Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Возвращение самурая


Возвращение самурая

Сообщений 1 страница 10 из 204

1

Фантастика.
Роман, как оказалось, в трёх частях.
Еще не дописан, так как сама пока не знаю, куда в результате занесет меня моя фантазия.
Жаль мне стало одного самурая, и хоть на эту тему различные фанаты писали, стараясь выудить всю честную компанию в лице Синсенгуми в наше время, мне тоже захотелось попробовать свои силы на этом поприще. Всю их банду тащить не стала. Решила обойтись парой-тройкой персонажей.
Псведо-научная фигня - будет, любовь - ну, куда без нее. Камнями попрошу не бросаться, а вот тапкокидателей и кедошвырятелей - милости просим. 37-му размеру буду благодарна))))))

0

2

Возвращение самурая.
Часть первая. Человек из прошлого.
Глава 1.

В палате было светло. За окном поздняя ночь, но яркий белый свет, заливавший помещение, заставлял забыть об этом. На кровати, накрытый легкой простыней, лежал человек. Мужчина. Он выглядел очень худым, изможденным, на землистого цвета лице темнели запавшие глаза. Часть лица закрывала маска, подававшая кислород в измученные болезнью легкие. Черные волосы собраны в замысловатый, не характерный для этого времени и местности, пучок. Да и сама внешность молодого человека буквально кричала о том, что он совершенно чужой в этом странном, залитом искусственным светом, мире.

Мужчина спал, грудь часто, рывками вздымалась, заставляя колыхаться легкую ткань.

Наконец, веки молодого человека дрогнули и он открыл глаза. Несколько мгновений он молча смотрел в потолок, потом в черных, как угольки, глазах, мелькнуло недоумение. Он потряс головой, стараясь стряхнуть с лица закрывающую рот и нос маску. Ему казалось, она душит его, мешает сделать глубокий вдох. Однако, это ему не удалось и пугающий предмет остался на прежнем месте.

Оставив бесплодные попытки избавиться от маски, молодой человек постарался оглядеться, понять, где находится, но то, что он видел вокруг, явно выходило за рамки его представления о действительности.

Он попытался сесть, но плоские ремни прочно удерживали тело, не давая изменить положение. В тот же миг над головой раздался громкий, противный писк. Мужчина вздрогнул,  и опустился на подушку. Даже это короткое движение далось ему с трудом. В глазах потемнело, и без того неровное дыхание, сбилось. Он судорожно хватал раскрытым ртом воздух и лишь спустя несколько мгновений сообразил, что эта прозрачная маска, так напугавшая его по-началу, как раз и помогает ему дышать. Немного успокоившись, он принялся осматривать себя, насколько это позволяла ситуация.

Его поразила тонкая пластиковая трубочка, - "катетер", услужливо подсказал невидимый голос в его голове, - воткнутая в вену на сгибе локтя. Он вздрогнул от неожиданности, и, скосив глаза постарался рассмотреть нежданную помеху.
От того места, где был зафиксирован катетер, протянулась длинная гибкая трубка, выходящая, как он успел заметить, из закрепленной на высокой стойке, банки, в которой находилась какая-то прозрачная жидкость. Судя по пузырькам, периодически появлявшимся внутри этой жидкости, она медленно выливалась и по этой трубочке поступала прямо в кровь.
Такая же точно трубка впивалась и во вторую руку, а еще одну иглу он ощутил в собственной шее

Это было неприятное и даже пугающее открытие. На какой-то момент его охватил панический ужас. Тело моментально покрылось холодным, липким потом, сердце учащенно забилось.

Мужчина громко выругался, застонал и заставил себя успокоиться. Надо было проанализировать ситуацию, понять, где он и как сюда попал, а главное, как отсюда выбраться. Он прикрыл глаза и принялся размышлять, стараясь не замечать громкого, неприятного писка, издаваемого неведомым ему аппаратом.

Судя по всему, он находится в каком-то госпитале, но явно не у Мацумото Рёдзюна. Все тело облепили какие-то... "датчики", снова подсказал тот же голос. "Странное название", - подумал мужчина, но спорить с неведомым собеседником не стал, понимая, что именно так вот это самое и называется. Датчики. И провода от них тянутся к следящим мониторам, записывающим состояние его организма.

"Куда же меня занесло?" - подумал он. - "Или это Боги смерти так подшутили?"

Он вновь закрыл глаза и принялся вспоминать прошедший день.

Ничего особенного, вроде, не происходило, все как обычно. Утром пришел доктор, осмотрел, затем были очередные бесполезные процедуры, а остаток дня он провел в томительном ожидании, - вдруг, наконец, его друзья вспомнят о нем, навестят. Он очень скучал по ним, но никто так и не появился. Видимо, сильно заняты.

Он еще немного постоял на галерее, любуясь заходящим солнцем, и уже собирался уйти в дом, когда заметил на ветке старого дерева черную кошку. Ох, нехорошая примета. Особенно, для больных с таким диагнозом. Он уже не первый раз видел здесь это создание. Несколько дней, вернее, вечеров, подряд нахальный черный зверь приходил и, забравшись на одну и ту же ветку, пристально смотрел на него. Точно, изучая.

Тот вечер не стал исключением.  Тварь, сидящая на ветке дерева, пристально смотрела в его сторону зеленющими глазами. "Вот же, наглое животное," - мелькнула раздраженная мысль, - "Ишь, таращит на меня свои глазищи. И не надоело ей?" Он уже положил руку на катану, пальцы, ощутив знакомые очертания, крепко сомкнулись на рукояти, но кошка вдруг поднялась, выгнула спинку, грациозно потянулась и раззявила пасть, демонстрируя мелкие острые клыки. А вот дальше началось нечто необъяснимое, - он услышал голос. Тихий, явно женский, голос со странным акцентом.

- Окита Содзиро Фудзивара но Харумаса, - произнес голос. Это был не вопрос, скорее, утверждение, но он машинально кивнул в ответ. Он давно не пользовался этим именем, данным при рождении, но все же, это было его имя.
- Очень хорошо, - обрадовался голос и неожиданно потребовал, - подойди поближе.

Сам не зная почему, Окита Содзиро Фудзивара но Харумаса, или, как он привык себя называть, Окита Содзи Фудзивара но Канеёси, знаменитый мечник, капитан первого отряда Синсэнгуми, сделал несколько шагов навстречу этому странному, взявшемуся из ниоткуда голосу и... Провалился в непроглядную темноту. Последнее, что он запомнил, это ощущение теплых, надежных рук, бережно подхватывающих вдруг ставшее непослушным тело, и тот же голос радостно произнес:
- Слава Богам, у нас все-таки получилось.

Отредактировано Крылатая Кицюня (25-10-2019 21:37:05)

+6

3

Глава 2

Пять лет назад

  В одном забытом всеми богами уголке России стоял большой деревянный дом. Даже не так. Большой Деревянный Дом. Настоящий Терем.

С трех сторон его окружал шикарный сосновый бор, древние, замшелые стволы которого подпирали своими верхушками небеса. С четвертой же стороны текла извилистая лесная речушка. Она петляла меж деревьев, ныряла в лесную чащу и, радостно журча, выбиралась из прохладных объятий леса на простор широких, безкрайних полей. Речушка то превращалась в едва приметный ручеек, то разливалась, подобно Волге, широко и вольготно.

Сам дом тоже был под стать этому чудесному месту. С виду, обычный деревянный дом, изнутри был начинен всевозможной техникой и прочими устройствами, носившими гордое название "Умный дом". Впрочем, поскольку его хозяйка была весьма эксцентричной натурой, то в доме присутствовала и огромная русская печь, украшенная изразцами.

Хозяйка могла позволить себе многое. Как то, отдельную линию электроснабжения от ближайшей электростанции до своего 'умного дома", спутниковую связь, усилитель мобильного сигнала и оптоволоконный интернет, дабы не отрываясь от природы быть в центре своей бизнес-империи.

Это была не просто взбалмошная дочка обезпеченного папаши. Хозяйка дома, давным-давно начав с малого, сумела подняться до подлинных высот, постепенно обрастая связями, создав себе имя, и получив известность вкупе с немалым состоянием.

Как и многие люди ее круга, она могла позволить себе любой каприз, - яхты, личный самолет, особняк в самом престижном месте мира, но по странной прихоти, выбрала себе для жизни именно такой уединенный и живописный уголок природы.

Обычно в ее укромном уголке было тихо, однако нынче, вопреки устоявшемуся правилу, здесь царило непривычное оживление. Хозяйка созвала гостей. Это были давние ее друзья, их присутствие всегда радовало ее, но сегодня  ей требовалась их помощь. Этой неугомонной натуре пришла в голову совершенно сумасшедшая идея, которой очень хотелось поделиться с друзьями.

Они не так часто собирались вместе, у каждого свои дела и заботы, у кого-то еще и семья, так что редкие встречи всегда проходили довольно шумно и весело, за бутылочкой хорошего вина, или не менее хорошего пива, смотря по настроению.

Сегодня это было пиво. Жаркая погода весьма располагала к тихим посиделкам с холодной бутылочкой в руках и жарящимся на углях мясом.

С трудом дождавшись, когда первая партия шашлыка, наконец, зажарится и гости рассядутся за широким столом, хозяйка дома неожиданно выпалила:

- Ребятушки, а давайте построим машину времени...

За столом повисло неловкое молчание.

- Это невозможно, - усмехнувшись, нарушил тишину высокий мужчина с растрепанными темными волосами, не менее растрепанной бородой, огромными кулачищами и безумным взглядом серых глаз. - Это я тебе как историк говорю.

- Ну, почему, невозможно? - Задумчиво протянул его сосед, невысокий полноватый человек с густой шевелюрой, собранной в "конский хвост" и аккуратной бородкой. Прищуренные глаза его хитро блестели из-под очков. Всей своей внешностью и манерами он неуловимо напоминал знаменитого Портоса. - Это надо у физика спросить. Что скажешь, друг-физик?

Он сделал большой глоток, отставил бокал и повернулся в тот конец стола, где тихо сидел, зажав в ладонях большую кружку и мечтательно глядя в безоблачное небо, крупный лысоватый мужчина с небольшой окладистой бородой. 

Тот оторвался от созерцания, внимательно посмотрел на собеседника и, немного помедлив, ответил:
- Я думаю, это возможно,  главное понимать, зачем это нужно?

Взоры присутствующих вновь обратились к хозяйке дома.

- А, и правда, Танюх, зачем? - Полюбопытствовал историк, отодвигая от себя пустую тарелку. Был он сыт и доволен, а посему и настроен весьма благодушно.

Женщина кокетливо закатила глазки и пожала плечами.

- Нет, ну так не пойдет, - историк откинулся на спинку стула, сложил руки на груди и, вытянув ноги, уставился в небо, как только что делал физик. Чем-то они были очень похожи, эти два человека.

Татьяна вздохнула. Она прекрасно понимала, что ей как-то придется объяснять странное свое желание, но так же и отлично видела, что все, что она скажет, будет звучать по меньшей мере глупо и неубедительно. Тем не менее, сказать было просто необходимо и она решилась.

- Мне нужен один человек...

За столом воцарилась полнейшая тишина, нарушаемая лишь птичьим щебетом, да звоном насекомых в жарком летнем воздухе, а уже через минуту гости хохотали так, что звенела посуда.

- Нет, ну это просто отличное объяснение, - протирая враз запотевшие очки и с трудом сдерживая очередной приступ смеха, согласился "Портос". - И ведь не поспоришь. Кто же тебе так спешно понадобился, позволь поинтересоваться?

Хозяйка скорчила обиженную гримаску, хотя сама еле сдерживалась, чтоб не рассмеяться в голос.

- Ну да, - притворно шмыгнув носом, заявила она, - я вам скажу, так вы же ржать будете.

Новый взрыв смеха сотряс стену дома, к которой примыкала открытая веранда.

-  Мы и так уже ржем! - заходясь громким хохотом, тряс кудлатой головой и хлопал ладонью по столу историк, - колись, давай.

Женщина поднялась, прошлась вдоль стола, остановилась, смущенно пошаркав ножкой и неожиданно заявила:
- Окита Содзи.

Смех за столом разом стих. Гости недоуменно переглядывались, стараясь понять, серьёзно ли говорит их подруга, или это очередная шуточка.
Судя по выражению лица - вполне серьезно.

Высокая, стройная, молодая женщина с красиво уложенными темными волосами и огромными глазами, которая до этого тихонько сидела в уголке и что-то негромко обсуждала с симпатичным худощавым мужчиной, встала из-за стола и подошла к подруге. Пощупала пульс, потрогала лоб.

- Танюш, ты не перегрелась случайно?

- Нет, душа моя, - с легкой ехидцей в голосе ответила та. - А вот ты, госпожа доктор, даже не представляешь, чего я хочу тебе предложить.

- Ты для начала объясни, кто это, - попросил доселе молчавший собеседник женщины-доктора.

- Тош, ты, как историк, должен знать. Объясни, а?

Историк провел широкой ладонью по бороде, словно пытаясь ее сделать менее лохматой.

- Я, конечно, могу...

- Ну, вот и расскажи. У тебя хорошо получается рассказывать различные факты, - Татьяна опустилась на стул, закинула ногу на ногу и, подперев подбородок кулаком, преданно уставилась в серые глаза историка.

- Ну, хорошо, хорошо,  - он запустил пятерню в волосы и со смаком почесал в затылке. - Будет вам, дети мои, рассказ о доблестном самурае, который кончил как-то не очень. - Историк еще немного помолчал, собираясь с мыслями,но, видя, что друзья ждут, начал свой рассказ. - В середине конца девятнадцатого века...

- Как все сложно-то, - ворчливо перебил его "мушкетер". - А нельзя было просто сказать - "в середине", или - "в конце"?

- Нельзя, - в том же тоне отозвался историк, - не перебивай. Так вот. В середине конца девятнадцатого века, в Японии существовал отряд военной полиции, находившийся в подчинении сегуна Токугавы. Назывался он Синсенгуми. Так вот, этот самый Окита Содзи, так заинтересовавший нашу Татьяну, был командиром первого отряда вышеозначенной организации. Между прочим, считался одним из самых крутых мечников того времени.

Рассказ историка занял некоторое время и вскоре присутствующие уже знали, кто так заинтересовал хозяйку дома.

- Слушай, Танюх, - Анатолий с сомнением разглядывал хозяйку дома, - я вот тут подумал, - а нахрена он тебе сдался, японец этот? Своих что ли нет достойных?

Женщина, доселе сосредоточенно внимавшая историку, вздохнула, и пожала плечами.

- Ну-у-у... Конечно, есть, но мне, все же, в данный момент интересен именно этот человек. - Она поднялась, обхватила плечи руками и, подойдя к краю веранды, задумчиво уставилась в голубевшее меж сосновых верхушек небо.

- Ладно. Допустим. И все же, - поинтересовался физик,  - вот получишь ты своего вожделенного самурая в полное свое распоряжение, и что ты с ним будешь делать?

- Как это - что, Миш? Лечить, конечно же! - не задумываясь заявила Татьяна.

- Ага, она лечить будет,  как же! Лечить, судя по всему, предлагается мне... - Женщина-врач одарила собеседницу укоризненным взглядом.

Та состроила виноватую рожицу и положила голову на плечо подруги.

- Ну, доктор Шер... Ну, ты же можешь, я же знаю... - Просительно протянула она.

- Я-то могу, - вздохнула доктор, - но для начала его надо доставить сюда. Что решительно невозможно по причине отсутствия у нас машины времени.

- Так я ж и прошу,  давайте соберем.

- Ага. Ни много, ни мало, всего лишь простенькую машину времени, - хохотнул физик. - Кажется, у меня даже чертежи где-то завалялись.

- Что, правда? - Обрадовалась женщина.

- Нет, конечно. Откуда? - он погладил окладистую бородку и продолжил, - если бы все было так просто, ее давно бы уже изобрели.

- Вот что-то мне подсказывает, - хозяйка дома прищурившись уставилась на Михаила, - что тебе эта задачка может оказаться вполне по зубам.

- Ну, хорошо, - он хлопнул ладонью по столу, - обещать я ничего тебе не буду, но почему бы не попробовать? Уж больно "вкусная" задачка.
Татьяна, словно девчонка, радостно захлопала в ладоши.

- Вот за это стоит выпить! - заявила она, поднимая бокал с темным пивом. - Ур-ра!

- Рано радуешься, - охладил ее пыл товарищ, похожий на мушкетера. - Допустим, Мишка придумает тебе эту машину, Юрка соберет и притащите вы сюда этого "древнего" японца. А как ты с ним объясняться собираешься? Жестами и азбукой Морзе? Или будешь учить японский?

Татьяна вспорхнула со своего места, обошла стол и, обняв друга за плечи, попыталась игриво цапнуть его за ухо, однако тот привычно увернулся. Женщина обиженно фыркнула.

- Фу, вредный. Ты ж понимаешь, Илюха, Портос ты наш свет Батькович, я же все продумала! Нам понадобится приборчик. Что-то типа лингво-переводчика, который сможет загрузить в мозг пациента новый язык. 

- Замечательно, - он отстранился от женщины и встал, отодвинув стул. - А изобрести его ты предлагаешь именно мне?

- Ага... - лицо женщины расплылось в довольной улыбке.

- Молодец. Вот только там возни много. И программировать надо будет, а я программист хреновый.

- Ничего. Я в тебя верю. И потом, ты же любишь нестандартные задачи? Вот тебе, пожалуйста. И кстати, кто у нас тут главный сборщик? - Она хитро подмигнула тихонько сидевшему в уголке инженеру. - Юрка, ты чего молчишь?

Тот округлил глаза и с удивленным видом ткнул себя в грудь.

- Я? А я тут причем?

- Как это причем? А кто агрегат собирать будет?
Юра притворно вздохнул.

- Без меня меня женили. Ладно, вы там придумывайте, изобретайте, - так и быть, соберу. Только мне нужны чертежи.

- Отлично! Просто великолепно! - Обрадовалась хозяйка. - Тогда с вас озвучить, что вам нужно, какие материалы, персонал, установки и прочие сметы, с меня - финансовая поддержка. За этим дело не станет.

Она обвела взглядом веранду. В сгущающихся сумерках на лица присутствующих легли причудливые тени, меняя людей до неузнаваемости, мешая понять, какие мысли сейчас витают в их многомудрых головах.

Каждый думал о своем, но все они уже были готовы дать свое согласие на этот безумный эксперимент.

Отредактировано Крылатая Кицюня (25-10-2019 21:30:44)

+1

4

Крылатая Кицюня написал(а):

Рядом с кроватью стоял стул с аккуратно сложенной одеждой, а к его спинке прислонились, словно ожидая своего часа, два меча, - длинный и короткий.

Рядом? В стерильной больничной палате? Действительно фантастика!
Тем более, если судить по второй части, хозяйка сознательно "пригласила" в гости Окиту, то должна была заранее подумать и о том, чтобы проявить уважение и к мечам. Например, заготовив заранее подставку "катанакакэ" под мечи и поставив ее на что-нибудь (лучше небольшое возвышение) у стенки. Желательно дальней. Чтобы под ногами не мешались, а то ведь стул кто-то подходя заденет и мечи грохнуться на пол. А при отношении японцев к мечам ГГ может получить неслабую обидку. Тем более неправильно уже то, что мечи поставили, а не положили. Это уже само по себе неправильно, по-европейски. Если ГГ знает о Синсенгуми, то должна знать и некоторые аспекты культуры Японии.
Во второй части желательно хоть кратко, но уведомить читателя кто же такой Окита, а не посылать в Википедию, иначе читатель может послать писателя дальше Вики.  http://read.amahrov.ru/smile/girl_smile.gif

Отредактировано Ника (23-10-2019 15:24:54)

+3

5

Ника
Да. Пока мечи там. Но она их заберёт, чем очень озадачит  гостя. И он долго будет печалиться по этому поводу, пока .... Не буду спойлерить.)))
По поводу одежды.. )))
С одеждой да, дала маху.)))) Исправим

0

6

Крылатая Кицюня написал(а):

Да. Пока мечи там

Хотя бы положи на стул, а не поставь

0

7

Начало многообещающее, в знак признательности поищу блошек:

Крылатая Кицюня написал(а):

Часть лица закрывала маска, поставлявшая кислород в измученные болезнью легкие.

Поскольку речь не о торговле и транспорте, тут логично употребить другое слово. Например, "подававшая".

Крылатая Кицюня написал(а):

Его поразила тонкая пластиковая трубочка, катетер, воткнутая в вену на сгибе локтя. Он вздрогнул от неожиданности, и, скосив глаза постарался рассмотреть нежданную помеху.
От того места, где был зафиксирован катетер, протянулась длинная гибкая трубка, выходящая, как он успел заметить, из закрепленной на высокой стойке, банки, в которой находилась какая-то прозрачная жидкость. Судя по пузырькам, периодически появлявшимся внутри этой жидкости, она медленно выливалась и по этой трубочке поступала прямо в кровь.

Попаданец из XIX века вряд ли знает слово "катетер". Если же он узнал это слово так же, как и "датчик", логично было бы сказать об этом здесь.

Вид прозрачной гибкой трубки также будет ему непривычен - тогда и целлулоид был новинкой и диковинкой. Технически же в инфузионных системах обязательно делают специальное расширение - капельницу, где видно движение жидкости в виде падающих капель.

Крылатая Кицюня написал(а):

Такая же точно трубка впивалась и во вторую руку, а еще одну иглу он ощутил в собственной шее

Когда мне ставили катетер, я его не ощущал.

Крылатая Кицюня написал(а):

"Куда же меня занесло?" - подумал он. - "Или это Боги Смерти так подшутили?"

Страницу Розенталя не назову, но информированная интуиция подсказывает, что заглавные буквы тут не нужны. Да и есть ли у японцев боги смерти? В буддизме есть, но один, а в синто, кажется, такой сущности просто нет.

Крылатая Кицюня написал(а):

С трех сторон его окружал шикарный сосновый бор, древние, замшелые стволы которого подпирали своими верхушками небеса.

Сосны растут на сухих местах и потому замшелыми их стволы бывают очень редко.

Крылатая Кицюня написал(а):

Часть лица закрывала маска, поставлявшая кислород в измученные болезнью легкие.

+1

8

Ника написал(а):

Если ГГ знает о Синсенгуми, то должна знать и некоторые аспекты культуры Японии.

Волки Мибу.)))

Крылатая Кицюня написал(а):

Юрка соберет и притащите вы сюда этого древнего японца.

Окита Содзи (1842 — 1868)И какой же он древний?
http://sh.uploads.ru/t/Eso8J.jpg

Отредактировано Генерал (23-10-2019 23:13:43)

0

9

Зануда написал(а):

Поскольку речь не о торговле и транспорте, тут логично употребить другое слово. Например, "подававшая".

Cогласна. Поправлю.

Зануда написал(а):

Попаданец из XIX века вряд ли знает слово "катетер". Если же он узнал это слово так же, как и "датчик", логично было бы сказать об этом здесь.

Мне показалось, что не стоит в данном случае расшифровывать, откуда пришло понимание, что это катетер и т.д. Но можно и поправить.) Не вопрос.

Зануда написал(а):

Когда мне ставили катетер, я его не ощущал.

Думаю, если начать дергаться, то вполне можно ощутить. Он же с перепугу попытался встать. Не может быть, что при такой попытке он не почувствовал, что что-то еще и в шею воткнуто, прошу прощения за грубость.

Зануда написал(а):

Страницу Розенталя не назову, но информированная интуиция подсказывает, что заглавные буквы тут не нужны. Да и есть ли у японцев боги смерти? В буддизме есть, но один, а в синто, кажется, такой сущности просто нет.

Боги смерти у них имеются. )))

Зануда написал(а):

Сосны растут на сухих местах и потому замшелыми их стволы бывают очень редко.

В тех местах, каковые я описываю, как раз-таки очень замшелые сосны имеются. Писала, так сказать, с натуры.

0

10

Генерал написал(а):

Волки Мибу.)))

Окита Содзи (1842 — 1868)И какой же он древний?

Отредактировано Генерал (23-10-2019 23:13:43)

Благодарю. Я видела эту фотографию. Кстати, нет достоверных данных, что это именно Окита-сан.
Он-таки, в нашем понимании, не древний, просто товарищ так выразился. Надо было мне в кавычки взять

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Возвращение самурая