Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Лыжная тройка с превышением.


Лыжная тройка с превышением.

Сообщений 441 страница 450 из 999

441

ВВГ написал(а):

. Как его в избу затаскивать?!

Боком, на петлях,с открученными "ногами".

+1

442

ВВГ написал(а):

Это нервный срыв по поводу всего произошедшего. Просто Галка - слабое звено, её прорвало первой.

Вот это правильно. Без психозов никак не обойтись. В нестандартной ситуации крышу рвёт у всех, независимо от уровня подготовки. Туристы, альпинисты, геологи, спецназовцы... Но у всех это проходит по разному. Самое поганое, что это непредсказуемо. Ты ждёшь срыва у молодой городской девчонки, а крышу уносит у сорокалетнего бича. Разное бывает.
Психологический фактор - главное в выживании, всё остальное - решаемые задачи.
Один умный человек в очень далёкой местности много лет назад мне сказал: "Твоя жизнь не здесь (хлопнул по рюкзаку), не здесь (хлопнул по плечу), а вот здесь! Ткнул мне пальцем в лоб.

+5

443

Дилетант написал(а):

Боком, на петлях,с открученными "ногами".

Да, уже нашел и посмотрел.

0

444

Настуран написал(а):

Психологический фактор - главное в выживании, всё остальное - решаемые задачи.

Именно.
Тут главный вопрос: смогут сохранить единство, остаться одной командой - выживут.
Начнут грызться между собой - сливайте воду. Никакие саблезубы не помогут.

+1

445

Плюсы что-то не ставятся, поэтому словами одобряю. Сильный эпизод, с роялем-то. И ценный. Потому что показывает, как описываемая вами команда решает внутренние конфликты. А это зверь пострашнее гомотерия и, главное, постоянно нам встречающийся.

+2

446

30 июня нулевого года.
К красоте ночного неба Батяня относился равнодушно. Иногда очень равнодушно, когда небосклон затягивало тучами, и в лесу воцарялась кромешная темень. Такая, что избушку в лесу отыщешь, только упершись в стену носками лыж. Всё равно, не увидишь, но хоть пощупаешь, вход найдешь с помощью фонаря и какой-то матери. А если снег падает густой и мокрый, а ближайшая избушка за двумя перевалами - самое время о красоте размышлять и небом любоваться. Хотя что-то в этой картине есть. Как "Черный квадрат" Малевича, только без конца и края. Интересно, Малевич - псевдоним или фамилия? Лешка склонялся к тому, что псевдоним, от слова "малевать" образован. Да, в общем, и хрен с ним.
Когда ни облаков, ни снегопада не было, Лешка тоже не часто любовался вызвездившимся небосклоном. Даже в горах или зимой на Крайнем Севере, когда здоровенные яркие звезды понатыканы с невероятной частотой. Кажется: куда ни плюнь, обязательно хоть в какую-то попадёшь. Ага! Дураков нет, в небо плевать! И северное сияние особых эмоций не вызывало. Разве в первый раз, в позапрошлом году, когда по крику вылезшего за какой-то надобностью Чумы, все выскочили из палатки, даже не накинув пуховки. Минутку поразглядывали светло-серые всполохи на горизонте и уползли обратно. Холодно, блин! Тогда, в Хибинах, их было много, этих сияний. И монохромные, и цветные. И что, из-за каждого на улицу бегать? Батяне был понятнее подход медвежонка из мультфильма: "Сияние? А с чем его едят?"
В прошлом звезды сияли не хуже высокогорных. И что? За две недели Лешка впервые поднял голову и уперся взглядом в небосклон. Нет, не любоваться неземной красотой. Просто куда-то смотреть надо, когда на душе паршиво настолько, что даже лицо удержать не можешь, пришлось на улицу бежать.
- Дался ей этот рояль! - негромко пробурчал Батяня.
- Тут не в рояле дело, - Артем стоял за спиной уже минут пять, но в размышления командира не вмешивался. - Галку всё достало. Она собиралась сходить в поход, окунуться в экстрим на две недели и сегодня вернуться в Замятин. Она на это настроилась ещё дома. Всё произошедшее воспринималось, как разновидность этого экстрима, который должен закончиться в определенный срок. Срок вышел, ничего не закончилось. Её уже с утра колбасило. А рояль сыграл роль спускового крючка. Мечта детства... А парни в эту мечту в грязных бахилах... Вот и сорвалась.
- Ничего себе сорвалась, - Лешка потер ушибленную взбесившейся девушкой скулу. На ушиб плевать, Бульбе в глаз покруче прилетело. И откуда столько мощи в худеньком девичьем теле? - Делать-то что?
Антон пожал плечами:
- Да ничего уже. Что могли - сделали. Рояль бы до ума довести, была бы ей отдушина. Сможет Андрей настроить?
- А куда он денется, - отмахнулся Батяня.
- Так он вроде по флейтам...
- Какая разница?
- Так там даже струн нет!
- Есть такое слово "надо", - Лешка повернулся к руководителю. - Будет возиться, пока не справится. Эйнштейна в помощь выделим. И Галку! Пусть хоть каким делом займется. Авось следующая истерика будет, когда придет что-нибудь крупное, на чем она сможет сорвать злость, - Леха снова потер саднящую скулу. - Подвернись ей сегодня тигр - точно бы на куски порвала!
- Или котята бы сожрали, - усмехнулся Артем. - Как они на всех шипели!
- Шипели? - Буртасов мотнул головой. - Этот, черно-белый, рычал не хуже волкодава! А самая мелкая даже кусаться собиралась! Или показалось...
- Да, защитники у Галки растут серьезные! Но Петров их одним словом успокоил.
- Как же, успокоил! Послушались, и только! Как бы они не сожрали всех, когда подрастут.
Артем вздохнул:
- Понимаешь, мы здесь всё время будем идти по грани. Вечно за стеной не отсидимся. Или изобретем супероружие, или нас сожрут. Звери эти могут стать вундервафлей. А могут закусить нами в какой-то момент. Но без них нас схарчит кто-то другой. С гарантией. Лучше рискнуть. И со срывами так же. Биологические часы у всех тикали. Срыв может начаться в любой момент и у любого. Непредсказуемо. А ещё можем друг на друга начать кидаться. Сначала материть, потом с кулаками, а там и до ножей дело дойдет. Или копий.
- Да ладно! - услышанное не укладывалось в голове. - Галка - домашняя девочка, в чужой, в общем-то, компании. А мы с детства вместе. Хоть в походе, хоть в драке!
- Слышал такой термин: экспедиционное бешенство?
- Оно же кабинная лихорадка? Когда в малых группах народ собачиться начинает? Читал. Но там во всех примерах были случайные люди. У каждого свои цели, устремления, мировоззрения вплоть до противоположных. Даже если военные - схоженность по приказу не наступает. И в антарктических экспедициях - тоже. А мы то...
- У нас больше шансов, - согласился Артем. - Да и в случайных коллективах бешенство накрывает не всегда. Но помнить об этом надо. И что-то делать. Дать каждому какой-то якорь в жизни. Я вот за Дудника почти не беспокоюсь, у него такой якорь - оружие. А вот с остальными...
- Мда... - Лешка непроизвольно зевнул. - Ладно, пойду спать. Утром на свежую голову обмозгую.

+13

447

Нормально поспать не получилось. В спальне вместо Бульбы обнаружилась сидящая на нарах Лапа.
- Лёшенька, - томно пропела Светка. - У меня есть для тебя ма-аленький сюрприз. Сегодня с тобой сплю я.
- Да на здоровье, - усмехнулся Буртасов. - А в чем подвох?
- Да никакого подвоха, - томности в голосе прибавилось, но вот следующая фраза была произнесена тоном "Железной Лапы". - Ты побыстрее под спальник лезь, а то холодно, блин! Лежу тут, постель ему грею, а он копается!
- Ладно, не шуми, - Лешка стянул верхнюю одежду и забрался на нары. - Объясняй ситуацию.
Светка подкатилась вплотную и пристроила голову на плечо:
- Тебе надо что-то объяснять?
- Слушай, Лапа, - хмыкнул Буртасов, обнимая девушку за плечи. - Кончай прикалываться! Можно подумать, я тебя не знаю! Если бы ты собиралась делать то, на что пытаешься намекать, так и сказала бы: "Буртасов, я пришла тебя трахнуть!"
- Ну вот, - вздохнула Светка. - Не даешь подурачиться. Хоть бы сделал вид, что купился...
- Я сегодня уже получил свою порцию колотушек, - Буртасов почесал скулу. - Галка чуть челюсть не снесла, а ты вообще убьешь. Я тебя, "канэшна хачу", но без летального исхода.
- Значит, всё-таки хочешь? - томность вернулась.
- Лапа!!!
- Ладно, ладно, - уже нормально сказала Светка. - Буртасов, я пришла трахнуть твой мозг.
- Не сомневаюсь. А на какую тему.
- Само собой на сексуально-матримониальную. То есть трахательную. Во-первых, не я заняла место Бульбы, а он - моё. Галке надо выплакаться кому-то в жилетку. А как они смотрят друг на друга последнее время, только такой бесчувственный чурбан, как ты, не заметит.
- Я заметил, - Лешка состроил обиженной голос. На Светку не подействовало:
- Значит, даже такой бесчувственный чурбан, как ты, заметит. В общем, Бульбу я отправила туда.
- Нормальная мысль, - сказал просто, чтобы что-нибудь сказать. Очень уж неожиданно.
- Ненормальная. То, что ты подумал - для Галки слишком радикальное средство. Она хоть формально и взрослая, но в этих вопросах - дитя дитем. А поскольку повторная истерика нам не нужна, Тарас Тарасович заинструктирован до полусмерти. Дальше братского поцелуя в щечку дело не дойдет.
- А ты, значит, взрослая и опытная?
- По крайней мере, циничная и трезвомыслящая! Буртасов! Перестань гладить меня по спине!
- Тебе не нравится?
- Мне фиолетово! А тебя с мысли сбивает! - Светка убрала голову с Лешкиного плеча и откатилась. - А главный вопрос куда сложнее. Нам здесь жить годы. Скорее всего, вообще до конца. Правильно?
Лешка согласно кивнул. Потом сообразил, что собеседница его не видит и озвучил:
- Скорее всего.
- А у нас восемь парней и всего две девушки.
- И что?
Нет, Лешка понимал к чему клонит Лапа. Сам задумывался на эту тему, но мысль отбрасывал, мол, как-нибудь само образуется. А Лабжинова, похоже, так не считает.
- А то, что пройдет полгода, максимум год, и начнутся схватки за самку! Ты хочешь, чтобы Бульба убил Чуму из-за Галки? Вопрос риторический. А за меня с Дудником или Эйнштейном драться будешь? В лучшем случае, образуются две семейные пары, а остальной шестерке останется выть на луну. Ну или гомосексуализм и самоудовлетворение.
- И что ты предлагаешь?
- Погоди. Есть ещё один момент. Если мы хотим, чтобы наши потомки выжили, нам необходимо сохранить все имеющиеся гены. То есть рожать мы с Галкой должны от всех мужчин. Улавливаешь?
- Уже с трудом, - честно признался Лешка.
- Ох, Батяня, перенос точно отражается на мужских мозгах не в лучшую сторону. У нас два выхода. Полиандрия и свободная любовь! И оба требуют, чтобы мужики отучились ревновать!
- Поли что?
Буртасов тянул время. Растерялся, о таких вещах и парни между собой не очень-то разговаривают, а уж с девчонкой, хоть она сто раз "свой парень". Но надо. Потому как Светка говорила сейчас очень важные вещи.
- Полиандрия - это многомужество, образованный ты наш. Я беру четверых в мужья, и Галка четверых. И все имеют регулярный качественный секс без чрезмерной перегрузки дамы. Может, я не права, и четверо - многовато, но меньше никак не выйдет, это я и без Эйнштейна посчитаю. А второй вариант - живем одной большой шведской семьей. Кто с кем хочет, тот с тем и ложится. Естественно, без какого-либо насилия. Мне он кажется перспективней.
- Погоди, погоди... - Лешка приподнялся на локте. - Куда торопиться-то? Может, мы еще местных найдем, возьмем у них женщин. Сосватаем, выкупим, отберем...
- Возможно, - Светкина ладонь ткнулась парню в грудь. - Ляг, не выстуживай спальник! Тут не так всё просто. Местных надо ещё найти. Они должны с нами разговаривать, а не воевать. И, наконец, местные красавицы должны хотя бы в отмытом виде не вызывать у вас рвотных позывов. Что из этого ты можешь гарантировать? Ничего! Можно ещё рассмотреть вариант: шестеро погибнут, и всё образуется само собой? Оно тебе надо? - Светка помолчала немного и закончила. - Я думаю, у местных порядки похожие на мою "свободную любовь". Только у женщин согласия не спрашивают.
- Ладно, ладно. Ты права. Только твои схемы держатся на сознательности женщин. Ты готова ложиться не с тем, с кем хочется, а с тем чья очередь? Или с тем, у кого давно не было женщины?
Ладжинова вздохнула:
- Да, нет, не знаю. Не пробовала ещё. Знаю точно, что если кому-то из пацанов сорвет крышу, как сегодня Галке, я не остановлюсь перед "утешением радикальным способом".
- Потому что есть слово "надо", - горько хмыкнул Батяня.
- Типа того, - тихо вздохнула Светка.
И даже в темноте стало понятно, что Железной Лапе всего шестнадцать, и нет у неё никакого опыта. И желания особого тоже не имеется. Есть желание как-то решить проблему и не стать яблоком раздора между друзьями. И есть план. Сырой и недодуманный. С которым она пришла не к Лешке Буртасову, однокласнику и одному из будущих мужей, а к Батяне, командиру, который и без неё должен был всё это продумать, обмозговать и найти решение. Пришла потому, что командиру с этой ситуацией одному не справиться, выход может найти только разнополая двойка, а реализовать - вся группа целиком.
- Знаешь, Свет, - руки сами нашли девушку и притянули к груди. Чисто по-дружески, без малейшего сексуального оттенка. - Ты правильно всё говоришь. И вовремя, пока не прижало. Надо обдумать всё это. С Артемом посоветоваться, у него опыта куда больше в этом деле, чем у нас. Я ведь тоже... Ну ты поняла... И что-нибудь придумаем. Обязательно.
Видимо, движение головы на плече означало кивок. Согласный.
- Давай спать, - прошептал Лешка. - Вряд ли завтрашний день будет легче сегодняшнего.
- Уже вчерашнего, - шепнула в ответ Светка. - Пусть все-таки будет лучше.

Отредактировано ВВГ (01-12-2019 20:34:48)

+15

448

ВВГ написал(а):

Они должны с нами разговаривать, а не воевать. И, наконец, местные красавицы должны хотя бы в отмытом виде не вызывать у вас рвотных позывов. Что из этого ты можешь гарантировать? Ничего! Можно ещё рассмотреть вариант: шестеро погибнут, и всё образуется само собой? Оно тебе надо? - Светка помолчала немного и закончила. - Я думаю, у местных порядки похожие на мою "свободную любовь". Только у женщин согласия не спрашивают

Погибнуть могут и из-за контакта с местными даже без применения насилия. Подцепить какую нибудь болезнь от местных или самим аборигенов чем "наградить", так что после контакта с героями местные будут пачками на тот свет отправляться.  . Самое главное в эти "шестеро" и девушки попасть могут.

+1

449

Николай 1 написал(а):

Погибнуть могут и из-за контакта с местными даже без применения насилия. Подцепить какую нибудь болезнь от местных или самим аборигенов чем "наградить", так что после контакта с героями местные будут пачками на тот свет отправляться.  . Самое главное в эти "шестеро" и девушки попасть могут.

К теме данного куска это не относится. Лапа пытается сказать, что говорить надо о текущей ситуации, а не о том, что "когда-нибудь может быть".

А вообще вопрос болезней, иммунитета и действия лекарств из аптечки - большой вопрос. Его можно либо проигнорировать, либо как-то показать. В любом случае это будет чистейшей воды авторский произвол. Завтра уезжаю в командировку на две недели, вот в дороге и поразмышляю, в том числе и об этом.

+1

450

Интерлюдия 5
Записи на обоях

7 июля нулевого года.
Целую неделю ничего не писала. Дел очень много, да и не хотелось. Ребята всё время работают, а я кручусь по хозяйству. Яму теперь роют Батяня и Артем. Тарас сделал им заменитель лома. При помощи зубила и кувалды разобрал рессору и у одной пластины перековал конец. Долго что-то не получалось с закалкой. Матерился так, что в избе слышно было. Но сделал. По-моему, на лом не похоже, но ребята довольны. Говорят, с ледорубом никакого сравнения. За неделю углубились на заданную глубину. Теперь расширяют основной погреб. Заодно сожгли все тряпки и жуткое количество дров.
Дровами занимаются Света и Коля. Целыми днями пилят и колют. Чума, хоть и Чума, а от работы не отлынивает. Хотя у Лабжиновой не забалуешь.
Тарас, Андрей и Виталик пропадают в кузне. Пытаются ковать наконечники для копий и стрел. Пока не выходит, но мата из кузницы доносится всё меньше. Я думаю, всё у них получится. Андрей знает, чего надо добиться, Виталий помнит теорию, а у Тараса есть опыт, пусть и небольшой.
Вечерами Андрей возится с роялем, пытается настроить. Время от времени просит меня послушать. Зачем, не понимаю, у него абсолютный слух, а у меня ни то, ни сё! Мало ли, что я играла именно на фортепиано! Честно слушаю. Пока успехи меньше, чем в кузне. Не теряю надежды.
Я очень благодарна ребятам, что они не вспоминают мою истерику. Мне и так стыдно! Попробовала извиниться, никто и слушать не стал. Сказали: сами дураки, мечта - это святое, а незнание чужих мечт не освобождает от последствий их осквернения. А я - молодец, и так и надо. Ничего себе молодец!
И отдельное спасибо Тарасу за ту ночь. За то, что она была, и за то, что ничего не было. Я, честно говоря, немного боялась. А Тарас просто пришел, лег рядом, обнял меня и сказал: "Всё нормально, маленькая, всё будет хорошо!". Я хотела возмутиться: маленькая я ему, сам даже несовершеннолетний, но не успела. Рядом с ним было так хорошо, спокойно, такое чувство защищенности, что я сразу заснула. И сквозь сон чувствовала, что всё действительно будет хорошо.
Миша сделал пресс и надавил мёда. Между прочим, использовал тот самый сломанный домкрат. То ли они его починили, то ли эвенки умеют без ручки обходится. Ещё долго ругался с Андреем, пока не пообещал, что домкрат можно будет с пресса снимать.
Мёд вкуснючий-вкуснючий, а Петров недоволен. Говорит, молодой ещё не созрел, а старый плохо прессуется. Сейчас будем брать сколько надо, а осенью устроим большую заготовку. Не знаю, скоро же ягоды пойдут, надо насобирать побольше, а хранить как? Лучше всего варенье на меду сделать. Или витамин: перетереть с мёдом и в холодильник, то есть ледник. Петров кивнул молча, а сам явно что-то задумал, Ниндзя хитрая!
Наши охотники наделали кучу стрел и древки для копий. Долго махали двумя палками, потом сказали, что выработали свой стиль, и позвали всех учиться "работать" копьями. Не знаю, почему это называется "работа", по моему, просто драка палками. У меня опять ничего не получилось. Хотела ткнуть "наконечником" в мишень, а попала опять в Тараса! Но он же совсем в другом месте стоял!!! Слава богу ещё, что наконечник не железный, а из тряпок. Парни решили больше мне никакого оружия не давать. Боятся потерять Тараса! Я расстроилась и пожаловалась котятам. Фифа и Пузик меня пожалели, приластились. Остальные тоже приластились, но это они еды просили.
Котята уже бегают, прыгают, носятся по всей избушке. Наружу пока не рвутся, только в туалет. Удивительно чистоплотные звери! Покажите мне человечка, который в неполный месяц просится на горшок! Нету таких! Надо что-то придумывать, а то ведь начнут шкодничать - замучаемся. Они уже здоровые, с собаку ростом. Вчера Фифа забралась на чердак и сидела там до вечера, пока не проголодалась. Я её обыскалась! Перенервничала жутко! А к ужину она сама спрыгнула. Хулиганка! Разбросала Мишины деревяшки, но ничего не испортила.
А ещё я научилась варить рыбий клей. Ничего сложного, только нудно немного. Зато и от меня есть какая-то польза.
***
Тарас сказал, что ему надоело сидеть в лагере, и пока нет наконечников, сделает себе палицу. Давно хотела посмотреть, что это такое.

+11


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Лыжная тройка с превышением.