Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Лыжная тройка с превышением.


Лыжная тройка с превышением.

Сообщений 411 страница 420 из 999

411

Настуран написал(а):

Привезли на камазе и свалили с кузова. Егерь грёб лопатой в тачку и возил в дом. А попаданцы расфасовали по мешкам для точного подсчета? Напишите "около куба", ну или двух.

Возможный вариант.
А возможно, лет через пять после смерти егеря охотники, загружаясь на пару недель, привезли уголь, купленный в магазине. В мешках.
Но Ваш вариант тоже хорош. Подумать надо. Склад-то не угольно-дровяной, а полухозяйственный. Угольная пыль на банках с консервами...

Отредактировано ВВГ (30-11-2019 01:47:14)

0

412

ВВГ написал(а):

Протаивать три метра - тот ещё экстрим. Но его надо ещё раскопать

Когда-то меня, десятилетнего молокососа, приучивали копать в снегу ямы под всё: костры, палатки, помойки, сральники... Но с возрастом я открыл удивительную вещь - копать не надо. Что бы приготовить себе пожрать или просто погреться в зимнем лесу, совсем не надо заниматься проходкой шахтного ствола. Достаточно срубить несколько более-менее толстых веток, положить их на снег, и по верх них развести костёр. И ведь горит, сцуко! Гать не только на болоте гать. А по мере горения продвигается вниз. Ты лёг спать, костёр погас. Примерно на глубине 1 метр. Утром встал - метровая обледеневшая яма. В ней костёр разжечь ещё проще, даже гати не нужно.
Так что это не экстрим, а бытовуха. Дрова для печки нужны? Нужны. Все веточки и щепочки  - в помойку. За 3 -4  дня прогорит и оттает, проверено. Тем более что, как я понял, там нет мерзлоты.

Отредактировано Настуран (30-11-2019 02:42:49)

+2

413

ВВГ написал(а):

привезли уголь, купленный в магазине. В мешках.

В мешках в магазине продают древесный уголь. А стационарные отопительные котлы топятся каменным углем. Именно его возят грузовиками, и охотники его никак брать с собой не будут, ибо задолбаются разжигать. Вы, кстати, сами писали об этом в теме про снаряжение.  8-)
Да и не должен он лежать на складе. Этот антрацит валят просто на любую площадку с удобным подъездом, как песок, щебень или торф. То, что под дождём - пофигу. Что сухой, что мокрый - разжигается одинаково. Муторно.

Отредактировано Настуран (30-11-2019 02:30:41)

+2

414

ВВГ написал(а):

Кроме банок нашли мешок черных полиэтиленовых пакетов для мусора. И несколько рулонов толстой полиэтиленовой трубы. Из неё сразу сделали несколько мешков. Потому что нужны! Да и вообще эта пленка - вещь!

трубы-ошибка автора дневника или автора произведения. И судя по всему с математикой у попаданцев швах. Нулевого года не бывает, поскольку ноль это "точка" даже в летоисчислении. Никто её не поправил. Так что у героев идёт первый год попадания. Да, сетку на окнах смотреть надо, возможно будет даже металлическая. Либо в старых тряпках тюль попадётся.

Отредактировано Николай 1 (30-11-2019 07:42:27)

+1

415

Настуран написал(а):

Что бы приготовить себе пожрать или просто погреться в зимнем лесу, совсем не надо заниматься проходкой шахтного ствола.

Не всё так просто. Чтобы приготовить на одного-двоих - да. Более того, настил (именно так называется описанная Вами штука) даже прогореть не успеет. На десятерых - дело другое. Оно протаивает не на метр. Куда глубже. Но! Костер сыпется вниз неравномерно. Вследствие чего протаивание получается длинным и узким. И мощность костра несопоставимо меньше количества потребляемых дров. Для готовки это плохо. Плюс всё время приходится следить и своевременно опускать вёдра. А если длины цепочек не хватает - вообще мучение. Потому в туризме предпочитают рыть. Трудозатраты и потерянное время меньше. Ещё глубин снега важна. При метре я бы предпочел протаять, при трех - раскопать. А у них в карьерах по два осталось.
Для ямы тросик неважен. Но всё равно смысла нет. Проще расчистить.
А вообще в данном конкретном случае - проще вырыть яму за пределами стены. Снега нет и земля протаяна. А уже в яме пережигать мусор. Думаю, именно это и обсуждали на ходу. И решили подождать, не найдутся ли лопаты.

Настуран написал(а):

А стационарные отопительные котлы топятся каменным углем.

Не знал. Интересно. Подумаю.

Николай 1 написал(а):

трубы-ошибка автора дневника или автора произведения.

И в чем, простите, ошибка? Полиэтиленовая плёнка выпускается в виде закольцованного рукава. В туризме это изделие называют "чулок", "тоннель", но чаще всего "труба". Как его называют дачники или производители - неважно, у меня туристы. Если бы там лежали трубы наподобие канализационных, Галка написала бы "несколько толстых полиэтиленовых труб". И в рулонах их бы не меряла.

Николай 1 написал(а):

И судя по всему с математикой у попаданцев швах. Нулевого года не бывает, поскольку ноль это "точка" даже в летоисчислении. Никто её не поправил. Так что у героев идёт первый год попадания.

Да что ж меня сегодня все за чайника держат! У меня математическое образование, между прочим. И одна из лучших матшкол Москвы за плечами. С отличием! А Я вот из принципа не обижусь! Как Галка за легитимные докладки!
Разъясняю с годом. Если Вы рисуете числовую прямую, откладываете на ней в обе стороны года, то ноль, действительно точка, начинающийся в ней год - первый, а заканчивающийся - минус первый. Всё верно.
Но герои попадают в июне месяце. Они могут перенести новый год на день попадания, и получить Вашу числовую прямую. Но не видят смысла привыкать к новому календарю.
Считать первым неполный год им тоже не хочется. Потому что, начало отсчета в середине года. Аналогично с минус первым. Это вообще противоестественно, жить в отрицательном году. Отрицательным его начинают считать сильно позже.
Потому они договорились, считать первым следующий год (первый полный после попадания), а текущий - нулевым. В конце концов - это вопрос исключительно условных обозначений.

Отредактировано ВВГ (30-11-2019 09:47:47)

+1

416

Настуран написал(а):

охотники его никак брать с собой не будут, ибо задолбаются разжигать.

Зато могут прихватить отдыхающие. Шашлыки жарить. Это сейчас модно.

В общем так. Древесный в мешках хай буде, только урежу осетра до двух мешков, больше на шашлыки не возят.
А каменный ещё найдут. Куча не у сарая, пока не прозондировалась.

+2

417

Так я ж с самого начала писал именно про каменный уголь!
Отопительная система в доме постоянного проживания именно под него и заточена. Это если приехал на выходные то можно напихать всякого говна, щепок и памперсов. А на зимовке один раз расжог, и далее подкидываешь по 3-4 лопаты в сутки, и оно греет. Как домна - запустил, и гасить нельзя. Это ж не буржуйка. Мы один раз стояли под Алакуртти и спизд позаимствовали там пару мешков угля. Долго расжигали, но потом было ОЧЕНЬ тепло. Но не долго. Дно у буржуйки просто расплавилось. А топки отопительных котлов толщиной в палец, им пофигу. Вот я и удивился, как такую дуру спёрли. На это способны только "металлисты" чермета, но почему тогда не спёрли батареи?

Отредактировано Настуран (30-11-2019 10:33:53)

+2

418

ВВГ написал(а):

И в чем, простите, ошибка? Полиэтиленовая плёнка выпускается в виде закольцованного рукава. В туризме это изделие называют "чулок", "тоннель", но чаще всего "труба". Как его называют дачники или производители - неважно, у меня туристы. Если бы там лежали трубы наподобие канализационных, Галка написала бы "несколько толстых полиэтиленовых труб"

С годом был неправ, прошу прощения!  http://read.amahrov.ru/smile/flag_of_truce.gif   А вот если бы "труба" у Вашей героини была в кавычках, то и вопроса не было бы. Мне кажется большинство Ваших читателей туристических терминов не знают. И пластиковые трубы в магазинах продаются в бухтах, для девушки перепутать "рулон" с "бухтой" это вполне нормально. Для кого-то и "дюймовка"-"толстая", а кому-то и "Северный поток"-"нитка". :suspicious:

Отредактировано Николай 1 (30-11-2019 12:12:29)

+1

419

Николай 1 написал(а):

А вот если бы "труба" у Вашей героини была в кавычках, то и вопроса не было бы.

С какого ляда Галка будет ставить в кавычки общеупотребительное в её кругах название? Это как ставить в кавычки слово "машина", потому как грамотно "автомобиль".
Кстати, в садоводческом товариществе (читай дачный поселок) моего тестя тоже эту пленку все звали "трубой". Однослойная - лист, двухслойная - труба. А двухслойную, разрезанную с одной стороны кто как называл. Но она крайне редко попадалась.

Николай 1 написал(а):

для девушки перепутать "рулон" с "бухтой" это вполне нормально.

Не только для девушки. Бухта - это веревки. Пластиковая труба (если достаточно гибкая) или шланг. Одним словом, маленького диаметра и длинное. А широкое и плоское скручивается в рулоны. Возможно, на производстве иначе, но в общеупотребительном смысле - именно так. Я даже никогда не слышал, чтобы полиэтиленовую пленку мерили в бухтах!
Или Вы опять спутали пластиковую водопроводную трубу с полиэтиленовым "рукавом"?
Вот пластиковая труба. Бухта.
http://s8.uploads.ru/t/IK1Eh.jpg
А это полиэтиленовая труба. Рулон. На сайте магазина так и написано "длина рулона - сто метров"
http://s7.uploads.ru/t/Tx7U0.jpg

Отредактировано ВВГ (30-11-2019 13:14:05)

+2

420

Настуран написал(а):

но почему тогда не спёрли батареи?

А я откуда знаю? Я им свечку не держал. Читатель придумает, как ему захочется.
Я ему покажу, как надо размышлять, на примере гидростеклоизола 2019 года выпуска в товарных количествах.
Собственно, батареи и трубы мне не нужны.
Того, что уже найдено, хватит на вооружение имеющейся банды. Вместе с гирями пара центнеров уже имеется.

Отредактировано ВВГ (30-11-2019 13:14:40)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Лыжная тройка с превышением.