Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Поверженные в прахе


Поверженные в прахе

Сообщений 71 страница 80 из 123

71

- Рыжий, не лезь ты туда – подстрелят! – Бочка одернул паренька, который обычно стоял привратником у ворот, а теперь пытался проявить себя и первым ворваться в дом, через только что разломанную дверь. Убедившись, что молодой боец в безопасности, здоровяк повернулся к своему командиру и продолжил: - Что делать-то будем, господин Эйлиш? Они там подготовились к штурму, могут быть потери, если в лоб полезем. Поджечь бы их…
- Шевалье в бане, если верить тому, о чем проболтался Криди… - Уильям Эйлиш даже не стал обсуждать бредовое предложение устроить пожар в городе. – Нам, видимо, придется разделиться.
- Зачем, господин? – на лице Бочки читалось недоумение. – Он же когда-нибудь оттуда вернется, тут мы его и возьмем!
- Нельзя затягивать с этим делом, скоро может стража заявиться и тогда будут проблемы. Да и вряд ли де Кри, увидев, что творится у его дома, решит пробиваться к своим. Он просто сбежит из города, а перекрыть все ворота невозможно. И нужные бумаги могут быть при нем, - пояснил Иван для Бочки.
Уильям Эйлиш потер переносицу и сморщив лоб размышлял еще какое-то время, после чего, приняв, по всей видимости, решение сказал:
- Я возьму пятерых, - он указал рукой на тех, кто пойдет с ним. В их число попал и Иван с Рыжим. – А ты, - обратился Эйлиш к Бочке, - останешься за главного здесь и попробуешь захватить дом. Он, - кивок в сторону Алексея, - тебе поможет.
- А в какую баню вы пойдете, господин? Их в городе несколько десятков! – решил уточнить Бочка.
- Начну с ближайшей, если там его нет, буду двигаться дальше. Если получится закончить здесь быстро, то ищите бумаги, а после присоединяйтесь ко мне. Если же мы справимся раньше – вернемся сюда.
Не прощаясь, Уильям Эйлиш со своим маленьким отрядом скрылся, позвякивая доспехами, в крохотном переулке, отбрасывая на покрытые белой известью стены густые тени.
Алексей, понаблюдав некоторое время за отблесками неярких масляных фонарей на булыжниках мостовой, обратился с вопросом к своему новому командиру:
- И чего будем делать?
Бочка, который и сам был не рад этому поручению, хмуро глянул на него и пробурчал себе под нос что-то неразборчивое.
- Может ставни выломать и через окна залезть? – выступил с предложением Алексей.
- Они мелкие совсем, не видишь разве? – с тяжелым вздохом ответил здоровяк и поднял повыше круглый щит. – Придется через дверь идти…
Алексей поморщился. К запахам железа и масла от кольчуги примешивался аромат разгоряченного тела и пота - плотная стеганная одежда, которая была надета под доспех, совсем не пропускала воздух. Шлем, поначалу практически невесомый, теперь доводил мышцы шеи до судорог, а в затылке поселилась звенящая и ноющая боль – предвестник мигрени. Кольчуга давила на плечи и грудь, затрудняя каждый вдох, кинжал при ходьбе постоянно бился то о живот, то о бедро, а тяжелый арбалет наглухо забил мышцы рук.
Помимо физиологических неудобств, раздражало и постоянное ощущение чужого взгляда. Жители окрестных домов не спешили выйти на улицу, но наверняка наблюдали через щели в ставнях за тем, что там происходит.
Алексей глубоко вдохнул свежий ночной воздух, который своей прохладой ожег легкие и вернул ясность мысли. Удивительно, но страха отчего-то совсем не было. То ли быстрое развитие событий не давало ему как следует испугаться, то ли усталость вызвала эмоциональное очерствение, однако поджилки совсем не тряслись, а под ложечкой не сосало.
Тем временем, Бочка, отправив пару человек наблюдать за другой стороной дома из опасения, что осажденные могут решиться на контратаку, собрал вокруг себя несколько человек со щитами, а остальным сделал знак приблизиться.
- Стрелков там вроде бы двое, - начал он, - поэтому мы, - жест в сторону бойцов со щитами, - заходим первыми. Слушайте выстрелы, после второго - заходите. На улице остается Яма, - и обратившись уже непосредственно к нему, Бочка добавил: - Если заявится стража, попробуй отбрехаться.
Пятеро бойцов, включая командира, встали по обе стороны от дверного проема, прикрывшись щитами и наклонив вперед голову. Быстро, но без суеты, аккуратно ступая короткими шагами, они ринулись на первый этаж дома по команде толстяка. Обороняющиеся не спали и когда в дверях появился первый силуэт – это, к слову, был сам Бочка – раздалось два слитных выстрела. Один с громким стуком впился в край щита, отчего Бочка сбился с шага, а второй со звоном ударился прямо в шлем тому, который следовал за предводителем по пятам. С боку, на блестящем в теплом масляном свете стальном наголовье, появилась глубокая вмятина, но счастливчик, который чудом избежал смерти, продолжить наступление не смог, потому как с грохотом и едва разборчивым матом свалился с невысокого крылечка, где, стянув шлем, принялся тереть рукой лоб.
Алексей с арбалетом в руках, подбежав к подстреленному и убедившись, что достать выстрелом здесь его не смогут, помог тому лечь на бок и приложил ко лбу спасительный и прохладный шлем, строго наказав без крайней нужды не шевелиться.
После этого он прошмыгнул в дверной проем, выстрелив на ходу туда, где угадывались очертания лестницы, и занял место рядом с Бочкой, который напряженно сопел у одной из стен, вне досягаемости арбалетных болтов.
- Что теперь? Давай наверх? – спросил Алексей, у которого от выплеска адреналина гулко колотилось сердце и хотелось бежать дальше. Неважно куда - вперед или назад – главное не сидеть на месте. Подол кольчуги слегка звенел из-за тихонько подрагивающих колен.
- Угомонись, - еле слышно ответил ему опытный Бочка, глаза которого блестели белками в темноте. – В тебе дурная кровь бурлит, так бывает.
Однако просто сидеть не имело большого смысла и поэтому здоровяк, вновь подняв щит, полез по крутым ступенькам на штурм укрепления вместе с оставшимся щитоносцами. Арбалетчикам же, которых вместе с Алексеем было трое, он приказал стрелять по готовности, но так чтоб не зацепить своих.
Как только атакующие оказались на лестнице, богато заваленной различной мебелью, вновь раздалось два гулких выстрела, угодившие в один из щитов. Подниматься быстро не получалось: крутые ступени и темнота – фонари оставили на улице - сами по себе были надежными защитниками, а наваленный хлам, который приходилось разгребать, дал возможность стрелкам еще несколько раз перезарядить свое оружие и выпустить злые болты в нападающих. Один из бойцов, стоящий прямо за Бочкой, которого все почему-то называли Ахты, беззвучно завалился на шедших позади товарищей. Заметив это, здоровяк скомандовал отступление, атака не удалась. Отряд буквально скатился с лестницы под свист болтов.
Когда из проема показался грузный силуэт командира, Алексей, высунувшись буквально на мгновение, выстрелил в темноту, туда где засели обороняющиеся, и сразу же ловко перезарядил арбалет.
- Мы их не возьмем, - устало сказал вдруг Бочка, прикрыв глаза убитого – арбалетный болт попал ему прямо в середину груди. – Неудобное место, а нас слишком мало. Осаждать нет времени, поджечь нельзя… Мы их не возьмем. Уж точно не в этой темноте.
Алексей хоть и был знаком с этим громкоголосым здоровяком уже несколько дней, но только сейчас, в этом темном и пропахшем потом, сталью и кровью помещении, увидел в нем человека, а не карикатуру. Товарища, а не временного попутчика.
- Линек, плешивый петух, ты еще не помер там со страху? – гаркнул вдруг Бочка да так, что эхо заметалось под потолком.
- Бочка? Так это твою толстую задницу Господь принес сегодня к нашему дому? – раздался сверху спокойный голос. – Я еще жив и помру, похоже, теперь уже только от старости… Потому как тебе и твоим недоноскам здесь явно не справиться!
- Да ты нам и не нужен, мы пришли за твоим хозяином…
- Я догадывался, что матушка произвела тебя на свет совсем не из того места, откуда положено, но, даже ты должен был понять, что шевалье здесь нет! – произнес Линек и добавил: - А где твой хозяин, длинный, как червяк и приятный, как промозглый осенний дождь?
- А он как раз пошел за твоим господином, которого так и тянет к потаскухам! Наверное, скучает по матери? – с хохотом поинтересовался толстяк. - Надеюсь, что шевалье завещал тебе хоть какую-нибудь пенсию, потому что с такой рожей, как у тебя на подаяние жить не получится!
- Пошел за моим господином? – с не меньшим весельем прокричали сверху. – Именно это и напишут на его надгробии: «Уильям Эйлиш, который с дуру пошел за шевалье де Кри».
Перепалка продолжалась еще некоторое время и в конце концов Бочка озвучил тот вопрос, ради которого он начал этот разговор:
- Линек, послушай, я не хочу лишней крови. Дай нам подняться наверх и, обещаю, вас никто не тронет, - здоровяк говорил предельно серьезно.
- Не могу, Бочка, ты же знаешь! – с печалью в голосе ответил человек шевалье. – Пока жив господин, я не дам тебе подняться…
- Да мертв он уже, господин твой! – с раздражением прокричал Бочка. – За ним пошли шестеро, вместе с Эйлишем!
- Ну что же, пусть душа его обретет покой, но пока я не увижу его тело, ты сюда не войдешь! – упрямо ответил Линек.
- Тогда, упрямая ты задница, я сейчас принесу тебе его пустую башку!! – с ярость взревел Бочка и, поднявшись на ноги, вознамерился пойти на новый приступ.
Но голова Жиля де Кри все еще была на своем обычном месте…

Отредактировано U309-rabbit (27-11-2019 09:43:32)

+3

72

Уильяму Эйлишу повезло – шевалье оказался в первой же, ближайшей к его дому бане. Старое здание, сложенное из светлого и очень прочного камня – наследие почившей империи - было не так давно восстановлено, отремонтировано и хорошо известно начальнику охраны господина Зиндекина. Широкое и какое-то приземистое, оно состояло всего из двух больших помещений – раздевалки и самой купальни. Все подсобные помещения: от кухни до дровяника, находились за баней и с улицы были не видны. Уильям сам бывал здесь неоднократно, знал внутреннее расположение помещений и был на короткой ноге со здешним хозяином. Он не стал оставлять охрану под окном – оно было слишком узким, даже для худощавого шевалье, который оказался фактически в ловушке.
Словом, Уильяму Эйлишу повезло. В отличии от Рыжего, которому насмерть испортил пищеварение клинок Жиля де Кри. Молодой паренек спешил отличиться в первом своем настоящем деле и неосмотрительно полез вперед, забыв об осторожности. Теперь Рыжий доживал последние минуты своей короткой жизни. И так белокожий, как и все рыжие, сейчас он был бледен как снег, на вершинах гор. Иван, на коленях которого лежала голова бедолаги, с ужасом смотрел как несчастный пытается что-то сказать, но вместо слов изо рта лезли только кровавые пузыри, лопавшиеся и оседавшие на губах красной пеной. Рыжий легонько шевелил ногами, шоркая кожаными сапожками по полу, и пытаясь подтянуть их к животу, но сил у него уже не было. Невесомый и едва различимый звук, с которым кольчуга скребла по дереву, когда раненый двигался, казалось, поселился прямо в голове и звенел, словно рой рассерженных мух.
- Надо как-то ему помочь… - голос Ивана дрожал и выглядел он сейчас ничуть не лучше Рыжего.
- Первым пойду я, - сказал негромко Уильям Эйлиш, быстро взглянув на умирающего, - остальные заходят только по моей команде.
Распутной девке, которая только что выбежала из того помещения, где находился сейчас шевалье де Кри, было запрещено куда-либо уходить, а сторожить ее было поручено Ивану, вооруженному взведенным арбалетом. Иван, под прицелом холодных глаз командира, поднялся с пола, аккуратно убрав рыжую голову с колен, взял в руки оружие и уставился на миловидную девушку невидящим взглядом.
Поправив доспех – новенькую черную бригантину с блестящими латунными заклепками, надетую поверх кольчуги – Уильям извлек из ножен одноручный меч с изогнутой кверху гардой, украшенной изящной гравировкой. Клинок, широкий у основания, имел два коротких узких дола и одинаково хорошо подходил как для колющих, так и для рубящих ударов. Второй рукой воин снял закрепленный на поясе маленький круглый щит – баклер - целиком сделанный из стали.
Резко помотав головой из стороны в сторону, чтоб проверить как сидит шлем – бацинет с узким, расширяющимся книзу наносником и кольчужной бармицей – воин, удовлетворенный результатом, неспешно начал подниматься по лестнице.
Из комнаты доносилась негромкая молитва, которую протяжно читал Жиль де Кри:
- Пусть Первый дарует силу и твердость моему духу, а Второй принесет удачу в бою…
Уильям Эйлиш медленно, чтоб не сбить дыхание раньше времени, покорял одну ступеньку за другой.
- Третий сделает мои члены гибкими, а мышцы твердыми, словно камень…
«Он стоит справа от входа и ударит сразу, как только я войду, - размышлял начальник охраны, - бить будет в лицо»
- Пусть четвертый сделает мой меч тверже камня, а клинок врага будет изъеден ржою…
«Пора» - подумал Уильям Эйлиш и, подняв свой небольшой щит так, чтоб прикрыть большую часть лица, шагнул через порог.
Резкий, стремительный выпад острием длинного меча пришелся прямо в середину щита и заставил Уильяма покачнуться. Удар был настолько силен, что кончик клинка, длиной с мизинец, обломился и с веселым перезвоном улетел куда-то на лестницу.
Шевалье попытался сместиться в сторону, сделав несколько быстрых приставных шагов в право, чтобы разорвать дистанцию, но его противник, защищенный доспехом, без боязни сделал два шага прямо на него, желая зажать врага в углу. Имитировав удар по ногам, де Кри снова собирался провести укол в лицо, но был вынужден отступить, потому как Уильям Эйлиш на обманный удар не купился и сам попытался рубануть шевалье по защищенным только перекрестьем гарды и кожаными перчатками рукам.
Уильям продолжал прикрывать часть лица баклером, а меч держал внизу, направив острие в пол. Достаточно оттеснив противника от входа, он громко скомандовал: - Заходите! – чем вынудил шевалье совершить очередную атаку. Используя свой меч как рычаг, де Кри отвел оружие Уильяма в сторону, сделал шаг к нему навстречу и, взявшись левой рукой прямо за клинок собственного меча почти у самого его острия, попытался нанести укол в шею так, чтоб пробить кольчужную бармицу. Затея, однако, успехом не увенчалась. Эйлиш просто шагнул назад и коротко ударил наступающего противника баклером в лицо. Без замаха, но хватило и этого. Шевалье Жиль де Кри, пачкая кровью пол, рухнул без сознания прямо под ноги своему врагу.
- Вяжите его! - приказал господин Эйлиш поднявшимся по лестнице бойцам, а затем крикнул так, чтоб услышал Иван: - Черный, девку можешь отпускать.
Оказавшись в общем зале и сняв с головы шлем, который теперь нес один из его людей, начальник охраны обратился к хозяину бани:
- Моего человека убили сегодня здесь, у тебя.
- Но в этом нет моей вины, - изъеденное оспой лицо банщика окаменело от напряжения.
- Не знаю, ведь его убил твой гость… Мои люди будут недовольны. А мой господин, который, как ты знаешь, состоит в городском совете, будет недоволен вдвойне!
- Что я могу сделать, чтоб избежать его гнева? - мужчина непроизвольно опустил голову, выставив вперед лоб, словно собирался забодать собеседника.
- Ночь близится к концу и мои люди устали. Сегодня вечером они придут к тебе, чтобы отдохнуть, а ты постараешься им угодить и не возьмешь с них денег, договорились?
Хозяин бани не ответил, а только склонился в низком поклоне, надеясь скрыть гримасу, которая искривила его и без того некрасивое лицо.
Оказавшись на улице, где уже чувствовалось приближение утра, Иван безжизненным голосом доложил командиру, что никаких бумаг при шевалье не было и нужно возвращаться к его дому.
- Готов биться об заклад, что Бочка сейчас препирается с Линеком, вместо того, чтобы сражаться, - со вздохом сказал начальник охраны, глянул в очередной раз на Рыжего, бездыханное тело которого тащили двое бойцов, и устало добавил: - Идем. Куда нам без этих чертовых бумаг?

Отредактировано U309-rabbit (27-11-2019 09:49:23)

+3

73

Toron написал(а):

Просто выкладывайте прямо тут, следующим постом, кусок за куском.

Выложил! Надеюсь я Вас правильно понял:)

Toron написал(а):

По мне, так хорошо работает. Я уже второй год ею пользуюсь для редакции своих опусов.

Да, я попробовал - вполне рабочая штука. Спасибо за рекомендацию! Отредактировал в первом приближении несколько рассказов, которые еще год назад писал, вроде как все лишние пробелы убрал и все такое. Единственное чего не понял, зачем "е" на "ё" менять? Как-то привык, что наоборот, в литературе "ё" не используют.

0

74

молодой мужчина указал на кубок, массивный и грубый, выполненный из не самого чистого серебра.

Из дешёвого сплава… или вообще удалить. Как можно понять, что серебро не самое чистое? Мастеру по металлу разве что, но тут его нет.

Не мешкая, но и не торопясь

Да прям! Жить что-ли ему расхотелось? Тогда уж "без суеты"

Дождались пока свои спустятся и выстрелили на удачу. Еще двое-трое наверняка караулят под окном, - размышлял мечник.

Мечник ИМХО это солдат с мечом. Лучше уже просто "человек/парень/и т.д."

Однако шевалье Жиль де Кри – а это был именно он – зря надеялся на подмогу…

До сих пор о шевалье Жиле де Кри мы ничего не слышали. Поэтому писать, что это был именно он, а не барон фон дер Швайне, не имеет смысла.

Как-то привык, что наоборот, в литературе "ё" не используют.

У меня обратная привычка :)

+1

75

Уважаемый Автор, Вы опять выложили всю главу целиком ОДНОВРЕМЕННО, только в нескольких постах. Какой в этом смысл? Я советовал выкладывать небольшими фрагментами, ПО ОЧЕРЕДИ, чтобы читающим было легче воспринимать, комментировать и вычитывать текст. То есть между продолжениями следует делать временные интервалы. Сутки, двое суток, трое суток... Что касается буквы "ё". https://ru.wikipedia.org/wiki/Ё#Правила_употребления_буквы_«ё» и https://ru.wikipedia.org/wiki/Ёфикатор и http://www.yomaker.ru/Krug.html и https://thequestion.ru/questions/36382/ … 542-anchor в последней ссылке надо обязательно читать комментарии. Моё личное мнение - везде, где есть буква "ё" - следует её писать! Тем более, есть соответствующие программы-редакторы.

+2

76

Sneg написал(а):

Уважаемый Автор, Вы опять выложили всю главу целиком ОДНОВРЕМЕННО, только в нескольких постах.

Ничего, разберётся со временем... Лучше поздно, чем никогда  :D   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif
Эту главу думаю можно оставить как есть (разберёмся уж), но следующие главы желательно выкладывать именно так, как посоветовал Sneg

Sneg написал(а):

Моё личное мнение - везде, где есть буква "ё" - следует её писать! Тем более, есть соответствующие программы-редакторы.

Согласен!

Хотя... в одной замечательной конторе, термин "Утилизационная Ёмкость" обозначается аббревиатурой ПЕ. Типа "Подземная она и идите нафиг со своими грязными шуточками".

Но в Худлите "ё" - однозначно нужна.

Отредактировано Toron (21-11-2019 09:17:33)

+2

77

- Ну выли и выли, что с того? – ответил другой, помоложе, и легонько погладил свое правое ухо, мочку которого он навсегда утратил в одной из давнишних битв, когда, будучи молодым еще воином, неосмотрительно снял шлем в неподходящий момент. (и снова прямая речь) - Тогда тоже выли собаки.

не устраивают его девки, которые в Закоулке девственниц промышляют!

Надо выделить «Закоулке девственниц».  Иначе получается, что девки в Закоулке промышляют каких-то девственниц.

Да и врачеватели предупреждали, что, не избавившись от излишков семени, можно нарушить баланс четырех главных жидкостей в организме, что неминуемо приведет к болезни, а может и смерти! Свежа была в памяти жителей история епископа Мориса – предшественника нынешнего – который, дав обет безбрачия, со временем настолько обессилил и был так близок к собственной кончине, что, вынужденный искать лечения в женском доме, только тем и спасся, прожив после этого еще десяток лет.

Вот, хорошее решение «полового вопроса» :) Ничего лишнего, а фон присутствует.

а только раздвинул мясистые губы

Таки "растянул", а не "раздвинул"

доспехи ходим надевать по двое.

???

Воины с арбалетами без команды выстрелили в дверной проем, ответом на что послужила громкая брань

1. А почему не истошный вой с предсмертными хрипами? Залп арбалетов по узкому дверному проходу – всё равно что из калаша шмальнуть по толпе.
"Штирлиц стрелял из двух автоматов по очереди, очередь заметно редела" (С)
2. И почему «без команды»? Отряд судя по описанию хорошо организован. Стрелять же лучше именно по команде, чтобы не наделать дырок только в первом ворвавшемся противнике и сразу стать добычей остальных.

Нападавшие же, добившись первого успеха

По мне так провалили штурм чуть менее, чем полностью. Пролюбили эффект внезапности, да ещё и, сломав дверь, отошли, открыв для защитников прекрасный обзор для расстрела при следующем натиске.

+1

78

Toron

Поправил некоторые моменты. Мечника заменил на воина - все остальные варианты, включая и парня/человека уже использовались поблизости :)

Toron написал(а):

До сих пор о шевалье Жиле де Кри мы ничего не слышали.

Упоминался ранее несколько раз. И 7 глава заканчивается разговором о нем. Единственное, раньше о нем говорилось без имени, упоминалась только фамилия.

+1

79

Sneg написал(а):

Какой в этом смысл?

Честно говоря, я думал, что цитировать неудобно, указывая на ошибку/неточность. И поэтому нужно на части разбивать.

Sneg написал(а):

То есть между продолжениями следует делать временные интервалы. Сутки, двое суток, трое суток...

Вот! Теперь я понял. Нужно было сразу так и сказать: медленно и желательно два раза :)

Спасибо, я теперь действительно понял, в дальнейшем буду выкладывать частями и с интервалом хотя бы в сутки.

+1

80

U309-rabbit написал(а):

Упоминался ранее несколько раз. И 7 глава заканчивается разговором о нем. Единственное, раньше о нем говорилось без имени, упоминалась только фамилия.

Да. Всего дважды упоминался. Я проглядел.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Поверженные в прахе