Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Возвращение самурая


Возвращение самурая

Сообщений 51 страница 60 из 204

51

***
Утренний визит врача застал Татьяну сидящей на кровати и с удовольствием расчесывающей густые волосы. Странный телохранитель женщины все так же сидел на стуле.
- Как Вы себя чувствуете? - Поинтересовался врач, поправляя круглые очки в потертой оправе.
Женщина неопределенно пожала плечами.
- Нормально я себя чувствую. - Она отложила расческу на тумбочку. - Только пить хочется. Когда я могу уйти домой?
Внимательно осмотрев пациентку, врач улыбнулся.
- То, что вам хочется пить, в этом нет ничего удивительного. Сухость во рту и в горле является побочным эффектом снотворного препарата, которым Вас усыпили. Это скоро пройдет. Я бы Вас уже отпустил,  но с Вами хочет пообщаться следователь. По поводу Ваших вчерашних приключений. - Он бросил подозрительный взгляд на лежащий на коленях телохранителя меч. - Надо сказать, Вам очень повезло. У Вас замечательный охранник с потрясающей реакцией.
Женщина расплылась в довольной улыбке.
- Да, Вы правы.  Лучшего нельзя и пожелать. Кстати, доктор, - в ее глазах появилась тревога. - Я обратила внимание, что у господина Канэёси перевязана рука. Его сильно ранили?
Доктор смерил взглядом замершего на стуле молодого человека в странной одежде, один рукав которой был испачкан запекшейся кровью. В глазах мелькнуло уважение, смешанное с любопытством.
- Да он у Вас вообще везунчик, - врач по-отечески похлопал его по плечу, но, столкнувшись с холодным взглядом черных глаз, отдернул руку. - Судя по рассказам очевидцев, в него выстрелили несколько раз, а он отбил все пули своим мечом.
Таня покосилась на окровавленный рукав Содзи.
- Судя по всему, не все.
- Не скажите, - доктор протестующе поднял ладони. - Стреляли с довольно близкого расстояния, и если бы пуля не изменила траекторию, то все могло закончиться весьма плачевно. 
Доктор похлопал себя ладонью по груди. Внутри у женщины все похолодело. Она подняла испуганный взгляд на спокойного, замершего точно скала, самурая. Тот улыбнулся ей одними уголками губ, но глаза его при этом вспыхнули весельем.
Таня закусила губу.
- С-самурай... - тряхнув головой, прошептала она.
- Вы что-то сказали? - Врач, склонив по-птичьи голову, смотрел на нее через сползшие на кончик длинного носа очки.
- Нет-нет, это я... так... - она махнула рукой. - О своем...
- А-а-а... - понимающе протянул врач. - Я понимаю.  Так что вашему телохранителю несказанно повезло, что у него такая потрясающая реакция и скорость.
Доктор направился к выходу.  У самой двери остановился, обернулся к женщине.
- Ладно. Отдыхайте пока. Думаю, скоро вас посетит следователь, а потом мы готовы отпустить Вас на все четыре стороны, можете идти, куда захотите.
Женщина кивнула.  Врач взялся за ручку двери, но та распахнулась, и в палату вошла полноватая женщина средних лет, в темно-синем деловом костюме и накинутом поверх него халате.
- Следователь Минкина Варвара Сергеевна, - представилась она. - Я хотела бы побеседовать с вами на тему Вашего похищения.
Татьяна согласно кивнула и указала вошедшей на край своей постели. Гостья посмотрела на предложенное место, на застывшего на стуле человека в странной одежде. Окита ответил ей холодным взглядом, в котором читалось предупреждение. От этого взгляда женщину-следователя бросило в дрожь. Она отвернулась, и, заметив у стола еще один стул, решительно направилась к нему. Деловито разложила на столе свои бумаги и уставилась на сидящую на кровати женщину. Та ответила спокойным взглядом. Следователь усмехнулась.
- Давайте начнем, - она достала ручку. - Как Вас зовут?
- Это что, - допрос? - Татьяна удивлённо приподняла бровь.
- Нет, но мне нужно составить протокол. Как Вас зовут?
Таня пожала плечами.
- Хорошо. Камалёва Татьяна Олеговна.
- Возраст?
- А это сейчас зачем?
- Положено, - отрезала следователь. - Ваша дата рождения?
Татьяна со вздохом качнула головой. Заметила, как напрягся Окита, чуть улыбнулась ему, мол, все в порядке, не переживай, и принялась отвечать на вопросы, которых оказалось достаточно много.
Они беседовали долго, не менее полутора часов. Татьяна припомнила все, что происходило с ней непосредственно перед похищением. Рассказала она и про то, что в ее офисе были обнаружены подслушивающие устройства, и про то, что в строгинской квартире они до сих пор стоят. А еще вспомнила тот инцидент, произошедший в усадьбе.
Следователь кивала, быстро записывала ее показания, стараясь не упустить ни единой детали. Наконец она закончила писать, пробежала глазами по исписанным листкам и протянула их собеседнице.
- Прочитайте и подпишите.
Татьяна взяла протянутые листы и принялась внимательно вчитываться в каждую строчку. Дочитала и кивнула.
- Здесь все правильно.
- Тогда пишите: - "с моих слов записано верно", ставьте число и подпись.
Когда Татьяна вернула подписанный протокол следователю, та лишь покачала головой. Педантичная хозяйка "ПроектСтройИнвест" по привычке подписала каждый лист с обеих сторон. Везде, где был текст. Следователь убрала протокол в папку.
- Мне нужно еще задать несколько вопросов Вашему телохранителю.
- К сожалению, он не говорит по-русски, но я могу побыть в роли переводчика, - улыбнулась Татьяна.
Следователь поморщилась.
- Нет. Вы - заинтересованная сторона, - она немного помолчала, обдумывая ситуацию. - Хорошо. Сейчас Вы можете ехать домой. Я запрошу переводчика и вызову вас.
Она забрала документы и ушла, окинув напоследок не проронившего ни слова Окиту недружелюбным взглядом, однако тот даже ухом не повел. Так и сидел, не меняя позы.

Отредактировано Крылатая Кицюня (22-01-2020 02:05:26)

+2

52

***
Едва за следователем захлопнулась дверь, как Татьяна облегченно выдохнула, потянулась и вскочила с кровати.
- Все. Домой, - потребовала она, - сил моих больше нет, торчать...
Договорить она не успела. Дверь снова распахнулась и в палату шагнул высокий худой мужчина с огромным букетом в руках. Темно-русые волосы человека были собраны в "хвост", в серых глазах - тревога. Опасности от этого человека Окита не ощущал, но, почему-то, вдруг почувствовал острую неприязнь к этому элегантно одетому мужчине. Будто острое лезвие полоснуло по сердцу.
Женщина обернулась на звук открывшейся двери и не удержалась от удивленного возгласа. Рука ее мягко опустилась на плечо подобравшегося самурая, успокаивая, не давая совершить ненужных сейчас действий. Окита чуть расслабился, но продолжал внимательно наблюдать за пришедшим.
- Пашка? А ты чего здесь? Ты же должен быть во Франкфурте, нет? - Таня, с улыбкой, потянулась к мужчине.
Тот сделал несколько шагов навстречу и остановился. За его спиной маячили четверо плечистых парней. Однако, в палату, следом за гостем, вошли только двое. Остальные, убедившись, что в помещении безопасно, застыли по обеим сторонам двери с той стороны.
Названный Пашкой, окинул женщину внимательным взглядом, облегченно вздохнул, и крепко прижал ее к себе, зарываясь в копну светлых волос.
- Я прилетел, родная. Разве я мог оставаться там,  когда с тобой приключилась такпя беда? - он чуть отстранился и провел рукой по ее волосам. Женщина широко улыбнулась в ответ.
- Надо же, как у нас быстро слухи разлетаются, - хихикнула она, и тут же сменила тему. - Это мне цветочки? Как мило... Давненько ты мне ничего не дарил...
Она приняла из его рук букет и обвела взглядом комнату.
- Только вот мне их некуда поставить. Впрочем, ладно, - она улыбнулась, поднося цветы к лицу, - я все равно собираюсь домой.
Она присела на край кровати, положив букет на колени. Мужчина пристроился рядом, нежно взяв ее за руку. К удивлению Содзи, руки она не отняла. Просто сидела, чуть склонив голову, словно то, что сейчас происходило, было для нее чем-то очень важным. Павел некоторое время молча наблюдал за ней, потом погладил по щеке.
- Солнышко, может, не стоит торопиться? Полежишь несколько деньков в больничке. Не в этой, конечно, - заметив неподдельный испуг на лице женщины, он поспешил сгладить неловкий момент. - Я поговорю со своими людьми, определим тебя в лучшую клинику...
Таня одарила гостя таким взглядом, что, казалось, еще чуть-чуть, и на месте элегантного мужчины останется лишь горстка пепла. Судя по всему, он понял, что сморозил что-то не то. Примирительно подняв руки, Паша сказал:
- Ну, хорошо. Не хочешь в больничку, поехали ко мне. Так будет безопаснее. К тому же, - он по-свойски подцепил пальцем подбородок женщины, развернув ее лицом к себе, - я ужасно по тебе соскучился.
Павел еще немного полюбовался сидящей перед ним женщиной, и поцеловал ее. Его нисколько не смущало присутствие в палате трех посторонних человек.
И вновь неприятный холодок пробежал по спине самурая, заставляя сердце бешено биться. Татьяна ответила на поцелуй гостя! Не возмутилась, не оттолкнула, а приняла как должное. Окита не понимал, что происходит. Что это за странный человек такой, почему его подопечная так ему благоволит и главное - почему ему самому так сильно хочется врезать этому лощеному хлыщу так, чтобы... Усилием воли самурай заставил себя успокоится.
- Только не говори, что ты не скучала, - Павел запустил пальцы в светлые волосы женщины, привлекая ее к себе. Однако на этот раз Таня высвободилась из его рук, к большому облегчению Содзи и пущему неудовольствию Пашки.
- Паш, не сейчас, - она опустила глаза.
- Хорошо, солнышко, как скажешь, - мужчина отодвинулся от нее, хотя, Содзи видел, ему это далось нелегко. - Надеюсь, ты не станешь возражать, чтобы я занялся этим делом?
- Каким, Паш? - Татьяна опустила голову, теребя лежащие на коленях цветы.
Мужчина удивленно уставился на нее.
- Как это - каким? Тебя же, вроде, собирались похитить? Или я что-то неправильно понял?
- Ну, не похитили же, - Татьяна задорно улыбнулась и бросила благодарный взгляд на замершего на стуле самурая, внешний вид которого не выдавал той бури эмоций, что сейчас бушевала в его душе.
Павел отмахнулся
- Это чистая случайность. Найду гада - урою. А тебе просто повезло.
- Конечно, мне повезло! - она расхохоталась, показав собеседнику кончик языка, словно поддразнивая его.
- Танька! Ты когда-нибудь будешь серьезной? - вспылил мужчина, схватив ее за руки.
Молниеносное движение, тихий звон клинка, покинувшего ножны, - и острие катаны уперлось в горло холеного гостя. Окита прекрасно понимал, что и охрана мужчины тоже не дремлет, спиной чувствовал направленное на него оружие, но остановился лишь потому, что пока ещё не видел необходимости убить посетителя. Однако ледяной взгляд черных глаз красноречиво говорил о том, что еще одно лишнее движение, и плевать он хотел на глядящие в его сторону стволы.
Видимо, мужчина тоже это понял. Демонстративно убрал руки с татьяниных запястьев и чуть отодвинулся от женщины. Острие меча, повинуясь воле хозяина, проследовало за оппонентом, но, поняв, что прямо сейчас никто нападать не собирается, Содзи медленно убрал клинок на место.
- Воу, воу, воу! Слышь, парень, ты поосторожнее со своей игрушкой, а то поранишь кого-нибудь, - Павел смерил самурая насмешливым взглядом. Поморщился и махнул своим парням, дескать, нормально все, расслабьтесь. Затем снова обратился к женщине. - Это он что ли твой новый телохранитель? Какой-то он... Несовременный. Что это за маскарад такой? И еще меч этот...
Он поднялся, сунул руки в карманы и обошел Содзи, придирчиво осматривая того с ног до головы.
- Паш, а тебе не все равно? - в тон ему ответила Татьяна. - лично меня все устраивает. И, между прочим, он это делает не первый раз.
- Что делает? - не понял Пашка, подходя к женщине и снова присаживаясь рядом.
- Жизнь мне спасает, - уже серьезно, без тени улыбки ответила она.
- Если бы ты послушалась меня еще тогда, то этого бы не понадобилось, - мужчина еще раз взял ее за руку, на сей раз стараясь не делать столь резких движений. - Если бы ты приняла мое предложение, то этой ситуации сейчас не возникло бы.
- Паша... - Татьяна высвободила свою руку и поднялась с кровати. Задумчиво прошлась по палате, понюхала цветы и положила букет на стол. Павел подошел и встал рядом, обнял за плечи.
- Ну, Танюш, может, хватит? Нам же было так хорошо вместе.
Она чуть качнула головой.
- Хорошо? Да, наверное. Но ты очень верно подметил - было. Сейчас мы с тобою только деловые партнеры. Ты же знаешь, что я не смешиваю личную жизнь с работой. Так что, давай все останется так, как было.
Она убрала руку мужчины со своего плеча. Тот вздохнул, вытащил из кармана зажигалку. Несколько раз щелкнул крышечкой, выпуская огонек наружу, потом хлопнул по ладони и снова убрал в карман.
- Ладно. Не хочешь, не надо. Но помощь мою ты примешь, - тон мужчины стал совершенно другим. Жестким. Содзи совсем не понравилось, что и как говорил этот человек. Теперь он диктовал женщине свои условия. - Как ты верно подметила, мы с тобой деловые партнеры и я заинтересован в том, чтобы с тобой было все в полном порядке. Поэтому с этого момента рядом с тобой будет находиться моя охрана...
- Паша, мне твоя охрана не нужна. У меня есть своя и меня она устраивает, - отрезала Татьяна. К вящему неудовольствию визитера, она положила руку на плечо своего телохранителя.
Павел поморщился.
- Хорошо. Тогда, хотя бы, возьми себе еще одного человека.
- Я подумаю.
- Не "подумаю", а возьми. Я тебя очень прошу.
Женщина, наконец, улыбнулась.
- Ну, я же сказала, - я подумаю. Все, Паш. Иди. Я домой уже хочу.
Павел оживился.
- Давай, я отвезу тебя. Не хочешь ко мне, поедем к тебе. Ты же на Ордынке сейчас? Поехали!
- Нет, Паш. Меня отвезет Вадим. Я его уже вызвала.
- Ерунда. Вызвала - отпусти. Все. Поехали. - он по-хозяйски обнял женщину и повлек к двери, но та снова высвободилась.
- Нет. Я поеду сама. На своей машине. Если хочешь, приходи ко мне послезавтра. Обещаю честно сидеть дома и не высовываться.
Она демонстративно помахала ему ручкой. Павел сердито фыркнул.
- Вот... Упрямая... Ладно. Я приду послезавтра, тогда и поговорим.
Он вышел из палаты, забрав с собой обоих охранников.
- Спасибо за цветы! - крикнула вслед Татьяна, но едва дверь за посетителем захлопнулась, она облегченно выдохнула и провела рукой по волосам. - Все. Надо однозначно ехать домой. Ты как хочешь, а я - домой. Если я пробуду в этих стенах ещё немного, я точно свихнусь.
Содзи поднялся со стула, склонился в поклоне.
- Хорошо, Таня-сан.
Татьяна подумала, что бедный парень провел на нем практически не меняя позы слишком много времени и ей стало его жаль. И вдруг дернулась, как от удара.
- Таня-сан? Содзи, ты это чего?
Молодой человек покачал головой.
- Все в порядке.
- Уверен?
- Таня с сомнением смотрела на молодого человека.
Он кивнул и улыбнулся.
- Да. Пошли?
- Хорошо...
- растерянно протянула женщина. Что-то ее очень сильно смущало, но она никак не могла понять, что именно. Пожав плечами, она взялась за ручку двери и вдруг поняла. В его улыбке не было привычного тепла. Улыбались лишь его губы, глаза же оставались холодными, безучастными. "Таня-сан..." Почему-то ей стало очень грустно. Она и не знала, что это для нее так много значит. Но что вдруг случилось? Почему он в один момент стал таким... Угрюмым? Таня вздохнула, и пообещав себе разобраться с этим чуть позже, дома, распахнула дверь.
В коридоре ее ждал еще один сюрприз. Едва женщина и ее спутник появились на пороге, им навстречу шагнул молодой, высокий парень, в котором Татьяна узнала одного из охранников своего недавнего гостя.
- Вас прислал Павел? - холодно поинтересовалась она.
- Да. Мне приказано охранять Вас.
Татьяна поморщилась.
- Как Вас зовут, молодой человек?
- Иван.
- Так вот, Иван, у меня уже есть свой телохранитель. В Ваших услугах я не нуждаюсь. Можете быть свободны.
Однако парень не отступал.
- Я не имею права уйти. У меня приказ.
Таня картинно закатила глаза. Ни сил, ни желания спорить с кем бы то ни было, у нее не осталось. Хотелось лишь поскорее добраться до дома и в спокойной обстановке решить неожиданно возникшую и не дающую покоя проблему. Поэтому женщина, глубоко вздохнув, махнула рукой.
- Хорошо. Раз уж мне от Вас никак не отделаться... Внизу нас ждет машина, будьте так добры, подождите нас там.
Иван отрицательно покачал головой.
- Ваня, Вы серьезно считаете, что в данном заведении на меня накинутся орды? До поста я уж как-нибудь доберусь в сопровождении только одного человека. И этот человек - не Вы. Поэтому, пожалуйста, подождите нас внизу.
- Простите, не могу. Не имею права. Вы просто не обращайте на меня внимание. Я у вас перед глазами маячить не буду, так что не помешаю.
Поняв, что избавиться от навязанного сопровождающего у нее не получится, по крайней мере пока, женщина сердито фыркнула, схватила обалдевшего от неожиданности Содзи под руку и отправилась завершать свои насущные дела. Иван же, как и обещал, незаметной тенью следовал сзади, ничем не выдавая своего присутствия.

Отредактировано Крылатая Кицюня (22-01-2020 01:58:35)

+3

53

Крылатая Кицюня написал(а):

Доктор ткнул себя пальцем чуть правее левой груди.

Резануло глаз. Обычно так говорят про женщин. У мужчин в норме грудей нет.

И по жизни — откуда доктору знать, куда могла бы попасть пуля? Куда она реально попала, видно по ране и дыркам в одежде. А чтобы понять, куда целился стрелок, надо проводить следственный эксперимент, повторяя ситуацию.

Логичнее было бы доктору сказать в общем - дескать, целились ему в грудь и если бы попали, было бы плохо.

0

54

Зануда
Соглашусь. Спасибо. Я поправлю))))

0

55

Крылатая Кицюня написал(а):

Парень нехотя подчинился, оставив женщину наедине с самураем.

Ну уж нет. Телохранитель никогда не пойде к машине без сопровождающего лица.
Скорее всего он скажет:
- Вы просто не обращайте на меня внимание. Я за вашей спиной маячить не буду, так что не помешаю. (или что-то подобное)
И будет контролировать ситуацию с расстояния метров 10-15. Настоящий телохранитель не будет работь вплотную и мешать объекту.

0

56

Ника написал(а):

Настоящий телохранитель не будет работать вплотную и мешать объекту.

Что-то мне подсказывает, что приславший его вряд ли сильно заинтересован в её выживании. Насинг пёсонал, знаете ли...

0

57

Зануда
Ника
Исправлено. Благодарю за советы. Прошу, помогайте и дальше)))))))

0

58

Глава 9

1.
Не смотря на сильную усталость, Окита никак не мог уснуть. Битый час лежа в своей постели таращился в потолок, но сон не шел. Он постоянно прокручивал в голове прошедший день, а сердце то бешено билось от охватывавшей самурая злости, то сжималось от возникшей вдруг боли. К горлу подкатывал ком, хотелось взвыть по-звериному, но позволить себе этого молодой человек не мог. Как не мог и разобраться в поглотивших его чувствах.
Он решительно не понимал, откуда взялись эти злость и горечь? Что так сильно тревожит его, что не дает возможности спокойно уснуть?
Окита сел на кровати, сделал глубокий вдох и попытался привести чувства и мысли в порядок. Однако, растрепанные мысли продолжали скакать в ритме какого-то дикого танца, предъявляя внутреннему взору самурая то одну, то другую картинку из последних дней.
Вот Таня, улыбаясь, коснулась его щеки кончиками пальцев... От этого воспоминания мурашки по телу, но картинка тут же сменилась другой.
Двое неизвестных уносят женщину в темноту коридора... Ярость окатила молодого человека горячей волной, заставляя вновь переживать тот кошмар, тот ужас, покрываться липким потом от понимания того, что он допустил роковую ошибку, оставив ее в одиночестве, в то время, как сам отправился выполнять ее поручение. Надо было поступить так, как сделал новый ее телохранитель. Не оставлять ее ни на минуту, ни на единую секунду без внимания. Наверное, она все же правильно поступила, приняв от Павла нового охранника?..
Новое имя, новая картинка, новый удар...
Высокий, элегантный Павел целует женщину, и та не сопротивляется, отвечает взаимностью. Содзи сжал до хруста кулаки. Как же ему хотелось вышвырнуть из палаты этого самоуверенного типа, но сделать этого он не имел права. Тип в костюме был явно очень дорог Татьяне. Осознание этого огорчало и злило еще сильнее.
Хотя... Она же отказалась ехать с этим человеком, сославшись на то, что все их отношения в прошлом...
Тем не менее, она приняла нового телохранителя. А что же теперь делать ему? Зачем он вообще нужен этой непонятной женщине?  Ведь если у нее теперь есть новый охранник... Впрочем, имеет смысл понаблюдать за ним. На всякий случай.

С другой стороны, там, в машине, она, как прежде, была рядом.  Даже уткнулась лбом ему в плечо. Да и тогда, в палате, когда доктор показал, куда могла угодить ранившая самурая пуля, не отбей он ее катаной... В глазах женщины читалась неподдельная тревога. Она искренне переживала, Содзи это чувствовал. А ещё он вдруг вспомнил, как поникли ее плечи, когда он назвал ее "Таня-сан".
Но тут же, словно удар хлыста: "...я не смешиваю личную жизнь с работой..."
А он всего лишь ее телохранитель. Возможно. А может, уже и нет... Все равно. Имеет ли он вообще право на что либо рассчитывать? Нет, скорее всего, но...
Вот, чёрт! Что же это такое творится! Окита откинулся на подушку и уставился в потолок. Он окончательно запутался в происходящем. Немного полежал еще, потом встал и тихо, стараясь не шуметь, прошел на кухню. Налил в стакан холодной воды, залпом выпил и налил еще один, но пить не стал. Задумчиво вертел в пальцах. Потом все же выпил, убрал стакан на место, и ушел в ванную. Оперся руками на раковину, глядя на свое отражение в зеркале.
Вот интересно, а все-таки, зачем? Зачем он ей нужен? Что она в нем нашла такого, что заставило ее забрать самурая из родного ему времени? Окита хорошо помнил тот разговор в усадьбе, но, как и тогда, до сих пор оставался в неведении ее мотивов.
Он чувствовал ее нежность, и сам испытывал к ней, чего уж от себя-то скрывать, теплые чувства, но... Что он мог дать этой женщине, привыкшей жить в роскоши? Кто он для нее? Тем более, что рядом есть Паша. А, может, и не он один. Окита вспомнил, какими глазами смотрел на хозяйку усадьбы бородатый историк, Анатолий-сан.
Содзи закусил губу, открыл кран и сунул голову под струю холодной воды. Вода смыла нахлынувшую вновь ярость, стало чуть легче. Он закрыл воду и, сняв с крючка пушистое полотенце, принялся вытирать волосы. Взгляд его снова наткнулся на собственное отражение. Невысокий, жилистый, широколицый, с глубокими, пронзительно-черными глазами, он не был красавцем, да и не стремился особо к внешней красивости. Так что же так заинтересовало Татьяну? Так и не найдя ответа, он с досадой  швырнул полотенце в корзину и вернулся в свою комнату. Проходя по коридору, через открытую дверь, - почему-то Таня никогда не закрывала дверь в свою комнату , и что это было, привычка или полное доверие, самурай не знал, - он увидел женщину. Она спала, положив руку под голову, ресницы ее чуть подрагивали, а на щеках, Окита готов был поклясться, блестели две мокрые дорожки. Неужели, она плакала перед тем, как уснуть? Очень захотелось подойти, утешить, но он сдержал этот нежданный порыв.
На глаза попался  огромный букет. Тот самый, что хозяйке дома подарил Павел. Красные розы вперемешку с какими-то незнакомыми мелкими белыми цветами и перистыми зелёными веточками, все это показалось Содзи громоздким, некрасивым и лишенным всякого смысла набором. Нет, этот человек вряд ли любит его подопечную. Но, может, она все еще любит его?
Самурай помотал головой, пытаясь отогнать вернувшееся воспоминание о виденной в больнице сцене, зашел в свою комнату и прикрыл за собой дверь. Поняв, что прямо сейчас уснуть ему все же не удастся, молодой человек достал ноутбук. Устроился на постели и, немного подумав, набрал в поисковике запрос. Пусть он многого не понимает в этом мире, пусть для нее он всего лишь телохранитель... Телохранитель ли, ведь теперь у нее есть этот, Иван? Не важно. Пусть все пока остается, как есть. Он не станет тревожить женщину своими чувствами, лишь будет делать для нее все, что в его силах. Он просто обязан быть лучшим. В конце концов, он же Окита Содзи, командир первого отряда Синсенгуми, а это что-нибудь да значит.

Отредактировано Крылатая Кицюня (25-01-2020 00:08:25)

+3

59

2.
Новый день начался с визита следователя. Как и обещала, женщина явилась в сопровождении переводчика. Татьяна думала, что допрос Окиты займет по меньшей мере столько же времени, сколько скурпулёзная следователь потратила на нее саму, но все закончилось гораздо быстрее. Переводчик, пожилая невысокая женщина, весьма умело выполняла поставленную перед ней задачу, и на лист протокола ложились лишь краткие строчки, отражающие самую суть происшествия.
В самом конце возникла небольшая заминка, ибо прочитать написанное Окита "не мог". Пришлось снова воспользоваться услугами переводчика, после чего молодой человек подписал протянутые ему листы. Мельком глянув на подпись, переводчик удивленно вытаращила глаза и потянулась к листу, но Варвара Сергеевна быстро спрятала протокол в папку. Женщина перевела взгляд на молодого человека и некоторое время испытующе смотрела на него.
- Что-то не так? - настороженно поинтересовалась следователь.
Та покачала головой.
- Нет, все в порядке. Мне на мгновение показалось, что там стоит подпись совершено другого человека, - она все так же внимательно, с легкой насмешкой, смотрела на самурая, что тому сделалось очень неуютно. - Скорее всего, мне просто показалось.
- Что именно Вам показалось?
- Что там стоит подпись одного очень известного самурая, но этого не может быть, потому что быть не может. Тот человек умер более полутораста лет назад.
Она еще немного побуравила молодого человека взглядом, извинилась и принялась собираться.
Когда за визитерами закрылась дверь, Татьяна в упор посмотрела на своего телохранителя.
- Содзи... Ты сейчас каким именем подписался?
Окита виновато потупился.
- Кажется, я по привычке поставил свое настоящее имя, - тихо произнес он.
Таня прикрыла лицо ладонью.
- Ой-ой... Ладно. Надеюсь, они не полезут сейчас проверять. Но, на будущее, не забывай, что у тебя сейчас по документам совсем другое имя, хорошо? Мне как-то не хочется, чтобы ты провел остаток жизни в какой-нибудь лечебнице в одной палате с очередным "Наполеоном".
- С кем? - не понял самурай. Выражение лица его из виноватого стало любопытным.
- Да, был такой... Император во Франции... Умер давно. Но порой встречаются люди, которые думают, что они и есть тот самый Наполеон. Их, как правило, определяют в специальные заведения, где лечат психические отклонения. Равно, как и прочих, кто мнит себя не тем, кем является на самом деле.
Содзи непонимающе смотрел на собеседницу.
- Но я же не думаю, я на самом деле - Окита Содзи Фудзивара но Канеёси...
Татьяна рассмеялась.
- Вот именно, что не думаешь. Ты не забыл, что по официальным данным Окита Содзи умер в 1868 году? И доказать, что ты не верблюд... То есть, не самозванец и не псих, нам будет очень сложно.
Окита понуро опустил голову и Тане стало его жаль. Сейчас он снова был прежним, живым, не тем угрюмым, замкнутым в себе человеком, каким был весь вчерашний вечер.
Что с ним случилось, Таня толком не поняла, а он отказывался говорить, так что женщина терялась в догадках и винила себя за то, что сделала что-то, так повлиявшее на его к ней отношение. Она пол ночи проплакала, пытаясь разобраться в происшедшем. К тому же, ей не давал покоя еще один вопрос: почему ее вдруг так задевает такое его поведение? Она слышала, как он ходил на кухню и в ванну и старательно притворялась спящей, молясь, чтобы он не заметил ее слез. Потом как-то незаметно уснула, а наутро от его угрюмости не осталось и следа и Таня вздохнула спокойно. Жизнь, казалось, вошла в прежнее русло, и тут такая оказия...
Видя его искреннее раскаяние, она примирительно коснулась его руки.
- Ладно. Что уж теперь. Главное, мы с тобой знаем, кто есть кто, - мягко сказала она.
Телефонный звонок прервал этот тягостный разговор. Консьержка сообщила, что к ним пожаловал еще один гость, и не успела Татьяна положить трубку, как дверной звонок разразился веселой трелью. Таня страдальчески поморщилась.
- Я же ему человеческим языком сказала, - послезавтра... - простонала она, - какого черта!..
Содзи догадался, о ком идет речь, подобрался внутренне, и спросил:
- Может, не стоит тогда?..
- Не могу, - вздохнула она, - он мой бизнесс-партнер. Но спасибо за заботу.
- Ладно, - чересчур ровно, чтобы это осталось незамеченным, согласился самурай и отправился открывать дверь.
Там действительно оказался Павел. Деловой костюм он сменил на кожаный пиджак и мягкие, кожаные же, брюки. В руках - бутылка вина и еще один букет. За ним, словно приклеенный, следовал вчерашний охранник, Иван. Едва разувшись, Паша по-хозяйски прошел в комнату, молча поцеловал женщину, сунув ей в руки букет, достал два бокала, поставил все это на стол, принес с кухни штопор и принялся методично открывать бутылку. Разлил по бокалам темно-красное вино, протянул Татьяне.
- Ну, что, Танюш, за твое благополучное возвращение?
С отрешенными любопытством наблюдавшая за его действиями женщина усмехнулась.
- И тебе привет, - она положила букет на стол, освобождая руки, но протянутый бокал брать не торопилась. - Знаешь, я не готова сегодня пить вино. Не хочется что-то.
Пашка поставил оба бокала, подошел и обнял ее за плечи.
- Танюш, ну ты чего? Не хочешь вина, - не надо. Скажи только, чего...
- Ничего, Паш. Не хочу я сейчас пить алкоголь. Никакой, - она прошлась по комнате, придирчиво разглядывая то одну, то другую вазы, выбрала одну, в которую и водрузила новый букет. Задумчиво оглядела получившийся результат. - Хотя... Я бы чаю попила. С тортиком, - Она кокетливо улыбнулась, присаживаясь на край стула. - Чай у меня есть, а тортика нету...
Пашка оживился.
- Не вопрос. Скажи, какой нужен, охранника пошлем, он принесет. Хочешь - Ивана, хочешь - твоего этого, мне без разницы.
Таня изобразила на лице глубокую задумчивость, расхохоталась и подошла к Ивану, который скромно пристроился на кухне.
- Ваня, будьте так добры, сходите пожалуйста в магазин...
Не успела за Иваном закрыться дверь, как в квартире вновь раздался телефонный звонок.
- Какой курьер? - удивилась в трубку Татьяна, - ладно, пусть поднимается...
Спустя некоторое время в распахнутую самураем дверь робко вошел молоденький парнишка. Охранники Павла, оставшиеся за дверью, бдительно проверили незнакомца, от чего тот немного ошалел. Парнишка поправил кепку, достал из сумки квитанцию, внимательно вчитался.
- Камалёва Татьяна Олеговна здесь живет?
Татьяна кивнула.
- Да, это я.
- Тут для Вас букет, вот, распишитесь о доставке.
Женщина не глядя взяла протянутые курьером цветы, сунула их в руку стоявшему поблизости Оките, поставила в поданной бумажке подпись и, выпроводив парнишку за дверь, обернулась к замершему с букетом в руках самураю. На короткое мгновение Тане показалось, что Окита держит эти цветы так, будто они сделаны из хрупкого стекла. Одно неосторожное движение, и они разлетятся на тысячу крохотных осколков. Поймав на себе взгляд женщины, он неловко протянул ей цветы, чуть склонившись в легком поклоне, но Татьяна была готова поклясться, что на губах молодого человека появилась смущенная улыбка, а щеки тронул легкий румянец.
- Васильки... - с ноткой нежности в голосе протянула она, - надо же...  Пашка, ты решил завалить меня цветами?
- Я? - Паша удивленно вытаращил глаза. - Это точно не я. Ты же знаешь, я предпочитаю розы. Я не стал бы дарить тебе непонятно что.
- А по-моему, - Таня уткнулась носом в крохотный букетик, бросив мимолетный взгляд в сторону самурая, - они очень милые. И... Мне очень нравятся. Интересно, от кого они? - Она осмотрела букетик в поисках записки, но ничего не нашла.
- Может, какой-нибудь тайный поклонник? - со смехом отозвался Павел. - Узнаю, кто, - голову оторву.
- Да ну тебя, - отмахнулась Татьяна, поставила васильки в воду и унесла к себе в спальню.
Уже потом, поздно вечером, когда гость, наконец, ушел, Содзи заметил, как Татьяна,сидя на постели, задумчиво смотрит на этот маленький букет, изредка касаясь пальцами синих лепестков. На душе у самурая стало очень тепло и радостно. Засыпал Окита с улыбкой на губах.

+2

60

Крылатая Кицюня написал(а):

ворочался в своей постели,

Воспитанные японцы в то время спали только на спине, на боку могли спать только крестьяне и пьяные. Так что он крутиться не мог по причине привычки спать в одной позе.
Тут можно заменить, что он рассматривал потолок.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Возвращение самурая