Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Лыжная тройка с превышением.


Лыжная тройка с превышением.

Сообщений 101 страница 110 из 999

101

Настуран

Можно просто заменить избушку на кордон. И кордон, кстати, может быть оборудован в вариантах.
Соответствие конкретной местности непринципиально, тем более, и Народная, и Манарага южнее Полярного Круга, а значит, если строго, то это уже не поход в Полярную Ночь. Условность, но при планировании маршрута психологически важная.

Так что местность придуманная. Но что-то мне в этой идее не нравится.
Тем не менее, думать буду.

0

102

Дилетант написал(а):

Мне обошлось в два полотна и  по две кровавые мозоли на каждом указательном пальце. Ну и часа полтора матов...

Я-то хотел не два часа матов, а пару суток :)
А зубило и кувалда есть. Иначе они наконечники для копий не сделают.
Ладно, буду думать...

0

103

Кстати, о времени - "Эйнштейн" может ясной ночью определить время попадалова довольно точно по положению северного полюса небесной сферы. Период прецессии земной оси примерно двадцать пять тысяч лет...

0

104

ВВГ написал(а):

Я-то хотел не два часа матов, а пару суток
А зубило и кувалда есть. Иначе они наконечники для копий не сделают.
Ладно, буду думать...

Так они на ковке задолбаются, закалке и отпуске(Штатный оружейник группы в курсе, там только по цвету температуру нагрева определить можно и очень приблизительно). А наконечники для стрел у них в карманах есть, наши современные десятирублёвые монеты например.

+1

105

Зануда написал(а):

Кстати, о времени - "Эйнштейн" может ясной ночью определить время попадалова довольно точно по положению северного полюса небесной сферы. Период прецессии земной оси примерно двадцать пять тысяч лет...

Он и определил. Сорок тысяч. Кроме прецессии ещё меняющийся рисунок созвездий. Учитывая точность имеющихся "приборов" погрешность будет солидная. Может, не 10 тысяч лет, но 5 - точно. Но в принципе, можно написать "плюс-минус тыща-другая", и не заморачиваться.
Беда в том, что долготу не определишь даже приблизительно. Единственная привязка - время на часах группы, но если временной сдвиг не равен точному числу суток, то это просто какие-то ничего не говорящие цифры.

Николай 1 написал(а):

А наконечники для стрел у них в карманах есть, наши современные десятирублёвые монеты например.

Не поверите. Железных денег с собой будет минимум. От них стараются избавляться до старта. Всеми силами, ибо и таскать лень, и теряются они по-черному. С ключами та же картина: если могут не брать, не берут. Но это фигня, наконечники с "егозы" нарежем.

0

106

ВВГ написал(а):

Я-то хотел не два часа матов, а пару суток

Столь важно именно несколько суток промаяться? Влегкую!
Пока они из рессорной стали зубилом и кувалдой, на коленке считай, заготовки для копейных наконечников нарубят, пассатижами рессору удерживая, - неделя  пройдет. А зубило еще и  периодически (раза три в день) подтачивать придется. На той же коленке трехгранным напильником.
Вот наконечник пальмы https://www.hunting.ru/gallery/view/100445/
Вот где сплошной мазохизм!    http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

Отредактировано Дилетант (22-11-2019 16:13:37)

+1

107

ВВГ написал(а):

- Вы всё? – спросил Дудник. – Огнестрел называется аркебуза. А аркебуз – арбалет со стволом, стреляющий свинцовыми шариками. Стволы нужны, но в подвале, вроде, пара труб водопроводных валяется, вполне подойдут.

Стальные не подойдут. Обычные трубы - шовный материал. По шву она и лопнет. Проверено на практике. У нас водопроводная труба, полутора или двухдюймовая, лопнула по шву на шестом выстреле. Правда мы догадались отходить от нее подальше и осколков много не было. По крайней мере убойных и точных. Я не зря назвал деревянные стволы. От них при разрыве осколков убойных меньше, хотя и они тоже одноразовые скорее всего будут.
Хорошо бы найти бамбук и какие-нибудь растительные вьюны типа лианы. В пиротехнике используются изначально именно бамбук и джутовые волокна. Но я так понимаю, что это вряд ли возможно. А вот если водопроводные трубы пластиковые(не металлопластик а, кажется, полипропиленовые, которые свариваются с фурнитурой), то у нас 75 мм и 100 мм стволы иногда по нескольку десятков выстрелов выдерживают. Поскольку бесшовные и толстостенные. И в обработке легче.

Отредактировано Osa Александр (22-11-2019 16:24:42)

+1

108

Николай 1 написал(а):

Ясень будет лучше, только вот растёт ли он там?

Там, где тунгусы живут и пальмы в обиходе встречаются, ясеня нет в принципе :) Сильно холодно ему там...

+2

109

ВВГ написал(а):

Вот тут проблем не предвидится. Если Ниндзя умеет ей пользоваться (да и если не умеет), как отрабатывать древко он знает (кстати, если пришлете технологию обработки, буду благодарен, я-то не Ниндзя).

Насчет "умеет" - не факт! Далеко не каждый тунгус умеет делать пальму, у них такие мастера очень уважаемые люди. Так, что максимум 12-14 летний пацан мог смотреть, как дедушка делает. Клинок они куют, послойно наплавляя несколько тонких слоев, причем слои подвергаются поочередно своеобразному азотированию, для чего они держат разогретый клинок в растворе, основным ингредиентом которого является выпаренная моча, и науглероживанием, для чего они проводят в горне по заготовке кусочком чугуна. Закаливают и отпускают тоже по очень сложной технологии. В общем, там масса секретов, это настоящий тунгусский "хай-тек" :)

Вообще, тунгусы очень хорошие кузнецы, в отличии от якутов, чукчей и т.п., чем они очень гордятся :)

А по древку, если вкратце, то как мне отец рассказывал, вначале они достаточно долго пропитывают дерево каким-то раствором, из чего именно-непонятно, просто лежит в берестяном корытце несколько месяцев, а потом прогревают на медленном огне, в результате чего дерево приобретает пластичность и упругость. Когда пальмой рубят, скажем 10-см деревце, да на морозе в 50 град, сами понимаете, нагрузки -огромные. И там навык нужен. Русские как правило, пальмой не пользуются даже кержаки. Мне отец рассказывал, что когда он в молодости попробовал рубануть деревце пальмой, обратный удар был такой силы, что желание продолжать обучение как-то пропало :)

Отредактировано Андрей79 (22-11-2019 17:05:57)

+1

110

ВВГ написал(а):

Я-то хотел не два часа матов, а пару суток
А зубило и кувалда есть. Иначе они наконечники для копий не сделают.
Ладно, буду думать...

Берите не раздумывая. :)
Разобрать здоровенную рессору в подвале, в неудобном положении, в темноте, почти без инструментов - да я матерился бы наверное неделю, поскольку не профессиональный автослесарь.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Лыжная тройка с превышением.