Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Реванш Часть 1 Случайный побег


Реванш Часть 1 Случайный побег

Сообщений 11 страница 20 из 25

11

Ну, например, что при зачерпывании жижи поднимавшееся амбре было способно выжать слезу из глаз работающего.

- Моет быть. Я подумаю над этим местом. Спасибо.

Саари достаточно равнодушно отнесется к тому, что сапоги забрызганы кровью.

- Пожалуй и это тоже верно.

Интересно, а как лучше: вносить правки в уже опубликованный текст или где-то потом заново выкладывать этот отрывок, но уже с правками?

0

12

Wolfram написал(а):

Интересно, а как лучше: вносить правки в уже опубликованный текст или где-то потом заново выкладывать этот отрывок, но уже с правками?

Использование форума для черновой правки написанного текста - это абсолютно нормально. Так что вы вправе вообще не выкладывать исправленный вариант. Но лучше, если правки мелкие, править ранее выложенный текст. А если правки крупные, то можно и выложить переписанный фрагмент заново. Главное, стараться не нарушить последовательность выкладываемых фрагментов текста, чтобы не вызвать путаницу.
Чисто моё мнение, решать же - вам.

0

13

Этот эпизод у меня тоже вызвал некоторое смущение.

Поправил.

0

14

Мне кажется, что в описании вонючести места допущено некоторое противоречие.

- Поправлено

0

15

Часть 3 - Неожиданная встреча.

- А теперь подними руки вверх и повернись, медленно.
Саари послушно поднял руки и медленно развернулся.
Недалеко стоял человек, даже не совсем человек. На открытом лице сочетались черты человека и эльфа. "Полуэльф" - догадался Саари. Невероятно, но незнакомец был вооружен. Прямо сейчас полуэльф натягивал лук, и острие стрелы было направлено прямо на Саари. Вооруженные плебеи - это нонсенс. Им в руки всегда давали только инструмент. Этот же кроме всего носил на теле доспех. В каком таком лагере царят такие порядки? А может он тоже сбежал? Так думал Саари, и разглядывал полуэльфа. А откуда он мог взяться? Саари был готов поклясться, что когда он осматривал поле с опушки на нем не было видно ни людей ни эльфов ни кого либо еще. Из травы вдруг поднялся еще один: ростом на две головы выше чем полуэльф, зеленокожий, с морщинистым лицом и парой клыков из под нижней губы. Чистокровный орк. Он раньше не видел орков, только слышал, что они есть. Орк подошел к Саари на расстояние вытянутой руки, воткнул в землю длинный меч, оперся на него руками и начал разговор . Голос у него был грубый, с еще большим акцентом.
- Ты кто?
- Саари, рабочий. - Сказал Саари и добавил - сэр. С вооруженным мечом орком надо быть повежливее. Осмелев, он опустил руки.
- Саари, рабочий. - Повторил орк и обменялся взглядом с полуэльфом. Тот опустил лук, но не убрал окончательно, и покачал головой.
- Никогда не слышал, где остальные? - Продолжал спрашивать орк.
- Сэр, я один.
Оба незнакомца рассмеялись в голос.
- Один, скажите пожалуйста. С каких это пор живые ходят по одиночке в пустоши. Не верю, где остальные?
Из высокой травы выбежала собака. Довольно крупная, с шерстью черно-белого цвета и завернутым серпом хвостом. Собака обнюхала Саари а потом села на землю и смотрела на него не спуская глаз
- Но сэр, я говорю правду, я один.
- Так, ладно, рабочий Саари, откуда и куда топаешь?
Послышался шелест где-то за спиной у орка. "Что, они в траве прячутся что ли?" - подумал Саари.
- Я иду оттуда. - Он махнул рукой себе за спину в сторону леса с черной травой.
- Врешь, негодяй! - Заорал орк - никто не ходит оттуда, никогда!
- Но я правда..
- Врешь! - Еще раз повторил орк и толкнул Саари в грудь. От толчка он не удержался и плюхнулся в траву.
Из-за широкой спины орка показался человек. Он был одет в простую одежду без доспехов и не был вооружен. Разве что Саари разглядел длинный нож у него на поясе. Человек был уже средних лет, около сотни наверно. На лице виднелись морщины, волосы были тронуты сединой. За спиной у него торчал объемистый мешок на лямках.
- Подожди, Вахмух, - спокойным голосом сказал он, - дай я поговорю. Орк забрал меч и отодвинулся на пару шагов. Человек присел на корточки напротив Саари.
- Смотри мне в глаза, сынок. - Саари посмотрел в его глаза, они были пронзительного голубого цвета.
- Значит ты пришел из-за периметра, сынок, да или нет? - Спокойным голосом спросил седой.
- Да, сэр.
- И ты один?
- Да, сэр.
Он еще немного молча смотрел на Саари потом встал.
- Мне кажется, он не врет Вахмух.
- Но Шали, это же невозможно.
- Я знаю, и все таки он не врет, но это же легко проверить. Вставай, сынок, дойдем до границы, тут недалеко около пятисот метров, покажешь, как ты там ходил.
Он подал Саари руку и помог подняться, потом замысловато присвистнул и к ним из травы вышел еще один человек, явно моложе Шали и ниже его ростом. Он тоже был не вооружён и просто одет.
"Там в траве овраг или ложбина": - догадался Саари, - "вот почему они так внезапно вылезают, и поэтому я не видел их с опушки леса".
- Мрак, ко мне. - Приказал седой. Собака, до этого сидевшая и наблюдавшая за Саари, подбежала к седому и вильнула хвостом. Он положил руку ей на загривок и скомандовал:
- Вперед. - Пес сорвался с места и скрылся в траве.
Седой посмотрел внимательно по сторонам, зачем-то понюхал воздух и махнул рукой в сторону виднеющегося невдалеке леса.
- Ловушек нет, пошли.
- Иди впереди, пархатый, - буркнул Вахмух, подталкивая Саари в спину, - я тебе не верю, и слежу за тобой.
Так вереницей они добрались до того места, где зеленую траву резко сменяла черная, ровно, как по линейке. Пес, по кличке Мрак стоял на зеленой траве и тихонько рычал в сторону леса. Шерсть вздыбилась у него на спине.
Шедший первым седой остановился и жестом поманил Саари к себе.
- Нам дальше нельзя, но ты, сынок, ты иди, покажи нам, как ты пришел оттуда. - Седой легонько подтолкнул его в спину.
Саари уверенно зашагал к ровной границе и ступил на черную траву. Он сделал несколько шагов и обернулся. Четверо его спутников во все глаза удивленно смотрели на происходящее.
- А еще, еще подальше можешь зайти? - Спросил Шали.
- Могу. - Саари зашагал дальше к лесу.
- Достаточно, возвращайся, видишь Вахмух, - обратился седой к орку, - можно иногда верить встреченным незнакомцам.
- Шали, ты сам знаешь, что на черной траве смерть.
- Знаю, однако он ходит там совершенно спокойно, да, загадка.
- Ты посмотри, что на нем надето, качественные вещи, - добавил человек, тот что помоложе.
- Действительно, Харики, это явно не наши мастера делали, никогда такой не видел.
- Нутром чую, эта кольчуга и шлем напичканы колдовством, как твои карманы грибами. - Добавил Полуэльф. Спутники рассмеялись.
Саари вернулся на зеленую траву. Компания удобно расселась полукольцом: Кто на корточках, кто просто на земле. Он тоже присел поближе к Седому. Шали показался ему добрым и рассудительным.
- Понимаешь, за всю историю после Катастрофы ни один человек, эльф, орк или гном никогда не заступал на черную траву. - сказал седой.
- А почему? Боитесь говорящих деревьев?
- Каких деревьев? Никогда такого не видел в пустошах, тем более тут. Конечно всяких тварей полно, но не таких.
Саари рассказал про то, что случилось с ним ночью. Седой и его спутники сначала не верили в его рассказ, особенно орк. Он называл это полной чушью, но потом, когда Саари заикнулся про грибы, Шали вдруг хлопнул себя по лбу.
- Грибы, такие? - Он достал из кармана пригоршню сушеных грибов. Они были сморщенные, но Саари сразу узнал те, что он ел в лесу.
- Да, такие я ел.
- И много ты слопал? - С улыбкой спросил Шали.
- Ну такую охапку, - Саари показал широко разведя руками.
- Понятно. - Шали и его спутники громко расхохотались, - А чудище о пяти головах и семи хвостах не, не видел? Столько грибов скушать, не мудрено. Их по чуть-чуть принимают, для обострения органов чувств. А ты охапку.
- Нет, Саари, мы не ходим на черную траву по другой причине, вон, смотри, - он показал рукой. Саари посмотрел туда, куда показывал человек. На черной траве лежала россыпь камней. Когда он присмотрелся, он понял - это не камни, это кости. Давно пожелтевшие, щербатые человеческие кости.
- Любой, кто ступит на черную траву - умрет. Любой, кроме тебя.
- Почему кроме меня? - Удивился Саари.
- Я не знаю, - Шали пожал плечами, - Подозреваю, что все дело в том, что на тебе надето. Надо показать бы нашим головастым, может разберутся.
- Кстати да, расскажи, откуда ты и откуда у тебя это? - попросил полуэльф.
- Ну я человек, плебей, рабочий из лагеря номер семнадцать города Фелуйя.
- Ты хочешь сказать, что ты не из пустошей, а из-за периметра пришел? - Собеседники не скрывали крайнего своего изумления. Седой Шали вскочил и зашагал взад-вперед по примятой траве. Харики внимательно рассматривал Саари. Даже пес прекратил скалится на черную траву, а запрыгал на месте виляя хвостом.
- Ну да, а вы думали там никто не живет?
- После Катастрофы через периметр никто не проходил. Через сквозные крепости за сотни лет проходили только серокожие. Все были уверены, что коренное население уничтожено. - объяснил Харики задумчиво.
- Нет-нет. Господа нас кормят и одевают а мы работаем: дороги ремонтируем, дома строим, шахты копаем. Ну там сточные канавы чистим, - добавил он, вспомнив вчерашний день.
- Ну понятно, - буркнул орк, - рабство. Вот мерзавцы.
- Это серокожих ты называешь господами? Они захватчики и оккупанты. Сотни лет назад они пришли войной на наши земли. Они разрушили наши города, они обратили в руины крепости. Сотни тысяч погибших. Никого уже не осталось из тех, кто пережил катаклизм. Мы все родились в горах. Но наши старики хранят и продолжают летописи наших народов. И их все читают и все помнят. Рано или поздно мы отомстим. Но сейчас надо выжить, для выживания нужно оружие, броня, снаряжение. И мы с ними дело имеем только потому что хотим выжить. Это недоумки из "борцунов с монстрами" не понимают, что местными поделками не взять крепость. Старый Захмих говорил еще больше сотни лет назад, что у негодяев можно брать нужные вещи, пока не отыщем способ, напасть на них. Но его послушали не все. Если бы можно было пройти периметр и напасть. Орк сжал кулаки так, что зеленые костяшки пальцев побелели.
Саари слушал орка, а сам вспомнил, что в детстве ему бабушка рассказывала что-то такое, но наказывала хранить этот рассказ в тайне. А его брат говорил об этом повсюду, и потом исчез.
- А этот вот может ходить по черной траве, - заметил Шали, - только мы не знаем пока, почему.
- А эти вещи, - полуэльф жестом показал на кольчугу и шлем, - ты тоже получил для очистки сточных канав?
- Это нет. - Саари снял шлем и повертел его в руках. Он был круглый, сам металлический, с прозрачным стеклянным забралом на пол лица из твердого стекла. На макушке шлема торчал какой-то штырек. Изнутри он был покрыт мягкой тканью. Он наконец-то вспомнил, что не снимал свою одежду со вчерашнего дня. В ней он уже два раза вспотел. Но Саари было стыдно светить нижнем бельем, и он решил потерпеть еще немного.
- Господин, эээ - Саари посмотрел на сердитого Вахмуха и поправился, - Серый человек приказал мне одеть это и идти к каменному столу в большой такой комнате. Это была какая-то алхимическая номер восемь. А потом, потом что-то произошло.
И Саари рассказал всю свою историю за вчерашний день. Собеседники слушали его очень внимательно, и не перебивали. После того как он закончил рассказ молчание прервал Шали.
- Видимо эксперимент проводил. А шар этот, ну я не знаю. Я не колдун. Ладно. - он встал.
- Хорошо сидим, но надо идти.
- А что делать с ним? - поинтересовался орк.
- С собой возьмем, не бросать же одного. А потом, это снаряжение надо показать головастикам в располаге. Может полезное что узнают.
Шали повернулся к Саари.
- Слушай, сынок, временно ты становишься членом нашей группы. "Сборщики удачи". Пока не прибудем в располагу. Там старый Норэт зачислит тебя или не зачислит. Меня зовут Шали, я проводник. Знак не буду показывать, тебе без надобности. Вот тот, - он указал на молодого человека, - искатель Харики. Там: воин орк Вахмух и стрелок полуэльф Аарданар. - Представил он спутников, - как тебя, ты говорил, зовут?
- Саари, сэр.
- Оставь своё сэр. Называй по именам. - поморщился Аарданар.
Его новые знакомцы деловито встали, подобрали свои вещи и готовы были двинутся в путь. Пес подбежал к Шали и застыл возле его правой ноги.
- А куда вы идете? - поинтересовался новый член группы, понимая, что его причислили к своим, пусть и временно, и он имеет право спрашивать.
- Мы идем к лыс... эээ, - Шали запнулся, - в общем к одному живому, по делам. Сам увидишь. И еще кое-что. В группе все занимаются делом. Ты не проводник, не искатель и не воин. Будешь нести поклажу.
Он скинул Саари под ноги свой мешок.
- Ишь хитрый, - ухмыльнулся орк, - а мою?
- Извини, друг, но мы встретили только одного новичка.
Саари накинул на плечи мешок, который дал ему седой. Он уже бывал на угольных шахтах, и мешок не показался ему особо тяжелым. У господ, у серокожих, мешки бывали и тяжелее. Чтобы показаться исправным он пошел было вперед, но был остановлен.
- Куда топаешь вперед проводника, жить надоело? Тут нет ловушек, но это правило должно выполнятся всегда. Сначала идет проводник, понял?
Шали достал из кармана грибок, и сунул в рот.
- Смотри, тебя доконают когда-нибудь эти грибы. - недовольно проворчал Харики.
- Ты хочешь, чтобы я вас в выжимку завел? Если нет, то хорош ворчать, эти грибы мне помогают чувствовать. Парировал проводник, потом шумно принюхался, осмотрелся и скомандовал собаке.
- Мрак, вперед.
Собака скрылась в высокой траве.
- Ловушек поблизости нет, можем идти.
Отряд из пяти живых двинулся в свой путь.

Отредактировано Wolfram (25-10-2019 11:04:28)

+1

16

Часть 4 Скоротечное расследование

Пока Саари точил лясы с группой искателей возле периметра, в городе Фелуйя царило некоторое оживление.
Городок не очень крупный, и обычно серьезных происшествий не было. Императорская столица далеко, самые пышные пиры, балы, карнавалы - все там. А тут, да что тут, в Фелуйя все спокойно.
Но вот смерть Графа и Виконта Нарильди - это событие. Если бы просто зарезали бы, ну, например, какого-нибудь лавочника, городская стража сама бы разобралась.
Но погибший - дворянин, представитель гильдии магов. Поэтому в Фелуйя царило оживление.
Прилегающая к алхимической номер восемь территория была оцеплена городской стражей. Чуть поодаль толпились зеваки, из тех, что называли "средний класс": лавочники, булочники, гонцы, дворецкие.
Послышался цокот копыт. Пятеро всадников проскакали по улице и остановились рядом с оцеплением. Впереди были двое. Явно из высшего общества. Первый, шикарно одетый господин носил широкополую шляпу с пером. Последний писк столичной моды. На груди у него висел большой медальон на цепочке - знак члена отряда экзекуторов. Второй был попроще, скорее помощник первого франта. Их сопровождали трое вооруженных всадников - обязательный для экзекуторов караул. Вообще мало дураков, напасть на экзекутора. Но традиция эта была старая, и сейчас появление на людях со свитой подчеркивала статус. Это престижно и круто, когда тебя сопровождает караул.
Из двери навстречу прибывшим всадникам вышел хмурый городской дознаватель.
- Досточтимый К'Акрелай, прошу. - дознаватель слегка поклонился. Его должность была ниже чем "средний уездный экзекутор".
К'Акрелай спешился и недовольно спросил.
- Почему меня вызвали? Дело-то скорее всего простое. Меня оторвали от важных дел. - То, что эти важные дела были в виде двух рабынь в "розовом доме", он умолчал.
- О смерти Графа и Виконта было доложено Барону. Барон распорядился вызвать вас.
"Старый хрыч," - подумал К'Акрелай: "Вечно ему неймется".
- Ладно, показывайте. - Раз уж приехал, надо поработать, а то скучно. Экзекутор снял свою щегольскую шляпу и осторожно повесил на луку седла. Не хватало её еще там испачкать. В этой дыре Фелуйя такую в жизнь не купишь. Столичная штучка.
Дознаватель, экзекутор и его помощник зашли в дом. Караул спешился и слился с оцеплением на улице, отличаясь от городской стражи рисунком меча и щита на нагрудниках.
В разрушенной накануне комнате для колдовских экспериментов навели порядок. Останки двух человек аккуратно собрали и передали похоронным мастерам. Рабы оттерли стены, убрали куски кирпича, осторожно сложили разбросанные вещи и вымыли полы. Только разрушенные, частично, стены и дыра на улицу говорили о том, что в комнате что-то произошло нехорошее.
Колдун из городского управления, адепт третей степени, водил вдоль стен кристаллом-анализатором и смотрел на табличку визуализации в другой руке. Сорванную с петель дверь починить еще не успели, так что новоприбывшие вошли просто, без стука.
Дознаватель тихонько кашлянул, привлекая внимание адепта. Колдун обернулся, быстро убрал свои инструменты и поклонился экзекутору.
- Что тут?
- Досточтимый, судя по остаточному фону, колдовской выброс энергии, у Графа и Виконта не было шансов. Диссонанс заклинания светомаскировки из-под артефакта и устройства эмуляции аномалии разрядного действия вызвал коллапс заложенной в устройство энергии.
- Эмуляции аномалии. Зачем Графу эмуляция аномалии? В пятнадцати километрах отсюда сквозная крепость. За ней - сколько угодно аномалий всех видов.
- Не могу знать, досточтимый, но фон показывает именно такое развитие событий.
К'Акрелай достал трубку, сноровисто набил её и разжег щелчком пальцев. Хм. Эмуляция аномалии, и чо же изучал тут Граф? Пытался опять воспроизвести аномальные образования? Но Гераб Северный доказал уже, что это невозможно. Или тут Виконт резвился?
Вместо разломанного стола, из-под которого извлекли мертвого Дукграза Нарильди, поставили временный деревянный стол с кухни. На нем были разложены записи, книги и инструменты, извлеченные из груды кирпича.
Помощник экзекутора вытащил из сумки писчие принадлежности, разложил складной табурет и сел за краешек этого временного стола, где было посвободнее. Он принялся строчить протокол осмотра, расспрашивая адепта и дознавателя о подробностях.
Экзекутор подошел к столу и стал внимательно читать записи Графа. Одно место особо привлекло его внимание.
- Тут сказано, что работа велась с кольчугой из олсталмагуама с заложенными дополнительными заклинаниями и усовершенствованным шлемом типа Защитник III. Использовались плебеи в качестве материала - где эти вещи? Где плебеи?
Не то, чтобы досточтимого экзекутора так волновала судьба каких-то потных, грязных рабов. Однако на них можно свалить ответственность. Неправильно исполнили задание Графа чем повлекли смерть по неосторожности представителя высшей расы дворянского сословия. Всех повесить и дело в архив.
- Судя по записям в журнале, - вмешался дознаватель, - было привлечено пять особей. Четверо погибли, насчет пятого записи нет. Видимо не успели написать. Наверное, тоже сдох.
- Тогда не вижу перечисленных вещей.
- Досточтимый, - в комнату вошел офицер городской стражи, - у нас есть свидетель, повар.
- Свидетель? Давай его сюда.
Офицер подвинулся и пропустил вперед молодого юношу. Тот откровенно смущался перед столькими важными господами. Экзекутор сжалился над ним, все же не раб, и подбодрил немного.
- Сынок, смелее, расскажи, что видел.
Смущенный повар поклонился и доложил.
- Досточтимый, вчера, после приготовления обеда я вышел во двор подышать свежим воздухом, когда все произошло. Дом содрогнулся. Я слышал вой и грохот, а еще видел.
- Что ты видел?
- Я видел, как из этой вот дыры вылез человек в блестящей кольчуге и в шлеме.
- Почему сразу не рассказал?
- Издалека я не разобрал, кто это, сэр. Милорд часто проводил здесь разные исследования. У него часто бывали разные люди, и порой они вели себя странно, поэтому я подумал, что все в порядке.
- А куда делся потом этот человек, что вылез из дыры?
- Он побежал в сторону леса за дорогой. Пограничного леса.
- Что-нибудь еще видел?
- Нет, сэр. Я вернулся на кухню. Только потом от дворецкого Лейса узнал о том, что милорд мертв.
- Хорошо, я тебя услышал. Пока что свободен. - Жестом он отпустил свидетеля, и молодой человек, вздохнув от облегчения быстро скрылся в коридоре.
Итак, дано, колдовской эксперимент. Граф и Виконт погибли. Из дыры вылез кто-то. В эксперименте использовали плебеев в качестве материала. Других участников не было. Записи по пятому рабу нет. В ходе эксперимента скорее всего ему приказали одеть эти все предметы, и если они защитили его от коллапса, то сбежавший - раб.
К'Акрелай решил еще кое-что уточнить.
- Были ли наложены на комнату охранные чары?
- Были, - отозвался адепт, - они рассеялись в результате коллапса.
- Все ясно, сбежавший - раб.
Офицер городской стражи прищелкнул каблуками форменных сапог.
- Прикажете начать поиски?
- Зачем? Ты слышал повара? Он побежал в периметр. Устройства Шмулька Угнетателя смертельны. Он уже давно дохляк.
К'Акрелай еще полистал рабочий дневник погибшего волшебника. Как интересно. Значит третьему принцу понадобилось новое снаряжение для дальних выходов на проклятую территорию. А ведь маркиз может поспособствовать тому, чтобы он, К'Акрелай, стал из среднего экзекутора - старшим экзекутором. Конечно он не собирался сам возится с исследованиями. Пробирки, амулеты, формулы - это не его. Но у досточтимого был на примете человек, который сможет завершить работу Графа. И шепнуть маркизу, кто помог с материалом. А Графу эти записи уже ни к чему. Мертвые не читают.
К'Акрелай собрал все, относящиеся к исследованиям, бумаги и передал помощнику.
- Это изымается в уездное управление для исследований. - Помощник бережно уложил стопку листов в сумку. И подал начальнику заполненный протокол осмотра.
Экзекутор бегло посмотрел исписанный мелким убористым подчерком лист.
- Предварительное следствие не обнаружило в смерти Графа и Виконта Нарильди преступного умысла. Причиной смерти стал несчастный случай при проведении колдовского эксперимента. Рабочие записи Графа Нарильди изымаются для дальнейшего изучения. Утрата образцов и бегство раба раскрыто. Они в смертельном периметре, и искать их нет смысла. Все это можете доложить Барону. Меня ждут важные дела.
К'Акрелай вспомнил про двух рабынь, от которых его оторвал вызов из уездного управления. Послушные рабыни в "розовом доме". Можно делать все, что угодно. Он хищно ухмыльнулся.
Начальник и его помощник покинули мрачную, полуразрушенную комнату. Дознаватель и адепт вышли в след за ними. Раз досточтимый сказал, несчастный случай, значит несчастный случай. Дознавателю осталось посетить городского нотариуса по поводу завещания Графа, состряпать доклад Барону и зайти в ратушу, пусть пришлют рабочих плебеев, для проведения ремонта.
Толпа зевак уже почти разошлась. У всех есть дела, да и особо интересного не произошло ведь. Несчастный случай. Конечно событие обрастет слухами и подробностями, большей частью надуманными. Горожанам будет что обсуждать сидя в тавернах за бокалом вина.
Экзекутор надел свою роскошную шляпу, вскочил на коня и махнул караулу. Пятеро всадников отбыли туда, откуда прискакали. Отъехав около километра начальник жестом остановил караул, отъехал еще на десяток метров и остановился. Он достал из внутреннего кармана своей куртки устройство дальней связи - продолговатый прозрачный брусок, с наложенным заклинанием и запасом работы на несколько разговоров.
Он прошептал инициирующую связь команду и назвал имя человека, с которым хотел связаться. Брусок потемнел, на его поверхности появилось знакомое экзекутору лицо. Его сестра вышла замуж за придворного обергофшталмейстера, что открыло дорогу их старшему сыну, его племяннику, в императорскую академию магии. Это был хороший трамплин для карьеры. Сам экзекутор заканчивал заведение по проще. И пробрался вверх благодаря своему уму и некоторым интрижкам.
- Дядюшка, вот сюрприз, добрый день.
- Привет Вульбад. Есть дело к тебе.
- Слушаю.
- Вчера в Фелуйе погиб Нарильди. Я изъял оттуда кое-какие бумаги во время следствия. Очень интересно. Работа для Маркиза Ашелдера, улавливаешь выгоду?
- Нарильди, это Граф, постоянный член гильдии магов?
- Да, этот самый. Размазало по стенке во время эксперимента. Подробности при встрече. Готовил снаряжение для отрядов в проклятые земли.
- И работа не закончена, как я понимаю. Это может быть действительно полезно. Маркиз будет признателен. А его признательность очень полезна.
- Вот именно. Я освобожусь и приеду в столицу, погостить. Там встретимся.
- Договорились.
- Тогда пока, у меня дела.
Брусок дальней связи вновь стал прозрачным. К'Акрелай убрал его, подозвал своих спутников, и умчался вдаль.

Отредактировано Wolfram (05-12-2019 15:17:36)

+1

17

Часть 5 Лысый торговец

Саари шел след в след за Шали. Он не знал, чего опасного может быть, но оговорки про ловушки и таинственную выжимку напугали его.
А еще двое идут с оружием и в доспехе. А если есть оружие, это значит, что его собираются применять. Но голод не тетка, и он решился спросить у проводника насчет еды.
- Шали, а обед скоро будет?
- Обед? Мы обедали недавно, - проводник вдруг вспомнил, - ну да, ты-то не обедал с нами. Голодный небось. Поди кроме своих грибов ничего не ел.
- Совсем-совсем ничего, - подтвердил Саари.
- Хорошо, в мешке сверху лежит краюха хлеба. Достань и ешь прямо на ходу. Нам надо засветло прийти, а еще несколько километров топать. Нас догонишь, только иди след в след.
- Понял. - Саари остановился, скинул мешок и развязал горловину. Шедшие за ним искатель и воины обошли его, неодобрительно косясь, но не сказали ни слова.
Ведь и правда новичок голодный. Они-то только закончили обед в той ложбине, когда Мрак, пес, почуял приближающегося человека и предупредил группу.
Сверху в мешке, как и сказал Шали, лежала краюха хлеба. Саари был не очень, чтоб любопытный, но тем не менее не преминул заглянуть глубже. Мешок был собран со знанием дела: К спине лежала сложенная аккуратно одежда: Вот почему нести так удобно. Под хлебом лежала фляга, видимо с водой, кружка и ложка. Виднелись аккуратно перевязанные пучки трав.
Какие-то резные фигурки. Дальше Саари не разглядел. Во всю ширину лежал какой-то большой тканевый сверток. Что было внутри - он не стал смотреть. Достал краюху, завязал мешок и закинул на спину.
Оказалось, что догонять группу пришлось недалеко. Они стояли за спиной проводника и что-то разглядывали впереди. Собака стояла, прижавшись к ноге хозяина, и рычала на что-то, чего Саари не видел.
Как только он догнал спутников, Шали спросил.
- Саари, а серые люди рассказывают своим рабам хоть что-нибудь о том, что здесь происходит?
- Нет, мы знаем, что сюда нельзя. И ходят слухи, что в этой стороне водятся чудища.
- Чудища? Ну пожалуй да, какая-то правда в этом есть. Иди, смотри.
Он подошел поближе, но ничего не увидел, лишь услышал легкое гудение. Будто где-то в траве засел пяток шмелей.
- Слышишь звук? - спросил проводник.
- Да. - Саари все еще не понимал, что тут такого. Ну сидят там шмели, но ведь они не ужалят, если их не трогать.
- А теперь смотри. - Шали вырвал из земли пучок травы вместе с корнями и комком земли, размахнулся и бросил вперед. Секунду странный снаряд летел, как и положено. Потом раздалось громкое - "Вжжжжжжах" - летящий ком резко, на скорости многократно превышающей скорость броска, взлетел вверх, и только маленькая точка чернела на фоне неба. Потом она увеличилась, и Саари понял, брошенный пучок падает обратно. Такого он еще никогда не видел. "Шмяк", - бесформенный комок шлепнулся в паре метров от них на землю.
- Ух ты, а что это было?
- Это одна из ловушек, Поскакун. Этот еще слабенький, тебя так не поднимет, максимум что получишь - ушиб ног. А вот ближе к точкам эпицентров, сможешь полетать на сотню метров.
- Правда вряд ли живой останешься. - добавил Вахмух, ухмыляясь, - Умеешь прыгать с высоты в добрую сотню метров? Тебе повезло, что близко к краю пустошей ловушки встречаются редко.
- Да, вот отличительный признак Поскакуна - такое вот гудение, запомни его.
Шали на мгновение замолчал, а потом уверенно махнул рукой, чуть изменив направление движения - Туда.
Местность постепенно менялась. Трава стала ниже. Местами встречались кусты и небольшие рощицы. Появились невысокие холмы. Проводник Шали уверенно вел свою группу почти два часа, и они уже довольно далеко отошли от того места, где встретили Саари. Загадочный периметр остался в стороне. По дороге группа не встретила ни одного живого. Даже зверей не было. Только комары и мухи досаждали.
Когда они миновали очередную небольшую рощицу, Саари увидел интересное место.
Двумя неровными рядами друг против друга стояли жилые постройки явно искусственного происхождения. Но, в отличии от домов в городах серокожих, которые были почти все каменные или из кирпича, эти были деревянными. Сложенные из толстых бревен, небольшие одноэтажные здания. Похоже, что каждое предназначалось для отдельной семьи.
А еще они были нежилыми, и очень давно. Обвалившиеся двускатные крыши обнажали печные трубы. Пустые глазницы окон смотрели на улицу как жутковатые провалы. Далеко не все дома имели целые стены, многие просто развалились и представляли собой груду почерневших, сгнивших бревен. И только кирпичные печи стояли, как ни в чем не бывало посреди гнилушек, хлама и растительности. Стены же, которые еще держались, были густо увиты ползучими растениями, и еще каким-то толи лишайником, толи не лишайником, бурого цвета.
Наверное, когда-то через это место проходила дорога, но сейчас все вокруг заросло травой настолько, что слилось в единый зеленый ковер.
С некоторых поперечных стропил свисали длинные коричневые сгустки нитей, переплетенные, наподобие волос. Иные достигали земли.
Под ногой у Саари что-то стукнуло. Он посмотрел вниз, из-под каблука сапога виднелась небольшая металлическая дощечка. Помятая, вся в царапинах и ржавая. Саари поднял её, отряхнул от земли и посмотрел. На дощечке была едва различимая надпись: "Хутор Роза". Домов и вправду было не очень много. Зато с другой стороны оказался небольшой пруд. Может быть метров двадцать в ширину. Поверхность воды заросла ряской и другими водорослями, но это была вода, в которой можно было искупаться. Но Шали к пруду не пошел. Вместо этого он остановил отряд и посмотрел на солнце, которое уже давно миновало половину неба.
- Давайте сначала зайдем к Маки, а потом вернемся сюда, ночевать.
Саари было все равно, все события этого дня для него были в новинку. Отдыхать, так отдыхать. К кому-то там наведаться - пойдем наведаемся. Остальные члены группы поддержали решение проводника сначала проведать этого таинственного Маки.
Оказалось, что идти пришлось не далеко. У ближайшего холма обнаружился неприметный вход куда-то вглубь. Когда-то над входом был даже навес, но сейчас только хлипкие деревянные опоры торчали горизонтально из земли, заканчиваясь зазубренными краями.
Тем не менее вход был, и была дверь, в отличии от всего гнилого, разрушенного и заросшего - очень крепкая и явно новая. Причем весьма надежная дверь не из дерева а из железа, на толстых петлях. Шали громко постучал в нее особым стуком. Сначала ничего не происходило, но потом послышался легкий скрип, и дверь распахнулась внутрь. На пороге стоял гном. Его легко можно было узнать по небольшому росту крепкому телосложению и длинной бороде. А вот голова у него была лысая, как коленка.
- Маки, дружище, - Шали усмехнулся - лысая башка, дай пирожка.
- Что? - насупился хозяин двери, - Шали, старый перец. А бурой плесени тебе на язык не насыпать? - Сварливо поинтересовался гном. - И потом, кому Маки, а кому и мистер Макстаньярос Жабде. Гном упер руки в боки и перегородил собой вход.
- Да ладно тебе дуться, - примирительно сказал проводник, - мы тебе кое-что принесли. Может запустишь, а то пойдем отнесем Шахлуху у другой крепости.
- Ну уж дудки. У Шахлуха нет и десятой доли того, что есть у меня.
- А вот мы и сами посмотрим у него. - Заявил Харики.
- Ладно, заходите, раз пришли, - сменив гнев на милость, буркнул гном, - только не наследите мне своими сапожищами.
Макстаньярос, или, как его кратко назвал Шали - Маки, отодвинулся, давая гостям пройти за дверь. Последним он захлопнул её и тщательно запер. Собака осталась ждать хозяев на улице.
- Не наследить, говоришь. С каких пор ты занялся уборкой, Маки? - на этот раз пошутил Вахмух.
Короткий коридор завершился просторной комнатой. Что бы там не говорил Шали, а комната была чисто прибрана. Перед входом на полу была постелена тряпка об которую каждый вытер свою обувь. Саари тоже последовал примеру своих спутников.
Комнату освещали несколько светящихся шариков. Хоть они и были маленькими, свет давали яркий и ровный. Деревянная перегородка от пола до потолка разделяла её на две неравные половины. В первой вдоль стены стояли широкие деревянные скамьи и несколько шкафов, запертых. В перегородке виднелась маленькая дверь сбоку и широкое окно по центру. За окном был виден стол, на котором стояла кружка с каким-то дымящимся отваром, и недоеденный кусок пирога с мясной начинкой. Саари сглотнул слюну. Таких вкусностей он не видел никогда в жизни. Хорошо же живые тут живут если даже хлеб, который он ел по дороге был намного вкуснее чем тот, которым кормили Господа. Да и нет здесь никаких господ, по-видимому. По крайней мере, он еще ни одного не видел. Неужели это действительно свободные живые. Где-то должен быть подвох, так не бывает.
Еще через окно в другой половине комнаты можно было увидеть деревянную кровать, пару сундуков, табурет, какое-то непонятное устройство и незнакомый механизм. В другой стене была еще одна запертая дверь. Войдя в комнату, спутники Саари с комфортом устроились на скамьях. Он тоже последовал их примеру. Сидеть было низковато, но вполне удобно.
Хозяин помещения не стал задерживаться. Вместо этого он сразу юркнул через дверь в перегородке и устроился на табуретке за столом перед окном.
- Кстати я все слышал, и хочу сказать, что в отличии от некоторых клыкастых маньяков регулярно навожу порядок. - Гном осмотрел своих гостей и надолго задержал взгляд на Саари.
- Смотри ка, Шали привел новичка. Да еще в потрясающем шмоте - где взял?
Саари открыл было рот, но Харики легко толкнул его локтем и ответил.
- Нашел.
- Нашел? - не поверил Маки, - Вот только не надо мне сказки рассказывать. Я за полста лет таких вещей не видел, а ты говоришь нашел. Где же нашел, позвольте спросить? Если вы находите такие вещи, зачем вам я? Идите и еще поищите.
- Ну правда, Маки, нашли, - подтвердил Шали.
- Ну не хотите, не рассказывайте, ваше дело, - махнул рукой гном. Потом отложил пирог и отодвинул кружку и объявил: - Перейдем к делу, что притащили?
- Так бы сразу начинал.
Проводник забрал у Саари свой мешок, развязал и с трудом, но вытащил объемистый тканевый сверток. Этот сверсток он плюхнул на стол перед гномом и развернул. Внутри были завернуты разные деревянные и каменные шкатулки всевозможных размеров.
"Они что, торговцы", - подумал Саари. "Все может быть. Два охранника, торговец и помощник". Тем временем Шали открыл первую шкатулку.
- Тут у нас светец, - он достал шарик, такой же, как висели в комнате на стенах. Шарик тоже светился.
- Здесь несколько коагулянтов-заживителей, - продолжал он, открывая другую коробочку. - накопители, дизенфектор, колдовские бусы, зажигунчики, колючки и еще кое что.
Шали перечислял и открывал все больше коробочек. В конце концов, осталась только одна.
- Что еще? Небось, какая-нибудь болотная дрянь.
Проводник открыл крышку и к потолку взлетел блестящий, металлический на вид, предмет неопределенной формы, размером с кулак, с вкраплениями синего цвета. Взлетел и застыл под потолком.
Гном и Саари во все глаза смотрели на это чудо. Остальные уже видели и не уделили такого особенного внимания. Шали наслаждался своим триумфом, увидеть удивленно молчавшего Маки доводилось не часто.
- Поздравляю, вам удалось меня удивить, что это?
- По крайней мере, в нашей распалаге никому такого не встречалось.
- Где взяли?
- Тебе все скажи, - вмешался искатель Харики, - самому захочется поискать.
- Не хотите говорить, ну и ладно. Небось вытащили из какой-нибудь смрадной ямы. Имеются какие-нибудь эффекты?
- Понятия не имеем. Отдашь серокожим, они выяснят.
- Они выяснят, да мне не скажут.
Харики встал, аккуратно выудил из-под потолка свою находку и передал гному. Маки собрал все, что ему до этого выгрузил Шали, и вплотную занялся новинкой.
- Отвара тонилики хотите? - спросил он.
- А давай.
Маки достал несколько глиняных кружек, принес откуда-то самовар, засыпал в кружки Тонилики, тонизирующей травы, и залил кипятком из самовара.
- Пирога не дам, самому мало.
Саари принюхался к горячему питью в своей кружке. Запах был приятный: легкий цветочный аромат, как на лугу. Он осторожно попробовал. Это действительно было вкусно. После первого глотка в груди как будто зародилось тепло. Сразу стало так приятно. Свою кружку Саари выпил до дна.
Пока гости пили тонилику и говорили о своих делах, хозяин изучал удивительную находку. Совмещал с другими аномальными образованиями, чем-то натирал, смотрел через стеклышко, которое вставлял в глаз и подвергал другим манипуляциям. Гости допили тонилику, а хозяин убрал блестящую летучку, как её мысленно обозвал Саари. Пора было заканчивать обмен.
- Учитывая то, что вы в кое то веки принесли что-то новенькое, спрашивайте что угодно, - довольно объявил гном.
- А еще у меня есть сюрприз. - Он открыл сундук и вытащил металлическую перчатку с каким-то устройством, закрепленным на запястье.
- Да ладно, - пришла очередь гостей удивляться, - у тебя есть излучатель? - воины Вахмух и Аарданар с интересом рассматривали эту вещь.
Саари вспомнил, что видел такие у серокожих воинов раньше. Это было какое-то оружие. Но он никогда не видел его в деле. Но судя по радостным лицам воинов это было что-то мощное.
- Ага, излучатель. Недавно наблюдал разведывательную группу серокожих. Один недоумок вляпался в Огненную и отменно поджарился. Эти гаврики так испугались, что даже не стали доставать труп. А я достал, - гордо заявил гном.
- Он рабочий?
- К сожалению не особо, но ваши головастые ребята смогут его починить.
- Берем. - сказал Аарданар, и убрал излучатель в свою котомку.
Маки продолжил выдавать всякие полезности. Воины обновили себе доспехи и обзавелись добротными щитами. Кроме своего оружия несколько клинков аккуратно связали в причудливые железные пучки и так и закинули за спины. Искатель набил свою котомку различными амулетами, флягами и еще какими-то разностями. Проводник уложил в свой опустевший мешок какие-то пузырьки, наверное лекарства, и груду железных банок разнообразных размеров.
Наконец Саари тоже осмелел и попросил
- Макстаньярос, а нет ли у вас одежды?
- Одежды? Я тебе что, швейная мастерская?
- Ну мало ли, вон сколько всякого, а мне бы все таки одежды.
- Ну вообще тебе повезло, новичок, пару комплектов есть. - Гном открыл дальнюю дверь и надолго скрылся за ней. Потом вышел, неся в руках охапку шмоток.
- На, меряй.
Саари стянул с себя кольчугу шлем и сапоги, которые он надел еще в алхимической вчера. И начал подбирать одежду под свой размер.
Гном взял шлем и принялся вертеть в руках. Потом пощупал штырек на макушке, что-то нажал изнутри и сбоку от шлема отделился тоненький рычажок. Он осмотрел его и заткнул обратно.
- Я не знаю, чем у тебя напичкана эта кольчуга, но вот про шлем могу рассказать. В него встроен передатчик дальней связи. Не такой мощный, как у меня, - Маки кивнул на устройство на столе, - но на пару километров потянет, может больше.
Маки показал ему, как пользоваться устройством связи. Оказалось, что это совсем не сложно. Голос слышно было прямо в ушах, а говорить можно было в этот рычажок. Переключение велось кнопкой у самого крепления рычажка. Из принесенного гномом вороха одежды Саари подобрал себе штаны, пару рубах, сносное нижнее белье, куртку, пояс и новый мешок с лямками, как у Шали. Ему настолько надоело два дня таскаться в этой железной кольчуге, что хоть она и была легкая и гибкая, он снял её, свернул и убрал в теперь уже собственный вещевой мешок. По примеру проводника запасную одежду он положил к спине, чтобы было удобнее. А шлем решил еще немного поносить.
Гном проводил гостей до двери и тут же запер её за ними, лишь коротко попрощавшись с гостями. Уходила команда с куда более набитыми поклажей мешками, чем было до этого.
Оказывается, пока они меняли товары и пили тонилику прошло довольно много времени. Солнце почти касалось горизонта и наступали сумерки.
- Мрак, ко мне! - скомандовал Шали. Из соседних кустов высунулся довольный пёс. Он торопливо дожевывал какую-то мелкую дичь, которой не повезло попасться ему на пути.
- Ты, я смотрю, попусту время не терял, молодец. - Шали потрепал собаку за ушами.
Группа вернулась к пустующему хутору. Проводник попросил пока подождать на улице, а сам достал одну полезную вещь. Это была трубка с расширением на одном из концов. В это расширение был вставлен светец. За счет этого трубка давала яркий направленный луч.
Шали походил туда-сюда, а потом скрылся в доме, который на первый взгляд выглядел целее остальных.
- Чего это он? - спросил Саари.
- Ищет место, где будем ночевать. Если есть возможность, лучше не спать под открытым небом, - объяснил Аарданар. - Мы уже бывали здесь, но за время отсутствия в доме мог кто-нибудь поселится, завестись ловушка или повиснуть мочало. Шали - проводник. Он проверит.
В пустом, темном окне дома замелькал свет. Сначала в одном, потом в другом. Через некоторое время свет пропал, и проводник показался на улице. Устройства в руках не было, видимо он его убрал.
- Можно заходить.
Живые забрались в место будущего ночлега. Все четыре внешние стены их убежища были целыми и на вид крепкими. Сбоку к основному срубу было пристроено крыльцо с тремя ступеньками. Эти ступеньки громко и противно скрипели под ногами. Крыша дома обвалилась, но оказалось, что есть потолок из досок, так что они не будут спать под открытым небом. Пройдя крыльцо, вошедшие оказались в темном коридоре с несколькими дверными проемами. Весь пол был усыпан мусором, щепками и битым стеклом. Повсюду лежал толстый слой пыли и висела паутина. Шедший первым Вахмух уверенно распахнул дверь слева.
Внутри группа развела кипучую деятельность. Походу они действительно уже не впервой ночевали в этом месте, так как в комнатах было чище. На полу не валялись осколки стекол и пыли было поменьше.
Сама комната была пуста, только голые стены, потолок и печь. Большая кирпичная печь. В углу лежал ворох тряпья. Оказывается этот ворох был не просто так оставлен. Воины Вахмух и Аарданар бросились первым делом занавешивать окна этими тряпками. Шали возился с печкой, доставал из под шестка припасенные кем-то дрова и складывал в топке, предварительно посыпая каким-то порошком.
- Чтобы дыма не было, - объяснил он, заметив удивленный взгляд Саари.
Харики принес из коридора несколько деревянных ведер и пару коромысел.
- Пошли за водой. - позвал он новичка.
Они пришли на тот самый пруд, мимо которого уже проходили два раза, когда посещали лысого гнома Маки. Харики пошарил палкой в воде, а потом разрешил Саари окунутся. Объяснив, что в водоемах могут водится рыбки-круглозубки и надо быть осторожным, а то одни косточки останутся. Было страшновато после таких рассказов, но Саари все равно залез в воду и смыл свой двухдневный пот. Как было здорово одеть полученную новую одежку на чистое тело.
Потом они наполнили ведра и вернулись к дому. Как ни старался Саари рассмотреть с улицы комнату, ничего не получилось. Настолько плотно были задернуты окна, что даже лучика света не было видно.
В комнате уже топилась печка. Вахмух замешивал что-то в котелке. Шали и Аарданар о чем-то разговаривали.
Как только принесли воду, она пошла в ход. Орк залил гущу в котелке водой и отправил варится в печь. Туда же отправился еще один котелок, с водой для кипятка. Оставшуюся воду залили во фляжки и наполнили примитивный умывальник.
Пока готовился ужин Саари решил немного расспросить Шали кое о чем.
- Скажите, а тут больше никто не живет кроме вас и Маки.
- Тут это здесь или вообще в пустошах? - уточнил проводник
- Здесь и вообще.
- Здесь нет. Здесь нечего делать. Да и до Длинного хребта далеко. Конечно рядом с границей меньше аномальных образований и мутантов, но слишком близко крепость и серокожие периодически устраивают походы. И им лучше не попадаться.
- А как же Маки?
- Маки повезло. Он был искателем но довольно давно их группа попалась отряду серых. Всех повесили, а у него нашли артефакты. Жадность врагов спасла ему жизнь. Он даже научился с ними договариваться.
Понимаешь, серые, конечно враги, но без таких, как Маки, в пустошах не получить такое качественное снаряжение, например - он показал на лежащие около стены пучки клинков и доспехи воинов. - Но чтобы получить такое серым надо принести аномальные образования, артефакты. И они тем ценнее, чем реже попадаются. Ничего больше их не интересует.
- Но другие живые кроме вас в пустошах есть?
- Конечно. Когда произошел катаклизм, много лет назад, живые укрылись в горах Длинного хребта. В летописях сказано, что тогда была зима и много погибло от голода. Но тем не менее мы выжили. Спустились в пустоши, так теперь называется эта земля. Наладили выращивание полезных культур. Сбор даров леса, рыбалку и охоту. Ищем в руинах предметы и утварь, которые были сделаны до войны. Но чем дальше от Длинного хребта, тем опаснее путь караванов. Поэтому основные базы там, у подножия.
- А зачем тогда ходить сюда?
- Ради обмена, я же говорил. Даже самый хороший кузнец не сделает такого меча, как у Вахмуха, или надежную лопату. Можно поискать в развалинах, но это опасно. Там много мутантов и ловушек. Там ведь и были основные эпицентры катаклизма. А наше мастерство давно забыто. Рецепты изготовления прочных сплавов или лекарств утрачены. Мы находим аномальные образования. Многие полезные оставляем у себя, например такой, - он расстегнул рубашку. На груди у Шали висел кусок камня в металлической оправе, повязанный на веревочку, как кулон. - на вид камень, да. Спасет от атаки менталиста, только надо носить так, чтобы касался голой кожи. Остальные мы носим тем живым, у кого есть контакты с серыми. Серые - жадные. Они таскают снаряжение: лекарства, оружие, амулеты с колдовством и меняют на то, что мы приносим. Такие обмены начались не с первых лет. Сначала серокожие любого встречного живого в пустошах стреляли без вопросов. Сейчас они видимо расслабились, или жадность берет верх, не знаю. Зато у нас есть хорошие вещи.
Пока Шали рассказывал в печке подоспел ужин. Спасибо орку, - суп получился вкусным и наваристым. Саари никогда не ел такого вкусного супа. У господ серых людей разве допросишься.
Ложку и миску ему дал Аарданар, у него были запасные. Сказал, что Саари может оставить их себе, раз уж он уже член команды. Наверное впервые в жизни ему довелось покушать вдоволь. Конечно серокожие не держали рабов голодными, но на добавку щедры они не были никогда. А в этой группе ему предложили добавку сами. У орка поистине был какой-то бездонный котелок. Несмотря на то, что суп ели пятеро здоровых живых и одна собака - в котелке еще осталось. Вахмух слил остатки в металлический сосуд с крышкой на широкой горловине а котелок вымыл. Не откладывая в долгий ящик живые стали готовится ко сну. Мрак свернулся калачиком возле двери. Кроватей в комнате не наблюдалось, но его спутников, видимо, это не смущало. Они ложились спать прямо на полу, как пёс, положив свои мешки себе под головы, точно подушки и разве что не сворачивались кольцом. Саари последовал их примеру. Перед тем, как окончательно заснуть он увидел, что Шали, вместо того, чтобы спать, сидел перед печкой, и курил трубку. Свет от тлеющих углей освещал его нахмуренное лицо.
- А вы чего не спите? - спросил Саари.
- Я на стороже посижу, мало ли кого занесет на огонёк. Потом разбужу Вахмуха, а сам лягу. Ты как станешь поопытнее, тоже будешь по ночам сторожить. А пока спи спокойно.
Саари закрыл глаза и провалился в сон.

0

18

Часть 6 Болота

Утром его разбудил Харики.
В комнате царил полумрак, печь давно погасла, а окна закрывала ткань. К умывальнику уже выстроилась очередь. У двери стояли два полных ведра воды, видимо искатель зря время не терял, так что умыться хватило всем. Собаки не было. Небось выпустили на улицу и теперь Мрак бегал где-то.
Чтобы не было так темно Шали достал свое устройство и "светец" озарил темную комнату. Вахмух, видимо, кроме всего заведовал питанием. Потому что именно он начал раскладывать вчерашний суп по мискам. Не смотря на то, что железная банка простояла всю ночь, суп был еще теплый. Орк объяснил, что это не простая банка сделана еще до войны, и была найдена в руинах.
После завтрака живые стали собираться в путь. Саари был очень воодушевлен предстоящей дорогой. Ведь они идут в распалагу, туда где свободно живут живые, а если они примут его к себе, у него начнется другая, интересная жизнь.
Шали развернул на полу большой кусок кожи и стал с интересом рассматривать. Саари тоже подошел посмотреть, ему было все-все интересно. Оказалось, что это не просто кожа, на поверхности были нацарапаны какие-то линии, точки, буквы. Он никогда раньше не видел карты. Проводник не стал вдаваться в подробности, сказав, что Саари он потом научит, в том числе и работе с картами. Кроме карты он держал в руках небольшой кристалл, даже розетку кристаллов. Сверху кристаллы были прозрачными, а основание изнутри заливала багровая дымка. Приняв какое-то решение, он свернул кожу и убрал кристалл.
- Пойдем через болото, так ближе, а выброс через трое суток.
Спорить с проводником никто не стал. Они взвалили на плечи поклажу и покинули свое убежище.
Собака действительно была на улице. Пес дремал возле скрипучего крыльца, но как только хозяин появился, вскочил и радостно запрыгал, виляя хвостом.
На этот раз Шали повел группу не тем путем, каким они пришли. Обойдя дом, команда с осторожностью углубилась в заросли кустарника с другой стороны этого хутора относительно того места, где Саари читал табличку с названием. Может он еще не умеет работать с картами, но чувство направления у него есть. И это чувство подсказывало Саари, что на этот раз они удаляются от периметра вглубь пустошей.
Группа продиралась через плотные ветви кустарника, обильно усеянные колючками, и Саари уже не раз проклял эти орудия пытки. Руки у него были покрыты царапинами, лицо тоже, а чтобы не повредить глаза, он опустил на лицо прозрачное забрало своего шлема.
Наконец кустарник кончился. Пятеро живых вышли к широкой прямой дороге. Она начиналась прямо от кустарника, через который они с таким трудом пробрались, и прямой линией уходила за горизонт. Широкая земляная насыпь с глубокими канавами по обеим сторонам. Было заметно, что дорогой пользовались очень редко или очень давно. Канавы заросли, тут и там зияли ямы, трещины, иногда целые провалы грунта. Ни следа живых, ни колеи от колес. Саари мысленно сравнил с дорогами у серокожих. Там все было по другому, конечно. Любая трещина, промоина или яма быстро заделывалась рабами. Вообще было странно, что дорога, которой не пользуются, не заросла травой. Ведь на хуторе, где они ночевали, дома стояли так, что было понятно, между ними тоже должна была быть дорога. Но если она и была, то давно заросла, а эта - нет. Он даже поинтересовался на этот счет у Харики. Искатель ответил, что в пустошах местами проявляется эффект консервации, возможно прямо воздухе, и то, что давно должно было сгнить стоит как ни в чем не бывало, а если и разрушается, то очень медленно. Саари не очень понял его объяснения, но на всякий случай запомнил.
Проводник объявил, что идти лучше по этой дороге, потому что дозоров каких-то таинственных "борцов с мутантами" здесь быть не должно, а зато ловушки видны издалека. Саари мысленно согласился с ним. Конечно лучше идти по дороге, чем придираться через проклятые колючки.
Кажущийся легким путь омрачило только одно обстоятельство, но омрачило серьезно. Небо заволокло тучами и пошел дождь, весьма сильный. Спутники Саари натянули поверх одежды плащи с капюшоном. А вот у него такого плаща не было и поэтому он быстро промок до нитки. В сапогах противно захлюпало.
Как и говорил накануне Шали, чем дальше от периметра - тем больше ловушек. Несколько раз они обходили большие черные пятна на земле. Иногда встречались ямы, которые вместо дождевой воды заполняло странное желе грязно-желтого цвета. Когда в это желе попадала вода раздавалось шипение. Мрак каждый раз, когда видел такие шипящие лужи, злобно рычал. Проводник обходил ямы с желе и черные пятна даже не глядя. А вот Харики внимательно рассматривал каждую ловушку. Пару раз желейные лужи были настолько большими, что перегораживали всю дорогу. Приходилось обходить по канавам. Один раз Саари услышал знакомое жужжание. "Поскакун", - вспомнил он вчерашние объяснения Шали и полет вырванной кочки. Проводник уверенно обошел и это место.
Справа и слева от дороги встречались разнообразные развалины, а иногда почти целые строения густо облепленные бурым лишайником и увешанные мочалом. Попадались ржавые остатки разных механизмов.
Довелось Саари найти и свой первый артефакт. Началось все с попрыгунчика, которого еще издалека обнаружил Харики, он-то искатель, а попрыгунчика трудно не заметить. Хоть сам небольшой, матовый и незаметный, зато он подпрыгивает. Просто так, сам по себе подлетает на метр, опускается, и снова подпрыгивает, даже не касаясь земли. Сложность поимки попрыгунчика в том, что он прыгает не на одном месте и меняет угол полета.
Обнаружился попрыгунчик на очередной куче обломков в канаве. Саари тоже очень хотелось посмотреть. Осторожный Шали разрешил ему спустится, сказав что здесь безопасно. Пока искатель ловил непоседливый артефакт, Саари заметил что-то блестящее в груде потрескавшихся деревянных колес. Он подобрал находку и на дорогу они оба возвращались с добычей. Находка представляла собой сумбурное переплетение прозрачных стеклянных трубок на манер запутанного узла. Как ни странно, не смотря на ливень эта штука была совершенно сухая на ощупь. Когда он показал находку проводнику тот сначала был недоволен.
- Не стоит подбирать с земли ничего, пока не уверен, что это безопасно, - отчитывал его проводник, - а вдруг эта штука покрыта ядом? А вдруг это ловушка?
Его гнев смягчила похвала искателя.
- Смотри ка, он нашел стеклянный узелок, да ты будущий искатель, парень.
Седой тоже перестал хмурится и похлопал новичка по плечу.
- Вот и твоя первая находка. Можешь использовать его. Ты ведь весь промок. Положи в карман и носи, работает даже через одежду.
Саари с осторожностью убрал узелок во внутренний карман куртки и прислушался к своим ощущениям.
- А что должно произойти? - не понял он.
- У стеклянного узелка эффект водоотталкивания, на тебя сейчас капает дождь?
И действительно, на него не попадало ни капли, хотя вокруг лило как из ведра. Как же вовремя он нашел эту замечательную штуку.
Через некоторое время, когда группа проходило мимо очередной покинутой деревни, Саари довелось увидеть еще кое-что впервые.
Внимание живых привлекло шевеление справа. Они как раз находились возле очередного пустого дома. Когда-то это был добрый дом. На окнах еще уцелели резные наличники. Перед фасадом небольшой садик был огорожен стальной оградой. Возможно раньше она была даже покрашена в какой-то цвет, но сейчас стояла ржавая и покосившаяся. Во дворе находилось примерно полтора десятка человек. Группа Шали остановилась. Саари во все глаза рассматривал этих людей. После Маки и его теперешних спутников это были первые встреченные им люди.
Однако они не спешили завести разговор и вообще не обращали на них внимания. А еще они странно выглядели и вели себя.
Во-первых, они были слишком дико одеты. Кто-то был в относительно свежих шмотках, а у кого-то свисали только жалкие полоски гнилых лохмотьев. Трудно было представить себе, что это одна группа. Выглядели они тоже ненормально. Одни ничем особо не отличались от людей: ноги, руки, голова. Другие имели различные увечья: либо отсутствовали глаза, либо рука или нога, на коже виднелись язвы. Как можно было вообще выжить в таком виде - Саари не понимал. И вели они себя тоже странно. Например, один стоял лицом к стене и ритмично ударялся в него головой. Несколько просто стояли неподвижно в оцепенении. Парочка крутилась вокруг своей оси на месте. В общем, обычно живые так себя не ведут.
- Кто это? - спросил Саари.
- Еще ни разу не видел? Это шатуны. Живые, которые лишились разума полностью. Остались только рефлексы и моторика. Так-то не опасные, но если заденешь такого, он будет тебя атаковать безусловно. Большая толпа разорвет на кусочки даже целый отряд. Здесь, это еще так, небольшое количество. Все бывшие люди, видимо тут была людская деревня.
- Бедняги, а как они стали такими?
- По разному, одни лишились разума еще при катаклизме, правда это редкость. Они же гниют, только медленно. Другие попали под колдовской выброс или в ментальное поле. А кто-то может быть не выдержал атаку менталиста. После его смерти они все равно останутся такими.
- И никак нельзя им помочь?
- Неа, изменения необратимы. Сгниют сами, если их не трогать. Можно убить, но поражать голову бесполезно - надо достать спинной мозг. Мы точно возится не будем. Единственное, что от шатунов может быть полезного - они могут держать при себе вещи, сделанные до войны. Им они точно не нужны, а нам пригодятся.
Мрак в очередной раз подбежал к хозяину, прижался к его ноге и зарычал на шатунов. Шерсть на загривке у него встала дыбом.
- Что такое, Мрак? - удивленно спросил Шали. - Это просто шатуны, чего ты так зарычал?
Причина поведения собаки выяснилась очень быстро. На двор, полный этих созданий, выскочила стая волков, или не волков, это как посмотреть.
Звери были явно волчьей породы: такие же серые, такие же зубастые. Но больше размерами и с парой кривых рогов на лбу у каждого.
- Рогатые волки, понятно.
Эти волки не обратили никакого внимания на пятерых живых. Все их взгляды устремлялись на молчаливых шатунов. Своим отменным чутьем они чувствовали запах железа, исходивший от группы живых на дороге, и понимали, что лучше охотится на более легкую "дичь".
Они окружили ближайшего "шатуна" - неподвижно стоявшего человека, и медленно подбирались к нему. Наконец самый большой рогатый волк, наверное вожак, прыгнул на загривок свей добычи. Лишенный разума упал лицом вниз и стал трепыхаться, пытаясь рефлекторно сбросить со спины чудище. Волки набросились на поверженного уже всем скопом.
- Ыыыыыыыыыыыы! - завыло это существо. Остальные шатуны бросили свои дела и стали медленно приближаться к поверженному собрату. Один рогатый волк зазевался в процессе раздирания лежащего тела, и подпустил противника слишком близко. Тот схватил его за голову и сжал с большой силой, не обращая внимание на зубы и рога. Раздался вой, который быстро затих, потому что голову рогатого волка буквально раздавило.
Остальное зверье разбежалось но недалеко. Начался очередной виток охоты. Всего кровавая стычка продолжалась около получаса и закончилась победой волков три к одному. Один волк остался лежать с раздавленной мордой. После того как он затих шатуны потеряли к нему всякий интерес. Стая рогатых хищников обглодала трех тварей, больше не попадаясь медлительной в общем-то дичи в руки. Когда стая насытилась, рогатые волки ушли так же стремительно, как появились.
- Пойдем посмотрим, есть ли что-нибудь полезное там. - предложил Искатель.
- А не опасно? - Саари немножко боязно стало.
- Ну рогатые волки нас не тронут. У них обоняние сильное, они чуют оружие и не нападают. Разве что в случае только крайнего голода.
- А эти шатуны, я видел, как вон тот голову волку раздавил.
- Их главное не трогать, они равнодушны ко всему происходящему, если это их не касается.
Саари окончательно успокоился, и они сошли с дороги посмотреть, можно ли чем-нибудь поживится. Стоило Саари подойти к шатунам, которые успокоились и вернулись к своим занятиям или просто застыли, в голове у него противно запищало. Как будто стая комаров внезапно появилась и кружит над ним. Памятуя о поскакуне, он рассказал про загадочный писк Шали.
- Пищит? Прямо в ушах? Это совершенно не нормально, но ловушек с таким эффектом я не знаю. - ответил он.
Саари походил немного и заметил закономерность. Чем ближе к тварям, тем сильнее писк. Об этом он тоже рассказал проводнику.
- Есть одна идея, сейчас проверим. Седой достал другую штуку, короткую гладкую палочку белого цвета. "Сколько же у него всяких прибамбасов", - подумал Саари.
С этой палочкой в руке он подошел к обглоданному телу. Палочка легонько пожелтела с одного конца.
- Все ясно, они пропитаны невидимой смертью. А ты полезный человек, Саари. Невидимую смерть как-то почувствовал. Это очень важно.
- Что-что я почувствовал? - недоумевал новичок.
- В пустошах встречается невидимая смерть. Нельзя почуять, нельзя увидеть, нельзя унюхать. Только этот редкий амулет помогает определить опасность.
Мы не знаем, что это конкретно такое. Передается по воздуху. Встречаются целые области, зараженные невидимой смертью. Если длительное время находится в такой области, то сам заражаешься и умираешь в мучениях. При этом видимые симптомы появляются не сразу, а зараженный невидимой смертью сам тоже распространяет заражение. Эти шатуны видимо пересекали смертельную область. И ты это как-то чувствуешь в виде писка в ушах.
Пока он рассказывал, Харики уже обыскал обглоданных шатунов. Всего их добычей стало: Пара ложек, перочинный нож и молоток.
Больше в этом дворе было нечего делать. Они вернулись на дорогу и отправились дальше, как сказал Шали, - "к болоту".
После этой деревни с шатунами дорожная насыпь стала понижаться. Деревья почти пропали, остались только редкие стволы без веток. Вместо обычных луговых растений справа и слева красовались заросли камыша. Отряд вышел к реке. Небольшой водяной поток, метров пятьдесят в ширину, преграждал им дорогу. Через него был перекинут подгнивший деревянный мост.
Выглядел он и вправду ненадежно. Опоры накренились, в покрытии зияли дыры, некоторые доски вообще отсутствовали. Под мостом Харики нашел очередную свою находку. Он полез под него и вернулся с зеленым комком какой-то слизи в перчатках, который с трудом, но убрал в коробку. Он сказал, что это называется "липучка".
Когда они проходили по ненадежному мосту тот скрипел и шатался но к счастью не упал. А вот на другом берегу дороги уже не было. Она оборвалась так же внезапно, как и начиналась.
На сколько хватало глаз простиралось болото. Море жидкой трясины и островки безопасной земли в ней. Куцая сухая жухлая трава была не высокой и у них был бы хороший обзор, но над болотом клубился белесый туман. Это было самое неприятное, потому что в тумане легко могли прятаться ловушки или хищные звери.
Шали уже не впервые вел отряд этим путем. Он сжалился над новичком и рассказал ему, что обычно они ходили не напрямик, а вдоль реки. Она огибала заболоченную местность справа длинной загогулиной и с другой стороны выходила к озеру, от которого рукой подать до их распалаги. Этот путь безопаснее но длиннее. У них было мало времени, и придется идти напрямик через болото. С другой стороны располагался лес, который еще не успели изучить. В ту сторону еще не отправляли разведчиков и проводнику не хотелось вести нагруженную полезными вещами группу в неизученное место.
Так уж получилось, пустоши обширны, выживших мало, и не всю местность успели изучить. На картах группировок было немало белых пятен, а старые карты времен до катаклизма уже никуда не годились.
В центре болот были развалины каких-то зданий. Шали с командой добирался туда дважды, но оба раза у них не было времени осмотреть эти руины полностью, поэтому они знали только то, что они там есть. Он полагал, что когда-то это были либо крепость, либо казармы.
Скорее всего до катаклизма болот здесь не было. Потому что кому бы могло прийти в голову строить дома посреди топи. Да и дорога вряд ли предназначалась для снабжения комаров едой. Тем не менее сейчас болото было и комаров не нем было полно.
На месте болота были не казармы, и не крепость. Там была лесопильная мастерская. Артель из гномов и орков заготавливала древесину в лесу по соседству и производили из нее различные материалы: горбыль, доску, опилки. Производство расширялось. Построили мебельное ателье, где продавалась добротная деревянная мебель для крестьян из окрестных деревень. Соорудили кузницу и мастер Наперегорос ковал подковы, решетки, гвозди и другую утварь. Заклятие массового поражения сотни лет назад застало живых на своих рабочих местах. Несколько часов энергетические потоки магии терзали землю. Вода в реке неподалеку кипела. Воздух переливался всеми цветами радуги. Земля дрожала а от процветающих мастерских остались только развалины. От иных построек сейчас даже фундамента не найти. Магия изменила саму землю, воду и воздух. Магия изменила и живых, которые попали под её воздействие. Природа и эволюция восстали и породили жутких существ, невообразимые аномалии, нарушающие законы природы, остаточные выбросы и невидимую смерть. Механоидов уже мало интересовала история давних событий, текущее положение дел и аномалии с артефактами. Живые изменились и разум их был практически утрачен. Остались только инстинкт и чувство голода. Зато теперь вместо руки у одного росла металлическая пила. А у другого лезвие топора. Детали механизмов и инструментов перемешались с живыми организмами и явили этому миру новых созданий, с торчащими отовсюду смертоносными железками, которыми они могли двигать по своему усмотрению. Все это служило механоидам для добывания пищи, а предпочитали они далеко не болотных лягушек или пиявок. И сейчас звериным чутьем механоиды, проснувшиеся от спячки, чуяли добычу. Пятеро сочных, вкусных живых шли по болоту прямо на них. Какая удача. Да, от них пахло острым железом, и они могли больно жалить. Но механоидам было не впервой охотится на дичь, которая жалилась острыми железками. У них и у самих были вполне себе острые железки, и в больших количествах. Четверо чудищ осторожно вылезли из развалин, где они впадали в спячку после сытных обедов дней на пятнадцать, и медленно двинулись навстречу добыче.
Собака вела себя странно. Они уже больше часа плелись по болоту. Перепрыгивая с одного островка на другой. Первым всегда прыгал Мрак, за ним проводник. Без его одобрения группа не продолжала свой путь. Но в какой-то момент пес забеспокоился. Начал вертеть головой, поджав хвост, и тихонько подвывать. Туман вокруг давал рассмотреть окрестности не более, чем на пятьдесят метров, так что никакой опасности они не видели.
Но поведение пса настораживало, и вместе с проводником вперед пошли воины, хотя это был и риск.
Опасность первым заметил Аарданар.
- Механоид! - Крикнул он.
Сориентировалась группа молниеносно.
- Назад. - Скомандовал Шали - срочно!
Саари увидел жуткое чудовище. Возможно когда-то оно было орком. По крайней мере роста похожего и кожа зеленая. Но вот тело. Из кожи торчали шипы и присмотревшись Саари понял, это не просто шипы - это гвозди и шурупы. Передняя рука заканчивалась не ладонью а пилой, покрытой бурыми пятнами. Вторая рука была нормальная и сжимала в ладони топор. Глаза горели огнем, как будто вместо зрачков были вставлены светецы. Из тела торчали металлические палки, трубки, куски шестерней. Ноги были покрыты древесной корой. По крайней мере выглядело как настоящая кора. Ему что-то не хотелось проверять.
Группа бросилась обратно к реке. Но живые двигались медленно, потому что им очень не хотелось убегая от опасности попасть в ловушку. А ловушек в болоте было предостаточно. А вот механоиды плевали на опасности. Они видели только одну цель - еду.
Поэтому, когда на пути у группы появилась радужная сфера болотного пузыря, пришлось снизить темп. Пока Шали подбирал новый путь в обход пузыря их сзади нагнал механоид. Тот самый, которого увидел полуэльф. Тренькнула тетива и один глаз чудища пронзила стрела. Раздался дикий рев.
И вот тут живым стало совсем грустно, потому что механоид был не один. Их было четверо. И трое других сейчас надвигались с боков, они заранее обошли живых и устроили засаду.
Тем временем болотный пузырь, который сначала стал причиной их окружения невольно им помог. Блуждающей аномалии все равно, кого поглощать. Попадется человек, значит поглотит человека, попадется механоид - сгодится и механоид. Так и случилось. Наступающий справа монстр, имеющий не менее жуткий вид, чем тот, которому Аарданар метко всадил стрелу в глаз, не сворачивая с пути влетел в пузырь. Раздался легкий хлопок и механоид забился в пузыре как муха в паутине. Чудище тщетно пыталось вырватся, но аномалия никогда не отпускала то, что попалось ей, даже звука не проникало наружу.
Пузырь проплыл по воздуху и опустился в ближайшей болотной жиже, освободив живым дорогу и сократив число чудищ.
- Туда! - Скомандовал Шали. Пришлось им прыгать через довольно большую лужу. Саари, Аарданар Вахмух и, тем более, собака перепрыгнули спокойно. Харики прыгал последним, и в момент, когда он отталкивался от земли молот, растущий вместо руки у ближайшего механоида, задел его по спине. Удар заставил его невольно сменить направление прыжка. Приземлившись в нескольких шагах от своих спутников, он задел легкую паутинку, которая была почти незаметна. Тут же в его тело впились еще несколько десятков таких же паутинок и в разные стороны брызнули капли крови.
Ближе всего к нему был Саари. Хоть ему и было страшно, но он бросился на помощь искателю, потому что чувствовал себя полноправным членом этой команды. Белесые нити впивались в тело Харики с разных сторон, из многочисленных разрезов сочилась кровь. Саари догадался, что этих нитей касаться руками нельзя, иначе его тоже постигнет такая участь. Двое механоидов тем временем настигли замешкавшуюся добычу и готовы были растерзать двух человек. Вперед выскочил Мрак и грозно залаял на мутантов. Собака защищала хозяев. Аарданар и Вахмух с обнаженными мечами тоже бросились на помощь.
Удар руки-молотка Вахмух принял на щит и попытался отрубить лапу чудищу, но меч лязгнул о метал. У механоидов далеко не везде мягкая плоть.
- Бей по глазам! - крикнул Аарданар. На его счету уже был подстреленный механоид, который, получив стрелу в глаз, где-то затаился.
Полуэльф попробовал достать второго мутанта своим мечом, но, будучи метким стрелком он был не очень умелым бойцом на близких дистанциях и поразить цель ему неудалось. Механоид ударил его рукой, которая заканчивалась заостренным металлическим штырем, и, если бы не доспех, быть Аарданару нанизанным на этот штырь, как на вертел.
Пока воины сражались с мутантами Саари вытащил у Харики его нож и стал резать злополучные нити. Они лопались с громким звоном. Раненый искатель стонал от боли.
- Сейчас, сейчас, все будет хорошо, - подбадривал его Саари, продолжая освобождать тело искателя от ловчих пут.
Шали тоже не остался в стороне. В механоидов полетела каменная резная фигурка из тех, что лежали в его мешке. Она упала прямо под ноги мутантам и в месте падения взметнулись вверх языки пламени. Оба чудища отпрянули назад с громким ревом. Саари наконец покончил с паутинками и взвалил обмякшего Харики себе на плечи. Воины Вахмух и Аарданар не стали пытаться догонять обожжённых механоидов, а вернулись назад вместе с собакой.
- Быстро к реке. - Скомандовал Шали.
Группа бросилась в обратный путь.
Проводник с собакой, затем Саари, тащивший на плечах раненого искателя. Харики уже перестал стонать и тихонько лежал у него на плечах. Было тяжело, свой мешок, искатель и его котомка, но бывший раб привык таскать тяжести и бежал не отставая от проводника. Отступление прикрывали воины, потрепанные но не сильно. Спустя час отчаянного бегства по болоту они вышли на берег реки левее гнилого моста. Ближе к лесу, который уже виднелся вдалеке.
Саари бережно опустил свою ношу на землю, чтобы нечаянно не причинить раненому боль.
- Харики ранен! - крикнул он. - Нужна помощь, воды, - он не знал чем обычно лечат раненых.
Шали подбежал к нему, на ходу скидывая свою поклажу, чтобы достать из нее лекарства, но вдруг остановился.
Харики лежал на спине неподвижно глядя в небо пустым взглядом мертвого человека.

0

19

Wolfram написал(а):

К'Акрелай вспомнил про двух гномьих, от которых его оторвал вызов из уездного управления. Послушные рабыни в "розовом доме". Можно делать все, что угодно.

Гномих, видимо...

Wolfram написал(а):

Он достал из внутреннего кармана своей куртки устройство дальней связи - продолговатый прозрачный брусок, с наложенным заклинанием и запасом работы на несколько разговоров.

Брусок для такого устройства форма неудобная. Если картинка формируется внутри бруска оно будет маленьким. А формирование снаружи может быть сложным (магия, конечно, вешь сама в себе, но все же...) Так что таковой артефакт лучше делать в виде пластины. Как в нашем мире и делают планшеты и телефоны.
Впрочем, можно и встроить в брусок проектор. Тогда изображение будет на некотором расстоянии от бруска. Но на ходу картинка может дергаться...

0

20

Гномих, видимо...

Согласен. "Ь" лишний - поправлю.

С брусками есть следующее возражение:

Им не требовалось большое и чёткое изображение а важна была сама возможность быстро связаться. 
Вспомним первые сотовые телефоны вроде Нокия 3310 или Эрикссон (тогда ещё без Сони) Экраны маленькие, а сами устройства большие и далеко не плоские.
Затем была тенденция к уменьшению линейных размеров и увеличению возможностей аппарата: цветные экраны, полифония, интернет, органайзер, ультратонкий (Motorolla Razor например)
Современный смартфон с диагональю 5 дюймов смотрит на этот Razor пренебрежительно.
Современный смартфон стал "Пластиной" потому что началась иная тенденция - к увеличению площади экрана с одновременным уменьшением размеров электронной начинки.
Площадь экрана неминуемо влечёт за собой увеличении двух из трёх размеров: длины и ширины.
Отсюда и пластина, а почему так? А потому что на большом экране удобнее: делать пометки, снимки, смотреть кино, смотреть сайты, редактировать тексты и таблицы, играть в игры.
Нам это всё нужно, а паломанам это не нужно. Поэтому они не гнались за "большим" экраном, миллионами цветов и superAmoled дисплеями. Отсюда и брусок вместо пластины.

Ход моих мыслей был таков.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Реванш Часть 1 Случайный побег