Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Лыжная тройка с превышением.


Лыжная тройка с превышением.

Сообщений 491 страница 500 из 999

491

Дилетант написал(а):

Собирательство и охота. Чем больше ареал, тем полней желудок.

А для собирательства обязательно лезть в лесную чащобу?

Дилетант написал(а):

Вам виднее, я среди неандертальцев не жил...

Мне тоже не приходилось. Хотя... Роту военных строителей Советской Армии в степях Казахстана я бы смело приравнял к трибе неандертальцев.  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif 

Дилетант написал(а):

А если серьезно, то неумение создать что-либо новое, не означает неумения им пользоваться. Копье, оно и в Африке - копье.

Я тоже серьезно Вам напоминаю об инерции мышления и диктату общества.

0

492

Старый Империалист написал(а):

А для собирательства обязательно лезть в лесную чащобу?

А где же Вы еще орехи-ягоды найдете? А гнезда птичьи?

0

493

Старый Империалист написал(а):

Я тоже серьезно Вам напоминаю об инерции мышления и диктату общества.

Уговорили: чужаков перебьют, ништяки "перекуют на орала". В смысле - выкинут нафиг.

0

494

Дилетант написал(а):

А где же Вы еще орехи-ягоды найдете? А гнезда птичьи?

Орехи-ягоды в лесостепи. В отдельных рощах, где минимальна вероятность встречи с лесными хищниками. Я не уверен, что неандертальцы лазили по деревьям. А гнезда степных птиц находятся на земле.

Дилетант написал(а):

Уговорили: чужаков перебьют, ништяки "перекуют на орала". В смысле - выкинут нафиг.

Опять-таки, я считаю, что инициатива встречи будет принадлежать нашим современникам, и не будет агрессивной. Впрочем, решать придётся автору. А пока попаданцы, как неуловимый Джо никому нафик не нужны, потому что о них никто не знает.

0

495

Старый Империалист написал(а):

потому что о них никто не знает

Исключительно для уточнения: если там кто-то шарится рядом по степу - то уже знают: попаданцы костер жгут, печь топят, дым никак не маскируют.
Другое дело - я вроде писал уже - что как раз в данном месте может никого не быть в текущий отрезок времени. Из-за полукочевого образа жизни

0

496

Старый Империалист написал(а):

Орехи-ягоды в лесостепи. В отдельных рощах, где минимальна вероятность встречи с лесными хищниками. Я не уверен, что неандертальцы лазили по деревьям. А гнезда степных птиц находятся на земле.

Гнезда степных птиц хорошо замаскированы и редко встречаются.

Вообще охотники и собиратели живут очень разреженно. По современным данным, помнится, охотникам умеренного климата типа североамериканских индейцев нужно было минимум пять квадратных километров на едока.

+1

497

Старый Империалист написал(а):

Орехи-ягоды в лесостепи. В отдельных рощах, где минимальна вероятность встречи с лесными хищниками.

При том обилии травоядных в степных рощицах мало что останется. Придется-таки в чащу лезть.

Старый Империалист написал(а):

Я не уверен, что неандертальцы лазили по деревьям.

Это сильно сложнее, чем по скалам?

Старый Империалист написал(а):

А гнезда степных птиц находятся на земле.

И попробуй их там найди...

0

498

Знаете, коллеги.. Пусть попаданцы сначала встретят неандертальцев, а уж потом думают, как их трахать и чем кормить.  8-)

+1

499

Старый Империалист написал(а):

Ведь они и вымерли-то из-за отсутствия абстрактного мышления, присущего ихним конкурентам-кроманьольцам. Грубо говоря, консерваторы они. "Что наши предки не использовали, то и нам не надо!"

Мне кажется, что говорить об отсутствии абстрактного мышления вряд ли уместно, орудия труда первыми всё таки изготовили они, причём ещё тогда когда кроманьонцев и в проекте не было. Скорее оно(абстрактное мышление) у кроманьонцев было развито в разы лучше.

0

500

Старый Империалист написал(а):

Роту военных строителей Советской Армии в степях Казахстана я бы смело приравнял к трибе неандертальцев.

Рота стройбата в неолите всё засрёт в радиусе километра, а потом сменит дислокацию. Это называется "экспансия"  :flag:

+4


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Лыжная тройка с превышением.