Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Петля


Петля

Сообщений 11 страница 20 из 23

11

Кадфаэль написал(а):

Беспокоиться.

Вы правы. По правилам именно так и пишется. Это просто мой личный пунктик.))) Теперь надо везде исправлять.

Кадфаэль написал(а):

Почемуто Высоцкий вспомнился -
- Вызываю, отвечайте. -
Ну, здравствуй, это я....
А вообще молодому лису есть провод порадоваться - портал временной, и у зеркального "я" девять хвостов - значит, хорошо, все будет хорошо.

Когда писала, как раз Высоцкий в голове и вертелся.)))

0

12

Пока вроде всё логично и хорошо написано. Заметил шероховатости:

Крылатая Кицюня написал(а):

Пара мгновений и посреди поляны стоял еще один серебристо-белый лис.

Парами считают парные предметы - носки, перчатки и т.п. Осмелюсь предложить укоротить до "Мгновение - и посреди поляны..."

Крылатая Кицюня написал(а):

Едва ступив на землю, он резко развернулся, отчего полы его длинного, безрукавого плаща распахнулись, выпуская на волю девять пушистых хвостов, которые тут же сплелись в замысловатую фигуру.

Уточнение кажется мне лишним. Или это где-то дальше по сюжету нужно?

0

13

Зануда
Благодарю за внимание. Эти уточнения не обязательны. Просто хотелось конкретики. А так, они особой смысловой нагрузки не несут.

0

14

Кадфаэль, Геманов, Зануда
Благодарю за ваши замечания. Исправлено.

0

15

Еще один небольшой кусочек. Есть в нем слабые и урезанные места, ибо изначально "Петля" писалась, как рассказ на конкурс, но не прошла по количеству символов. Слишком их получилось много и пришлось от некоторых избавляться в спешном порядке. Правда, это тоже не помогло и кромсать произведение дальше мне было, как серпом по причинному месту, коего у меня нет. Наоборот, возникло желание развернуть немного сюжет, но... Видимо, чего-то мне не хватило. В общем, вышло вот так. На ваш суд.

***
Прошло уже больше года, как он поселился в Ханамидолле. После беседы с самим собой, он вернулся в деревню лишь под утро и то только затем, чтобы забрать из дома свою сумку, да несколько дорогих сердцу вещиц. Он быстро собрался, и ушел, ни с кем не попрощавшись. Да и не с кем было прощаться. Друзей у него не было, а остальные быстро забудут о нем.

Сейчас он был даже благодарен Макуру за его подлость. Если бы не это, ходил бы он в чине Старшего охотника, учил подростков разным премудростям. Дело, конечно, нужное и почетное, но, сейчас он отчетливо это понимал, совсем для него не интересное. Так что пусть уж им занимается Макур, а он будет здесь, постигать азы великой лисьей премудрости.

В этом городе, он впервые столкнулся с большим количеством народа, жившего в огромных и, по его мнению, неудобных каменных коробках, которые здесь называли домами. По-началу ему казалось, что это самые настоящие ловушки, из которых, - не приведи Великий Шоарри! - случись чего, не выберешься, но теперь он пообвык и находил эти монументальные постройки вполне комфортными. Он нашел себе недорогое жилье на окраине города. Небольшой домик, окруженный вишнёвым садом, комнату в котором сдавала пожилая семейная пара, привлек его внимание тем, что немного напоминал о родной деревне, в которой больших домов отродясь не видывали.

Но больше всего ему нравилась библиотека. Высокая башня из белого камня, острый шпиль которой, казалось, пронзал облака. Внутреннее же убранство библиотеки отличалось скромностью и простотой. Нескончаемые ряды книг вдоль стен, несколько письменных столов для удобства посетителей, пара учебных комнат, которые почти всегда пустовали. Были тут и несколько помещений, о которых обычные горожане даже не подозревали. Святая святых. Архив, где находились  древние книги по истории и магическому искусству и лаборатории. Именно там Дорни проводил почти все свое время и именно там он чувствовал себя по настоящему счастливым.

Здесь он познакомился с Араной, молодым лисом, таким же белым, как и он сам. Арана был на несколько весен старше и всю свою жизнь провел в Ханамидолле. Родители его, весьма зажиточные и уважаемые граждане, посвятили себя алхимии и достигли немалых высот. Им, как, пожалуй, всем родителям, очень хотелось, чтобы сын пошел по их стопам, и Арана был отправлен на обучение. Однако, сам Арана не сильно стремился постигать различные науки. Единственное, чего хотел избалованный отпрыск, это развлекаться в компании таких же молодых повес.

Когда появился Дорни, Арана сначала подшучивал над простодушным деревенским парнем, потом попытался привлечь на свою сторону, но, поняв что того интересует лишь учеба, махнул рукой и отстал, однако продолжал из-под тишка следить за ним. Даже стал посещать уроки старого, седого Намэки и постепенно сам настолько проникся, что забросил прежних приятелей. Учитель же, глядя на это лишь посмеивался. Уж он-то прекрасно знал, какая сила прячется под этими белоснежными шкурами и со своей стороны старался одинаково развивать таланты каждого, но Дорни иногда казалось, что ему старый Намэки уделяет гораздо больше внимания.

Еще ему казалось, что учитель порой слишком сильно придирается к нему. К ним обоим. Каждый неверно начерченный в воздухе знак вызывал у Намэки бурю негодования.
- Что вы творите! - неизменно восклицал он. - Угробить нас всех хотите? Ну ладно, Арана, это не его призвание, но ты, Дорни! Ты же Начертатель! Тот, кто с помощью начерченных знаков и своей внутренней силы способен изменить мир вокруг себя. Ты должен быть более внимательным. Неверно исполненный знак может привести к печальным последствиям, даже если ты чертишь его только рукой.

Дорни послушно кивал и принимался за дело снова и снова, пока старый учитель не оставался доволен своим подопечным. Со временем он научился воспроизводить то, что ему показывал Намэки с первого раза и однажды старый Мастер объявил, что теперь его обучение переходит на новую ступень.

- Если ты думаешь, что Создатель наградил тебя хвостами исключительно для красоты, то ты глубоко заблуждаешься. Пора бы тебе, - он ткнул когтистым пальцем в грудь замершего перед ним парня, - научиться использовать их по назначению.

С этого дня он почти не виделся с Араной, к которому успел привязаться. Теперь каждый из них начал проходить свою собственную подготовку. Встречались они лишь в короткие перерывы, да и то почти не разговаривали.

Примерно в это же время, он начал ощущать неприятный зуд чуть пониже спины.
Прямо в том месте, откуда росли семь его шикарных хвостов. Сначала он испугался и даже обратился за помощью к учителю. Смущаясь и запинаясь на каждом слове, сгорая от стыда, он поведал Намэки о том, что его так сильно безпокоило. Выслушав длинную, сбивчивую речь своего ученика, старый Мастер глянул на него поверх очков и расхохотался. Смеялся он долго, чем смутил молодого лиса еще сильнее. Умей Дорни краснеть, он был бы сейчас пунцовым от смущения и неловкости. Отсмеявшись, Намэки дернул незадачливого ученика за один из хвостов и очень серьезно сказал:

- Ты становишься сильным, мой мальчик. Совсем скоро ты превзойдешь меня в своем мастерстве.
Дорни непонимающе посмотрел в смеющиеся глаза учителя, весь вид которого выдавал полнейшее удовлетворение.

- Но… как быть с моей проблемой?

- А, никак, - Намэки махнул рукой. – Позудит и перестанет. Зато у тебя появится еще парочка роскошных хвостов.

- Хвостов? – удивленно протянул молодой лис.

- Да, хвостов. А что тебя так удивляет? – старый учитель снял очки и принялся протирать их платком.

Дорни пожал плечами.
- Это… несколько неожиданно.

Учитель, закончив протирать стекла, вновь водрузил очки на нос и внимательно уставился на парня.
- Ну, почему же. Как раз-таки, вполне ожидаемо. Ты растешь и твоя сила тоже растет. Следовательно, и хвостов становится больше. Все закономерно, мой мальчик.

Дорни немного подумал и согласно кивнул. То, что сейчас говорил учитель, полностью совпадало с услышанным им давным-давно от самого себя. Тот, более взрослый и опытный Дорни, тоже сказал, что однажды, когда его сила возрастет, хвостов у него станет больше. Видимо, это время пришло.

Дорни до сих пор хорошо помнил тот день, будто это было только вчера и каждый вечер, отправляясь спать, воспроизводил в памяти все мельчайшие подробности их разговора.

...- Ну, здравствуй, я, - произнес серебристо-белый лис и протянул ему руку. Дорни отшатнулся, было, но тут же пересилил испуг и ответил на рукопожатие.

Серебристо-белый присел рядом.
- Ну, что, поговорим? - и, не дожидаясь ответа, продолжил. - Ты не догадываешься, как такое могло произойти?


Дорни молча помотал головой.
- Я вообще не понимаю, что происходит, - хмуро произнес он. - Что это за штуковина, - он поднял руку, на которой уже не было зеркальной пленки, - кто ты такой и почему, если ты, это я, у тебя девять хвостов?


Серебристо-белый широко улыбнулся, продемонстрировав два ряда острых мелких зубов.
- Отличные вопросы, парень, - лис кивнул. - А теперь немножечко подумай своей головой, может, сможешь найти ответ хотя бы на один из них?


Дорни насупился и принялся думать, но никакого мало-мальски логического объяснения в голову не приходило.
- Не знаю, - пробормотал он, - магия какая-то.


- Что ты сказал? - Лис подался вперёд, будто не расслышал только что произнесенных слов.


- Магия, говорю, какая-то, - громче повторил Дорни.


- Во-от! - собеседник наставительно поднял вверх указательный палец. - Вот. Ты сам ответил на все свои вопросы. Ты особенный, Дорни. Ты ведь всегда отличался от сверстников, правда?


Дорни кивнул.
- Мне всегда доставалось за цвет моего меха. Даже дразнили белой вороной. - Он усмехнулся, вспомнив, как обижался на такие слова, будучи совсем маленьким.


- Да, ты белый, но это не все, чем ты отличаешься от других. Подумай, что ты умеешь? Может, есть что-то, что ты можешь делать лучше односельчан?


- Конечно. Я лучший охотник... - он осекся, вспомнив, как его обошел рыжий Макур, и поправился, - ну, один из лучших.


Лис кивнул.
- А еще?


Дорни пожал плечами. Поднял с земли веточку, повертел в пальцах и щелчком отбросил ее подальше.
- Я могу разговаривать с ветром, могу различать шепот деревьев. Иногда мне кажется, что стоит мне захотеть, и я смогу управлять стихиями... - задумчиво протянул он, но тут же встряхнулся. - Но это все ерунда. Так ведь многие могут, верно?


Серебристо-белый лис чуть склонил голову.
- Нет. Так теперь могут далеко не все. Более того, и раньше не все умели то, что умеешь ты. Только такие же белые, как мы с тобой могли творить магию, но давным давно на нас объявили настоящую охоту и многих перебили, и теперь с каждым годом нас все меньше.


- Таких, как я было много? - в глазах молодого лиса вспыхнул огонек любопытства. - А... Почему их всех перебили?


Собеседник вздохнул и опустил голову.
- Понимаешь, Дорни, люди никогда не любили тех, кто чем-либо отличается от них. Косой, хромой, слишком умный или слишком глупый, это совсем не важно. А уж если кто-то обладал сверхъестественными способностями, то это совсем беда. Их объявляли опасными для общества и при любом удобном случае истребляли.


- Так... Это сделали люди?


Гость из будущего покачал головой.
- Нет. Не только. Наши соплеменники тоже приложили к этому руку. Впрочем, сейчас это уже не важно. Сейчас нас осталось совсем немного и мало кто помнит свое прошлое и еще меньше тех, кто может полностью овладеть своим искусством в полной мере. Тебе в этом плане повезло.


Дорни недоверчиво фыркнул.
- Интересно, в чем же?


- Тебе повезло в том, что у тебя-то как раз есть возможность обрести себя.


Молодой лис развеселился, вскочил на ноги и, похлопав себя по груди, по плечам, по бедрам, со смехом заявил:
- Да, я и так вот он. И даже, вроде бы, и так целый. Руки-ноги на месте, хвосты тоже. - Он снова опустился на землю рядом с гостем, но тот поспешно поднялся и отошел на пару шагов. Дорни немного удивило такое поведение, но задал он совсем другой вопрос:
- Кстати, о хвостах. Если ты, это я, то почему у тебя их девять, тогда как у меня всего семь? - он чуть отодвинулся от ствола, расправил свои хвосты и, мазнув ими воздух, свернул в замысловатый узел.


Дуб за спиной содрогнулся, как от хорошего толчка, и на голову Дорни посыпался целый дождь желудей. Один желудь, самый крупный, больно щелкнул его по носу. Парень поморщился и потер ушибленное место. - Больно же, - простонал он.


Однако, серебристо-белый лис даже ухом не повел. Он тоже потирал кончик носа, будто сам получил увесистый щелчок, но глаза его смеялись.
- Да, именно так все и было, - тихо пробормотал он.


Дорни тут же насторожился и перестал тереть нос.
- Что было?


Гость повел рукой.
- Все это. Я, ты, желуди. Или т/ы думаешь, я по-другому узнал о своем даре?


- Я? Нет, не думаю... Не знаю... - смутился парень.


Старый лис вздохнул.
- Нет, друг мой. Все происходит именно так, как уже происходило двадцать лет назад. Когда-то давно я, то есть ты, создал эту временную петлю лишь для того, чтобы сподвигнуть свое молодое "я" к развитию. Вот, собственно и все.


- Вот так вот просто? "Временная петля", "сподвигнуть", и никаких других объяснений? - неожиданно рассердился Дорни. - Хорошо. Допустим, ты, то  есть я, нашел способ вернуться в прошлое, чтобы заставить самого себя заниматься сомнительным делом, но где доказательства?


- Каких доказательств тебе еще надо? - в том же тоне ответил гость. Он подошел поближе и Дорни вдруг показалось, что он стал выше, грудная клетка раздалась в ширь, по серебристо-белому меху пробежали голубые огоньки. Пахнуло озоном, как перед грозой, хвосты гостя прочертили в воздухе непонятный знак, пальцы рук сплелись в похожую комбинацию, поляну тряхнуло, и перед ошарашенным парнем по земле зазмеилась широкая трещина. Еще одно движение хвостами, новый знак и трещина с громким стуком схлопнулась, не осталось даже и следа. Гость сразу как-то сник и вернулся на прежнее место. - Надеюсь, этого тебе достаточно? - севшим голосом произнес он.


Дорни судорожно сглотнул.
- Ты же знаешь мой ответ, зачем спрашиваешь?


- Уффф... - собеседник провел рукой по лбу, точно сквозь густой мех могли проступить капли пота. - Я, естественно, знаю, но ты должен мне ответить. Итак, достаточно или нет?


- Достаточно, - проворчал Дорни, поднимаясь с земли. Отряхнул штаны от пыли, прошелся пальцами по хвостам, вычесывая из густой шерсти налипший сор и не решаясь, как обычно, стряхнуть его, и вдруг обиженно протянул, - а про хвосты так ничего и не рассказал...


Его оппонент запустил пальцы в шерсть на затылке, поднял голову к ночному небу, где сквозь прорехи в ветвях проглядывала полная белая луна, и совсем по-волчьи завыл.
- Я тебе серьезные вещи рассказываю, а ты все про хвосты... - простонал он. Глубоко вздохнул и уже спокойным голосом произнес. - У таких, как мы, количество хвостов является показателем личной магической силы и могущества. Я намного старше и опытнее тебя теперешнего, соответственно, и хвостов у меня больше. - Заметив удивленный взгляд парня, он усмехнулся . - Не переживай, отрастут. Главное, прилежно занимайся и не манкируй тренировками, понял?


Дорни кивнул.
- Очень хорошо, - обрадовался гость из будущего. - Тогда слушай внимательно. Я расскажу что тебе следует сделать...

Отредактировано Крылатая Кицюня (14-10-2019 02:33:48)

+4

16

***
Яркая лиловая молния с треском рассекла свинцово-серое небо и шипя вонзилась в огромный валун, оставив на его месте лишь черное выжженное пятно. Дорни бросил косой взгляд на дымящуюся землю и благодарно кивнул своему напарнику. Если бы Арана не успел вовремя поставить щит, от них сейчас мокрого места не осталось. Будь это обычная гроза, умения Араны не пригодились бы, но не теперь, когда слова старого Намэки начали сбываться. Дорни невесело усмехнулся. Вот ведь как бывает. Самого наставника уже лет десять нет среди живых, а его пророчество обрело силу и стало воплощаться в реальность.
"... Когда взойдет зеленая зеленая луна,
Придет и та, что словно ночь черна..."
- память услужливо подкинула первые строчки. Дорни фыркнул и, выбросив не вовремя вспомнившийся стишок из головы, продолжил сосредоточенно выплетать сложный узор заклятья. Если очень повезет, это даст им еще один день для поисков, если нет, отсрочит появление Чернобурки лишь на пару часов. Что тоже, впрочем, не плохо, учитывая, что противник по силам равен ему самому.
Первый, второй и пятый хвосты прочертили в воздухе три горизонтальные черты, которые тут же перечеркнул косой взмах четвертого и шестого хвостов. Линии горели в теплом вечернем воздухе мягким желтоватым светом, принимая в себя закрученные спирали от третьего, седьмого и восьмого. Девятый же хвост, обведя всю композицию двойным кругом, поставил в самом центре большую точку. Одновременно с этим пальцы Начертателя порхали в воздухе, дублируя тот же узор, и, едва он был завершен, окружающее пространство дрогнуло, воздух подернулся рябью, а тонкий, натренированный слух лиса уловил еле слышный удивленный возглас, который тут же стих.
Дорни вздохнул, и опустился прямо на землю, устало закрыв глаза.  Слишком сложное заклинание даже для него. Вернув противника в исходную точку, оно лишило сил самого Начертателя. Ладно, ничего. Сейчас он немного полежит здесь, на травке, попьет родниковой водички и можно будет двигаться дальше.
Подошел Арана и устроился рядом.
- Ну, что, у нас получилось? - устало поинтересовался он.
Дорни чуть повернул голову и приоткрыл один глаз, но тут же снова закрыл. Немного помолчал и ответил:
- Получилось-то получилось, вот только надолго ли? - он нехотя развернулся на бок и приподнялся на локте. - Ты заметил, что она с каждым разом все быстрее и быстрее возвращается? Как ей это удается, ума не приложу.
Арана подобрал с земли камушек и принялся подбрасывать его на ладони.
- Я тоже не знаю, брат, - угрюмо протянул он. Подбросил камушек повыше, мазнул хвостом по земле и, прищелкнув пальцами, с серебристой вспышкой превратил его в сгусток медленно оседающей пыли.
- Не трать понапрасну силы, - ворчливо попросил Начертатель, - они тебе скоро ох как понадобятся. Когда найдем Преобразователь, надо будет решить, что с ним делать.
- Его еще найти надо, - в тон ему ответил Арана. - Мы уже давно мотаемся по этим землям, прочесали, почитай, весь континент, а толку ноль. Мы даже не представляем, что конкретно мы ищем. Никто не знает, как эта штуковина выглядит!
Он сердито сплюнул на землю. Сильнейший боевой маг был вымотан и раздосадован столь длительными тщетными поисками. Его энергичная натура требовала активных действий и бесцельные, с его точки зрения, шатания сильно раздражали Арану.
- Ну, почему же, не знаем? - Дорни почесал за ухом. - Это нечто небольшое, круглое, имеет печать лисьей лапы. Хранится где-то в глуши.
Арана запрокинул голову и раскатисто расхохотался.
- Просто замечательное описание! - в голосе мага сквозила плохо скрываемая ирония. - Слушай, Дорни, мы с тобой облазили все самые захолустные места, но нигде, слышишь, нигде никто ничего не знает.
Дорни полез в карман длинного безрукавого плаща и вытащил сложенный в несколько раз листок плотной бумаги, пожелтевший от времени и истертый на сгибах. Развернул его прямо на земле и принялся внимательно изучать нарисованную на нем карту, испещренную красными крестиками, - метками их неудачных походов.
- Знаешь, брат, осталось не так уж и много мест, где мы с тобой ещё не побывали. И сейчас мы с тобой рядом с еще одной забытой Великим Шоарри и прочими богами деревней. Давай, что ли, заглянем. Вдруг на сей раз нам улыбнется удача?
Он аккуратно сложил карту и убрал обратно в карман. Рывком поднялся с земли и с наслаждением, словно после долгого сна, потянулся. Подхватил отброшенную перед боем котомку и выжидательно уставился на мага.
- Ну, ты идешь, или как?
Арана посмотрел на него снизу вверх, устало ухмыльнулся, и принял протянутую ладонь, поднимаясь следом. Вскоре два усталых путника уже входили в небольшую деревеньку, уютно расположившуюся на самом краю густого леса.

***
- Вот мне интересно, - разглагольствовал Арана, откинувшись на спинку простого деревянного стула в небольшом деревенском трактире. На столе перед ним стояло блюдо с запеченными карасями, наполовину уже опустошенное, и две большие кружки с темным, бархатистым на вкус, пивом. Первый голод маг уже утолил и сейчас пребывал в более благодушном настроении, легкий алкоголь и усталость тоже давали о себе знать, но спать ему не хотелось. Хотелось поговорить с кем-нибудь, но, поскольку в данное время посетителей в трактире почему-то не наблюдалось, он решил довольствоваться уже привычной компанией своего напарника. - Вот мне интересно, почему она тащится за нами? Почему, а? Если ей так нужен Преобразователь, почему она идет по нашим следам? Не забегает вперед, не ищет сама, а все время наступает нам на пятки?
Дорни оторвался от трапезы и поднял на напарника тяжелый взгляд. Ему самому хотелось бы знать, почему Чернобурка так поступает. Он сунул нос в свою кружку, где, в отличии от приятельской, плескалось не пиво, а вполне безобидный клюквенный морс, принюхался, сделал большой глоток и лишь потом медленно произнес:
- Не знаю. Возможно, ей известно что-то такое, чего не знаем мы. А может, она просто надеется, что мы сами приведем ее куда нужно.
Арана криво усмехнулся.
- И откуда она взялась, Чернобурка эта?
- Ты меня спрашиваешь? - Дорни с удивлением посмотрел на приятеля. Вопрос странный, но уместный. Он сам задавался им с момента появления этой особы и никак не мог найти ответ. Одно было совершенно точно. Таких, как она, на их континенте не было. И, что еще ему казалось странным, как Лиса, имеющая лишь один, - один! - хвост, может творить по-настоящему сильное волшебство? Начертатель бросил последнюю обглоданную кость на стол, залпом допил остатки морса и поднялся со своего места. - Знаешь, брат, я, пожалуй пойду. Устал я что-то.
Боевой маг кивнул.
- Давай. Отдыхай. Я скоро присоединюсь к тебе. Только допью вот это, - он кивнул на все еще полную кружку, - и сразу же приду.
Дорни махнул рукой и вышел из зала. Поднялся по неудобной скрипучей лестнице на второй этаж и очутился в узком, слабо освещенном коридорчике. С каждой стороны коридора было по две двери, на которых красовались выцарапанные чем-то острым цифры. Найдя нужную, лис открыл ее полученным от хозяина ключом, и осторожно шагнул внутрь.
Комнатка была маленькой, но, на удивление, чистой и опрятной. Белье на кроватях старенькое, но чистое, матрасы набиты свежей соломой. Стол и два стула, хоть и не новые, но все еще крепкие. Чувствуется, что хозяева дорожат репутацией своего заведения. Ну, что ж. Тем лучше. Давненько он не спал в нормальных условиях. Дорни сбросил котомку на стоящий в углу стул, а сам уселся на ближайшую кровать. Посидел немного, глядя в окно, потом стряхнул с ног сапоги и с наслаждением вытянулся на постели, закинув руки за голову и закрыв глаза. Приятная истома медленно растекалась по телу и он сам не заметил, как уснул.
Ему снилась мама. Странно, никогда прежде не снилась, а тут вдруг вошла в его сон и уселась на краешек постели. Совсем такая, как он помнил, маленькая, хрупкая, с лучистыми зелеными глазами, такими же, как у него. Или это его глаза, как у мамы? Не важно. Это все полемика. Мама пришла и сидит на постели сына, как когда-то давно, в далеком-далеком детстве. Дорни улыбнулся и потянулся к единственной любимой женщине в своей жизни, но мама вдруг приложила палец к губам и прошептала:
- Какой же ты стал большой и красивый... - и неожиданно добавила - Ты должен ей помочь.
Дорни недоуменно всматривался в такие знакомые черты, пытался прочитать в ее глазах, кого она имеет в виду, но мама вдруг поднялась, подошла а окну и с тревогой уставилась вдаль.
- Поспеши, сынок. Ты должен ее остановить.
- Но как? - он попытался вскочить с кровати, но тело почему-то не захотело подчиняться. Единственное, что он смог сделать, это повернуть голову, чтобы продолжать видеть маму. - Я даже не знаю, что я ищу! Вернее, я знаю, но... И даже если найду, я совершенно не представляю, как мне с этим поступить.
Мама снова присела на краешек его постели и нежно почесала сына за ухом.
- Ты справишься, сынок, я уверена. Когда придет время, твое сердце подскажет тебе верное решение.
Дорни прижался щекой к ее ладони.
- Но что же я должен сделать, мама? Кому я должен помочь? И как?
Мама улыбнулась в ответ, а потом нагнулась и поцеловала сына в лоб.
- Ты все поймешь, мой мальчик. Я в тебя верю. - она опять встала с кровати и сделала шаг к двери.
Пересиливая себя, он приподнялся на постели, но мамин силуэт уже медленно таял в темноте. Дорни рванулся вперед. Непонятная тяжесть отступила и он кубарем скатился с кровати, больно стукнувшись о стул. Его котомка, которую он перед сном бросил туда, упала, рассыпав содержимое по полу. Окончательно проснувшись, он громко выругался и принялся собирать выпавшие вещи. Последним он поднял маленькое круглое зеркальце. Память о маме. Единственное, что осталось от нее. Запихнув вещи обратно в сумку, он взял это зеркальце и, вновь устроившись на кровати, принялся вертеть его в руках.
Провел пальцем по резной рамке, погладил гладкую зеркальную поверхность, вгляделся в свое отражение и улыбнулся, но вдруг улыбка слетела с его морды. Он резко вскочил с кровати и шагнул к окну, подставляя ночному небу темную зеркальную гладь. Небо было затянуто тучами, но он мог поклясться, что в стареньком мамином зеркале отражаются далекие яркие звезды.
На соседней койке громко храпел перебравший пива Арана. Он даже не подозревал, что их поиски, наконец, увенчались успехом, причем совершенно неожиданным образом. Не боясь разбудить напарника, Дорни громко расхохотался. Кажется, он начал понимать, что хотела сказать мама. Впрочем, последние детали он уточнит завтра. Сейчас же ему предстояло еще одно очень важное дело.
Он внимательно прислушался к тому, что происходило за окном. Обостренное годами тренировок чутье говорило, что все спокойно, бояться нечего. Что ж, значит, до утра время у него есть. Он поставил мамино зеркальце перед собой на стол, устроился поудобнее и принялся выплетать еще одно заклятье. Долго пристально вглядывался в свое отражение, будто беседовал, потом протянул руку, коснулся стекла и исчез. Лишь донесся едва различимый возглас:
- Ну, здравствуй, я!

***
Когда Дорни вернулся в трактир, за окном медленно разгорался бледный рассвет. Он опустился на стул и устало провел пальцами по глазам. Вот уж не думал, что беседа с самим собой может отнять столько сил. Сейчас бы хорошенько вздремнуть, восстановиться, но на это совсем нет времени. Скоро прибудет Чернобурка, а у них еще ничего не готово. Более того, его приятель так до сих пор и не знает, что искомый артефакт все время их поисков благополучно кочевал вместе с ними по всему континенту.
Он покосился на спящего мага. Арана спал, широко, насколько позволяла кровать, раскинув руки и на морде его блуждала довольная улыбка. Не иначе, опять с девчонками обнимается. Дорни усмехнулся. Столько лет прошло, а его напарник так и не изменил своим привычкам. Начертатель потянулся и дернул Арану за свисающую с кровати руку.
- Вставай, давай, а то всех девчонок проспишь, - беззлобно проворчал он.
Улыбка боевого мага стала еще шире. Он хищно облизнулся, клацнул зубами и открыл глаза. Несколько мгновений смотрел в потолок, потом рывком сел на кровати, склонил голову и недовольно поинтересовался:
- Ну, и за каким лесом ты меня будил? Такой сон испортил...
- За темным, - благодушно отозвался Дорни. - Потом еще посмотришь. Дела не ждут!
Арана уперся руками в жесткий матрас, выражение его морды приобрело совсем удрученный вид.
- Да, точно. Пора приниматься за поиски... - с тоской в голосе протянул он. - Сейчас, брат. Я только себя в порядок приведу и начнем.
Он поднялся во весь рост, потянулся с хрустом, и вышел за дверь. Дорни возражать не стал. Пусть приятель сначала умоется, совершит привычный утренний моцион, а уже потом можно будет и поговорить. Он погладил лежащее на столе зеркальце и с улыбкой прошептал:
- Спасибо, мама.
Вернувшийся с улицы освежившийся и полностью проснувшийся Арана обнаружил напарника мирно дремавшем на том самом стуле, где он оставил его десять минут назад.
- Нет, ну это никуда не годится! - он ткнул приятеля в плечо. - Меня поднял, не дал даже сон досмотреть, а сам дрыхнет!
Дорни открыл один глаз, ухмыльнулся и указал магу на другой стул. Дождался, когда тот устроится поудобнее, клыкасто зевнул и сказал:
- Пока ты лапал во сне всех девок мира, я нашел наш артефакт.
Брови Араны поползли вверх.
- Когда это ты успел? Я пришел, ты дрых без задних ног!
Дорни ухмыльнулся.
- Я же говорю, пока ты спал.
Маг почесал в затылке, немного помялся и спросил:
- И... Где?..
Дорни похлопал ладонью по столу.
- Прямо здесь.
Арана недоверчиво уставился на приятеля.
- Ты хочешь сказать, в трактире? В этой самой комнате?
Начертатель кивнул.
- Можно сказать и так. Более того, ты мне не поверишь, но мы все время таскали эту штуку с собой. Ну, вернее, я таскал.
Некоторое время они молча смотрели друг на друга, затем маг помотал головой, словно пытаясь отогнать бредовую мысль. Глядя в зеленые глаза Начертателя, он медленно произнес:
- То есть, ты хочешь сказать, что все это время, все эти пять лет, - пять долбанных лет! - мы зря шлялись по самым заброшенным уголкам этого континента? Так?
Дорни пожал плечами.
- Выходит, что так.
- И ты только сейчас об этом говоришь? - Арана буквально раздувался от злости. Казалось, еще немного, и он взорвется, позволит гневу взять вверх, и разнесет все вокруг на мелкие щепочки, но он сдержался. Лишь пыхтел, как бык.
Начертатель даже ухом не повел, ответил все тем же невозмутимым тоном:
- Да. Я сам это понял только сегодня ночью.
Маг еще немного попыхтел, но все же взял себя в руки, глубоко вздохнул и проворчал:
- Ладно. Показывай.
Напарник поднял лежавшую на столе ладонь и по гладкой поверхности к Аране скользнул скрытый под ней предмет. Через мгновение маг сжимал в пальцах хорошо знакомую вещь.
- Твое зеркало? - недоверчиво протянул он. - А с чего ты решил, что это именно то, что мы ищем?
- Ты помнишь описание Преобразователя? Небольшой круглый предмет с печатью лисьей лапы? - Дорни перевернул зеркало и постучал когтем по тыльной стороне оправы, где красовался аккуратный лисий след.
- Дорни... - в карих глазах мага сквозило сожаление, разочарование и сочувствие, - друг мой, я понимаю, что тебе давно осточертели пустые поиски. Меня тоже все это достало, дальше некуда, но нельзя сдаваться! Слышишь? Мы уже неоднократно встречались с псевдо артефактами. С виду настоящие, а толку в них нет. Ты уж не обижайся, дружище, но и это твое зеркало тоже... Всего лишь подделка.
Однако, Начертатель продолжал все так же победно улыбаться.
- Есть еще кое-что. Как там говорил Учитель? "Не дай коснуться звезд в воде застывшей дневному свету". Как ты думаешь, что это значит? Почти уверен, что ты, так же как и я раньше, представления не имеешь, что хотел этим сказать Мастер Намэки. Только... - он вскочил со стула и, схватив зеркало, бросился к окну. - Смотри!
За окном все то же бледное утро, небо затянуто плотными тучами, но в маленьком зеркале сейчас отражалась совершенно иная картина. Далекие яркие звезды на черном бархате ночного неба.
- Звезды в застывшей воде... - севшим враз голосом произнес Арана. - Но, как?.. - и вдруг, выхватив зеркало из рук друга, резко положил его на стол печатью вверх. - Дневной свет!
Дорни покачал головой.
- Нет. Мастер Намэки совсем не это имел в виду. Иначе мир менялся бы каждый раз, как я смотрелся в него. Оно становится Преобразователем лишь тогда, когда отражает небо. В остальное время это самое обычное зеркало.
- Так, может, он и менялся, просто никто не заметил этого.
- Нет, Арана. Все не так. Как и звезды в застывшей воде, дневной свет означает совсем другое. Я думаю, речь идет о нашей гостье, которая должна пожаловать с часу на час.
- Ты про Чернобурку что ли? Это где же она свет дня? Она ж вся черная, как ее мысли и деяния!
Дорни хмыкнул и сунул руку за ворот плаща, вытряхнув оттуда засохший дубовый листик.
- И все же, я уверен, что прав. Впрочем, это мы узнаем позже. Сейчас нам нужно решить, что мы будем делать с артефактом.

+2

17

Вычитывать подробно не успеваю, но в описании учёбы ГГ (сообщение №!5) нет ничего про экономику - откуда у вашего героя взялись деньги? Кто собирает и поддерживает бибилиотеку? На какие средства живёт наставник и его ученики? Оно, конечно, "когда кто-то говорит о реализме в анимэ, где-то умирает нэко", но лично я привык к произведениям, в которых экономический базис намечен хотя бы несколькими штрихами

И - почему ваш герой не знает ничего о том. как вырастают новые хвосты? Ведь в японской мифологии кицунэ рождается с одним хвостом и приобретает новые по мере взросления и накопления опыта и силы.

0

18

Крылатая Кицюня
Внесите, пожалуйста, в первое сообщение темы дополнительную информацию, предусмотренную пунктом 2.6.6 Правил форума:

...В первом посте топика необходимо разместить информацию о своем произведении (жанр, форма и т.д.)...

0

19

Зануда
Здесь все просто. Про экономику не писала, потому что попросту на тот момент мне это как-то в голову не пришло. Спасибо, что навели на мысль. Подумаю и исправлю.

А про рост хвостов не знал по одной простой причине. Дорни не совсем кицунэ из мифологии. Просто семихвостый лис. В его деревне не было никого, у кого было бы больше. Или меньше. Для них это норма.
Во втором куске текста я упоминала, что о его способностях к магии ему рассказывает будущий он. Остальную инфу он получает уже в процессе обучения.
Но Вы правы, я подумаю, какие можно внести исправления.

0

20

Злобный смотритель форума
Исправлено.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Петля