Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хорт #3

Сообщений 831 страница 840 из 2001

831

Череп написал(а):

Десятки тысяч американских инженеров приехали в Советский Союз и нашли здесь работу. Как и сотни тысяч рабочих. ...
Кроме того, СССР размещал заказы на предприятиях США и Канады — до 2/3 промпроизводства этих стран было загружено в 30-е годы советскими заказами

http://istmat.info/node/56996
№ 158. Справка Наркомвнешторга СССР о торговле между Советским Союзом и США в 1910‑1914, 1927‑1932 гг.

Конечно, приятно думать, что заказы СССР спасли экономику США и Канады от окончательного прекращения производства в годы Депрессии. Но в реале все было скромнее, пусть кому-то эти заказы реально сохранили бизнес и жизнь. Начнем с того, что падение производства в США началось в 1930 году, но и Советский Союз сократил заказы  с 130 млн долларов до  51,4 млн. долларов в 1931 г.  и целых 10 млн. долларов 1932 г. Улавливаете тенденцию? За десять миллионов долларов скупили 2/3 американского пром. производства.
Обобщения и термины, они такие... Особенно однокоренные.  Сравним "пром(ышленное) производствo" вообще и "американский экспорт  промышленного оборудования" в частности.  Похожи ведь?
Единственное, к чему относится 2/3 купленного производства, так это к экспортнымстанкам. Сколько станков поставили на внутренний американский рынок - история умалчивает. Их из-за кризиса практически перестали покупать.
" В 1931 г.  общий экспорт САСШ по станочной группе составлял 17 573 тыс. долл.; экспорт в СССР 11 638 тыс. долларов, а удельный вес СССР достигал 66,2%."
Отсюда и делается вывод о 2/3 американского и даже канадского пром.производства скупленного СССР.

По поводу сотен тысяч американских рабочих. Как их привезли и увезли так незаметно? Но, КМК, ни на одном из советских заводов американские рабочие не работали тысячами - иначе эти заводы не гнали брак годами, пока бывшие крестьяне не обучились хоть немного. Да и народ бы помнил об этом.

Но Справку Наркомвнешторга лучше прочитать целиком.

Отредактировано Ehaiai (12-02-2020 03:13:36)

+3

832

Samum написал(а):

Спасибо за проду!
Но душа хотела дело погромче, уххх!!!

Но в кармане принца гарантированный билет через Канал.

А самое главное - принц вещь статусная, но практически (с точки зрения реального преимущества в войне) - бесполезная, не жалко и бритам подарить.
Особенно если сам принц будет знать, кто именно его лично вытаскивал.

А главное - именно британцы именно такую "добычу" проигнорировать просто физически не смогут. Вынуждены будут вытаскивать.

Отредактировано Wild Cat (12-02-2020 15:04:37)

+1

833

Andmat написал(а):

либо, что завербовался в армию.

Типа, "обиделся на британцев, от бомб которых пострадал"?
)))

+1

834

Спасибо, уважаемые коллеги!

Посмотрел последний фрагмент еще раз, не понравилось. Говоря современным языком, какая-то ботва. Переделал, по-моему, так лучше.

PReDS

Спасибо за идею по Трухину, непременно использую!

Samum

Вы правы, не стоит загромождать сюжет. Вода в Ла-Манше в это время +18, плавать можно довольно долго, но это слишком рискованно.

+1

835

Глава 3.9 (окончание)
Работа отнимала у молодого человека не так уж много времени, расстояния и состояние дорог здесь сильно отличались от Европейской части СССР, поэтому доставка грузов на несколько десятков километров никакой проблемы не представляла, больше времени терялось на проверке документов. Впрочем, вскоре Кирилл познакомился со многими несущими службу на различных постах немцами, и эта процедура стала несколько короче. Вообще, 10-я армия вермахта, квартировавшая в Бельгии, на него особого впечатления не произвела. Когда говорили, что на западе Гитлер держит второсортных вояк, это было, конечно, преувеличением, но не лишенным оснований. Солдаты в массе своей гораздо старше тех, с кем морпех сталкивался на Восточном фронте, нередко попадались люди в очках или явно страдающие какими-то недугами. При этом большинство вело себя вполне прилично, поэтому наладить с ними контакт человеку, хорошо владеющему немецким, не составило большого труда.
10 августа после окончания работы дядя Жан неожиданно предложил Кириллу зайти в кафе и перекусить. Молодой человек знал, что ужин их ждет дома, поэтому удивленно спросил:
- Что-то случилось и дома не готова еда?
Бельгиец замялся:
- Нет, все в порядке, просто с тобой хочет переговорить один человек.
И понизив голос до шепота, добавил:
- Он из Сопротивления.
От такого разговора грех отказываться, но Кареева смущал тот факт, что гестапо ряды борцов за свободу изрядно проредило, да и той же Красной капелле досталось, не провокация ли это. В ответ Жан покачал головой:
- За этого человека я ручаюсь. Андрэ, у него к тебе какой-то очень серьезный вопрос, надо встретиться.
- Да я и не отказываюсь, просто предпочитаю действовать осторожно.
Вскоре они уселись за столик и заказали по кружке пива с колбасками, но успели только пригубить, как к ним подсел мужчина лет сорока, невысокий, но широкоплечий, со шкиперской бородкой и ярко синими глазами, внешне он производил впечатление очень добродушного человека.
- Меня зовут Томас, а ты Андрэ?
Кирилл кивнул, а Томас улыбнулся и совсем тихо добавил:
- А, может, капитан Кроу?
Кареев в упор посмотрел на него, но мужчина не смутился и добавил:
- Джек Парсон передает привет, у него все хорошо.
- А Маклауд жив?
- Дэниел жив и теперь уже здоров. Ну что, проверка закончена, перейдем к делу? Нам очень нужна помощь! Не позднее чем завтра ночью нам необходимо похитить из-под ареста принца Шарля, брата короля. 12 августа утром его перевезут в другое место, а сейчас он находится в своем доме в Остенде под домашним арестом. Для выполнения задания ваше командование направляет группу коммандос, но они не успевают!
- Томас, приехать туда завтра и разбираться на месте, это верный способ завалить дело. Мне необходимо понаблюдать за объектом.
- Да, я понимаю.
- Далее два существенных вопроса. Первый касается эвакуации, второй – людей, меня приютивших. Если я вдруг исчезну и по времени это совпадет с похищением принца, им грозит гибель.
Томас с уважением посмотрел на молодого человека, такая забота о соотечественниках ему явно понравилась.
- Эвакуацию обеспечат те самые коммандос, они будут здесь в ночь операции и прикроют отход. Мы переправим вас и принца на участок побережья, где еще не начаты строительные работы, там вас заберет катер. Что касается Жана и его семьи, то тут мы поступим следующим образом. Завтра вы сядете в свой автомобиль и поедете, согласно заданию, в Рузеларе. По дороге произойдет авария, автомобиль сгорит вместе с водителем, в этой роли мы используем тело умершего вчера английского летчика. Хоронить будут, разумеется, в закрытом гробу, так что подозрений возникнуть не должно.
Бельгиец дал время Кириллу осмыслить сказанное и довольным тоном добавил:
- Как видите, господин капитан, мы тоже кое-что можем!
- Тогда делаем так. Сейчас я иду домой, но вечером мне надо быть в Остенде, где я буду наблюдать за домом. И я должен иметь возможность осмотреть его с разных сторон. Мне также понадобится вся имеющаяся о доме информация.
- Хорошо, жду через час, Жан проводит вас ко мне.
Обговорив некоторые детали, мужчины расстались. В назначенное время дядя девушки привел Кирилла в назначенное место, там уже находился Томас. На автомобиле он доставил морпеха в предместье Остенде и передал другому участнику Сопротивления, который проводил молодого человека к небольшому домику, из окна которого открывался отличный вид на объект. Солнце садилось около 21 часа, поэтому у Кареева было достаточно времени, чтобы осмотреться при свете. Когда наступила темнота, кавторанг переоделся в предусмотрительно взятый с собой «костюм ниндзя» подобрался поближе, а затем несколько раз прокрался вокруг объекта, периодически останавливаясь, чтобы осмотреться и прислушаться. Небольшой двухэтажный дом, в котором держали принца, в многочисленной охране не нуждался, но все подходы даже небольшим количеством постов перекрывались плотно. Но немцы соблюдали светомаскировку, поэтому шанс в темноте пробраться незамеченным имелся и немалый. Под утро довольный Кирилл вернулся к своему провожатому, тот отвел его к Томасу и вскоре молодой человек оказался дома, хватило времени даже немного поспать. Капитан 2-го ранга был доволен, план действий у него сложился, оставалось дождаться следующей ночи.
Кто такой принц Шарль, Кареева просветил Томас, пока они ехали еще в сторону Остенде. Королем Бельгии являлся Леопольд III, а этот принц был его младшим братом. Впрочем, когда говорят о принцах, большинство людей представляет себе юных особ, Шарлю же было уже около сорока. После захвата страны ее король находился под домашним арестом в своем дворце вместе с братом, чего ради гансам тащить его сюда, совершенно непонятно. Вроде бы Леопольд пытается наладить отношения с Третьим Рейхом, что не добавляет ему популярности у большинства населения, а она у него и без того низкая после гибели супруги в автокатастрофе и женитьбы на Лилиан Байльс. Шарль же противник сближения с нацистами, похоже они вывезли его, чтобы не влиял «дурно» на старшего брата. В принципе, риск минимален, хотя дом принца находится совсем недалеко от побережья, оно основательно укреплено, а держать его здесь долго немцы и не собирались. Чтобы подготовить операцию по освобождению необходимо время, которого у англичан нет, а вот случайное появление здесь диверсанта такого уровня противник спрогнозировать не мог. К тому же, если честно, Кирилл так и не понял, зачем вообще освобождать этого самого Шарля, сидит себе под домашним арестом, хотел бы сбежать в Англию, мог это сделать в начале войны. Впрочем, сейчас это всего лишь шанс оказаться за пределами оккупированной территории, а что побудило бриттов к такому решению, какая ему разница.
Прощаться с Эстель Кирилл не стал. Конечно, это выглядело очень некрасиво с его стороны, но ее ненаигранная печаль по поводу гибели «жениха» будет более убедительной, да и не надо ей всего знать. После легкого завтрака Кареев направился с Жаном в гараж, получил задание отвезти в Рузеларе ящики с рыбой и емкость с какой-то горючей жидкостью, уселся в свой Peugeot и не спеша покатил на юго-восток. Проехав Драйбрюг, он увидел на обочине автомобиль Томаса и остановился, к нему тут же подскочил молодой человек лет двадцати пяти, Кирилл уступил ему место за рулем, грузовичок тут же сорвался с места, а Кареев забрался в легковушку. Бельгиец с улыбкой пожал ему руку и проговорил:
- Через десяток километров Эмиль направит машину в овраг, его товарищи посадят за руль тело англичанина и подожгут авто. Когда его наконец потушат, поверьте, опознать водителя будет невозможно. А когда состоятся похороны, господин капитан, вы с принцем, я надеюсь, будете уже далеко отсюда.

+19

836

Olle
Вот так по-веселее :)

0

837

Olle написал(а):

Когда его наконец потушат, поверьте, опознать водителя будет невозможно. А когда состоятся похороны, господин капитан, вы с принцем, я надеюсь, будете уже далеко отсюда.

Повторы. М.б так: "...к моменту похорон" или нечто подобное?

+2

838

Olle
С плаванием все не просто. Времени не было вам написать.
Оффтоп:

Свернутый текст

Тело пловца защищает гидрокостюм, а голову, мозг!!! не защищает почти ничего. Ну легкий капюшон. Вода и так вытягивает тепло из организма.
Мозг при охлаждении начинает засыпать, отрубается и пловец. На серьезных соревнованиях на открытой воде иногда бывали трагедии, пловцов так и находили на дне водоема плывущими :( Руки ноги работали, а мозг заснул. Они в воду и уходили. Примерно так мне тренер объяснял. Утопить профессионального пловца довольно сложно, но бывало такое.
Потом пошла техника безопасности на таких заплывах. типа шариков надувных.
Прошу прощения, маленькая иллюстрация:
Толпа перед заплывом:
https://c.radikal.ru/c36/2002/6a/20acb35d2748.jpg
Выдвижение к старту:
https://d.radikal.ru/d23/2002/25/1c40e78ddd66.jpg
Ну и шарик поближе:
https://c.radikal.ru/c24/2002/5a/c66d3a4dc0fe.jpg

Отредактировано Samum (13-02-2020 12:30:38)

+3

839

Игорь, спасибо, поправил.

Samum

В принципе, я имел ввиду, что ГГ и Шарль просто преодолеют прибрежную полосу, куда катеру заходить рискованно, а не станут вплавь добираться до Дувра. :D Но Вы правы, лучше не усложнять совсем уж завиральными поворотами сюжета.

+1

840

Глава 3.10 (начало)
Документы на имя младшего лейтенанта Александрова и все оружие, которое до поры до времени хранилось в тайнике в сарае дяди Жана, Кирилл взял с собой, поскольку возвращение не предполагалось. Время до вечера он потратил с пользой, внимательно наблюдая за домом, где держали принца, еще несколько раз обошел его, осматривая с разных точек, снова обговорил с Томасом действия в разных ситуациях. Его уверенность в успешном выполнении задания только окрепла, хотя нельзя не принимать во внимание непредвиденные случайности. Если бы с ним сейчас были его друзья из разведотряда, то шансы стали бы близки к абсолюту, но чего нет, того нет. Кирилл внезапно особенно остро ощутил, насколько ему их сейчас не хватает, и даже не в плане поддержки на задании. Жена и друзья, самые близкие люди в этом мире, которые не предадут и не задумываясь отдадут жизнь за любого из них, как и он сам. Свою главную удачу Кареев видел в том, что за два года войны он не потерял никого из них, что карьера не разделила их команду, что женившись они не отдалились, а боевые подруги органично вписались в круг абсолютно доверяющих друг другу людей. Молодому человеку потребовалось несколько минут, чтобы переключиться па предстоящую операцию и утешить себя тем, что при благоприятном исходе дела он скоро их всех увидит.
Знания и опыт двух жизней великое дело, незадолго до полуночи Кареев, пользуясь кромешной темнотой, достаточно легко просочился к дому и вскоре оказался под окном комнаты, в которой ночевал принц. Система охраны оказалась незамысловатой, парные патрули, перекрывающие периметр по двум концентрическим маршрутам и ходившие навстречу друг другу, стационарный пост сзади строения, КПП на входе, группа на первом этаже. Дом частично окружал невысокий, порядка двух метров, каменный забор, в местах, где он отсутствовал, гансы поставили заграждения из колючей проволоки. Никакого дополнительного освещения не они не установили, даже имеющееся из-за светомаскировки не включали, лишь патрули пользовались ручными фонариками, а они давали достаточно света лишь для того, чтобы видеть дорогу, зато их можно быстро выключить при возникновении угрозы авианалета. Местность плавно снижалась по направлению к дому, поэтому Кирилл в светлое время суток неплохо разглядел даже то, что скрывалось во дворе. Впрочем, морпех отдавал себе отчет в том, что большинство людей, даже имеющих непосредственное отношение к разведке, так запросто повторить его действия вряд ли бы смогло и факторов тут множество. Кроме собственно силы, ловкости, гибкости, координации и прочих физических данных необходимы также умение правильно двигаться, подбор одежды и снаряжения и многое другое. Есть вещи, до которых многие сейчас вынуждены доходить собственным опытом, а за него на войне платят кровью, своей и своих товарищей. В этом смысле Кирилл имел неоспоримое преимущество, поскольку уже вторую жизнь занимался одним и тем же делом и впитал практически весь накопленный положительный опыт за последующие более чем семь десятков лет. Окно спальни Шарль, по причине теплой погоды, оставил приоткрытым, что еще больше облегчало дело. Вообще, это принц слыл человеком неприхотливым и преспокойно проживал до войны в этом самом обыкновенном доме, ничем особенно не отличающемся от жилищ местных рыбаков. Вот и окна второго этажа оказались на относительно небольшой высоте, потолки в здании были невысокими, не дворец все-таки. Еще более облегчало задачу наличие крыльца с крышей, так путь наверх трудности не представлял. Кареев, дождавшись, когда пройдет патруль, быстро взобрался на крышу крыльца, оттуда перебрался на подоконник и осторожно влез в спальню. Как и говорили бельгийцы, сторожить принца прямо в комнате немцы не стали, Шарль находился тут один, поэтому Кирилл шагнул к кровати и разбурил мужчину, предварительно зажав ему рот рукой. Когда тот дернулся, Кареев прошипел на ухо по-английски:
- Спокойно, Ваше Высочество, я офицер британской разведки! Тихо, ни звука!
Шарль перестал дергаться и кивнул в знак того, что понимает, тогда Кирилл продолжил:
- Я за вами. Одевайтесь, выберите одежду темных тонов.
Принц, служивший до середины 20-х в английском военно-морском флоте, чуть слышно проворчал:
- Не держите меня за полного идиота. И как мне к вам обращаться?
- Капитан Кроу, Ваше Высочество.
Шарль быстро и почти беззвучно оделся, выбрав темные брюки и джемпер, по примеру Кареева натянул черные перчатки и того же цвета вязаную шапочку, на ноги надел легкие ботинки и вопросительно посмотрел на морпеха. Тот одобрительно кивнул, приложил палец к губам, осторожно выглянул в окно и, выбрав момент, когда очередной патруль прошел мимо, выскользнул в окно. Затем Кирилл встал к вплотную стене, а Шарль выбрался наружу, встав ему на плечи ногами, после чего спустился на землю. Благодаря этому незамысловатому маневру им удалось почти не произвести шума, но легкий ветер со стороны моря успешно заглушил звуки. Принцу скоро должно будет исполниться сорок лет, но он пребывал в неплохой физической форме, излишним весом и одышкой не страдал, да и служба на флоте, видимо, еще не забылась. Также тихо мужчины добрались до забора и перемахнули через него, после чего направились к месту, где их ждал Томас с автомобилем. Здесь они едва не наткнулись на еще один патруль, на этот раз не имеющий отношение к охране дома принца, но прекрасный слух и неплохое сумеречное зрение молодого человека позволили им избежать обнаружения. Наконец, Кирилл и бельгиец достигли первой контрольной точки и забрались в легковушку Томаса, которая тут же покатила на юго-запад вдоль побережья в сторону границы с Францией. Томас не стал ничего говорить, лишь с жаром пожал протянутую принцем руку и благодарно кивнул морпеху. Маршрут был продуман заранее, машина, двигающаяся ночью, непременно привлечет внимание оккупантов, ведь здесь давно введен комендантский час, но в этой местности очень много дорог и дорожек, по которым можно незаметно проехать, если знать расположение постов. Томас и его товарищи знали, поэтому вскоре они добрались одного из неприметных домов в пригороде Ниувпорта, там они оставили автомобиль и пешком пробрались к берегу Эйзера и переправились через реку на небольшой лодке, после чего сели в другую машину и проехали еще дальше на юго-запад. За все время они почти ничего не сказали друг другу, ограничиваясь лишь самыми необходимыми словами и жестами. Двигались они недолго, вскоре Томас остановил машину и сказал, пешком. Впрочем, они вряд ли прошли больше пары километров, когда их тихонько окликнули из зарослей какого-то кустарника, Томас ответил, навстречу им вышел еще один боец Сопротивления и повел их в сторону моря.
- Капитан Кроу?
Голос показался Кириллу знакомым.
- Сержант?
Из темноты выступил Парсон:
- Так точно, сэр! Я очень рад видеть вас снова, живым и здоровым!
- Все разговоры позже, сержант, - раздался еще один голос. – Я лейтенант Бишоп, сэр. Принц с вами?
- Я здесь, - негромко отозвался Шарль.
- Ваше Высочество!
Тем временем бельгиец почтительно поклонился и исчез в темноте, а лейтенант сделал приглашающий жест, после чего все направились дальше. Вскоре они вышли откосу, за которым начинался собственно берег, лейтенант достал фонарь и просигналил в сторону, после чего пришлось подождать примерно десять минут, когда все услышали тихий звук мотора, к ним приближался катер.
На этот раз все произошло благополучно, суденышко, имеющее осадку не более метра, подошло совсем близко, коммандос и беглецы быстро забрались на него, кораблик дал задний ход и некоторое время раскачивался, стоя на месте. Очевидно, капитан побоялся дать полные обороты моторам, чтобы не выдать своего положения, ведь немцы их пока не обнаружили. Кирилл и сержант уже хотели прыгнуть в воду, чтобы подтолкнуть катер, но тот сполз с мели и стал отдаляться от берега. Отойдя на несколько десятков метров, он развернулся и стал быстро уходить в сторону моря, дав полных ход. Кораблик оказался совсем небольшим, не более двадцати метров, Кареев, Шарль и пятеро коммандос укрылись за небольшой рубкой, чтобы хоть немного защититься от ветра, ведь понеслись они со скоростью никак не менее тридцати узлов. Принц категорически отказался сойти вниз и остался вместе со своими спасителями, пока они шли к точке эвакуации, он не проронил ни слова, но теперь явно хотел поговорить. Кареев уже успел заметить, что вместе с Парсоном пришли капрал Хант и рядовые Маклауд и Гилмор, он пожал им руки и похлопал по плечу, это не укрылось от бельгийца.
- Я хочу поблагодарить, капитан, вас и ваших людей! Я даже не мог себе представить, что удастся уйти так быстро и незаметно.
- Спасибо, Ваше Высочество! У меня изрядный опыт в этом вопросе, но нам очень повезло в том, что немцы сами облегчили мне задачу. Они не осветили периметр объекта, не использовали собак и я смог без особых трудностей пробраться прямо к вам в комнату.
- Да, они собирались утром перевезти меня в другое место, вы успели в самый последний момент, ведь я пробыл в своем доме всего трое суток. Я ранее служил на флоте, поэтому и удивлен быстротой, с которой была организована и проведена эта операция.
- Здесь тоже имеет место обычная случайность. Я уже находился в Бельгии, когда вас привезли, поэтому успел за прошлую ночь и день все разведать, а коммандос прибыли только для нашей эвакуации.
- Так это не ваши люди?! Вы выполняли другое задание?
Оставлять принца в неведении и далее Кирилл не видел необходимости, все равно скоро все узнает.
- В общем, да. Я вообще не англичанин.
- Я понял это по вашему акценту, капитан. Вы не из метрополии, тогда откуда?
- И я не капитан. Коммандер Кареев, разведка ВМФ СССР.
- Что?!
- Если бы я сразу представился вам как положено, вы бы пошли со мной?
Бельгиец озадаченно смотрел на морпеха  и через некоторое время произнес:
- Даже не знаю. Похоже, вы поступили правильно. Но что вы делали на территории Бельгии? Вы сбежали из лагеря?
- Нет. Я освободил из плена одного из наших генералов, но уходить с территории Германии пришлось через Францию, а затем и Бельгию. А сержанта Парсона я знаю еще по Северной Африке, мне пришлось там работать больше года назад, там англичане и выдали мне документы на имя капитана Кроу.
- И что же вы там делали? – спросил заинтригованный принц. – Или об этом еще нельзя говорить?
- Можно. Я со своей группой совершил диверсию в Греции, мы освободили из плена британских моряков, захватили вспомогательный крейсер итальянцев и на нем ушли в Тобрук. Затем меня попросили похитить с Крита Дэвида Маунтбеттена, макаронники держали его на судне.
- Поверить не могу, что вы русский.
Кареев засмеялся:
- Я должен быть вечно пьяным бородатым чудовищем с медведем на поводке и балалайкой под мышкой?
Принц удивленно на него воззрился:
- Что? Нет, я вовсе не это имел в виду. Просто Восточный фронт очень далеко от нас.
- Я тоже хотел бы сейчас оказаться в своей стране, но так сложились обстоятельства.
Вскоре начался рассвет, а еще через час показались меловые скалы побережья Англии. Все это время Шарль расспрашивал Кареева о его службе и войне с немцами, он был поражен ее размахом. Находясь под домашним арестом, он слышал только бесконечное хвастовство оккупантов по поводу их бесконечных побед над русскими дикарями, но судя по тому, что война не закончилась ни в 1941, ни в 1942, ни в 1943 году, дела у немцев шли далеко не так, как они ему представляли. Теперь же он узнал обо всем, что называется, из первоисточника. Конечно, за пару часов всего не расскажешь, но общее впечатление у него сложилось. А когда принц узнал, что этот совсем молодой человек является личным врагом Адольфа Гитлера и командует дивизией, но снова удивился и какое-то время лишь качал головой. Вскоре катер вошел в небольшой порт, коммандос и беглецы выбрались на берег, где их ждал автобус. Для принца приготовили Роллс-Ройс, но прежде чем уехать он еще раз поблагодарил своих освободителей и пожал руку Кириллу:
- Не знаю, увидимся ли мы снова, но я хочу пожелать вам удачи, коммандер. Буду рад видеть вас своим гостем после войны!

+23