Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Возвращение самурая


Возвращение самурая

Сообщений 61 страница 70 из 204

61

Ника написал(а):

Воспитанные японцы в то время спали только на спине, на боку могли спать только крестьяне и пьяные. Так что он крутиться не мог по причине привычки спать в одной позе.
Тут можно заменить, что он рассматривал потолок.

Хорошо. Но не забывай, что он уже насмотрелся всякого и вполне мог тоже и ворочаться, и все остальное тоже мог.....)))

Блин. Представила себе ворочающегося во сне самурая.... Чётто мне даже нравится...)))))

0

62

Крылатая Кицюня написал(а):

насмотрелся всякого и вполне мог тоже и ворочатьс

Насмотреться мог, избавиться от привычки - труднее.

0

63

Ника
Возможно...

0

64

3.
Несмотря на недавнее происшествие, завершившее бал-маскарад, в офисах ЗАО "ПроектСтройИнвест" кипела работа. Тендер выиграли, значит теперь этой самой работы столько, что только успевай делать.
В приемной хозяйки фирмы было тихо и пусто, только секретарша Леночка лениво постукивала по клавишам, набирая какой-то текст. Начальства не было по понятным причинам, но в кабинете, за большим лакированным столом, в кресле руководителя сидел Володин. Настроение у него было отвратительное. Хуже некуда.
А началось все в тот момент, когда у мымры появился этот... Этот... Чертов японец... Ему тогда повезло найти человека, который самолично работал над охранной системы загородной усадьбы и уговорить, за умеренную плату, конечно же, отключить оную. И так хорошо все складывалось! Группа верных людей должна была нашпиговать дом женщины жучками, а самый доверенный и надежный имел приказ как следует припугнуть упрямую тетку, а если понадобится, то и вколотить в ее тупую башку, что от ее затеи с тендером лучше всего отказаться. Но кто мог знать, что там окажется этот... самурай, в одиночку вырубивший пятерых неслабых мужиков. Нет, Петрович, конечно, сообщил, что мадам живет там с каким-то субтильным типчиком, но кто же мог подумать, что этот тип окажется таким могучим. И где она его только выкопала? На каких задворках? Чертов самурай!
Он с силой хлопнул по столу. Так, что из карандашницы выскочила черная фирменная ручка и, прокатившись по столу, упала на пол. Мужчина выругался, поднял упавший предмет и со злостью запихнул на место.
Чертов Иверцев! Какого хрена он сунулся помогать этой дуре? Пускай бы сама под диваном лазила, уж точно ничего не заметила бы, она вообще ничего никогда не замечает. В результате они потеряли всю прослушку, а она своего добилась.
Володин задумчиво побарабанил по столу пальцами. Надо что-то решать, надо что-то делать, пока еще не слишком поздно. Он позвонил секретарше:
- Леночка, позовите сюда Марченко и Верезина.
- Да, Валентин Эдуардович,  - отозвалась девушка.
- И принеси мне кофе.
- Хорошо, Валентин Эдуардович.
Через несколько минут, Леночка вошла в кабинет с подносом, на котором стояла чашка со свеже-сваренным кофе и блюдечко с круассаном. Володин любил кофе с круассаном. На одну чашечку кофе один круассан. Только один. Всегда. Леночке было все-равно,  почему именно так. Она просто несла требуемое и все. Иногда, помимо кофе с круассаном, он требовал другие... сладости. Всякий раз, когда начальство отсутствовало, он перебирался в этот кабинет, и никогда не упускал случай, полакомиться чем-то более "существенным", как он сам выражался. Она давно к этому привыкла, ей даже льстило, что один из высших руководителей фирмы проявляет к ней, простой секретарше, такое внимание, и потому, поставив поднос перед исполнительным директором, без ложной скромности уселась к нему на колени.
- Вот, какая же ты у меня умница, - шумно прихлебывая кофе похвалил он. Отставил чашку подальше и принялся расстегивать пуговицы на блузке девушки. Она не сопротивлялась, лишь чуть выгибала спинку, подставляя под жадные руки упругое, молодое тело. Мужчина запустил широкую ладонь под тонкую, ажурную ткань лифчика, лаская небольшие выпуклости ее грудей и вдруг с силой сжал сосок. С жестоким удовлетворением он смотрел, как на глазах девушки выступили слезы, сдавил еще сильнее. - Только скажи мне, как же ты, такая красавица и умница... Ты же красавица и умница? Как же ты, красавица и умница не смогла увести этого чертова самурая подальше от нашей мымры?
Девушка всхлипнула.
- Валентин Эдуардович,  мне больно, - чуть не плача сказала она. - Вы же сами видели. Я старалась, но она его не отпустила!
- Значит, надо было лучше стараться, - Володин продолжал сжимать грудь девушки, наслаждаясь ее испугом.
- Но он же потом все-равно отошел от нее... Мы же почти все успели! Ну. Валентин Эдуардович,  мне, правда, больно...
- Вот именно,  что почти, - зло отозвался Володин. - Он был достаточно близко и успел помешать, а если бы ты работала лучше, сейчас бы все было по-другому. Понимаешь? Надо было перед ним попкой покрутить, показать товар, так сказать, лицом, - он хохотнул, довольный своей шуткой.
Леночка снова всхлипнула.
- Да он же совсем на меня не смотрит! Шарахается, как от огня! Вы же знаете! Я однажды к нему подошла, блузку специально расстегнула до предела, помните, что сделал?
- Значит, плохо соблазняла, - пожал плечами мужчина. Он хорошо помнил историю о том, как этот недоделанный самурай, вместо того, чтобы поступить, как настоящий мужик, просто застегнул пуговицы на блузке и все. Все!
- Но я же Вам говорю, я хотела...
Володин перестал сдавливать ее грудь, схватил за подбородок и повернул к себе мокрое от слез лицо.
- Хотела, говоришь? Может, ты до сих пор его хочешь? - он отпустил подбородок девушки и оттолкнул ее от себя. - Плохо ты хотела. Когда ты хорошо хочешь, ни один мужик не пройдет мимо, если он, конечно, не импотент.
Девушка торопливо застегивала блузку. Потерявший к ней интерес Володин, жестом приказал ей уйти.
- И приведи себя в порядок, а то тушь потекла, смотреть противно, - бросил он вдогонку..
Едва за секретаршей закрылась дверь, он вскочил из-за стола, оттолкнув кресло с такой силой, что оно стукнулось об стену, и принялся расхаживать по кабинету, точно загнанный в клетку зверь.
- Чертов японец... - задыхаясь от злости прошипел он. - Надо было от тебя избавиться сразу, как появился...
В дверь постучали.
- Да? - раздраженно ответил он.
Дверь приоткрылась и в кабинет просунулась голова главбуха.
- Можно? - спросила женщина.
Володин сделал приглашающий жест.
- Заходите.
В дверь протиснулась довольно внушительных размеров дама, главный бухгалтер этой конторы. Следом за ней вошел высокий и худой Верезин, технический директор ЗАО "ПроектСтройИнвест".
- Присаживайтесь, господа, - сказал Володин и первым уселся в начальничье кресло. Дождавшись, когда приглашенные усядутся, без предисловий перешел к волнующей его теме. - Итак, что мы имеем? - и сам же ответил, - А имеем мы следующее:...

+1

65

Ника
Исправлено)))

0

66

Здравствуйте!
Смотрю Вы благожелательно относитесь к "ловле блох", вот с 1 -5 главу  списочек, что наловила:

1/« Мужчина вздрогнул,  и опустился на подушку»
Если он не смог подняться/его держат ремни/, то правильнее будет – опустил голову на подушку.

2/«От того места, где был зафиксирован катетер, протянулась длинная гибкая трубка, выходящая, как он успел заметить, из закрепленной на высокой стойке, банки, в которой находилась какая-то прозрачная жидкость. Судя по пузырькам, периодически появлявшимся внутри этой жидкости,»
Некоторые называют такую структуру предложения «змейкой» и советуют отсекать/разрезать на части: она тяжело воспринимается, особенно в выделенной части.
Подряд «жидкости», «трубочки». Неплохо бы использовать синонимы.

3/ «Хозяйка могла позволить себе многое. Как то, отдельную линию электроснабжения от ближайшей электростанции до своего 'умного дома", спутниковую связь, усилитель мобильного сигнала и оптоволоконный интернет, дабы /зпт/ не отрываясь от природы/зпт/ быть в центре своей бизнес-империи»
Может быть имелось ввиду - в курсе событий...

4/ « - Ну, почему, невозможно? - Задумчиво протянул его сосед, невысокий полноватый человек с густой шевелюрой, собранной в "конский хвост" и аккуратной бородкой. Прищуренные глаза его хитро блестели из-под очков. Всей своей внешностью и манерами он неуловимо напоминал знаменитого Портоса. - Это надо у физика спросить. Что скажешь, друг-физик?»
В данном случае и дальше по вашему тексту правильной будет другая схема оформления прямой речи и слов автора:
- П, – а. – П"

5/ в 3 главе автор одного из друзей Татьяны, когда тот появляется, называет «мушкетер». Лично у меня возникла заминка : 1-2 главу прочла подряд, не утруждаясь  запоминаниями имен второстепенных героев, пришлось лезть в первые главы – в тексте долго не упоминается его имя. Это как бы неудобно…

6/ Непонятно как же гг убедилась. Что лингвопереводчик работает: она услышала японские слова, которые сама произносит, или услышала как их произносит Илья…

\ а сколько лингвопереводчиков сделал мушкетер – по тексту – один. Каким образом  с героем в 4 главе одновременно разговор ведут и доктор и Татьяна – если переводчиков несколько, нужно упомянуть; если один, то как; если доктор владеет японским – почему читатель до сих ор этого не знвет. И между собой они на каком языке разговаривают – как осуществляется переход с японского на русский…

/ в сцене со снегом, который видит герой, автор называет его – молодой самурай, несколько подвешенное состояние у меня, как читателя -  до этого он не имел возраста, а теперь молодой…  не лучше ли упомянуть возраст раньше, когда Татьяна видит его в первый раз в окне. Ведь она должна убедиться, что это именно тот японец, который ей нужен, время и возраст позволят ему помочь.

/»С разрешения доктора Шер, она принесла ему несколько книг. Молодой человек обрадовался такому нежданному подарку и с головой погрузился в чтение стихов. Хоть какое-то развлечение для запертого в четырех стенах»
А когда героя отстегнули от кровати, чтобы он мог читать, когда убедились, что он не сбежит… И почему ему не позволительно выходить на улицу в лесу погулять - 4 месяца! – с чем это связано – не понимаю.

/ может быть, кто из знатоков японских обычаев меня поправит, но мне кажется, что не будет гг переодеваться в присутствии постороннего человека, пусть даже и мужчины.
И опять, каким образом гг их понимает – ему на голову надели лингвопереводчик – когда…

/ «Анатолий кивнул, взял молодого человека за локоть»
Эээ… касаться человека, поправьте меня, но это ведь не принято. А почему Татьяна  не проинструктировала тех, кто будет общаться с гостем  по этикету японцев, хотя бы по элементарным вещам, для комфортного общения, не верю.

/ведь Окито не понимает нашего исчисления. Почему Анатолий не пересчитывает для него год гибели командира и остальных друзей – ведь  получается несуразица: Окито не имеет привязки ко времени и не может сказать, что теперь понимает, почему командир не пришел!

/ «Он был совершенно уверен в том, что все это время говорил по-японски»
Не понимаю – у Окито что – беруши в ушах – он не слышит на каком языке говорит, как произносит звуки. это ведь и артикуляция другая, дыхание - насколько помню- интонация в произношении тоже отличается от нашей, причем, если мужчина разговаривает с человеком ниже своего статуса + если разговаривает с женщиной.

/а в связи с чем вдруг Окито стали называть другим именем, потом опять только Окито, просто неудобно читать. Если уж чередовать, то чаще, хотя  для чего.

И как небольшое заключение: ситуацию с лингвопереводчиком надо срочно как-то решать и перемещать в текст намного раньше, чем это сделано.
Очень затянуто разглашение "тайны века" - для чего Окито -сан вытащили в наше время. Вы ведь заявили - фантастика, псевдонаучная, а еще пара глав и получится не роман на заявленных стыках жанров, а вполне себе интересный любовный роман \пардон за тавтологию\  в жанре попаданчества.
Как-то не вяжется для меня поведение настоящего самурая, не простого весьма человека - обычного воина. Поясню - очень уж он покладист, совсем ручной:а у него на глазах заговор против хозяйки; ее похищают и т.д., а он как комнатная собачка... Простите уж за прямолинейность...

Отредактировано Margohechka (30-01-2020 20:39:27)

0

67

4.
Беседовали они долго, причем, порою разговаривали на повышенных тонах. О чем конкретно, за закрытыми дверями Леночка не слышала, да особенно и не прислушивалась. Чего тут думать, и так все понятно. Опять строят козни начальству.
Иногда до слуха обиженной секретарши долетал визгливый голос Марченко, громогласно, точно на базаре, выражавшей свое несогласие с тем или иным предложением. Или вдруг подавал голос  обычно тихий и вежливый Верезин.
Леночке было наплевать, о чем они так яростно спорят.  Девушка старательно приводила себя в порядок после визита к разъяренному Володину. Ей было очень обидно и до сих пор даже немного больно. Она подогревала в себе эту обиду, ругая себя за трусость, представляя, что должна была сделать и сказать этому зарвавшемуся мужлану. Она в очередной раз посетовала, что этот странный телохранитель ее начальницы, так и не обратил на нее внимания.   
Леночка вспомнила его ловкие пальцы, как они порхали, застегивая на ней блузку, его сильные, перевитые железными мускулами, руки. А какие у него глаза... Ей до неприличия захотелось, чтобы эти глаза, обрамленные пушистыми ресницами, смотрели на нее с обожанием и нежностью, но когда этот невероятный мужчина удостаивал ее своего взгляда, там была лишь ледяная пустота, сильно пугавшая девушку. "М-да"... - с тоской подумала она, - "это тебе не похотливый мужлан Володин. Такой не обидит без причины". И она вновь погружалась в приятные мечты о том, как этот симпатичный молодой человек, смущаясь и краснея, признается ей в любви, а потом хватает в охапку своими сильными руками и уносит неведомо куда, где они любят друг друга и никто им не мешает.
Потом Леночка вспомнила, как он держал на руках ее начальницу, как бережно нес к машине "скорой помощи" и какой у него при этом был взгляд, - потерянный, полный тоски и отчаяния. Совсем не такими глазами он смотрел на нее саму. Ее снова захлестнула горячая волна ревности. И ненависти. О, как же она в этот момент ненавидела ее, эту грымзу, мымру старую, которая посмела завладеть вниманием ее мужчины. Ну, пусть пока не ее, но так будет, обязательно будет. Надо лишь избавиться от соперницы.
Секретарша мечтательно вздохнула и снова предалась приятным мечтам, от которых ее отвлек незнакомый голос. Девушка подняла голову.
Перед ней стояла женщина в темно-синем деловом костюме.  Ее сопровождали четверо незнакомых мужчин.
- Чем я могу вам помочь, - поинтересовалась Леночка, ощущая, как липкие пальцы страха хватают ее за горло.
- Здравствуйте,  - ответила женщина, - следователь Минкина Варвара Сергеевна.  Мне сказали, что Володин Валентин Эдуардович временно занимает этот кабинет.
Это был не вопрос, скорее, простая констатация факта, но тон, каким это было сказано, Леночке очень сильно не понравился.
Срывающимся от волнения и страха голосом, она произнесла :
- Да, все верно. В отсутствии Татьяны Олеговны он выполняет ее обязанности, но у него совещание.  Когда оно закончится, я доложу о вас.
Следователь с удивлением уставилась на секретаршу.
- Не стоит беспокоиться,  мы зайдем сейчас. Саша, - обратилась она к одному из подчиненных, - последи, чтобы девочка не делала глупостей
Один из спутников женщины подошел к перепуганной секретарше.
- Прошу Вас, - ничего не выражающим тоном произнес он, сделав приглашающий жест рукой, вынуждая девушку покинуть свое рабочее место. Усадил ее на стул для посетителей, и сам уселся рядом, лишая ее возможности связаться с руководством. Девушка сникла и проводила испуганным взглядом заходящую в кабинет компанию.

+4

68

5.
- Следователь Минкина, - представилась женщина,  делая несколько шагов вглубь помещения, - Варвара Сергеевна,  а Вы, как я понимаю,  Володин Валентин Эдуардович.
Володин кивнул. Взгляд у него почему-то сделался растерянным.
Следователь удовлетворенно покачала головой и внимательно оглядела собравшихся в кабинете людей. На лице ее проступила довольная улыбка.
- Я смотрю, здесь и главный бухгалтер,  и технический директор? Какая прелесть! - Восхитилась она. - Что ж, тем лучше. Господа! Вы задержаны по подозрению в подготовке похищения вашего же начальства.
- Насколько я знаю, - быстро оправился Володин, - Татьяна Олеговна жива и совершенно здорова и находится в своей квартире на Ордынке, так что стоит ли говорить столь громкие слова о похищении?
Следователь жестко усмехнулась.
- Поверьте мне, стоит. Более того, вы сами здесь наговорили столько, что срок вам троим светит приличный. К тому же,  неудавшиеся похитители, которых задержали с поличным, тоже начали давать показания. Так что, как ни крути, а отвечать вам придется.
Марченко с тяжелым вздохом опустила голову на руки, закрыв ладонями лицо.
- Я же говорила, что это плохая идея, - едва слышно пробормотала она.
- Очень хорошо, что Вы это понимаете,  - резюмировала следователь, - значит будете сотрудничать, чем значительно облегчите себе жизнь. Пройдемте.
Она вышла из кабинета и направилась к выходу, не забыв сообщить ожидавшему подле секретаря сотруднику:
- Саша, забирай эту красавицу, и вези ее в отделение.
Девушка вздрогнула и заплакала.
- Я же ничего не сделала? За что меня в отделение?
Проходивший мимо Володин зло бросил.
- Молчи, дура! Может, еще и отвертишься...
Леночка умолкла и, всхлипывая, побрела следом.

0

69

6.
В квартире на Ордынке было необычайно тихо. Прошло несколько недель с того момента, как ее пытались похитить. За это время она успела полностью оправиться, да и раненая рука Окиты потихоньку приходила в норму. Через пару дней после памятного визита Павла их пафосную квартиру в центре города посетили друзья, желавшие поддержать и подбодрить женщину. Их приход, в отличии от Павла, не вызвал в душе Окиты такой бури эмоций. Правда, теперь уже танины друзья испытали массу эмоций, познакомившись с новым охранником женщины. Больше всех негодовал Анатолий, недовольный чрезмерной бдительностью оного.
Впрочем, не только друзья подвергались столь "теплому приему". Бдительный Иван честно выполнял порученное ему задание, посему все посетители, а их за истекшее время в квартире на Ордынке побывало немало, были досмотрены самым тщательным образом.
Однако, сегодня было тихо. Таня с удовольствием погрузилась в чтение книги, Окита же, удалившись в соседнюю комнату, занялся тренировкой, насколько это позволяла его раненая рука и обстановка в помещении.
Громко и настойчиво зазвонил телефон, нарушая такую уютную тишину. Таня подняла трубку, из которой тут же раздался взволнованный голос консьержки. Бойкая консьержка спешила сообщить, что к женщине поднимается посетитель, некая следователь Минкина. Татьяна поблагодарила старушку.
Через несколько минут в дверь позвонили. Таня пошла открывать. На пороге стояла уже знакомая женщина-следователь. Татьяна сделала приглашающий жест.
- Проходите, пожалуйста.
Следователь шагнула в квартиру.
- Я, собственно, не обязана была приходить, могла бы ограничиться звонком, - стоя у порога заговорила она,  - но мне захотелось сообщить Вам лично, о том, что мы задержали ваших похитителей. В связи с этим у меня появилось к Вам несколько вопросов
Таня улыбнулась.
- Спасибо, я уже знаю. Проходите, чаю попьем.
- Как я уже сказала, я не за этим пришла. У меня есть к Вам несколько вопросов, - повторила женщина-следователь.
Татьяна тряхнула головой и, продолжая улыбаться, сделала приглашающий жест.
- Вот, за чаем и зададите все Ваши вопросы. Постараюсь на них ответить.
Следователь немного смутилась, но все же разделась и прошла в ярко освещенную комнату и уселась на краешек дивана. Хозяйка дома сноровисто сервировала небольшой журнальный столик, расставляя на нем маленькие фарфоровые чашечки, вазочки с печеньем и конфетами. Следователь заметила, что чашки только две.
- А где ваш замечательный слуга? - Поинтересовалась она.
Татьяна улыбнулась.

ПРАВКА
- Он действительно замечательный, но господин Канэёси не слуга. Он мой друг и, по-совместительству, телохранитель. Он сейчас немного занят, так что чаевничать мы с Вами будем вдвоем.
Следователь пожала плечами. Потом вдруг спросила:
- Он действительно настолько хорош в обращении с катаной?
- Да, - просто ответила Таня. - Он в совершенстве владеет этим оружием. У себя на родине он один из лучших мечников.
Она в задумчивости уставилась в одну точку, держа чашку в ладонях. Варваре показалось, что женщина сейчас где-то очень далеко отсюда. Она пригубила из своей чашки. Чай был необыкновенно вкусным, терпким и горячим. Ей понравился этот непривычный вкус. На языке у следователя вертелось еще много вопросов, касавшихся личности загадочного друга хозяйки дома, но она прекрасно понимала, что вряд ли получит на них ответы. Больше для самой себя, чем к кому-либо обращаясь, Варвара прошептала:
- Хотела бы я позаниматься у такого мастера.
Неожиданно хозяйка дома ответила, очнувшись от своих мыслей:
- Сомневаюсь, что Вам понравились бы эти тренировки. - Заметив вопросительный поднятую бровь собеседницы, пояснила,  - понимаете, Варвара Сергеевна,  как все гении, он очень раздражается, когда кто-то не может правильно выполнить то, что ему кажется элементарным. У него уже были в свое время ученики и, поверьте, они не шибко ждали новых занятий. - Легкая улыбка тронула губы женщины, - но Вы ведь не за этим пришли, не так ли?
Варвара отставила чашку.
- Вы правы. У меня на самом деле есть несколько вопросов, но сначала, я хотела Вас поблагодарить.
С Вашей стороны было очень хорошей идеей, обнаружив в своем кабинете "жучок" не просто избавиться от него, но еще и получить постановление прокурора на установку прослушивающих и записывающих устройств. Это нам очень облегчило задачу и, ко всему прочему, здорово поможет на суде.
Татьяна развела руками.
- Ну, а как мне еще оставалось поступить?

Отредактировано Крылатая Кицюня (03-03-2020 23:06:17)

0

70

7.
Два месяца назад.
... Иверцев поднялся с колен, и протянул Татьяне улетевший под диван документ. Отряхнул колени и попросил:
- Татьяна Олеговна,  позовите сюда начальника охраны пожалуйста.
Женщина удивилась:
- Зачем? Вас что-то не устраивает, Геннадий Семёнович?
Мужчина протянул лежащий на раскрытой ладони предмет, только что отлепленный им от днища дивана. Женщина округлила глаза.
- Это то, о чем я думаю?
Иверцев кивнул. Находившийся рядом Володин повертел передатчик в руках и положил на стол. Сказал с деланным недоумением:
- Ерунда какая-то. Кому это могло понадобиться?
- Скорее всего, кто-то из людей Гаробченко, - предположил генеральный, но тут же сам засомневался, - вот только когда и как?
Дверь открылась и в кабинет вошел начальник охраны.
- Вызывали, Татьяна Олеговна?
- Да, Сергей Сергеевич. Вот, полюбуйтесь,  - она пододвинула поближе к вошедшему найденный передатчик.
Мужчина повертел его в руках внимательно рассмотрел со всех сторон. Глаза его удивленно полезли на лоб.
- Где Вы это взяли?
- Там. - Она жестом указала под диван.
- Я вас понял. Ребята проверят помещение.
Татьяна кивнула.
- Я хочу, чтобы были проверены все помещения, принадлежащие нашей фирме. Не факт, что там что-то будет, но я хочу быть уверена, что все чисто и информация не уходит к нашим конкурентам. Сегодня совещания не будет, - она хлопнула ладонью по столу. - Встретимся с вами завтра.
Дождавшись, когда все покинули помещение, женщина достала мобильный и набрала короткое сообщение. Получив на него ответ, она удовлетворенно вышла из кабинета.
В приемной уже никого не было.  Даже любитель распивать кофе с секретаршами куда-то делся. Возможно, пошел докладывать своим новым хозяевам, что все сорвалось. А, и пусть с ним, махнула она рукой и подошла к замершему на стуле самураю.
- Начинается вторая часть марлезонского балета, - весело сообщила она. - Составишь мне компанию?
Мужчина моментально поднялся, готовый следовать за ней, длинные полы черного пальто взметнулись, описывая полукруг.
- Составлю, - сразу согласился он, и тут же поинтересовался,  - а что такое марлезонский балет?
Татьяна махнула рукой.
- Потом объясню. Пошли.
- Татьяна Олеговна,  - донесся взволнованный голос секретарши, - Вы сегодня еще вернетесь?
- Вернусь, конечно, - отмахнулась Татьяна и вышла из приемной. Следом за ней комнату покинул и ее телохранитель.
Они подошли к четвертой переговорной как раз вовремя.  Около нее уже топтался начальник охраны. Он вопросительно смотрел на хозяйку фирмы.
- Мои ребята еще не успели проверить переговорные, Вы уверены, что мы можем здесь говорить спокойно.
Женщина с достоинством кивнула.
- Уверена. Мы с господином Канэёси с утра пораньше все проверили сами. Конкретно в этом помещении жучков нет. Мне вот очень интересно, как Ваши сотрудники проморгали такое?
Мужчина поежился. Голос начальницы был полон скрытой ярости. Оно и понятно, так подставился. И сам не досмотрел, и явно прошляпил кого-то из своих. Да еще этот ее телохранитель, что следует за ней черной тенью. И взгляд у него сейчас, как у тени, холодный и темный. Кажется,  смотрит на тебя и видит насквозь.
Начальник охраны понурился, готовый принять любое наказание, вплоть до увольнения. Ибо то,  что они пропустили "жучки", ложилось уродливым черным пятном на весь отдел и на него, как на начальника в особенности. Однако, ожидаемого разноса не последовало. Вместо этого женщина уселась за стол и поинтересовалась:
- Вы принесли то, что я просила?
Симаков тут же положил перед ней папки с личными делами и журнал дежурств.
- Замечательно... - протянула женщина, погружаясь с головой в изучение документов.  - Сейчас мы все узнаем, сейчас мы все сравним... Ага... - Она подняла голову и постучала пальцем по открытой странице. - Вот, смотрите. Последний месяц кто занимался проверкой помещений, видите? - она указала пальцем на две фамилии, поочередно, с интервалом в два дня, сменявшие друг друга.
- Званцев и Дерягин, - подтвердил Симаков. - Странно, как я сам не обратил на это внимание? Видно, пришла пора мне писать "по собственному желанию".  Совсем нюх потерял.
Татьяна изучающе смотрела на своего начальника охраны. Знала она его давно, можно сказать с самого становления ее фирмы, и никогда прежде этот человек ее не подводил. В его преданности женщина не сомневалась. Что же в этот раз произошло, коли прошляпил такой момент? Возможно, ввело в заблуждение то, что Званцев его зам?
- Ладно, с Вами, Сергей Сергеевич,  мне все понятно. Что делать с этими господами решим позже, а сейчас давайте подумаем, как нам из этой ситуации найти оптимальный выход.
Начальник охраны поскреб подбородок.
- Может, в прокуратуру?
- А смысл? Ну вот, что я там скажу? - Женщина непонимающе глядела на Симакова.
- Это же очевидно! Я сейчас отправлю надежных ребят прошерстить все кабинеты...
Татьяна ехидно сощурилась.
- И кто - надежный? - В голосе женщины явственно сквозила ирония
Мужчина поморщился.
- Хорошо, сам пойду и все проверю. Устраивает? Или мне, в свете нынешних событий, тоже доверия нет?
Татьяна улыбнулась.
- Я склонна, все же, Вам доверять. Во всяком случае, пока.
Симаков отвесил легкий поклон.
- И на том спасибо. Так вот. Я сам все проверю, сдам с рук на руки. Придете к прокурору, покажете это богатство и объясните ситуацию. Что, мол, есть подозрения, что кто-то из сотрудников работает на конкурентов, дайте, пожалуйста, разрешение на установку прослушивающих и записывающих устройств. Потому что если такого постановления не будет,  то все эти записи суд если и примет к сведению, то прямым доказательством они являться не будут.  Зато с постановлением... Совсем другой подход. Понимаете теперь?
Она раздумчиво кивнула.
- Да. Вы, пожалуй, правы, - протянула она. - Хорошо. Собирайте своих "жуков", пойду, отдамся в лапы закона. 
Спустя несколько часов он принес ей изрядное количество этих передатчиков, а уже к вечеру женщина выходила из прокуратуры радостно размахивая подписанным постановлением. Так что со следующего дня во всех кабинетах высшего руководства, во всех переговорных, а так же в курилке и зоне отдыха были установлены звукозаписывающие устройства...

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Возвращение самурая