Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хорт #3

Сообщений 891 страница 900 из 2001

891

Оффтоп: Извиняюсь, на волне прочитанного, попался очень неплохой фильм: Небесные наездники, ЧССР, 1968 г., там англичане и веллингтоны, но работа и быт экипажей показан неплохо.
https://drive.google.com/open?id=1PdvI- … uwpLWBWOfb

+1

892

Большое спасибо, уважаемые коллеги!

Покрутил немного еще раз, сделал так. С собой у ГГ только документы на имя американского капрала Нормана Андерсона, никакого младшего лейтенанта Александрова и т.п. Логика простая, если все-таки собьют, шансов выжить больше, а по прилету это уже значения не имеет. Соответствующие изменения внес.

Andrey_M11

По порядку.

Я проконсультировался со специалистом, более конкретно, с человеком, имеющим самое непосредственное отношение к контрразведке, более того, входящим в комиссию по рассекречиванию документов времен Великой Отечественной войны, касающихся этой деятельности. Результат подтвердил мои мысли на этот счет:
1) сотрудник контрразведки не предъявляет проверяемому своих полномочий вне зависимости от того, кем является проверяемый;
2) если при проверяемом имеются, например,  документы, на ознакомление с которыми особист прав нет, им запрашивается руководство, которое назначает для проверки того, кто на это право имеет.
Кстати, процедуры, это у пендосов. У нас приказы и распоряжения. Еще есть Инструкция, Регламент и Порядок, они утверждаются этими самыми приказами, но это уже к слову.
Применительно к данному конкретному случаю:
1) Контрразведчик знал, с кем имеет дело, а не с человеком, чью личность надо установить или подтвердить.
2) Его вопросы касались лишь пребывания ГГ на оккупированной территории и никак не затрагивали иную деятельность ГГ, будь она трижды секретна.
Поэтому ГГ не спрашивает у контрразведчика о его полномочиях на разговор с ним, а тот их не предъявляет.
И хотелось бы получить ссылку на процедуру, о которой Вы столь многозначительно упоминали, в противном случае это просто пустой треп.

Операция «Фрэнтик» проводилась в 1944 году, когда у американцев имелись дальние истребители, способные прикрыть бомбардировщики на всем маршруте. Потери бомбардировщиков на описываемый период не секрет, я их привел из РИ, а не выдумал. Из приведенных Вами самолетовылетов больше половины относится к истребителям, которые проводили, кроме сопровождения, самостоятельные операции. Не увидеть этого нельзя, т.е. Вы сознательно манипулируете фактами.

Мои доводы могут быть ошибочны, но они, по крайней мере, есть. Коллеги на форуме указывают на ошибки, дают ссылки на источники, предлагают варианты, аргументируют свое мнение, т.е. помогают мне в работе, за это я им очень благодарен. Вы же отпускаете замечания с претензией на ерничество, ничем их не подтверждаете, ничего предлагаете, не владеете фактурой или манипулируете фактами. Зачем птичку мучаете?

+5

893

Глава 3.10 (фрагмент)
Построить громадье планов на предмет того, что делать в ожидании, пока Харламов найдет способ переправить его в СССР, Кирилл не успел. 20 августа после ужина, когда молодой человек уселся почитать местную прессу, адмирал неожиданно вызвал его к себе в кабинет.
- У меня для вас новость, Кирилл Валерьевич, есть способ уже завтра оказаться дома!
Видя, что капитан 2-го ранга приподнял удивленно бровь, Николай Михайлович покачал головой:
- Не все так просто и решение должны принять вы сами. Суть вот в чем, американцы начали так называемые челночные бомбардировки. Самолеты взлетают с аэродромов в Великобритании, бомбят объекты на территории Третьего Рейха, но не возвращаются обратно, а идут дальше и приземляются уже у нас. Затем таким же манером обратно. Два таких вылета туда-обратно они уже совершили, завтра еще один. Летают они днем большими группами около сотни, а то и больше машин, «Летающие крепости», слышали?
Кирилл кивнул, но не стал говорить, что знает об этом из своей прошлой жизни. Адмирал продолжил:
- Так вот, есть возможность лететь с ними, американцы готовы взять вас в качестве бортового стрелка. Насколько я понимаю, их пулеметы вы знаете хорошо, ведь в вашем соединении они давно и успешно используются. Авиаторам про вас сказано только, что вы работаете в разведке, больше никаких подробностей. У вас будут только документы американского военнослужащего, если все-таки окажетесь в плену, это даст вам хороший шанс выжить. Командование дает добро при условии, что вы сами на это согласитесь.
Кареев согласился не раздумывая, ведь другого такого шанса точно не будет. Не ждать конца осени, не кантоваться через Африку и Иран или еще какими кренделями, полдня в воздухе и «здравствуй, родина». Отлично! Молодой человек сердечно поблагодарил Харламова за все, что тот для него сделал и, особенно, за эту возможность. Адмирал улыбнулся и сказал, что в ответе не сомневался, поэтому взял на себя смелость сразу же привезти все необходимое. Выезжать следовало немедленно, но и собирать Кириллу было нечего, он быстро переоделся в американскую форму, подарил Walter P-38 своему молчаливому охраннику (больше рядом просто никого не оказалось), чем несказанно его удивил, нахлобучил на голову пилотку, вскочил в машину и отбыл на авиабазу. В качестве личного оружия ему выдали Colt M1911A1, но трофейный Walter PPK с запасом патронов он сохранил и теперь тоже взял с собой, поскольку привык к нему. Такой же он постоянно носил и у себя в разведотряде, батальоне, потом бригаде и дивизии, вот и сейчас не стал изменять привычке. Настроение было превосходным, еще бы, проблема так удачно разрешилась! О том, что бомбардировщик могут сбить, Кирилл не думал. Вероятность этого существовала, но перелет на базу в Северную Африку тоже небезопасен, равно как и переход морем по арктическому маршруту. Когда идет такая война, выгадывать проценты выживаемости в подобной ситуации представлялось ему нелепым. Вскоре, уже завтра, он увидит любимую и друзей, что может быть лучше! А неизбежный в таком случае риск приемлемая плата за удачу.
Занятый радостными мыслями Кареев не особенно следил за временем и дорогой, да и что рассмотришь в темноте, поэтому четыре часа пролетели для него незаметно. Автомобиль доставил его на авиабазу Милденхолл в двух сотнях километров от Лондона, а дальше все прошло по-американски очень быстро и без лишней волокиты. На КПП важный штаб-сержант поговорил по телефону со штабом, после чего появился офицер в звании первого лейтенанта, окинул Кирилла хмурым взглядом и велел следовать за ним. С другой стороны КПП стоял Willys MB, в который они уселись и покатили вглубь территории. Наличие автомобиля не казалось Карееву лишним, ведь площадь у базы приличная, так что ходить пешком пришлось бы довольно долго. Джип подрулил к приземистому двухэтажному зданию, скорее всего, штабу, лейтенант выскочил из него и сделал знак следовать за ним. В одном из кабинетов он передал Кирилла другому офицеру в более солидном звании майора, тот скептически осмотрел стоящего перед ним рядового, хмыкнул, достал сигару и закурил, развалившись в кресле.
- В общем так, парень. Мне приказали доставить тебя в Россию, я это делаю. Не знаю, что ты за фрукт и на какую контору работаешь, но на борту ты подчиняешься командиру экипажа, усек?
- Нет проблем.
- Надо добавлять «сэр»!
Очевидно, авиаторам предоставлен самый минимум информации. Очень хотелось послать этого типа подальше, но Кирилл сдержался, только внимательно посмотрел ему в глаза. Майор отвел взгляд:
- Кх-м-м. Ну, ладно… Я надеюсь, ты знаешь, что делаешь. И имей в виду, ребята не рады замене, так что…
Кирилл пожал плечами. Если бы к нему вдруг привели какого-то незнакомого человека и сунули на ответственную должность, он бы тоже воспринял это без восторга, но приказ есть приказ. Майор снял трубку телефона и вызвал какого-то Джэйкоба, через некоторое время вошел капрал, которому он и поручил провести инструктаж и показать, что и как на борту.
- Пошли, салага! – летун хлопнул Кирилла по плечу, майор явственно хмыкнул, а Кареев и капрал вышли из кабинета и направились к выходу.
- Значит, это ты на замену Еноту в экипаж «Попастой блондинки». Да, парень, попал ты в оборот, ведь придется лететь в Россию. И откуда ты взялся, раз не знаешь, как подключаться к кислороду и все такое? Хотя, дай я угадаю. Учился, потом перекладывал где-то бумаги, а теперь захотел повоевать! Тебе хоть двадцать-то лет есть?
- Нет, сэр, недавно девятнадцать исполнилось, зато пулемет я знаю очень хорошо и стреляю отлично. И кто такой Енот?
- Ну-ну. А Енот, это рядовой Хокинс. Когда он только начал служить, ему дали бинокль и велели чего-то там высматривать, я точно не знаю, но резинки окуляров были обработаны какой-то дрянью, отчего у него вокруг глаз образовались черный круги. Отмыть не получалось, долго он так ходил, вот и приклеилась к нему кличка Енот. Сейчас он в госпитале, говорят, триппер словил от местной красотки. А у тебя есть прозвище?
- Хорт.
- Хорт? Никогда не слышал. Что это значит?
- Есть такая порода собак, очень хорошо бегают.
- Так ты, стало быть, бегать любишь! Ха, так в самолете это без надобности, хотя, если ты еще и в бейсбол играть умеешь, так мы с тобой сварим кашу!
За таким разговором они вышли из штаба и прошли в другое здание, где в большой комнате со стеллажами Кирилл взял себе теплую летную форму, спасательный жилет, парашют и еще ряд мелочей типа кислородной маски и стального шлема с бронежилетом. Джейкоб подождал, пока Кирилл оденется, осмотрел его, кивнул и повел дальше. «Попастая блондинка» оказалась большим четырехмоторным бомбардировщиком, на носу которого неизвестный художник изобразил голую пышнотелую светловолосую девицу с большим красным ртом в коленно-локтевой позе. На голове у нее красовалась шляпа-цилиндр, на ногах туфли, а в руке она держала что-то вроде стека. Джейкоб захохотал:
- Вылитая Нэнси с 3-го склада! Еще не знаком с ней? Ну, познакомишься, ты, кстати, как раз в ее вкусе.
Кирилл раньше В-17 не видел, только в фильмах и по фотографиям, и даже на него, наблюдавшего вживую Ту-95 и Ту-160, этот самолет произвел впечатление. Назвать детище фирмы Boeing красивым, пожалуй, погрешить против истины, но бомбардировщик был функционален, как и положено боевой машине. Торчащие во все стороны стволы пулеметов создавали впечатление неприступности, но оно было обманчивым, Кареев это хорошо знал из своей прошлой жизни. «Летающие крепости» несли приличные потери до момента, пока их не стали сопровождать истребители Р-51 «Мустанг», но до этого в августе 1943 года было еще далеко. Но тем большее уважение вызывали экипажи этих гигантов, ведь потери в каждом вылете достигали двадцати-тридцати процентов, а их требовалось совершить двадцать пять. Впрочем, Кирилл в таких случаях всегда вспоминал нашу дальнюю авиацию, где экипажи выполняли их в несколько раз больше, и ни о какой ротации до конца войны речь не шла.
Экипаж «Блондинки» стоял рядом со своей машиной и наблюдал за их приближением, лица у американцев особой радостью не светились.
- Седьмой вылет, - негромко сказал Джейкоб. – Понимаешь, о чем я?
- Впереди еще восемнадцать, - так же тихо ответил Кирилл. – Не считая этот.
- Вот, парни, я привел вам замену Еноту! Кличка Хорт, быстро бегает и еще лучше стреляет из пулемета.
- Привет, парни. Мне срочно понадобилось в Россию, но билет удалось достать только на рейс вашей авиакомпании. Балластом не буду, с малышом Браунингом знаком хорошо, к стюардессе обещаю не приставать.
Летчики засмеялись, а высокий мужчина лет тридцати в фуражке, скорее всего командир, хмыкнул:
- Ну ты и трепло! Ладно, время, все по местам!
Кирилл забрался в самолет предпоследним, Джейкоб быстро показал, куда подключать шлемофон и кислородную маску, хлопнул по плечу:
- Удачи тебе, парень, ты мне, почему-то, понравился. Буду рад выпить с тобой пива после вылета.
Правый стрелок некоторое время разглядывал Кареева, потом протянул руку:
- Курт.
- Хорт. А ты что, немец?
- Самый настоящий, я даже по виду – истинный ариец. Блондин, глаза голубые, характер нордический, ха-ха! Вообще-то, в Америку переехал еще мой дед, так что от гуннов у меня только фамилия, да еще я ругаюсь по-немецки. А у тебя интересный акцент, ты сам откуда?
- Помотало по миру, я даже родился не в Штатах.
- Значит, все-таки из разведки? Раньше на бомберах не летал?
- Нет, вот и волнуюсь немного, попросил Джейкоба показать, что и как.
- Ничего, парень! Наш экипаж везучий, за шесть вылетов никто не погиб, только вот поганец Енот со своим триппером очень некстати попался, в самый последний момент. Первый лейтенант Дагерти, наш командир, неплохой мужик. Ты, главное, не перечь ему, он от этого просто сатанеет. И еще, с тебя выпивка сегодня вечером. Сразу говорю, бери водку! Адское пойло, но нам понравилось.
Тем временем запустили двигатели и разговаривать стало неудобно, поскольку в бортовую сеть стрелки пока еще не подключились. Через некоторое время моторы прогрелись, обороты перестали плавать, Кирилл вслед за Куртом вставил штеккер в гнездо и ответил на запрос командира о готовности. Самолеты стали выруливать на взлетно-посадочную полосу, вскоре подошла очередь «Попастой блондинки», взревели двигатели, бомбардировщик, покачиваясь, стал набирать скорость, потом тряска прекратилась и они оторвались от земли. Кареев выдвинул щиток, отсекающий поток воздуха от его люка и уселся прямо на пол кабины рядом с Куртом. Рассвет все сильнее вступал в свои права, Кирилл встал и принялся смотреть по сторонам. Все-таки вид из окна самолета – фантастически красивое зрелище! Минут через двадцать прошли через береговую черту и оказались над морем, набор высоты продолжался, стали появляться облака. Через некоторое время командир приказал подключить кислородные маски, стрелки надели перчатки и затянули ремешки шапок, за бортом ощутимо похолодало.
Курт, по всей видимости, и вправду обладал нордическим характером, поскольку молча наблюдал за обстановкой со своей стороны и не произнес ни слова, зато в наушниках раздался голос другого члена экипажа:
- Эй, новичок! Как там тебя, Хант?
- Хорт.
- Да без разницы! Ты приготовил печеньки?
- Какие печеньки?
- Так и знал, тебя не проинструктировали! У тебя должна быть пачка галет, найди ее. Когда мы пересечем береговую черту, начинай бросать их в люк!
- Птичек кормить будем?
- Слушай, что я говорю, салага! Это самое верное средство против вражеских радиолокаторов, мы всегда так делаем!
- Я знаю гораздо более верное средство. Если ты высунешь свой голый зад в люк, он заледенеет и станет отражать радиоволны, это прекрасно собьет с толку вражеские локаторы и ослепит пилотов перехватчиков!
Экипаж ответил на шутку бодрым ржанием, а командир заметил:
- Похоже, наш пассажир неплохо разбирается в своем деле. Ладно, парни, мы уже над Голландией, держите ухо востро, нас наверняка уже ведут.
- Эй, Хорт, а ты не хочешь знать, куда мы летим? – не унимался все тот же шутник.
- Какая разница? По мне, что Гамбург, что Берлин, я их отсюда не различаю.
- Хватит трепаться! – вмешался командир экипажа. – Смотрите по сторонам, сейчас наши истребители отвалят.
Действительно, минут через десять сопровождающие армаду бомберов «Спитфайры» покачали крыльями и легли на обратный курс, у них топлива осталось только на возвращение домой и «Летающие крепости» остались одни. Однако, большие массы перехватчиков наваливаться на них не спешили, на левом фланге строя началось какое-то мелькание, похоже, стреляли из пулеметов, но вскоре все прекратилось. Скорее всего, маршрут старались проложить в обход районов с плотной ПВО, но вражеских зениток все равно хватало, вскоре небо испятнали шапки разрывов, но «Попастой блондинке» пока везло, несколько раз самолет тряхнуло, однако сколь-нибудь серьезных повреждений не случилось. С другой стороны, пока работает артиллерия истребителей можно не опасаться. Вся эта канитель продолжалась примерно два часа после пересечения береговой черты, потом зенитки умолкли и командир приказал усилить наблюдение, вот-вот появятся перехватчики:
- Хорт, стреляй во все, что имеет меньше четырех моторов! Если ты завалишь гунна, то можешь рассчитывать на награду!
А дальше началось такое мельтешение, что у Кирилла с непривычки глаза разбежались. Мессершмитты были везде, стрелки все время орали «бандит на три часа», «два бандита на семь часов» и тому подобное, Кареев тоже комментировал свои действия, но большой результативностью похвастать пока не мог. По обшивке несколько раз прогрохотало, в крыльях тоже дыр прибавилось, но ни один мотор не загорелся, машина по-прежнему уверенно держалась в воздухе.

+12

894

С праздником, Олег! С НАШИМ ПРАЗДНИКОМ!

+2

895

Глава 3.11 (начало)
Приземлиться повезло на редколесье, густо поросшее кустарником, так что купол не зацепился за высокое дерево и Кареев не повис в нескольких метрах от земли и не напоролся на торчащий кверху сук. Молодой человек по привычке собрал парашют и, прикинув направление полета бомбардировщика, стал пробираться к остальным выжившим членам экипажа. Скорость полета «Летающей крепости» была небольшая, ветер дул совсем слабо, поэтому раскидать их не должно. Действительно, вскоре послышались ругательства на немецком языке и на небольшую поляну, на которой стоял, прислушиваясь, Кареев, выбрался Курт.
- Ты бы придержал язык, мы же в Белоруссии, а ты на всю округу по-немецки ругаешься, - посоветовал морпех.
- А-а, ну да… Я же говорил, привычка у меня такая.
Воздушные стрелки, настоящий и доморощенный, двинулись дальше и вскоре нашли сначала штурмана-бомбардира, а затем и остальных.
- Лейтенант, где мы сейчас, хотя бы примерно, находимся? – поинтересовался Кирилл.
Пилот достал карту, некоторое время крутил ее, водил пальцем, потом неуверенно ткнул им:
- Где-то здесь, точнее сказать не могу. Когда убило командира и штурмана, нам всю приборную панель разворотило, так что с направлением полета еще как-то, а вот скорость оценить проблема.
Под пальцем лейтенанта располагалось обширное пространство леса северо-восточнее Минска, но Кирилл понимал, что они могут оказаться и в другом месте.
- Вот что, парни! У меня есть опыт действий в таких ситуациях, к тому же я знаю русский язык, поэтому будет лучше, если вы станете слушаться меня.
Второй пилот хмыкнул:
- И что же нам делать?
- Здесь сильно развито партизанское движение. Это что-то вроде Сопротивления, только гораздо эффективнее. Существуют большие и малые отряды вооруженных местных жителей, которые бьют немцев, нарушают коммуникации, добывают различные сведения о противнике. Очень велика вероятность встретить этих самых партизан, надо только не попасться немцам и предателям.
Американцы переглянулись, штурман-бомбардир кивнул:
- Ладно, веди! Похоже, ты знаешь, что делаешь.
Вопросов не возникло. Кареев повел свой маленький отряд на восток, очень надеясь, что они действительно на территории Белоруссии, а не в Польше, и что встреча с партизанами состоится раньше, чем на них наткнутся местные полицаи или иные коллаборационисты, или немцы. Если пролет и падение самолеты не зафиксированы, а на этом есть серьезная надежда, то специально искать их не станут, поэтому шансы найти партизан Кирилл рассматривал как достаточно высокие.
Имеющаяся у авиаторов одежда мало располагала к путешествиям по пересеченной местности, к тому же погода стояла теплая, а рассчитана она была на холод больших высот, поэтому вскоре все основательно упрели. Попытки избавиться от меховых курток Кирилл пресек сразу, сейчас жарко, а что будет ночью? К тому же осень на носу, а здесь не Гавайи, в любой момент может основательно похолодать. По оценкам Кареева, к вечеру они прошли примерно десяток километров, поскольку иногда приходилось продираться через чепарыжник и пару раз искали места, чтобы перейти ручьи, не замочив ноги и не вывозившись в грязи. Морпеха откровенно напрягало отсутствие длинноствольного оружия или, хотя бы, пистолета-пулемета, но чего нет, того нет. На ночлег небольшой отряд  расположился в густом подлеске, вылезать на более открытое пространство Кирилл опасался, хотя там комары ели бы не так сильно. Впрочем, кровососы уже поослабли, да и болотины, судя по всему, поблизости не имелось. Оставив американцев отдыхать, кавторанг обошел по большому кругу место ночлега, но ничего подозрительного не обнаружил. Вернувшись, Кареев увидел, что его товарищи по несчастью увлеченно разжигают костер.
- Вы с ума сошли? Дым издалека почувствовать можно. Не зима, не замерзнем.
- Но ведь здесь нет никого, я такой глуши в жизни своей не видел, - пробормотал штурман-бомбардир. – Скажи, а тебе уже приходилось бывать в этой варварской стране? Больно уж ты уверенно держишься.
- Я в этой стране родился.
Курт хмыкнул:
- Ну, тогда нам просто повезло.
- Это действительно так. По крайней мере, со мной у вас гораздо больше шансов остаться в живых и вернуться домой, чем без меня.
Капитан 2-го ранга определил порядок смен, после чего немного перекусили консервами из пайка и улеглись отдыхать. Кирилл взятым с собой ножом нарезал лапника, поэтому в теплой одежде летуны не простынут, даже лежа на земле. Хотя американцы устали, но все они были молодыми здоровыми людьми и, даже оказавшись в такой непростой ситуации, их тянуло поговорить.
- Скажи, а как тебя зовут, ведь Хорт – это кличка, - поинтересовался Курт.
- Норман Андерсон, капрал.
- Ты говорил, что жил неподалеку, а как город назывался?
- Гродно, это недалеко от границы с Польшей.
- А здесь везде такая глухомань? – подключился к беседе кормовой стрелок. – Меня, кстати, Джованни зовут, я итальянец.
Кареев хмыкнул:
- Из нас один немец, другой итальянец, а еще кто есть?
- Мои предки, кстати, тоже почти местные, из Польши, - пожал плечами штурман.
- А ты, часом, не Ковальский? – подозрительно спросил Кирилл, очень это популярная фамилия, даже среди пингвинов Мадагаскара такой есть.
- Откуда знаешь? – удивился тот. – Роберт Ковальский, до войны учился на инженера-электрика, два курса осилил. Нет, все-таки, откуда ты мою фамилию знаешь?
- Отстать, Роб, ты у нас знаменитость, - махнул рукой пилот. – Я Крис, до войны бухгалтером работал.
- Вот почему ты иногда такой нудный, - усмехнулся Ковальский.
Ночь прошла спокойно, а утром, выбравшись из чепарыжника, Кирилл забрался на сосну с желанием осмотреть окрестности. Ничего не вышло, все деревья кругом были примерно одного роста, местность тоже достаточно ровная, так что пришлось продолжить свой путь наугад. Имеющийся паек надолго растянуть не получится, поэтому Кареев озаботился поиском подножного корма. В этом качестве выступили грибы, вот только варить их не в чем, котелки и сковороды в стандартный набор для американских пилотов не входят. Впрочем, это уже следующий вопрос, в конце концов, можно их на прутиках запечь. За себя Кареев, что называется, не беспокоился, в прошлой жизни науку выживания он хорошо освоил, а вот его товарищи по несчастью могут сникнуть в любой момент. В том, что жизнь как зебра, полосатая, морпех убедился к вечеру, когда они набрели на крохотную заброшенную деревню-веску. К ней привела заросшая лесная дорога, судя по отсутствию следов ею, по крайней мере в этом году, никто не пользовался. Куда девались жители, Кареев установил быстро, осмотрев единственное сгоревшее строение, небольшой сарай, остальные дома и постройки стояли целыми. Подошедший сзади Курт глянул через плечо морпеха, попятился, бормоча то ли ругательства, то ли молитву. Подбежали остальные, темпераментного Джовании некоторое время выворачивало наизнанку, остальные справились, но лица у всех побледнели. Итальянец, пошатываясь и вытирая рот рукавом, отошел подальше, потом спросил:
- За что их так? Это ведь мирные жители!
Несколько останков, судя по размерам, принадлежали детям, да и непохоже, что в сарае приняло последний бой стрелковое подразделение РККА.
- Это Восточный фронт, парни! Здесь война идет не за территорию, а на уничтожение, поверьте, таких деревень там, куда пришли немцы, предостаточно. Поэтому здесь и воюем не так, как, например, во Франции. Потери мирного населения раза в два-три больше, чем у армии, а и там счет идет на миллионы, вот и посчитайте.
Американцы переглянулись, потом пилот спросил:
- Так это что, миллионов десять здесь гунны убили?
- Думаю, раза в полтора больше, Крис, но потери считать после войны будем, сейчас этого все равно не сделать.
- Откуда ты все это знаешь?
- Я же при штабе служил, слышал, как офицеры это обсуждали.
Заглянув в заброшенные дома, летчики обзавелись несколькими полезными вещами. Ковальский нашел небольшой, но очень удобный топорик, им можно и лапника нарубить, и дрова для костра. Курт обнаружил пару котелков, а Джованни чайник, теперь можно  что-нибудь сварить и травяной чай сделать, очень кстати пришлась и соль, немного, но им не рыбу заготавливать. К слову о рыбе, Курт наткнулся в одном из сараев на рыболовные снасти – кусок сетки, немного лески и несколько небольших крючков, их, конечно же, взяли с собой. А вот крупы найти не удалось, скорее всего, здесь похозяйничали оккупанты, вытащив все съестное. Кирилл тем временем обошел веску кругом, но ничего подозрительного не выявил, похоже, что сюда очень давно никто не заглядывал. Вернувшись, Кареев наломал веточек малины, а Крис нашел заброшенном огороде картошку. По всей видимости, это пророс неубранный с прошлого года урожай, клубней оказалось не так уж много, но им пятерым раза на три-четыре хватит. Капитан 2-го ранга посадил Джованни на крышу самой высокой избы для наблюдения за окрестностями, а сам с остальными быстро приготовил ужин, картошку с грибами, изрядно проголодавшимся авиаторам он показался просто великолепным.

+21

896

Спасибо, Игорь!

Всех с Днем СА и ВМФ! Я его встретил как полагается, на дежурстве. Как обычно по праздникам, усиленный вариант несения службы.

+4

897

Olle написал(а):

, немного, но им не рыбу заготавливать. К слову о рыбе, Курт наткнулся в одном из сараев на рыболовные снасти – кусок сетки, немного лески и несколько небольших

Олег - повторы. М.б. соли - пол горсточки?

+2

898

Olle написал(а):

Всех с Днем СА и ВМФ! Я его встретил как полагается, на дежурстве. Как обычно по праздникам, усиленный вариант несения службы.

А я сижу и смотрю концерт по "России -1" и просто хочется плакать.

+3

899

Автор, короткие реплики.
1.Куда  парашюты дели?
Первое - их не надо бросать на местности, лучше утопить в болоте, а ещё лучше взять  с собой - они у американцев нейлоновые, очень легкие и компактные.
В них очень хорошо спать в любое время года, можно использовать ткани и стропы для мены с местным населением.
При встрече с партизанами парашюты американского производства и свежего года выпуска - одно из лишних подтверждений, что американские лётчики - правильные пацаны, а не абверовская или СД-ная подстава.
2.Амеровские летуны в дальние рейды таскали с собой не только ненормированный уставом запас патронов, но также холодняк всякого разного вида и ручные гранаты. Также у лётчиков-дальников в НАЗе могли быть складные ружья под револьверные или пистолетные "кольтовские" патроны, аптечки, электрические фонари с ручным динамо.
3.В качестве средств обмена с местным населением за помощь и продукты - дешевые штампованные часы марки "Тилль", зажигалки, серебряные доллары, золотые 20-долларовые монеты.

+7

900

Беспартийный написал(а):

Куда  парашюты дели?

Утопили/прокопали.
Тискать с собой - мазохизм.

Беспартийный написал(а):

золотые 20-долларовые монеты.

Полностью согласен.
ЕМНП у дулитловцев они были.

+4