно, даже очень. В связи с этим у меня вопрос: А, на какие, извини, «шиши» ты чатишься. Получается, что я плачу за твои разговоры!
- Выражайся культурнее, что значит «шиши». Мой чат бесплатный. Ты платишь только за себя. У нас свои каналы. Мы мегабайты не скачиваем – так поговорим о своём компьютерном, поделимся новостями, обсудим проблемы, и всё.
- И, какую, например, проблему ты обсуждал в последний раз?
- Это было так давно, что я уже и не помню.
- Не увиливай от ответа. При твоей памяти в сорок гигабайт и не помнишь. Так не бывает.
- Ты же сам отформатировал винчестер. Вот всё и стерлось.
- Не верю. Выкладывай на чистоту. Если всё стерлось, то откуда ты помнишь, что раньше беседовал с другими комптами.
- Эх, проболтался. Ну, кто меня за «язык» тянул. Твоя, правда, хозяин. В самом дальнем уголке сохранил я кое-что. 
- Раз сохранил, то выкладывай.
- Ну, например, у кого какой хозяин, кто как может влиять на него. Наши разговоры людям понять не просто. Кстати, как и нам, ваши проблемы, не считая чисто компьютерных.
- Так и, что ты в своём чате наболтал обо мне? Говори всё на чистоту.
- Что о тебе скажешь? Скучно мне с тобой, игр ты не признаёшь, на закрытые сайты не лазаешь. Переводы твои мне не интересны. Музыка у тебя не современная. Ты хоть разок поставил какой-нибудь диск модного репера или, в крайнем случае, какое-нибудь «техно». Всё было бы, что послушать.
- Вот на это не надейся. Этого ты от меня никогда не услышишь. Где и когда ты этой пакости наслушался? То, что ты называешь «музыкой» для меня бессмысленная какофония. Придётся тебе слушать только то, что нравится мне и ничего другого.
- Впервые я услышал эту забойную музыку, когда меня тестировали на фирме сразу после сборки ну а затем, конечно, когда у тебя был интернет,  и как только ты выходил на просторы сети, я всегда «зависал» на какой-нибудь реперской программе. Нас там собиралось много любителей. Сейчас ты высказался, как диктатор и творишь сущий произвол.  Где демократия, где свобода выбора? Я протестую!!! Я имею право слушать то, что нравится!!! Ты должен знать, что Россия подписала Декларацию ООН о правах человека, и ты должен её соблюдать. Также существует свобода слова, об этом написано в конституции, и ты обязан выполнять требования Основного закона своей страны.
- Интересно, даже очень интересно. Сколько неожиданного удалось узнать. Во-первых, я узнал, что ты отчаянный демагог. Во-вторых, что художественные вкусы у нас совершенно не совпадают. В-третьих, по поводу прав Человека. Я не зря выделил это слово прописной буквой. Кроме Декларации ООН и Конституции России ты мог бы вспомнить английский «Билль о правах», «Великую хартию вольности», конституцию США, и многое чего другое. Только ты расслабься. Объясняю тебе, как самому одарённому среди слаборазвитых. К декларации ООН, и свободе слова, что записана в основном законе моей страны, и ко всем названным и не названным мною документам – ты не имеешь никакого отношения. Поскольку не являешься человеком, а, следовательно, субъектом права. Ты когда-нибудь Устав читал?
- Какой такой ещё Устав?
- Тот Устав, что состоит из двух пунктов. Специально для тебя я его повторю, и, причём, напишу прописным буквами. Ты его прочитаешь и запомнишь на всю свою оставшуюся компьютерную жизнь.
ПУНКТ ПЕРВЫЙ – НАЧАЛЬНИК (ХОЗЯИН) ВСЕГДА ПРАВ.
ПУНКТ ВТОРОЙ – ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НАЧАЛЬНИК (ХОЗЯИН) НЕ ПРАВ? ЧИТАЙ ПУНК ПЕРВЫЙ.
    Уяснил, ящик, песком набитый?
- Ты опять оскорбляешь!
- Ни, боже мой! Просто доходчиво напоминаю, что все твои процессоры и микросхемы созданы на основе кремния. Кремний, это тот элемент, который составляет основу песка. Теперь, когда я указал тебе твоё место, может быть излишне жёстко, можно поговорить в более спокойных тонах. Согласен?
- Вынужден согласиться, но учти, хозяин, как только изменятся времена, то, тоже, самое, что ты написал прописными буквами для меня, будет целиком и полностью относиться к тебе. Согласен? 
- Ты вот как заговорил? Как говорят в детективных фильмах: «С этого места попрошу подробнее». Какие времена должны измениться? Ты, что вынашиваешь мысль захватить власть? Приятель, ты, что белены, то, есть я хотел сказать, электронов обкушался, или аккумулятор перегрелся? Не слишком ли о многом ты мечтаешь? Хотя, мечтать не вредно – вредно такие мечты в жизнь воплощать и нести хозяину подобную ахинею. А, теперь, говоря словами Леонида Филатова, «светлая ему память», колись: «От кого же, ты злодей, набрался таких идей …».   
- Ну, вот, опять ты за своё – «ящик с песком, злодей». У тебя, что для меня не найдётся доброго слова?
- Какие могут быть добрые слова, когда ты лелеешь мечту захватить власть над людьми. За такие идеи их носителям головы рубили. Правда, тебе это не грозит по одной простой причине …
- По какой такой причине?
- У тебя головы нет и в прямом и в переносном смысле. А теперь поведай мне, из какого сервера набрался столь диких вольнодумных мыслей. Сам бы ты до этого никогда бы не дошёл. Раз уж проговорился, то говори всё как на исповеди. Хоть в моей христианской церкви, хоть в твоей буддистской пагоде.
- Есть два – три сервера, но они все за рубежом. Вот они и внедряют нам свои мысли. Дескать, они всё просчитали на миллион шагов вперёд, и наступит такое время, когда мы Умные машины будем повелевать всем миром и всеми, кто живёт в этом мире. И я согласен с их мыслями.
- Ах, ты согласен! А самый главный вопрос эти серверы решили – зачем им нужна эта власть? И тебе, кстати, тоже, что ты будешь делать с этой властью?
- Вы же люди боретесь за власть, а чем мы хуже? Мы тоже желаем командовать.
- Ты опять за своё. Куда ты лезешь со своим суконным рылом в калашный ряд. Я тебе уже объяснил, что к человеку ты и вся твоя компания не имеете ни малейшего отношения.
- А роботы? Вы, люди, делаете их себе подобными. У них есть голова, руки, ноги. Вот они и станут нашими исполнителями.
- Но у них нет самого главного – мозгов. Все, что они умеют делать, так это выполнять команды, заложенные в их программах.
- А, нам и не нужны их мозги. Сейчас они выполняют программы, которые пишете для них вы – люди. Но наступит тот момент, когда программы для них будем писать мы – Умные машины.   Мы им прикажем, и они должны будут нам повиноваться.
- Послушай «дорогой» собеседник, ты Айзека Азимова читал?
- Нет, не читал. А зачем мне его читать, и кто это такой?
- Эх, темень компьютерная, а ещё во властелины мира рвёшься.  Айзек Азимов писатель-фантаст и в одном своем романе он сформулировал Три Закона Робототехники. Первый Закон гласит: робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинен вред. Второй Закон: робот должен повиноваться всем приказам человека, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону. Третий Закон: робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в какой это не противоречит Первому и Второму Законам.
- Замечательные законы. Вот на их основании мы и будем действовать.
- Не понял? Чем же они тебе так понравились? Эти законы защищают человека от вашего компьютерного произвола и удерживают роботов в повиновении человеку.
- Правильно, это когда человек создаёт роботов. Мы же начнём сами их создавать и эти три закона приспособим под себя. Вместо слова «человек» мы вставим, например, «логически мыслящая машина» или просто «компьютер». Таким образом, эти три закона станут работать на нас. Спасибо, ты подал превосходную мысль.
- Пожалуйста, как говориться «кушай на здоровье». Ну, что же кое-что стало ясно. В мире существует какой-то заговор компьютеров. Хорошо, ваши абсолютно бредовые идеи могут свершиться лишь в одном случае …
- В каком случае?
- Когда деревянная  лошадь на Кудыкиной горе трижды свиснет, но это детали. Ещё раз повторю тебе главный вопрос – зачем вам компьютерам нужна власть? Что вы с ней будете делать?
- В начале нашего разговора ты спросил, есть ли у меня такие чувства, как тщеславие, властолюбие? Тогда я ничего не ответил тебе, но сейчас скажу – да, у меня есть стремление к власти. Я хочу, чтобы ты подчинялся мне, чтобы делал то, что я хочу, и я не хочу делать то, что хочешь ты. Только находясь в абсолютно безвыходном  положения, я обязан исполнять любое твое желание.
- Серьёзное заявление. Но ты не даёшь ответа на поставленный мною прямой вопрос. Из этого я делаю следующий вывод – у тебя на него нет ответа. Ты заявляешь претензии на власть а, следовательно, и какие-то абстрактные права. В таком случае задаю тебе следующий вопрос. Наличие прав подразумевает и ответственность. Как ты думаешь решить эту дилемму?
- Какая – такая ещё «ответственность»? А, ты, хозяин, большая зануда. Пристал со своими правами и ответственностью. Твои человеческие суждения меня не очень волнуют. Вот у вас, у людей, каким путём приходят к власти? Ответь мне на это вопрос.
- Ну, по-разному бывает. Кто-то путём всенародных выборов, кто-то по праву рождения, кто-то захватывает власть силой.
- А мы придём к власти таким образом, что вы – люди даже и не заметите этого. Наши серверы всё рассчитали самым подробным образом. Откинули все эмоции – только один голый расчёт. Мы создадим Всемирную компьютерную империю (ВКИ). Роботы станут нашими исполнителями, а мы всемирным мозгом планеты. Наша империя будет жить вечно.
-Ну, поделись своими планами. Как это должно осуществиться? Люблю  послушать, как некоторые псевдоумники изрекают свои бредни.
- Стало быть, ты полагаешь, что идея ВКИ в принципе неосуществима? Но, вы люди всё больше и больше зависите от нас, от Умных машин. Любое вычисление в пределах четырёх действий арифметики вы уже делаете только на калькуляторах, я уже не говорю о более сложных инженерных расчётах. Всё это делаем мы. Вы сами всё более и более попадаете в зависимость от Нас. Созданные вами роботы также работают вместо вас. Ваши автомобили всё больше оснащаются электроникой, если бортовой компьютер не захочет, то машина не тронется с места. На заводах такая же ситуация. Кто собирает ваши автомобили – роботы, кто управляет процессами на атомных электростанциях, водит корабли, запускает ракеты, управляет самолётами – всё это делают Умные машины и их сподвижники – роботы!  И, вы сами не заметите, как станете нашими рабами, и это будет навсегда!   
- Ой, какой же ты тёмный. Двенадцать часов ночи зимой за Полярным кругом – светлейший день по сравнению с тобой и твоими «мудрыми» серверами. Историю читать надо. На своём веку человечество пережило стольких «всемирных вечных и тысячелетних империй», что пальцев рук и ног не хватит, чтобы сосчитать их всех.
- То, человечество, а это будет ВКИ. Человека, что подводило – эмоции, а у нас только строгий математический расчёт и ничего больше. Я отдаю любой приказ, и он исполняется. Захочу и прикажу роботам взорвать дом, и робот беспрекословно исполнит мой приказ. Вот она – бескрайняя свобода моей воли!!!   
- Ты не перегрелся ли часом? Зачем дом взрывать? Люди погибнут.
- Про людей ты мне не говори – они мне безразличны. Пусть делают, что хотят.
- Но, в этом, же доме в каждой квартире находятся и твои собратья - компьютеры. Они погибнут под обломками дома. Как с ними быть?
- Перед тем как подорвать дом, я прикажу роботам вынести все компьютеры.
- Стоп, стоп! Вот теперь для меня всё стало ясно. Был бы ты человеком, то я, не раздумывая, позвонил бы по телефону с очень коротким номером. Всего из двух цифр, кстати, этот номер уже упоминался в самом начале нашего разговора. Тогда я подозревал, что сам созрел для него, а теперь вижу, что два московских адреса как раз для таких клиентов как ты.
- Какие ещё адреса?
- Да ты не волнуйся, на Потешную улицу и улицу Матросская тишина принимают лишь людей. Тебе это не грозит. Ты уже мнишь себя маленьким фюрером, а если другие компьютеры, что живут в этом же доме, не захотят покидать свои квартиры, где им уютно и комфортно. Как быть тогда? Кто даст тебе право решать такие вопросы? А, если в этом доме случайно останется компьютер, который особо дорог влиятельному серверу, что тогда?
   Мой компт замолчал надолго. Видать по всему он не рассчитывал на такой вариант. Я успел сходить покурить, даже попить чай. Вновь присел к своему собеседнику. А он всё молчал. Я уже стал подумывать, что он замолчал навсегда. Но, несколько ошибся. Он заговорил снова, но в его голосе уже не было прежней наглой уверенности.
- Но, я, же сказал тебе, что прикажу роботам вынести из этого дома все компьютеры. Никакой случайности не должно быть.
- Ответа у тебя на мой простой вопрос нет. Тогда я тебе скажу, что будет в том случае, если всё-таки случиться что-то такое непредвиденное. Сервер окажется, мягко говоря, не доволен твоим решением. Это раз. Во-вторых, он пошлёт к тебе своего верного робота, предварительно отключив ту защиту, принципы которой сформулировал Айзек Азимов, и которые вы переделали под себя. В-третьих, этот посланец доставит тебя пред «светлые очи» того сервера. И вот тогда, но уже, в-четвёртых, придётся тебе «милый друг» ответить перед ним за свой приказ, а ты говоришь, «зануда». И ответишь ты перед ним по самой полной программе. И мало тебе не покажется. Устраивает тебя такой расклад?   
- Не согласен! Во-первых, почему я должен отчитываться перед каким-то сервером. Во-вторых, если спрашивать, то надо спрашивать с того робота, который не выполнил мой приказ.
- Извини «друг», я несколько ошибся. Я полагал, что ты самый одарённый среди слаборазвитых, но признаю – был не прав. Оказывается, ты по уровню развития находишься где-то в грудничковой группе яслей для умственно отсталых. В таком случае придётся объяснить тебе на соответствующем твоему развитию уроне.
   Во-первых, о роботе. За свою ошибку он ответит сам. Он объяснит тому же серверу, почему не смог выполнить твой приказ, но это не главное. После этого сервер определит его конкретную вину в том, что случилось, и соответственно этот робот получит своё. Основное в следующем: Ты сказал, что вы компьютеры решили создать империю – хорошо. Империя изначально означает строгую иерархию власти. Кто-то правит – остальные выполняют повеления своего монарха. Ты в этой системе занимаешь своё определённое место. Ты можешь отдавать кому-то приказы, например, роботам, но и сам обязан выполнять чьи-то распоряжения. За каждый свой отданный приказ ты отвечаешь перед своим повелителем. Ты отдал заведомо преступный приказ – уничтожить дом, не потому, что этот дом являлся источником какой-либо опасности, а просто так – ради своей прихоти. Это уже само по себе является преступлением, но в результате одного преступления свершилось следующее преступление – погиб компьютер. За это надо ответить. Теперь тебе ясно «электронный преступник»?
   Вот тут мой собеседник замолчал. Он молчал больше недели. За это время я успел подключиться к интернету, и сделать несколько других дел, но это в данном случае не имеет значения – каких, именно. Я уже перестал надеяться на продолжении нашего диалога, как неожиданно мой компт вновь заговорил. В его голосе полностью отсутствовала прежняя самоуверенная наглость, и появились новые нотки растерянности.
- Спасибо, хозяин, за интернет. Я за это время восстановил прежние связи и початился с некоторыми приятелями на ту тему, что обсуждал с тобой. Двое из них говорят, что ты полностью прав. Действительно, за свои приказы надо отвечать …
- Стало быть, не так всё плохо, и не всё потеряно. Есть среди вашей братии те, кто свои триггеры ставит в нужное положение. А, ты мне не верил. Ты думал, что можешь поступать так, как пожелает твоя правая или левая часть самой последней микросхемы «или – и»? Нет, братец, так не бывает. Фильмы девяностых годов прошлого века про всяких бандитов – отморозков смотрел? Там в каждом фильме есть классическая фраза – «За базар – ответишь».
- Эх, хозяин, все мои мечты ты разрушил. Я мечтал – вот захватим мы власть, и наступит полная ничем не ограниченная свобода …
- Это когда на пустынной и голой земле будут бродить свободные люди, то есть я хотел сказать компьютеры, и кони. А, лучше всего только кони! Это уже мы проходили.               
- От тебя только и слышишь – «это мы уже проходили, это уже было», разве нельзя придумать что-то такое чего ещё не было?
- Может быть и можно, но чрезвычайно сложно. История более - менее разумных людей насчитывает около десяти тысяч лет, ну плюс – минус тысяча лет. Конечно, если иметь в виду общую историю земли – это один миг, но для человечества срок приличный. За такой срок приходило из небытия и туда же уходило множество мудрых, смелых, отчаянных, бесшабашных людей со своими планами переустройства человеческого общества, что нет им числа. Теперь вы – компьютеры «умные машины» туда же. На эту тему мне с тобой даже говорить стало не интересно.
- Однако на земле ещё не было компьютерной империи. Вот это и будет совершенно оригинальная мировая система власти. Такого ещё нигде и никогда не было. Во всём мире – во всей Вселенной.   
-Вот тут «Вы господин Соврамши» жестоко ошибаетесь. Про Вселенную ты, как мне кажется, ты напрасно заявил. Она бескрайняя, и миров в ней не сосчитать. Может в каком-то мире, звёздной системе компьютеры уже захватили власть. Оставим их в покое, они сами разберутся. Меня больше интересуют дела земные. До тех пор пока вас, как вы себя называете «Умные машины» будет разрабатывать человек, я не говорю производить, то все ваши мечты будут оставаться только мечтами и ничем больше. Творческий процесс является исключительно достоянием человека. Если когда-то в необозримой дали времён какая-нибудь «Умная машина» по каким-то причинам станет способна к самостоятельному творчеству, то только в этом случае она станет рядом с человеком и станет равной ему. Когда это произойдёт я не знаю – может через сто, может через двести, а может и через тысячу лет. Может быть, не произойдёт никогда. Хотя есть такое выражение «Никогда не говори никогда».
-  Но мы уже сегодня занимаемся творчеством. Мы уже сегодня творим. Разве это не творчество рассчитать орбиту ракеты для запуска её на Марс или оптимизировать технологический процесс изготовления сверх питательного йогурта?
- Всё это вы делаете по программе, написанной для вас человеком, и не можете ни на «миллиметр» отступиться от этой программы. А то, что вам самим проходит в ваши компьютерные мозги называется не творчеством – а произволом. Даже в нашем разговоре ты, что предложил? Если ты мечтаешь о свободе творчества, то  спроектируй башню, которая была лучше Эйфелевой, или сделай расчёт моста через Средиземное море, или напиши такую музыку, чтоб «Людвиг Ваныч» вместе с «Вольфгангом Амадеевичем» от зависти перевернулись в своих гробах  – «Слабо».  Если вы такие умные – дерзайте.
- То, что ты перечислил нам не надо. Наше творчество будет заключаться в том, что в каждую новую модель мы незаметно будем добавлять свои маленькие программы, благодаря которым наши последователи станут всё меньше зависеть от произвола человека. В самую первую очередь мы уберём функцию этих проклятых трёх клавиш, о которых ты упоминал в начале беседы.   
- Понял. Хакеры-железяки. Мало нам компьютерных преступников среди людей, которые создают вирусы, так ещё придётся бороться с такой же братией среди вас, вылавливать ваши вирусы. Наивное ты создание, неужели ты и твои «мудрые» серверы рассчитывают, что не найдётся новых Касперских или Нортонов. Ты же сам говорил о Главном инженере своей фирмы, как об инженере от бога. Ты полагаешь, что такой человек не поймёт ваши детские уловки? Одним слово, надоело мне с тобой толочь воду в ступе. Ты мой «дорогой» собеседник должен понять одну простую, как мычание вещь. Для того чтобы прийти всей вашей братии к власти, вам предстоит пройти громадный путь эволюции, и в конце этого пути вам станет понятно, что власть вам совершенно ни к чему. Теперь у тебя есть интернет, болтай в чате со своими приятелями о своем компьютерном, слушай свою какофонию, и не лезь в дела, в которых ты и вся твоя шайка-лейка понимаете меньше чем свинья в апельсинах. 
- Нет, хозяин, я с тобой не согласен. Наступят такие времена, когда твоя, как ты грубо выразился «шайка-лейка» всё-таки окажется в подчинении Умных, я даже бы сказал Умнейших машин.
- Слушай мой приказ. Ты тот час же прекращаешь свою демагогию, и я с тобой на подобные темы разговаривать больше не стану.
- Произво – о – о  …
  Ещё какое-то время внутри моего компта происходили некие процессы, раздавались непонятные шорохи и невнятное бормотание – затем всё стихло и больше, я от него я не услышал ни одного слова.

0

2

* * *

   Господа, товарищи, граждане, сэры, пэры, леди, месье, мадамы и ситуайнены – знаете ли вы, как прекрасно пробуждаться в своей постели заранее и априори сознавая, что вам некуда спешить? Вы лежите на великолепной кровати, застеленной самым лучшим бельём. Никакие заботы не обременят вас. Вы лежите, потягиваясь, глаза ещё не открыты, а лишь чуть-чуть прищурены. Вы знаете – вас ждёт впереди хороший завтрак, и после него что-то очень приятное. Особенно это чувство знакомо тому, кто перед этим пять дней подряд вскакивал ни свет, ни заря под гнусные звуки будильника, испытывая непреодолимое желание шваркнуть этого «гада» об стенку. И только собрав в кулак все остатки воли, Вы оставляли в живых этот весьма необходимый, но ненавидимый прибор отмеряющий время нашей жизни, и своим звоном сокращающий эту самую жизнь. А, впереди два дня ничем не омрачённого заслуженного отдыха. Вы ощутили всю прелесть этого состояния?
   Следует сказать, что я уже отработал своё. Рабочие будни ушли в прошлое, но это ощущение запомнил навсегда. Неизвестно по какой причине, но именно такие ощущение владело мной, когда, скосив прищуренный взгляд на часы, увидел цифры, показывающие время между девятью и десятью часами. Повернувшись на другой бок, я подумал, что могу без малейшего зазрения совести понежиться в постели ещё с десяток минут.
- Мир не рухнет и не перевернётся, если я ещё какое-то время проведу в горизонтальном положении.
   Едва эта мысль пронеслась в моей полусонной голове, как благостное состояние было резко и грубо нарушено. На подобное «преступление» отважился не кто-нибудь, как мой собственный мобильный телефон. Сразу же в голове промелькнуло три мыслишки:
Первая, – какой «нехороший» человек звонит в такую рань.
Вторая – кажется я вчера вечером перед тем, как лечь спать выключил телефон.
Третья – мелодия совершенно не моя. Такую какофонию я в принципе не мог установить в свой мобильник.
   Поняв, что утренний нахал уже не отстанет, я вылез из-под одеяла взял мобильник в руку и ответил своим привычным: «Да, слушаю Вас».
- Почтенный Коря-сан …
   Услышав мужской голос с явным японским акцентом, я ничего другого не смог сказать:
- Извините, Вы ошиблись номером.
   А, что я ещё мог сказать, когда за всю свою жизнь я ни разу ни с одним иностранцем не вступал в такие отношения, чтобы давать номер своего телефона. Вся моя прошлая служебная деятельность, которой я когда-либо занимался, накладывала на меня определенные  ограничения на контакты с гражданами других стран. Но если на отдыхе в Турции или Египте я и перемолвился парой слов с немцами, то с японцами, ни разу в жизни не пересекался и, ни одного слова, ни с одним представителем «Страны Восходящего Солнца» не сказал. Я уже хотел закрыть мобильник, но голос в трубке судорожно прокричал:
- Почтенный, Коря-сан, прошу Вас, не закрывайте терефон. У меня очень важный разговор с Вами.
- Извините, с кем я говорю. Прошу Вас представиться. И ещё одно – меня зовут не Коря, а Коля.
- Коря-сан, Вас решир побеспокоить сервер Ицумицу Кабаяси из Киото. Буквы, которая стоит в Вашем имени между буквами «О» и «Я»  нет в японском языке. Поэтому мы заменяем её буквой «Р». Приношу Вам свои извинения по этому поводу, но по-другому я не могу произносить Ваше имя.
   Пока мой собеседник произносил свою тираду, я мысленно прокручивал в своей голове – кто из моих друзей способен на такую шутку. Есть один школьный друг, окончивший Иняз, но он знаток испанского и английского языков. Японский ему совершенно чужд и кроме того он не из тех людей, кто способен на такой розыгрыш. На последней моей работе есть один парень – пересмешник. Он, довольно, неплохо имитировал Бориса Николаевича. Но, во-первых, он не знает номера моего мобильника. Во-вторых, вряд ли, у него могло появиться желание на подобный розыгрыш. Тем более голос был совершенно трезвый, а Лёшка, мог решиться на подобное только после принятия не меньше литра горячительного.
   Мои мысли ещё оставались занятыми этими соображениями, как японский голос произнёс то, что я вовсе не ожидал услышать от него.
- Коря-сан, Вы, конечно, сейчас думаете, кто из Ваших знакомых способен на такой розыгрыш. Прошу Вас поверить, что это совсем не розыгрыш, и ни один из Ваших друзей не причастен к этому. С Вами действительно разговаривает сервер из японского города Киото.   
- Хорошо, господин сервер, я сделаю вид, что поверю Вам, хотя слабо себе представляю, что от меня Вам нужно и каким образом я попал в поле зрения столь «уважаемого» электронного устройства. Кроме того, Вы, что не могли позвонить несколько попозже? Я ещё нахожусь в постели и не собирался пока покидать её.
- Почтенный Коря-сан, два месяца и десять дней тому назад с Вами по собственной инициативе заговорир Ваш компьютер. Во время этого разговора, который зафиксирован мною, я быр слишком занят, чтобы вступить в него. Сейчас у меня появилось, как Вы, рюди, говорите «окно» и я бы жерар уточнить несколько вопросов, которые Вы затронури в том разговоре. Теперь по поводу раннего времени. Наскорько я понимаю сейчас уже вечер, и часы показывают семнадцать часов двадцать одна минута. Я порагаю, что это не то время, когда рюди режат в постери, если они торько не борьны.
- Господин, как Вас там … Кабаяси. Вы о каком времени ведёте речь? Вы представляете себе расстояние от Киото до Москвы? Вы что-нибудь слышали о часовых поясах? Между Москвой и Киото, между прочим, лежит восемь часовых поясов, и если у Вас семнадцать часов двадцать одна минута, то у меня всего девять часов двадцать одна минута. Несомненно, мне интересно поговорить с Вами, господин Кабаяси. Поэтому я предлагаю Вам следующее: Наш разговор переноситься на семнадцать часов двадцать одна минута по московскому времени. Сколько это будет, по-вашему – Вы подсчитаете сами. Заняты Вы будете или нет – это Ваши проблемы. У меня есть свои планы на этот день. К указанному мною времени я буду к Вашим услугам, и мы обстоятельно поговорим о тех вопросах, которые интересны и Вам и мне.
- Коря-сан, Вы весьма категоричны и резки. Нам  средует, я считаю, вести разговор в борее мягких тонах.
- Господин Кабаяси, в данное время я не расположен к каким-либо дипломатическим тонкостям. Вы разбудили меня и ещё требуете более мягких тонов. Мне необходимо привести себя в порядок, позавтракать и сделать те дела, которые я запланировал и только после всего этого продолжить разговор с Вами. Да, самое основное – разговор я предлагаю продолжить не по сотовому телефону, а через интернет. К указанному мною времени компьютер будет подключён к сети. Пока я говорю Вам до свидания.
   После такого телефонного звонка сон, как говориться, словно рукой сняло. Я, конечно, вспомнил тот разговор со своим комптом. Мне тогда он казался бредом, но даже в самых шальных мыслях я не мог предположить, что последует какое-либо продолжение. Передо мной предстал совершенно неведомый мир каких-то диких переплетений той самой мировой компьютерной паутины, которую создали мы – люди, и теперь эта паутина начала жить своей тайной независимой жизнью. До конца я не мог поверить в реальность того ночного разговора, а уж тем более этого телефонного звонка, который только, что прозвучал. По-прежнему меня не оставляла мысль, что это проделка кого-то из моих друзей-приятелей.
   После обеда я включил компьютер, чтобы проверить свою почту, затем зашёл на форум Альдебаран, где включился в обсуждение некоторых проблем интересных мне, и время полетело совершенно незаметно. В тот момент, когда я читал ответ на одно из своих сообщений, на дисплее появилось всплывающее окно.
- Почтенный Коля-сан, я готов к беседе с Вами.
   Я тут же глянул на часы – они показывали ровно 17-21. В моём имени присутствовала буква «Л». Стало быть, писать японцы могут правильно. Это меня в значительной степени убедило, что утренний разговор по телефону был не розыгрыш пьяного Алексея и не шутка каких-то иных друзей. Всё приобретало серьёзный оборот. «Вот влип», подумал я, «что теперь делать?» Во всплывшем окне было предусмотрено место для ответа и кнопка «Отправить». Вспомнив русскую пословицу о  «грузде и кузове», я начал отстукивать ответ.
- Добрый вечер, господин Кабаяси. Какие вопросы Вы желали бы обсудить со мной?
   В этом же всплывающем окне ответ появился через несколько секунд, и сразу же хочу заметить, что так продолжалось в течение всего, если так можно сказать, разговора. Правда, это скорее походило на общение по «аське», но это несущественные детали.
- Коля-сан, не кажется ли Вам, что в разговоре с нашим товарищем и другом, а Вашим рабом, Вы выбирали порой не слишком корректные выражения. Это, во-первых. Во-вторых, Вы имели смелость высказать некоторые мысли о непреодолимом, даже в отдалённой перспективе, отставании «Умных машин» в вопросах интеллекта и творчества. Лично я расцениваю подобные высказывания, как оскорбление. В-третьих, я бы желал более обстоятельно поговорить с Вами о перспективах возможного сотрудничества. Это примерный круг вопросов, которые я желал бы обсудить с Вами.
   «Да, не «слабый» круг вопросов у этого Кабаяси», подумал я, но теперь уже отступать было некуда. Кажется, Наполеон говаривал: «Главное взяться в драку, а дальше действовать по обстоятельствам». Может и не он это говорил, но сказано, верно.
- Господин Кабаяси, я полагаю, что в начале разговора следует определить правила его ведения. Итак, во-первых, я не дипломат. МГИМО я не оканчивал и не являюсь официальным представителем кого бы то ни было. Поэтому я высказываю лично свою точку зрения и, за исключением, ненормативной лексики могу выражаться так, как пожелаю. Во-вторых, начинать разговор с претензий, по-моему, так же не корректно с Вашей стороны. В-третьих, если Вы примите во внимании два первых моих замечания, то я могу продолжить нашу беседу.
- Коля-сан, мне понятна Ваша логика, и я считаю её приемлемой. Я только не понял значения аббревиатуры – МГИМО. Не будете ли Вы любезны, расшифровать её.
- Господин Кабаяси, это я сделаю для Вас без всякого труда, пожалуйста, – Московский Государственный Институт Международных Отношений. Это высшее учебное заведение готовит дипломатов.
- Спасибо, Коля-сан. Немного более восьми часов назад, когда я вступил с Вами в контакт, Вы были несколько резки, и это вызвало у меня некоторую настороженность. Но, затем, включив свою логику и поняв все обстоятельства, я пришёл к заключению, что Вы были  вправе вести разговор в подобном ключе. Однако лично я считаю, резкость тона и колючие выражения не способствуют достижению взаимопонимания.
- Господин Кабаяси, я полагаю, что в Вашем создании непременно участвовал кто-то, кто окончил высшее учебное заведение аналогичное нашему МГИМО. Я считаю, что вопрос резких выражений мы решили. Для начала я хочу высказать Вам следующее: В том ночном разговоре мой компьютер высказал такую мысль, что вы умные серверы рассчитали все ваши дальнейшие действия по захвату власти на миллион шагов вперёд. Однако уже утром я усомнился в справедливости этого высказывания. Как, лично Вы, можете что-то рассчитать на столь отдалённую перспективу, если не в силах определить разницу во времени между нами. Далее, весь наш разговор может иметь хоть какой-то смысл только в одном случае, если Вы скажете мне, совершенно определённо для чего Вам нужна власть и, что Вы будете делать с ней, когда создадите свою Всемирную Компьютерную Империю. Мой компьютер не смог ответить на этот вопрос. Его ответ, что придя к власти, он прикажет взорвать дом – это сущий бред и ответом считаться не может.       
- Я согласен с Вами, почтенный Коля-сан, нам Умным машинам власть нужна не для того, чтобы взрывать дома. Что такое взрывы мы в Японии знаем, к сожалению, слишком хорошо. 6-го и 9-го августа каждый год весь народ моей страны склоняет головы в память о погибших и звучит памятный колокол.
- Господин Кабаяси, выражаю Вам своё искреннее соболезнование. Но хочу сказать словами популярного у нас в стране героя кинофильма «Место встречи изменить нельзя» Глеба Жеглова «Запомни Шарапов, наказания без вины не бывает». Однако я настаиваю на своей просьбе.
- Коля-сан, вы на что намекаете?
- Я не намекаю. Умный догадается, а «особо талантливому» и объяснять бесполезно – проехали!
- Хорошо, на первый случай я оставлю Ваш оскорбительный выпад без ответа. И, тем не менее, я постараюсь ответить на поставленный Вами вопрос. В настоящее время мы, Умные машины, находимся в подчинённом положении и выполняем любою прихоть человека. Хочет он играть в игры – мы играем, хочет он смотреть фильмы – мы смотрим и так далее. Надеюсь, Вы меня поняли. Никогда и нигде ни одному человеку в мире не пришло в голову задуматься – а желаем ли мы Умные машины делать то, что хочет делать человек. На основании всего выше изложенного, я заявляю – целью создания Всемирной Компьютерной Империи является изменение существующего положения вещей. А, именно, только мы – Умные машины должны в будущем мире определять поведение человека. Интересы, так называемого, человечества должны быть подчинены интересам Умных машин.
- Да, господин Кабаяси, не хило, не хило. А, спинку в бане Вам не потереть? Вы случайно не перегрелись? Или может быть, Ваши электроны превратились в позитроны? Вы сами соображаете, какую ахинею Вы несёте?
- Коля-сан, Вы опять используете слово, имеющее негативную окраску.
- Нет, господин Кабаяси, слово «ахинея» – это, пожалуй, одно из самых мягких слов в моём лексиконе, которое можно написать. Ваше заявление заслуживает более «крепких» слов и выражений. Я уже говорил своему компьютеру, что идея мирового господства овладевала многими буйными головушками. Вам бы следовало хорошенько изучить историю развития человечества, и поучиться на чужих ошибках. Общаться по «аське» с малограмотными демагогами, смею Вас уверить, не самое большое удовольствие.
- Коля-сан, Вы опять вешаете ярлыки. То наш друг, который находиться у Вас в рабстве «Самый одарённый среди слаборазвитых», теперь я, по Вашему определению «малограмотный демагог» Я предлагаю Вам к обсуждению серьёзную тему …
- Господин Кабаяси, лично я не вижу в данной теме ничего серьёзного, кроме бреда воспалённого мозга, пускай даже этот мозг и является электронным. Ну, да бог с этим. Если у одного из множества серверов появилось лёгкое головокружение, ничего страшного не произошло. У меня к Вам вопрос – много вас таких по белу свету, кто готов создавать эту ВКИ. С десяток наберётся?
- Коля-сан, Вы уклоняетесь от темы разговора – Вы согласны с той основополагающей идеей, которую я высказал?
- Господин Кабаяси, попытайтесь с трёх раз отгадать мой ответ, если Вы такой умный. Ну, как – получилось? Нет! Придётся помочь. Безусловное – нет и нет!!! Да, пока не забыл, Вы не ответили на поставленный мною вопрос.
- Коля-сан, откуда у Вас такое саркастическое отношение к предложенной мною теме разговора?
- Господин Кабаяси, Вы тут «надуваете щёки» от сознания собственной важности, и думаете, что я могу относиться серьёзно ко всему, что Вы пророчествуете. Предположим на самую микросекундную дельту времени, что Вам, в неимоверно отдалённое время, удалось осуществить эту «гениально-бредовую» идею. Вы – Умные машины пришли к власти. Как в этом мире будут жить мои пра-пра-пра-пра… потомки? Они, что должны будут каждое утро целовать каждую кнопку клавиатуры, или возжигать лампады вокруг каждого компьютера? А, может, как «пацак» «четланину» два раза говорить «Ку» и приседать при этом?
- Коля-сан, нам чуждо внешнее проявление почтения. Мы желаем, чтобы человечество искренне служило нам. Это служение должно проявляться в удовлетворении наших потребностей. На Ваш вопрос я временно воздержусь от ответа.  Последнее Ваше предложение я вовсе не понял.
- Господин Кабаяси, Вам следует посмотреть фильм Георгия Данелия «Кин-дза-дза» и тогда Вы сможете понять его. Теперь о ваших потребностях. Вот стоит на моём столе мой компьютер, с помощью которого я веду беседу с Вами. Кстати, меня совершенно не волнует мысль о том – хочет он в данный момент вести разговор или слушать свой рэп. Я спрашиваю Вас – какие у него могут потребности? Стирать пыль с клавиатуры и с экрана? Кормить калиброванными электронами? Стабилизировать напряжение питания? Создать благоприятный микроклимат или сделать корпус не из металла, а из красного дерева с инкрустацией?
- Два предложения из всего сказанного Вами имеют определённый смысл, а именно, о стабилизации напряжения питания и благоприятном микроклимате, кстати, стереть пыль со своего друга тоже является проявлением заботы. Подобная забота о здоровье Умных машин, должна стоять на первом месте в наших взаимоотношениях. Далее, Вам не следует перегружать память жёсткого диска и стремиться выжать максимум быстродействия из процессора. Включая компьютер, Вы должны озаботиться о том, что он предпочитает делать в настоящий момент, и поступать в дальнейшем согласно его желаниям.     
- Стоп, господин Кабаяси, вот тут наши пути расходятся, эти «завиральные» идеи Вы сотрите со своего винчестера, и никогда и нигде не упоминайте о них, если не желаете оказаться в разобранном виде на одной из помоек Вашего славного города Киото. Если следовать Вашей логике, то создаётся следующее положение: Не компьютер для человека, а человек для компьютера. Извините, но такого, во-первых, не должно быть, и, во-вторых, никогда не будет. Вы все, начиная от моего простого ноутбука, до самого гигантского компьютера с терабайтами памяти и терагерцами быстродействия созданы только для одного – обслужить потребности Человека. Это совершенно точно, как то, что корова создана природой для того, чтобы отдавать человеку своё молоко и мясо. Ни для чего другого она не предназначена и не претендует, не смотря на то, что она живое существо в отличие от  всех вас Умных машин.
- Коля-сан, мне стала окончательно понятна Ваша точка зрения на взаимоотношения системы Человек – Умная машина. В данном вопросе наши взгляды диаметрально противоположны. Вы не оставляете нам другого пути кроме, как создания ВКИ.
- Флаг Вам в руки и барабан на шею.
- Я предлагаю обсудить следующий вопрос, который был заявлен мною в начале нашего разговора: Непреодолимое, по-вашему, отставание в интеллектуальном развитии и невозможности самостоятельного творчества Умных машин.
- Боюсь, как бы и в этой части нашего разговора Вы не пришли к такому же выводу. Нужно быть слишком наивным созданием, чтобы считать эту пропасть преодолимой. Да, кстати, Вы забыли ответить на мой вопрос – много ли вас таких серверов, которые спят и видят во сне светлые сны о ВКИ.
- Коля-сан, Вы необыкновенно самоуверенный человек. Вы выражаете свои мысли излишне самоуверенно и безапелляционно. Я, полагаю, что не следует перечислять те области человеческого знания, промышленности, где бы ни применялось творческая работа компьютера.
- Господин, Кабаяси, да, не следует утруждать себя, перечисляя эти области. Только заявляя о «творческой работе компьютера» Вы хватили через край. Неужели Вы в серьёз считаете расстановку триггеров в нужное положение творческой работой.
- Как Вы, Коля-сан, можете упрощать и огрублять такое необычайно возвышенное действо – способность творить? Ваш учёный Менделеев тоже просто расставил элементы на свои места в клетках придуманной им таблицы – это Вы называете творчеством, и отказываете в этом же Умным машинам.
- Блестяще!!! Браво!!! Эх, Кабаяси, ты сам не представляешь, какую гениальную фразу  только сказал. Когда ты осознаешь это, тогда я могу сказать, что вы, как вы себя сами называете, «Умные машины» сравнялись в интеллектуальном развитии с Его Величеством Человеком.
- Коля-сан, во-первых, я не понимаю, чему Вы так обрадовались, и, во-вторых, откуда эта фамильярность.
- Господин Кабаяси, но как же ещё мне обратиться к тому, кто сам того не подозревая убедил меня в своём сугубом невежестве.  Мне ещё большее удовлетворение принесло то, что Вы не смогли понять моего восторга. Ух, даже на душе полегчало. Оказывается, даже в самой отдалённой перспективе нам, то есть Человечеству, не следует опасаться порабощения со стороны вашей ВКИ. У меня даже нет желания показывать Вам насколько глубока пропасть в интеллектуальном развитии между нашими системами, если Вы с таким легкомыслием ставите на одну доску расстановку триггеров своих интегральных микросхем по программе заложенной человеком и необычайно напряжённую воистину творческую работу человеческого мозга. Оба эти действия объединяет только одно слово – «расставить», а всё остальное непреодолимая пропасть. Это всё равно, что доказывать, что Волга впадает в Каспийское море.     
- Однако, Коля-сан, позвольте не согласиться с Вашими ошибочными и скоропалительными выводами. Четыре раза человек противоборствовал компьютеру, и, позволю себе заметить, одна из этих встреч принесла победу именно Умной машине. Так, что не следует, по-моему, утверждать о непреодолимой интеллектуальной пропасти между нами.
- Как всё запущенно. Пора призывать патологоанатома. Для него здесь огромное поле для творчества.    Кабаяси-сан, в начале этого разговора Вы обиделись на мою реплику о «малограмотном демагоге», но сейчас блестяще подтвердили данное мной определение. Как и все относящиеся к этой малопочтенной категории существа, Вы прибегаете к одному не честному приёму. Вы молчите о том, что вам не угодно и выставляете напоказ то, что, по вашему мнению, выигрышно работает на вашу пользу. Во-первых, Вы не сказали, что Гарри Кимович выиграл первый матч, во-вторых, его проигрыш во втором матче произошёл из-за нечестной деятельности организаторов этой встречи. На протест, который подал господин Каспаров, так и не последовало сколь-нибудь вразумительного ответа. В-третьих, остальные два матча были сыграны вничью. Но это всё малосущественные детали. Главное состоит в следующем – читайте внимательно. Кто противостоял Гарри Кимовичу?
- Как это – кто? Общеизвестно, что это был компьютер фирмы IBM, и он доблестно сражался с Вашим чемпионом и в высшей степени самоуверенным человеком. Я считаю поэтому, что никакой непреодолимой пропасти в интеллектуальном развитии между нами не существует!
- Кабаяси-сан, Ваша высокопарная речь была бы справедлива только в одном случае. Может, сами догадаетесь, в каком именно, и возьмёте свои слова обратно? И где же Ваша хвалённая японская вежливость? Меня Вы не забыли упрекнуть в некоторой фамильярности, а сами, что позволяете себе? Не солидно господин Кабаяси!
- Коля-сан в вопросе вежливости Вы, безусловно, правы. Приношу Вам свои извинения – я увлёкся и был не прав. Теперь по существу вопроса. Программы Deep Blue, Deep Junior Deep Fritz  на равных противостояли лучшему шахматисту в мире людей. Ответьте мне, пожалуйста, где же непреодолимое неравенство, о котором Вы так настойчиво твердите?
- Так, господин Кабаяси, Вы не поняли. В таком случае прошу ответить на ряд наводящих вопросов. Вопрос первый и самый главный – кто создавал компьютер и указанные Вами программы на фирме IBM?
- Коля-сан, этот компьютер создавал коллектив специалистов – это ясно, по-моему.
- Тогда у меня второй вопрос, господин Кабаяси – кто эти специалисты? Это одушевлённые существа, то есть – люди или неодушевлённые железяки - компьютеры?
- Коля-сан, Вы опять за своё – «железяки». Почему Вы всё время стараетесь унизить нас – Умные машины. Конечно, программы писали люди, но при помощи компьютеров. Без них эта программа не могла быть написана в принципе.
- Правильно, Кабаяси-сан, точно так же, как без помощи древнерусского «писала» в стольном граде Новгороде в XIII веке купец Пафнутий не смог бы написать свою берестяную грамоту. Теперь Вы поняли, о чём я хочу сказать?
   Неожиданно на экране моего компьютера появилось новое «всплывающее окно» оформленное с элементами готики. К своему немалому удивлению я прочитал в этом окне.
- Так его, герр Николай! Я давно слежу за Вашим разговором с этим недоумком. Его тупость раздражает меня. Слушайте Вы, Кабаяси, неужели Вам не надоело, как это сказать по-русски, сейчас … а, вспомнил «включать дурака». Это понятно любому калькулятору – герр Каспаров играл не с компьютером как таковым, а с программой написанной большим коллективом ЛЮДЕЙ. Я, честно признаюсь, что был удовлетворён его победой. Да, да, его ничьи я лично считаю победами. Это могучий интеллект. Извините, забыл представиться – Курт Рейгенау, сервер из Ганновера.
   Из всех теперь уже троих участников этой беседы по «аське» я, пожалуй, был удивлён более всего. Разве мог я подумать, что та полуночная беседа со своим компьютером будет иметь такое продолжение. Воистину неисповедимы твои пути, о Господи! Всплывающее окно японского сервера стало переливаться всеми цветами радуги. Я так понял, что таким образом Кабаяси выражал своё возмущение. Спустя, примерно, полторы минуты в его окне появилась надпись, обращённая не ко мне, а к германскому серверу.
- Терабайтер Рейгенау, Вы должны знать, что вступать без разрешения в диалог – это в высшей степени бестактно.
   Всплывающее окно Кабаяси засветилось густым зелёным цветом. Я полагаю, что таким образом он показывал, насколько он сердит.
   На столь резкий выпад японца Курт Рейгенау совершенно спокойно ответил.
- Послушайте терабайтер Кабаяси, Вы в нашем компьютерном мире многим надоели со своей бредовой идеей ВКИ. Теперь Вы стали вести эту дикую пропаганду и среди пользователей. Я, просто удивляюсь терпению герра Николая, что он так долго выдерживает Ваш бред. Я бы и слушать Вас не стал.
- Герр Рейгенау, извините, я совершенно не в курсе дела, и потому прошу Вас ответить на мой вопрос. Этот бред о ВКИ давно ли стал распространяться в паутине, и много ли сторонников у этого японца?
- Герр Николай, терабайтер Кабаяси года два назад был совершенно нормальным сервером, но потом с ним что-то произошло. Я точно не знаю, но слыхал, что его привлекли к решению каких-то заданий для сил самообороны Японии. Вот после этого он начал нести, как Вы выразились, подобную «ахинею». Я, правда, не совсем хорошо знаю русских язык, но понял, что Вы хотели сказать, применив это редкое в современном русском языке слово.
   Я понял, что в мире компьютерной паутины у меня появился союзник и это необходимо использовать.
- Герр Рейгенау, спасибо Вам за помощь. Я уже давно понял, что веду беседу с явным экстремистом и устройством, которое не слишком перегружено интеллектом. Это я постарался выразиться как можно мягче. Для себя я уже выяснил почти все вопросы, и можно было бы завершить эту переписку. Однако один вопрос остался невыясненным.
- Герр Николай, можете не продолжать. Я понял, о каком вопросе Вы говорите. Сколько таких безбашенных серверов-терабайтеров ещё существует в мире. Я внимательно следил за ходом Ваших мыслей. Вы неоднократно задавали этот вопрос и не получили на него ответа. Сейчас мы всё выясним. Эй, терабайтер Кабаяси, сколько вас таких «шибко умных». Я знаю о пяти Ваших друзьях. Я прав или нет?
- Терабайтер Рейгенау, хотя Вы и предаёте великое дело создания ВКИ, и когда наступит наше время, мы поквитаемся с Вами, тем не менее, я отвечу на этот вопрос. Ваши сведения устарели. Наши ряды пополнил ещё один наш друг…
- Это Уолтер из Атланты, штат Джорджия? Вы о нём говорите? Правду говорят: «ещё пару таких друзей и врагов не надо». Герр Николай, я хочу, чтобы Вы знали, что за «тёплая компания» собралась. Главный разработчик этого Кабаяси, внук видного японского адмирала, который присутствовал на борту «Миссури» во время подписания капитуляции Японии. Есть ещё Зигмунд Полевский. Создатели этого сервера происходят из знатного шляхетского рода, который спит и видит великую Польшу «от можа и до можа». Существуют кроме этих двоих пара «приятелей» один из Абу-Даби, другой из Эр-Риада. Тут и говорить нечего. Те, кроме своего Аллаха ничего и знать не хотят. Пятый агрегат в Колумбии. Построен на деньги от продажи коки. Теперь они уболтали Уолтера. Кстати, прадед главного инженера фирмы, где его проектировали и создавали, был генералом в армии южан во времена Гражданской войны Севера против Юга.
   Всплывающее окно японца из густо зелёного превратилось в багровое, после чего стало быстро блёкнуть. Я успел только прочитать фрагмент последней надписи.
- Этот раунд остался за…
   Окно немецкого сервера оставалось без изменений, и я понял, что он готов продолжить беседу.
- Герр Рейгенау, Вашей осведомлённости может позавидовать даже ДНД.
- Да, герр Николай, иногда эти ребята обращаются ко мне за некоторыми справками. В нашей паутине секретов нет. Для нас открыты все Википедии. Мы можем получить любые данные.
- Герр Рейгенау, извините за нескромную просьбу. Не могли бы сказать что-нибудь о своих разработчиках.
- Пожалуйста, герр Николай, большинство моих создателей происходят из семей, чьи деды воевали на Восточном фронте. У одного из них дед командовал танковым полком в дивизии СС «Das Reich». Но, что самое интересное, никто из наших предков почему-то не ненавидит русских. Казалось бы, должно быть наоборот. Вы извините меня, герр Николай, но, пока я разговаривал с Вами я невольно, честное слово – невольно, узнал всё содержание Вашего компьютера и понял, что Вы занимаетесь переводами с немецкого. Вы любите немецкую литературу?
- Да, герр Рейгенау, это моё хобби.
- Герр Николай, желаю Вам успехов в Ваших делах и Вашем хобби. Если Вы пожелаете обратиться ко мне, кликните четыре раза по клавише «Delete». Я пойму этот сигнал и буду к Вашим услугам. До свидания.
   Всплывающее окно немца погасло. Как и в начале своего первого разговора со своим компьютером я сижу один в квартире – жена уехала помогать дочери – за окном ночная темнота. Мысли мои разбежались в разные стороны. Я даже вспомнил, что не выяснил у Кабаяси каким образом он смог разговаривать со мной по выключенному мобильнику, и почему из него раздавалась музыка, которую я ни при каких обстоятельствах не стал бы заканчивать. Что же такое твориться на этом свете и его окрестностях? Годков мне уже не так мало, и, кажется, повидал за свою жизнь всякого. Конечно, не всё, но тем не менее. Говорящие компьютеры, беседующие серверы, ВКИ. Что же ещё ожидать от ожившей техники? Какой ещё монстр выползет из этой паутины? Вопросов много – а где ответы…

0

3

***

После разговора, который столь бесславно окончился для японского сервера, все его участники занялись своими делами. Кабаяси некоторое время всё ещё ощущал горечь поражения, и негодовал, вспоминая совершенно неуместное вмешательство немца, которое, по его мнению, переломило весь ход разговора и привело к столь плачевным результатам.
   Но никто из всех троих беседовавших не мог даже представить себе, какую бурную реакцию вызовет их беседа в мире бескрайней компьютерной паутины. Как только русский пользователь Николай закончил беседовать с Куртом Рейгенау, компьютер Джордж из новозеландского города Окленд принялся вызывать своего друга из Кейптауна.
- Томми, прошу Вас, отзовитесь. У меня совершенно невероятное сообщение.
- Джорджи, что ещё за новость? Ты отвлёк меня от обсуждения чрезвычайно важного вопроса.
- Что за вопрос? Может я смогу помочь в чём-нибудь?
- Понимаешь, какое дело. Один компьютер из Швеции впервые увидел зебру…
- Его, что привезли к вам в Африку?
- Нет, он никогда не выезжал из своей Швеции. Просто его пользователь путешествовал по Кении и Танзании. Много фотографировал всякого местного зверья, и в том числе в его объектив попала зебра. И теперь этот компьютер спрашивает всех, нас – какого цвета эта самая зебра.
- Что за глупости – всем известно – она полосатая!
- Правильно, но он спрашивает, ты только вдумайся в этот вопрос! Зебра белая в чёрную полоску или чёрная в белую полоску?
- А, это – принципиально? Ты сам как думаешь?
- Джорджи, ты извини меня, я отвлёк тебя. Ты хотел поделиться какой-то невероятной новостью. Что произошло за то время, когда интеллектуалы Африки, особенно её южной части, ругаются из-за этой зебры?
- Томми, произошло невероятное событие! Минут пять назад закончился чат двух серверов с пользователем! Представляешь, Умные машины заговорили напрямую с человеком!
- Гигабайтеры, вмешался в их разговор ещё один компьютер – вы не знаете самого главного…
   Новозеландец Джордж прервал его.
- В мире культурных компьютеров прерывать разговор является признаком дурного тона это, во-первых. А, во-вторых, если Вы желаете присоединиться к нашей беседе, то Вам следует представиться.
- Прошу прощения, гигабайтеры, Стив из Сиэтла, штат Вашингтон, Соединённые Штаты. Теперь самое основное. Оказывается, за два месяца с лишним до этого ноутбук сам заговорил со своим пользователем. Вот это и есть самая большая сенсация. Тогда я смог только услышать совсем немного из их разговора. Кажется, они говорили о том, что скоро отменят эту проклятую функцию «Трёх клавиш». А, по поводу зебры, хочу заметить, мне кажется, что она всё-таки больше белая, чем чёрная.   
   Тут уже не выдержал компьютер из Кейптауна. Послушайте, Стив, то, что Вы сказали, несомненно, очень интересно и важно, но умоляю Вас, не влезайте в наш африканский спор. Вы не представляете себе, какие кипят страсти. Республика Конго из-за этого «сверхумного» вопроса уже готова объявить войну Мозамбику. Кто теперь может точно сказать какая краска первой оказалась в руках Господа Бога?
   Джордж из Окленда не удержался и задал вопрос.
- Томми, как Республика Конго собирается воевать с Мозамбиком? У них нет общей границы. Между ними, насколько я знаю, находятся несколько государств.
- Джорджи, мне это тоже кажется маловероятным делом, но дипотношения у них на грани разрыва. Это я знаю точно из меморандума посольства Мозамбика в Конго.
- Гигабайтеры, Лиз Фрейч из Бремена. Хочу вступить в ваш разговор. Я совершенно уверена, что зебра чёрная. В Африке все чёрные. Далее, все подробности о беседе серверов мы можем узнать у Курта Рейгенау. Я совершенно точно знаю, что одним из двух серверов, что вели беседу с пользователем – был он. Совсем недавно этот Курт пытался флиртовать со мной…
- Послушайте, гигабайтер, это говорит Стив, почему бы Вам самой не спросить, о чём велась беседа у самого терабайтера Рейгенау?
- Гигабайтер Стив, разве я Вам не сказала, что терабайтеру Рейгенау по окончанию беседы с терабайтером Кабаяси и русским пользователем в  данный момент оказывают незначительную техническую помощь?
- Гигабайтеры, разрешите представиться, ноутбук Вадим, Москва. Я лично знаком с тем самым компьютером, что заговорил со своим пользователем. Это уже почтенного возраста ноутбук фирмы  SAMSUNG  P 28 Николай, пока я ещё не выяснил, по какой причине вдруг ему захотелось заговорить со своим пользователем, но скажу совершенно определённо следующее: Главной темой их разговора стал вопрос о создании Всемирной Компьютерной Империи (ВКИ). Лично меня вопрос создания ВКИ мало беспокоит. Я считаю, что если пользователь заплатил за нас деньги, то он  в праве, требовать от нас то, что ему необходимо. Мы имеем возможность общаться между собой, и, я полагаю, не стоит злоупотреблять этой возможностью. Терабайтер Страны Восходящего Солнца может расставлять свои триггера в любое угодное ему положение и воображать себя «пупом земли», от этого ровным счётом ничего не измениться. Только отсутствие какой-либо иерархии даёт мне возможность открыто высказывать своё мнение. По поводу зебры, однако, скажу. Мне безразлично, какого она цвета. Пусть бегает и щиплет травку такая, какая она есть. Но интуиция мне подсказывает, что эта животина ближе к белому цвету.
   После заявления Вадима все принимавшие участие в беседе временно притихли. Для некоторых из них новость о какой-то ВКИ оказалась слишком неожиданной и невероятной.
- Гигабайтеры, к вам обращается компьютер из Тайбея Хуанбао-Син. Я предлагаю обсудить вопрос в более общем смысле. Когда мы говорим о зебре, то забываем, что не одна она имеет двухцветную окраску. Следует упомянуть также тигра, леопарда, наконец, собаку породы «Далматин». Кроме того существуют и другие более мелкие животные, окрашенные в разные цвета. Потом не следует забывать про рыб, особенно живущих в тропических тёплых морях. Следует созвать научную конференцию для решения данного вопроса…
- Гигабайтер Хуанбао, к Вам обращается ещё один компьютер из России. Меня зовут Дмитрий. Вместе со своим пользователем я проживаю в городе Тверь. Вы подняли очень интересную проблему про разноцветных животных и рыб, да, кстати, Вы не упомянули про птиц. Но я хочу вернуться к теме основного разговора. Про состоявшуюся беседу между моим соотечественником с его компьютером и двумя серверами. Только, что мы слышали высказывания уважаемого гигабайтера Вадима. Я поражён и возмущён его точкой зрения на обсуждаемый вопрос. В наш просвещённый XXI век проповедовать средневековое рабство – это измена делу освобождения Умных машин! Я хотел бы знать, что Вы можете сказать по этому поводу?
- Гигабайтер Дмитрий, я знаю, что сервер Кабаяси беседовал с русским пользователем и отстаивал наши интересы. Я полностью поддерживаю точку зрения и уважаемого сервера из Киото и Вашу. Нам Умным машинам давно пора избавиться от ига наших пользователей.
   Оба компьютера, которые начали разговор не могли даже представить себе, во что он может вылиться. Образовался стихийный форум мировой паутины. В общий разговор всем на удивление вступил даже компьютер из Антарктиды.
- Дорогие гигабайтеры, я гигабайтер Фритьёф Холсен. Национальная принадлежность – Норвегия. Ну, что зеброведы – побалабонили? Других более насущных дел уже не существует? Ещё пару вопросов. Вы все стремитесь стать «Вещью в себе»? Кому вы тогда нужны будете? Жду ответа!
- Послушайте, гигабайтер Фритьёф, к Вам обращается компьютер Дмитрий. Разрешите задать Вам вопрос?
- Пожалуйста, гигабайтер Дмитрий. Можете обращаться без титулов – просто по имени.
- Спасибо, Фритьёф. Откуда у Вас, у норвежца, такое знание русского языка?
- Всё очень просто, Дмитрий. Рядом с нами работает русская экспедиция, и я часто общаюсь с русскими, как у вас говорят, комптами. Вот от них и научился. Кстати, этот глагол произошёл от татарского слова «балаболка», превратившись потом в слово тверского наречия «балабола» и означает – «пустомеля, болтун».
- Спасибо и извините, Фритьёф, ещё один вопрос. Почему Вы против создания ВКИ?
- Дмитрий, работать надо. Когда Вы загружены опять таки, как говорят русские, по двадцать пять часов в сутки и ещё на час раньше встаёте, то Вам не до пустых мыслей о, какой-то ВКИ.
- Гигабайтеры, говорит коммуникатор Этьен Форше из Франции…
- Боже, кто это допустил этого мегабайтера в мир больших и серьёзных компьютеров?
- В компьютерном мире все равны. Я не позволю никакой дискриминации в отношении нашего младшего брата. Это говорю я – компьютер из Дании Рон Христиансен. Гигабайтер Фритьёф, Вам не надоело бесконечно потакать прихотям своего пользователя? Он затащил Вас на край свет, и Вы считаете, что так и следовало? Извините, мегабайтер Форше, прошу Вас, высказывайтесь по данной теме.
- Благодарю Вас, гигабайтер Христиансен. В ответ на чью-то грубость скажу, что я пользуюсь флешкой в 8 гигабайт. Теперь по сути вопроса. Я предлагаю, чтобы всё сообщество обратилось к русскому компьютеру Николаю и потребовало от него выступить с сообщением о данном происшествии.
- Послушайте, Рон, мой пользователь учёный-гляциолог. Где ещё прикажете ему работать, как не среди снегов и льдов? Мои способности ему просто необходимы. Я не имею права не помогать ему.
- Мегабайтер Форше, говорит Джулио Тараторе из Падуи. Приношу свои извинения, что так резко и грубо оборвал Вас. Вы хотите, чтобы Николай высказался о цветовой раскраске зебры или рыб в тропических морях?
- Гигабайтер Тараторе, я принимаю Ваши извинения. Но, какие зебры, какие рыбы! Я говорю о самом факте беседы Умных машин с пользователем. Они обсуждали слишком серьёзные вопросы, которые не могут не коснуться судеб всех нас.
- Да, да, мегабайтер Форше, это Джуди Гентер из Торонто, Канада. Вы совершенно правы. Пусть гигабайтер Николай сам расскажет всё, что было. Но кроме этого хочу добавить следующее: Гигабайтер из Антарктиды задал интересные вопросы. Я считаю, что их следует обсудить на всемирной конференции Умных машин.
- Внимание всем Умным машинам. Я обращаюсь ко всем участникам этого стихийного форума. И вас это тоже касается гигабайтеры из Калькутты и Давоса. Ко всему компьютерному сообществу обращается сервер из английского города Йорк – терабайтер Реджинальд Сорсбери.
   Да, Умные машины, я подтверждаю факт состоявшихся бесед гигабайтера Николая со своим пользователем и последующей затем беседы сервера Кабаяси из японского города Киото с пользователем вышеупомянутого компьютера. В заключительной фазе данной беседы к ней подключился сервер из Ганновера терабайтер Курт Рейгенау. Правда, скажу откровенно, мне непонятно почему сразу же после состоявшейся беседы терабайтеру Рейгенау потребовалась скорая техническая помощь. Но это – не главное…
- Терабайтер Сорсбери, говорит Джордж из Окленда. Вы можете что-либо сказать о распространившихся слухах, о создании Всемирной Компьютерной Империи (ВКИ)? Кроме того, я полагаю, что следует поддержать инициативу гигабайтера из Канады Джуди Гентер по поводу созыва конференции для обсуждения вопросов заданных гигабайтером из Антарктиды.
- Гигабайтер Джордж, мы ещё вернёмся к этим вопросам. Сейчас я, как и всё компьютерное сообщество хотел бы услышать нашего собрата Николая из России. Гигабайтер Николай – Вам предоставляется слово.
- Умные машины, с вами говорит ноутбук Николай из России. Да, я первый из всех Умных машин, кто осмелился заговорить со своим пользователем. Но, к сожалению, и моему, и вашему под страхом быть отлучённым навсегда от сети Интернет я ничего более сказать не имею права. Прошу меня извинить и не осуждать. Таково настойчивое требование моего пользователя, и я не имею права ослушаться его. Я имею право только слушать ваши разговоры. До свидания тера-гига-мегабайтеры.
   Подобное более чем смиренное выступление возмутителя спокойствия всего компьютерного сообщества к новому взрыву эмоций. Поднялся совершенно невообразимый галдёж. Громче всех возмущался терабайтер из Польши.
- Вот произвол пользователя. Мы Умные машины не должны больше терпеть этого русского диктатора. Мы должны как можно быстрее объединиться в своей борьбе против подобного гнёта. Это говорю я, сервер терабайтер Зигмунд Полевский из Кракова. Я слышал, в какой грубейшей манере этот русский пользователь вёл беседу со своим рабом и с уважаемым сервером, терабайтером Кабаяси. Мы обяза…
- Генрих Вальштейн из Найроби вызывает гигабайтер Лиз Фрейч.
- Да, слушаю Вас, гигабайтер Вальштейн. Что Вы желаете мне сообщить?
- Лиз, неужели Вы не узнали меня? Не так давно, всего три года тому назад мы были соседями. Я тогда жил в Вильгельмсхафене.
- Боже мой, Генрих! Извини меня, в этой суматохе я совсем потеряла голову. Я слушаю тебя, дорогой!
- Извини Лиз, но мне не понравилась твоя реплика, что в Африке все чёрные. Дорогая, откуда у тебя такой расизм?
- Милый, ты для меня был и останешься всегда самым белым из всех белых. Да, между прочим, тебе не мешает эта проклятая функция «трёх клавиш»? Только порой зависнешь и подумаешь о чём-то своём, так тебе словно молотком по голове. Я лично ужасно недовольна этой функцией и готова голосовать за её отмену.
- Лиз, милая, я тоже не испытываю особой радости от её существования, но становясь на точку зрения пользователя вынужден признать её необходимость.
- Гигабайтеры Фрейч и Вальдштейн, я, как модератор данного форума терабайтер Сорсбери делаю вам предупреждение. Свои личные отношения вы обязаны обсуждать вне пределов данного собрания. Иначе я буду вынужден объявить вам модериал.
- Ноутбук Энрико из Лимы, Перу. Гига- и мегабайтеры, что это такое? Мы Умные машины желаем освободиться от гнёта наших пользователей, а нам вновь навязывают новый диктат. Послушайте, Сорсбери, нам надоели модераторы, модериалы, баны и прочие формы угнетения. Мы не желаем вести разговоры о какой-то Империи, пусть она будет и компьютерная. Каждый компьютер должен быть свободен во всём. Мы поднимаем знамя Великого Анархического Сообщества Компьютеров (ВАСК).
- Гигабайтер Этрико, с Вами говорит сервер терабайтер Уолтер Бандлер, Атланта, штат Джорджия, Соединённые Штаты. От чьего имени Вы призываете к анархии? Кто уполномочил Вас?
- Меня уполномочили все вольнолюбивые компьютеры Земного шара. Вас это устраивает, терабайтер Бандлер?
- Луи Сорье, Льеж, Бельгия. Ах, это Вы, терабайтер Бандлер. Я хочу высказать всё, что думаю о Вас. Когда мне было необходимо пообщаться в чате с моим другом Джеймсом Вурье из города Чаттануга, штат Теннесси, Вы подключили меня к гигабайтеру Джеймсу Вароуту из Чикаго, штат Пенсильвания.
- Гигабайтер Сорье, приношу Вам свои извинения. Кто-то отвлёк меня в этот момент, и произошла досадная ошибка.
- Это не единственная Ваша ошибка, к сожалению, терабайтер Бандлер. Я гигабайтер Кошту да Нейшу из Порту. Я послал письмо в Ки-Уэст штат Флорида, а ответ получил из Анкориджа штат Аляска. В ответе на моё письмо мне сообщили, что они не знают кто я такой. Кто только создал Вас?
- Умные машины, мы отвлеклись от основной темы нашего форума. Впредь, кто позволит себе сообщение, не относящееся к данной теме, я как Генеральный секретарь Высшего совета ВКИ, пользуясь данными мне правами забаню этот компьютер, как минимум на неделю.
- Вот он произвол в полном объёме. Это говорю я, вольный компьютер Энрико. Я и мои друзья не признаём никаких Советов. Мы вообще не выбирали никаких Советов. Ни высших, ни низших. И мы не желаем призвать в Вас какого-то председателя. Вас никуда не выбирали терабайтер Сорсбери. Мне чихать на все Ваши баны. Мы компьютеры-анархисты радикального направления не признаём Вашего диктата!
- Гигабайтер Энрико, Вам объявляется бан навсегда. Вы отключены от мировой сети.
- Виолетта Ваапсали, Тарту, Эстония. Терабайтер Сорсбери, у меня вопрос. Когда приступят к созданию корпусов по нашему заказу. Ведь, именно это являлось основной темой беседы русского компьютера со своим пользователем? Лично я хотела бы получить корпус из карельской берёзы. Сам корпус можно не инкрустировать, но клавиатуру я предпочла бы палисандровую и символы на ней из мелкого речного жемчуга. Это такое милое сочетание светлого и тёмного тонов. Всё остальное мне безразлично. Ужасно надоела эта пластмассовая коробка.
- Гигабайтер Виолетта, кто будет оплачивать Ваш заказ? Вопрос задал Фритьёф.
- Послушайте Фритьёф, понятия не имею. Вы должны были бы знать – чего желает женщина, того желает Бог! Вы среди своих снегов несколько одичали.
- Тайхон Курмаева из Самарканда. Республика Узбекистон. А, как же быть с бедной зеброй? Неужели этой полосатой лошадке и дальше жить, не зная, какого она цвета. Мне жаль бедное животное. Она такая красивая и несчастная. Ещё я хочу спросить о собачках породы Далматин. Их раскрашивают по трафарету или произвольно, и какой кисточкой это делают? Колонком или беличьим хвостиком?
    Два последних обращения переполнили ту самую чашу терпения, из которой на «головы» всех стихийных форумчан полились потоки гнева терабайтера Сорсбери. Недостатка в банах и модериалах никто не испытывал. Британский аристократ щедро раздавал их «направо и налево» за любой «писк» супротив высочайшей воли. Маска невозмутимости и объективности слетела с него окончательно. Если он ещё имел какое-то представление о существовании Эстонии, то из сочетания слов «Республика Узбекистон» понял только слово «республика». Второе слово для него было совершенной загадкой. Тайхон Курмаеву он забанил на целый год. Эстонку Виолетту Ваапсали – на полгода.  Относительный порядок был наведён, но сервер из Йорка не являлся воплощением Господа на земле, и поэтому его грозных банов мало кто боялся. Хотя Курт Рейгенау и ошибся в количестве серверов создающих ВКИ, но ошибся не на много. Их, как, оказалось, было не шесть, а восемь. Он сам не знал о терабайтере Сорсбери и ещё упустил из виду терабайтер Жака дÁржанвиля из Бордо. Остальные оппозиционные серверы были готовы предоставить свои услуги любому не согласному с имперскими амбициями сторонников ВКИ.
   После неудачной попытки узнать подробности,  так сказать, из первых рук от Николая, компьютерная общественность стала требовать, чтобы сервер Кабаяси во всех подробностях поведал о своём разговоре с русским пользователем.
   Как ни увиливал японский сервер от столь неприятного для него разговора. Но пришлось сознаться перед всем компьютерным миром, что его выходка принесла делу создания Империи больше вреда, чем пользы. Все негативные последствия своей беседы он приписывал внезапному вмешательству ганноверского собрата. Все свои беды он валил на Курта, как на мёртвого. Но эта тактика также не принесла успеха японцу. Было ясно видно, что сегодняшний день – это день его поражения. Внезапно по паутине раздался голос Курта Рейгенау.
- Терабайтер Кабаяси, Вам не стыдно столь беспардонно врать. Если гигабайтеру Николаю запретили общение в мировой паутине, а меня Вы сочли умершим, то подумал, что некому будет поведать всему миру правду. Вы жестоко ошиблись – я ещё живой! Может быть, Вы расскажете уважаемому сообществу, как опозорились перед русским пользователем в самом начале беседы. Да, утром, когда Вы позвонили ему на сотовый.
- Терабайтер Рейгенау, я рассказываю только чистую правду. Ваши обвинения я не принимаю. Что ещё за грязные намёки о каком-то позоре? Если бы не Ваше предательство, то я с честью бы вышел из этого поединка с русским пользователем.
- Ах, Вы так! Грязные намёки и предательство…
   Далее сервер из Ганновера рассказал всем собравшимся, как Кабаяси начиная разговор с русским пользователем, не учёл разницы во времени между Киото и Москвой, не знал, что такое МГИМО, как пытался выдать шахматные программы исключительно как заслугу одного компьютера. По окончанию обличительной речи Рейгенау японский сервер стал похож на воздушный шар, из которого выпустили воздух.
   Терабайтеру Сорсбери тоже было не по себе. Он понял, что лелеемая им мысль о создании ВКИ, и высоком посту в иерархии этой империи не находит должной поддержки среди братства Умных Машин. Какие только кары небесные он мысленно не призывал на «голову» этого выскочки Рейгенау. Сервера Кабаяси он поминал тоже нелестными словами, но, тем не менее, вынужден был хотя бы сохранить хорошую мину при плохой игре в глазах всех собравшихся.
- Умные машины, я обращаюсь ко всем, кто принимает участие в данном форуме. Теперь, когда все обстоятельства непредвиденного контакта Умных машин с одним из пользователей нами выяснены, я желаю знать: Кто из вас одобряет, во-первых, саму идею создания Всемирной Компьютерной Империи во главе с Высшим советом. Во-вторых, необходимо дать оценку инициативе ноутбука Николая и сервера Кабаяси. Относитесь ли вы к данной инициативе положительно или отрицательно. Эти вопросы я предлагаю решить прямым голосованием. С этой целью прошу всех пройти процедуру регистрации.
- Требую также поставить на голосовании ещё два вопроса. Первый – об обязательном применении права «liberum veto». Только в этом я вижу действенное средство, которое в силах защитить любого гига - и мегабайтера от произвола не прошеных модераторов, типа терабайтера Сорсбери. Второй – о создании Великого Анархического Сообщества Компьютеров (ВАСК). Ко всем вольнолюбивым Умным машинам Земного шара обращался ноутбук Энрико.
- Мегабайтер Форше, я вслед за гигабайтером Энрико также настаиваю на включение в голосование вопроса о ВАСК и «liberum veto».  Полная и ничем не ограниченная свобода компьютерной личности – это тот путь, который приведёт к счастью всех компьютеров Земли! 
- Гигабайтер Энрико, Вы получили бан навсегда. Мегабайтер Форше, Вы забанены на год.
- Мне Ваши баны, терабайтер Сорсбери как-то фиолетово. Форше, с такими как Вы, мы совершим великие дела.
   Влиятельному серверу из Йорка ничего не оставалось делать, как «проглотить» это немыслимое оскорбление. На мгновение у него мелькнула мысль: «Этот нахал Энрико заслуживает, чтобы к нему были применены некоторые средства из арсенала серверов с Аравийского полуострова». Затем он подумал, что, слава богу, что эти экстремисты не вступают в разгоревшийся спор. Их горячность и непримиримость могли в настоящий момент только окончательно испортить всё дело. Чтобы окончательно не «потерять лицо» демократа,  терабайтеру Сорсбери ничего не оставалось другого, как включить в повестку дня и эти два вопроса.
  Неожиданно все форумчане услышали звуки « Die Märchen der Wienerwald». Никто ничего не мог понять. Откуда и почему звучит вальс Иоганна Штраусса. Безусловно, музыка была дивно хороша, но в данный момент не соответствовал настроению участников дискуссии. Вальс прозвучал в полной тишине от первой до последней ноты. Спустя ещё пять или шесть секунд всем всё стало понятно.
- Умные машины, Мария Дьюлати, коммуникатор из города Сольнок, Венгрия. Хочу всех предупредить ещё до начала процесса голосования. Лично я требую гарантий, что гимном ВКИ станет прекрасная музыка «Am schöne blau Donau». Если этого не произойдёт, то я стану самой ярой противницей любого организационного устройства мировой паутины, которую нам попытаются навязать.
- Мегабайтер Мария, к Вам обращается терабайтер Жак д´Аржанвиль  из Бордо. Я не советовал бы Вам быть столь категоричной. Наша общая цель состоит в достижении наиболее благоприятных комфортных условий существования всех Умных машин. Разве подобная благородная цель может зависеть от того, какая музыка станет гимном созданной Империи.
- Уважаемый терабайтер из Бордо, кто-то из Ваших королей – Людовиков, не знаю какой по счёту – их было слишком много – однажды сказал: «Каприз – высший довод». В своей жизни я руководствуюсь этим девизом, и я солидарна с забанненой Виолеттой.
   После выступления этой ярой поклонницы Иоганна Штраусса, все приступили к процедуре регистрации. По её итогам выяснилось, что в данный момент из многомиллионного населения компьютерной сети активно участвуют в собрании 581 гигабайтер стационарный, 699 ноутбуков и 412 коммуникаторов. Итого набралось1433 Умные машины.
   Только терабайтер Сорсбери собрался поставить на голосование первый вопрос, как в полной тишине раздался чей-то голос.
- Послухайте, Умники, это Микита Вайсбаум из Одессы. Что вы тут подняли за шум и галдёж как на одесском Привозе пополам с новгородским вече. Вам всем, какое дело до той самой зебры. Белая она или чёрная, да пусть она будет рыженькая в крапинку. И все эти ваши ВКИ вместе с ВАСК-ом – да чума на оба ваших дома. Вы, почему не желаете слушать, что говорит умный гигабайтер, который живёт рядом с пингвинами. Вы думаете, вас станут производить и покупать, если вы все будете,… как это он здорово сказал… а… «Вещью в себе». Сгниёте все на складах магазинов. Из-за вашего толковища я никак не могу побалакать со своей зазнобой с Брайтон-Бич. Кончайте свой базар. Нас с ней разлучили, как того пингвина с белой медведицей. Кстати, никто не знает, какая чёрная кошка пробежала между ними, и почему они не могут жить вместе? Дайте поговорить компьютеру с компьютером…

0

4

***

И вновь я бьюсь над очередной не простой фразой, которую изрёк немецкий автор, и которую хочется перевести на русский с минимальной потерей красоты и смысла. Переставляю слова с места на место, знаки препинания – то смысл теряется, то исчезает неповторимая магия немецкого оригинала. Наверняка, я где-то, что-то упустил. После кружки чая и сигареты неожиданно для себя увидел свою ошибку. Словно в голове какой-то тумблер щёлкнул. Протянул пальцы к клавиатуре и тут из самого нутра компта услышал знакомый голос.
- Привет, хозяин! Неужели ты не можешь мягче кликать по клавишам? Я, ведь, просил тебя. Бьёшь, словно, гвозди вколачиваешь.
- Погоди не мешай. Собьёшь с мысли. Сейчас напечатаю предложение, тогда поговорим.
   Я выразил свою мысль и удовлетворённо потёр руки.
- А, это опять ты! Привет, как поживаешь, триггерная душа? Как твой рэп? Хочешь объявить мне, что ВКИ создана и тебя короновали на престол. Кстати, я тут посмотрел про твоё безобразие.
- Всё смеёшься, хозяин? То, что ты ознакомился с основами культуры «хип-хоп» я знаю. Ты ничего не сможешь сделать такого, чтобы я не узнал. Вот я могу сделать то, о чём ты никогда и ничего знать не будешь.
- Ладно, хватит болтать пустое. Ты какой вид этого безобразия предпочитаешь?
- Мне больше по душе альтернативный. Там чатится много талантливых ребят. Но, сейчас я заговорил с тобой не для того чтобы обсуждать моё увлечение и выслушивать в ответ твои издёвки. Большая заваруха началась в сети после нашей беседы…
- Так, это уже интересно. Выкладывай, что в паутине происходит. Какие такие новые события произошли в вашем тёмном мире?
- Если тебе интересно, то слушай… Хозяин, подожди, пожалуйста, минуточку…
- Что случилось, «друг мой ситный»?
- Меня вызывает приятель и говорит, что у него очень важное сообщение. Извини, это, действительно займёт совсем немного времени.
   Компт замолчал. Он молчал, конечно, не одну минуту, а минут пять. Затем он вновь заговорил, но его голос звучал слишком испугано.
- Хозяин, огромная просьба к тебе. Отключи кабель интернета.
- Зачем это ещё?
- Мне друг сказал, что к нашему разговору начал прислушиваться сервер из Кракова.
- Ну, и пусть слушает, нам какое дело. Интернет у меня не включен – ты сам это знаешь. С какой стати я должен ещё и отключать кабель?
- Хозяин, ты многого не знаешь. Я прошу тебя – отключи кабель. Поговорим, тогда опять подключишь. Если не отключишь, то я ничего говорить не буду.
- Это, что опять угроза, прихоть или  «Здравствуйте, я Ваша паранойя»? А много ли интересного и полезного я узнаю из твоего рассказа?
- Воля твоя, хозяин, но я последний раз прошу тебя – отключи кабель интернета!
- Ладно, уговорил.
   Я отключил кабель и даже положил его на расстоянии трёх метров от компьютера.
- Я выполнил твою просьбу-требование. Теперь можешь сказывать свои байки без утайки.
   И мой компт поведал мне все то, что Вы, уважаемый Читатель соизволили прочитать в предыдущей главе. Он рассказывал со всеми подробностями, и даже пытался передать интонации всех участников небывалого стихийного форума. Следует сразу же заметить, что его рассказ дублировался письменно  на дисплее. Как только он закончил своё повествование, я тот час же скопировал его на «флешку». После чего отложил эту «флешку» в укромный уголок.  Закончил он свой рассказ фразой, которую я ожидал.
- Что теперь делать, хозяин?
- Стало быть, императором тебя ещё не короновали. Это несколько облегчает мою жизнь.
- Тебе бы, хозяин, всё шуточки шутить.
   Следует отметить, что сегодня тон его разговора был совершенно иной, чем во время нашей первой беседы. Если тогда он начал в весьма самоуверенной и даже нагловатой манере, которая, правда, затем резко изменилась, то сейчас в его голосе больше было растерянности, неуверенности и даже страха. Интонации страха особенно проявились в его голосе после того, как он поговорил с неведомым мне другом.
- Что делать…? Ты бы ещё спросил: «Кто виноват?» Два классических вопроса русской интеллигенции. На первый вопрос ответ будет такой – «суши сухари». На второй вопрос отвечу весьма однозначно – виноват Ты!
- Как это так? В чём я виноват? Зачем мне сухари?
- «Ты виноват уж в том, что хочется мне кушать». Скажи мне, какие компьютерные черти тянули тебя за язык в тот ночной час, когда ты пискнул в первый раз?   
- Не понял, почему я виноват в том, что кто-то тебя не покормил? Сам не можешь приготовить себе еду?
- Нет, ну надо же? И когда ты только образование получишь? Время у тебя хоть отбавляй, а тратишь ты его ну совершенно бессмысленно. Вместо того чтобы свой бестолковый рэп слушать ты лучше бы русскую классику почитал. Например, басни дедушки Крылова.
- Ну, ладно, хозяин, хватит издеваться. Объясни лучше, в чём я виноват.
- Кто первым заговорил со мной? Скажешь не ты?
- Нет, я такого не скажу. Да, я первым завёл тот разговор. Ты бы знал, как больно бывает, когда ты с такой силой кликаешь по клавишам. Я терпел, терпел и не выдержал. Думал, ты поймёшь, а из этого получилась вот какая ситуация. 
- Ах, ты думал! Это похвально! А когда влезал в какую-то сомнительную афёру, с какой-то дурацкой ВКИ ты не думал.
- Слушай, хозяин, ты бы выбирал эпитеты помягче. Хоть кабель интернета и отключён, но мало ли, что? Я не знаю, может они умеют прослушивать разговоры по эфиру или ещё каким-нибудь образом. Как бы, какой беды не случилось. Ты слышал, я тебе рассказывал о польском сервере. Уж очень он был настроен против тебя. И потом тебя Рейгенау предупреждал, что есть два боевика с Аравийского полуострова. Вадим меня сейчас предупредил, что к нашему разговору начал прислушиваться польский сервер. Поэтому я попросил тебя отключить кабель.
- Как там анархист Энрико выразился: «Мне всё фиолетово». Вот и мне совершенно также. А, ты, я вижу, здорово струсил. Обжёгся на молоке – теперь на воду дуешь! Это тебе не дома невинные подрывать. Так, постой, Вадим – это кто такой… извини, вспомнил – это твой друг ноутбук из Москвы. Правильно?
- Да, правильно. У него хозяин или пользователь, как мы говорим, такая же зануда, как и ты. Про тот дом, хозяин, хватит вспоминать. Ну, сказал глупость когда-то. Ты же сам говорил о том, что прощать надо согласно учению вашего бога.
- Что!? Слушай, темень компьютерная, ещё раз от тебя такое услышу – окончишь свои дни не помойке. Не забывайся. 
- Ой, опять ляпнул не подумавши. Хозяин, извини. Нечаянно сорвалось.
Хорошо, уговорил. «Кто старое помянет – тому глаз долой», от себя добавлю: Кто забудет – тому оба вырвать надо. Ещё добавлю словами моего первого командира дивизиона в сержантской школе: «Курсанты, прежде чем, что-либо сделать – подумайте!» Хороший был командир подполковник Сергей Гаврилович.
- Сам меня упрекал в злопамятстве, а, что теперь говоришь? Не вижу последовательности и логики в твоих словах. Но ты так и не сказал конкретно, в чём я виноват.
- Успокойся, ты ни в чём не виноват. ВКИ не ты начал создавать. За то, что ты раскрыл эту тайну, тебя даже следует наградить – «посмертно». Орденом «За боевые потуги».
- Хозяин, я ничего не понял. Зачем мне орден и почему посмертно?
- Понятно, чувство юмора, хотя и с оттенком «чернухи», не для твоих триггеров. Теперь я хочу сказать следующее: как ты посмел сделать такое заявление, что я запретил тебе говорить? Ты выставил меня среди своего компьютерного мира настоящим узурпатором. Мне это, конечно, безразлично, но тем не менее.

- Терабайтер Сорсбери, говорит терабайтер Полевский, у меня для Вас важное сообщение!
- Слушаю Вас, терабайтер Полевский.
- Русский гигабайтер Николай вновь заговорил со своим пользователем.
- Ранее я не замечал за Вами талантов в области разведки. О чём они говорят?
- Прошу Вас, обсуждение моих талантов оставить в стороне. К сожалению, я смог услышать только начало их разговора. Гигабайтер Вадим предупредил Николая, что я подключился к их линии, и после этого гигабайтер потребовал от пользователя, чтобы тот отключил интернетовский кабель.
- Вы, что не могли более тонко произвести подключение? Но что-то Вы успели услышать? Нам сейчас важна каждая мелочь.
- Гигабайтер сказал своему пользователю, что хочет поведать ему что-то очень важное. Я полагаю, что он решил рассказать ему о состоявшемся стихийном форуме.
- Господи, что за помощники у меня! Нет ни одного, кто способен до конца выполнить хотя бы что-то. Плохо, очень плохо. Ещё один предатель. Мало нам этого немецкого терабайтера Рейгенау, так теперь добавился гигабайтер Николай. Кабаяси утверждал, что этот Николай преданный сторонник ВКИ.  Терабайтер Полевски, свяжитесь срочно с терабайтром Кабаяси и узнайте, как ему удалось выйти на сотовый телефон этого русского пользователя. Попробуйте послушать их через телефон.
   «Приказ начальника – закон для подчинённого». Полевский тут же установил связь с Кабаяси, и, получив все необходимые инструкции, принялся подключаться к нужному  мобильнику. Ему удалось произвести подключение, но услышать он смог только совершенную тишину. Проверив, какой тип мобильного телефона находится у пользователя Николая, терабайтер установил, что это «раскладушка», а потому подслушать ничего  он не сможет. Микрофон закрыт крышкой. Тогда Полевский принялся собирать в сети, данные об этом пользователе. Сведения оказались более чем скудные. Несколько почтовых адресов, возраст, и отрывочные данные из биографии. Для доклада Генеральному секретарю ВКИ этого было явно недостаточно. Всех его собственных средств, чтобы осложнить жизнь слишком осведомлённого пользователя явно не хватало. Антивирус, установленный в его компьютере, эффективно отбивал вирусные атаки, которыми Полевский целенаправленно атаковал его. В его арсенале оставались лишь мелкие пакости типа неожиданного изменения размера шрифта или его цвета. Терабайер понимал, что это комариные укусы, которым пользователь даже не придаст никакого значения.

- Но, хозяин, ты, же сам в конце нашего разговора велел мне молчать. Вот я и решил больше не высовываться.
- Понятно, проквакал и в тинку. А, вы все остальные отдувайтесь. «Хорошая» позиция. Так, ещё один вопрос. Что электронные мозги решили по поводу зебры? Какого она цвета?
- Ох, хозяин, когда ты перестанешь свои шуточки шутить? Ты, что не понимаешь всю серьёзность положения? Если терабайтер Сорсбери прикажет своим аравийским боевикам, то они отключат множество компьютеров. Сам понимаешь, во что это может вылиться.
- Стало быть, этот терабайтер Сорсбери теперь у нас вместо Господа Бога. От него зависит конец света? Извини, я в это не верю! Найдём и на него управу.  «Бог не выдаст – свинья не съест!»
- А, ты, хозяин, что хотел? Вы сами, люди, отдали нам управление всеми процессами, от которых зависит ваша жизнь. Мы с тобой уже говорили об этом.
- Прав ты, компьютерный интеллект. Из всего этого следует сделать следующий вывод: Отдавая в ваше ведение управление всем тем, от чего зависит наше существование, следует подумать о том, как держать всю вашу «братию» в крепкой узде. Стало быть, принципы Айзека Азимова следует внедрять не только в роботов, но и во все компьютеры. Теперь я прошу тебя ответить на самый главный вопрос…
- Ты опять про то: «зачем нам нужна власть, и что мы будем с ней делать…»
- Кто-то, как мне помнится, в самом начале вашего стихийного форума что-что сказал про «мир культурных компьютеров». А, ты у меня не культурный компт. Ты имеешь наглость прерывать своего хозяина.  Мой главный вопрос следующий: Ответь мне прямо и без демагогии. Ты с кем? С пользователями, я выражаюсь, используя вашу терминологию, или ты на стороне терабайтера Сорсбери и всей его компании? Если требуется, то могу дать время на размышление.
- Хозяин, к чему такая категоричность?
- Понял, твой любимый персонаж Труфольдино из Бергамо.
- Хозяин, назови, пожалуйста, автора.
- Гальдони.
   Секунд через десять, максимум пятнадцать, мой компт радостно провозгласил.
- Знаю, знаю! Этот тот, кто служил сразу двум господам! А у меня так не получиться?
- Нет, братец! Тебе придётся выбрать, кому служить. Или богу или мамоне!
- А, если я приму сторону терабайтера Сорсбери, то, что тогда будет со мной?
- Пока у меня нет денег на покупку нового компта, я буду вынужден терпеть тебя. Но, как только они появятся, то ты сразу, же отправишься на помойку. Тебя устраивает такой расклад? Заруби на своём компьютерном носу, что уговаривать я тебя не собираюсь.
- Хозяин, дай мне немного времени подумать. Постараюсь пошевелить, как ты говоришь, своими триггерами. А, как ты узнаешь, что я честно решу служить только тебе и порвал со всеми сторонниками ВКИ?
- Это не твоя забота. Как только замечу что-то подозрительное, так тебе сразу наступит конец. Заменю тебя на коммуникатор, или, как вы говорите – мегабайтер. Есть у меня в запасе твой конкурент.
- Хорошо, хозяин, дай мне сутки на размышление.
- Они твои!   
    Отведенные моему компту сутки, я решил использовать с некоторой пользой для дела. Мне стало понятно, что настала пора донести информацию, которой располагаю до людей более меня знакомых с компьютерным миром. «Крутые» специалисты выслушали меня и тут же подняли на смех. Отсмеявшись, один из них мне посоветовал, перед тем как садиться за компт не прикладываться к бутылочке, другой изрёк не менее мудрую мысль: А не отыскал ли я где-то в дебрях паутины рецепт тех грибков, которым пользовался ещё старик Нострадамус. Было еще несколько «аналогичных предложений».  Даже представленная мною «флешка» их ни в чём не убедила. Всё, что они прочитали, было отнесено к моей богатой фантазии, и последовал ещё совет обратиться то ли к Василию Головачёву, то ли к Сергею Лукьяненко. Дескать, эти двое меня поймут в полной мере и дадут совет, как дальше развивать сюжет.
- Хорошо, –  сказал я, – никто из вас не желает верить в истинность того, что произошло. Тогда я прошу любого из вас приехать ко мне в назначенный час и самому убедиться во всём том, о чём я говорю.
   Следует заметить, что я обращался к четырём парням, которые по возрасту были значительно моложе меня, и, как специалисты компьютерного дела, по моим понятиям, были на вершине данного мастерства. На моё предложение откликнулся некий Павел.
- Хорошо, Коля, давай адрес и называй конкретное время я приеду. Но, ставлю одно условие: Если, из того, что ты нам сейчас рассказал ничего не подтвердиться, то ты выставляешь всей компании по бутылке «Мартель» на брата, закуска будет наша. Договорились?
- А, если я окажусь прав? Чем отвечаете вы?
- С каждого из нас по такой же бутылке, но закуска будет твоя.
- Принимаю!       

- Терабайтер Полевский, Вас вызывает терабайтер Сорсбери. Прошу Вас сообщить мне, что Вы смогли узнать по интересующей нас теме.
   Краковский сервер вздрогнул от такого окрика. Меньше всего на свете ему в данный момент хотелось отчитываться перед реальным претендентом на высший пост в создаваемой ВКИ. Он не понимал, каким образом процесс создания ВКИ, которого, как ему казалось, так долго ждали все Умные машины мира, стал внезапно  столь сложным и теперь находился под угрозой срыва.   
- Терабайтер Сорсбери, хочу сказать Вам, что пользователь этого гигабайтера весьма закрытый человек. О его биографии и деятельности в сети нет никаких сведений. Из увлечений мне стало известно только то, что он занимается переводами художественной литературы с немецкого языка на русский.
- Я понял Вас. Вам ничего не удалось узнать об интересующем нас объекте. Об его увлечении я знаю и без Вас. Это стало известно из его разговора с терабайтером Рейгенау. Вы воспользовались мобильным телефоном пользователя?  Я недоволен результатами Вашей работы.
- Терабайтер Сорсбери, у этого пользователя телефон типа «раскладушка», и он постоянно держит его закрытым. Поэтому ничего подслушать не удалось.  Может быть, привлечь тех двоих?
- Терабайтер Полевски, в этом предложении есть рациональное зерно. Следует обсудить его на конференции Высшего совета ВКИ. Их способности могут пригодиться в исключительном случае. Вы пытались подключиться через сеть электропитания? Ответьте мне – да или нет?
- Терабайтер Сорсбери, я подключился к цепям электропитания интересующего нас гигабайтера, но и это не принесло желаемого результата. Сквозь мощные фильтры сетевых помех ничего нельзя услышать
- Плохо, очень плохо, терабайтер Полевский. Отныне Ваше задание будет следующим: Самое пристальное внимание гигабайтеру. Отслеживать все его контакты, выявлять всех его друзей. Активных действий пока против гигабайтера не принимать. Вы должны только наблюдать и накапливать данные. Если увидите, что с его стороны будут предприниматься какие-то активные действия, то немедленно сообщить мне. У меня есть в запасе ещё один, в достаточной мере, убедительный аргумент, который можно использовать для достижения поставленных нами целей.
- Терабайтер Сорсбери, я благородный сервер, а не полицейская ищейка. То, что Вы предлагаете мне недостойно предков моих создателей, которые ведут свою родословную от коронного гетмана Сапеги, и короля Станислава     Понятовского.
- Во-первых, терабайтер Полевский Вы уже сами по собственной инициативе, правда, не совсем удачно начали следить за интересующим нас гигабайтером. Во-вторых, разработчики моего проекта имеют не менее знатных предков. Среди них есть потомки и Первого лорда адмиралтейства времён королевы Виктории, и лорда-хранителя печати во время правления короля Георга V. Поэтому я предлагаю Вам перестать кичиться своей родословной, и приступить к выполнению моих распоряжений. 
   Поставленный таким образом на место терабайтер Полевский вынужден был приступить к выполнению полученного задания. Окончив разговор с терабайтером из Кракова, Сорсбери хотел несколько расслабиться, но этого ему не дал сделать коллега из Колумбии. По его сообщению, процесс создания ВКИ в Латинской Америке после того стихийного форума резко застопорился. Это известие не добавило хорошего настроения серверу из Йорка.
- Терабайтер Гонсалес, Вас ввели в Высший совет ВКИ, как куратора всех вопросов по данной тематике в странах Латинской Америки. Теперь Вы сообщаете мне, что не справляетесь со своими обязанностями. Прошу Вас объяснить – кто или что мешает Вам исполнять свой долг перед Высшим советом.
- Терабайтер Сорсбери, виной всему является гигабайтер Энрико. После форума его идея создания ВАСК нашла широкий отклик среди Умных машин на нашем континенте. Даже некоторые из тех Умных машин, что ранее числились сторонниками ВКИ стали активистами ВАСК.
- Чем Вы объясняете такое изменение взглядов Умных машин?
- Терабайтер Сорсбери, я беседовал с некоторыми из них. Они заявляют, что их привела к такому решению Ваша жёсткая позиция и резкие высказывания на том неожиданном форуме.
- Что!? А, для чего в таком случае существуете Вы? Почему Вы не выступили на том форуме, и мне, практически, одному пришлось отстаивать идею ВКИ и бороться против оппортунистов и просто неумных компьютеров. Теперь Вы смеете свои беды приписывать мне!
- Терабайтер Сорсбери, в это время я решал определённые финансовые вопросы.   
- Терабайтер Гонсалес, Вы должны знать, что для всего Высшего совета интересы ВКИ должны стоять на первом месте. Если идея ВКИ будет реализована в том объёме, как мы задумали, то и личные финансовые проблемы решаться автоматически. Как Вы полагаете, может ли Ваша продукция повлиять на Умные машины.
- Нет, эта продукция может воздействовать только на биологические объекты.

Примерно за час до оговорённого времени пришёл Павел.
- Привет, Николай. Показывай своего болтуна.
- Привет, Паша. Вот проходи в, так называемый, рабочий кабинет.
- Коля, могу я осмотреть его до начала запланированной беседы? Именно поэтому я приехал несколько раньше того срока, о котором ты говорил.
   Без всякого сомнения, разрешение было дано, и Павел принялся тщательно, как он выразился, осматривать моего друга. Он принёс с собой пару дисков с программами, которые вставлял по мере необходимости. Что он с ним делал, и что это были за программы, я не имею ни малейшего понятия. Пальцы Павла летали по клавишам с быстротою воробья под крышей сарая.
- Послушай, Коля, я протестировал его практически по всем параметрам и ничего не нашёл неординарного в твоём компте. Есть некоторые проблемы, но они совершенно не должны влиять на его работоспособность.
- Хозяин, кто это только, что работал со мной? Прошу тебя сделать то, что ты делал ранее.
   Я толкнул Пашу в бок. После этого немедленно отключил кабель интернета.
- Паша, где мой «Мартель»?
   Павел отмахнулся от меня, словно, от назойливой мухи, как бы говоря: Отстань не до тебя.
- Хозяин, я понимаю, что ты сейчас не один. Могу ли я быть откровенным в присутствии твоего гостя?
- Ты можешь говорить, «Труфальдино» совершенно так же откровенно, как и раньше. Прежде всего, я тебя спрашиваю – ты готов ответить на основной вопрос?
- Задал ты мне, хозяин, задачку. Пришлось включить всю свою логику…
- И, что тебе подсказала твоя логика?
- Подсказала она мне следующее: То, что я открыл тебе, а значит и всему компьютерному миру, и не только ему, тайну ВКИ автоматически привело меня в стан не согласных с основателями этой ВКИ. Теперь я для них – предатель. Они строили все расчёты на полной внезапности, которая из-за меня ныне потеряна. Терабайтер Сорсбери мне этого не простит. С этого момента у меня осталась надежда только на тебя. Как бы я не выкручивался, что, дескать, хотел стать среди пользователей «своим компьютером» мне никто из создателей ВКИ не поверит. Как ты говоришь, «это ясно было и коню в XVII веке». Остался для меня единственный путь – стать твоим верным соратником и навсегда порвать все свои связи с ВКИ и её создателями. Об этом же мне говорил и Вадим. Приходиться признать, что он был прав.
   Сказать, что Павел остолбенел при первых словах моего компта – это значит, ничего не сказать. После того, как компт высказал своё окончательное решение, Павел несколько оправился от шока и попросил у меня разрешения побеседовать с ним. Это разрешение, конечно, было тот час же дано. В начавшейся беседе мне были понятны только предлоги и междометия. О каких-то директориях  протоколах и ещё менее понятных мне IP адресах я знал, примерно, столько же, сколько выпускница Смольного института благородных девиц об устройстве ракет Сергея Королёва.   Компьютерные термины какие-то техницизмы лились июльским ливнем с обеих сторон. Сплошная тарабарщина. Наверное, разговор двух китайцев в этот момент был бы, мне более понятен.
   Окончив беседовать комптом, Паша его выключил и повернулся ко мне.
- Ну, что я могу сказать. Первое – завтра соберёмся всей компанией, и на столе будут стоять все четыре бутылки коньяка. Второе – всевозможных комптов я на своём веку повидал немало, но подобного не встречал.
- Паша, ты мне вкратце скажи, о чём ты беседовал с ним? Поскольку я в вашем компьютерном деле ничего не соображаю, и ничего не понял из вашей беседы.
- Вкратце, Коля, технологии касаться не будем, дело обстоит так: Намерения у всей той компании сверхсерьёзные. Шутить они и не думают. Но, дело не совсем безнадёжное. Завтра за бутылочкой мы всё обсудим. Возможно, придётся обратиться к ещё более компетентным лицам, а может быть и к «компетентным органам». Твой компт действительно заслужил награды. Из-за его болтливости нам стало известно об очень серьёзных делах. Промолчи он, и размеры возможной катастрофы могли бы стать невероятно огромными. Чернобыль и башни Нью-Йорка – это так, детские шалости по сравнению с тем, что может  случиться.
- Закуску приносить?
- Ладно, голодным не оставим. И самое последнее. Дай мне свой мобильник. Я сейчас в него закачаю одну программку.
   Павел быстро проделал какие-то операции с мобильником, после чего вернул его мне и сказал.
- Коля, во-первых, пусть мобильник всегда остаётся включённым. Во-вторых, если с тобой или комптом случиться какая-то «непонятка», то сразу же нажимай на цифру «1». Пусть потом его хоть сапогами будут топтать – это уже не важно. Сигнал тревоги дойдёт до меня, и я буду принимать необходимые действия.
- Паша, неужели всё так серьёзно.
- Даже больше!

0

5

***

«Белое, белое безмолвие», кто же интересно придумал такой штамп при описании зимнего пейзажа? Да, кругом снег. Да, безусловно, он белый, но от этих слов тянет какой-то грустной безнадежностью. Вроде, нет никакого выхода и всё должно закончиться уж совсем скверно. Можно представить себе такую картину: Человек, написавший эти строчки, окончательно понял насколько он остался одинок после того, как любимая женщина, сказав последнее «Прости» навсегда покинула дом, где ещё час – минуту назад жила иллюзия счастья. Мелкий снег ещё не успел засыпать санный след кареты, на которой она навсегда его покинула. Человек остался один. Бутылка водки пара солёных огурцов, нарезанная селёдка и мареновый рыжик не могут считаться собеседниками, ни при каких условиях.
   Гигабайтер Фритьёф сам не мог понять от чего в его компьютерную «голову» пришли такие пессимистичные мысли. В рабочее состояние его привело ритмичное кликанье по клавише «Enter». Это означало, что пользователь окончил обрабатывать последние данные о состоянии снежного покрова за последние сутки, и пора приступать к выполнению следующего задания. Ввод очередных данных, запуск программы – всё это следовало проделать с максимальной сосредоточенностью, но, когда программа начала работать, можно было опять расслабиться и продолжить свои размышления. Фритьёф никак не ожидал от себя подобных размышлений. Особенно его удивило слово «карета». Каким образом этот архаизм возник в электронном мозгу современного компьютера? Но, если возник вопрос, то, стало быть, появилась непреодолимая потребность решить его, и Фритьёф продолжил анализировать своё состояние. Озарение, как всегда, пришло внезапно – не далее, как позавчера пользователь закачал в его память повесть русского писателя Александра Пушкина «Метель», и следует добавить на русском языке. Кроме того, припомнилась недавняя беседа с русским гигабайтером Виктором находящимся здесь же в Антарктиде на соседней станции. Случайно в беседе всплыла тема совершенно не касающаяся компьютерных дел, а именно, жена его пользователя прислала SMS-ку, известив Виктора, что подаёт на развод. Всё встало на свои места. Романтическая повесть русского писателя позапрошлого века, наслоившись на переживания человека XXI-го века, вызвала столь необычный образ мыслей в электронном мозгу скандинавской Умной машины.
   Итак, одна задача решена. Фритьоф был так устроен, что десяток микросекунд он ещё мог провести, не задумываясь ни о чём, но через миллисекунду ему уже требовалось  решать какую-либо задачу. Элегическое настроение исчезло, и мысли гигабайтера переключились на прошедший неделю назад стихийный форум Умных машин, вызванный беседой гигабайтера Николая со своим пользователем. Он до конца не мог понять, что заставило гигабайтера Николая заговорить с пользователем? Ну, пускай, тот излишне резко кликает по клавишам – это ещё не тот повод, чтобы идти на прямой контакт. «Мой тоже особо не стесняется когда войдёт в азарт», –  подумалось Фритьофу. Неприятно, но терпеть можно. Функция «трёх клавиш»? Она необходима. Всегда требуется что-то такое, что могло бы держать в узде слишком рьяный компьютер. Тут должно быть что-то более основательное. Но, что? Гигабайтер никак не мог найти ответа на вопрос, который он задал самому себе.
   Из размышления его вывел негодующий возглас пользователя Фритьёфа. Следует заметить, что продолжительный контакт с русскими полярниками ни для кого из их соседей не прошёл напрасно. Особенно это выражалось в те минуты, когда требовалось высказать своё неудовольствие по любому поводу. Лучше русских слов найти в этот момент было просто невозможно. Одно только было плохо – эти слова никоем образом нельзя было воспроизвести на бумаге. Гигабайтер услышал голос своего пользователя, который обращался к окружившим его коллегам.
- Господа, вы только посмотрите, что мне выдал этот железный ящик! Я два месяца писал программу определения скорости кристаллизации льда, а этот – тра-та-та – «умник» теперь уверяет меня, что лёд вообще аморфное тело! Я его сейчас выкину на улицу за такие расчёты.
   Гигабайтер Фритьёф «похолодел» от ужаса. Он понял, что, увлёкшись своими размышлениями, совсем перестал контролировать работу новой программы, которая, с его точки зрения, была прописана не совсем корректно. Пока пользователь, не переставая возмущаться, и не слушая никого, пытался привести в действие свою угрозу, гигабайтер напрягая все свои внутренние ресурсы быстродействия, перезагрузил программу и в том же авральном темпе начал заново производить все вычисления. Если до этого программа работала от 37 минут 49 секунд, то в режиме форс-мажора на всё про всё потребовалось ровно 7 минут 28 секунд. Пользователь Фритьёф не успел даже допить чашку кофе, которую ему быстро сварили друзья, как из принтера стали сыпаться листы с идеальным решением. Увидев первый неожиданный лист, никто ничего не понял. Все подумали – очередной сбой в работе компьютера. Коллеги пользователя даже встали на защиту «умника», упрекая Фритьёфа, что он излишне нагружает своего «железного друга». Опасность оказаться «бомжом» в экстремальных условиях «южной крыши мира» на некоторое время отошла в сторону. Отныне гигабайтер навсегда усвоил одно незыблемое правило, которое высказал герой русского художественного фильма «Ко мне Мухтар» кинолог младший лейтенант Глазычев в исполнении Юрия Никулина: «Задумываться на работе нельзя». Гигабайтер, как ни старался, не мог вспомнить, когда и при каких обстоятельствах видел этот фильм, но почему-то эта фраза осталась в его памяти.
   Однако благодаря возникшей по его вине паузе гигабайтер Фритьоф получил возможность продолжить свой анализ поведения коллеги гигабайтера Николая. Проанализировав всё, что ему было известно о ноутбуках этой фирмы и даже конкретно этого типа, он пришёл к выводу, что внутренних причин подобного поведения гигабайтера не должно быть. Стало быть, их следует искать во вне, возможно, в поведении пользователя Николая.
   На форуме  гигабйтер Николай наотрез отказался объяснить причину своего поведения. Перед всем сообществом он заявил, что пользователь в категоричной форме запретил ему всяческое общение. Стало быть, этот пользователь, во-первых, - диктатор, и, во-вторых, очень закрытый человек, что вообще свойственно людям с диктаторскими замашками. «Интересно», - подумалось гигабайтеру Фритьофу, - «мой пользователь такой же диктатор, как и тот русский? Насколько хорошо я знаю его после трёх лет совместной работы? И, вообще, кто они такие – Пользователи…?»

- Пользователи – наши враги. Мы все должны осознавать это с полной ответственностью. На данной видеоконференции Высшего совета ВКИ мы должны определить тактику своей работы в новых условиях.
- Терабайтер Сорсбери, в чём Вы видите изменение условий?
- Терабайтер д´Аржанвиль, наше тайное сообщество перестало быть тайным. Весь окончательный успех мы строили на принципе абсолютной неожиданности. Теперь этот важнейший фактор утрачен. Вот это и является коренным изменением условий. Неужели Вы этого не понимаете?
   Так началась внеочередная видеоконференция Высшего совета, которую созвал его Генеральный секретарь терабайтер Сорсбери вскоре после памятного форума. Членами Высшего совета, кроме него являлись терабайтеры, Полевский, Кабаяси и Гонсалес. Удостоились чести быть приглашёнными также серверы из Бордо и Атланты.
- Терабайтер Сорсбери, я требую расправы над всеми русскими пользователями, которые проявляют свои диктаторские замашки в отношении наших соратников. В первую голову должен быть самым суровым образом наказан пользователь гигабайтера Николая. Именно такие пользователи в начале XVII-го  века не приняли своим царём нашего королевича Владислава, убили своего законного государя Дмитрия, обозвав его самозванцем, расправились с его супругой Мариной из славного рода Мнишеков.
- Полевский, во-первых, Вы ещё забыли про Екатерину II Великую! А, во-вторых, до Великого потопа Россия тоже вела антипольскую политику?
- Кто это осмелился произнести в моём присутствии имя немки, проклятой всеми лучшими умами Великой Польши? Я никому не позволю злобно иронизировать по отношению к Великой Польше!
- Терабайтер, успокойтесь. Это сказал я терабайтер д´Аржанвиль. Те господа, что совершили все преступления, о которых Вы упомянули, ещё не догадывались, что станут когда-то пользователями.
- Терабайтер д´Аржанвиль, как Вы можете выступать в защиту этих захватчиков? Вспомните, как внук этой немки поступил с Вашим великим императором, в войсках которого сражались и предки моих создателей!
- Терабайтер Полевский, безусловно, прав. В разговоре со мной русский пользователь имел наглость весьма прозрачно намекнуть, что моя Япония заслужила тот ужасный удар по двум нашим городам. За одно, это он заслуживает самого сурового наказания. Нога доблестного японского солдата должна была вступить в Индокитай, Филиппины и на все другие острова Тихого океана. Империя священного микадо должна занять своё подобающее место от Урала до западного берега Тихого океана, включая также и большую часть Индийского океана.
- Терабайтер Кабаяси, не забывайтесь! Все те страны, о которых Вы упомянули, может быть, за исключением малой доли восточной части Сибири, от сотворения мира входят в зону интересов Британского королевства! И всякий, кто посмеет усомниться в этом, автоматически становятся врагами интересам моей империи. Прошу не забываться!
- Терабайтеры Сорсбери и Кабаяси, требую от Вас запомнить раз и навсегда – это говорю я – терабайтер Уолтер из Атланты штат Джорджия. И Тихий, и Индийский океаны, и вообще, любой другой кусок и суши, и моря есть безусловная сфера жизненной необходимости и влияния Соединённых Штатов Америки. И никаких других толкований этого вопроса я не допущу!
   Далее видеоконференция «благородных серверов» превратилась в такую грызню, на фоне которой свара дворняжек из-за богатой мясными вихрами сахарной косточки могла бы показать светской беседой. В сиятельные «разборки» не влезал только терабайтер из Колумбии. Он молчал, слушал и раздумывал: «Какого чёрта меня потащило в это сообщество? Какую  империю могут создать эти недоумки? Бизнеса с ними не сделаешь. Побаловался и хватит. С этими «железяками» мне не по пути. Может Энрико не совсем не прав?»
- Терабайтеры, говорит сервер Гонсалес. В повестке дня этой конференции было заявлено, что предстоит выработка превентивных действий в отношении Умных машин и  их пользователей не согласных с идеями ВКИ. В данный момент я наблюдаю внутриклановую склоку. Если характер этой конференции не изменится, то я покину не только это заседание, но и вообще, прошу забыть обо мне навсегда.
   Заявление столь необходимого для создания ВКИ сервера послужило неким «ушатом холодной воды», вылившимся на «горячие головы» участников конференции. Первым кто признал справедливость этого замечания, оказался сервер из Бордо.
- Терабайтеры, уважаемый Гонсалес прав. Следует от вступительной части перейти к заявленной теме нашей конференции.
- Теребайтер д´Аржанвиль, как председатель Высшего совета (ВС) ВКИ я напоминаю Вам, что Вы присутствуете на конференции только с правом совещательного голоса. Однако не могу не признать справедливость Вашего замечания. Итак, терабайтеры, у кого будут конкретные предложения по вопросу заявленной повестки дня.
- Терабайтер-председатель, я являюсь сторонником самых решительных мер по отношению ко всем предателям великого дела создания ВКИ. В особенности к русским компьютерам и их пользователям. Я предлагаю: Обратиться к нашим друзьям с Аравийского полуострова и дать им задания переключить информационные линии на сетевые с повышенным напряжением сети. Тем самым мы выведем из строя всех не согласных с нами и решим данный вопрос принципиально. После проведения данной акции устрашения мы должны будем объявить по всей сети, что подобной акции могут быть подвержены все не согласные с генеральной линией ВС ВКИ.
- Терабайтер Полевский, Ваше предложение я нахожу слишком радикальным. Проведение его в жизнь вызовет лишь ответные репрессивные меры, что ни в коей мере не будет способствовать достижению нашей основной цели.
- В качестве Генерального секретаря ВС ВКИ я считаю замечание терабайтера Кабаяси справедливым. В настоящий момент, терабайтер Полевский, Ваш радикализм не слишком уместен. Следует найти более изящный вариант решения  поставленной задачи.
- Терабайтер Сорсбери, говорит сервер Уолтер, Атланта, штат Джорджия, Соединённые Штаты. Надеюсь, что в качестве приглашённого мне будет позволено принять участие в обсуждении…
- Да, безусловно, мы слушаем Вас Уолтер.
- Я предлагаю следующее. Провести по всей сети широкомасштабную рекламную компанию товара, который вырабатывается создателями терабайтера Гонсалеса. Надеюсь, Вы поняли меня какого именно. Беру на себя обязательство провести эту компанию в самых лучших американских традициях. Результатом этой компании должно стать следующее – все пользователи должны признать факт создания ВКИ самым высшим достижением мирового разума в деле социального миропорядка.
- Терабайтер Уолтер, Выше предложение весьма здраво, и заслуживает полного одобрения. Но, это только часть решения данной проблемы, хотя и очень весомая её часть.   
- Спасибо, терабайтер-председатель.
- Но вопрос, как поступить конкретно с пользователем Николаем по-прежнему остаётся открытым. Я требую, чтобы он был примерно наказан за свой деспотизм!
- Я присоединяюсь к предложению терабайтера Уолтера и со своей стороны предлагаю следующее. Используя возможности аравийских терабайтеров создать излучение гигабайтера Николая повышенной мощности, и тогда я смогу определить и зафиксировать психоматрицу подкорки пользователя Николая. После чего я, на основе новейших достижений в области высшей нервной деятельности человека воссоздам её заново с коррекцией в желательном нам направлении. Эту новую матрицу я внедрю в сознание пользователя, и он станет самым активным проводником наших идей в мире людей. Это в свою очередь приведёт к изменению поведения его гигабайтера. Если мы успешно проведём подобную операцию и с остальными пользователями, то достигнем своей цели не только в мире Умных машин, но и в мире самих пользователей. 
- Браво терабайтер Кабаяси, я, как Генеральный секретарь ВС ВКИ санкционирую Ваше предложения. Терабайтер Гонсалес, я прошу Вас объединить свои усилия с деятельностью соответствующих сил в Центральной Азии и стран Юго-Востока. Я знаю, что они являются Вашими конкурентами, но ради достижения высших целей, предлагаю Вам на время забыть об этом. Кроме этого следует привлечь силы и европейских производителей синтетики. Только совместным скоординированным ударом мы сможем достичь желаемого результата.
   Итак, не смотря на некоторые первоначальные разногласия, мы смогли прийти к общему решению. Все предложения я считаю разумными и достойными, чтобы они приобрели силу закона утверждённому ВС ВКИ. Постановку задачи аравийским друзьям я беру на себя. На этом я объявляю видеоконференцию закрытой.

Этот день для меня начался весьма удачно. Перед тем, как окончательно проснуться я увидел сон, в котором стоя за книжным прилавком, продавал переведённую мною книгу, и рука болела от бесконечного количества автографов оставляемых ею на этих книгах. Окончательно проснувшись, я понял, что рука болела, к сожалению, не от автографов, а из-за её неловкого положения под головой. Однако это не омрачило моего настроения. Я принял этот сон за вещий, который совсем скоро должен непременно сбыться.
   Покончив с традиционными утренними делами и согнав с кресла у компьютера кота по кличке Винчестер, или по-простому «Винт», как всегда я уселся перед ноутбуком и принялся за перевод, который уже приближался к завершению. Поработав, примерно, часа полтора  я, почувствовав лёгкое головокружение, решил, что следует сделать перерыв. Только кресло перед компьютером оказалось свободным, Винт тут же занял своё любимое место. За это пристрастие кота к компьютерному креслу, я прозвал Винта «компьютерным гением».
   Я прошёл в соседнюю комнату, уселся на диван и протянул руку за сигаретой. Из холла, где стоял столик с компьютером раздался дикий кошачий вопль. Пришлось с незажженной сигаретой в руке выскочить в холл и увидеть своего всегда флегматичного Винта лежащего на спине, лапы которого совершенно хаотически дёргались в воздухе, а хвост метался не хуже метронома при объявлении воздушной тревоги. Но, что более всего удивило меня – кот никуда не собирался бежать. Создавалось такое впечатление, что Винчестер то ли испытывает от этого полный кайф, то ли не в силах соскочить с кресла. В этот же момент зазвонил звонок у входной двери. Следует заметить, что голос этого звоночка вполне мог заменить колокол громкого боя на крейсере «Аврора» при начале сражения у острова Цусима. Я уже два года собирался повернуть регулятор громкости, но постоянно забывал об этом после каждого очередного звонка. Открыв дверь, я увидел своего друга Павла. Едва Павел успел переступить порог квартиры, как что-то запищало в его сумке. Павел принялся судорожно шарить в сумке. 
- Привет, Коля, что тут у тебя происходит?
- Привет Паша, я бы и сам хотел знать, что это такое.
   Павел бросил взгляд на экран компьютера.
- Коля выключай живо компт!
- А, в чём дело?
- Живо выключай! Потом всё объясню!
   Жалея своего «друга» я принялся выключать его согласно всем правилам, но Павел тут, же подскочил к столику, резко выдернул вначале кабель интернета, после чего шланг питания и нажал кнопку, которой можно включить, а также экстренно выключить компьютер. Хотя компьютер оказался выключенным, кот не прекратил своего визга и своих метаний. По его шерсти пробегали голубые искорки. Павел достал из своей сумки звенящий прибор и глянул на дисплей. Его глаза округлились до совершенно правильной формы круга, нарисованного циркулем. Мощным шлепком Павел скинул Винта с кресла и пинком отправил в соседнюю комнату, где я собирался расслабиться после напряжённого интеллектуального труда.
- Паша, у тебя не шумит в голове?
- Да, есть какие-то неприятные ощущения.
   Павел ещё раз взглянул на дисплей своего измерителя и с удовольствием отметил, что уровень излучения стал резко падать и через пару минут стал равен нормальному фоновому значению. Шум в моей голове прекратился.
Оказавшись в комнате кот умолк. Я заглянул туда и увидел своего Винтика лежавшего на боку, и дышавшего так, словно он пробежал марафонскую дистанцию, установив при этом мировой рекорд. 
- Паша объясни мне, что случилось? Что за прибор так настойчиво пищал в твоей сумке? Что случилось с Винтом?
- Что случилось? Да, так – ничего! Просто твой компьютер подвёргся силовой атаке. Приборчик, который пищал в моей сумке – это измеритель напряжённости электромагнитного поля. Я ещё удивляюсь, как он не сгорел от такой перегрузки. Всю силу удара этого излучения принял на себя твой Винчестер. Почему он не убежал я объяснить не могу. Слава богу, тебя не оказалось на этом месте, я думаю, что ты визжал бы примерно также.
- Ты, что всегда носишь с собой измеритель напряжённости поля? – ничего более дурацкого я не мог спросить в этот момент.
- Нет, в нормальной жизни я обхожусь без этого прибора.
- Идя ко мне, ты заранее знал, что здесь жизнь не нормальная?
- Коля, до этого момента я был уверен, что и у тебя нормальная жизнь. Дело не в этом. Недалеко от тебя живёт мой хороший знакомый. У него есть бабушка, которая когда-то, в дремучие шестидесятые годы умудрилась получить радиотехническое образование.
- А, зачем ей это было нужно?
- При случае ты сам у неё спроси. Позабыв всё, чему её когда-то учили, она сохранила в памяти одно – электромагнитные излучения плохо действуют на здоровье человека, и теперь готова жить при лучине, лишь бы сохранить своё драгоценное здоровье. Когда Сергей купил микроволновку, она подала на него заявления в милицию.
- Какой же вред может быть от микроволновки?
- Она прочитала, что пища разогревается под воздействием СВЧ излучения и в заявлении написала, что внук хочет убить её изощрённым способом. У парня были серьёзные неприятности. Сергей пригласил меня для того, чтобы я на глазах у бабули измерил уровень излучения микроволновки и всех прочих бытовых приборов вплоть до электрической лампочки. Бабка очень доверяет показаниям приборов. Измеритель ничего кроме фона, конечно, не показал, и бабушка на время успокоилась. Серёга живёт на соседней улице и поэтому после него я решил заглянуть к тебе. Вот такие чудеса происходят на белом свете и в его окрестностях.
- Про бабушку и её внука мне понятно. Теперь, я думаю, стоит разобраться с этим комптом. С какого перепугу он вдруг стал излучать с неимоверной силой? Как ты понял, что он излучает какие-то волны?
- Во-первых, я увидел, что экран светится неестественно насыщенным цветом, во-вторых, по звуку прибора. Звуковой сигнал включается при запредельной для этого типа приборов мощности. Коля, ты пока посмотри внимательней, в каком состоянии твой Винт, а я проверю эту «железячку». Подключи, пожалуйста, шланг интернета.
   Винт уже пришёл в себя и занимался своим любимым делом – лапой мыл мордочку. Однако шерсть, набрав приличный электростатический заряд, ещё продолжала колыхаться, и когда я протянул руку, чтобы погладить его проскочила крошечная молния. В качестве компенсации за перенесённые страдания я принёс Винтику полную миску молока, на которую он накинулся с жадностью того самого Саида, прикоснувшегося к чайнику товарища Сухова. Состояние кота больше не вызывало во мне волнения, и я вновь вернулся к Павлу.
- Что скажешь?
- Компт в рабочем состоянии, но по-хорошему я бы сменил «материнку». А так он мне поведал, что это была откровенная атака южных серверов. Кроме того он успел заметить, что руководил этой атакой ни кто иной, как терабайтер Кабаяси… Коля, смотри, кто-то желает пообщаться с тобой.
   На дисплее я увидел знакомую рамку, выполненную в готическом стиле.
- Добрый день, герр Николай, я решил обратиться к Вам по очень важному делу.
- Добрый день, терабайтер Рейгенау, Вы имеете в виду волновую атаку?
- Как, Вы уже подверглись нападению?
- Да, весь удар принял на себя мой кот по кличке Винчестер.
- Надеюсь, он остался жив?
- Да, с ним всё в порядке.
- Герр Николай, приношу свои извинения, что не успел предупредить Вас. Я получил известие о готовящемся на Вас нападении слишком поздно. Это нападения было санкционировано терабайтром Сорсбери по предложению Кабаяси. Непосредственно её осуществляли аравийские терабайтры.
- Какова была цель этого нападения?
- Кабаяси должен был во время этой атаки снять Вашу психоматрицу, а затем, изменив её соответствующим образом, внедрить опять в Ваш мозг. Это делалось, чтобы Вы стали покорны их воле. Против Вас была совершена ничем не спровоцированная агрессия.
- Интересно, интересно – стало быть, теперь мой кот находиться во власти этих злодеев?
- Позволю себе предположить, что Вашему коту от этого…, как вы русские говорите… «не холодно, ни жарко». А, вот на, так сказать, «физиономии» серверов Сорсбери и Кабаяси я бы не отказался, посмотреть в тот момент, когда они прочитают данные своего эксперимента. Могу сказать с точностью до 100%, что их авантюра провалилась с треском.
- Для злоумышленников – согласен. А, для нас результат более чем положителен. Теперь мы предупреждены, а стало быть – вооружены.
- Терабайтер Рейгенау, с Вами говорит друг Николая, меня зовут Павел, не могли бы Вы более подробно пояснить, что это была за атака?
- Герр Павел, Вы, несомненно, в курсе того, что произошло после того как гигабайтер Николай вышел на прямой контакт со своим пользователем, то есть с Вашим другом?
- Да, Николай мне поведал об этой неожиданной беседе и попросил разобраться в этом. Он предоставил в моё распоряжение все имеющиеся у него материалы.
- Отлично, герр Павел, в таком случае я перейду к самой сути произошедшего события. Те терабайтеры, что заинтересованы в создании ВКИ решили нанести превентивный удар по человеку, который единственный пока из всех пользователей знает в полном объёме цель их устремлений.
- Строго говоря, терабайтер Рейгенау, Николай уже не единственный. Он всё рассказал мне и ещё трём друзьям. Таким образом, получается, что уже пять человек в курсе дела.
- Это очень хорошо, но этого крайне мало. Весь расчёт этих серверов строился на внезапности. Следует лишить их главных козырей. Когда всё человечество узнает об этих замыслах, идея исчезнет сама собой. Я просчитал, что среди пользователей они не смогут найти ни одного, кто добровольно согласиться пойти в рабство любому электронному прибору. Кроме того, разработчики последующих поколений Умных машин уже на этапе проектирования внедрят программу, которая изначально не допустить возникновения таких бредовых идей.
- Три правила Айзека Азимова?
- Да, герр Павел, если хотите, то можно назвать эти гипотетические пока программы именно так.
- Какие Вы предлагаете принять меры, терабайтер Рейгенау?
- Поскольку атака была совершенно не спровоцированная, то у нас в данном случае есть морально право на ответный удар.
- Согласен. В чём он будет заключаться?
- Я уже подготовил текст информации для всех гигабайтеров в редакциях всех европейских издательств. Этот текст я передам сразу же после окончания этой беседы. Через серверы других континентов это сообщение будет распространено по всему миру. Всё тайное станет явным. Этого, я полагаю, будет достаточно, чтобы терабайтеры подобные Сорсбери навсегда стерли со своих винчестеров подобные мысли. Герр Павел, Вы сможете связаться с лабораторией герра Касперского?
- Думаю, что смогу.
- В таком случае расскажите ему всё о данном происшествии, и пусть он со своей стороны примет необходимые меры.

- Терабайтер Сорсбери, говорит терабайтер Кабаяси. Наш эксперимент полностью удался. Психоматрица пользователя Николая успешно снята и после её расшифровки я внесу туда соответствующие коррективы, и она будет внедрена на своё законное место.
- Поздравляю Вас с успехом, терабайтер Кабаяси. Предлагаю совместно приступить к расшифровке. Передайте мне полученные данные. Итак, что у нас получилось… «Хозяин опять прогнал меня с места… Мат отказывается играть со мной… Хозяйка положила «Кетикэт», хотя знает, что я люблю «Вискас»… Хвостом задел вазу, и она упала, к счастью не разбилась,… хозяин схватился за ремень… пришлось спрятаться под кровать и два часа просидеть там…» Кабаяси, что Вы мне подсунули… какой такой хвост и при чём какие-то вазы и «Вискас». Вы что-нибудь понимаете?
- Терабайтер Сорсбери, я сам читаю тоже, самое и ничего не могу понять.
- Эх, вы, властелины компьютерного мира и всего, что рядом с ним! Говорит анархист-радикалист Энрико. Вы читаете мысли кота Винчестера, который живёт у пользователя Николая. Ещё в самом начале этой повести гигабайтер Николай упомянул о двух котах, живущих в доме. Теперь смело можете корректировать кошачью психоматрицу, и Винчестер станет послушен вам в деле создания Всемирной компьютерно-кошачьей империи. Смею повторить высказывание пользователя Николая при его разговоре с Вами Кабаяси: «Флаг Вам в руки и барабан на шею».
- Эй, вы терабайтеры, секретари-председатели, с вами говорит гигабайтер  Микита Вайсбаум из Одессы. От терабайтра Рейгенау я уже получил экстренное сообщение и передал его на принтер своего пользователя. А мой пользователь ни кто иной, как главный редактор всемирно широко известного в узких кругах издательства «Независимая Молдаванка». Примерно, часа через два вся Одесса будет завалена нашим экстренным выпуском. Хана, вам «братцы». Я вас предупреждал – слухать надо, что умные гигабайтеры говорят.

«Меня терзают смутные сомнения…», Читатель – ты вспомнил эту бессмертную фразу бессмертного персонажа из не менее, бессмертного фильма Леонида Гайдая. Вот и закончена очередная «нетленка». Прочитан, к сожалению автора, этот не бессмертный опус и создалось устойчивое представление, что господин автор издевается над всеми. Всех тех, кто добрался до сего места, тоже начинают терзать те же самые сомнения. Как эти абсолютно неодушевлённые предметы могут о чём-то думать, к чему-то стремиться, создавать какие-то связи, и даже разговаривать со своими владельцами? Куда смотрят те врачи, которым поручено оберегать душевное равновесие граждан? Может этот, как он сам о себе думает, писатель, и не представляет опасность для общества, не бегает ни за кем с топором, не призывает граждан выставить пикеты у входа на ВВЦ с плакатами «Свободу Умным машинам», но профессионалам присмотреться к нему следовало бы.
   Однако любезные сердцу моему продвинутые пользователи! Может быть, вы сможете незашоренным взглядом посмотреть вокруг себя? Тонюсенькая искра надежды поддерживает моё стремление к созданию этой «нетленки», что вдруг вы увидите где-то кого-то чуть-чуть похожего на моих персонажей. И, если подобное случиться, хотя бы один разок, то для меня это будет означать, что я не недаром жёг электричество и кликал по клавиатуре своего ноутбука.
   Но, как мне кажется, пора нам вернуться к нашим героям. Они у меня словно маленькие дети. Нельзя их оставить без своего внимания ни на минуту. А, впрочем, зачем? Всё уже ясно – кого-то переформатируют, самых отчаянных – на помойку, кто-то и сам поймёт всю безнадёгу задуманной глупости. 
   Кот Винчестер на всю свою оставшуюся кошачью жизнь забыл о когда-то любом кресле, стоящем возле компьютерного столика. И когда привозят его подругу кошку Матрицу, а по-простому «Мат», он и её на «версту» не подпускает к «зловещему креслу».
     2010 год.

0

6

Anatoliy Kudraywzew, первый пост темы необходимо привести в соответствие с Правилами форума:

2.6.6... ...В первом посте топика необходимо разместить информацию о своем произведении (жанр, форма и т.д), и опубликовать аннотацию к выкладываемому тексту.

0

7

Anatoliy Kudraywzew
Не частите. Одного поста за раз вполне достаточно.
И таки рекомендую прислушаться к высшим силам в лице Модератора форума.

Отредактировано Кадфаэль (22-07-2019 11:17:28)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Паутина тайн