Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хорт #3

Сообщений 861 страница 870 из 2001

861

Korte Real

Я про вооруженное нападение, а руками помахать, это пожалуйста!  :D

0

862

Да кто ж ему даст такое счастье- помахаться с пшеками???
Если только не провокация англичан (на что они большие умельцы) Хотя, как вариант сойдет.
Но это ему закроет экскурсии по Лондону :(
Озверееет в посольстве сидеть.

+2

863

Samum написал(а):

Да кто ж ему даст такое счастье- помахаться с пшеками???
Если только не провокация англичан (на что они большие умельцы) Хотя, как вариант сойдет.
Но это ему закроет экскурсии по Лондону
Озверееет в посольстве сидеть.

Едва ли англы пойдут на такое! СССР сейчас англам нужен больше, чем англы СССР. А Кареев- фигура значимая! Кто-то возможно уже прочит его в наследники дядюшки Джо. Но от случайностей никто не застрахован....вот и пересекутся в пабе дорожки Кареева и пятёрки пшеков.
Схлестнуть ГГ с белоэмигрантами было бы тоже не плохо...

+1

864

Korte Real

Едва ли англы пойдут на такое!

Могут.
"Джентльмен к западу от Суэца не отвечает за то, что делает джентльмен к востоку от Суэца"@английская народная мудрость.

+1

865

Olle написал(а):

Ну что ж, если вы не устали, то сейчас вами займутся товарищи из контрразведки, необходимая формальность, сами понимаете. Я же  И вот еще что, со своей стороны

Olle написал(а):

К тому же, вас, скоре всего, захотят принять на самом высоком уровне, вероятнее всего, сам король. Можно, конечно, сконструировать вам морскую форму, но своими двумя Золотыми Звездами вы только будете привлекать к себе ненужное внимание. Я уж не говорю о том, что их дубликаты, честно говоря, здесь просто негде взять, но хождение без них есть нарушение формы одежды. Так что костюм, товарищ капитан 2-го ранга, костюм!

1. Олег, явно что-то пропущено!!!! :dontknow:
2. Не хватает буквы "Е"?
3. Если намечается прием у монарха, то как мне кажется просто костюма недостаточно. Смокинг или фрак?

+1

866

Olle написал(а):

Я же  И вот еще что, со своей стороны займусь вопросом вашего возвращения на родину. И вот еще что, вопрос этот, к сожалению, небыстрый, нас разделяет Германия,

Очевидно, глюк...

Olle написал(а):

Не положено ходить с оружием, так не положено, зато появилась возможность заниматься физическими упражнениями. Кирилл бегал по парку, тягал железо в небольшом спортзале, работал на перекладине,

...Вот кто бы знал, как это Лондон надоел... Каждый день одно и тоже. Казалось бы нормальная служба, за границей. Охрана посольства. Почетно, доверие оказали... Другой бы радовался, да и я поначалу радовался... Но уже в печенках все сидит! Режим, распорядок, это ладно, но вот рожи эти английские... Как придет какой нибудь дженьтельмен, так в рыло бы ему и заехал. Но нельзя! Ибо союзники... С такими союзниками никаких врагов не надо. Все нагадить норовят. Даже нахер не пошлешь... Я вот тут сижу, а наши на фронте немцев бьют. Там, там мое место! Сколько раз рапорт подавал - отказали. Как я людям после войны в глаза смотреть буду? Спросят, где ты был, пока мы тут кровь проливали? И ответить будет нечего... Эх, пойти бы сейчас куда-нибудь в город, в рабочий район! В паб местный, душу мятежную потешить... Водки нет, так джину ихнего навернуть, да варнаку какому нибудь по морде. По нашему, по пролетарски! И кто кого! Да не положено... Хотя, если еще раз откажут - точно пойду! Пусть меня за нарушение дисциплины на фронт отправят... А человечек вон тот, новый, занятный. Бегает, физкультурничает. Видно, что боевой, не из дипломатических. Опытный товарищ. Наверное, из наших. Или из соседей. А ну как подойти, да попросить по человечьи опытом поделиться, авось, не откажет. Глядишь, может и узнаем пару ухваток полезных, оно в нашем деле лишним не бывает... А не узнаем, так поваляем его от души, развеемся, личный состав поразвлечем. Вот аккурат сегодня и подойду, чего тянуть...

Отредактировано Dr.Konovaloff (16-02-2020 21:04:34)

+10

867

Глаз зацепился за:

Olle написал(а):

Благодаря этому незамысловатому маневру им удалось почти не произвести шума, но легкий ветер со стороны моря успешно заглушил звуки.

Противопоставление (союз "но") здесь нелогичен. Может, переформулировать как? В духе "Благодаря .... им удалось спуститься почти бесшумно, так что лёгкий ветер со стороны моря успешно заглушил их возню".

Olle написал(а):

Я же  И вот еще что, со своей стороны займусь вопросом вашего возвращения на родину.

И тут явная опечатка. Судя по контексту должно быть "Я же со своей стороны..."

Отредактировано Зануда (16-02-2020 18:23:37)

+2

868

Спасибо, уважаемые коллеги! Ошибки и опечатки поправил.

Dr.Konovaloff

Спасибо, но я решил сюжет не загромождать, ГГ пора домой, а на этом пути его еще ждут разные трудности.

+1

869

Глава 3.10 (окончание)
Построить громадье планов на предмет того, что делать в ожидании, пока Харламов найдет способ переправить его в СССР, Кирилл не успел. 20 августа после ужина, когда молодой человек уселся почитать местную прессу, адмирал неожиданно вызвал его к себе в кабинет.
- У меня для вас новость, Кирилл Валерьевич, есть способ уже завтра оказаться дома!
Видя, что капитан 2-го ранга приподнял удивленно бровь, Николай Михайлович покачал головой:
- Не все так просто и решение должны принять вы сами. Суть вот в чем, американцы начали так называемые челночные бомбардировки. Самолеты взлетают с аэродромов в Великобритании, бомбят объекты на территории Третьего Рейха, но не возвращаются обратно, а идут дальше и приземляются уже у нас. Затем таким же манером обратно. Два таких вылета туда-обратно они уже совершили, завтра еще один. Летают они днем большими группами около сотни, а то и больше машин, «Летающие крепости», слышали?
Кирилл кивнул, но не стал говорить, что знает об этом из своей прошлой жизни. Адмирал продолжил:
- Так вот, есть возможность лететь с ними, но американцы готовы взять вас в качестве бортового стрелка. Насколько я понимаю, их пулеметы вы знаете хорошо, ведь в вашем соединении они давно и успешно используются. Командование дает добро при условии, что вы сами на это согласитесь.
Кареев согласился не раздумывая, ведь другого такого шанса точно не будет. Не ждать конца осени, не кантоваться через Африку и Иран или еще какими кренделями, полдня в воздухе и «здравствуй, родина». Отлично! Молодой человек сердечно поблагодарил Харламова за все, что тот для него сделал и, особенно, за эту возможность. Адмирал улыбнулся и сказал, что в ответе не сомневался, поэтому взял на себя смелость сразу же привезти все необходимое. Выезжать следовало немедленно, но и собирать Кириллу было нечего, он быстро переоделся в американскую форму, подарил Walter P-38 своему молчаливому охраннику (больше рядом просто никого не оказалось), чем несказанно его удивил, нахлобучил на голову пилотку, сунул в карман рубашки документы на имя капрала Нормана Андерсона, вскочил в машину и отбыл на авиабазу. В качестве личного оружия ему выдали Colt M1911A1, но трофейный Walter PPK с запасом патронов он сохранил и теперь тоже взял с собой, поскольку привык к нему в качестве второго, запасного. Такой же он постоянно носил и у себя в разведотряде, батальоне, потом бригаде и дивизии, вот и сейчас не стал изменять привычке. Настроение было превосходным, еще бы, проблема так удачно разрешилась! О том, что бомбардировщик могут сбить, Кирилл не думал. Вероятность этого существовала, но перелет на базу в Северную Африку тоже небезопасен, равно как и переход морем по арктическому маршруту. Когда идет такая война, выгадывать проценты выживаемости в подобной ситуации представлялось ему нелепым. Вскоре, уже завтра, он увидит любимую и друзей, что может быть лучше! А неизбежный в таком случае риск приемлемая плата за удачу.
Занятый радостными мыслями Кареев не особенно следил за временем и дорогой, да и что рассмотришь в темноте, поэтому четыре часа пролетели для него незаметно. Автомобиль доставил его на авиабазу Милденхолл в двух сотнях километров от Лондона, а дальше все прошло по-американски очень быстро и без лишней волокиты. На КПП важный штаб-сержант поговорил по телефону со штабом, после чего появился офицер в звании первого лейтенанта, окинул Кирилла хмурым взглядом и велел следовать за ним. С другой стороны КПП стоял Willys MB, в который они уселись и покатили вглубь территории. Наличие автомобиля не казалось Карееву лишним, ведь площадь у базы приличная, так что ходить пешком пришлось бы довольно долго. Джип подрулил к приземистому двухэтажному зданию, скорее всего, штабу, лейтенант выскочил из него и сделал знак следовать за ним. В одном из кабинетов он передал Кирилла другому офицеру в более солидном звании майора, тот скептически осмотрел стоящего перед ним рядового, хмыкнул, достал сигару и закурил, развалившись в кресле.
- В общем так, парень. Не знаю, что ты за фрукт и на какую контору работаешь, но на борту ты подчиняешься командиру экипажа, усек?
- Нет проблем.
- Надо добавлять «сэр»!
- Я выше тебя по званию, так что вытащи головешку из пасти и слушай меня. Я умею обращаться с пулеметом, если что, не подведу. На обратный рейс в экипаж должен быть назначен другой стрелок, а все остальное тебя вообще не касается.
Майору на вид было лет тридцать пять, от такого обращения со стороны молодого парня он просто обалдел, поэтому Кареев сделал вывод, что авиаторам предоставлен самый минимум информации.
- Кх-м-м. Ну, ладно… Я надеюсь, ты знаешь, что делаешь. И имей в виду, ребята не рады замене, так что…
Кирилл пожал плечами. Если бы к нему вдруг привели какого-то незнакомого человека и сунули на ответственную должность, он бы тоже воспринял это без восторга, но приказ есть приказ. Майор снял трубку телефона и вызвал какого-то Джэйкоба, через некоторое время вошел капрал, которому он и поручил провести с новичком инструктаж и показать, что и как на борту.
- Пошли, салага! – летун хлопнул Кирилла по плечу, майор явственно хмыкнул, а Кареев и капрал вышли из кабинета и направились к выходу.
- Значит, это ты на замену Еноту в экипаж «Попастой блондинки». Да, парень, попал ты в оборот, ведь придется лететь в Россию. И откуда ты взялся, раз не знаешь, как подключаться к кислороду и все такое? Хотя, дай я угадаю. Учился, потом перекладывал где-то бумаги, а теперь захотел повоевать! Тебе хоть двадцать-то лет есть?
- Нет, сэр, недавно девятнадцать исполнилось, зато пулемет я знаю очень хорошо и стреляю отлично. И кто такой Енот?
- Ну-ну. А Енот, это рядовой Хокинс. Когда он только начал служить, ему дали бинокль и велели чего-то там высматривать, я точно не знаю, но резинки окуляров были обработаны какой-то дрянью, отчего у него вокруг глаз образовались черный круги. Отмыть не получалось, долго он так ходил, вот и приклеилась к нему кличка Енот. Сейчас он в госпитале, говорят, триппер словил от местной красотки. А у тебя есть прозвище?
- Хорт.
- Хорт? Никогда не слышал. Что это значит?
- Есть такая порода собак, очень хорошо бегают.
- Так ты, стало быть, бегать любишь! Ха, так в самолете это без надобности, хотя, если ты еще и в бейсбол играть умеешь, так мы с тобой сварим кашу!
За таким разговором они вышли из штаба и прошли в другое здание, где в большой комнате со стеллажами Кирилл взял себе теплую летную форму, спасательный жилет, парашют и еще ряд мелочей типа кислородной маски и стального шлема. Джейкоб подождал, пока Кирилл оденется, осмотрел его, кивнул и повел дальше. «Попастая блондинка» оказалась большим четырехмоторным бомбардировщиком, на носу которого неизвестный художник изобразил голую пышнотелую светловолосую девицу с большим красным ртом в коленно-локтевой позе. На голове у нее красовалась шляпа-цилиндр, на ногах туфли, а в руке она держала что-то вроде стека. Джейкоб захохотал:
- Вылитая Нэнси с 3-го склада! Еще не знаком с ней? Ну, познакомишься, ты, кстати, как раз в ее вкусе.
Кирилл раньше В-17 не видел, только в фильмах и по фотографиям, и даже на него, наблюдавшего вживую Ту-95 и Ту-160, этот самолет произвел впечатление. Назвать детище фирмы Boeing красивым, пожалуй, погрешить против истины, но бомбардировщик был функционален, как и положено боевой машине. Торчащие во все стороны стволы пулеметов создавали впечатление неприступности, но оно было обманчивым, Кареев это хорошо знал из своей прошлой жизни. «Летающие крепости» несли приличные потери до момента, пока их не стали сопровождать истребители Р-51 «Мустанг», но до этого в августе 1943 года было еще далеко. Но тем большее уважение вызывали экипажи этих гигантов, ведь потери в каждом вылете достигали двадцати-тридцати процентов, а требовалось совершить двадцать пять. Впрочем, Кирилл в таких случаях всегда вспоминал нашу дальнюю авиацию, где экипажи выполняли их в несколько раз больше, и ни о какой ротации до конца войны речь не шла.
Экипаж «Блондинки» стоял рядом со своей машиной и наблюдал за их приближением, лица у американцев особой радостью не светились.
- Седьмой вылет, - негромко сказал Джейкоб. – Понимаешь, о чем я?
- Впереди еще восемнадцать, - так же тихо ответил Кирилл. – Не считая этот.
- Вот, парни, я привел вам замену Еноту! Капрал Андерсон, кличка Хорт, быстро бегает и еще лучше стреляет из пулемета.
- С двух тысяч ярдов попадаю в ростовую мишень.
Некоторые засмеялись, а высокий летчик в фуражке, скорее всего командир, хмыкнул:
- Ну ты и трепло!
- Я не хвастаюсь, сэр!
Воцарилось недолгое молчание, потом пилот произнес:
- Значит, на левый борт я могу быть спокоен. Ладно, хватит трепаться, по местам!
Кирилл забрался в самолет предпоследним, Джейкоб быстро показал, куда подключать шлемофон и кислородную маску, хлопнул по плечу:
- Удачи тебе, парень, ты мне, почему-то, понравился. Буду рад выпить с тобой пива после вылета.
Правый стрелок некоторое время разглядывал Кареева, потом протянул руку:
- Курт.
- Норман. А ты что, немец?
- Самый настоящий, я даже по виду – истинный ариец. Блондин, глаза голубые, характер нордический, ха-ха! Вообще-то, в Америку переехал еще мой дед, так что от гуннов у меня только фамилия, да еще я ругаюсь по-немецки. А у тебя интересный акцент, ты сам откуда?
- Помотало по миру, я даже родился не в Штатах.
- У тебя что, это первый вылет?
- Да, волнуюсь немного, вот и попросил Джейкоба показать, что и как, а то боюсь все перепутать.
- Ничего, парень! Наш экипаж везучий, за шесть вылетов никто не погиб, только вот поганец Енот со своим триппером очень некстати попался, в самый последний момент. Первый лейтенант Дагерти, наш командир, неплохой мужик. Ты, главное, не перечь ему на первых порах, он от этого просто сатанеет. И еще, с тебя выпивка сегодня вечером. Сразу говорю, бери водку! Адское пойло, но нам понравилось.
Тем временем запустили двигатели и разговаривать стало неудобно, поскольку в бортовую сеть стрелки пока еще не подключились. Через некоторое время моторы прогрелись, обороты перестали плавать, Кирилл вслед за Куртом вставил штеккер в гнездо и ответил на запрос командира о готовности. Самолеты стали выруливать на взлетно-посадочную полосу, вскоре подошла очередь «Попастой блондинки», взревели двигатели, бомбардировщик, покачиваясь, стал набирать скорость, потом тряска прекратилась и они оторвались от земли. Кареев выдвинул щиток, отсекающий поток воздуха от его люка и уселся прямо на пол кабины рядом с Куртом. Рассвет все сильнее вступал в свои права, Кирилл встал и принялся смотреть по сторонам. Все-таки вид из окна самолета – фантастически красивое зрелище! Минут через двадцать прошли через береговую черту и оказались над морем, набор высоты продолжался, стали появляться облака. Через некоторое время командир приказал подключить кислородные маски, стрелки надели перчатки и затянули ремешки шапок, за бортом ощутимо похолодало.
Курт, по всей видимости, и вправду обладал нордическим характером, поскольку молча наблюдал за обстановкой со своей стороны и не произнес ни слова, зато в наушниках раздался голос другого члена экипажа:
- Эй, новичок! Как там тебя, Хант?
- Хорт.
- Да без разницы! Ты приготовил печеньки?
- Какие печеньки?
- Так и знал, тебя не проинструктировали! У тебя должна быть пачка галет, найди ее. Когда мы пересечем береговую черту, начинай бросать их в люк!
- Птичек кормить будем?
- Случай, что я говорю, салага! Это самое верное средство против вражеских радиолокаторов, мы всегда так делаем!
- Я знаю гораздо более верное средство. Если ты высунешь свой голый зад в люк, он заледенеет и станет отражать радиоволны, это прекрасно собьет с толку вражеские локаторы и ослепит пилотов перехватчиков!
Экипаж ответил на шутку бодрым ржанием, а командир заметил:
- Похоже, новичок неплохо разбирается в своем деле. Ладно, парни, мы уже над Голландией, держите ухо востро, нас наверняка уже ведут.
- Эй, Хорт, а ты не хочешь знать, куда мы летим? – не унимался все тот же шутник.
- Какая разница? По мне, что Гамбург, что Берлин, без разницы, я их отсюда не различаю.
- Хватит трепаться! – вмешался командир экипажа. – Смотрите по сторонам, сейчас наши истребители отвалят.
Действительно, минут через десять сопровождающие армаду бомберов «Спитфайры» покачали крыльями и легли на обратный курс, у них топлива осталось только на возвращение домой и «Летающие крепости» остались одни. Однако, большие массы перехватчиков наваливаться на них не спешили, на левом фланге строя началось какое-то мелькание, похоже, стреляли из пулеметов, но вскоре все прекратилось. Скорее всего, маршрут старались проложить в обход районов с плотной ПВО, но вражеских зениток все равно хватало, вскоре небо испятнали шапки разрывов, но «Попастой блондинке» пока везло, несколько раз самолет тряхнуло, однако сколь-нибудь серьезных повреждений не случилось. С другой стороны, пока работает артиллерия истребителей можно не опасаться. Вся эта канитель продолжалась примерно два часа после пересечения береговой черты, потом зенитки умолкли и командир приказал усилить наблюдение, вот-вот появятся перехватчики:
- Новичок, стреляй во все, что имеет меньше четырех моторов! Если ты так крут, как нам втирал, то завалишь гунна и получишь награду!
А дальше началось такое мельтешение, что у Кирилла с непривычки глаза разбежались. Мессершмитты были везде, стрелки все время орали «бандит на три часа», «два бандита на семь часов» и тому подобное, Кареев тоже комментировал свои действия, но большой результативностью похвастать пока не мог. По обшивке несколько раз прогрохотало, в крыльях тоже дыр прибавилось, но ни один мотор не загорелся, машина по-прежнему уверенно держалась в воздухе.
- Хорт, новичок, а ты молодец! – раздался чей-то голос. – Один из истребителей запарил, я сам видел, да и другие, видимо, получили свои попадания. Они отворачивали от нас!
- Молодец, малыш Норман, - похвалил командир. – Ты, похоже, не врал про свои умения.
Тем временем вражеские истребители прекратили свой хоровод вокруг формации американских бомбардировщиков. Некоторые их атаки увенчались успехом, Кирилл только со своей стороны видел четыре загоревшиеся и падающие машины, на другом фланге таких, скорее всего, было не меньше. После ухода перехватчиков вновь заработала зенитная артиллерия, Карееву показалось, что огонь стал намного интенсивнее, чем раньше. Командир спрашивал у штурмана, далеко ли до цели, тут бомбардировщик тряхнуло и крайний левый двигатель выбросил струю густого черного дыма, по нему заплясали язычки огня. Пилоты привели в действие систему пожаротушения, остановили мотор и зафлюгировали винт. «Попастая блондинка» начала понемногу отставать от строя, но тут управление взял на себя штурман-бормбардир, открылись створки бомболюки, затем самолет ощутимо дрогнул, избавившись от своего смертоносного груза. Тут шандарахнуло еще раз, «Летающую крепость» встряхнуло так, что Кирилл приложился головой об потолок, но бомбардировщик продолжал лететь и, вроде бы, гореть не собирался.
- Теряем топливо! – прокричал Курт, Кареев обернулся и увидел едва заметную полосу, потянувшуюся из правого крыла.
Зенитный огонь прекратился, но зато облачность становилась все гуще и через некоторое время самолет окутала серая полумгла, через которую солнце виделось неярким желтым пятном. Иногда появлялись разрывы, сквозь которые проглядывало чистое голубое небо, но их оказалось явно недостаточно, чтобы немецкие истребители нашли свою жертву. С другой стороны, «Попастая блондинка» отстала от строя и продолжала свой путь в одиночестве. Самолет снижался и через некоторое время Курт и Кирилл сняли маски, но затем полет стабилизировался, бомбардировщик продолжал двигаться в облаках, земля была не видна. Устроенная одним из пилотов перекличка показала, что экипаж сократился наполовину, кроме обоих боковых стрелков уцелели второй пилот, хвостовой стрелок и штурман-бомбардир.
- Все нормально, парни, наша малышка держится в воздухе, мы дойдем до аэродрома, даже не сомневайтесь!
Второй пилот решил подбодрить оставшихся в живых, но голос у него был весьма напряженным. Облачность стала понемногу редеть, потом снова усилилась, а затем вдруг и вовсе пропала. «Летающая крепость» ползла над лесом, где-то вдалеке блеснула полоска реки. Кареев посмотрел на часы, с момента сброса бомб прошло около четырех часов, а это означало, что они где-то над Белоруссией.  Не успел капитан 2-го ранга порадоваться этому обстоятельству, как остановился еще один двигатель и раздался голос пилота:
- Все, парни, на выход, этот самолет сейчас упадет. Один движок сдох. остальные вот-вот накроются. Всем немедленно покинуть машину!
Из хвоста выбрался стрелок и открыл люк, спереди пробрались летчик и штурман-бомбардир. Курт хлопнул Кирилла по плечу и шагнул в пустоту, Кареев последовал за ним. Отсчитав положенную задержку, морпех дернул за кольцо и вскоре над ним с хлопком раскрылся купол парашюта.
«Вот же гадство, - с досадой подумал кавторанг. – Что же за невезуха такая! Хотя, все лучше, чем на территории Польши оказаться. Ладно, теперь-то до линии фронта явно гораздо ближе, чем до Англии, и партизаны в этих лесах наверняка имеются.»

+21

870

Вспоминается: с таким везением и до сих пор на свободе :)

+5