Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хорт #3

Сообщений 901 страница 910 из 2001

901

Olle написал(а):

И хотелось бы получить ссылку на процедуру, о которой Вы столь многозначительно упоминали, в противном случае это просто пустой треп.

Вообще-то я имел в виду изначальное определение термина "процедура" - то бишь взаимосвязанная последовательность действий где-либо.

Olle написал(а):

1) сотрудник контрразведки не предъявляет проверяемому своих полномочий вне зависимости от того, кем является проверяемый;
2) если при проверяемом имеются, например,  документы, на ознакомление с которыми особист прав нет, им запрашивается руководство, которое назначает для проверки того, кто на это право имеет.

Может быть, я и контрразведка всегда существовали в непересекающихся плоскостях, но вот был я в детстве свидетелем случая, когда приехавшего КГБшника, расследующего какое-то дело, просто не допустили до бесед с офицерами, мотивируя это тем, что офицеры 25-й дивизии допущены к темам "Совсекретно", а он соотвествующего допуска не имеет. И не важно - о чем беседы будут - а вдруг что узнает. Может, это и отмазка была, но, тем не менее, КГБшник помыкался-помыкался, да уехал, и прислали другого - видать, уже с допусками или какими иными полномочиями. Дело в Рыбачьем было, в 89-м году.

Olle написал(а):

Потери бомбардировщиков на описываемый период не секрет, я их привел из РИ, а не выдумал.

Только немножечко не подумали про структуру этих потерь и подачу в тексте. Меня сильно смутил тот факт, что Кареев увидел аж четырех сбитых американов - это с места бортового стрелка с его весьма узким полем зрения. У него в секторе десяток-полтора В-17-х, не больше - и четыре внезапно в ауте, причем еще до бомбардировки - а две трети сбитых приходились на обратную дорогу - по нарушенному строю работать легче, да и подшибленных зенитками добирать - тоже.
Короче, экстраполируя, янки в этом налете потеряли до половины машин, а такое было считанные разы за всю войну. Да, возможно, это Карееву так "повезло" с местом в строю и полем зрения, но воспринимается именно так. Ну и то, что его машину слегка подшибли, чтоб в Англию ни-ни, а в Белоруссию можно... Само по себе вполне может быть, но слишком уж часто такие натяжки с вашим героем случаются.

+1

902

Olle написал(а):

на этом есть серьезная надежда

на это

+1

903

Olle написал(а):

Откуда знаешь? – удивился тот. – Роберт Ковальский, до войны учился на инженера-электрика, два курса осилил. Нет, все-таки, откуда ты мою фамилию знаешь?
- Отстать, Роб, ты у нас знаменитость, - махнул рукой пилот. – Я Крис, до войны бухгалтером работал.
- Вот почему ты иногда такой нудный, - усмехнулся Ковальский.

Отстань

+2

904

Ну-ка дети в круг смелее, речь пойдет о гонорее :)@Народное творчество.

Из-за триппера в больницу? :)

0

905

Samum написал(а):

Из-за триппера в больницу?

Вы неразу не видели как из за трипера человека скручивает? Я в госпитале когда лежал у нас человек пять постоянно таких было. Некоторые даже ходить не могли. А курс лечения был двадцать один день. Кололи им что-то раз в три часа все двадцать одни сутки. Как это лечили во время войны и чем я не знаю, но думаю, что дольше.

+1

906

Olle написал(а):

Если пролет и падение самолеты не зафиксированы, а на этом есть серьезная надежда,

на это

Olle написал(а):

иногда приходилось продираться через чепарыжник

чАпарыжник - https://vasmer.slovaronline.com/15419-CHAPARYIZHNIK

Olle написал(а):

а утром, выбравшись из чепарыжника

чапарыжника

+1

907

Глеб Букреев написал(а):

Вы неразу не видели как из за трипера человека скручивает? Я в госпитале когда лежал у нас человек пять постоянно таких было. Некоторые даже ходить не могли. А курс лечения был двадцать один день. Кололи им что-то раз в три часа все двадцать одни сутки. Как это лечили во время войны и чем я не знаю, но думаю, что дольше.

Триппер часто вызывает острую задержку мочи, особенно у мужчин. Енот, скорее всего, осваивает катетер.

+1

908

Интересно, а почему не попытались дойти до места падения самолета?  Если он не взорвался и не сгорел, там можно кучу полезных ништяков найти, например, бортпаек или полетные карты. А если это нельзя сделать по соображениям безопасности, мол, туда сразу выедут немцы, то это стоит разъяснить. Например, Ковальский предлагает сходить до самолета, а Кареев говорит если хочешь в лагерь, то валяй.

+2

909

По поводу выживания сбитых американских лётчиков в годы второй мировой. "Под руководством генерала ВВС Кертиса Лемэя было осознано, что гораздо дешевле и эффективнее обучать экипажи самолетов технике выживания, уклонения, сопротивления и бегства, чем держать их томящимися в руках противника. Он отвечал за подготовку SERE на нескольких базах/местах. В 1943 году Лемей руководил созданием небольшой программы для выживания в холодную погоду на станции Rcaf Namao (ранее называвшейся Blatchford Field) в Эдмонтоне, Альберта, Канада. (Там было подразделение ВВС США B29, назначенное туда, и они участвовали в тренировках по выживанию с британскими и канадскими войсками.) - https://en.wikipedia.org/wiki/Survival, … pe#History Прошу извинить за интернет-перевод. Кто-то из выживших американцев мог пройти обучение на этих курсах. И ещё нашёл неплохую иллюстрацию - http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/8593/t79560.jpg

+2

910

Mihail123 написал(а):

Утопили/прокопали.
Тискать с собой - мазохизм.

Не согласен.
Вы путаете американский спасательный парашют из нейлона (12 английских фунтов - 5,4 кг) против советского перкалевого ПЛ-3 весом более 14 кг или десантного ПД-6/42 весом около 17,5 кг.
Для партизан и местных парашют - в прямом смысле "манна небесная".

+3