Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » "Этот прекрасный свободный мир" - 16


"Этот прекрасный свободный мир" - 16

Сообщений 951 страница 960 из 1000

951

Виктор Куров написал(а):

Рано или поздно подловят его. И будет Роберту одно расстройство.

Тут дело не только в Роберте.

Виктор Куров написал(а):

Давно подлян всяких ПСМ не подкидывал.

А тут не подляна. Тут вот этот вопрос:

Виктор Куров написал(а):

А случайного народа в авариях много бьют?

Дело в том, что с одной стороны бойцу дозволено очень многое. Он может стоять на голове, пьянствовать, прогуливать тренировки, составлять список врагов и публиковать его на своем блоге, скакать из постели в постель и хвастать победами у женщин, сорить деньгами, резвиться в зоне вседозволенности и т.д. С другой стороны, могут ведь и невинные пострадать. От того, что пока что это редчайший случай -- можно пересчитать по пальцам одной руки -- это ж не значит, что такого нет. И Лонгвуд не может об этом не думать.
Да, Роберт не пьянствует, не прыгает из постели в постель (он верен Элис, но она ж сенатор! Как можно оскорблять Свободный мир подобной связью?!), не резвится в зоне вседозволенности, но своим поведением он рушит привычные представления. И при этом ему дозволено практически все! Он звезда -- смесь чемпиона и рок-звезды. Но еще больше сходства с жертвами ацтеков. Почти любая приходить будет удовлетворена. Но, как и у жертвы, жизнь (а значит, и прихоти) бойца недолги. Ему даже не обязательно устраивать безнадежный бой -- и так могут подловить. Да и выпороть в качестве предупреждения тоже могут. Он звезда, но он и раб -- в этом ничего не меняется. Ошейник он носит не просто так.  Вспомните, как глава группы наблюдения на куполе требовал его выпороть -- даже в расстроенных чувствах забыл, что Зверь вообще-то образованный человек с двумя университетами и кучей А-Плюс.

+2

952

Продолжение (предыдущий фрагмент на стр.95)

И все же, сама того не зная, Ширли подала ему неплохую идею, о чем Роберт и сообщил Барту. Роберт полагал, что по справедливости, водитель и механик должен знать, что его сведения принесли пользу.
А вот с Элис хотелось поговорить о странной судьбе свободной, которая могла бы и дальше коптить небо, если бы не разорение. Правда, дергать Элис с работы Роберт полагал свинством, так что мог бы известись от распирающих его мыслей, но, к счастью, Эрнст Тёрнер всегда был под рукой.
Чип внимательно выслушал его рассказ, а потом изрек:
— Лучше бы ее родные обратились в Службу семейного строительства, чем принимали предложение Рейберна. Вот ведь не повезло! Может, и хорошо, что он ее выгнал? У нее хоть новая жизнь началась. Может, еще достигнет чего…
— Откуда такие подробности? — в очередной раз за день удивился Роберт, и Тёрнер неожиданно смутился:
— Так он же тут, — нехотя проговорил он. — На Арене…
— Но как?! — Роберт не находил слов. — Он же никогда не был агрессивным… ну, да, бездельник и транжира… Но… он  же безобидный!
— А? — Тёрнер непонимающе уставился на Роберта, но потом до него дошло: — Да нет, не в том смысле, не бойцом…— проговорил он. — Рейберн уборщиком работает — по решению суда.
Взгляд Роберта не менялся.
— А что — здоровый и крепкий человек должен бездельничать и сидеть на шее общества? — окрысился Чип. — Нет, если бы у него были деньги — пусть бы бездельничал и жил бы на свои. А раз просадил, что его — с ложечки кормить что ли? Его бывшая жена — работает, а этот что? Знаешь, за что он ее выгнал? За то, что она хотела, чтоб он работу нашел, а не сидел на ее деньги дома... И по клубам чтобы не ходил. А он, видишь ли, не пожелал, — от тона Тёрнера могла бы передохнуть вся живность в океане. — Ну, нашел человек источник дохода, ну поучаствовал в испытаниях — хорошо. Так ведь больше полутора лет ставить опыты на человеке нельзя, он о чем думал? И как можно было за какой-то год просадить всю сумму? Там знаешь, сколько за опыты платят? Можно до конца жизни безбедно существовать! А он за год растратил все, и вот нам теперь с ним возись. Хорош подарочек…
Роберт начал приходить в себя:
— И что — так у вас можно? — пробормотал он. — И Рейберн действительно работает?
— Да куда он денется? — пожал плечами Тёрнер. — Пороть его, конечно, нельзя, все же свободный, а вот в карцер сажать и в колодки на пару-тройку часов суд позволил. Жить его обязали здесь, браслет на руке есть — работает, как миленький.
— Хорошо, что я его не видел, а то у меня уже ощущение, будто на Арене собрались все идиоты свободного мира…
— Для этого она и предназначена… — вставил Чип.
— Все равно — не хочу его видеть, — решительно договорил боец.
— Не увидишь, — успокоил Тёрнер. — Кавендиш сразу сказал, чтобы рядом с тобой его не было — это нежелательный флешбэк. Да и вообще до жилых помещений его лучше не допускать — любит порыться в чужих вещах.
Роберт только покачал головой.
— Ничего, — заметил куратор, — колодки удивительно быстро просветляют голову. И мытье туалетов тоже. Может, лет через пять он даже на человека станет похож. Вот ты не веришь, а психологи свое дело знают…
Спорить Роберт не стал, но все же начал присматриваться к уборщикам, не желая столкнуться с Рейберном нос к носу. Конечно, он полагал, что сможет удержать себя в руках, и все же воспоминания о Рейберне намертво сцепились у него с воспоминаниями о стриженной и плачущей Мойре, так что пальцы сами собой сжимались в кулаки и Роберт начинал вспоминать, удары в какие точки не оставляют следов.
К счастью, Рейберна поблизости не было, и Роберт вернулся к поискам.

Продолжение следует...

+8

953

Продолжение

К счастью, Рейберна поблизости не было, и Роберт вернулся к поискам.
И на этот раз повезло не ему, а Элис. Роберт молча смотрел на экран и, наконец, выплюнул лишь одно слово — «Стервецы». Элис согласно кивнула.
— Я же рассылала запросы по питомникам, — недовольно добавила сенатор. — И хотя бы кто откликнулся.
— Они считают, что работа в фирме Фрэнка — это психологическая травма для любого художника.
— А аукцион не травма?! — глаза Элис сузились, и Роберт понял, что кому-то сильно не повезло. Но останавливать Элис он не собирался. Все правильно — пусть отвечают. Заботники, что б их… Нашли способ спасения питомца от злых покупателей — на аукционе!
— Остановить процесс уже нельзя? — спросил Роберт.
— Поздно, — скривилась Элис. — И у парня всего-то класс «С». Представляешь, что такое класс «С» на большом аукционе?
Роберт кивнул. На малом все было бы не так уж и плохо, но кому на малом аукционе нужен дизайнер витрин из лучшего питомника свободного мира?
— Мы должны купить парня, — продолжала сенатор, и в тот миг, когда она произнесла эти слова, на Роберта снизошло озарение. Убить одним выстрелом сразу двух зайцев получалось редко, но сейчас был как раз такой случай.
— Элис, — заговорил он, — распорядись, чтобы доверенность на приобретение питомца оформили на меня.
— А тебе не будет… — сенатор смущенно замолчала.
— Несколько неприятно, признаю, — спокойно ответил Роберт. — Но ради такого дела стоит сходить даже на аукцион. Необходимо сразу отмести все страхи мальчишки…
Оформление документов заняло не так уж много времени, разве что управляющий Элис с обидой сообщил, что мог бы сделать все сам, но Роберт примиряюще объяснил, что хочет поговорить с покупаемым питомцем как специалист со специалистом.
— Думаю, это успокоит мальчика, все же аукцион — не самая приятная процедура.
Управляющий прочувственно кивнул, и Роберт понял, что в его прошлом эта неприятная процедура тоже была.
Оживленный Фрэнк с нетерпением ждал появления нового специалиста в фирме, но, когда пришла пока отправляться на аукцион, Роберт позвал юношу с собой.
— Привыкай проводить собеседования с персоналом, — между делом заметил он. Мальчишка явно не догадывался, что его ждет, но Роберт полагал, что так даже лучше — сильнее будет эффект.
Когда машина остановилась рядом с аукционным центром, Роберт повернулся к парнишке и проговорил:
— Надеюсь, в школе тебя научили держать себя в руках, и ты не станешь громко возмущаться. И тихо тоже, — добавил он. — Ты будешь спокоен, невозмутим, а все, что тебе захочется сказать об увиденном, ты скажешь мне, когда мы уедем.
Фрэнк пока не понимал, но Роберт не собирался держать его в неведении и дальше.
— Сейчас мы пойдем покупать человека. Купля продажа будет осуществляться с аукциона — кто больше даст. Моя задача будет заключаться в том, чтобы потратить не слишком много средств, и при этом обеспечить тебя художником. А теперь идем.
Когда дежурный на входе бросился им наперерез, Фрэнк в растерянности остановился, а Роберт просто показал доверенность. Люди в ошейниках частенько участвовали в аукционах, но одно дело управляющий и другое — боец. Такое дежурный видел в первый раз. И все же документ был составлен по всем правилам, в качестве доверителя выступала сенатор, так что сбитый с толку дежурный только что-то невнятно пролепетал, а потом отступил прочь, пропуская покупателей.
При виде аукционного помоста Фрэнк побледнел, а когда на помост вывели первого продаваемого питомца — покраснел. От шуток аукциониста у него начинали подозрительно блестеть глаза, а смех покупателей заставлял вздрагивать. К тому моменту, когда на помосте появился питомец Баттон класса «С», Фрэнк сидел, опустив голову, и молча изучал узор пола. Роберт ненавязчиво привлек его внимание, слегка хлопнув по руке.
— А вот это твой будущий художник, — заметил он, когда Фрэнк поднял голову.
Юный дизайнер был бледен до синевы, зато Фрэнк стал не просто красным —  лиловым.
Аукционист заливался соловьем, Фрэнк явно боролся с желанием заткнуть уши, но как ни старался аукционист — обращать внимание на специалиста класса «С» покупатели не торопились. Когда Роберт, наконец, поднял карточку, аукционист с облегчением отер лоб и попытался пошутить о бойцах ценителях искусства, но шутка залом поддержана не была, так что аукционист торопливо ударил молотком по кафедре, потом еще быстрее второй и третий раз.
— Продано! — ликующе провозгласил он.
Фрэнк почти съежился в кресле, но Роберт заботливо извлек его оттуда и повел прочь из зала — необходимо было распорядиться о доставке покупки.
— Нет, именно сегодня. Нет, никаких пижам — молодежный кэжуал. И никаких блокировок. Нет, заниматься программированием ошейника будет владелец питомца. И никаких специальных кресел…
— Но питомец…
— …должен сразу понять, что его ценят как хорошего специалиста, а не питомца базового уровня…
Роберт вел беседу спокойно и неторопливо, но краем глаза заметил, что Фрэнку уже невмоготу. Сделал еще пару распоряжений и только после этого, подхватив юношу за локоток, отправился к машине.
Фрэнк обессиленно плюхнулся на сидение и потеряно уставился на старшего товарища.
— Да, — ответил Роберт на невысказанный вопрос. — Людей с ошейниками можно продавать — почти всех. Тебя нельзя, ты государственный. Меня теперь тоже нельзя — по той же причине, но пока я принадлежал частным лицам, меня продавали четыре раза и три из них раздетым. Ах, да, и один раз подарили — на день рождение.
— А… тетя Элис? — со страхом спросил Фрэнк.
— Вот на тетю Элис ты можешь рассчитывать всегда, — уверенно ответил Роберт. — Но, видишь ли, и тут есть проблема. Во-первых, ты ей не принадлежишь — ты принадлежишь государству. Обычно это хорошо, но не в твоем случае. Если ты не сдашь адаптационный экзамен, то не только не избавишься от этой штуки на шее, тебя еще и заберут. А тогда — прощай, тебя Элис, прощай твоя фирма, прощай дневной питомник — тебя отправят в интернат. Отлично сданный экзамен — твое единственное спасение. Тетя Элис твердит тебе это каждый день. И не потому, что ей нечем заняться, а потому, что беспокоится за тебя. Как и весь дом.
— А если… у меня не получится? — забеспокоился юноша.
— Будешь заниматься — получится, — отрезал Роберт. — Главное — не ленись.

Продолжение следует

+6

954

Юлия Белова написал(а):

когда пришла пока отправляться на аукцион

пришла поРа...

Юлия Белова написал(а):

Купля продажа будет осуществляться с аукциона

Купля-продажа...

Юлия Белова написал(а):

А тогда — прощай, тебя Элис,

Смысл фразы мне совершенно непонятен. Нельзя ли объяснить?

0

955

Sneg написал(а):

Смысл фразы мне совершенно непонятен. Нельзя ли объяснить?

Это опечатка. Надо "тетя Элис".

+1

956

Этот Баттон новый персонаж? Мы его ещё не знаем?

Спасибо за новую часть!!
Ждали очень

0

957

Рони, да, этого персонажа вы еще не видели, но он будет появляться нечасто. Зато Роберт наконец сообразил, как максимально доступно объяснить Фрэнку его положение.

Рони написал(а):

Ждали очень

Понимаю. Но писать сейчас мне сложно, рабочее место на полу -- не самое удобное дело. Мой стол приказал долго жить, я купила другой, мне должны были собрать его в день доставки, но что-то пошло не так. Так что системный блок и монитор на полу, я тоже.

+3

958

https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/8593/t269080.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/8593/t124783.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/8593/t959951.jpg

Юлия Белова написал(а):

. Мой стол приказал долго жить, я купила другой, мне должны были собрать его в день доставки, но что-то пошло не так. Так что системный блок и монитор на полу, я тоже.

Вспомнилась премьера кинокомедии "Операция "Ы" в Японии. Весь фильм японцы молчали. Только когда в самом конце Шурик попытался вызвать милицию из неработающего телефона-автомата, грянул громовой хохот. Потом зрители объяснили, что надо быть гением, чтобы придумать такую шутку: телефон, который не работает! Как он может не работать? Зачем он тогда нужен? Даже Чарли Чаплин не смог бы додуматься до такой нелепости - неработающий телефон! Нечто похожее было на японской премьере фильма "Мне двадцать лет". Там на девятой минуте фильма выясняется, что в московском жилом доме в начале 1960-ых годов более пяти лет не работает лифт. Японцы "поняли", что им показывают комедию. Зачем в доме нужен неработающий лифт? Какая восхитительная выдумка! Далее по ходу фильма в доме пропадает электричество, вода, газ... Ещё более восхитительная выдумка! Зачем нужен дом, в котором невозможно жить? Марлен Хуциев очень нервно отреагировал на хохот японской аудитории. Но объяснить зрителям, что его кинокартина - это энциклопедия жизни московской коммунальной квартиры так и не сумел. Мне интересно, как бы японцы отреагировали на случай со столом, который нельзя собрать...

Отредактировано Sneg (03-10-2020 01:21:00)

0

959

Sneg, вы не поверите, но мне не оказали сразу 2 (две) услуги, которые были прописаны в договоре. Мне еще должны были вывезти старый стол. Но когда мне доставляли новый, то оказалось, что они вывозят только мягкую мебель и все. Но я могу оформить возвращение денег. В общем, я сама разобрала стол (за 2 минуты) и потом вынесла его к мусорке -- на это ушло больше времени, потому что плиты тяжеленькие и я из таскала по одной. Сейчас они уверяют, что вот в понедельник обязательно все соберут. Жду. А пока как-то неудобно работать.

0

960

Вот так сейчас выглядит мое рабочее место, а плоская коробка -- это мой будущий стол.
https://d.radikal.ru/d37/2010/1c/dad9ce43ddda.jpg
Пробовала ставить монитор на стул -- еще неудобнее. Вот и сижу на полу на бежевом коврике.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » "Этот прекрасный свободный мир" - 16