Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Лыжная тройка с превышением.


Лыжная тройка с превышением.

Сообщений 401 страница 410 из 999

401

Настуран написал(а):

Работать еще можно, но самое удовольствие - отстирывать их от мёда после работы.

То да!

Настуран написал(а):

Мне одному кажется, что промышленная добыча мёда далеко не самое важное на этом этапе?

Промышленная - не промышленная, а одно дупло Миша с Олегом вскорости обнесут. Потому что сладостей, как ни экономь, больше чем на три недели не хватит. На две было рассчитано, а они чай пьют, словно лошади.

0

402

ВВГ написал(а):

На голове две балаклавы из виндблока

Енто летом-то?! Даже с отверстиями для дыхания такой амуниции и без работы в жару задохнешся!  А когда нужно будет рубить дупло, а тебя густым слоем рой облепит и в любое отверстие пчелы будут ломиться десятками - дай бог , чтобы где-то близко было озеро или речка, чтоб до нее добежать и с головой в воду!
Если такого не будет, то придется выбирать - или задохнуться или отдаться на съедение...

ВВГ написал(а):

И вопрос, а на что годится оставшийся жмых? Это же воск, если я правильно понимаю?

Воск конечно не чистый, но очистить не проблема. А воск - это свечи. При отсутствии электричества очень востребованы. Изготовление (литье) элементарно. Единственная проблема фитиль: - и материал (волокно лен, конопля на вскидку) и обязательная его пропитка (силитрирование) для равномерного горения
.

+2

403

Интерлюдия 3
Записи на обоях

29 июня нулевого года.
Где-то читала, что мужчины и женщины - два разных биологических вида. Наверное, это правда. Парни удивительные существа. Могут неделями таскать тяжеленные блоки, а начали разбирать склад - дня не прошло, все сбежали! А ведь поначалу просто горели: ништяки, ништяки! И что?
Пока разгребали кучу у входа, работали, как заведенные. Но там ничего интересного не нашлось: мусор, который годами стаскивали из избы. Обрезки досок, кусочки линолеума, ножка от табуретки, сломанный черенок от лопаты (а может, не от лопаты). И тряпки. Просто жуткое количество грязных вонючих тряпок. Еще велосипед со сдутыми шинами и два ковра в рулонах. Всё это просто вытащили на улицу (сила есть, ума не надо), разложили на снегу и рассортировали. Велосипед отволокли в сторону и долго возмущались, что хозяин ездил на "этом убожестве от "Кольнаго", а не на нормальной советской "Украине"* . Досточки и прочее - "по мастям", хотя там все кусочки малюсенькие-малюсенькие, а тряпки почти все пошли в мусор. Как ни жаль, но сплошное гнильё. Ковры разложили сушиться, но боюсь, последуют за тряпками. Тут же возник вопрос, где делать мусорную кучу. Прямо на снегу? А когда растает? К единому мнению не пришли, вернулись в склад. Справа стеллажи, слева дрова. Прямо - пластиковые бочки. Миша с Олегом схватили одну, открыли, понюхали и утащили в лес. Оделись, словно за стеной минус пятьдесят, только лыж не взяли. Вернулись вечером злые и без бочки.
Следующим сбежал Чума. На стеллажах обнаружились залежи трехлитровых стеклянных банок. Сокровище! Внутри что-то консервировалось когда-то. Что именно - теперь не узнать. Крышки проржавели, местами соскочили, внутри завелась собственная жизнь, не исключено, что разумная. Вид такой, что меня затошнило сильнее, чем от вида кошачьей кормежки (от зверьковой еды меня уже не тошнит, приходится пальцы в рот совать). А запах!.. Чума взялся банки очистить. Перетаскали все к туалету, чтобы сортирные благовония перебивали аромат содержимого банок. Заварзин возился весь день, но справился. Туалет у нас теперь в другом месте. А старое место засыпали снегом, промаркировали границы, а утром в полиэтиленовых мешках перетаскали за стену. Авось, природа переработает.
Встал вопрос о туалете. Где он был на кордоне, до сих пор не нашли. Ходим в снег. А когда растает? Парни отмахиваются. А ведь это серьезный вопрос! Так можно не то что кордон загадить, всю рощу! А там оглянуться не успеем, и всю планету, как в двадцать первом веке. Тоже ведь начиналось с малого! Поговорила со Светкой. Лабжинова, девушка простая и небрезгливая, прониклась и не стала откладывать вопрос в долгий ящик. Весь ужин решали, как нам обустроить туалет. Есть это никому не мешало, даже мне. Ничего не придумали, решили продолжить раскопки, пока не узнаем, как с этим делом егерь справлялся. Наверное, вопрос "как обустроить" неразрешим в принципе. А Россия выступает предметом или наш сортир - мелкие непринципиальные подробности.
Кроме банок нашли мешок черных полиэтиленовых пакетов для мусора. И несколько рулонов толстой полиэтиленовой трубы. Из неё сразу сделали несколько мешков. Потому что нужны! Да и вообще эта пленка - вещь!
А больше никаких ништяков! Кривые железяки, пара сломанных вил, двое граблей с отломанными зубьями, кусок ржавой цепи, ящики с гвоздями разного размера, болтами, гайками, ключиками, замочками, непонятными загогулинами. Всё кривое, ржавое, грязное. Дудник с Картошиным шумно радовались, размахивали руками и долго сортировали всё найденное при помощи компаса: на что стрелка реагирует - в одну кучу, остальное в другую. И кудахчут "железо, железо!" Вот этого я не понимаю! У нас же рессора есть, зачем ещё железо?! И для чего откладывать другие металлы, если они и есть эти самые "легирующие добавки"? Переплавили бы всё вместе и получили свою легированную сталь (Чума прочитал мой дневник, и теперь все говорят "легитимные докладки" и "легитимная сталь"! Редиски и нехорошие человеки! А Светка - вообще змея подколодная! Я вот из принципа не обижусь!)!
Прыгают возле сломанного домкрата. Чего прыгать, если он без ручки. Интересно, кто и как умудрился сломать железный лом?! За стеллажами нашли несколько мотков металлической ленты со странными выступами по бокам. Долго не могла понять, что это такое. Для ёлочного украшения тяжеловато. Оказалось, колючая проволока с детским названием "Егоза". Такая же, как на заборах военной части и заводе всякой фигни. Я думала, что проволока - это проволока, а оказывается ничего подобного. "Егоза" - лента, и её можно раскладывать прямо на земле и крепить к деревьям и шестам. И зачем она нам нужна?
Тарас долго матерился, что на складе нет ни одной лопаты, потом забрал лавинную и ледоруб и ушел в гараж "копать ледник". Углубляет яму, в которой нашел рессору. Рубит ледорубом смерзшуюся землю и лопатой и руками выбрасывает обломки наружу. Больше руками. За неделю углубился на метр. Рассказал мне по секрету, сколько хочет выкопать. По-моему, он до зимы ковыряться будет.
Дудник ушел делать оружие. Перепортил все лыжные палки. Ручки и кольца снял, в сами палки засыпал песок (Малой специально с реки тащил!) и заткнул торец деревянной пробкой. Розетки на штычках переточил на острик. Палки стали тяжелые и неудобные. Теперь они называются дротики и сулицы. Чем одно отличается от другого, не понимаю!
Рукоятки вместе с темляками Андрей надел на вырезанные деревяшки странной формы. Получились копьеметалки. Тренируемся кидать дротики. Получается у всех, кроме меня. Заварзин и Лабжиновы даже в дерево попадают. Петров и Дудник попадают без "даже", но для них это естественно. Остальные мажут, но не сильно. А у меня дротик всегда летит в Тараса. Даже если он сзади стоит или сбоку. Обидно!
Миша натаскал из леса кучу палок, нарезал их на куски и разложил на чердаке сушиться. Говорит, зимой будет делать какие-то особые луки. Зачем, не понимаю. Соорудил же сразу два лука. И быстро. Андрей скривился и назвал их деревяшками, из которых даже в избу не попадешь. Петров согласно покивал, потом навскидку всадил стрелу в стену гаража. Метров за пятьдесят. Все пошли пострелять. С той же точки попал только Олег. С тридцати метров - Света и Андрей. Наверное, меткость у Лабжиновых - семейная черта. Остальные пулят в белый свет, как в копеечку. Я, как всегда, хуже всех. По-прежнему попадаю в Тараса. Петров вечерами режет стрелы. Наконечники выпиливает из колючей проволоки.
А сегодня охотники утащили с собой Виталия и Лешку. На складе остались только Артем со Светкой. А я одна на хозяйстве. И котят давно и полностью сбросили на меня. Петров вечером придет, перережет зайцу горло, сольёт в миску кровь и ставит на стол. А мне достается налить молока, натошнить туда же и перемешать. Больше никто желудок вывернуть не может. Не получается, даже если два пальца в рот засунуть. Молодые растущие организмы возвращать еду отказываются. Стою, тошню, мешаю. Потом котята это едят!
Котята уже освоились и бегают по всей комнате. Подходят к двери и пищат. Выпустила на улицу, они нагадили за углом дома и вернулись. И зачем я лоток сооружала? Ни один не воспользовался! Теперь с ними надо ещё и гулять!
***
УРА!УРА!УРА!
Вернулась расширенная охотничья экспедиция и притащила целую бочку меда! Изумительно, а то сладостей осталось на три дня! Мед густо перемешан с воском, но Петров обещает завтра же сделать пресс и всё очистить. А пока предлагает облизать его анораку. Все четверо перемазались медом с ног до головы и пропитались каким-то особо противным дымом. Светка забрала одежду и унесла в баню. Стирать.
***
УРА!!! Можно больше не тошнить в кошачью миску!!! Петров сказал, у зверьков уже выработались собственные ферменты. Вместо этого надо делать скобленку. Показал. И как тут не стошнить?!
30 июня нулевого года.
Петров ни свет ни заря полез в склад искать досточки для пресса. В ту половину, где дрова. И нашел десять поддонов гидростеклоизола (название с этикетки списала, чтобы Чума не докапывался). Это то же самое, что рубероид, только на основе стеклоткани (а это - спросила у Артема, хватит с меня легитимных докладок). Год выпуска - две тысячи девятнадцатый. И каким образом это сюда попало? В общем, тема сегодняшнего завтрака очевидна.
Приписка на полях
А два мешка древесного угля Галочка Егоровна даже упомянуть не соизволила! Женщина!
_____________________________

* Colnago - один из ведущих мировых брендов велосипедов. "Украина" - дорожная модель Харьковского велозавода советских времен. Как велосипед Украина проигрывает Colnago по всем статьям. Но изделие ХВЗ полностью железное. А в итальянская супермодель хорошо, если алюминиевая, а то и вовсе карбон. Хотя откуда у егеря деньги на карбон...

Отредактировано ВВГ (30-11-2019 10:09:41)

+10

404

BORIS_MM написал(а):

Даже с отверстиями для дыхания такой амуниции и без работы в жару задохнешся!

Да ладно! 15-20 градусов не жара!
На Груше один товарищ в такой балаклаве весь день шлялся по фестивалю при 36. В самом "глухом" варианте. Не ради дела шлялся, а просто по приколу. Там всяких шизиков хватает. И ни хрена не спекся! Правда, после снятия выглядел дурак дураком, но он и до этого был не умнее.
Возвращаясь к медовой теме повторю вопрос по прессовке старого меда.

ВВГ написал(а):

А если так:
Соорудили эту конструкцию. Выжали, что сумели (у них же смесь меда разных лет).
Остаток достали, подогрели (вариант на водяной бане, чтобы не перегреть), опять выжали.
И повторять до победного конца.

Еще один вариант:
Отжали. Жмых растворили в воде (мед растворяется, воск-нет).
Слили или снова отжали (от количества воды зависит).
Если воды много, лишнюю выпарили на водяной бане.

+1

405

ВВГ написал(а):

Переплавили

Отредактировано Настуран (30-11-2019 00:43:47)

+1

406

Настуран

Спасибо, исправил. Заодно еще наисправлял.

0

407

Добавил Приписку на полях.

0

408

ВВГ написал(а):

Обрезки досок, кусочки линолеума, ножка от табуретки, сломанный черенок от лопаты

Это обычно внутрь сараев и складов не кладут. Сваливают рядом, снаружи, и если имеют виды - набрасывают драный полиэтилен или рубероид.

ВВГ написал(а):

где делать мусорную кучу. Прямо на снегу?

Да, на снегу. Метрах в 50-ти с подветренной стороны. Бросать туда любую ненужную горючую шнягу  и жечь. Снег быстро протает до грунта, да и грунт отмёрзнет. Потом рядом в оттаевшем грунте роется яма, и палкой туда сваливается всё что не сгорело. Размеры и глубина ямы зависят от природных условий и фанатизма копателя. Нормальная практика на зимних буровых и в районах с многолетней мерзлотой.

ВВГ написал(а):

целую бочку меда

Может 3-х литровую банку?

+1

409

ВВГ написал(а):

Добавил Приписку на полях.

Привезли на камазе и свалили с кузова. Егерь грёб лопатой в тачку и возил в дом. А попаданцы расфасовали по мешкам для точного подсчета? Напишите "около куба", ну или двух.

+1

410

Настуран написал(а):

Это обычно внутрь сараев и складов не кладут. Сваливают рядом, снаружи, и если имеют виды - набрасывают драный полиэтилен или рубероид.

Так оно и было. До лета 19 года. В следующем куске будет объяснение.

Настуран написал(а):

Да, на снегу. Метрах в 50-ти с подветренной стороны.

На самом деле именно так и решили. С нюансом, что надо взять раскопанное место. Протаивать три метра - тот ещё экстрим. Но его надо ещё раскопать. Просто Галка толком не поняла.

Настуран написал(а):

Может 3-х литровую банку?

Они утащили пластиковую бочку (бывают 20, 30 и 40 литров). В первый день что-то не сложилось, бочку обратно не притащили. В какой-то день всё же нашли дупло, ушли с носильщиками и вернулись с бочкой.
То есть, не двести литров, а от 20 до 40. По фантазии читателя.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Лыжная тройка с превышением.