Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Московский Лес-2. "Клык на холодец"


Московский Лес-2. "Клык на холодец"

Сообщений 141 страница 150 из 160

141

XXXI
- Слушай, я в натуре не врубился, зачем их отпустили?  - недоумевал Мехвод. - Лес над ними властен, то-сё… Да они хуже бандеровцев и такие же твари:  один маньяк и живорез, другой  стукач, иуда! Их бы обоих к стенке и – «взвод, пли!»
- Лучше повесить. - выдал мысль Чекист. – После войны таких вешали.
- Верно! – поддержал начальство Мессер. – западло маслины на них, петушар, переводить! В параше утопить, и все дела.
Ева усмехнулась.
- Есть вещи похуже смерти, уж поверьте. Друид ведь не шутил, когда говорил, что из них душу выдуло.
- И что, теперь они так и будут бродить, бездушные? А ежели пристукнут кого?
- Честно говоря, я и сама только байки на этот счёт слышала. А вот чтобы так, вблизи – никогда. И насчёт подробностей тоже не в курсе, одни слухи…
- Ну, если даже вы не знаете… - разочарованно протянул Мехвод.
С некоторых пор авторитет «врачихи-егерши» взлетел у «партизан» на недосягаемую высоту. Она, в свою очередь, странным образом привязалась к их безбашенной компании. И даже уговорила помочь Лиске доставить «зеленушек» туда, где их предстояло сдать с рук на руки обитателям Лосинки.
- Уж знаю, что там с душами… - Чекист встал с рюкзаков, потянулся. После бессонной, полной ужасов и беготни, ночи они завалились спать прямо возле церковной ограды, - А только с деревьями этот Чёрный выброс круто обошёлся. Гляньте, какая фигня!
Граница Мёртвого Леса (так Трен, а вслед за ним и опытные в таких делах  егеря назвали почерневший кусок парка) пролегала в паре десятков шагов от их бивака. Она рассекала густой малинник – и удивительно было видеть с одной стороны границы нетронутые, буйно-зелёные, в только-только наливающихся розовым завязях, кусты,   ас другой – непроницаемую черноту, ветви и листья, будто выточенные из одного куска антрацита. 
- Только не вздумай прикасаться. – посоветовал Егор. Он не стал вставать с расстеленного пробкового коврика и блаженствовал, закинув руки за голову.
– Тронешь – куст рассыплется и будешь ты с ног до головы в этой пыли.
- Она чё, в натуре, ядовитая? - опасливо осведомился Мессер.
Егор пожал плечами.
- Вроде, и нет. Но, если руку  в неё сунуть – почувствуешь, как кожа холодеет. Жизнь из тела вытягивает, понял?
- Так, может, и не совать? Ну его к херам,  а?
- Во-во, правильное решение. Не пей водицы Иванушка, козлёночком станешь!
- Чё, мля? Да ты кого?.. Да я…
- Я не в том смысле. Трогать, говорю, не надо, чего не велено – и будет тебе счастье.
- Хорош понторезить, Мессер. – пробурчал едва продравший глаза Яцек. – Поспать не дают, пся крев… Сказано же: «не лезь, куда не прошено», а он туда же.. Холера ясна, хотел же оставить тебя в том клятом подвале! Был бы сейчас как эти  двое - тихий, почерневший. И спать не мешал бы …
Мессер моментально усох. Он один не присутствовал при показательной расправе, поскольку был очень занят - с упоением шарил по подвалам особняка. Как Яцеку удалось выдернуть его оттуда в самый последний момент, так и осталось тайной.
На этом беседа исчерпалась. Утреннее солнышко жарило всё сильнее. Из-за толстенного бревна доносился могучий сдвоенный храп – Бич и дядя Вова добирали часы сна после суматошной ночи.
- А Кочегар где? – спросил после долгой паузы Чекист.
- Они с парнями огнемёт к железке потащили. Сказал – будет ждать нас там к полудню вместе с «зеленушками».
Чекист посмотрел на «командирские часы».
- Так чего ждём? Пока соберём это стадо…
Егор лениво поглядел на не в меру ретивого «партизана».
- Насчёт ты «стада» полегче, особливо при Лиске. Услышит – такое устроит… А торопиться некуда: вот Лиска вернётся, и тогда…
- А, ну тогда ладно… - Чекист уселся на землю. – Слушай, а куда она делась?
- Ушла прощаться с этим… Маугли. Умар за  ней увязался.
Об истории с Лешачонком уже знали все – и «партизаны», и спутники егеря, и даже бойцы Лёхи-Кочегара.
- Ты его хоть видел? Маугли, то есть?
- Нет.
- Вот и я нет.

http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t28850.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t52995.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t55796.jpg

Отредактировано Ромей (29-04-2020 22:11:44)

+1

142

Ромей написал(а):

И даже, по просьбе Лиски, уговорила помочь Лиске доставить «зеленушек» туда, где их предстояло сдать с рук на руки обитателям Лосинки.

Близкий повтор, второе можно заменить на - ей...

+1

143

- Хотел посмотреть? Вот, пожалуйся, любуйся.
Гости появились бесшумно. Сначала на тропке, прячущейся среди зарослей малинника, возникла девушка, за ней трусил огромный чёрно-рыжий пёс. А следом шагало удивительное создание, похожие на оживший пень. Нет, пожалуй, не на пень, а на пенёк, поскольку макушка удивительного гостя едва доставала спутнице до пояса.
«Маугли» по очереди, неторопливо, оглядел каждого из людей – глаза у него были ярко-зелёные, светящиеся в узких дуплах бледно-серой коры – и уселся на землю, сложив по-турецки ноги. Руки, смахивающие на неструганные дощечки, снабжённые узловатыми сучками–пальцами, он поднял перед собой, ладонями вверх. Егору в какой-то момент показалось, что визитёр затянет, раскачиваясь заунывную мелодию, на подобие буддистских мантр. Но тот молчал, словно воды в рот набрал.
- Эта… - Чекист почесал в затылке. – Типа, такой ритуал? Нам чё, тоже так сесть?
- Так уж и быть, стой. – махнула рукой девушка. – Впрочем, можешь сесть, если есть охота. Он просто захотел напоследок на вас посмотреть, вот и пришёл.
Чекист немного подумал, крякнул - и уселся напротив гостя, скрестив ноги и неловко повторив его жест - руки ладонями вверх. Яцек за его спиной, не сдержавшись, фыркнул, и командир партизан поспешно положил руки на колени.
Егор, наблюдавший за этой пантомимой, мог поклясться, что в глазах Лешачонка мелькнули смешливые искорки.
- Он говорит – продолжила Лиска, - после того, как мы уйдём, стая покинет Грачёвку. А когда Мёртвая Плешь зарастёт – вернётся. И просит, чтобы люди тоже возвращались: говорит, место тут хорошее, вместе будут жить, помогать друг другу.
- Мы передадим. – согласился Чекист. – Уж не знаю, захочет кто-нибудь…
- Обязательно захочет. – отозвался Бич. Он только-только продрал глаза и отчаянно зевал. - Место вон какое, козырное! Вода рядом, дома, если Лес позволит, целыми достоят, усадьба…
Пёс, услышав егеря, коротко тявкнул.
– Да это же мой приятель!
Он присел перед псом на корточки.
- Ну, давай здороваться. Это ведь ты нас встретил тогда, у «лебедя»?
Пёс приоткрыл пасть в подобии улыбки и протянул огромную лапу. Бич взял её, потряс.
- Слышь, подруга, а где кутёнок-то? – спросил Чекист. – Которого ты из подвала вынесла? Я думал, с собой заберёшь, вон, как носилась…
Он так и сидел, не зная, что делать: то ли вставать, то ли оставаться на месте.
- Я хотела. - вздохнула Лиска. – Не позволили. Вот он и не позволил.
И кивнула на Лешачонка. Тот не шевелился, словно диковинный предмет садового декора, вроде керамических гномов.
- Объяснил, что щенки - будущее Стаи. Без них им и жить-то незачем. Вот вырастет, заматереет, оставит потомство – тогда пусть…
Лешачонок с деревянным скрипом повернул голову. Девушка встрепенулась.
- Да, тут вот ещё какое дело. Пёс, этот самый, хочет пойти с вами.
- Это ещё зачем? – удивился Бич.
- Они считают, что предназначение собак – жить с людьми. Неважно, как: Стаей возле человеческого поселения, во дворе, охранять жилище, или бродить по Лесу с охотником. Главное – чтобы рядом с людьми. И помогать.
- Вон оно как… егерь выглядел озадаченным. – Так он что, со мной хочет?..
- Он сам выберет, с кем. Если вы согласны, конечно.
Егерь обвёл взглядом спутников. Чекист пожал плечами, Ева саркастически усмехнулась, Егор неподвижно стоял, скрестив руки на груди. Что касается Мессера – он, на всякий случай, спрятался за спину ничего не понимающего Мехвода.
- Ну, пущай. Скажи ему…
Пёс, похоже, и сам всё понял. Он по очереди подошёл к каждому из людей, обнюхал – и потрусил к груде веток, на которой лежал, укрытый плащ-палаткой, Виктор. Принюхался, лизнул шершавым розовым языком почерневшую от яда руку – и улёгся рядом, положив большую кудлатую голову ему на колени.
Лешачонок снова посмотрел на девушку и кивнул, спрятав глаза-изумрудики за неровными, словно лохмотья лишайника, веками.
- Он говорит – Пёс выбрал того из вас, кому больше всего нужна помощь.

+2

144

XXXII
Как ни старались Мехвод с Сапёром, которым Ева доверила нести пациента, Виктор по дороге несколько раз терял сознание. Действие микстуры заканчивалось – голова кружилась от боли, кисть мучительно дёргало, от неё расползался вверх, до самого плеча, обессиливающий сухой жар. Уже на перроне, сплошь затянутом диким виноградом и ползучим плющом,  «докторша» снова осмотрела его руку, и Виктор ясно уловил в её синих глазах беспокойство.
- Ева… простите, не знаю, как вас по отчеству?...
- Что за вздор, незачем…
Она отвернулась и зашарила в нагрудном кармане штормовки в поисках портсигара. Виктор уже знал, что его спасительница дымит не хуже Лёхиного паровоза.
- Ева, с моей рукой совсем плохо?
- Врать не буду. - Она достала папиросу-самокрутку и постучала мундштуком по сгибу пальца. - Руку не спасти, но если вовремя довезём – будешь жить.
- Довезёте? Куда?
- По-хорошему, надо в больницу, и сразу на операционный стол. Только вот с больницами у нас беда, единственная – в МГУ, на Воробьёвых. Пока доедем, некроз поднимется выше локтя, придётся отнимать руку по плечо. А если не отрезать – загнёшься через пару дней, и никакие слизни не помогут.
- Что же делать? – беспомощно спросил Виктор. С потерей кисти он уже смирился -но чтобы всю руку?..
- Есть вариант.
Ева крутанула колёсико латунной «Зиппо». Виктор поднял брови – он знал, что в Лесу нефтепродукты долго не живут, превращаясь в комковатую негорючую слизь.
- Биоэтанол. – женщина поймала его удивлённый взгляд. – Фермеры гонят из пальмового масла. Ещё биодизель, на нём дрезины бегают.
Она глубоко затянулась и выпустила клуб голубоватого дыма.
– Дядя Вова предлагает отвезти тебя в Боброхатки. Это фермерский посёлок на Лихоборских прудах - тут, недалеко. У него там крепкие завязки – встретят, помогут.  А уж под крышей, в спокойной обстановке, я с твоей рукой как-нибудь разберусь. Придёшь в себя, отлежишься…
Виктор принюхался – сорт табака был ему незнаком. Душистый, сладковатый, он напоминал дорогой трубочный «Кавендиш».
«…а может, местный самосад?..»
- Простите, нельзя ли…
«Докторша» покосилась на него:
- А надо? Нет, ты не подумай, мне не жалко…
Виктор сглотнул внезапно набежавшую слюну. Курить захотелось нестерпимо. Когда-то, ещё до свалившихся на его семью бед, он сумел избавиться от этой привычки. Потом, уже на зоне, снова закурил, но незадолго до отправки в спецсанаторий решил завязать с табаком окончательно.
Похоже, теперь эта затея имела все шансы накрыться медным тазом…

От искушения его спасли егеря. С помощью «партизан» они водрузили тяжёлые носилки на платформу. Пёс (он всё это время не отходил от него ни на шаг) обнюхал все углы нового пристанища, и улёгся в ногах. Бич, покопавшись в карманах, извлёк маленькую плоскую фляжку с коньяком - к Виктора удивлению, Ева, только что вколовшая ему дозу обезболивающего, и не подумала возражать.
- Палыч, тут такое дело… - начал дядя Вова. – Как дальше-то жить собираешься? Ты не обижайся, мы ж понимаем…
Виктор пожал плечами. Как устраиваться в чужом, незнакомом мире без руки, он не представлял совершенно.
Правда, есть Яська. Девчонка не отходила от носилок ни на шаг: кричала, скандалила на все попытки её прогнать, и лишь после долгих уговоров согласилась отнести в Лосинку сообщение о прибытии «зеленушек». На прощание - чмокнула его в небритую щёку и шепнула: «не бойся, я буду о тебе заботиться!»
Это было чудесно и трогательно - тем более, что  Яська, кажется, неплохо устроилась в Лесу и вполне могла прокормить инвалида-отца. Но Виктор и в мыслях не допускал, что будет сидеть на шее у дочери. Рука, или не рука – нет, это не для него. Что-нибудь придумается..
Видимо, последние слова он произнёс вслух, потому что дядя Вова сразу отреагировал:
- Так  уже придумали! Я, Ева и Серёга - мы у егерей вроде как старейшины, и по возрасту и по чему иному. И, поскольку, полное право имеем…
- Ты его запутаешь, дядь Вова… - усмехнулась Ева. – Видишь, человек плывёт после коньяка и уколов? Дело в том… - она повернулась к Виктору, - … дело в том, что у егерей есть штаб-квартира. Укромное местечко, о котором кроме нас самих знает только твоя Яська. Мы там храним кое-какие запасы, собираемся, когда надо обсудить что-то важное. Можно, если что, пересидеть, отлежаться. А у меня там лаборатория.
- Раньше за Норой приглядывал наш друг, бывший егерь. – вступил в разговор Бич. – Он, как и ты, лишился руки, вот мы его поставили туда - порядок поддерживать, следить, чтоб припасы не заканчивались, сведения передавать, если что…
- …а полгода назад он умер. – подхватил дядя Вова. – Сердце, что ли… и осталась Нора без присмотра.
- Поначалу мы там по очереди дежурили. – опять заговорила Ева.  – Но это не дело: у всех свои заботы и, главное – у Норы должен быть свой хозяин, настоящий. Смотритель.
- И ты на это место вполне годишься. – закончил Бич. – А что? Мужик ты серьёзный, жизнью крепко битый. И к Лесу привязан - крепче некуда.
- Собака у тебя теперь есть, будет сторожить! - вставил дядя Вова. Пёс, поняв, что говорят о нём, поднял голову и коротко рыкнул.
- И дочка из всех почтовых белок самая надёжная - егеря ей, как себе, доверяют! Очень удобно выходит:  ты Смотритель Норы, а она – начальник нашей почты.
- А по поводу харчей, одёжки и прочего не волнуйся. - поспешил добавить Бич. – Ни в чём нужды знать не будешь, клык на холодец! Огород, опять же, укроп, петрушка, свежие огурчики... Речка недалеко, рыбалка – закачаешься! А если что особенное понадобиться – только скажи, враз добудем. Егеря мы, или где?
Виктор растерялся: предложение егерей подходило ему как нельзя лучше. В прежние годы он, случалось, мечтал об отшельничестве. Например - смотрителем отдалённого маяка, или хранителем маленького провинциального музея, в котором почти не бывает посетителей…
Похоже, эти трое угадали его самые заветные мысли.
- А ты что скажешь?
Пёс поднял голову, подумал и лизнул ему руку.
- Ева, вы… м-м-м… вы упомянули что-то о лаборатории?
Женщина  кивнула и сощурилась.
- И часто вы там бываете?
- Как выйдет. - она глядела на него с весёлым недоумением. - А что?
- Нет, ничего. – Виктор замялся. – Просто… буду рад вас видеть. И дочка, Яска то есть - тоже. Она обещала меня навещать…
Ева поглядела ему в глаза – долго, испытующе, – и чуть заметно кивнула.
- Вот и славно! - Вова хлопнул в ладоши. – Значит, договорились?
- Вы же заранее знали, что я соглашусь!..
- Ещё как знали!
Лиска ловко вскарабкалась на платформу.
- Они, Палыч, утром обо всём сговорились, я сама слышала. Это Ева предложила, гадали только, как тебе сказать!
- Так уж и я… - на этот раз смутилась уже «докторша».
- Ты-ты, не скромничай! - Лиска бесцеремонно уселась возле носилок. Пёс немедленно ткнулся носом ей в ладонь, требуя ласки. – Я что пришла: ты «зеленушек» напоследок осмотришь?
- Почему напоследок? Я к вам в вагон сяду. Пока доедем, со всеми разберусь.
Лиска вскочила и расцеловала «докторшу» в обе щёки.
- Ева, я тебя обожаю! Даже не знаю, как бы я одна с ними…
Они обернулись. Возле  прицепленного позади тендера вагона-теплушки царило оживление: «партизаны», подгоняемые зычными матами Чекиста, подсаживали в раздвинутые двери «зеленушек». Яцек стоял в сторонке и, щурясь, грыз травинку.
- Поразительно, как ты их уломала! Со мной даже говорить не стали, дела мол, у них, неотложные. А тебе – сразу!..
Ева не стала возражать. Она странным образом привязалась к безбашенной компании «партизан». Видимо, сыграла роль разница в возрасте – самый старший годился ей в сыновья. В свою очередь, те смотрели на «врачиху-егерьшу», как на высшее существо. И все, даже Мессер, спорили за право выполнить малейшую её просьбу. Убедить сопроводить «зеленушек» до места, где Лиска собиралась сдать их обитателям Лосинки, никакого труда не составило.
- Они, вроде, уже лучше. Как думаешь, Палыч?..
Виктор кивнул. Воздух Леса (или что-то иное?) явно пошёл узникам спецсанатория на пользу: сгладилась судорожность, движений, речь стали почти осмысленной, внятной. По пути от Грачёвки до Ховрино шли спокойно, не пытались разбегаться, не застывали на месте - не то, что во время страшного ночного марша.
Размышления прервал зычный, слегка гнусавый рык Лёхи-Кочегара:
- Ну что, отправляемся? Граждане пассажиры, занимайте места согласно купленным билетам!
- Сейчас, ещё минутку! Серёженька, помоги…
Лиска перекинула ноги через дощатый борт платформы. Егерь спрыгнул на землю и протянул ей руки.
- Ты с «зеленушками», в вагоне?
- Как же я их оставлю? А вы на Лихоборах сойдёте?
- Да, нам со Студентом в другую сторону, на Лужники. Вот и Ботаник с нами напроси…
Конец фразы заглушила череда пронзительных свистков. Лёха-Кочегар, высунувшись по пояс из паровозной рубки, азартно рвал обшитую кожей проволочную петлю. Судя по раскрасневшейся физиономии, рябиновая самогонка пошла ему впрок.
Девушка обняла егеря за шею, поцеловала - крепко, долго, в губы – и полезла в вагон. Забралась, отряхнула колени и задорно крикнула:
- Узнаю, что ты на первокурсниц заглядывался – лучше сразу сбегай за МКАД! Не помилую!
Снова свисток.
- Поезд отправляется! Провожающим просьба покинуть вагоны!
Красные колёса «9П» провернулись, из-под них в поросшую травой насыпь прыснули жиденькие, ватно-белые струйки пара. Состав дёрнулся, лязгнул сцепками и резво взял с места. Егерь застыл от неожиданности, выругался  - и, спотыкаясь о шпалы, кинулся за платформой.
- Стой, шлемазл! Не видишь, шефа потеряли!..
Лиска, согнувшись от хохота, держалась за отодвинутую дверь теплушки. Из-за спины ей неуверенно вторили «партизаны».
- ...догоню – всех уволю!*
Бич ухватился за протянутые руки, кувырнулся через борт и рухнул на доски настила, жадно хватая ртом воздух.
- Ну, Лёха, ну, аицын паровоз! Ты таки шо, спешишь скорее, чем я?
- Скатертью, скатертью,
дальний путь стелется,
и упирается

прямо в небосклон… - гнусаво ответили из рубки.
- Нет, ну как вам нравится этот адиёт?
Свисток.
Свисток.
- …катится, катится,
голубой вагон!

* Наш герой даже в такой момент вспоминает О. Бендера из «Золотого телёнка»

Отредактировано Ромей (02-05-2020 02:15:10)

+2

145

XXXIII
-  Ботаник, только честно - что ты забыл на Воробьёвых? Ева сказала: рана твоя зажила. Ехал бы на ВДНХ, там проще устроиться.
Егерь был прав. На ВДНХ, где Эл-А не действовала, осела масса разношёрстой публики – коммерсанты, посредники, проходимцы всех мастей, проповедники религиозных сект, сделавших Лес предметом своего культа. Новичок, особенно тот, кто не имел возможности вернуться за МКАД, легко мог найти там занятие по душе. Или хотя бы средства к существованию.
Они сидели на рюкзаках, брошенных на дощатый настил. Дрезина – лёгкая платформа с  железной будкой и кран-балкой,  неспешно плелась на юг, попыхивая трубой газогенератора, пережитка тех лет, когда фермеры Кускова ещё не насадили плантации масличных пальм. Состав с «зеленушками» прощально свистнув, укатил в противоположную сторону, к Лосинке, где беглых узников спецсанатория ждал новый дом.
- Я же учился на биологическом…. – рассеянно отозвался белобрысый попутчик. Всю дорогу он не отрываясь, рассматривал неторопливо проплывающие пейзажи.  – Знаете, я, конечно, видел кое-что по телевизору, в Сети, - но, чтобы такое… это же дух захватывает! 
- Погоди, вот доберёмся до Воробьёвых... – усмехнулся егерь. – Там есть на что посмотреть, не то, что эти кустики.
Он ткнул пальцем в высоченные, метров под семьдесят,  пирамидальные тополя, взломавших полуразрушенные кварталы по сторонам от путей.
- Всё, что у вас показывают - фуфло.  – добавил Егор. Он расстегнул пояс с кобурой «Тауруса» и принялся расшнуровывать рюкзак.
- Здесь ни фотографировать нельзя, ни на видео снимать. Не любит этого Лес, понял?
- Понял… Ох ты, ёпть, это ещё что?
Возле насыпи стояло удивительное существо – огромный то ли бобёр, то ли ленивец. Оно поднялось на мощные задние лапы и, опираясь на широкий, короткий хвост,  обгладывало ветви гигантского тополя.  Размерами создание не уступало слону.
- А, это… - егерь лениво повернул голову. – Это мегатерий. Зверюга такая, доисторическая. Наверное, забрела с Крылатских Холмов, там слонопотамов много.
- Кого?
- Слонопотамов. Так их всех называют, до кучи: мегатериев, мастодонтов разных, мамонтов…
- У вас и мамонты есть?
- В Лесу всё есть.
- И много?
- Вообще-то, не очень. Считай, повезло, так-то их редко встретишь…
Слонопотам-ленивец с аппетитом хрустел зеленью, не обращая внимания на катящуюся мимо дрезину.
- Ты хотел рассказать о своих планах - так уж не останавливайся. - напомнил егерь. – Должны же мы знать, кого везём?
- Про учёбу? Ах, да… - белобрысый с трудом оторвал взгляд от доисторической твари. -  Я подумал: почему бы не устроиться в Университете, хотя бы лаборантом? Кой-какое образование имеется, Эл-А на меня не действует – неужели не возьмут?
- Смотри-ка, Студент, твой будущий коллега! – Бич подмигнул Егору. – Похлопочешь за него перед Яшей?
В голосе егеря звучала неприкрытая ирония, и это не укрылось от белобрысого.
- Как я понял, вы что-то имеете против?
Бич выпрямился и хлопнул себя ладонями по коленям.
- Жора, я таки удивляюсь с этого  поца! «Имею против», говоришь? Как же не иметь, если   Палыч рассказал, на кого ты, весь из себя такой красивый, работаешь?
Ботаник подобрался. На мегатерия он больше не глядел – сжался, как пружина, спина прямая, кисти рук чуть заметно подрагивают.
«…боится? Ох, не похоже…»
- Предположим, вы правы.  Глупо отрицать, я действительно офицер… спецслужбы. Но как это меняет…
- И шо же ты тут забыл, офицер спецслужбы? – поинтересовался Бич. Нехорошо поинтересовался, с намёком.
- …как это меняет мои обстоятельства? – вопрос он проигнорировал.  - Я действительно ещё и биолог, только не студент-недоучка, а полный бакалавр. И действительно, при всём желании, не могу покинуть Лес. А раз так – почему бы не устроиться в МГУ? Прежней карьере конец, это ясно, а жить как-то надо…
Теперь егерь смотрел на попутчика с весёлым интересом.
- Жить, говоришь? Ну, допустим, мы адиёты и поверили тебе. Допустим. Но что делать с тем, что ты успел узнать на свою голову?
- Как в плохих шпионских фильмах – «он слишком много знал?» - усмехнулся Ботаник. – И что же такого важного я выведал? Численность популяции мегатериев? Состояние рельсового полотна МЦК? Принцип работы Лёхиного паровоза?
- Дурачка включаешь? – сощурился егерь. – Нет, парень, всё куда серьёзнее. Нам известно, кто передал Яше Шапиро некрогрибницу для опытов. Как и то, что вы, там у себя, уверены, что он эти опыты подчистую слил. А тут  вдруг оказывается, что какой-то хрен с горы спёр образцы, и, мало того – добился результатов, о которых Яша не мог и мечтать! И ты, клык на холодец,  всерьёз надеешься, что мы отпустим тебя с такими сведениями?
- С чего вы взяли, что я…
- Не врать, мамина норка! – взревел егерь. - Я заметил, как ты расспрашивал и Лиску, и Чекиста и других. К Студенту, вон, подкатывал…
- Было. – кивнул Егор.  - Интересовался, как бы между делом, что нам известно об опытах Порченого.
- Вот видишь! Ты и к Трену с вопросами сунулся, дурачок… Думал, мы тут лохи педальные, ничего не заметим?
Мир вокруг Егора вдруг встал на дыбы, опрокинулся, и он всем телом ударился о настил, физиономией вниз, в грязные, истоптанные доски.   Твёрдое колено вжалось между лопаток, в затылок упёрся стальной, леденящий кожу кружок.
«… «Таурус». Вот болван, положил кобуру на рюкзак и даже не разрядил…»
- Если кто дёрнется – вышибу ему мозги. – предупредил Ботаник. – Мне терять нечего.
- Зато нам есть чего. – голос егеря звучал сухо. – Пойми, парень, я против тебя ничего не имею. В конце концов, мы  с Замкадьем не воюем. Просто сведения эти … короче, никому тут не надо, чтобы твоё начальство заполучило этих «грибных зомби». И уж тем более, мы не хотим подставлять Яшу Шапиро, который первым это осознал – и спутал вам расклады. Если бы не паскудник Вислогуз…
-  Эй, мужики, вы чё там затеяли? – раздалось из рубки. Колено ещё жёстче впечатало Егора в настил. Грохнул выстрел, со звоном посыпались стёкла. Металлический кружок у затылка возник снова – только теперь обжигающий, пахнущий сгоревшим порохом.
- В следующий раз буду бить на поражение. – холодно сообщил Ботаник. – Ну что, будем договариваться? Предлагаю: вы отдаёте рюкзаки, оружие, и высаживаете меня прямо здесь. Вздумаете преследовать – пожалеете.
- Может, и пожалеем. Только у меня другое предложение.
- Слушаю.
- Ты медленно – медленно, понял? – кладёшь ствол и садишься, где сидел. И начинаем разговор заново, но уже без ужимок и прыжков.
Егерь говорил медленно, размеренно, избегая своего излюбленного «одесского» жаргона.
- И вы всерьёз думаете…
- Думаю. И тебе советую подумать.  Даже если ты всех нас положишь, далеко всё одно, не уйдёшь. Это Лес, парень, и ты в нём – чужак, новичок, младенец. А хоть бы и ушёл - поверь моему большому и невкусному жизненному опыту, в покое тебя не оставят. Видел, что друиды с людьми вытворяют? Так это ещё цветочки…
Жёсткий кружок у затылка дрогнул.
- И… что же мне делать?
Егерь всплеснул руками и шумно выдохнул.
- Наконец-то правильный вопрос! Кстати,  я дико извиняюсь: как вас зовут на самом деле?
- Владимир… Володя.
- Послушайте совета, Вовочка: заканчивайте этот гармидер и ловите ушами моих слов, как говаривал старина Шмуль…
***
Егор перегнулся через ограждение платформы.  Внизу, в густом пологе вьющейся растительности, проглядывали обломки асфальта. Дрезинам здесь приходилось плестись по черепашьи, и пассажиры дрезины, вооружившись длинными шестами, раздвигали фестоны проволочного вьюна и плюща, свисавшего с верхних ярусов эстакады. Раз в три-четыре дня путейцы гоняли по этому участку особую дрезину-очиститель, оснащённую приспособлениями на манер косилок,  но неугомонная ползучая флора в считанные часы отвоёвывала оставленные позиции. Участок МЦК возле Москва-Сити являл собой один из уровней сложной, многоярусной транспортной развязки. И всё это инженерное великолепие, некогда восхищавшее гостей мегаполиса, было затянуто многими слоями зелени, и издали походило на огромную зелёную подушку, из которой торчали к небу башни-небоскрёбы, обвитые титаническими удавами древолиан. Многие башни неплохо сохранились – к примеру, Меркурий-Тауэр до сих пор радовала глаз медными сиянием своих уступчатых фасадов.
- У белок есть легенда: где-то там… - егерь ткнул пальцем в башню Федерации, – обитает целая община. Люди застряли  на верхних этажах после Зелёного прилива, и не смогли спуститься. Так с тех пор и живут – в башне.
- И что, до сих не проверили? – удивился Егор. – Уж кому -кому, а белкам это раз плюнуть!
Бич пожал плечами.
- Я спрашивал у Яськи. Говорит – не так всё просто. На средних этажах полно всякой нечисти, типа гнездовий пауков-птицеедов – будто бы  отсюда они и расползаются по всему Лесу. Так что овчинка не стоит выделки.
- Неужто, так и не соблазнилась? – недоверчиво сощурился Егор. Неугомонный нрав «личной» почтовой белки напарника был хорошо известен. – Чтобы Яська, да обошла такую вкусную загадку?..
- Вроде, пробовала разок.
- Ну и что?
- Молчит, как рыба об лёд. Я уж и так, и эдак – голимый порожняк.
Егор кивнул. Если Яскино любопытство чему и уступало – то это её упрямству. Переубедить белку удавалось немногим.
Стемнело, сразу, вдруг – дрезина нырнула в узкий зелёный тоннель, возникший на месте платформы «Деловой центр». Пассажирам пришлось срочно ретироваться под защиту будки – плети лиан и низко нависающие ветки с силой хлестали по дрезине со всех сторон. А машинист всё увеличивал скорость – местные обитатели, отличающиеся дурным нравом, ядовитыми жвалами и изрядными размерами, нередко брали на абордаж протискивающийся сквозь зелёную клоаку транспорт, силясь и добраться до вкусной человечины. На глазах Егора здоровенная, размером с волкодава, суставчатая тварь свалилась  на платформу откуда-то сверху – и от дуплета их егерского «хаудаха» брызнула во все стороны неаппетитными ошмётками.
Стало светлее – дрезина миновала узость и катила по мосту через реку. «Отбой боевой тревоги!» - зычно гаркнул машинист и сбросил скорость.  – Вы, двое, марш наружу – скиньте с платформы эту пакость…»
Он никак не мог простить пассажирам стрельбу, устроенную Ботаником, когда пуля, выпущенная из «Тауруса» вдребезги разбила ветровое стекло и едва не задела путейцу голову. Конфликт урегулировали с помощью изрядной жмени желудей, которую Бич без счёта ссыпал в заскорузлую, глубокую, как экскаваторный ковш, ладонь «потерпевшего».

Отредактировано Ромей (02-05-2020 02:16:01)

+1

146

- Не ожидал, что ты его так быстро уговоришь.
Егор, опершись на поручни, любовался на уплывающие назад башни Москвы-Сити.
- А что ему оставалось? Наш Вова не дурак: просчитал расклады и понял, что других вариантов нет. Даже если бы он нас положил – всё одно, жить ему не дадут. Не егеря, так путейцы достанут, или  зверьё сожрёт по дороге. А тут – какой-никакой, а шанс.
Предложение, сделанное «засланцу» оказалось, мягко говоря, неожиданным. «В Лесу тебе оставаться нельзя.  - убеждал его Бич. – Даже если мы тебя спрячем – а тебе оно надо, жить под замком? – нет никакой гарантии, что до тебя рано или поздно не доберутся. И тогда ты, друг ситный, выложишь всё, что знаешь. А вот уйти вместе со ссыльными грачёвцами в Разрыв Шукинской Чересполосицы – это вариант. Парень ты подготовленный, офицер, захочешь – в два счёта поставишь их всех по стойке «смирно».  Если, конечно не подохнешь по-глупому.  Держи ушки на макушке, и будешь даже там в полном шоколаде. Глядишь, ещё и спасибо скажешь:  как-никак, целый новый мир, неизвестный, неразведанный,  человеческая нога не ступала! А жить там можно, не сомневайся. Друиды, конечно, те ещё уроды, но в подставах пока не замечены. Если говорят «пригодно для людей» - значит, так оно и есть, клык на холодец!»
К удивлению Егора, Ботаник довольно быстро согласился – правда, потребовал, чтобы его снабдили хоть каким-нибудь снаряжением и выдали оружие. 
После такого грех было жадничать. Егор отдал «ссыльному» рюкзак со всем содержимым, забрав только пачку патронов  к «Таурусу». Егерь добавил к «приданому» немало полезных вещей, включая запасной комплект одежды, большой складной нож,  моток тонкого стального тросика с кошкой-тройчаткой, и чуть ли не половину содержимого своей аптечки. «Остальное не пригодится. - буркнул он, рассовывая по карманам цветные пузырьки и коробочки с мазями.  - Это наше, егерское, другим без надобности…»
Забрал он и  любимую фляжечку из британского пьютера – «коньяка там почти нет, да и вообще, жирно будет…»
- Что-то ты расщедрился… - Егор наблюдал, как Ботаник ловко спускается по насыпи. Тяжёлый рюкзак висел у него на одном плече. - Вон,  даже карабин свой не пожалел…
- Было бы чего жалеть!  - беспечно отмахнулся Бич. - В Лесу этих мосинок хоть ж..й жуй. А ему пригодится.
- Ненадолго. Патроны пожжёт – что дальше?
- Придумает, что. Парень моторный, куда хошь без мыла пролезет.
- Вот я и вижу, уже пролез…
Карабин и нож они отдали Нгуену. Егерь-вьетнамец встретил дрезину в Покровском-Стрешневе и принял «ссыльного» с рук на руки. «Оружие потом отдам – сказал он. – А пока поживёт у меня в хибаре, дождётся когда те, из Грачёвки прибудут. У самого Разрыва и верну, а сейчас незачем…»
Услыхав эти слова, Ботаник скептически хмыкнул. «Ты, вижу, решил, что жизнь таки удалась, собрался уйти в бега? – осведомился, нехорошо усмехнувшись,  Бич. – Вот тебе бесплатный совет, паря: засунь эту идею глубоко в дупу и никогда больше не доставай. Это ведь только мы со Студентом такие мирные, можно сказать, гуманные. А Нгуен шутки шутить не станет – он их отшутил  в Токийском Болоте, когда резался с бандитами-мяо. Или ещё раньше, дома, во Вьетнаме, там головорезы из «Змеи»  назначили цену за его голову. Так что если хочешь пожить молодым и красивым – сиди тихо, как мышь под веником, и делай, как он скажет.
Нгуен же сделал вид, что ничего не слышал – маленький, щуплый, в неизменной соломенной конической шляпе и с карабином «Тигр» на плече. Ботаник же после слов Бича задумался. На провожатого он теперь косился с опасливым уважением.
Проводы заняли не более четверти часа, и дрезина покатила дальше,  мимо небоскрёбов Москвы-Сити, через Добрынинский мост – и притормозила напротив Сетуньского стана.
Машинист-путеец высунулся из будки:
- Ну что, баламуты, здесь сойдёте, или везти вас до Лужников?
- Высади чуть подальше, на Бережковской набережной.  – отозвался егерь. – Оттуда как-нибудь дотопаем.
Дрезина проехала ещё около километра и остановилась возле индийских башенок Лужнецкого моста. Напарники сбросили с платформы отощавший багаж, расплатились с путейцем, помахали руками караульным-сетуньцам – и неторопливо пошли по тропе, тянущейся вдоль Улицы Косыгина. Егор шагал легко, весело - впереди, над густыми купами Мичуринского сада, возвышался, маня усталых путников, знакомый шпиль ГЗ.
- Вот что я думаю,  Студент… - заговорил  идущий следом егерь. – Мы о нём ещё услышим.
- О ком, о Ботанике?
- Да. И о прочих грачёвцах тоже.
Егор остановился. На лице его было написано недоумение.
-  Погоди, я что-то не понял… Нгуен же рассказывал,  что дважды попасть в один и тот же Разрыв  почти невозможно, так? Они, вроде как открываются на какое-то время – а потом схлопываются, уже навсегда?
Егерь покачал головой.
- «Почти» не считается, тем более, у нас в Лесу. Вот увидишь, Студент: это не последняя наша встреча, клык на холодец!

+1

147

XXXIV
- Не люво, не хлухай, а ввать не мехай - Мартин зубами вытаскивал пробку из очередной, третьей по счёту бутылки.
Егерь поморщился. Лысый пьянчуга хлестал коллекционный "Спарапет" как голимую самогонку, по полстакана залпом. Увидь это дядя Рубик, сначала бы поседел окончат
ельно, а потом свернул бы тупую башку проклятому варвару.
- Вот ты говоришь, Щукинская чересполосица… - Мартин опрокинул стакан, шумно выдохнул, и закурил. - Жил я там, давно, пока на Соколиную не перебрался.  Женщина была одна… Такие сиськи, м-мух... Бич, ты любишь баб с вот такими сиськами?..
Егерь мужественно молчал. Отвечать было себе дороже - заведётся, начнёт троллить, а информации в итоге ноль. А ведь именно ею, информацией, Мартин набит под завязку – правда, поди, пойми, где пьяный бред, где пустые сплетни, а  где жемчужина в куче известно чего. Что ж, при необходимости можно и проверить -  на своей шкуре, не на чужой.
- … куролесили мы с ней, я,  молодым, любил это дело...
- А сейчас, значит, разлюбили? - не сдержался Егор. Любвеобильность приблудного алкаша, как и популярность его среди бестолковых первокурсниц стали в ГЗ притчей во языцех.
- Так это, Студент, я того, по взаимному согласию. Они мне, значит, любовь, а я им - иммунитет к эЛ-А.
- Он, что, в самом деле передаётся?
- Есть многое на свете, друг Гораций... - Мартин прищурился - Так о чём мы... а, да. Щукино…. Там ещё в прежние времена интересные вещи творились. Иду я как-то домой - ну, принял, конечно, не без этого -  и решил добавить. Взял в магазине через дорогу пару банок джин-тоника - ты, Студент, такого не помнишь, а вот Бич с Гошей вполне...
Егерь с лешаком синхронно кивнули.
- Выхожу я, значит, на набережную у шлюзов - променад там такой, розового гранита - сажусь на скамеечку. Закат красивый, рыбки плещутся, -   прихлёбываю потихоньку. Хорошо так посидел, отмяк душой и телом - пора  благоверной ползти. Практически на эшафот. Не любила она Пампу, то есть, меня, пьяного...
- Какую пампу? - Егор потерял нить алкогольного повествования.
- Не, не, ты слышал? - Мартин потряс пальцем где-то между Гошей и Бичом. - Нонешняя молодёжь ваще ничего не соображает. Ну ты-то хоть, лешак, скажи, - трудно, матьиво, быть богом?
- Эххх...  – огорчённо проскрипел Гоша. – Ну, кто сейчас Стругацких помнит? Ты да я, да мы с тобой?!
По заросшей корой физиономии трудно было угадать реакцию, но в целом, лешачиная мимика демонстрировала полнейшее сочувствие. Егерь же пробурчал что-то типа "К чему вам подорожная...»
- Дорожка от променада к дому известная, сто раз хоженая, пять минут до подъезда, однако... - филолог замолк и протянул Гоше стакан. - Плесни…
Про этот стакан ходили легенды: когда грянул Зелёный Прилив, Мартин, убегая со своей Соколиной,  прихватил единственное дорогое. Так и явился в ГЗ, сжимая в руке гранёного друга. И с тех пор пил только из него.
- …так я по этой дорожке, мать её несуразную, полчаса шагал. И где-то по дороге хвои в капюшон куртки насыпал. Отродясь там ни ёлок, ни сосен не росло, клёны да тополя! А ты говоришь – насекомые, деревья…. Я полчаса шёл заместо пяти минут! И хвоя, поэл? Херня эти твои Разрывы…
- Хочешь сказать, что Зелёный Прилив начинался постепенно, уже тогда?  - Бич тоже пригубил рюмку.  Нет, ну действительно, изуверство: так жрать армянский нектар!..
- Я хочу сказать…
Язык у Мартина уже заплетался, коньяк брал своё,
- Я хочу сказать, что эти ваши «Разрывы», они же «червоточины», имеют в районе Щукина чр-рез-вычайно плотную концен-тра-цию. Спросишь, куда они ведут ? Да вот хрен его знает. Тебе куда надо? Эээ... может, в другие Леса. Тоись, дурак ты мой родной, Леса, в сущности, есть единый Лес, понимаешь, бестолочь? Хотяааа...
Он совсем поплыл.
-  Тут дело такое... я ж говорю - куда тебе надо? А то, понимаешь, выдумали - гайками кидаться! Гайки, мля… они ещё неизвестно куда заведут, гадай потом…
Он, шатаясь, поднялся со стула.
- Ща, минутку…
Назад Мартин вернулся освежённым, с мокрым воротником. Плеснул себе, игнорируя собутыльников, коньяку, опрокинул - и продолжил почти трезвым голосом.
- Имейте в виду:  Щукино - не единственное место с "норами". По крайней мере, парочка есть в Измайловском парке, и ещё штук пять разбросаны по совсем уж неожиданным местам. На Рижской, например, в метро, аккурат между второй и третьей нишами на платформе по ходу из центра... жёлтенькие такие… коричневые...
- В Измайлово точно есть. - внезапно встрял молчавший доселе Гоша - Только туда не пройти. И на Новослободке, в парке, у трамвайного круга.
Лешак обычный алкоголь не употреблял – предпочитал  настойку собственного изготовления, на спорах жгучих дождевиков. Развозило его при этом не хуже, чем от самогона. 
- …а ещё - на Чистых прудах, у памятника Чернышевскому. Да много где, только в путь…
- А! - вспомнил Егор. –Тут недавно один товарищ просил вам  привет передать.  Некий Шмуль, не припоминаете? 
- Я многих… ик… припоминаю.
- Он сказал – вы работали в издательстве редактором, а он вам книги свои приносил, на публикацию. Говорит – писал об этих… как это он сказал?.. О попаданцах, да! А сейчас он недалеко от Щукина шинок держит.
- Автор, говоришь… - Мартин потёр лысину и криво усмехнулся – Чтоб я ещё помнил всех, кто про попаданцев, клин им в членоразделие… Хоть каков он из себя? Может и припомню…
Егор, как, мог, описал внешность шинкаря, припомнив, заодно коллективное фото, на которое затесался и сам Мартин.
- Погоди-погоди… - оживился тот. - Роскон-2020, так?  Москвич, образованный такой графоман… Так он теперь что, в шинкари подался? Ну, Саня, ну молодца… Шмуль, ага, ну конечно!
- Гоша, вы-то должны помнить его книжонки. – обернулся он к лешаку. - Всё рвался СССР спасти густопсовой такой мерисьюшностью. Я, грешным делом, думал, он сгинул -  а вот, гляди ж ты, приличным человеком стал! Был бы я выездной, непременно заглянул бы в его шинок.
- И что мешает? – осведомился Егор.
- Студент... вот ты хороший вопрос задал! Сколько раз меня об этом спрашивали. Вот и Яша тоже, да... Анализы брал, то-сё… Нет ответа. Не могу, понимаешь… не пускает что-то.
Мартин в задумчивости поцокал краем стакана по верхним зубам. Глаза у него сделались отсутствующими, подёрнулись туманной поволокой.
- Есть, правда, версия... Что я пьяный в Лес войти не могу. Трезвым, грят, можно будет… Только понимаешь, Студент, какая засада - я всегда пьяный.
Бич понял, что собеседник вот-вот отключится.
- Так ты полагаешь, через Разрывы, червоточины, то есть, можно попасть  в другие Леса – в Манхэттен, скажем, или в Сан-Паулу?
Мартин состроил удивлённую мину. Впечатление  слегка портила струйка слюны, тянущаяся из угла рта.
- Эт-тоо когда я сказал такую хрень?  Не, ты конечно, попробуй...
Он качнулся, нырнул головой вперёд, свалился на пол и сразу, без перехода, захрапел.
- Готов… - вздохнул Гоша. – Давайте-ка отнесём его в каптёрку. До утра больше ни слова не скажет, проверено.
Пьяного филолога несли втроём. Егор сгрузил недвижное тело на топчан в узенькой комнатушке под лестницей, и принялся, было,  осматриваться - лешак оттеснил его со словами "Спасибо, дальше я сам…" Единственное, что он успел увидеть среди картинок, налепленных на стену  - фото девушки в обнимку с рыжим котом.
- Идите мужики, идите. Я тут с ним посижу. Ему завтра совсем хреново будет, а у меня лекарство есть. - Гоша порылся где-то под замшелой бородой и извлёк крошечный, тёмного стекла, пузырёк. – Вот он, родимый…
Егор пытался возражать, но Бич настойчиво подтолкнул его к двери.

Отредактировано Ромей (02-05-2020 16:10:27)

+1

148

- Ты это имел в виду, когда говорил, что мы ещё услышим о ссыльных?
- Что? – егерь непонимающе уставился на напарника. – А, вот ты о чём… Нет, Студент, я об этом понятия не имел. Может, ты, Яша?..
Шапиро покачал головой.
- Мало ли, что Мартин спьяну наплетет! Мне вообще порой кажется, что у него в голове смешалась в кучу вся фантастика, которую он прочитал за свою жизнь. И теперь он не различает, где реальность, где прочитанное - и выдаёт порой что-нибудь эдакое, завиральное.
Егор скептически хмыкнул, но спорить не стал.  Рассказ лысого алкаша произвел на него впечатление.
«…вот и Гоша подтвердил насчёт червоточин…»
Яков Израилевич уже говорил о другом:
Ну, мужики, прямо слов нет, как вы нас выручили? В первую очередь меня, конечно, но и лабораторию тоже! Начнись расследование – все бы огребли, по полной, и завкафедры прилетело бы…
- Это уж точно. – Егерь поболтал бутыль «Спарапета», посмотрел зачем-то  на свет лампы бутыль. - Вот чёрт, пусто… Кстати, ты с Вислогузом что решил?
- А что с ним решать? Он у меня теперь вот где!
Шапиро потряс сухим кулачком, демонстрируя, где у него проштрафившийся кладовщик.
- Всякий раз, как встретит меня в коридоре – кланяется, чуть не ботинки облизывает: «дорогой Яков Израилич», да «как ваше драгоценное здоровье…» Давеча вон, полный баул всякой снеди приволок – якобы кум из Малиновки навестил, велел мне кланяться.
- И ты взял?
- А чего ж не взять? Михась Вонгяныч мне ещё до-олго свои грехи будет отмаливать…
- Ладно, Лес с ним, с Вислогузом. – егерь встал, покопался в рюкзаке и выложил на стол продолговатый свёрток в промасленной бумаге. - Скажи-ка, Яша, что это может быть? Предупреждаю: вариант «фаллоимитатор» не предлагать. «Ритуальный костяной член с островов Туамоту» – тоже.
Егор развернул бумагу. Материал содержимого – полумерового стержня, свитого из множества  отдельных, очень тонких, волокон - действительно напоминал кость.
- Это за диковина? 
Егерь пожал плечами.
- Понятия не имею. Чекист, командир «партизан», мне отдал. Его боец -  чернявый такой, приблатнённый, помнишь, Студент?..
- Мессер?
- Он самый. Так вот, Мессер нашёл эту штуку в подвале Порченого – шарил там  в поисках сокровищ, и вот, надыбал.
Яков Израилевич решительно завладел стержнем.
- А для чего это служит, он заодно не объяснил?
- Это я и сам знаю:  с его помощью Порченый вживлял в  своих зомби этот, как ты его называл… целий, да?
- Некромицелий?
- Точно.  Сведения от его подручного, Блудояра. Перед судом я его слегка тряхнул, он и раскололся.
- А мне почему не сказал? - Егор с укором посмотрел на напарника.
- Потому что перпендикуляр. Меньше знаешь – крепче спишь, слыхал такую поговорку? Сдаётся мне, Студент, с этой штукой что-то крепко нечисто. Видимо, и Чекист так подумал, потому и отдал её мне. Мол, вы, егеря, всё про Лес знаете – вот и разберитесь, что к чему, а там видно будет.
- А ты?
- А что – я? Я, как и ты, в первый раз такое вижу. Но взял, разумеется: «партизаны» - ребята простые, незатейливые, скинут тому же Кубику-Рубику за горсть желудей, ищи её потом, свищи…
- Погодите… - Яков Израилевич порылся в столе и извлёк большую лупу на латунной ручке. – Ну-ка, ну-ка… очень интересно!
- Что там? – жадно спросил егерь.
- Действительно, похоже на окаменевшую грибницу. Поры отчётливо просматриваются… Я только одного не пойму: зачем ты мне-то его принёс?
Егерь поморщился.
- Яша, не разочаровывай меня! Кто у нас единственный и неповторимый специалист по этому гадскому целию?
- По некромицелию? Ну, предположим, я.
- Ты и есть, без всяких «предположим». А раз так, тебе и карты в руки – поковыряйся, разберись, какая от него может быть польза человечеству. Поковыряешься ведь?
- Ладно, поглядим…
Шапиро открыл сейф и положил загадочный предмет на полку  - рядом с бутылью медицинского спирта, связкой ключей и плоской, измазанной фиолетовой краской, коробочкой с казённым штампом.
- Яша?..
- Ну, что ещё?
- Не сюда, а в свой секретный бункер. Запри на три замка и никому – слышишь, никому! – не рассказывай об этой штуке.

Отредактировано Ромей (03-05-2020 00:39:37)

+2

149

- Не люво, не хлухай, а ввать не мехай - Мартин зубами вытаскивал пробку из очередной, третьей по счёту бутылки.
Егерь поморщился. Лысый пьянчуга хлестал коллекционный "Спарапет" как самогонку, по полстакана залпом. Увидь это дядя Рубик - сначала бы поседел окончательно, а потом свернул бы варвару его тупую башку.
- Вот ты говоришь, Щукинская Чересполосица… - Мартин опрокинул стакан, шумно выдохнул, и закурил. - Жил я там, давно, до Прилива, пока на Соколиную не перебрался.  Женщина была одна… Такие сиськи, м-мух... Бич, ты любишь баб с вот такими сиськами?..
Егерь мужественно молчал. Отвечать было себе дороже - заведётся, начнёт троллить, а информации в итоге ноль. А ведь именно ею, информацией, Мартин набит под завязку – правда, поди, пойми, где пьяный бред, где пустые сплетни, а  где жемчужина в куче известно чего. Что ж, при необходимости можно и проверить -  на своей шкуре, не на чужой…
- … куролесили мы с ней - я,  молодым, любил это дело...
- А сейчас, значит, разлюбил? - не сдержался Егор. Любвеобильность приблудного алкаша, как и популярность его среди бестолковых первокурсниц стали в ГЗ притчей во языцех.
- Так ведь, Студент, всё по взаимному согласию. Они мне, значит, любовь, а я им - иммунитет к эЛ-А.
- Вы что, правда, верите, что он так передаётся?
- Есть многое на свете, друг Гораций... - Мартин прищурился – Главное, что они в это верят.  Так о чём мы... а, да. Щукино. Там ещё в ранешние времена интер-ресные вещи творились. Иду я как-то домой - ну, принял, конечно, не без этого -  и решил добавить. Взял в магазине через дорогу пару банок джин-тоника - ты, Студент, такого не помнишь, а вот Бич с Гошей наверняка...
Егерь с лешаком синхронно кивнули.
- Выхожу я, значит, на набережную у шлюзов - променад там такой, розового гранита - сажусь на скамеечку. Закат красивый, рыбки плещутся, -   прихлёбываю потихоньку. Хорошо так посидел, отмяк душой и телом - пора  благоверной ползти. Практически на эшафот. Не любила она Пампу, то есть, меня, пьяного...
- Какую пампу? - Егор потерял нить алкогольного повествования.
- Не, не, ты слышал? - Мартин потряс пальцем где-то между Гошей и Бичом. - Нонешняя молодёжь ваще ничего не соображает. Ну, ты-то хоть, лешак, скажи, - трудно, матьиво, быть богом?
- Эххх...  – огорчённо проскрипел Гоша. – Кто сейчас Стругацких помнит? Ты да я, да мы с тобой…
По заросшей корой физиономии было угадать реакцию непросто, но в целом, лешачиная мимика демонстрировала полнейшее сочувствие. Егерь тоже кивнул и пробурчал что-то вроде "К чему вам подорожная...»
- Дорожка от променада к дому известная, сто раз хоженая, пять минут до подъезда. Однако... - филолог замолк и протянул Гоше стакан. - Плесни…
Про этот стакан ходили легенды: когда грянул Зелёный Прилив, Мартин, убегая со своей Соколиной,  прихватил единственное дорогое. Так и явился в ГЗ, сжимая в ладони шестнадцатигранного друга. И с тех пор пил только из него, принципиально игнорируя другую посуду.
- …так я по этой дорожке, мать её несуразную, полчаса шагал. И где-то по дороге хвои в капюшон куртки насыпало. Отродясь там ни ёлок, ни сосен не росло, клёны да тополя! А ты говоришь – насекомые, деревья…. Я полчаса шёл заместо пяти минут! И хвоя, поэл? Херня эти твои Разрывы…
- Хочешь сказать, что Зелёный Прилив начинался постепенно, уже тогда?  - Бич тоже пригубил рюмку.  Нет, ну действительно, изуверство: так жрать армянский нектар!..
- Я хочу сказать…
Коньяк брал своё - язык у Мартина уже заплетался,
- Я хочу сказать, что эти ваши «Разрывы», они же «червоточины», имеют в районе Щукина чр-рез-вычайно плотную кон-цен-тра-цию. Спросишь, куда они ведут ? Да вот хрен его знает. Тебе куда надо? Эээ... может, в другие Леса. Тоись, дурак ты мой родной, Леса, в сущности, есть единый Лес, понимаешь, бестолочь? Хотяааа...
Он совсем поплыл.
-  Тут дело такое... я ж говорю - куда тебе надо? А то, понимаешь, выдумали - гайками кидаться! Гайки, мля… они ещё неизвестно куда заведут, гадай потом…
Он, шатаясь, поднялся со стула.
- Ща, минутку…
Назад Мартин вернулся довольно быстро - освежённым, с мокрым воротником. Плеснул себе, игнорируя собутыльников, коньяку, опрокинул, и продолжил почти трезвым голосом.
- Имейте в виду:  Щукино не единственное место с "норами". По крайней мере, парочка есть в Измайловском парке, и ещё штук пять разбросаны по совсем уж неожиданным местам. На Рижской, например, в метро, аккурат между второй и третьей нишами на платформе по ходу из центра... жёлтенькие такие… коричневые...
- В Измайлово точно есть. - внезапно встрял молчавший доселе Гоша - Только туда не пройти. И на Новослободке, в парке, у трамвайного круга.
Лешак обычный алкоголь не употреблял – предпочитал  настойку собственного изготовления, на спорах жгучих дождевиков. Развозило его при этом не хуже, чем от самогона. 
- …а ещё - на Чистых прудах, у памятника Чернышевскому. Да много где, только в путь…
- А! - вспомнил Егор. – Тут недавно один человек просил вам  привет передать.  Некий Шмуль, не припоминаете? 
- Я многих… ик… припоминаю.
- Он сказал – вы работали в издательстве редактором, а он вам книги свои приносил, на публикацию. Говорит – об этих… как это он сказал?.. О попаданцах, да! А сейчас он недалеко от Щукина шинок держит.
- Автор, говоришь… - Мартин потёр лысину и криво усмехнулся – Чтоб я ещё помнил всех, кто про попаданцев, клин им в членоразделие… Хоть каков он из себя? Может и припомню…
Егор, как, мог, описал внешность шинкаря, припомнив, заодно коллективное фото, на которое затесался и сам Мартин.
- Погоди-погоди… - оживился тот. - Роскон-2020, так?  Москвич, образованный такой, графоман… Так он теперь что, в шинкари подался? Ну, Саня, ну молодца… Шмуль, ага, ну конечно!
- Ты должен помнить его книжонки. – обернулся он к лешаку. – Длинная была серия: всё рвался СССР спасти своей густопсовой мерисьюшностью. Я, грешным делом, думал, он сгинул -  а вот, гляди ж ты, приличным человеком стал! Был бы я выездной, непременно заглянул бы в его шинок…
- И что мешает? – осведомился Егор.
- Студент... вот ты хороший вопрос задал! Сколько раз меня об этом спрашивали. Вот и Яша тоже, да... Анализы брал, то-сё… Нет ответа. Не могу, понимаешь… не пускает что-то.
Мартин в задумчивости поцокал краем стакана по верхним зубам. Глаза у него сделались отсутствующими, подёрнулись туманной поволокой.
- Есть, правда, версия... Что я пьяный в Лес войти не могу. Трезвым, грят, можно будет. Только понимаешь, Студент, какая засада - я всегда пьяный.
Бич понял, что собеседник вот-вот отключится.
- Так ты полагаешь, через Разрывы, червоточины, то есть, можно попасть  в другие Леса – в Манхэттен, скажем, или в Сан-Паулу?
Мартин состроил удивлённую мину. Впечатление  слегка портила струйка слюны, тянущаяся из угла рта.
- Эт-тоо когда я сказал такую хрень?  Не, ты конечно, попробуй...
Он качнулся, нырнул головой вперёд, свалился на пол и сразу, без перехода, захрапел.
- Всё, спёкся. - вздохнул Гоша. – Давайте-ка отнесём его в каптёрку. До утра больше ни слова не скажет, проверено.
Пьяного филолога волокли втроём. Егор сгрузил недвижное тело на топчан в узенькой комнатушке под лестницей, и принялся, было,  осматриваться - лешак оттеснил его со словами "Спасибо, дальше я сам…" Единственное, что он успел увидеть среди картинок, налепленных на стену  - фото девушки в обнимку с рыжим котом.
- Идите мужики, идите. Я тут с ним посижу. Ему завтра совсем хреново будет, а у меня лекарство есть. - Гоша порылся под замшелой бородой и извлёк крошечный, тёмного стекла, пузырёк.
– Вот он, родимый…
Егор пытался возражать, но Бич настойчиво подтолкнул его к двери.

- Ты это имел в виду, когда говорил, что мы ещё услышим о ссыльных?
- Что? – егерь непонимающе уставился на напарника. – А, вот ты о чём… Нет, Студент, я об этом понятия не имел. Может, ты, Яша?..
Шапиро покачал головой.
- Мало ли, что Мартин спьяну наплетет! Мне вообще порой кажется, что у него в голове смешалась вся та фантастика, которую он прочитал за свою жизнь. И теперь он не различает, где реальность, а где прочитанное - и выдаёт порой такое, что впору за голову хвататься. Завиральное, одним словом.
Егор скептически хмыкнул, но спорить не стал.  Рассказ лысого алкаша произвел на него впечатление.
«…вот и Гоша подтвердил насчёт червоточин…»
Яков Израилевич уже говорил о другом:
- Ну, мужики, прямо слов нет, как вы нас выручили? В первую очередь меня, конечно, но и лабораторию тоже! Начнись расследование – все бы огребли, по полной, и завкафедры прилетело бы!
- Это уж точно. – Егерь поболтал бутыль «Спарапета», посмотрел зачем-то  на свет лампы бутыль. - Вот чёрт, пусто… Кстати, ты с Вислогузом что решил?
- А что с ним решать? Он у меня теперь вот где!
Шапиро потряс сухим кулачком, демонстрируя, где у него проштрафившийся кладовщик.
- Всякий раз, как встретит меня в коридоре – кланяется, чуть не ботинки облизывает: «дорогой Яков Израилич», да «как ваше драгоценное здоровье…» Давеча вон, полный баул снеди приволок – якобы кум из Малиновки навестил, велел мне кланяться.
- И ты взял?
- А чего ж не взять? Михась Вонгяныч мне ещё до-олго свои грехи будет отмаливать…
- Ладно, Лес с ним, с Вислогузом. – егерь встал, покопался в рюкзаке и выложил на стол продолговатый свёрток в промасленной бумаге. - Скажи-ка, Яша, что это может быть? Предупреждаю: вариант «фаллоимитатор» не предлагать. «Ритуальный костяной член с островов Туамоту» – тоже.
Егор развернул бумагу. Материал содержимого – полумерового стержня, свитого из множества  отдельных, очень тонких, волокон - действительно напоминал кость.
- Это что за диковина? 
Егерь пожал плечами.
- Понятия не имею. Чекист, командир «партизан», мне отдал. Его боец -  чернявый такой, приблатнённый, помнишь, Студент?..
- Мессер?
- Он самый. Так вот, Мессер нашёл эту штуку в подвале Порченого – шарил там  в поисках чего-нибудь ценного, и вот, надыбал.
Яков Израилевич решительно завладел стержнем.
- А для чего это служит - он заодно не объяснил?
- Это я и сам знаю:  с его помощью Порченый вживлял в  своих зомби этот, как ты его называл… целий, да?
- Некромицелий?
- Точно.  Сведения надёжные, получены от его холуйка, Блудояра. Перед судом я его слегка тряхнул, он и раскололся.
- А мне почему не сказал? - Егор с укором посмотрел на напарника.
- Потому что перпендикуляр. Меньше знаешь – крепче спишь, слыхал такую поговорку? Сдаётся мне, Студент, с этой штукой что-то крепко нечисто. Видимо, и Чекист так подумал, потому и отдал её мне. Мол, вы, егеря, всё про Лес знаете – вот и разберитесь, что к чему, а там видно будет.
- А ты?
- А что – я? Я, как и ты, в первый раз такое вижу. Но взял, разумеется: «партизаны» - ребята простые, незатейливые, скинут тому же Кубику-Рубику за горсть желудей, ищи её потом, свищи…
- Погодите… - Яков Израилевич порылся в столе и извлёк большую лупу на латунной ручке. – Ну-ка, ну-ка… очень интересно!
- Что там? – жадно спросил егерь.
- Действительно, похоже на окаменевшую грибницу. Поры отчётливо просматриваются… Я только одного не пойму: зачем ты мне-то его принёс?
Егерь поморщился.
- Яша, не разочаровывай меня! Кто у нас единственный и неповторимый специалист по этому гадскому целию?
- По некромицелию? Ну, предположим, я.
- Ты и есть, без всяких «предположим». А раз так, тебе и карты в руки – поковыряйся, разберись, какая от него может быть польза человечеству. Поковыряешься ведь?
- Ладно, поглядим...
Шапиро открыл сейф и положил загадочный предмет на полку  - рядом с бутылью медицинского спирта, связкой ключей и плоской, измазанной фиолетовой краской, коробочкой с казённым штампом.
- Яша?..
- Ну, что ещё?
- Не сюда, а в свой секретный бункер. Запри на три замка и никому – слышишь, никому! – не рассказывай.

Скрипнула, растворяясь, дверь. По лабораторному кафелю простучали твёрдые, как голландские деревянные сабо, подошвы.
- Ф-фух, готово. – Гоша провёл ладонью по лбу, стирая воображаемый пот. – Раздел, уложил, пусть отсыпается, сердешный. Графинчик, опять же, оставил на тумбочке – здоровье с утречка поправить. Кстати…
Он заозирался по сторонам.
- Где его стакан? Полезет опохмеляться, не найдёт – сделается буен.
Шапиро позвенел стеклом в выдвижном ящике.
- Вот, держи, случайно убрал…
Гоша принял легендарную тару, дунул  внутрь и хозяйственно упрятал в зелёные складки бороды.
Кстати, Гоша… - вспомнил Егор. – Ва мне случалось слышать о Лешачо… от лешаке-ребёнке? Маленький такой и,  почему-то, не разговаривает. Мы его встретили в Грачёвке -  ходит со стаей собак.
- Как же, знаю!  - оживился лешак.  - Он до Зелёного прилива жил в интернате для детей с ДЦП – родители, понимаешь, от него в роддоме отказались.  Что с ним дальше было – только Лесу известно, а потом… ну да вы и сами видели.
- Видели. Лиска говорила – он владеет телепатией. И собак своих обучил.
- Ну, не знаю…  - Гоша скрипнул трещинами коры на лбу, что, вероятно, должно было означать недоумение.  Что-то такое наши говорили. Может, это Лес его одарил?  За муки, скажем… хлебнул ведь парнишка. Или ДЦП его так изменилось?
Бич громко икнул.
- Слышь, Студент, ты чё тут развёл тележурнал «Хочу всё знать»?
Он  уже успел изрядно охмелеть.
- …писатель какой-то, костяной член, теперь вот пенёк ходячий!
- Я бы попросил… - обижено буркнул Гоша.
- Прощенья просим, не о присутствующих…
Лешак пожал плечами и горько вздохнул.
- Я стал замечать,  уважаемый Бич, что вы не склонны проявлять толерантность к тем, кто хоть чем-то отличается от вас!
Гошина реплика произвела эффект. Егерь поперхнулся,  ошарашено уставился на лешака – и гулко захохотал. Тот расплылся – вернее сказать, растрескался – в улыбке и засмеялся вслед за ним. Шапиро мелко хихикал, изображая ладонями аплодисменты, и только Егор хлопал глазами, силясь понять смысл разыгранной перед ним сцены. 
Ну, Гоша, ну уел… - отсмеявшись, егерь принялся вытирать глаза. - Давно так не веселился, аж слеза прошибла! А ты, Яша, чего сидишь, как не родной? Доставай,  что у тебя там…
- Коньяк йок.–  Шапиро виновато развёл руками.- Есть ещё, Вислогузова горилка – ну, я вам говорил…
Он запустил руку под стол, пошарил и извлёк большую бутыль с мутной жидкостью.
- И вот ещё – надеюсь, оценишь по достоинству…
На свет появился большой квадратный конверт из пожелтевшеё старой бумаки. В центре конверта егор увидел большое круглое отверстие с чем-то чёрным, снабжённым потёртой синей наклейкой.
- Фирма «Мелодия» - пояснил завлаб. – Не винил, шеллаковая, из последних -  их до семьдесят первого года выпускали.
Он крутанул ручку патефона  и опустил на диск никелированную штангу звукоснимателя. Раздалось шипение, треск – и кабинет наполнил хрипловатый мужской голос завёл знакомую с детства мелодию:
- В тёмно синем лесу, где трепещут осины,
Где с дубов-колдунов облетает листва,
На поляне траву зайцы в полночь косили
И при этом напевали странные слова…
Егерь замер. На его физиономии  медленно проступал восторг.
- Я тут подумал: ведь эта песня про нас, про наш Лес. Как ты, Серёга, согласен?
- …А нам все равно, а нам все равно
Пусть боимся мы волка и сову
Дело есть у нас - в самый жуткий час
Мы волшебную косим Трын-траву!
- Ну, Яша, ну голова!  - Бич в восхищении развёл руками. – Это… прямо не знаю… это не голова, а цельный совет министров! За сколько лет ни один … а ты… это ж готовый гимн! Её утром надо крутить по общей трансляции!
- Точно! - заметил Егор, разливая горилку. – У студентов зайдёт только так, особливо про травку. Что вы, Яков Израилич, говорили про торговлю порошочками в ГЗ? Самая подходящая тема!
- …А дубы-колдуны что-то шепчут в тумане
У поганых болот чьи-то тени встают
Косят зайцы траву, Трын-траву на поляне
И от страха все быстрее песенку поют…
- Оставьте ваши  манцы, Жора, не опошляйте святое! – возмутился егерь.  -  Яша, не слушай этого шлемазла, наливай!
- Кто-то, кажется, собрался мешать?  - с ехидной ухмылочкой поинтересовался Шапиро. - А не ты ли мне в прошлый раз мозг выносил?
- Яша, вот только не делайте мне нервы, их есть кому испортить!
- …А нам все равно, а нам все равно
Твердо верим мы в древнюю молву:
Храбрым станет тот, кто три раза в год
В самый жут… вз-з-зз-шшшс-с-с…
Патефон взвизгнул  иголкой и умолк – кончился завод пружины.
- Ну, за что пьём?
- За зайцев? – неуверенно предположил Гоша. Он, незаметно для собутыльников, извлёк из бороды ещё один флакончик и опорожнил его себе в стакан. Горилка немедленно вспыхнула тысячами крошечных золотых искорок.
- Верно мыслите, товарищ лешак! – Бич с размаху ударил кулаком по столу.   - Чтобы.. эта… все напасти нам были трын-трава!
Яков Израилевич улыбнулся и закрутил ручку патефона.

Отредактировано Ромей (03-05-2020 11:40:11)

+1

150

ЭПИЛОГ

В единственном экземпляре.
Запрещено выносить с территории РИИЛ.
Запрещено копировать или переводить в
электронный формат.

После всестороннего анализа данных, полученных по теме «Комната», имею сообщить следующее:
Операцию следует признать  окончательно проваленной. Попытки выяснить, что в итоге произошло с объектом «Ольха» и агентом «Алитет», ни к чему не привели. С высокой степенью вероятности оба погибли; установить место и время их гибели не представляется возможным.
Агент «Аргус», отвечавший за экстренные мероприятия на финальном этапе операции, вероятно, был скомпрометирован перед внешними наблюдателями. В силу этого, считаю разумным перевести его в режим «С+++» (глубокая консервация). Подготовить мероприятия по экстренной эвакуации «Аргуса» в случае возникновения необходимости.
Приписка от руки: Не вполне понятна роль  «Аргуса» в этой паршивой истории. Вернуть, не дожидаясь «необходимости», провести всестороннее  расследование, доложить. Ответственный – (вымарано).
В ходе мероприятий по уточнению обстоятельств исчезновения группы «Доберман» выяснено следующее: 
Группа была захвачена приспешниками некоего (вымарано) и доставлена в (вымарано).
Упомянутый (вымарано) проводил нелегальные исследования с использованием материалов, переданных (вымарано) в рамках научной темы «Парис» (см. приложение 7-12).
Согласно неподтверждённым сведениям, захваченные члены группы «Доберман» были использованы (вымарано) в качестве биологического материала в упомянутых нелегальных исследованиях, после чего подверглись утилизации. Достоверность этой информации расценивается как «ниже средней». Сведениями об успехе/неуспехе упомянутых нелегальных исследований мы на данный момент не располагаем.
Приписка от руки: Идиоты! Даже неподтверждённые, эти сведения  с лихвой оправдывают  все усилия и затраты по теме  «Комната».
Исполнитель темы «Комната» попросил о переводе на другую работу или отставке,  поскольку полагает себя лично ответственным за провал операции.
Приписка от руки: В переводе и отставке отказать, пусть работает. Что считает себя ответственным – это полезно. Вынести выговор с занесением в личное дело и отметить в списке (вымарано) как перспективного исполнителя по темам (вымарано), (вымарано) и (вымарано).
Папка с материалами по теме «Комната» сдана в архив. Номер  единицы хранения (вымарано).
Приписка от руки: Папку изъять и передать мне лично в руки. В архиве иметь запись об утрате в результате непредвиденной случайности. Исполнителей строго предупредить об ответственности за разглашение.

От руки, красным карандашом, подчёркнуто:
ЗАБЫТЬ!

***
Вяз оккупировал всю восточную оконечность Болотного острова, превратив в щебень и гранитные набережные, мост и некогда возвышавшиеся здесь восьмигранные офисные башни. Он словно уравновешивал своей корявой, разлапистой мощью, рукотворного идола, торчащего на противоположном конце острова - только тот был мёртвым, склёпанным из листов металла и решётчатых ферм, а Вяз жил, исходя  злобой и гнетущей разум чернотой.
Он не мог похвастать особой высотой, уступая в этом даже клёпаному уродцу. Но чудовищная толщина ствола с лихвой это возмещала; корни Вяза перекрыли и без того узкую клоаку Обводного канала, взбороздив на добрую сотню метров разрушенные кварталы Кожевников. Со стороны Москвы-Реки корни тянулись почти до противоположного берега, оставляя лодчонкам речников только узкий проход – он заслуженно считался самым опасным местом всего фарватера.
Впрочем, кому бы пришло в голову плавать здесь по ночам, в кромешной, угольно-чёрной тьме? Ни луны, ни звёзд, ни хотя бы тусклого огонька гнилушки -  любой  свет  безнадёжно тонул во мгле, расползающейся из Чернолеса, средоточием которого и был Вяз.
К тусклым зеленоватым огонькам, тлеющим на кончиках посохов, в руках семи закутанных в длинные балахоны фигур, это, похоже,  не относилось. Друиды (кто же ещё это мог быть?) выстроились на набережной полукругом. В центре этого полукруга  стоял восьмой -  с пустыми руками, с откинутом за спину капюшоном.  Огоньки на семи посохах указывали на него – их острые, зелёные лучики кололи глаза, вынуждая закрываться изодранным  рукавом балахона
- Друид Эреман, знай, что твоё имя звучит в самый последний раз. – заговорил один из семи. -  После этого оно будет навсегда стёрто из памяти Леса. Но сам ты останешься жив и испытаешь самые ужасные муки, которые только могут выпасть на долю человеческого существа. Ибо, после  всего содеянного, ты – снова всего лишь человек. 
Порченый вздрогнул. Тьма не могла скрыть презрение, выступившее на его лице.
- Да, именно так! –  голос зазвучал громче. – Муки твои, человек, могли бы длиться вечно, но я, верховный друид  Лугайд, слуга Дуба, Терновника и Ясеня объявляю тебе милость Леса.
Пауза. Болотные огоньки на кончиках жезлов настороженно тлели.
- Твои муки, человек, могут быть прекращены. Верни Жезл – и обретёшь блаженный покой.
- Сколько раз повторять - я не знаю, где он! – хрипло выкрикнул тот, кого только что обрекли быть человеком. – Жезл украли, когда ваша банда разорила мою лабораторию, и… 
- Возможно, ты не лжёшь.  – голос был непреклонен, неумолим. – Его корни  - он указал жезлом на Вяз - простираются повсюду. Стань их частью, и никакие муки не помешают тебе видеть и слышать с их помощью весь Лес, всё, что в нём происходит.  Нет таких мест,  куда ты не сможешь заглянуть -  разве что, жалкие пятачки, которые человеки неизвестно зачем удерживают за собой.  Но, там искать, разумеется, незачем -  Жезл есть  неотъемлемая, естественная часть Леса и только в нём он обретает подлинную мощь.
Голос Лугайда превратился в звенящий рык такой силы, что стая шипомордников, терпеливо дожидавшихся в конце набережной поджала хвосты и потрусила от греха подальше.
- Ищи, человек, ищи, если хочешь избавиться от страданий. И запомни: другой надежды у тебя не будет. Ни-ког-да.
Эреман закрыл руками лицо, прячась от свинцовой неизбежности этих слов. Посохи ярко вспыхнули, он попятился - и ступил на  взломавший набережную корень. Зелёные огоньки бешено пульсировали; следуя их ритму, он механически, словно кукла, переставлял ноги, отступая спиной вперёд по этому неверному мостику. Внизу, в гнилой, чёрной, как смола воде извивались щупальца кикимор – отвратительные твари собрались в предвкушении добычи. Но Порченый их не замечал: шаг, шаг, шаг – пока лопатки его не упёрлись в иссечённую глубокими трещинами ствол Вяза.
Его ждали. Кора лопнула, словно раскрылся  узкий вертикальный зев - и несчастный был смят, сжёван его краями, словно чудовищными беззубыми дёснами. Над водой повис вибрирующий вой запредельной муки.
И вдруг всё, разом, кончилось. Набережную залила мертвящая тишина. Огоньки на жезлах погасли, тьма поглотила и берег, и торчащие из воды корни, и кикимор, разочарованно расползающихся по своим укрывищам.
- Простите, мастер…
Трен склонился перед Верховным друидом Их спутники терпеливо ждали в  почтительном отдолении.
- Я подвёл вас. Не сумел избежать огласки бегства..
- Молчи!  - Лугайд сделал протестующий жест. - Это имя более не должно звучать.
Поклон стал глубже.
- Я хочу принести вам извинения. Поскольку случившееся  целиком на моей совести - позвольте мне удалиться в изгнание.
Смешок – словно струйка песка просыпалась на каменную, высушенную ветром плиту.
- Надеюсь, ты не намерен последовать за теми, из Грачёвки? Такое  наказание было бы чересчур суровым.
Пауза, долгая, тягучая, как кровь шипомордника.
- Нет. Я выбрал Запретный Лес.
Лугайд не показал своих чувств – но собеседник заметил, как дрогнула тень под капюшоном
«… как будто понятие  «тень» имеет смысл в затопившей всё вокруг черноте…»
- Это… тяжёлое решение.
Пауза
- Под стать тяжести вины.
- Справедливо. Да будет так.
Огоньки на концах жезлов на мгновение вспыхнули, разгоняя окутавший семерых мрак.
- Но то, что случилось – далеко не последнее испытание в череде тех, что нас ожидают.  Когда придёт время следующего, тебя призовут из изгнания.
Вместо ответа Трен ещё ниже склонил голову – так, что края капюшона задевали кисти руки, сжимающей посох.
- Так решено, и так сбудется.

Москва, сентябрь 2019 - май 2020 гг.

Отредактировано Ромей (03-05-2020 20:38:04)

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Московский Лес-2. "Клык на холодец"