Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Лыжная тройка с превышением.


Лыжная тройка с превышением.

Сообщений 31 страница 40 из 999

31

Osa Александр написал(а):

Если эвенк - тогда скорее всего пальма. Хорошее такое копьецо с длинным лезвием, позволяющее, как колоть, так и рубить.

Коллега, совершенно верно, у меня папа родом с Н.Тунгуски, так, что знаю точно :) Они этой пальмой перерубают наискось деревца, см.10 в диаметре.
Но, по произведению: тунгус, он же эвенк вышедший в лес без огнестрела, даже в таком возрасте - это ненаучная фантастика, однако :)

+2

32

Андрей79 написал(а):

тунгус, он же эвенк вышедший в лес без огнестрела, даже в таком возрасте - это ненаучная фантастика, о

Уважаемый!
Турист, взявший в сложный поход снаряжение, несогласованное с МКК (да ещё и ненужное) - это не фантастика. Это бред сумасшедшего. МКК, утвердившая в группе школьников огнестрел - бред в кубе.
Не забывайте, что и Замятин и район похода - никак не Эвенкия (вообще-то, Урал). Хотя сомневаюсь, что и в Эвенкии права на ношение огнестрела выдают несовершеннолетним, но там хотя бы понятно, зачем оно нужно.

Отредактировано ВВГ (19-11-2019 22:16:03)

+6

33

ВВГ написал(а):

Дилетант написал(а):

    Охотиться в турпоходе тупо некогда. Даже на привалах. Под "пострелять" бабу снежную каждый раз лепить? Вы попробуйте из блочника, когда стрела летит со скоростью нагановской пули в дерево выстрелить, а потом эту стрелу оттудова выковырять. Тот еще "секас"...

Точно!
И добавьте, что всё это в Полярной ночи на тридцатиградусном морозе.
Там вообще существует четыре состояния:
- Снимаем лагерь,
- Идем
- Ставим лагерь
- Сидим в теплой палатке (если на примусах - лежим в спальниках).

Подпись автора

    А оно Вам надо?

По собственному мееелкому опыту - 2-ка У (Кольский п-ов) - по крайней мере у Рембранта... тьфу, реммастера есть еще одно состояние - латать поврежденное за день снаряжение. Собственный опыт... Вот хуже, когда утром, да на ветру с морозцем у кого-то крепления захандрят, али еще чего случится. Пальцы прихваченные до сих пор еще побаливают, хоть и прошло... ммм... 1986 год...

+1

34

ВВГ написал(а):

Турист, взявший в сложный поход снаряжение, несогласованное с МКК (да ещё и ненужное) - это не фантастика. Это бред сумасшедшего. МКК, утвердившая в группе школьников огнестрел - бред в кубе.

Уважаемый коллега. Я не скажу за эвенков и чукчей, но алтайцы мелкашку за оружие не считают и если поковыряться в рюкзаках, то всегда найдется что-нибудь "лишнее". Согласен только с тем, что утвердить огнестрел в группе никто не пойдет на это, но чисто случайно найти в рюкзаке - не сильно удивительный факт.
Мой ребенок уехал на сборы в Казахстан. Другое государство, граница и таможня. Слава богу, что в рюкзаке было не оружие, а заплесневевшие предметы одежды с предыдущего выхода. Мама просто не смогла найти тайник в рюкзаке,  думала, что сын забыл плавки и прочую мелочь собрать домой.
Но вот уж точно я согласен с Вами, что лишняя железка в прошлом будет только еще одной железной палкой, толку от которой после закончившихся патронов не будет. Поэтому пишите, как Вам это нужно. Я полагаю, что это не тема для долгих споров, так как при желании можно сделать деревянный ствол, обмотать его веревкой и забить его самодельным порохом. С фитильным воспламенением это будет точно надежнее при большей доступности этого метода.

ВВГ написал(а):

Проблема - наконечники.

Не знаю. Я из своего самодельного ножа делаю только в путь. Правда у меня уже инструменты скопились некоторые, но все же при нужде всадить клин в рукоятку и закрепить можно и при наличии только мультитула. Просто времени уйдет немного больше.

Отредактировано Osa Александр (20-11-2019 08:03:22)

+3

35

ВВГ написал(а):

Уважаемый!
Турист, взявший в сложный поход снаряжение, несогласованное с МКК (да ещё и ненужное) - это не фантастика. Это бред сумасшедшего. МКК, утвердившая в группе школьников огнестрел - бред в кубе.

Что такое "МКМ" я, честно говоря, не знаю... но, тунгусов знаю неплохо, равно как и русских кержаков из Эвенкии (а часто это смесь бывает :)) для них это просто противоестественно - пойти в лес без ружья... на Полярном Урале, насколько мне доводилось слышать - примерно также...
Но, впрочем, ваше право... САП - он и есть САП :)
Короче, получилась группа Дятлова №2... понятно...

ВВГ написал(а):

Не забывайте, что и Замятин и район похода - никак не Эвенкия (вообще-то, Урал). Хотя сомневаюсь, что и в Эвенкии права на ношение огнестрела выдают несовершеннолетним, но там хотя бы понятно, зачем оно нужно.

Там разрешения несовершеннолетним не выдают, их в тайге никто не спрашивает :) Разве, что медведи - обычно с фатальными для себя последствиями :) А так, в тех краях норма, что 10-12-летний пацан ходит с дробовиком, обычно 28-32 калибра... Участковый в селе иногда есть :) но, как правило, он носит ту же фамилию и интеллигентно не обращает внимания на такие мелкие нарушения  закона об оружии :)

+2

36

Андрей79 написал(а):

просто противоестественно - пойти в лес без ружья... на Полярном Урале, насколько мне доводилось слышать - примерно также...

Я ходил по Приполярному Уралу - ни разу ружье не брал и ни разу даже не слышал чтобы кто-нибудь брал. Это спортивный поход, там каждый грамм веса учитывается.

Более того, я беру ружье в экспедиции, но выходя в геологический маршрут всегда оставляю ствол в лагере. Потому что тяжело и неудобно. Исключение - многодневки, но они, слава богу, не часто бывают.

Кстати, из двух кошек привязанных к палке получится отличный шестопер. Саблезубому тигру он, конечно, как слону дробина, но от волка или рыси отмахаться вполне можно.

+6

37

Osa Александр написал(а):

Мой ребенок уехал на сборы в Казахстан. Другое государство, граница и таможня. Слава богу, что в рюкзаке было не оружие, а заплесневевшие предметы одежды с предыдущего выхода. Мама просто не смогла найти тайник в рюкзаке,  думала, что сын забыл плавки и прочую мелочь собрать домой.

Бог с ним с этим ружьём, но вот на вашем примере у кого-то вполне может заваляться что-то с летней рыбалки(крючки, леска, грузила и пр.).

+2

38

Настуран написал(а):

Более того, я беру ружье в экспедиции, но выходя в геологический маршрут всегда оставляю ствол в лагере. Потому что тяжело и неудобно. Исключение - многодневки, но они, слава богу, не часто бывают.

Нет, ну это понятно, что если ходите вокруг лагеря, где толпы всякого народу, то всех зверей в округе вы уже успешно распугали :) да и мишки летом добрые и на глаза лезть не будут, исключение - медведица с медвежатами... а вот в зимнюю пору, да по безлюдной местности... шатуна встретить вполне реально

+2

39

Андрей79 написал(а):

Нет, ну это понятно, что если ходите вокруг лагеря, где толпы всякого народу, то всех зверей в округе вы уже успешно распугали  да и мишки летом добрые и на глаза лезть не будут, исключение - медведица с медвежатами... а вот в зимнюю пору, да по безлюдной местности... шатуна встретить вполне реально

Наоборот. Где народу полно ружьё в лагере оставлять нельзя. А в абсолютно дикой местности - пожалуйста. Зимой в геологические маршруты не ходят, ведь всё под снегом. А летом даже если уходишь в глухую тайгу на пару десятков километров оно не нужно. В зарослях за всё цепляется, на скалах бьётся о камни, руки заняты, лишний вес... От зверья вполне достаточно маленькой ракетницы. Свободно продаются такие: просто трубка с пружинкой и бойком, вроде шариковой ручки. Вот такие штуки и туристы частенько носят, например сигнал подать. Или просто новогоднюю петарду. Положил в карман и иди куда хочешь, ничего не весит, а любой медведь вмиг обдрищется. Причем медведица с медвежатами тоже. Встречался. Драпала так, что медвежата за ней не поспевали.  8-)

Отредактировано Настуран (20-11-2019 10:06:45)

+7

40

Николай 1 написал(а):

Бог с ним с этим ружьём, но вот на вашем примере у кого-то вполне может заваляться что-то с летней рыбалки(крючки, леска, грузила и пр.).

Думаю, с рыбалкой проблем не будет. Рыбы в каменном веке должно быть полно, причем непуганной. В ремнаборе есть капроновые нитки и иголки. Капроновая нитка - готовая леска, из иголок - крючки. Можно острожить на перекатах, можно сплести вершу, в небольших ручьях можно ставить загородку. Хариус и форель в начале лета прутся вверх по ручьям, в конце - вниз. У загородки можно ловить голыми руками.
Самая большая проблема - самим на обед не попасть.

Отредактировано Настуран (20-11-2019 10:35:54)

+3


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Лыжная тройка с превышением.