Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хорт #3

Сообщений 251 страница 260 из 2001

251

Olle написал(а):

Особенно эпично выглядел эпизод, как бравый старшина Полищук, ныне якобы находящийся в госпитале, гранатой огромной разрушительной силы взорвал штаб румынской дивизии,

- Понятно, так и запишем: "Старшина Полищук бросил гранату и убил ею восемь гитлеровцев. А потом граната взорвалась..."

Вот такие мизансцены хорошо бы прописывать в деталях и лицах. Именно по ним  мы верим в "живость" и "настоящесть" происходящего. А без них, действительно как мемуары читаются. )))

+4

252

Olle написал(а):

выдвигались туда на самолетах, у них было две недели на изучение обстановки и проведение поиска. Их основной задачей являлось уточнение обстановки

Повторы!

+1

253

Olle написал(а):

Оборону здесь держали итальянцы, которые вообще воевали без особого энтузиазма, а уж зимой и вовсе теряли инициативу. Они давно поняли, максимум, что тут можно заработать, это два квадратных метра земли и деревянный крест, поэтому сидели смирно. Внезапного удара тут тоже никто не ожидал, поскольку ломить вперед, в надежде дойти до Индии, дураков нет ни среди немцев, ни среди их союзников. Как нет топлива, а пешком топать далековато. В общем, установилось взаимоприемлемое равновесие,

А вот этот кусочек из поста № 227%
"Они давно поняли, максимум, что тут можно заработать, это два квадратных метра земли и деревянный крест, поэтому сидели смирно. Внезапного удара тут тоже никто не ожидал, поскольку ломить вперед, в надежде дойти до Индии, дураков нет ни среди немцев, ни среди их союзников. Как нет топлива, а пешком топать далековато. В общем, установилось взаимоприемлемое равновесие, рисковать жизнью и нарушать его никому не хотелось".

Они похожи, не так ли? Или так и задумано?

+1

254

Olle написал(а):

Спасибо, уважаемые коллеги, сюжет поменял. Пожалуй, временное превращение ГГ в корреспондента газеты смотрится странновато, но в дальнейшем мне понадобится, чтобы немцы ГГ за него и приняли. Если получится более правдоподобно "всучить" ГГ чужие документы на момент его захвата немцами, буду благодарен на наводку.

Мне совершенно не нравится идея попадания ГГ в немецкий плен. К нему и так накопилось много вопросов и у многих военачальников он вызывает нарастающую неприязнь. И попадание в плен его биографию испортит, а карьеру - сломает. И никаким штрафбатом потом ничего искупить и исправить нельзя будет. На всю оставшуюся жизнь - клеймо. Разве что он Якова Джугашвили от смерти спасёт, но это уже ненаучная фантастика.

+2

255

Sneg написал(а):

Мне совершенно не нравится идея попадания ГГ в немецкий плен.

Предложите свой вариант, который позволит Карееву снова стать диверсантом спецназовцем, а книга из "военных мемуаров" к которым она неуклонно стремится, сможет вернуться к "военным приключениям". 

Sneg написал(а):

К нему и так накопилось много вопросов и у многих военачальников он вызывает нарастающую неприязнь.

Ну насчет "вопросов" я думаю, что это лишь Ваши домыслы, потому как судя по описанному поведению высшего командования, вопросов к Карееву как раз таки нет. А насчет неприязни... Да, неприязнь есть, но это единичные случаи. Ведь есть и те, кто обязан Карееву как минимум карьерой, а то и жизнью.

Sneg написал(а):

И попадание в плен его биографию испортит, а карьеру - сломает. И никаким штрафбатом потом ничего искупить и исправить нельзя будет. На всю оставшуюся жизнь - клеймо.

Это снова всего лишь Ваши домыслы, которые базируются на штампах, а не на фактах. А факты говорят о том, что более двух десятков только высших военачальников СССР попавших в плен были восстановлены в армии в прежнем звании.  Я понимаю, что давать ссылку на Википедию это дурной тон, но иногда, для понимания вопроса ее бывает и достаточно... А если мы изучим боевой путь Кареева, то увидим, что заслуг у него на порядок больше, чем у любого командира РККА и РККФ, так что никакого клейма на нем не будет, тем более если он развернет активную диверсионную деятельность во вражеском тылу.

Sneg написал(а):

Разве что он Якова Джугашвили от смерти спасёт, но это уже ненаучная фантастика.

Немного оффтоп, но сама версия, что Яков Джугашвили был в плену сегодня сильно ставится под сомнение. Есть мнение, что это всего лишь дезинформационная игра немецких спецслужб, а сам Яков погиб в котле под Вязьмой.

+2

256

При всем уважении,  но это бред какой-то и насмешка над разумом читателя - из командира соединения в бойцы-диверсанты.  Лучше уж культурно закончить повествование и написать новое,  про диверсанта.

+2

257

Член кружка написал(а):

При всем уважении,  но это бред какой-то и насмешка над разумом читателя - из командира соединения в бойцы-диверсанты.  Лучше уж культурно закончить повествование и написать новое,  про диверсанта.

Поддерживаю. Кстати, а где грань между военными мемуарами и военными приключениями?

0

258

Sneg написал(а):

Поддерживаю. Кстати, а где грань между военными мемуарами и военными приключениями?

А мне вот что думается. Может ну его?. Плен то  да се. Вводятся еще несколько героев и сюжетных линий и  вуаля.
Одна линия мемуарная это Кареев.
Вторая остро сюжетная кто то уровнем ниже.
Третья лирическая это понятно кто.

Или я слишком много требую?

+1

259

Член кружка написал(а):

При всем уважении,  но это бред какой-то и насмешка над разумом читателя - из командира соединения в бойцы-диверсанты.

При всем уважении, но вся наша жизнь порой может со стороны показаться бредом и насмешкой над разумом.

+2

260

Спасибо, уважаемые коллеги, дорабатываю.

Член кружка написал(а):

При всем уважении,  но это бред какой-то и насмешка над разумом читателя - из командира соединения в бойцы-диверсанты.  Лучше уж культурно закончить повествование и написать новое,  про диверсанта.

Вот две военные судьбы реальных генералов.

1. Огурцов Сергей Яковлевич, генерал-майор танковых войск, командир 10-й танковой дивизии.
"В начале августа 1941 года остатки сводного отряда были окружены, в последнем бою генерал Огурцов был тяжело контужен и захвачен в плен. Первоначально он содержался в лагере для военнопленных в польском городе Замосць. В апреле 1942 года Огурцов был в эшелоне отправлен в Германию, но сумел выпрыгнуть из вагона, не доезжая до Люблина. Более чем месяц он пробирался через польские леса на восток, пересёк государственную границу СССР, и встретил партизанский отряд под командованием Василия Манжевадзе. В результате объединения двух партизанских отрядов советских военнопленных, бежавших из мест заключения, на территории «генерал-губернаторства» был создан партизанский отряд имени Г. Котовского, в котором С. Я. Огурцов организовал и возглавил конную группу. С. Я. Огурцов участвовал в разведывательных и боевых действиях против немецких тылов. 28 октября 1942 года в районе Томашува он принял участие в атаке на группу немцев и погиб в бою."

2. Сысоев Павел Васильевич, генерал-майор, командир 36-го стрелкового корпуса.
"11 июля 1941 года Сысоев при попытке прорваться из окружения был контужен близким разрывом миномётной мины, временно потерял зрение и попал в плен под Житомиром, выдал себя за рядового красноармейца ("Петр Павлович Скирда, колхозник, образование низшее"). Вскоре Сысоеву удалось бежать из плена и достать документы рядового. Через некоторое время он был пойман и помещён в лагерь для военнопленных в Житомире, затем под этим именем прошёл через лагеря в Ровно, Дрогобыче, Львове. В августе 1943 года из лагеря в Грубешове Сысоев сумел бежать с группой из четырёх пленных, взорвав при этом лагерный склад с оружием. Через Польшу они дошли до Белоруссии и сумели переправиться через реку Буг, но были задержаны и мобилизованы украинскими националистами. В октябре 1943 года убедил 12 мобилизованных украинскими националистами боевиков перейти вместе с ним к советским партизанам, после чего они сдались с оружием разведгруппе Черниговско-Волынского партизанского соединения генерал-майора А. Ф. Фёдорова. Стал третьим помощником начальника штаба партизанского соединения (в задачи которого входила подготовка младшего командного состава), участвовал в разработке тактических планов соединения, а весной 1944 года лично провёл боевую операцию."

Если бы я что-нибудь подобное написал (особенно как про Сысоева), что бы про меня подумали?  :D 
И это генералы, а сколько офицеров рангом пониже оказывались в подобной ситуации? Реальная жизнь порой такие кренделя выписывает, что почище любой приключенческой книги становится.

+1