Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Возвращение самурая


Возвращение самурая

Сообщений 201 страница 204 из 204

201

2.
На столе стоял раскрытый ноутбук. Экран его мягко светился, отображая полную готовность к работе.
Мужчина вздохнул, потянулся и погладил ладонью живот. С того момента, как он загнал свой мотоцикл в любезно предоставленный хозяевами гараж, прошло уже больше часа, но только теперь ему удалось, наконец, уединиться и приступить к работе. До этого хозяева сели обедать и непременно хотели угостить гостя. Они так упрашивали, что молодой человек из вежливости принял предложение, хотя и не успел еще проголодаться. В итоге, тетя Наташа все подкладывала ему, едва замечала, что тарелка гостя вот-вот опустеет, а дед Саша норовил выпить с новым знакомым по стопочке "беленькой". От последнего предложения ему кое-как удалось отказаться, мотивируя тем, что ему еще предстоит работать, но попытки хозяйки накормить худощавого японца пресечь не удалось и сейчас, когда он остался один в комнате, он ощущал определенную тяжесть, что несколько мешало сосредоточиться на работе. Он опять вздохнул и вытащил из рюкзака маленькую плоскую коробочку.
Внутри, каждый в своем отделении, лежал десяток небольших устройств. Размером с крупного шмеля, они лишь отдаленно напоминали это насекомое. Мужчина коснулся кончиком пальца гладкой поверхности прибора. Моргнул зеленый огонек, подтверждая включение, и тут же снова погас, но на мониторе ноутбука, разделенном интерфейсом программы на три части, возникло сообщение:
Device 1 is connected.
Пальцы мужчины пробежались по клавиатуре, задавая программу. Прибор издал еда слышное жужжание, с боков выдвинулись четыре миниатюрных пропеллера,  поднимая устройство в воздух и первый "Шмель", теперь крошечный дрон стал еще больше похож на это насекомое, сделав круг по комнате, вылетел в приоткрытое окно.
С оставшимися дронами он проделал ту же процедуру и, когда последнее устройство было уже за пределами деревни, а на ноутбук начали поступать данные с видеокамер, мужчина откинулся на спинку стула, достал телефон и набрал номер.
- Я готов к передаче данных, - сообщил он, когда на том конце сняли трубку.
- Отлично, - обрадовался собеседник, - как там ведут себя мои "пчелки"?
- При первичном запуске проблем не возникло. Сейчас они подлетают к объекту, будут минут через пять.
- Вот и чудненько. Тогда начинаем, - собеседник положил трубку, а мужчина, с хрустом потянувшись, вновь прилип к монитору.
На улице, на лавочке у дома, распевал под гармошку песни дед Саша, пребывавший после распития "беленькой" в приподнятом настроении, тетя Наташа ушла в сад, вернувшись к прерванному занятию, так что помешать никто не мог и мужчина полностью погрузился в наблюдение.

+1

202

3.
Таня мерила шагами комнату. С момента отъезда Ямадзаки прошло уже четыре часа, но новостей пока не было и женщина начала нервничать. Шер, переживавшая не меньше, старалась держать себя, в руках и это ей удавалось. Один лишь компьютерщик продолжал спокойно заниматься своими делами, ни коим образом не выказывая своих эмоций. Даже Миша с Толей, сделав короткую вылазку, чтобы сообщить друзьям важные вести, вернулись к своим занятиям.
Громкий звонок лежавшего на столе телефона заставил обеих женщин вздрогнуть. "Мушкетер" бросил быстрый взгляд на экран и ухмыльнулся.
- Ну, вот. Сейчас мы все узнаем, - он снял трубку. Коротко переговорил, потер ладони и пробежался по клавишам.
Теперь они могли видеть то же самое, что и Ямадзаки.
На экране появилось поле разбитое на десять квадратов. В каждом мелькали бесконечные переплетения ветвей и листьев, сливаясь в одну буро-зеленую массу. Но вот картинки на экране изменились, "шмели" один за другим вылетали на открытое место и, немного покружив, рассредоточились вокруг красивого строения. Судя по всему, той самой отреставрированной старинной усадьбы.
Илья чуть подался вперед, пристально вглядываясь в монитор. Не отрываясь, пошарил по столу, нащупал гарнитуру и, сунув наушник в ухо, перезвонил Ямазаки.
- Можешь отправить шмеля номер три вон к тому строению?
На одной из картинок в поле зрения дрона виднелась одноэтажная обшарпанная постройка. Она находилась на небольшом отдалении от самой усадьбы и вид имела весьма непритязательный. Нынешние владельцы отчего-то не озаботились её восстановлением. Вблизи здание выглядело еще более удручающе. Облупившаяся местами штукатурка обнажила красный кирпич стен, стекла заколочены листами фанеры, кое-где прогнившей до дыр. Однако, металлическая дверь была новой и замок, висевший в массивных проушинах, тоже был без единого следа ржавчины.
- Очень интересно, - пробормотал компьютерный гений, - а давай-ка, отправим его внутрь? Вон через ту дыру. Видишь, фанера на окне справа прогнила и в вверху образовалось вполне приемлемое отверстие.
Маленький беспилотник, повинуясь приказу, мягко влетел в оконный проем. Внутри оказалось довольно большое помещение. Совершенно пустое, если не считать толстого слоя пыли и мелкого мусора. Видимость была паршивой, потому что иного освещения, кроме редких лучиков солнца, пробивавшихся сквозь прорехи в окнах да крыше, предусмотрено не было. Возможно, хозяевам оно было без надобности. Но даже в этом слабом свете была заметна широкая полоса в пыли, что шла от двери к противоположной стене, будто по полу волокли что-то очень тяжелое. Вот только куда это что-то потом дели, пока было непонятно. Никаких признаков дверей в противоположной стене не наблюдалось, но дрон добросовестно пролетел вдоль этой стены несколько раз.
Компьютерщик отодвинулся от монитора.
- Ладно, выводи его оттуда, - он откинулся на спинку стула и потянулся, но вдруг резко подался вперед, пристально вглядываясь во что-то, замеченное лишь им одним. - Стоп! Видишь, наверху в стене отверстие. То ли воздуховод, то ли еще что. Если эта стена - глухая, зачем тогда вентиляция? Давай туда!
"Шмель" послушно отправился в указанном направлении и через мгновение картинка на экране стала совсем темной, лишь едва угадывались смутные контуры стен. Однако, через некоторое время впереди показалось маленькое светлое пятнышко, которое все приближалось и, наконец, превратилось в узкую щель еще одной решетки. Проскользнув в эту щель, "шмель" вылетел в большое помещение, половину пространства которого занимала очень знакомая наблюдателям конструкция.
- А вот и наша машинка! - обрадовалась Татьяна. - Значит, Юрочка тоже здесь где-то?
- Сейчас посмотрим... - задумчиво протянул Илья и, уменьшив картинку, принялся изучать данные, поступавшие от других беспилотников.
Пока что они транслировали сеть нескончаемых коридоров с большим количеством закрытых дверей. Одна из них открылась и из нее вышел человек в сером костюме, безукоризненно сидящем по фигуре. На мгновение он повернулся к проему, что-то сказал и, прикрыв за собой дверь, заложив руки за спину, неспешно двинулся по коридору.
- Ах, ты ж, тварь!.. - Таня со злостью хлопнула ладонью по столу. Заметив недоуменный взгляд подруги, пояснила. - это тот гад, который... Ну... - женщина запнулась, - короче, это он устроил мое похищение, а потом и инсценировал вашу смерть.
Илья вскинул бровь, глаза хитро блеснули из-под очков.
- Ну, теперь мы знаем врага в лицо, - весело отозвался он, не отрывая взгляд от экрана.
Шер мягко обняла подругу за плечи.
- Все хорошо, все живы и здоровы,.. - но тут же осеклась, увидев как из той же самой двери два дюжих мужика выводят третьего, с трудом передвигавшего ноги меж двух массивных фигур. Следом за ними вышел еще один мужчина в белоснежном халате. Он что-то сердито выговаривал двум охранникам, но те, не особо прислушиваясь, продолжали волочить третьего по коридору.
- Юрка... - Таня чуть подалась вперед, почувствовала, что хватка подруги ослабла, и обернулась. - Шер, ты чего?
Лицо женщины-врача побледнело, в уголках глаз блеснули непрошеные слезы.
- Лешка... - еле слышно прошептала она, - Лешка...

+1

203

Глава 9

1.
День выдался на удивление тихим. Легкий ветерок нежно гладил верхушки сосен, яркое, но не палящее, солнышко ласково согревало промокшую после вчерашнего дождя землю, осушая мягким своим прикосновением последние капельки, все еще дрожавшие на листочках усыпанных неспелыми ягодами брусничных кустов. Стрекотали кузнечики, щебетали птицы, басовито жужжали вездесущие шмели.
В беседке, куда Татьяна увела сильно разволновавшуюся подругу, на небольшом столике стояли две чашки, чайник, да вазочка с печеньем. Чай, правда, уже остыл, за время долгой беседы подруги почти к нему не прикасались, но свою функцию он выполнил, - Шер немного успокоилась. Заодно пояснила хозяйке усадьбы, что же на самом деле ее так взволновало. Медленно, то и дело замолкая и с головой уходя в воспоминания, она рассказывала историю своих непростых отношений с одним подающим большие надежды нейрофизиологом. Судя по тому, насколько тяжело давался ей этот рассказ, рана, нанесенная молодым человеком, вновь начала кровоточить. 
Таня прекрасно понимала, что чувствует сейчас подруга, но, увы, ничем не могла помочь. Только лишь выслушать, разделить с ней ту боль, которую женщина пронесла через всю свою жизнь. Судя по всему, она ни с кем прежде не делилась своими переживаниями. Правда, Татьяна подозревала, что Шер, вероятно, вела дневник, изливая на бумагу все то, что переполняло ее душу, но бумага ведь не живой человек. Да, она все стерпит, но участия от нее не дождешься. 
Когда Шер закончила свой рассказ, подруги некоторое время сидели молча. Таня обняла женщину-врача за плечи и вдруг поинтересовалась:
- А брат знает?
Шер бросила не нее недоуменный взгляд.
- Нет, конечно! Я никому не говорила. Да, и зачем? Чтоб он потом язвил всю дорогу?
- Ясно, - кивнула головой Татьяна, - он та еще язва. Только знаешь, сдается мне, Стрелок о чем-то догадывается.
- Разведчик, блин! – развела руками Шер и рассмеялась. 
Таня с удовольствием отметила, что смех был прежним, легким, задорным. Значит, тот груз печалей, что подруга таскала в своей душе, пусть ненамного, но стал легче. Татьяна рассмеялась в ответ.
- Кстати! – она подняла вверх указательный палец. – Как там говорится? Вспомни дурака, - он и появится?
Она кивнула головой в сторону дороги, откуда слышался все нарастающий рев. Вскоре меж деревьев показалась уже знакомая красная «хонда», несшая на своей спине не менее знакомую фигуру. Женщины помахали ему рукой. Видимо, он тоже их заметил, потому что спустя несколько мгновений, мотоцикл подлетел к беседке и резко замер на месте. 
- Здарова, систер, привет, хозяйка. Что у вас тут такое стряслось, что вы снизошли до моей скромной персоны? Да еще и так спешно? – Стрелок слез с мотоцикла, потянулся и похлопал по спине повисшую у него на шее Шер. – О, как! Видать и впрямь, что-то серьезное, раз столько эмоций. Рассказывайте, - потребовал он.
- Проще показать, - отозвалась хозяйка усадьбы и добавила, - привет, Стрелок.

0

204

2.
Ормузд расхаживал по кабинету в отвратительном расположении духа. Прошло почти два месяца с того момента, как было принято решение установить слежку за теми, кого считали причастными к созданию Машины времени, но ни один из этих людей до сих пор так и не появлялись по всем известным адресам. Более того, теперь и еще один из известной троицы ученых так же числится среди пропавших. Остальные же словно почуяли, что ими кто-то интересуется и буквально испарились из-под самого носа Ордена. Он уже устроил разнос своим подчиненным, оказавшимся неспособными выполнить столь простую с его точки зрения задачу. Они должны были не просто сидеть и ждать, когда искомые личности сами пожалуют к ним, а рыть землю носами, из кожи вон лезть, но отыскать этих людей.
Зато неожиданно нашлась пропавшая несколько месяцев назад женщина, хозяйка ЗАО ”ПроектСтройИнвест“. Правда, ее тоже не удалось пригласить для беседы. По словам доверенных агентов, когда они прибыли на место, женщину уже увезли из областной больнички, к тому же, если верить той же агентуре, отправилась она всего лишь в свою загородную резиденцию, что расположена где-то в Тверских лесах. Возможно, что и те, кого они так долго и безрезультатно ищут, тоже находятся там же. Ормузд остановился и уставился в окно, задумчиво потирая подбородок. Надо все же отправить в эту чертову глушь своих ребят. Может, наконец, удастся получить ответы на все интересующие вопросы.
Он все так же в задумчивости стоял у окна, когда дверь распахнулась и в кабинет начальника отдела по связям с общественностью ворвался подполковник Романов Виталий Романович, он же Хеймдаль. Вид он имел весьма взбудораженный, в глазах разгорается жгучий огонь азарта, в руках лист бумаги – какая-то распечатка, которой он яростно размахивал в воздухе.
- Есть! – забыв о всякой вежливости, вместо приветствия выпалил он, подбегая к столу и звонко хлопнув по нему ладонью, припечатывая принесенный им лист к полированной поверхности. – Есть, Виктор Олегович! Они-таки снова это сделали!
Ормузд, выдернутый нежданным появлением подполковника из своих размышлений, не сразу сообразил, о чем ему хочет сказать Хеймдаль. Однако, увидев, что за лист тот разложил на его столе, расплылся в довольной улыбке.
- Что, неужели они опять запустили свой агрегат? Как это непредусмотрительно с их стороны, - он радостно потер ладони. – Ну, что ж, зато нам это на руку. Как я понимаю, на сей раз Вам удалось засечь координаты?
- Все верно, - Хеймдаль постучал пальцем по лежащей перед ним карте. – В этот раз был довольно продолжительный всплеск, благодаря чему мы теперь знаем точное расположение установки. 
- И где же это светлое счастье у нас располагается? – Ормузд склонился над картой.
Хеймдаль торжественно поднял вверх указательный палец.
- А вот это самое интересное. Мы с Вами считали, что установка находится где-то в этом районе, - он поводил пальцем по зеленому участку карты чуть северо-восточнее Волочка, - а на самом деле это здесь.
Подполковник Романов уверенно ткнул в красную метку, расположенную аккурат под надписью ”Торжок“. 
- Думаете, перенесли? 
Хеймдаль с сомнением покачал головой.
- Вряд ли. Полагаю, это совсем другая установка. Новая. Уж больно мощный был всплеск. Впрочем, нам же не важно, та или другая, верно? Сейчас надо найти хотя бы одну, ту, что ближе,, а там и до второй доберемся.
Полковник Жариков снова потер подбородок. 
- Да, пожалуй, вы правы. Тогда пробивайте, что находится по данным координатам, кому принадлежит, дальше передадим всю информацию ребятам Сульде. Пусть планируют операцию по захвату установки. Мы с Вами сделали все, что от нас зависело.

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Возвращение самурая