Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Лыжная тройка с превышением.


Лыжная тройка с превышением.

Сообщений 501 страница 510 из 999

501

Старый Империалист написал(а):

Мнение самих неандертальцев, а также их подавляющее количество, Вы не учитываете?

Зато у неандертальцев не было луков, не говорю уж об арбалетах и стрел с металлическими наконечниками. О фортификации, они, сильно подозреваю, тоже не имели ни малейшего представления. Посему справится с ними можно. А у попаданцев нет других шансов в первобытном мире кроме как жестко всех нагнуть, внушив иррациональный ужас всем. Иначе сожрут-с...

0

502

Кстати, если, а точнее когда попаданцы начнут общаться с хроноаборигенами, у них возникнет проблема паразитических насекомых: клопов, блох, вшей...

А клещи и лосиные вши будут кидаться на них уже сейчас.

0

503

Зануда написал(а):

А клещи и лосиные вши будут кидаться на них уже сейчас.

"Дустом их, дустом!" (с) народное творчество
А в самом деле, смогут ли наши "хроноаборигены" схимичить что-то вроде дуста из подручных средств. Вши, клещи и прочая насекомая "братия" совсем не айс, однако. Интересно, как тунгусы ото всего этого спасаются?  http://read.amahrov.ru/smile/girl_doctor.gif

0

504

Я вернулся.
Всем спасибо за идеи.
Концепция тридцати местных жен на каждого героя и поголовной кастрации мужской части кроманьонско-неандертальского населения необычайно интересна.
К сожалению, никто из моих героев неспособен провести упомянутую операцию в полевых условиях. Я имею в виду, без летального исхода. Так-то, конечно, без проблем, но тогда евнухи не получаются. Только трупы.

Про отсутствие абстрактного мышления у неандертальцев в тексте обязательно будет. Но видимо, позднее. Пока вернемся к первой индивидуальной охоте Тараса Бульбы.
_______________________________________
Окончание предыдущего отрывка.
______________________________________
Тарас вторично вздел оружие над головой и изо всех чемпионских сил опустил на причудливо изогнутую шею.
- Кончай рога портить! - неизвестно откуда появившийся Ниндзя оттолкнул Картошина и уверенно воткнул нож за ухо зверю.
- Какие рога? - Тарас замотал головой, разгоняя пелену перед глазами. - Почему портить?
- Хорошие рога, - Петров нежно провел рукой по оленьей гордости. - А ты их ломаешь. Хёмира-то с первого удара убил!
- А это тогда зачем? - Тарас махнул рукой на окровавленный нож в руке эвенка.
- На всякий случай, - отмахнулся Ниндзя. - Давай, однако, шкуру снимать! Три часа у нас есть, потом санврач мясо не пропустит!
- Какой санврач? - к месту действия уже подтянулись все.
- Местный, однако! Первобытно-общинный! - Миша протянул руку, призывая к молчанию. - Есть он здесь, точно есть! Милиции нет, мэра нет, президента нет! Даже рыбнадзор и егеря могут отсутствовать. А санврач - везде есть! Чума, веревки неси, однако, ноги поднимать будем!
Интерлюдия 6
Записи на обоях

15 июля нулевого года
Тарас вырвал с корнями дерево, ободрал ветки и назвал своё творение палицей. Дудник набил в утолщение на конце этой палицы каких-то железок и сказал, что получился буздыган (или буздыхан, не знаю, как правильно). А по-моему, дубина и есть дубина. Первым делом наш громила стукнул по лбу огромного то ли лося, то ли оленя! Идиот, у оленей лобовая кость выдерживает удар лапы снежного барса! Хотя откуда здесь снежные барсы, непонятно! А! Это у архара лоб выдерживает удар барса. Тогда этот олешек выдержит саблезубого тигра! Выходит, Тарас с дубиной сильнее саблезуба, оленя-то с первого раза свалил. Страшно подумать, что могло не получиться. Бульба наш - тот ещё лось, но этот лось куда лосистее!
В итоге у нас первая крупная добыча: парни под руководством Петрова разделывали тушу весь остаток дня. Хорошо хоть, к темноте справились. А я только нацедила крови для котят. А то всё заячья и заячья, должно же быть хоть какое-то разнообразие. От крови меня уже не тошнит. И это хорошо: крови будет ещё много, тошнить замучаешься. А кискам содержимое моего желудка больше не требуется. Да и молоко необязательно. Кровь тоже легкоусвояема. И скобленка на ура идет. А это сырое мясо! Но я на всякий случай молочка добавила: кто его знает с незнакомой пищей.
Миша Петров очень недоволен. Наш главный эксперт по зверям считает, что появление оленей говорит об выветривании меток кошки-мамы. А значит, могут и хищники пожаловать. Мужики за три дня настроили вокруг стены "ежей", как в фильмах про войну, только деревянных, густо оплели лентой из сарая и вновь занялись вооружением. А то у нас против крупного зверья только и есть, что бульбина палица. У остального оружия мощи не хватит. А буздыганом этим ещё попасть надо. Придет стая волков или котяткин папа, и схарчат нас без соли и перца. "Егоза", конечно, поможет, но не сидеть же всю оставшуюся жизнь за колючей проволокой.
Зато у оружейников как-то сразу начало получаться. Ещё три дня, и все получили по копью. Или не по копью... Долго спорили, как эта штука называется. Для рогатины что-то коротковато, для нагибаты толстовато... Я спросила, что такое нагибата, так оказалось, правильно - "нагината". Но моё название всем понравилось, и теперь мальчишки вооружены "нагибатами". И девчонка тоже. Чокнутая Лабжинова вдобавок стребовала себе такой же лук, как у Миши и Олега. Петров их сначала всего два соорудил. Очень не хотел третий делать, но против Лапы нет приема. К тому же она со ста шагов попадает в малюсенькую мишень, как и охотники. У остальных успехи скромнее. Светка заявила, что теперь тоже будет охотиться, а дров пока хватит.
А мне оружия не выдали и сказали в их отсутствие не выходить из избы. Нашли Петушка - Золотого Гребешка!
А утром сами же выпустили в лес! Охотники нашли малинник, надо набрать побольше, чтобы наварить варенья на год. Жевать от цинги еловые иголки нет ни малейшего желания, причём не только у меня. Пошли все, дома остался только Бульба и котята. Тарас засыпает снег в ледник. Киски с недоумением наблюдают за его действиями. Я тоже не понимаю: чего было рыть, если у нас везде снег. Он, наверное, до зимы не растает.
Малина здесь изумительная. Крупная, сочная, сама в руки прыгает. Набрали пять оцинкованных ведер (спасибо старому хозяину избушки) и три наших кана. Начинаю верить, что этой зимой мы не умрем от голода и цинги.

Отредактировано ВВГ (15-12-2019 12:29:37)

+10

505

17 июля нулевого года
- Угля мало! - Бульба нацедил в кружку третью порцию чая. Именно нацедил, жидкости в ведре оставалось всего ничего, зато чаинок - много. - С нашей печкой ни хрена не нажжешь!
- Чем тебе наша печка не нравится? - возмутился Чума. - Разборная, титановая, легкая!
- Маленькая, - буркнул Тарас. - С одной закладки еле-еле на ковку хватает.
- Угу, - буркнул Эйнштейн. - А ещё щелей полно. Качество выходит очень так себе.
- Вроде, уголь в ямах пережигали, - вспомнил Батяня.
- Я - пас! - резко отреагировал Бульба. - В эти ямы, вроде, проваливались. И вроде это необратимо.
- Это единственная причина?
- Вторая - понятия не имею, как их делать. И Дудка с Эйнштейном тоже не знают. На словах просто: вырыл, насыпал, завалил. А на деле до черта нюансов вылезет. Печку бы нормальную для пережога...
- Печь из кирпичей можно сложить, - с видом капитана Очевидность сообщил Чума. - А кирпичи из глины. Я прошлым летом для деда кирпич делал, там несложно всё. Только долго. Жаль раствора нет, но можно и сухую кладку использовать.
- Просто купить кирпич деду твоему религия не позволяет? - поинтересовалась Лапа.
- Что-то типа того, - согласился Колька. - Говорит, хорошую печь из дерьма не сложишь. Там еще известняк есть. Так, Ниндзя?
- Есть, однако.
- Из него и глины цемент делают. Только как - убей не помню. То ли три к одному, то ли один к трем. Размельчить, перемешать, прожечь. Или, наоборот прожечь, потом размельчить... В общем, лет на двадцать экспериментов.
- Погоди, погоди, - замахал руками Батяня. - Значит, кирпич ты сделать сможешь? А печку из него сложить?
- Как два пальца... - Колька задрал нос, но тут же сник под ироническими взглядами. - Ну, попытки с третьей точно получится. Только кирпичики лепить лучше прямо у карьера, а то глину таскать...
- Кирпичи тоже не подарок, - пробурчал Олег.
- Глины в разы больше, - пояснил Чума.
- А тигли сделать можешь? - не отставал Бульба.
- Что это за зверь, и с чем его едят?
Тарас объяснил.
- Я тебе что, горшечник, что ли? - возмутился Заварзин. - Там гончарный круг нужен, специальный состав...
- Не шебурши, - фыркнул Дудник. - Красота обводов никого не интересует. Тигль - изделие одноразовое. Ни форма, ни размеры рояля не играет. Лишь бы закрытое и с пробкой. Даже из сырца пойдет. В процессе обожжется.
Чума задумался:
- ... Колбасками по кругу... Затереть... Может, и получиться, однако. Только я ещё глину не видел!
- Сегодня и увидишь, - Батяня отставил кружку. - Идем всемером. Галочка Егоровна на хозяйстве, Лапа с Малым - проверять ловушки. Справятся они без тебя, Мишаня, справятся. А нам тащить много. Все остатки "егозы" берем с собой. Если найдем подходящее место, сразу застолбим территорию. Ещё идеи есть?
- Мне бы меч сковать... - захныкал Малой. - А то придет какой супостат, а я голый, босый и безоружный...
- А нагибаты тебе мало? - хмыкнул Дудник.
- Мало, однако, - выпалил Олег. - И лука мало. Меч надо!
- Не будет тебе барабана, - ежедневный "базар за меч" Тараса не раздражал. - Не потяну. Тут кузнец нужен.
- А ты кто? - делано вылупился Малой.
- А я - стучатель молотком по железу. Лет через десять непрерывных упражнений, может чего и получится. Но и то не булат с харалугом, а помесь лома с палицей. Не трави себе душу, учись работать тем, что есть. У потенциальных противников не имеется ничего, сложнее каменного топора. Мой оленебой кроет эти поделки, как хёмир мучалэ!
- "Мача̄лэ"  - автоматически поправил Петров. - Не порти великий и могучий эвенкийский язык.
- Прости, учутал ! - покаянно взвыл Бульба. - Мои глупые мозги не могут познать всю глубину и мудрость познаний избранного народа, - Тарас замолчал, недоуменно обводя собравшихся взглядом. - Или это не эвенки - избранный народ?
- Эвенки, эвенки, - успокоила здоровяка Лапа. - Евреи не обидятся, до них еще тридцать пять тысяч лет. Даже побольше.
- А, тогда ладно, - согласился Бульба. - Как раз освою выпуск приличных мечей!
- Ещё нужны хорошие шкуры, - влез Дудник. - Как людей встретим, доспехи очень пригодятся. У слона шкура местами до двух с половиной сантиметров. Мамонт не хуже должен быть. Никакой каменный топор не пробьёт!
- То есть, ты хочешь, чтобы мы добыли мамонта? - прищурился Малой.
Андрей закивал:
- Штучек пять. Носороги тоже подойдут. Если сделать стрелы под те наконечники, что у нас получаются, самое оно мегафауну валить!
- Если сделать такие стрелы, это будут дротики, - прокомментировал Петров. - Под них нужен не лук, а "скорпион". Нормальные-то наконечники когда будут?
- Как только, так сразу! - огрызнулся Бульба и важно добавил: - Мы работаем над этим вопросом.
- И, кстати, запас дротиков у нас более чем достаточный, - подвел итог Дудник. - Скоро переделаем копьеметалки и будем собирать лыжные палки обратно.

+12

506

Интерлюдия 7
Записи на обоях

6 августа нулевого года
За три недели произошла куча знаменательных событий. Во-первых, Бульба нашел месторождение каменного угля. К сожалению, не природное, а рукотворное: ещё егерь заготавливал. Снег внутри стены всё-таки тает, вот Тарас и рассмотрел верхушку кучи. И, конечно, схватился за лопату. Угля вполне прилично, даже удивительно, что при зондировании пропустили. Но Картошин категорически требует продолжать пережигать дрова. Говорит, что "олененок маленький, на всех не хватит". И, мол, каменный уголь - ценный ресурс для тех случаев, когда нужны высокие температуры. Что это за случаи, я не поняла, но тут каким-то образом задействованы гири.
На радостях Тарас ещё прогулялся по огороженной территории и нашел колодец! Очистил его от снега изнутри и снаружи и углубил на два метра. Как-то сумел опустить бетонные кольца (они там испокон веку стояли, вросли уже в землю, но фамильное упрямство плюс мышцы тяжелоатлета - необоримая сила), а сверху и засунул выдолбленный изнутри ствол липы, чтобы вода из грунта не засорялась. И соорудил журавль, потому как для обычного ворота оси нет. А еще сруб в три бревна с навесом из жердей. Это, наверное, для красоты, чтобы мне приятно было. Не от дождя же, на самом деле, он колодец защищает, там дырок больше, чем жердей. Мне приятно. Упорству Тараса можно только поаплодировать. Даже я впечатлилась, когда смотрела, как он в трехметровую чурку чуть ли не зубами вгрызался. Про рытьё лавинной лопатой даже не говорю, а нашим псевдоломом в колодце особо не помашешь.
Ребята ему помогали, но только в свободное время. Заготовками ягод тоже кому-то надо заниматься. И уголь с карьера таскать. И кирпичи. На последнее и Бульбу от колодца отвлекли. Три километра, вроде и не расстояние, но один человек за раз уносит десять кирпичей. Олег - восемь. Тарас и Артём по пятнадцать. Бульба может и больше, но Артем запретил категорически. А Лапе вообще таскать кирпичи не дает. Вредно это для женского здоровья. Уголь таскать не вредно, а кирпичи - вредно.
В итоге за одну ходку парни переносят восемьдесят восемь кирпичей. Туда, загрузиться, обратно, разгрузиться, передохнуть - два часа получается. Пять ходок в день - четыреста сорок кирпичей. А для печки нужно... Тут я не совсем понимаю: Эйнштейн говорит восемьсот, Дудник и Картошин - тысяча, Заварзин - тысяча двести, а Буртасов - "чем больше, тем лучше" и "кирпича бывает мало, очень мало и мало, но больше не перетаскать". Артем, как всегда, вмешивается только если оптимизм и энтузиазм переходит границы безопасности. А так у нас детское самоуправление. И хорошо, а то я же заместитель руководителя, пришлось бы что-то придумывать и командовать!
В общем, три дня таскали, потом Бульба ушел добивать колодец, Лабжиновы и Петров - на охоту, Заварзин поставил подальше от дома палатку и в ней начал класть печку, а остальные ещё два дня таскали кирпичи и глину. Кирпичи у Кольки получились не красные, а светлые, почти белые. Чума этим страшно гордится, говорит, чем светлее, тем огнеупорнее. И все с ним соглашаются. А я что? Я как все! Я тоже согласная. Только непонятно, почему первая партия вышла чуть больше спичечного коробка. Колька божится, что это такой сорт глины: он и усадку даёт, и мыться им можно... Наверняка, врёт! Я напишу в дневнике, а потом издеваться будет при всём народе. Это же придумать надо: мыться глиной! Свистун! А почему в последующих партиях глина усадку давать перестала?! Вот то-то! И нечего мне мозги полоскать своими монтмориллонитами и каолинами. Хотя словечки эти Виталика, но ведь как пить дать сговорились!
Ещё событие: Заварзин под крыльцом нашел военный ящик. Как снег у избы окончательно сошел, там открылся небольшой чуланчик. То есть, не совсем чуланчик... Ну не знаю я, как это называется, когда крыльцо с боков заколочено досками и есть крохотная дверца. И как-то так получилось, что никто на это внимания не обратил. Все заняты, времени не хватает, сил тоже, первоначальная страсть к поиску хабара слегка поостыла. Я мимо этой двери сто раз на дню шастаю туда-сюда. Хоть бы раз заглянула, даже перед Тарасом неудобно! А Колька с его патологическим любопытством на карьере сидел безвылазно. Даже утащил один спальник и ночевал там. Потом кирпичи таскали. Но и вернувшись домой Чума три дня не обращал на крыльцо внимания. Сегодня заметил. Конечно полез посмотреть, думал там оружие. Ни пушек, ни автоматов не обнаружил, зато нашел три штыковые лопаты, две совковые и пять маленьких (саперные, кажется, или пехотные). Надо отдать должное Коле, сразу помчался к Тарасу с лопатой наперевес. Увы, успел как раз к тому моменту, когда Бульба вылезал из колодца с победой. Испортил человеку праздник. Что ему высказал Картошин, я здесь написать не могу! Хотя и так понятно. Но это был первый раз, когда кто-то из ребят матерился при мне не скрываясь. Хотя насколько знаю, при Лапе они иногда срываются. Впрочем, Лабжинова и сама может завернуть любому мальчишке на зависть. Одно слово - дочь полка. То есть, два слова!
Я по-прежнему самый бесполезный член экипажа. У Чумы дед - печник, у Тараса отец - кузнец, Лабжиновы - дети майора спецназа, Дудник дорвался до старинного оружия раньше, чем научился ходить, Эйнштейн ещё в материнской утробе коротал время решением дифференциальных уравнений, Буртасов с детского сада этой бандой командует, а Ниндзя сам признается, что вскормлен медвежьим молоком и волчьим мясом. Или волчьим молоком и медвежьим мясом. Я уже запуталась. Небось жрал то, чем теперь котят кормит: кровь, рвоту и скоблёнку! Ну и Артём, который водит детей туда, куда не каждый взрослый рискнет сунуться. В Полярную Ночь, например. Или в Каменный век. Одна я привычная к душу, центральному отоплению, айфону и другим достижениям цивилизации. И без всего этого абсолютно беспомощна. Даже малину медленней всех собираю!
Сбор ягод пока приостановлен. Много насобирали, если обжираловок не устраивать - на год хватит. Я бы, всё равно, еще несколько ведер приготовила, но ребята не успевают делать мне липовые баночки (скорее, сундучки). Не в пластиковых же бочках хранить! А стеклянные банки все уже полные!
Попросила Дудника вырезать мне веретенце. А то шерсти с котяток уже много набралось, я их с первых дней вычесываю. И кудель очень даже неплохая на вид. Надо бы спрясть, посмотреть, какая нитка получится. Может, походим еще в носках и свитерах из кошачьей шерсти. А то вещи-то у нас не вечные, детки ещё растут, а "Штурм" с его ассортиментом в Замятине остался! Спицы попозже закажу, а без веретенца - никак! Обещал сделать, но когда получиться, неизвестно. Говорит, не хватает времени даже на арбалеты и аркебуз. Говорит, что есть все материалы: дерево на приклады и ложа, тросик на тетиву, стальные пластинки на какие-то "плечи", хотя с ними надо ещё поработать. И чем стрелять уже придумал, даже наконечники нужного размера освоили. Но времени совсем нет.
А ещё я пересчитала всем даты дней рождений! То есть, когда кому сколько биологических лет исполнится! У меня теперь день рождения не седьмого ноября, а двадцать восьмого апреля! А сегодня днюха у Тараса! А у меня даже подарка нет: припозднилась с пересчетом! Что делать, ума не приложу! Попробую праздничный пирог сделать! В конце концов, ему только семнадцать исполняется, ни то, ни сё, даже жениться только через год может!
Приписка на полях
Галочка Егоровна! Жениться Бульбе можно сразу, как ты скажешь своё веское "Да". Всё равно вместо ЗАГСа у нас Батяня с Артемом!
30 июля нулевого года
Колька! Я сколько раз говорила не лазить в мой дневник?! Тем более с грязными инсинуациями! При чем тут я?! Мне уже три месяца, как можно замуж! Только не за кого! Одни малолетки вокруг!!!
Ещё одна приписка
Чума! Оторву всё, что болтается, и скажу, что так и было!

Отредактировано ВВГ (15-12-2019 21:38:50)

+12

507

ВВГ написал(а):

Говорит, не хватает времени даже на арбалеты и аркебуз. Говорит, что есть все материалы: дерево на приклады и ложа, тросик на тетиву, стальная пластинки на какие-то "плечи", хотя с ними надо ещё поработать. И чем стрелять уже придумал, даже наконечники нужного размера освоили. Но времени совсем нет.

Уважаемый автор это Ваша очепятка или ошибка Галки?

+1

508

Вопли восхищения и пляску радости описать не берусь, поэтому скажу просто - сильно написано. Особенно про медвежье молоко и волчье мясо. И нагибату. К чему придраться, не нашел. Вообще очень выигрышная форма повествования - дневник того, кто не разбирается в происходящем...

+1

509

Николай 1 написал(а):

Уважаемый автор это Ваша очепятка или ошибка Галки?

Не будем клеветать на Галку. Автор лопухнулся. Просто был прилично прописанный вариант. После замены избы на кордон почти всё отменилось, но те места, что мне нравятся стилистически, стараюсь сохранять. При этом идет правка и... ошибки.

__________________________
Исправил часть ошибок и добавил ещё одну приписку.

Отредактировано ВВГ (15-12-2019 16:26:29)

+2

510

ВВГ написал(а):

один человек за раз уносит десять кирпичей. Олег - восемь. Тарас и Артём по пятнадцать. Бульба может и больше, но Артем запретил категорически. А Лапе вообще таскать кирпичи не дает. Вредно это для женского здоровья. Уголь таскать не вредно, а кирпичи - вредно.

Э...
Не, ну я понимаю, что у детей силушка в попе играет :)
Но вообще-то в сарае практически стопроцентно (и даже 146% :)) должны найтись носилки. Хотя бы одни. А на таких носилках можно и сто кило утащить.
И даже если носилки сломанные - то девайс может навести народ на мысль сделать импровизированные из подручного материала (лес же кругом)
Так что, думаю, два школьника за один рейс гарантированно смогут утаскивать  кирпичей по двадцать (это если кирпич типа стандартного, под 4 кило весом... (Нота Бени! Если кирпичи сырые - свежеслепленные типа - то я не знаю, сколько такой кирпич весит и тогда герои и по десятку унести не смогут - ибо тяжело слишком; но тем более носилки (хоть какие-то) желательны)
ЗЫ Ну должны они додуматься, ИМХО. (Не неандертальцы же! :):))

ВВГ написал(а):

Сбор ягод пока приостановлен. Много насобирали, если обжираловок не устраивать - на год хватит. Я бы, всё равно, еще несколько ведер приготовила, но ребята не успевают делать мне липовые баночки (скорее, сундучки). Не в пластиковых же бочках хранить!

Гм...
Вообще-то исключительно из личного опыта: вот из тех первых пяти ведер хорошо если полведра получится после варки. Сахара-то нет. Значит вываривать придется. А оно усаживается при этом по страшной силе. А не уваривать - выйдет нестойким к хранению, забродит, заплесневеет...
В общем, чтоб на зиму хватило - им очень постараться потребуется. Не уверен даже что там столько малины растет :) Но кроме малины могут быть ведь и другие ягоды - брусника там, черника, голубика, ежевика, черемуха и дикие яблоки... В общем - есть чего запасть. Но на то чтобы собирать, конечно, время требуется...

Да, нагибата - это хорошо :)

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Лыжная тройка с превышением.