Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Поверженные в прахе


Поверженные в прахе

Сообщений 81 страница 90 из 123

81

Toron написал(а):

(и снова прямая речь) - Тогда тоже выли собаки.

А тут не прямая речь - это уточнение, что когда он потерял часть уха (давно), тогда тоже выли собаки. Персонаж этого не говорит.

Toron написал(а):

Надо выделить «Закоулке девственниц».  Иначе получается, что девки в Закоулке промышляют каких-то девственниц.

Спасибо! Поправил!

Toron написал(а):

Вот, хорошее решение «полового вопроса»  Ничего лишнего, а фон присутствует.

Ситуацию с епископом я подворовал из нашей истории. Епископ Морис Лондонский в 12 веке (кажется) так и поступил - отринул целибат по совету врачей.

Toron написал(а):

Таки "растянул", а не "раздвинул"

Поправил, спасибо!

Toron написал(а):

1. А почему не истошный вой с предсмертными хрипами? Залп арбалетов по узкому дверному проходу – всё равно что из калаша шмальнуть по толпе.

А не попали потому что ни по кому:) Не могу согласится с таким сравнением, все-таки стреляли только двое и плотность "огня" недостаточная для гарантированного поражения.

Toron написал(а):

2. И почему «без команды»? Отряд судя по описанию хорошо организован. Стрелять же лучше именно по команде, чтобы не наделать дырок только в первом ворвавшемся противнике и сразу стать добычей остальных.

Мне так показалось правильным - обстановка все равно нервная и нужно было сбить у нападавших первый порыв, что, в целом, удалось.

Toron написал(а):

По мне так провалили штурм чуть менее, чем полностью. Пролюбили эффект внезапности, да ещё и, сломав дверь, отошли, открыв для защитников прекрасный обзор для расстрела при следующем натиске.

Под первым успехом я имел ввиду выломанную дверь, а так-то да - получилось у них все не очень :) А вообще, задумка была такая: показать, что более-менее опытные и подготовленные бойцы переть на рожон не будут, потому как все жить хотят. Собственно, даже одна смерть, в обоих случаях (и в доме, и в бане) останавливала атакующий порыв и заставляла нападающих отступить.

0

82

U309-rabbit написал(а):

А не попали потому что ни по кому:)

Так это написать надо, что не попали. А то странно эта сцена выглядит - жахнули из арбалетов в упор, а оттуда "да грёб вашу медь, опять шишка на лбу будет!"

U309-rabbit написал(а):

А вообще, задумка была такая: показать, что более-менее опытные и подготовленные бойцы переть на рожон не будут, потому как все жить хотят.

Ну вообще-то даже не самые опытные, вроде меня решили бы взять большой щит (или сделать "на коленке" из досок) и вломились бы всей толпой. Знаменитая "стена щитов" викингов именно так и работала. Да и современный спецназ в теме
https://ribalych.ru/wp-content/uploads/2018/05/krasnaya-otmetka_003.jpg

Отредактировано Toron (21-11-2019 11:58:59)

+2

83

Toron написал(а):

Так это написать надо, что не попали. А то странно эта сцена выглядит - жахнули из арбалетов в упор, а оттуда "да грёб вашу медь, опять шишка на лбу будет!"

Вот таким образом переделал:

Воины с арбалетами без команды выстрелили в дверной проем и принялись перезаряжать свое оружие, стараясь не высовываться из-за укрытия. В ответ послышалась только громкая брань - оба болта прошли мимо.

Toron написал(а):

Ну вообще-то даже не самые опытные, вроде меня решили бы взять большой щит (или сделать "на коленке" из досок) и вломились бы всей толпой. Знаменитая "стена щитов" викингов именно так и работала. Да и современный спецназ в теме

Дальше они примерно так и поступили ведь. Щиты только делать не стали, обошлись теми, которые есть.

+1

84

U309-rabbit написал(а):

Воины с арбалетами без команды выстрелили в дверной проем и принялись перезаряжать свое оружие, стараясь не высовываться из-за укрытия. В ответ послышалась только громкая брань - оба болта прошли мимо.

Ритм нарушается. Воины выстрелили и сели пить чай/перезаряжать оружие. А потом потом послышалась брань... Но она то сразу послышалась, едва выстрелили.

Я бы сделал так

Арбалетчики выстрелили в дверной проем, в ответ послышалась брань - оба болта прошли мимо. Однако противник поубавил прыти, а там и вовсе отступил.

Отредактировано Toron (21-11-2019 17:13:57)

+1

85

не мало
не известно

Немало. Неизвестно.
"Не" пишется раздельно, если есть отрицание. "Не мало, а до хрена". "Не известно, а неизвестно".
Орфограммка рулит.

Нас будет шестнадцать человек, думаю, этого будет достаточно, - добавил он для господина Зиндекина, который внимательно наблюдал за происходящим.

Вот чем хороша орфограммка она эти проблемы находит ;)
К тому же Зиндекин не "наблюдал за происходящим" (что там происходило-то?) а "слушал говоривших"

но Ривельду, - так они называли небольшое тяжелое заостренное бревно

А почему с большой бувы? Имя? Или всё же название?

- Копья брать не нужно. Только короткое оружие – действовать придется в доме. И арбалеты.

И совершенно зря! Пара копейщиков легко решила бы проблему с шевалье - матёрым мастером клинка. Ноги ему подырявить и – баста.

- Доспехи надеваем все, - грозно добавил Бочка. – Все какие есть! И шлемы не забудьте.

Лишнее, от слова "совсем". Средневековые парни, конечно не профессорского склада ума, но и далеко не дебилы.

И фонари возьмите, чтоб в темноте глаза не ломать.

??? В средневековье керосиновые фонари? Факелы может быть?

После такого напутствия бойцы разошлись, чтоб успеть подготовиться. Кто-то чистил кольчугу, кто-то правил клинок меча или тесака, а кто-то больше полагался на Божью помощь негромким речитативом произнося специальную молитву.

Я бы это полностью переделал. Молитва молитвой, а оружие и доспех у воина никогда с первого места не сойдут. Совместить - да, но не или/или.

арбалеты и связку болтов

Такое было? Я как-то к тулам с болтами/стрелами привык. Связка у меня с ключами ассоциируется. Но утверждать не буду - не спец.

От Сиплого, который заведовал доспехами, два панциря – кольчуги из небольших плоских колец – с длинными рукавами, толстые кожаные перчатки, стеганную поддоспешную одежду и стеганные же капюшоны, которые полагалось надеть под стальные шлемы с широкими полями.

Панцири – это фантастика :) Слишком для средневековья шоколадно.
Просто кольчуги. Можно поверх кожаного доспеха, тоже круто. Клим Саныч Жуков утверждал, что хорошо выделанную кожу они топором рубили и прорубили далеко не с первого раза. Это притом, что она на пеньке была разостлана, а не на здоровенном мужике который вооружён до зубов и активно возражает против порчи своего имущества.

Отредактировано Toron (21-11-2019 21:41:27)

+2

86

Toron написал(а):

Ритм нарушается

Да, спасибо, Вы правы! Я несколько подправил это место.

0

87

Toron написал(а):

Немало. Неизвестно.

Спасибо! Самое смешно, когда в одном месте пишешь правильно, а потом нет:) Это как "тся" и "ться" - вот казалось бы еще со школы правило на подкорке забито, ан нет. Точно знаю как надо, а все равно нет-нет и напишу неправильно.

Toron написал(а):

Вот чем хороша орфограммка она эти проблемы находит

Я начал прогонять там тексты (пока только первую главу сделал) - это, оказывается, достаточно много времени занимает:)

Toron написал(а):

А почему с большой бувы? Имя? Или всё же название?

Имя собственное для предмета. Взял в кавычки - так, наверное, правильнее будет.

Toron написал(а):

И совершенно зря! Пара копейщиков легко решила бы проблему с шевалье - матёрым мастером клинка. Ноги ему подырявить и – баста.

Не могу согласиться - орудовать копьем длинной метра 2 в помещении (если это не дворец какой-нибудь) просто невозможно, как мне кажется. Наверное, неправильно переносить свой опыт, но даже АК, который, понятное дело, сильно короче, у многих постоянно за все цеплялся.

Toron написал(а):

Лишнее, от слова "совсем". Средневековые парни, конечно не профессорского склада ума, но и далеко не дебилы.

Снова не могу согласиться! Все-таки это не элита, которые с детства готовятся (хотя мне почему-то кажется, что и среди "элиты" могут найтись затупки :)), такие могут понадеяться на то, что все обойдется без кровопролития, а потому таскать на себе лишнее железо вроде как и не нужно. Немного про личный состав этого подразделения будет сказано в следующей главе (не про всех, но про некоторых).

Toron написал(а):

В средневековье керосиновые фонари? Факелы может быть?

Почему же керосиновые? Масло или жир, например. Где-то ранее в тексте (уже сам забыл где) упоминалось о масляных светильниках. А факелы, как мне кажется, это что-то такое - очень ситуативное и вряд ли часто употребляемое. Фонари, насколько мне известно, существовали еще задолго до средневековья в виде плошки, наполненной маслом/жиром, куда вставлен тлеющий фитиль, а рядом какая-то отражающая поверхность, например, отполированная медная пластинка.

Toron написал(а):

Такое было? Я как-то к тулам с болтами/стрелами привык. Связка у меня с ключами ассоциируется. Но утверждать не буду - не спец.

Про это, если честно, я сам точно не знаю:) Но колчан/тул - это для боя уже, хранили их явно как-то иначе. Поскольку так колчанов не напасешься:) Запасы какого-нибудь серьезного замка могли достигать миллиона болтов (и даже больше). Еще встречал информацию, что одна семейная артель в Англии, которая изготовлением болтов занималась, как раз миллион за год и успевала сделать (речь, правда, про 15 век там шла, если память не изменяет). Но Вы правы, наверное заменю на колчаны, а то не в руках же их потом героям тащить.

Toron написал(а):

Панцири – это фантастика. Просто кольчуги.

А панцирь - это и есть кольчуга. Только если у обычной кольца в сечении стремятся к кругу или овалу, что делает сами кольца выпуклыми, то у панциря - кольца в сечении прямоугольные, т.е. плоские (если не в сечении). Такие кольчуги чаще на востоке использовались, но на западе, насколько мне известно, они тоже были. Вроде как после крестовых походов стали достаточно массово появляться. Плоские кольца позволяли использовать меньше металла при сопоставимых характеристиках и были технологичнее в производстве.

От Сиплого, который заведовал доспехами, два панциря – кольчуги из небольших плоских колец – с длинными рукавами, толстые кожаные перчатки...

+2

88

U309-rabbit написал(а):

А панцирь - это и есть кольчуга.

Надо же - точно. А у меня панцирь с кирасой всегда ассоциировался.
Насчёт копейщиков/алебардистов - спорить не буду, но если мне пришлось бы хлестаться с мастером клинка, то я бы постарался применить более длинное оружие, чем у него. Хотя бы для того, чтобы держать его на расстоянии. И даже где-то об этой методе читал, но поскольку уже не помню где, то и ладно :)

+2

89

"Изнанка войны. Средневековые (и не только) ранения" - https://pikabu.ru/story/iznanka_voynyi_ … ya_7056664 Очень интересная и полезная статья о характере средневековых боевых ранений. Качественные иллюстрации, список использованной литературы, любопытные комментарии.

+2

90

Sneg

Спасибо! Прочитал, очень интересно!

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Поверженные в прахе